355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Разия Оганезова » Поверь » Текст книги (страница 1)
Поверь
  • Текст добавлен: 14 мая 2022, 15:32

Текст книги "Поверь"


Автор книги: Разия Оганезова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Разия Оганезова
Поверь


Глава 1.Магия вокруг нас

– Ну ничего себе! – Света стояла возле открытого окна и не могла поверить своим глазам.

Ей казалось, что она спит, но как она не щипала себя проснутся не получилось. Не успела она зайти в квартиру, как услышала стук в окно. А подойдя увидела сову…

Сова уже давно исчезла на горизонте. Но невесомый золотистый конверт говорил о том, что она не бредит.

Неужели это то самое письмо? Которое так ждут практически все дети и часть взрослых тоже не отказалась бы свалить с этого дурдома.

Светлана хоть и не была уже маленькой девочкой, но все равно верила в сказки. Хотя за плечами и был неудачный брак и ипотека.

Сейчас из-за нагнетающей обстановки в мире свалить хотелось ещё больше.

Магия, интересно она действительно есть?

Девушке услужливо подсунули воспоминание лет десяти назад.

Она ещё студентка. Лето. Однокурсница пригласила на пару дней к себе, узнав, что Света никогда не была на море.

Светлана помнила эйфорию с какой собиралась и ехала на автобусе. И своё удивление. Всего пару часов и чудо прямо перед глазами. Почему же она раньше не ездила?

Но тут как всегда: "Успею! Рядом же."

Девушки не успели сойти с автобуса, как Света попросила ее отвести тут же к морю. Она не верила, что его увидит, но уже через пару минут с визгом прыгала на берегу и ей было плевать на мнение окружающих. Море, величественное, красивое и спокойное. С успокаивающими рокотом волн и крикливым визгом чаек. С людьми в шезлонгах и криками : "Чурчхела и горячая кукуруза". Света не слышала ничего и никого не видела! Для неё осталось только море и она.

– А вечером пойдём к дубу, – констатировала подруга.

– К какому ещё дубу? – в радость Светы закрался рациональный голос подруги и она не могла понять про какой дуб та ей талдычит.

– Ну как же? Наша реликвия. Древний дуб, к нему все приходят и загадывают желания.

– Вот шутница, ещё скажи "златая цепь на дубе том и кот учёный".

Ира так звали подругу промолчала.

– Ты серьезно? – рассмеялась Света.

– Ну мы же возле моря и у нас самый большой дуб. Конечно же Александр Сергеевич говорил про наш дуб!

– Ладно, дуб так дуб, пойдём смотреть.

Вечером Светлана не почувствовала от дуба никакой волшебной силы, но послушно вслед за Ирой обняла дерево, походила вокруг и загадала желание. Что может загадать молодая девчонка? Конечно чтобы на неё обратил внимание самый красивый парень в институте. И ничего, что он уже на последнем курсе и они даже нигде не пересекаются. Загадала, явно представив, как они женятся, а потом фотографируются в осеннем парке. Загадала и забыла, но уже этой осенью ее картинка сбылась.

Сейчас спустя время она понимает, что это было глупое желание. Они ведь совершенно разные и никаких точек соприкосновения, но тогда глаза застилала любовь и девушка ничего не соображала. А Максим совсем не хотел менять своих привычек. Ему было удобно иметь жену, чтобы другие не приставали.

Их брак просуществовал недолго всего год. Но после этого Света больше не мечтала, особенно возле дуба. В Кабардинку она старалась ездить каждое лето. Там она вспоминала свои первые ощущения от моря и опять радовалась.

Но сейчас по истечении нескольких лет и получив волшебное письмо она задумалась. Возможно и не в дубе было дело, а в ней самой.

Ведь не просто так ей письмо пришло. Значит какие-то зачатки Магии в ней есть.

Она вспомнила, что часто видела вещие сны, которые когда сбывались она называла "дежавю".

Часто говорила, что-то и потом это сбывалось. А все вокруг смеялись и говорили ей не "ведьмуй".

Так что видимо все таки магия существует.

Ей хотелось скорее открыть письмо и прочитать, что там написано.

Но в то же время было страшно. Вдруг это чей-то злой розыгрыш?

Но с другой стороны, зачем кому-то так заморачиваться? С письмом и совой, тем более она никому не признавалась в тайном желание, даже себе.

– Больше невозможно ждать! – прошептала девушка и разорвала конверт…

Глава 2.Путь в неизвестность

– Все таки розыгрыш, – разочарованно протянула Света, рассматривая абсолютно пустой белый лист.

Она уже хотела со злостью скомкать и выкинуть его, когда на бумаге начали появляться золотисто-чёрные буквы.

Девушка с жадностью выхватывала каждую букву, но пока не могла понять смысл. А когда все буквы сложились в ряд она смогла прочитать:

«Приветствуем тебя, Светлана! В тебе сидит древняя магия и чтобы ты научилась ею правильно управлять мы ждём тебя в школе волшебства «Мротш». Билет на последний поезд в этом году в конверте. Не опоздай! Мы ждём именно тебя».

– Бред какой-то, и где билет? – Света ещё раз заглянула в конверт, но он был совершенно пуст.

Она хотела ещё раз перечитать письмо, но взглянув на лист в руках, опять увидела пустоту. Ни строчки. Ничего!

– Чертовщина какая-та! – девушка зло топнула ногой. – Я что с ума схожу? Пора звонить в 03? Или само пройдет?

Вопросы-вопросы и никто ответить не может.

Девушка со злостью бросила конверт на стол и когда уже собиралась уходить ставить чайник в кухню увидела небольшой красный корешок.

– А это ещё что?

Подняв конверт Света увидела красный твёрдый прямоугольник. Наподобие ламинированного пропуска у неё на работе. Он был однотонного цвета и без каких-либо надписей.

– Хм, может это и есть билет? Но куда же мне с ним идти? И как активировать? – думала девушка сжимая в руках безликий билет.

И тут ее стена с окном начала идти волнами и вскоре вместо привычного пейзажа за окном и стены она увидела туман. Очень много тумана. Он был густой как кисель и пах почему-то ванилью.

Девушка как завороженная смотрела на клубящийся пар, а потом как под гипнозом маленькими шажками пошла ему навстречу.

Не успела она вступить в туман, как привычные очертания комнаты исчезли, а она увидела, что стоит на перроне.

Если бы не туман, то могло бы показаться, что это обычная станция метро. Вон сколько людей снует туда-сюда. И взрослые и дети. Все такие необычные и интересные.

Света видела ауру каждого и ей было интересно.

Некоторые уже во всю знакомились друг с другом. Другие стояли особняком. Света пока тоже стояла одна и смотрела на все что творится вокруг, жадно вдыхая туман, как самый вкусный коктейль.

Из мыслей ее вырвал пронзительный гудок поезда и потом механический мужской голос признес в громкоговоритель: «Поезд в «Мротш» прибывает на первую платформу».

Гул нарастал и вскоре со свистом прибыл чёрный поезд, как будто из культуры стимпанка. Его голова напоминала голову чудовища с красными глазами и клацающими зубами. Было жутко, но интересно. Двери раскрылись и девушка зашла вслед за всеми. Двери захлопнулись и старая жизнь была отрезана. А впереди ждало неизвестно что. Оставалось наслаждаться тем, что здесь и сейчас. И девушка так и делала. Молчаливый проводник посмотрев на ее красный пропуск проводил ее в вагон и показал на нижнюю полку возле окна.

Девушка села и стала наблюдать за проносящимися за окном деревьями. Любила она поездки на поездах. Они всегда умиротворяли и приводили мысли в порядок.

Наушники в уши, в ней песня Чайф "Еду, еду".

Любила она её слушать и смотреть в окно при любых поездках. Вот и сейчас она не стала изменять традициям, надела наушники и включила песню.

За окном мелькал незнакомый пейзаж. Вместо привычного города, поля и деревья. Глаз радовался зелени, особенно дубам. Они как будто подмигивали ей и напоминали, что все будет хорошо.

Вагон начал наполняться людьми, но Света пока ни с кем не общалась. Было странно осознать реальность событий, а в всеобщую истерию ей вступать не хотелось. Так, что она привычно отгородилась от мира наушниками и любовалась пейзажем.

Но вскоре на окне появилась надпись: "Срочное сообщение! Слушать внимательно!" Так что наушники пришлось снять и слушать голос доносящийся из динамиков.

"Всем привет! Рад приветствовать новых абитуриентов. Сегодня вечером вы прибудете в школу волшебства "Мротш". Я ваш куратор, меня зовут Евгений Михайлович. По всем вопросам распределения ко мне.

Подготовьте ваши волшебные предметы. При прибытие вы попадёте в распределительный центр. Там будет проверяться ваша сила и магия и потом будет распределение по факультетам.

Всем удачи, а пока можете почитать про каждый факультет и преподавательский состав. Слайды появятся у вас на столе".

Механический голос не успел смолкнуть, а перед Светой уже появилась голограмма из слайдов.

На титульной странице была нарисована золотисто-чёрная молния пронзающая большой и мрачный замок. Искрящимися буквами было выбито МРОТШ.

Девушка нетерпеливо начала изучать факультеты и кураторов.

Все так необычно, интересно куда она попадёт?

Привлёк её факультет Колдотворцев. Они были эмпатами и могли чувствовать других. А ещё успокаивать людей и дарить радость.

Света с самого детства была очень чувствительной и поэтому ей показалось, что она отлично впишется на этот факультет.

– Посмотрим, что будет! – подумала девушка, но все равно представила, как попадает именно к Колдотворцам. Да это возможно было не совсем честно, потому что могло сбыться, но мечтать ей никто не запрещал.

– Интересно, что еще за волшебные предметы? – подумала Света и ввела в поисковую строку в слайде свой вопрос.

Ей вышла выписка как в обычном поисковом запросе.

"Волшебный предмет или артефакт – у каждого мага он свой. У кого-то волшебная палочка, у кого-то молния, у кого-то шар или просто любой предмет наделенный силой. Силой её наделяет сам маг".

– Хм, любой предмет говорите? А что же у меня есть? – задумалась Света.

Она раскрыла небольшую сумку, которую успела взять с собой потому что она висела на плече, когда она нашла письмо.

– Да не густо, совсем не густо.

В сумке валялись ключи от дома, пару визиток, несколько карамелек, губная помада, блокнот и ручка. Даже две, одна обычная шариковая, вторая сувенирная в виде пера. Девушка её носила с собой на удачу. Она была с красным пером и острым серебряным наконечником.

– А вот ручка может подойти! – не зря она у неё удачливая. Ира ей подарила её на прошлый новый год.

И с тех пор ею были записаны самые сокровенные желания и мечты, которые кстати сбылись.

– Решено! Это будет мой артефакт! – воскликнула Светлана. – Осталось придумать ему свойства.

Она задумалась.

– Пусть все, что я буду им писать сбывается, а ещё будет, как волшебная палочка, помогать исполнять заклинания. Только их для начала надо будет выучить, а то я кроме "Абракадабра" ничего не знаю, – пожала плечами Света, а потом улыбнулась.

Девушка была рада, что нашла волшебный предмет и теперь с нетерпением ждала приезда в школу волшебства. Учится она всегда любила, а там уж точно скучно не будет. Главное, чтобы факультет ей подошел.

Она скрестила пальцы на удачу.

– Конечная остановка, через пять минут! – раздался вдруг громкий голос.

– Ох, как быстро! Я ещё совершенно не готова! – подумала девушка, но вслед за всеми устремились к выходу.

Что ждёт её за стенами вагона не известно, но она верила в чудо и что все обязательно будет хорошо!

Глава 3.Твори, но не вытворяй

На платформе их уже встречали и провожали к большому порталу, который искрил. Девушка с опаской вошла в крутящуюся воронку, но ничего не произошло. Она прошла просто, как по тоннелю и оказалась на другой стороне. Там расстилался туман и виднелись очертания большого замка. Вывеска в воздухе мигала неоновыми буквами "Школа волшебства МРОТШ". Со всех сторон двигались такие же люди как и Света и её даже на пару секунд накрыла паническая атака из-за их количества.

Но не успела она выйти из тоннеля, как перед ней появилась голограмма и больше она никого не видела. Оказывается этот тоннель и был распределительным центром, он уже увидел, кого и на какой факультет отправлять.

"Светлана Кузина, 28 лет, с планеты Земля. Магия слабо выявлена. Эмпат. Понимает людей, но не принимает свой дар. Имеет магию желаний, но запрещает себе мечтать. Факультет Колдотворцев по направлению" Счастливым быть не запретишь"!

Зелёный корпус, третий этаж, восьмая комната. Перед зданием растёт оберег Колдотворцев – вековой дуб".

Голограмма несколько раз мигнула, а потом исчезла.

– Ааа, как классно! Я попала на тот факультет, о котором мечтала!!! И не всегда я запрещаю себе мечтать, – улыбнулась девушка и пошла искать свое новое пристанище.

Вскоре она дошла до дуба, он был красив. Его крона была настолько высока, что приходилось запрокидывать голову. А на стволе было изображено лицо старца.

Хм, девушка думала, что оно было изображено. Но стоило ей подойти ближе, как его глаза открылись и скрипучий голос спросил.

– Кто?

– Светлана Кузина восьмая комната, – испуганно ответила девушка.

– Проходи, активируй свой артефакт, прислонив его к моему стволу.

Света достала свою ручку и прикоснулась ею к дубу. На кончике пера тут же заискрились разноцветные всполохи.

– Артефакт активирован, твори, но помни, что не стоит злоупотреблять и вытворять, иначе можешь получить откат. Всё иди обустраивайся.

– Спасибо!

Светлана с опаской убрала ручку обратно в сумку.

– Твори, но не вытворяй, – задумчиво повторила она, – где же эту тонкую грань нащупать?

– Привет, привет! – все радостно улыбались девушке пока она поднималась наверх.

Она тоже улыбалась, но не останавливалась, чтобы с кем-то познакомится. Успеет ещё.

– Интересно на сколько человек предусмотрена комната? И кто будут мои соседки если на несколько?

Поднявшись на третий этаж она остановилась возле комнаты восемь, толкнула дверь, но она не открывалась.

– Какого черта! – она даже пнула ее пару раз, но она и не думала открываться.

Девушка задумалась, что делать, а потом решила использовать свою волшебную ручку. Заклинаний она так и не знала, ну что же будет просто желать.

Она достала её из сумки и направила на дверь наконечником вперед.

– Откройся! – прокричала она, представив на миг, что она на поле боя и это не дверь, а враг, которому она повелевает уйти с глаз долой.

Дверь, как не странно открылась, приветливо заскрипев.

Девушка с опаской зашла и дверь за ней захлопнулась.

Комната была небольшая, но уютная.

Две кровати, одна возле окна, другая возле стенки. Возле каждой небольшой письменный стол с навесными полками. В углу большой встроенный шкаф. В нем лежала одежда и обувь.

Ну что, раз она пришла первой будет выбирать. Девушка долго думала и выбрала все-таки кровать возле стены. Она конечно любила возле окна, но в незнакомом да ещё и в волшебном месте опасно. Вдруг кто-то там летает за окном.

Так, что бросила свою сумку на кровать и пошла искать ванную, надеясь ,что она не будет общей на весь корпус.

Повезло, ванна прилегала прямо к их комнате и была рассчитана на них двоих. Ничего особенного, обычная белая ванна, раковина и унитаз. Всё было в голубой плитке с ракушками и морем.

– Так, чтобы натворить? – Руки девушки чесались, так хотелось опять ощутить искорки магии, как ток на кончиках пальцев.

– Вот бы раньше я могла что-то вытворять, я бы тогда натворила бы дело. Получала бы заказанные книги в ту же секунду или проучила бы бывшего, чтобы смотреть не мог месяц на красавиц, а начал бы читать. Поумнел бы хоть немного.

Светлана рассмеялась представив эту картину.

– Ладно-ладно не буду злюкой, но насколько удобно было бы. Взмах и дом убрался сам. Взмах и все выглажено и постирано. Взмах и ты стоишь в Эрмитаже. Взмах и уже наслаждаешься рокотом моря или океана.

Взмах и сидишь с Ирой пьешь чай с шарлоткой и нет дурацких расстояний. Ох и натворила бы она дел. Всё же хорошо, что раньше её сила не раскрылась.

А сейчас она просто взмахнула палочкой и пожелала себе ума и удачи.

С остальным справится. Научат и направят.

– И все же интересно, кто моя соседка? – подумала Света.

И тут дверь стала открывается и от увиденного она просто окаменела.

Глава 4.Бой с чудовищем

– Прости, совсем не подумала, что могу кого то напугать, – произнесло нечто похожее на дракона протискиваясь в комнату и смотря на бледное лицо Светланы.

Небольшой дракон на мгновение вспыхнул и вместо него в комнате оказалась полноватая блондинка небольшого роста.

– Я Мегги, – сказала она протягивая Свете руку.

– Све-тлана, – чуть заикаясь ответила девушка. Ни каждый день увидишь дракона, да ещё и живого. – Ты дракон? – не могла не спросить она.

– Да я из семейства Драко, прилетела с острова Нибус, а ты откуда?

– Я из Краснодара, с Земли.

– Я тоже с Земли, просто наш остров зачарован, его не видно обычным взглядом.

Светлане казалось, что ещё слово и ей понадобится белая рубашка. Весь привычный мир рухнул как карточный домик. Но Мегги не дала ей уйти в себя.

– Я такая голодная! Пойдём поищем столовую.

Света не смогла противостоять натиску новой знакомой, да и сама хотела есть.

Так что они вышли из комнаты и стали спускаться вниз.

Вокруг попадались и другие студенты. Многие уже были одеты в чёрные мантии с зелёным дубом посередине и золотисто-чёрной молнией сверху.

– Блин, надо было наверно тоже мантии надеть, чтоб видели что мы свои, – хлопнула себя по лбу Мегги и потащила Свету обратно в комнату.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю