Текст книги "Графиня Бинор (СИ)"
Автор книги: Раяна Спорт
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 14 страниц)
Глава 15
Дом оживал с каждой прожитой минутой. Послышались заспанные голоса Марко и Дино, веселый и бойкий смех Мираны, неспешные разговоры Аннет и Лисаны и умопомрачительный аромат печеных булочек, доносившийся из кухни.
Стараясь не быть застуканной в коридоре в столь помятом виде, быстренько вошла в свою комнату и принялась приводить себя в порядок. Открыла шкаф и осмотрела его скудное содержимое. Почему-то именно сегодня мне хотелось выглядеть женственно и красиво. Три повседневных платья в пол, которые бы я с удовольствием пустила на тряпки, одно свадебное, которое к тому же служило мне выходным и как память о моем мире – джинсы, кроссовки и футболка.
Остановив свой выбор на светло-зеленом платье в мелкий цветочек, я сняла с себя мятое платье, кинула его в кучу с грязным бельем. С сомнение посмотрела на возрастающую с каждым днем кучу и нахмурилась. Придется вскоре устроить прачечный день, а я ведь даже не знаю, чем здесь принято отстирывать грязь с одежды. Не магией ведь и не стиральным порошком!?
Можно, конечно, поэкспериментировать и приготовить мыло, как делали это героини в прочитанных мной романах, но… Всегда есть это злосчастное «но». У нас нет того количества животного жира, чтобы кидаться в такую безрассудность и расточительность.
Расчесав волосы и заплетя их в колосок, решила взглянуть на себя в зеркало. Порыскала в рюкзаке и выудила из его недр небольшое карманное зеркальце, без которого современная девушка не мыслила ни один выход в свет.
Хм.
Мое собственное отражение на зеркальной поверхности привело меня в замешательство. Я хоть и раньше не выглядела на свой возраст, но сейчас… На меня смотрела я, но очень юная. Намного моложе того отражения, что я видела неделю назад.
Скажу честно, я не стала красивее. Но кожа выглядела более гладкой и светилась румянцем, волосы отрасли и стали гуще, а я ведь даже этого не заметила. Строгое платье с высоким воротником-стойкой сделало лицо не худым и изнеможденным от бесконечных ночных смен, каким я его привыкла видеть за последний год, а утонченным и далеко не блеклым.
Приблизила зеркало ближе. Навряд ли такое изменение стоит списывать на магию или волшебство. Просто работа на свежем воздухе, где нет миазмов выхлопных паров машин, пластика и многой других ароматов современного технического мира, крепкий сон в темное время суток, без всяких книг, отчетов и смен. И конечно совершенно иной стиль жизни, к которому я привыкла, но не имела возможности изменить.
Насмотревшись в зеркало, пришла к выводу, что мне нравится мое преображение. И пусть пока на мне не изысканное платье из дорогой и добротной ткани, но все же…
– Мари! Ты проснулась? – тихий голос Аннет заставил меня оторваться от зеркала и прервать самолюбование.
– Да, скоро буду!
Я решительно убрала зеркальце на место. Хватит любоваться своим отражением, пора начинать новый день.
Умывшись холодной водой, я с сожалением заметила, что зубной пасты осталось не так уж и много. Интересно, а чем чистят зубы остальные домочадцы? Зубы у них на первый взгляд вполне выглядят здоровыми, без налета и желтизны, словно только что вышли от стоматолога. Блин! Сколько же всего нужно узнать, чтобы хоть немного почувствовать себя уверенней!
К моему приходу завтрак уже стоял на столе и все в нетерпении ожидали, когда я займу свое место во главе стола. Сев за стол, улыбнулась и пожелала приятного аппетита. Мои слова стали спусковым крючком для подрастающего поколения. Слышны были лишь стук ложек о тарелку, да просьбы подать пирожки.
Я осмотрела свою тарелку, в которой была вязкая каша, сваренная на молоке из неизвестного мне злака. Осторожно зачерпнула одну ложку и положила ее в рот. Вкус был непривычным, но вполне съедобным.
– Что это? Откуда это у нас? – спросила, не зная как интерпретировать новый продукт. – Вчера мы вроде такого не покупали, – произнесла я, проглотив первую ложку.
Как ни странно, но на вопрос ответила Лисана.
– Мальчики сегодня утром осматривали ваши владения и наткнулись на дикий кичин. Если вам не нравится, – тут же добавила она, – я могу приготовить что-нибудь иное.
Странно, мы с сестренкой облазили почти каждый угол заросшего сада, но ничего такого не видели.
– Нет, нет! Все хорошо! Просто любопытство и ничего иного, – успокоила женщину и обратилась к парням: – И много там этого кичина?
– Достаточно, Ваше Сиятельство, – отрапортовал Марко, который показался мне более шустрым, чем его брат-двойняшка.
– Мы бы хотели его собрать, если позволите, – тут же присоединился к разговору Дино. – Жалко будет, если осыпается и пропадет.
Я улыбнулась. Мои надежды начали оправдываться. Деревенский люд знает намного больше, чем городской житель, и это касается не только еды, но и быта.
– Буду признательна, – согласилась с доводами братьев. В нашем положении не стоит пренебрегать тем, что дарует матушка-природа.
Неспешный завтрак со свежеиспеченными на углях булочками подняли и до того хорошее настроение до самых небес. Но пора вспомнить и о насущных делах.
– Прошу минуточку внимания! – негромко произнесла я, привлекая к себе внимание.
Все присутствующие с ожиданием уставились на меня, а я растерялась. Вот вроде хотела раздать задания на день, но не могла вымолвить и слова. Вот как отдать приказ тем, с кем только что разделила пищу за одним столом? Попросить? Но тогда в их глазах я перестану быть хозяйкой.
Как ни странно, но на выручку пришла самая юная жительница нашего дома.
– Если прикажите, то я могу мыть посуду и следить за чистотой на кухне и в общем коридоре, – смущенно произнесла Мирана, краснея под моим взглядом.
Я ж, раздумывая, закусила губу. Мирана слишком мала, чтобы справляться взятыми на себя обязательствами. Ей бы в куклы играть, да одежку им шить…
– Я против, Мирана. – строго произнесла, глядя на притихшую девчушку. – Ты еще слишком юна для столь тяжелой работы. Будешь мыть посуду и помогать на кухне маме, но мыть полы и прибираться мы будем сами.
Я понимала, что каждый из сидящих за столом попытается взвалить на себя тяжелые обязанности в знак признательности, но это не дело. А вдруг они надорвутся или еще хуже – заболеют? Что тогда прикажите делать мне?
Я перевела взгляд на парней.
– Вас, молодые люди, я попрошу собрать весь кичин и отдать его матери на просушку. Это будет вашим основным заданием на первую половину дня. Справитесь?
– Конечно, Ваше Сиятельство! – отозвались они чуть ли не хором. – Там работы-то часа на два-три. Как раз к обеду закончим!
– Вот и отлично! – удовлетворенно кивнула. – Теперь вы, мои хорошие, – обратилась я к женской части. – Аннет! Ты хотела показать мне кабинет, на осмотр которого у нас так и не хватило времени. Сегодня у меня как раз будет пару часов свободного времени. а в остальном решай сама, но помни, что ты больше не одна в этом доме, зови на помощь при необходимости.
Аннет, соглашаясь, молча кивнула. Я была уверена в том, что без дела сидеть она не будет, найдет для себя занятие.
– А мне что прикажите, Ваше Сиятельство? – осторожно поинтересовалась Лисана.
Я же задумалась над ее вопросом. Готовить на такую ораву трудяг нужно много времени и сил, тем более у нас нет функционирующей плиты и приходится возиться с костром. К тому же мне просто необходимо проконсультироваться с ней по некоторым бытовым вопросам, которые скоро назреют и выльются в новую проблему.
– На тебе, Лисана, готовка еды. Остальное по мере необходимости. К тому же мне нужна будет помощь в уходе за Его Сиятельством. Чуть позже я вас ему представлю. А пока давайте примемся за дела. Надеюсь, всем все понятно?
Непонятливых, слава богу, не оказалось. Мальчишки, взяв по две глубокие миски покинули кухню первыми. Следом за ними поднялась и Мирана, убирая грязную посуду со стола. Аннет и Лисана по моей молчаливой просьбе остались на своих местах.
– Вы что-то хотели уточнить, Ваше Сиятельство?
Тактичность женщины импонировала. Мне не приходилось ломать голову, как задать вопросы об элементарных вещах.
– Завтра нужно устроить прачечный день, но я даже не догадываюсь о том, чем же стирают в этом мире, – призналась честно.
Женщина улыбнулась и участливо, словно родная мать, похлопала меня по руке.
– Вы ведь в своем мире родились не в знатной семье, верно?
Я ошарашенно взглянула в ее лицо. И как догадалась?
– Вы не умеете отдавать приказы, Ваше Сиятельство! – едва слышно рассеялась она. – Задаетесь такими вопросами, о которых леди и не должна думать. Не переживайте, бытовые проблемы я возьму на себя. Вам же просто нужно будет мне сказать, когда вы хотите получить желаемое.
Это конечно значительно облегчит мою жизнь, но как же я тогда смогу получит необходимые знания?
– Так не пойдет, Лисана. У нас нет денег, и чтобы их заработать, мне нужно знать всю подноготную этого мира. Идей много, но как их реализовать я пока не в курсе.
– Тогда вам нужно не за мой следить, а засесть в библиотеке! – добродушно рассмеялась она, напомнив мне о ней. – Тем более теперь у вас есть мы! Не переживай, милая, – встала она со стола, – выдюжим! А пока иди-ка ты кормить своего мужа, поди проголодался уже.
Мне бы возмутиться за столь простое к себе обращение, но на душе отчего о стало легче. Лисана права, пора кормить Дэнея и начинать новый день.
*** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** ***
– А вот и я! Заждался?
Я вошла в комнату, стараясь не смотреть в сторону Дэнея. Было немного совестливо от того, что я сбежала утром, оставив его одного. А ведь он терпел меня всю ночь и не высказал своего недовольства.
Поставив завтрак на стол, принялась приводить мужа в порядок. Первым делом умыла холодной водой, сделала ему массаж лица и шеи и только потом приступила к кормежке. Внимательно следила за тем, как он уверенно проглатывает кашу, ложку за ложкой, при этом открывая самостоятельно и довольно уверенно открывая рот, словно и не было у него никакого паралича лица.
Его лицо, которое еще три дня назад было совершенно безэмоциональным, оживало на глазах. Появились первые скупые улыбки, игры с бровями, даже моргать он стал на мои вопросы чуть ли не со спринтерской скоростью.
Покончив с кашей, дала ему напиться травяного отвара.
– Наелся? Или принести еще?
В ответ Дэней фыркнул и впервые за все время нашего знакомства произнес нечленораздельный звук, чем вызвал во мне бурю ликования. А ведь я уже теряла надежду, памятуя о коварстве наместника. Подумывала о том, что он специально превратил Дэнея в молчаливую куклу.
Следующий час я пытала мужа на предмет возможностей его голосовых связок. Итог не то, чтобы безрадостный, но потрудиться нам все же предстоит не мало.
– Не переживай, Дэней! Все не так страшно, как кажется на первый взгляд, – пыталась утешить омрачившегося мужчину. – Я вообще думала, что ты немой! Сегодня ты смог меня удивить!
Настроение было просто замечательным. Следующие полчаса я порхала по комнате, прибирая разбросанные мной вещи, сделала влажную уборку и проветрила комнату.
Погода на улице была замечательной. Не жарко и не холодно. Как раз для прогулок.
– Скажи, Дэней, а ты не хочешь прогуляться после обеда?
Еще одно открытие на сегодняшнее утро – его уверенный кивок головой, заставивший поверить меня в чудо.
– А ничего, если мы вывезем тебя из дома на садовой тележке? Прости, но иной каталки у нас нет, – виновато посмотрела в голубые, полные жизни глаза.
Вновь уверенный кивок головой, заставивший меня расплакаться.
Глава 16
Оставив Дэнея вновь одного, я пошла на поиски Аннет. Мне самой необходимо придерживаться намеченных планов, иначе как требовать их выполнение от других, если я сама от них отлыниваю? Нужно все-таки осмотреть кабинет, чтобы больше не видеть укор в ее глазах.
Аннет нашлась на заднем дворе. Я впервые увидела свою новоявленную сестренку беззаботно веселящейся. Она вместе с Мираной перебирала ворох откуда-то взявшегося тряпья, прикладывала его на себя и кружилась, показывая ткань замершей от восхищения девочке.
Я отошла за угол, чтобы не быть застуканной за подглядыванием. И тут откуда-то сверху услышала громкий окрик Дино:
– Берегись!
Девочки испуганно завизжали и отбежали в сторону. Едва они отошли на безопасное расстояние, как из окна чердака выпал еще один тюк, завернутый в грязно-серую ткань.
– Это последний! Есть еще сундуки, но они магические. Надо предупредить ее сиятельство о них, только потом спускать!
Мне стало до жути любопытно. Кто же такой смышленый догадался проверить чердак, ведь к нему не было ни дверей, ни лестницы. Честно признаться, я думала, что он пустой, а тут… целые сокровища!
Не выдержав, я вышла из укрытия и поспешила к Аннет.
– Что это? Откуда?
Присела возле крепко связанного тюка и попыталась его развязать. Но где уж там! Узел был настолько крепким, что без ножа здесь вряд ли можно было обойтись.
– Позвольте, Ваше Сиятельство! Я сам!
Марко уверенно полоснул кухонным ножом по веревке и единым движением раскрыл тюк. Мы пораженно замерли над находкой. Добротные куски явно дорогого шелка, парчи и бархата. Судя по взглядам присутствующих – это целое состояние. Видимо кто-то из слуг бывших хозяев был более прозорлив и успел спрятать небольшое богатство от жадного опекуна истиной Мари де Марлоу. Или сам хотел со временем вывезти и продать, или… В любом случае, спасибо ему за это большое!
– Там еще сундуки, Ваше Сиятельство. Спускать? – голос Дино звенел от нетерпения.
– Конечно! – согласилась не раздумывая, – А справитесь?
Я с сомнением посмотрела на чердак. Высота была приличной, если учесть, что в доме два этажа и высота потолка примерно два с половиной метра.
– Не беспокойтесь, Ваше Сиятельство. Санита Аннет дала нам крепкие веревки.
Хмыкнула на такое заявление. Переживаю-то не за свое имущество, а за парней, которым предстоит выполнить опасный подъем и спуск, используя для лишь этого доступные карнизы и откосы.
Марко и Дино уверенно подошли к стене. Рывок и слаженный тандем из гибких тел оказывается на чердаке. С последующим спуском сундуков пришлось повозиться. Мы едва не выбили окно на втором этаже, так что мне пришлось его подстраховывать найденной на земле палкой. Едва сундук приближался к оконному проему, как я его тут же отталкивала.
Наконец все четыре сундука оказались на земле. Пыльные, местами грязные, но выглядевшие так, будто их сделали только вчера.
– Зачарованные, – с придыханием прошептала Аннет, присаживаясь возле одного из них.
Она с осторожностью провела рукой по выбитому на крышке орнаменту, пачкая ее в многолетней грязи.
– Так! – громко произнесла, привлекая к себе внимание окружающих. – Никто к ним не прикасается до тех пор, пока мы их не отмоем! Не хватало еще пораниться и занести в кровь инфекцию. Мирана, сбегай к матери и спроси готов ли обед, хорошо? А вы, – посмотрела на парней, – принесите теплой воды из бочки. И пока Аннет их будет отмывать, мы перенесем остальные найденные сокровища в дом.
Я подала пример, подхватив большую стопку тканей. Пока переносила их в столовую и складывала на стол, малышка успела уточнить у матери степень готовности обеда, парни принести ведра, а Аннет отмыть три сундука из четырех.
Марко и Дино перенесли отмытые от грязи сундуки в дом. Я велела их поставить в бальном зале, рядом с сундуками Дэнея. В моей комнате и так тесно, а они все равно магические. Тем более, мне не стоит забывать о том, что каждый живущих здесь дал мне клятву верности.
Наконец все домочадцы собрались около таинственных находок.
– Прикоснись к ним, Мари! Ты признанная наследница де Марлоу, – прошептала Аннет, подталкивая меня к сундукам.
А мне было страшно. Вдруг они не принадлежать роду де Марлоу? Вдруг краденные, а истинные хозяева убиты ворами? Никто из нас ведь не знает их судьбу.
– Ну же, Мари! Не тяни время! Мы же умрем тут от любопытства!
Ага, умрут они! Это мне сейчас придется рисковать. Это мне сейчас неизвестная штука пустит кровь.
Я осторожно прикоснулась к гладкой поверхности крышки. Прохладная. Будто сундук и вовсе не стоял на солнце. С опаской приложила палец к выемке и… ничего. Ни боли, ни покалывания, ни щекотки.
Разочарованно посмотрела на присутствующих. Их недоуменные взгляды были яснее некуда. Да уж, неприятная ситуация.
Но тут произошло то, о чем я даже боялась представить. Магия в действии! Руны на сундуке вспыхнули и заискрились. Щелчок и крышка сундука отошла от пазлов.
Присев возле него, я с опаской откинула крышку. Все присутствующие в столовой слаженно ахнули, а женская часть так и вовсе оглушительно завизжала от радости.
– О, боги! Спасибо! Спасибо! – ликовала Аннет, лихорадочно перебирая непонятные мне кристаллы. – Мари! Мы спасены! Это чудо, истинное чудо! – заливисто рассмеявшись, закружилась на месте.
Я в непонимании посмотрела вытиравшую на украдкой слезы Лисану.
– Это бытовые артефакты. Для подогрева воды, для холодного шкафа, плиты, духовых шкафов… Здесь их столько, что хватит лет на десять…, – шепотом пояснила она и с придыханием добавила: – Самые мощные и все заряжены по полной.
Теперь пришла моя очередь замереть. Это ж сколько я сэкономила получается? Целое состояние, не иначе!
С трясущимися ногами подошла к следующему сундуку. Снова провела рукой по крышке и приложила палец в выемки. Минутная тишина и вновь восторженное восклицание Аннет.
– Книги, Мари! Здесь книги по магии! Теперь мне не придется скрываться от всех! Я смогу сама научиться контролировать свою силу! И может даже смогу поступить в академию!
Я была не в силах вымолвить и слова. Слишком большие потрясения на меня одну, маленькую.
Следующий сундук был наполнен непонятными для нас приборами. Мы их крутили-вертели, но предназначение каждого так и не смогли выяснить.
Остался последний, самый маленький, но более тяжелый по сравнению с другими сундуками. Открывая крышку, я боялась, что не выдержу, так как уже предполагала, что мы в нем увидим. Мои догадки оказались верны. Сундук, полный золотых монет и драгоценностей.
Я не выдержала и разревелась будто маленькая. Все напряжение, с которым я жила последнюю неделю, хлынуло потоком слез, принося облегчение.
– Мы спасены, – чуть слышно прошептала, – спасены. Больше не надо думать, как заработать на уплату налога, как прожить зиму и где добыть еды.
Марко подошел ко мне из-за спины и аккуратно убрал руки с сундука, а Дино решительно захлопнул крышку.
– Не стоит пока тратить найденное, Ваше Сиятельство! Нужно стараться самим заработать. Кто знает, что вас ожидает в будущем. Может его сиятельство и вовсе откажется от брака с вами…
Как бы горько это не звучало из уст Дино, но он прав. Наш брак, по сути, всего лишь фикция, пыль в глаза императору. И кто знает, как поведет себя Дэней, стоит только ему окрепнуть и оправиться.
– Ты прав, Дино, ты прав.
Я обвела взглядом своих домочадцев, которых никогда язык не повернется назвать слугами. Они теперь самые близкие мне люди. Они теперь моя семья.
– Мари… Отныне зовите меня Мари… Я обещаю вам, что не предам… и ни за что… не дам вас в обиду… Отныне все вы – моя семья.
Слезы душили. Было трудно говорить, но меня поняли. Молча подошли и обняли, даря забытые мной чувства заботы, преданности и любви.
– Все! Хватит реветь! Пора обедать и за работу! – решительно заявила Лисана, уводя меня на кухню.
Я была в какой-то прострации. До сих пор не могла поверить своему счастью и везению. Видимо местные боги все же присматривают за мной, не дают скатиться в пропасть бесконечной гонки за деньгами, как я это делала в своем мире.
Аннет и Мирана быстро накрыли на стол, порезав хлеба и зелени. Мальчишки принесли два казанка, от которых исходили аппетитные запахи.
– Для нас я потушила сорм с кусочком обжаренного сала, а для его сиятельства Аннет сварила суп, – отчиталась Лисана, ставя наполненную тарелку передо мной.
Блин, блин, блин! Как же я забыла о Дэнее?! Ведь обещала ему сегодня прогулку. Ладно, все равно буду возиться в своем огороде, в это время он как раз и подышит свежим воздухом.
– Марко. Дино, – обратилась к жующим парням. – После обеда сходите в пристройку и принесите оттуда садовую тележку. Аннет! Найди простую ткань, которую будет не жалко запачкать и застели ею тележку. После обеда, – обвела взглядом новоявленную семью, – я представлю вас его сиятельству. И еще одно. Мальчики! Вскоре мне нужна будет ваша помощь. Хочу вывезти мужа на свежий воздух.
Мальчишки согласно кивнули и продолжили уплетать овощное рагу. Я не стала от них отставать, ведь мне еще нужно будет покормить Дэнея и подготовить его к прогулке.
Наконец с обедом было покончено. Я подготовила для мужа тарелку супа и налила в кружку отвара. Специально не стала протирать овощи и мелко резать мясо. Пусть привыкает к необходимости пережевывать пищу. Более того, я накромсала прямо в суп мякоть хлеба, чтобы тот стал более сытным.
– Лисана, – обратилась я к своей помощнице. – Идем выберем нужные артефакты пока остывает суп. Надеюсь, нам больше не нужно будет разжигать очаг, чтобы приготовить еду и согреть воду. И возьми про запас для холодильного шкафа и морозильного ларя. Не хотелось бы однажды проснуться и увидеть испорченные продукты.
– Конечно, Мари! – согласилась она с моими соображениями и добавила: – Еще нужно повесить осветительных, чтобы не блуждать в темноте.
Кивнув в знак согласия, открыла первый сундук. Мы отобрали необходимое количество кристаллов, которые в последующем займут свое место в специальных выемках, обсудили тот необходимый минимум, который нам будет нужен и разошлись по своим делам. Я кормить Дэнея, а она на кухню, выполнять самую ответственную работу – оживлять бытовые приборы.
Обед, принесенный мной Дэнею, был съеден хоть и не быстро, но полностью. Муж не противился тому, что отныне придется самому измельчать зубами пищу, наоборот, усердно старался работать челюстью.
Переодела в его в просторную рубашку и столь же просторные штаны, чтобы скрыть надетый на него памперс. На ноги не стала натягивать обувь, ходить-то он все равно пока не в силах, но подумав, все же натянула на его стопы нечто, похожие на современные гольфы.
Осмотрев мужа, осталась довольна проделанной работой. Выглядел он намного лучше, чем неделю назад.
– Дэней, – обратилась я к супругу. – Если разрешишь, то я хочу представить тебе новых обитателей этого дома. Ты согласен?
Уверенный кивок, вызвавший во мне улыбку. Видимо ему все-таки надоело одиночество, раз он согласен даже на общение с простолюдинами.
После моего приглашения в комнату первой вошла Лисана, а в след за ней и ее дети.
– Познакомьтесь. Граф Дэней Ротан. Дэней. Это наша экономка Лисана и ее дети: Марко, Дино и малышка Мирана.
Граф, насколько это возможно в его положении величественно кивнул, Лисана с Мираной сделали книксен, мальчишки склонили головы.
Все. Знакомство, можно сказать, прошло успешно.








