355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Раймонд Сток » TikTok. Освоить приложение. Стать успешным блогером. Запустить рекламу » Текст книги (страница 1)
TikTok. Освоить приложение. Стать успешным блогером. Запустить рекламу
  • Текст добавлен: 16 октября 2020, 03:03

Текст книги "TikTok. Освоить приложение. Стать успешным блогером. Запустить рекламу"


Автор книги: Раймонд Сток



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Еще 30 лет назад социальные сети не были так популярны как сейчас. Каждый человек хоть когда-нибудь да ловил себя на мысли о том, чтобы взять в руки камеру и записать какое-нибудь видео о себе, или о своих увлечениях, а может и просто поделиться со зрителями тем, как прошел день.

Сейчас этим уже мало кого удивишь, но тем не менее число платформ для ведения такого рода деятельности постоянно растет. Facebook, Instagram, YouTube и т.д. Однако сегодня речь пойдет о TikTok. Что это такое и с чем его едят? Давайте разбираться.

Что такое TikTok?

TikTok – это приложение. С помощью него можно снимать короткие видео, вести прямые эфиры и общаться посредством сообщений. На китайском рынке видеоплатформа уже заняла лидирующие позиции и продолжает это делать в других странах. Среди пользователей есть как физические лица, так и юридические. Их цель также ясна – реклама и продвижение собственного бренда в TikTok.

Сейчас приложением пользуются в 155 странах, также на платформе можно выбрать один из 75 доступных языков. Более 600 млн человек по большей части люди от 16 до 24 лет записывают и выкладывают видео каждый день.

На данный момент TikTok стал сильно популярнее Instagram, YouTube и WhatsApp. Мировые показатели активности продолжают расти и по сей день.

Краткая история видеоплатформы

Владелец TikTok – китайский стартап Bytedance. Основателем стартапа стал Чжан Иминг, молодой 36-летний программист из Китая. Первоначальной целью были разработки в области искусственного интеллекта и производство продуктов для китайского рынка.

Новостной портал, который собирал новости на основе интересов пользователей, стал первым крупным проектом. Приложений подобных Toutiao на рынке не было, поэтому проект получил широкое развитие и до сих пор существует на международном рынке под названиями TopBuzz, Xigua Video и News Republic.

Однако на этом компания не остановилась и продолжила работу в том же направлении. Следующей разработкой стал Douyin. С помощью данного хостинга можно записывать короткие видеоролики и добавлять в них музыку, текст и разные визуальные эффекты.

Пользователи по достоинству оценили новый проект. В нем зарегистрировались многие знаменитости, появились локальные звезды, мемы и тренды. 80% населения Китая стали активной аудиторией этого приложения. В конце концов Douyin объединился с TikTok.

Стартап Bytedance признан самым дорогим, обогнав при этом такси Uber. А состояние Чжан Иминга приравнивается к 13 млрд долларов, что делает его одним из самых влиятельных бизнесменов Китая.

Выход на международный рынок

Приложение Musical.ly начало свою работу в 2014 году. Характер приложения был исключительно обучающий, направленный на повышение образовательного уровня молодежи. Основной продукт платформы – видео длительностью до 5 минут, однако разработчикам пришлось отказаться от подобного формата за неимением особой популярности и перейти к коротким видеороликам развлекательного характера.

После таких изменений целевая аудитория значительно увеличилась, так как платформой начали пользоваться знаменитости, а в видео появился юмор и другой развлекательный контент.

Из-за того, что платформы похожи, китайский стартап Bytedance выкупил Musical.ly и принял решение объединить их под одним названием. На тот момент аудитория приложения была в 5 раз меньше, чем у TikTok.

Такое решение было резко раскритиковано. Согласно оценкам критиков, проект был обречен на провал, однако прогнозы так и остались прогнозами.

Конкуренты и аналоги

В App Store и Play Market можно найти много приложений, похожих на TikTok. Большинство из них просты в использовании и практически все бесплатные. Например, Byte.

Byte – преемник сервиса Vine, который был закрыт 4 года назад. Работает данное приложение по такому же принципу. Единственное отличие – возможность монетизации посредством партнерской программы.

Аудитория Byte выкладывает 6-секундные ролики на платформе, однако в Byte нет такого разнообразия эффектов, фильтров и масок как в TikTok.

В интерфейсе есть: поиск, новостная лента, история активности, кнопка для съемки клипа и личный аккаунт. В профиле также можно выбрать цвет, написать биографию и изменить аватар.

Likee. Приложение Likee было запущено в 2017 году. У этого сервиса намного больше возможностей: замедленная съемка, функция макияжа, спецэффекты, стикеры и эмодзи, всевозможные шаблоны и фильтры.

На платформе также есть функция «Поблизости», с помощью которой можно найти друзей. Также есть возможность проведения прямых эфиров, при этом, в отличие от TikTok, здесь нет ограничения в виде тысячи подписчиков.

На платформе также часто проводятся конкурсы и разные челленджи. Целевая аудитория от 10 до 20 лет. В приложении присутствует система рейтинга и функция монетизации.

Firework. В 2019 было запущено такое приложение как Firework. Концепция TikTok и Firework идентичны. Суть приложения – обмен 30-секундными интерактивными роликами, которые подбираются на основе интересов и предпочтений.

Есть одна функция в Firework, которая называется Reveal. Она позволяет смотреть как горизонтально, так и вертикально. Также разработчики считают Firework полноправным аналогом TikTok, а их аудитория начинается от 18 лет. Однако несмотря на все планы, приложение так и не смогло достичь ожидаемого уровня популярности.

Lasso. Lasso появился в 2018 году. Предназначено оно также для съемки и публикации коротких 15-секундных видео формата Musical.ly.

Среди его преимуществ: широкий выбор музыкального сопровождения, всевозможные эффекты и инструменты для редактирования, хэштегная сортировка видеороликов, функция «поделиться в Facebook».

Однако этого недостаточно, чтобы сместить TikTok с его законного первого места.

Kwai. Kwai – широко используемый азиатский видеосервис. Он дает возможность создавать 57-секундные видеоролики с огромным выбором всевозможных спецэффектов; просматривать ролики и подписываться на блогеров, делать перепост видео в разные соцсети, создавать истории, доступные подписчикам 48 часов, искать друзей в своем городе, делать различные операции с видео: редактировать, обрезать, соединять и т.д., добавлять шаблоны и переходы, создавать свои эмодзи.

Также, как и в Likee здесь можно проводить конкурсы, челленджи и танцевальные батлы. Целевая аудитория: подростки 14-18 лет.

Несмотря на то, что у TikTok есть конкуренты и аналогичные ему платформы, на данный момент его практически невозможно заменить чем-то другим, потому он популярен как среди взрослых, так и среди молодежи.

Помимо этого, приложение постоянно обновляется и совершенствуется, а также оно дает реальную возможность неплохо заработать.

Почему TikTok стал таким популярным?

На это есть несколько причин. Главная из них – простой интерфейс, который дает возможность новичкам пользоваться приложением наравне с профессионалами.

Другая причина – основная аудитория TikTok являются активными пользователями Интернета.

Большинство знаменитостей регулярно выкладывают там свои ролики и делятся впечатлениями со своими фанатами. Видео из TikTok также попадают и в другие социальные сети со своим водяным знаком, что помогает зрителям с легкостью найти первоисточник конкретного видео.

Также в TikTok есть своя система рекомендаций. Именно благодаря ей миллионы людей могут найти «своих людей», показать свои способности, поделиться новостями и даже организовать собственный клуб. Такие творческие личности без особых проблем становятся популярными. Благодаря их таланту еще больше людей начинают скачивать TikTok, чтобы тоже оставаться в теме и следить за тем контентом, который им интересен.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю