Текст книги "Графиня Бинор (СИ)"
Автор книги: Раяна Спорт
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 14 страниц)
Глава 17
– Парни! Мы готовы! – выкрикнула я, когда уложила Дэнея на «гамак».
Дверь тут же распахнулась и первой в комнату въехала садовая тележка, а следом за ней вошли и Марко с Дино.
Посмотрела на то, что раньше было тележкой и прониклась к парням благодарностью. За то время, пока я кормила и переодевала мужа, они успели ее модернизировать и слегка усовершенствовать. Теперь эта тележка мало подходила к своему техническому предназначению и выглядела как вполне удобное кресло на колесиках. Откуда-то нашли доски и прибили их к спинке и дну так, чтобы у Дэнея не болтались голова и ноги, добавили ремней безопасности. Аннет застелила доски отрезом плотной ткани, положила импровизированные подушки из свежескошенной травы вдоль всего основания.
Объяснив парням принцип придуманного мной механизма подъема и спуска лежачего, мы общими усилиями переложили Дэнея в тележку. Осталось самое сложное – вывезти его на свежий воздух. И тут благодаря парням мы справились довольно-таки шустро. Не прошло и пяти минут, как супруг уже принимал витамин D.
Я велела поставить тележку с Дэнеем под тень дерева, росшего рядом с моим импровизированным огородом, боясь, что с непривычки он может либо чувствительно обгореть, либо получить солнечный удар. Да и мне так будет удобнее присматривать за ним, работая со своими посадками.
– Отлично, мальчики! Большое спасибо! Сейчас я покажу вам фронт работы, который нужно будет выполнить к концу этого месяца.
Я показала и объяснила парням то, что хочу видеть в конечном итоге. Огромный кусок земли, заросшего бурьяном и сорной травой, нужно было тщательно вычистить от лишнего, землю вскопать и разрыхлить. На нем вскоре я планировала высадить семена картофеля, лука, моркови и красной свеклы для последующей их перепродажи.
Мальчишки согласно кивнули и убежали за инвентарем, я же вернулась к мужу, которого, как оказалось, уже вовсю развлекала Мирана, читая взятую из библиотеки книгу. Мне на краткое мгновение стало стыдно, ведь я так и не добралась до этого храма знаний.
Заглушив в себе так некстати возникшее чувство, я принялась за работу. За неделю, которая прошла с момента первых моих высадок семян, черная земля покрылась бурной растительностью. Картофель вытянулся и требовал окучивания, лук дал первые стрелки, а морковь во всю принарядилась в густую шапочку, из которой уже были видны соцветия будущих семян.
Сегодня я решила не только высадить отходы, которые заботливо собрала для меня Аннет после очистки овощей, но и в качестве эксперимента пару целых проросших клубней. Разрезала их кухонным ножом на три равные части, в которых было по одному глазку и без зазрения совести кинула в приготовленную лунку. Осталось присыпать землей и сделать зарубку, чтобы не спутать с остальными грядками.
Работа спорилась. Успела не только засадить пустующее место новыми посадками, но и прополоть и окучить то, что дало всходы. Результат моего труда мне очень нравился. К концу месяца можно будет собрать первый урожай.
Пока работала, мои мысли были далеко отсюда. Я вспоминала свою жизнь дома и приходила к выводу, что рада своему попаданству. Там, на Земле, у меня не было шанса на спокойную и счастливую жизнь. Теперь я с уверенностью могу сказать, что загоняла бы себя до гробовой доски в попытке заработать на собственное жилье. Здесь же я впервые почувствовала себя кому-то нужной, и не за деньги, а просто потому, что я есть. Захотелось не только жить, но и радоваться каждому прожитому дню так, словно он последний в моей жизни.
Сама не заметила, как принялась тихо напевать себе поднос свою любимую песню в исполнении Ирины Муравьевой:
Спасибо, жизнь, за то, что вновь приходит день,
Что зреет хлеб и что взрослеют дети.
Спасибо, жизнь, тебе за всех родных людей,
Живущих на таком огромном свете.
Спасибо, жизнь, за то, что этот щедрый век
Звучал во мне то радостью, то болью,
За ширь твоих дорог, в которых человек,
Все, испытав, становится собою.
За то, что ты – река без берегов,
За каждую весну твою и зиму,
За всех друзей и даже за врагов-
Спасибо жизнь! За все тебе спасибо!
За слезы и за счастье наяву,
За то, то ты жалеть меня не стала,
За каждый миг, в котором я живу,
Но не за тот в котором перестану.
Спасибо жизнь, что я перед тобой в долгу,
За прошлую и завтрашнюю силу.
За все что я еще успею и смогу,
Спасибо, жизнь, воистину спасибо!
За то, что ты – река без берегов,
За каждую весну твою и зиму,
За всех друзей и даже за врагов-
Спасибо жизнь! За все тебе спасибо!
За слезы и за счастье наяву,
За то, то ты жалеть меня не стала,
За каждый миг, в котором я живу,
И за тот, в котором перестану.
Допев, я задумалась над словами песни. А ведь мне действительно стоит сказать спасибо богам за возможность начать жизнь с нового листа.
За работой время бежало с невероятной скоростью. Вроде только стали из-за стола, как подошло время ужина. Свежий воздух и здоровая активность благотворно влияли на аппетит всех живущих в имении людей, даже Дэней нет-нет, да и поглядывал в сторону дома, откуда доносились аппетитные запахи.
Стянув перчатки, помыла руки водой из бочки, согретой местными светилами. Недалеко послышались голоса Марко и Дино, значит и они решили закончить на сегодня с делами. Что ж, это даже к лучшему. Раз уж супруг покинул свою комнату, то стоит его нормально искупать, тем более у нас теперь есть освещение и горячая вода.
Оставив Дэнея под присмотром Мираны, я вернулась в дом. Быстренько сполоснула с себя грязь и, переодевшись, направилась на кухню.
– Лисана, Аннет. Давайте сегодня устроим пикник и поужинаем на свежем воздухе, – предложила свои помощницам, которые с удовольствием поддержали мою идею.
Мы вынесли и расстелили под деревом рядом с Дэнеем скатерть, натаскали посуды и еды. Пока мальчишки умывались, я покормила мужа сваренным в обед супом и напоила его чаем.
Лисана и на этот раз приготовила для нас сорм. Я не стала высказывать недовольство, памятуя о том, что у нас пока нет ничего другого в большом достатке. Есть конечно крупы, но их мы, по единому мнению, решили готовить на завтрак.
– Нам нужно съездить в город. Те продукты, которые у нас есть, скоро закончатся, а в деревне больше закупиться не получится. К тому же у меня есть одна идея, но для ее реализации мне нужны кое-какие сведения. Скажи, Лисана, в вашей деревне есть добросовестные люди, готовые взять ответственность за присмотр чужого имущества?
– Есть, – после недолгого раздумья произнесла она. – Три семьи так точно.
– Отлично! Теперь новый вопрос: во сколько нам обойдется покупка одной коровы молочной породы.
– Восемь золотых, – вставил слово Марк, явно разбираясь в ценах.
Я же задумалась. У нас в наличии осталось сорок пять монет, которые мы можем вложить в свое будущее. Но сделать это нужно так, чтобы в последствии не кусать себе локти.
– Я хочу приобрести на ближайшей ярмарке три коровы и отдать их в пользование тем семьям, на которых вы укажите.
– Но зачем? – не поняла Аннет. – У нас есть сарай, мы сможем и сами ухаживать за ними.
– Не спорю, можем. Но подумайте хорошо, а нужно ли нам взваливать на себя новые проблемы? За скотиной ведь нужен не только уход, но и присмотр. А кто за ними будет ходить, чтобы они не забрели в чужую собственность? Кто будет чистить коровник и заготавливать корма? У меня нет ни опыта, ни сил, ни возможностей. А так мы сможем переложить все эти проблемы на арендаторов, получая взамен по одному ведру молока. Все останутся в выгоде. Два ведра им, одно нам. И так каждый день. К тому же каждый второй приплод семьи смогут отставлять себе в качестве оплаты за пользование их услугами.
Дэней, явно соглашаясь с моими доводами, согласно закивал головой. Остальные же решили промолчать.
– Теперь следующий вопрос: сколько стоит лошадь, карета и услуги кучера?
На этот вопрос, как ни странно, ответила Аннет.
– Хороший конь обойдется в пятнадцать золотых. Можно, конечно, купить и рабочую лошадку, но не думаю, что она справится с груженной каретой. Сама карета обойдется в семь-десять золотых, оплата кучеру при условии его проживания в доме выльется в один золотой в месяц.
– Нет, – прервал ее Дино. – На коня еще можно потратиться, но карету следует заменить бричкой. Она легкая, с ней справится и одно животное. К тому же стоит все два золотых. Что на счет кучера – то это лишняя трата денег. Я и Марк вполне справимся и с норовистым конем.
Я прикинула в уме сколько монет у нас в конечном итоге останется на продукты. М-да, не густо. Всего четыре золотых на семь человек. Даже с учетом экономии мы не проживем на них и неделю, а ведь нужно еще купить средства гигиены и бытовые мелочи.
Но и без лошади нам не обойтись. Это единственный вид транспорта, доступный в этом мире. Дилемма, которую мне предстоит решить самой. Да и отказываться от вышеозначенных покупок я не намерена. Придется залезть в сундучок и взять оттуда пару десятков монет, хотя ой как не хочется…
– Сколько часов примерно идти до ближайшего города?
– Отсюда примерно полдня пути. Если напроситься в телегу к мельнику или старосте, то можно и за три часа, но это опять же деньги. Они сдерут с каждого пассажира по одному золотому, не меньше.
Плохо, очень плохо. Терять золотые не хочется, но пешком идти тоже не вариант.
– Мы с Марко можем сами купить коня и кибитку, были бы деньги, – уверенно произнес Дино, на что Лисана улыбнулась и смахнула скатившуюся из глаз слезу.
– А справитесь? – спросила с сомнением, хотя, признаться честно, сама мало что соображала в будущей покупке.
– Конечно! – уверенно заявили мальчишки.
Что ж, мальчишки предложили вполне хороший вариант решения проблемы. Только бы не обманули их и не ограбили по дороге…
– Хорошо, я согласна, – смирилась с тем, что и завтра мне предстоит остаться в доме.
– Тогда завтра, как только взойдет первое светило, мы тронемся в путь.
Уютный вечер подходил к своему логическому завершению. Постепенно на долину опускались сумерки, заканчивали петь свою песню птицы, а в траве оживала неведомая нам ночная жизнь.
С помощью братьев я наконец-то искупала Дэнея, тщательно промыв его волосы шампунем и до красноты потерев его тело мочалкой. Отстригла отросшие ногти и сделала вечерний массаж. Умаялась настолько, что едва доползла до своей кровати. Сил, чтобы раздеться у меня не осталось. Думала прилягу просто и отдохну, но не заметила, как и сама уснула.
Глава 18
Мальчишки ушли в город еще до моего пробуждения. Вначале хотела возмутиться таким произволом и отчитать их по возвращению, но потом, хорошо подумав, пришла к выводу, что окружающие меня люди просто проявили такую своеобразную обо мне заботу, давая возможность элементарно выспаться. Хорошо еще догадалась выделить деньги заранее, а не заставлять себя ждать.
Весь день провела рядом с Дэнеем. От готовки и уборки меня технично отстранили, едва я появилась утром на кухне. Более того, Лисана заявила, чтобы я как можно больше уделяла свое внимание мужу, а не кастрюлям и тазам. Что ж, мне же лучше, к тому же супруг с каждым днем чувствовал себя все лучше и лучше.
Вот и сегодня после массажа и гимнастики он изъявил желание выйти из комнаты. Совместными усилиями трех женщин нам удалось усадить его в импровизированное инвалидное кресло и докатить до столовой, где я хотела пересмотреть найденные на чердаке ткани.
А посмотреть было на что. Такое богатство я видела впервые. Ткани, украшенные золотой и серебряной вышивкой, нежнейший бархат, тончайшая органза и много другое. Я прикладывала каждый отрез к своему телу и спрашивала у единственного зрителя идет ли мне цвет для будущего наряда или нет.
Судя по смешинкам в глазах Денея, он был доволен устроенным мной шоу. Еще бы, наверное, в его окружении никто так не радовался тряпкам, как я. Да и какая леди позволит себе дурачиться на глазах у слуг?
Находки разложила в четыре стопки. Из дорогих тканей сошьем платья на выход, из более простых одежду для домашней носки, темные и плотные пойдут в качестве штор и обивки мебели, а те, которые не выдержали испытание временем, пойдут в качестве тряпья.
До обеда оставался примерно час времени, который я решила провести в библиотеке. Кряхтя и пыхтя как старый паровоз, вывезла Дэнея из столовой в вестибюль и все бы ничего, но стоило нам пройти около приоткрытых дверей бального зала, как он отчаянно завертел головой и напрягая свои связки пытался что-то сказать.
Я застопорилась, не понимая его желания. Проследила за его взглядом и наткнулась на сундуки, стоящие в пустом помещении вдоль одной из стен.
– Ты хочешь туда, Дэней?
Он уверенно закачал головой. По мере приближения к его заветной цели произошло едва ли не чудо. Дэнея настолько охватил мандраж, что тот неосознанно поднял руку и произнес:
– С... сю…д…а.
Рука, которая до этого времени безжизненно болталась, теперь отчетливо тянулась к одному из сундуков, принадлежащему моему мужу. К тому самому, на котором стояла магическая защита.
Я подкатила тележку ближе, давая ему возможность притронуться к своей собственности и старалась ничем не выдать своего состояния. Из глаз потекли слезы, а в душе все возликовало. Мое лечение давало поистине восхитительный прогресс!
Но Дэней словно и не видел своих движений, словно не осознавал, что только что произнес первое слово за столь длительный период молчания. Он с осторожностью провел рукой по крышке сундука, и приложил палец к выемке.
В тишине огромного зала магический замок крышки оглушительно щелкнул, заставив меня вздрогнуть от неожиданности и отступить назад.
Дэней запрокинул голову, вглядываясь в мое лицо. Ну да, выгляжу, наверное, не ахти. Зареванная, икающая, с соплями под носом. Но ведь и повод-то у меня пореветь что ни на есть самый настоящий!
Дэней нахмурился и кивком головы указал на сундук. Я же обошла тележку и присела у указанного магического ящика. Руки дрожали от волнения, а в голове то и дело мелькали вопросы: что так взбудоражило моего мужа? Отчего такая реакция? И что такого в нем может лежать, что заставило графа зашевелиться и заговорить?
Осторожно приоткрыла крышку и откинула ее назад.
Шок. Ступор. Неверие.
Три чувства, заставившие меня замереть истуканом, не в силах справиться с потрясением. Перед моими глазами стоял сундук, доверху наполненный золотыми монетами.
Я ошалело перевела взгляд от золота на Дэнея. Он довольно улыбался, явно забавляясь моей реакцией.
– Т…те…бе…, – заикаясь и мотая головой, тихо произнес он.
Я в неверии переводила свой взгляд с сундука на мужа и обратно.
– Мне? – переспросила, потрясенная его щедростью. – Но за что?
В последнее время я не верила в чужое бескорыстие. Всем что-то от меня всегда было нужно и хороший тому пример – мои коллеги и бывший жених Славик.
– З…за ж..жии..знь, – хрипло произнес супруг и устало откинул голову.
В наступившей тишине огромного бального зала было слышно лишь наше тяжелое дыхание. Его – натруженное и усталое, мое резкое и прерывистое.
Истерика накатила неожиданно. Вот никогда не думала, что подвержена истерии. Я одновременно громко смеялась и ревела, да так, что напугала девочек.
– Мари! Мари! – вбежала Аннет, волоча за собой Мирану. – Что случилось? Что с тобой?
Наивная! Вот как я могу ей ответить, если даже вдохнуть в горящие от нехватки кислорода легкие воздуха получается через раз?
К моему счастью, пока Аннет пыталась меня успокоить, малышка успела сбегать за Лисаной. Та не растерялась, и залепила такую пощечину, что я вмиг пришла в себя.
– Спасибо! – искренне поблагодарила встревоженную женщину, задышав наконец полной грудью.
Осмотрев наш дуэт, Лиссана перевела взгляд на сундук, на нас и на притихших девочек. «О, боги!» – воскликнула она и тоже разревелась.
Не выдержав накала эмоций, буквально рухнула на колени перед Дэнеем и запричитала:
– Спасибо, Ваша Светлость! Спасибо! Теперь нашей девочке не надо будет думать, как выжить в нашем мире! Теперь она сможет исполнить все свои мечты!
Видимо мужчины во всех мирах одинаково реагируют на женские слезы, ведь слезоразлив – это поистине оружие массового поражения и несмотря на кажущуюся поначалу безвредность, способен подчинить воле своей хозяйки даже самых сильных, смелых и независимых мужчин. И это правда. В действительности мало кто может устоять перед дамой, захлебывающейся в безутешном плаче.
Вот и Дэней не стал исключением. Почувствовал себя неловко, словно совершил что-то предосудительное. Оно и понятно. Наши слезы ввели его в замешательство, заставили почувствовать себя виноватым.
Но никто из нас и не думал обвинить графа в скупердяйстве. Все в этом доме знали, в каком состоянии я нашла своего мужа сразу после брачного обряда. Наоборот, хотелось крепко обнять его, расцеловать и закружиться в вальсе.
Наконец женская часть этого дома смогла успокоиться и принять очевидное. Лисана на радостях выудила из своих закромов ягодную наливку, накрыла в саду шикарный стол и позвала всех обедать.
Отпустило и меня. Деньгам, конечно, я была рада, ведь теперь я смогу полностью подлатать дом, обставить комнаты и больше не ютиться в коморке для слуг, но и прогрессу в восстановлении здоровья Дэнея я радовалась не меньше.
Отчасти это было связано с тем затишьем, которое образовалось вокруг нас. Чуяло мое сердце, не пройдет и месяца, как грянет гром и разразится буря. И от кого было ждать первый удар – я не знала.
После обеда, который провели за разговорами и веселым смехом, я все же добралась до библиотеки, оставив супруга на свежем воздухе на попечении Аннет. Осмотрев многочисленные полки, пришла к выводу, что мне не хватит и года, чтобы прочесть все имеющиеся в моем распоряжении книги.
Подняла с пола упавшую когда-то книгу и с замиранием в сердце ее раскрыла. Честно сказать, поначалу я боялась, что знания в них мне будут не доступны. Но нет. Непривычные глазу закорючки вполне успешно складывались в слоги, а затем и вовсе в полноценные слова. Мозг с непривычной для меня скоростью подстраивался под неизвестные доселе буквы. Не прошло и десяти минут, как я вполне бегло прочла целую страницу трактата о нравственном поведении благочестивой саниты.
Выбрав для начала учебники по истории мира, законодательства и истории возникновения магии, отнесла их в свою комнату, пообещав себе, что сегодня обязательно начну свое просвещение. Было бы кощунством с моей стороны, имея под рукой доступные источники знаний пренебречь ими и на этот раз.
Возвратившись к Дэнею, я отпустила Аннет. Ухаживать и присматривать за мужем – это моя основная обязанность, как недавно выразилась Лисана. Вот и буду выполнять свою супружескую повинность.
До самого вечера я буквально пытала мужа, заставляя его произносить звуки, играть с языком, катать во рту горошины. А когда он уставал и отнекивался, то переключалась на его руки. Делала массаж, сгибала и разгибала пальцы. Мне не хотелось, чтобы он еще раз потерял способность двигаться.
Утонув в заботах о муже, я пропустила момент, когда на улице начало темнеть. Нехотя поднялась на ноги и взявшись за ручку тележки, повезла Дэнея ужинать. На этот раз за столом витало ощутимое напряжение и тревога. Каждый из присутствующих на кухне поглядывал в сторону окна в надежде, что вот-вот послышатся голоса Марко и Дино. Но ни через час, ни через два к имению так никто и не подъехал.
Я уложила мужа в кровать и, сделав ему общую гимнастику, пожелала добрых снов. Тревога за мальчишек росла с каждой прожитой минутой. Почему их до сих пор нет? Что с ними? Живы ли? Эти вопросы наверняка задавал каждый, кто остался дома.
Я же корила себя за то, что поддалась на уговоры и отпустила мальчишек одних в столь рискованное для них путешествие. Надо было отправиться с ними вместе или отпустить Лисану.
Чтобы хоть как-то отвлечь себя, вышла на веранду. Ночь уже во всю властвовала в своих владениях. Подняла голову к небу и уставилась на звезды, что яркими россыпями облюбовали темное полотно. Попыталась отыскать знакомые созвездия, но увы, мои поиски оказались тщетными.
Сколько так просидела я не знаю, но тихий шорох за спиной заставил меня вздрогнуть. Обернувшись, увидела замершую в дверях Лисану.
– Скоро полночь, а моих мальчиков до сих пор нет, – безжизненно проговорила она, присаживаясь рядом со мной.
Не зная, как утешить взволнованную женщину, я притянула ее к себе и обняла.
– С ними все будет хорошо, Лисана. Вот увидишь!
И вправду. Стоило только произнести эти слова, как в далеке послышалось ржание коней и громкий окрик Марка:
– Но, проклятые! Но!
Топот копыт и скрип колес приближался с невероятной скорость. Мы даже не успели вскочить на ноги, как из-за поворота показалась карета, запряженная двумя лошадьми. Едва она приблизилась к крыльцу дома, как Марко громко выкрикнул: «Тпру!» и натянул поводья. Два прекрасных жеребца отчаянно заржали, вставая на дыбы.
Карета наконец полностью остановилась. Марко спрыгнул с козел и поспешил открыть дверцу салона. Все происходило настолько быстро, что я поначалу растерялась. Но вскочившая на ноги Лисана заставила меня отмереть. Она с невероятной прытью сбежала по ступенькам и обняла сына.
– Марко! А где Дино?
Парень, которого я до этого времени считала мальчишкой, отстранил мать и поспешил влезть в карету.
– Мама, помоги! – выкрикнул он, держа тело брата на своих руках.
Он был без сознания, а вся его одежда пропиталась кровью.
– О, боже! Что случилось? – запричитала Лисана, пытаясь помочь сыну. – Дино! Дино!
Наверное, в тот момент, когда я увидела окровавленного Дени, во мне проснулись вбитые за годы учебы и практики инстинкты. Я отстранила безутешную мать от сыновей и скомандовала:
– Марко! Неси брата в комнату и раздень его! Лисана! Приготовь теплой воды! Живо!
Слава богу, никто перечить мне не стал. Лисана побежала на кухню греть воду, а Марко отнес Дино в их спальню. Я же поспешила к себе.
Медикаментов, оставшихся после оказания первой помощи Дэнею, оставалось не много. Я приготовила стерильные бинты, спиртовые салфетки и капельницу с физраствором как единственный вариант инфузионной терапии.
К моему приходу Дино успели раздеть. Из раны на плече и бедре быстрым ручейком сочилась кровь. Плохо. Надеюсь, не придется его зашивать. В таких условиях риск заражения максимален. Но радует и другое – иных повреждений я не заметила.
– Марко! Нужно остановить кровотечение. Перетяни бедро на пять сантиметров выше раны, – скомандовала парню, который тут же принялся исполнять приказ.
К этому моменту в спальню мальчишек вошла взволнованная мать. Я приняла с ее рук горячую воду и выдворила за дверь. Пока некогда мне возиться с ее истерикой.
В течении получаса я проводила процедуры по оказанию экстренной медицинской помощи. Делала все, как учили в техникуме, при этом моля бога, чтобы он справился. Шептала наговоры, в которые почти не верила. Им меня еще учила моя бабушка. Думала забыла, ан нет, вспомнила, когда пришло время.
Обессиленно сползла на пол. Осталось только следить за капельницей и вовремя перекрывать ее поток, ведь одну бутылочку с натрия хлоридом нужно разделить на три-четыре этапа. Я объяснила Марко принцип работы системы и строго настрого наказала следовать моим рекомендациям.
Выйдя за дверь, столкнулась с заплаканной Лисаной.
– Как он, Мари? – с надеждой в голосе спросила о сыне.
– Все хорошо, Лисана, мы справились, – и облокотившись о стену, прикрыла глаза, проваливаясь в спасительное беспамятство.








