355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ричард Черри » книга "Развитие карательной власти в древних общинах"
Развитие карательной власти в древних общинах - Ричард Черри
  • Книга добавлена: 26 сентября 2016, 16:03
обложка книги Развитие карательной власти в древних общинах - Ричард Черри

Название книги: Развитие карательной власти в древних общинах

Автор книги:



Язык книги: русский
Издательство: Книжный дом «Либроком»
Город: Москва
Год издания: 2012
ISBN: 978-5-397-02274-3
Размер: 1 Мб
сообщить о нарушении



Описание книги

Вниманию читателей предлагается книга ирландского юриста и политического деятеля Ричарда Черри (1859-1923), посвященная истории древнего уголовного права, В работе дается краткий обзор зарождения и первоначального развития уголовного права в различных древних обществах — в Риме, Иудее, исламских странах, а также в Англии и Ирландии. Автор рассматривает законодательные системы разных стран с целью доказать, что тождество существующих правовых обычаев проистекает не из заимствования законов и учреждений одним народом у другого, а скорее из постоянных свойств человеческой природы. Основное внимание в книге сосредоточено на изображении перехода от системы частной мести к денежным композициям и дальнейшего перехода от них к системе публичного уголовного права.

Показано влияние различных социальных сил, в частности религии, власти управления, а также потребности в большем укреплении правопорядка, на образование права. Кроме того, исследуются следы древних представлений о праве, сохранившиеся при позднейшем развитии уголовного права.

  • Просмотров: 494 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю