Текст книги "Наблюдатель (ЛП)"
Автор книги: Р. К. Пирс
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 4 страниц)
Глава 4
Трудно чувствовать себя маленькой, когда ты почти шесть футов ростом (183 см), но, стоя у стены из кукурузы, возвышающейся на несколько футов выше меня, я все-таки чувствую себя крохотной. Потребовалось несколько дней на планирование и много храбрости, чтобы прийти сюда, и теперь, когда уже здесь, я быстро теряю веру в свой план.
Все представлялось мне простым, пока я не покинула стены дома. Но сейчас это больше походит на сюжет фильма ужасов.
Я собрала достаточно припасов, которые могут понадобится мне для этого похода, и все они основаны на шоу о выживании, которые смотрела, и поиске в интернете. Стараясь не привлекать внимания, я забила всякой всячиной свой рюкзак и убрала его на заднее сидение машины, готовясь в вылазке.
Я была очень терпеливой. Наверное, впервые в жизни, поскольку знала, что, если кто-то узнал бы о моем плане, то меня непременно попытались бы остановить. Хотя вряд ли могли сделать что-то большее, кроме как закрыть в моей комнате, просто я не хотела никого расстраивать. А они непременно расстроились бы, если бы узнали о том, что я собираюсь искать Наблюдателя.
Изгнание из дома и поиски другого места для жизни не входило в мои планы, поэтому сохранение моей миссии в секрете было крайне важно.
«Не вступай в контакт с Наблюдателем».
Предупреждение Эбигейл снова и снова крутится у меня в голове, но я его игнорирую. Наблюдатель не настоящий, поэтому нет причин для страха. Должно быть рациональное объяснение происходящему в Колд-Спрингс, и я полна решимости это выяснить. Как только докажу, что это просто заброшенное кукурузное поле, всем станет легче.
Эта мысль придаёт мне уверенности и заставляет двигаться вперёд.
Я делаю это, чтобы помочь. Уверена, что смогу это сделать. Чувствую, что обязана сделать это.
Мой разум услужливо подбрасывает воспоминание о крике, который мы слышали на крыльце несколько дней назад, будто приводя довод к тому, чтобы отказаться от этой затеи. У меня нет объяснения этому крику, но ничего подобного я больше не слышала. Ничего похожего на крики или вой животных.
«Возможно, тётя Марта была права?»
Возможно, это просто ворона пролетала мимо и напугала нас.
Покачав головой, я перестаю терять время и сбрасываю с плеча рюкзак, чтобы распределить запасы. Карманный нож и мой неоново-розовый электрошокер, отправляются в задние карманы джинс на случай чрезвычайной ситуации. Я не набралась смелости одолжить оружие у дяди Джона, и, оставалось надеяться, что оно мне не понадобится.
В рюкзаке также был плед, хотя толстовка вполне сносно защищала меня от холода, фонарик, компас и большая бутылка воды. Я даже упаковала сэндвичи, хотя и не планировал остаться здесь больше чем на пару часов. В лесу из стеблей легко заблудится, и я предпочитала рискнуть встретиться с Наблюдателем, чем умереть с голоду.
Мой мобильный здесь бесполезен, так как связь полностью отсутствует, поэтому я кладу его в рюкзак и достаю компас.
Если заблужусь, то просто пойду на северо-запад, который судя по компасу находится за моей спиной. Так найти выход не должно стать проблемой.
По крайнем мере, в теории. Возможно, есть более простые способы найти обратную дорогу, но этот показался мне логичным.
Я хихикаю, вспомнив уроки географии и мое первое знакомство с компасом на лекции мистера Уинстона. О, если бы он видел меня сейчас, возможно, гордился бы мной.
Или, возможно, он бы сказал отказаться от этого безумного плана и вернуться домой, как хорошая девочка. Я сомневаюсь, что он поддержал бы идею подразнить обитающее здесь зло.
Я отмахиваюсь от этих мыслей, застегиваю рюкзак и закидываю его на плечо. Я слишком далеко зашла, чтобы останавливаться. Нужно закончить начатое. В конце концов, мне нужно предоставить доказательство людям, чтобы помочь им.
Уже два часа дня, и солнце не в зените, Эбигейл на встрече с парнем, который ей нравится, а я сказала тете и дяде, что хочу погулять по городу.
У меня есть несколько часов, чтобы побродить здесь, не вызвав подозрения. Нужно вернуться до темноты. Этого времени должно хватить, чтобы исследовать большую часть поля.
Или, по крайней мере, какую-нибудь его часть.
Я ведь понятия не имею, насколько огромно это поле. Вероятнее, оно намного больше, чем я ожидаю.
– Мне будет что рассказать о кукурузных полях и путешествии с помощью компаса, – бормочу я. Я не была бы собой, если бы не пыталась рассуждать и искать логику в каждой ситуации. Мне нравится быть рациональной, и это мое благословение и проклятие.
Но иногда нужно брать быка за рога и нырнуть с головой в ситуацию. Именно это я планирую сделать.
Глубоко вздохнув и бросив взгляд на машину, будто вижу ее в последний раз, я делаю шаг в зеленую стену из кукурузы.
Требуется всего секунда, чтобы простор остался позади меня. Мое сердцебиение резко учащается, когда чувствую подступающую клаустрофобию. Я делаю глубокие медленные вдохи, чтобы успокоить себя. Вспоминаю жизнь в большом городе, высокую плотность населения, поездки на метро в час пик и гигантские здания, загораживающие небо.
– Не слишком отличается, – успокаиваю себя я. – Стебли, как небоскребы. С тобой все будет в порядке.
Несмотря на то, что это не одно и тоже, мысли о доме расслабляют меня, и я продолжаю идти. Сосредотачиваюсь на своих шагах, считая их количество, прислушиваюсь к шелесту листьев, касающихся моих рук, и медленно мой пульс возвращается к нормальной частоте.
В отличие от фермы, где сверчки гудят и днем и ночью, здесь устрашающе тихо. Как будто на тебе наушники, и музыка, которую ты слушаешь, внезапно умолкла. Или как закрыться в машине на пустой парковке после долгого рабочего дня, и остаться на несколько минут в тишине, прежде чем поехать домой.
Казалось, каждый звук был удален из окружения, кроме моего дыхания и шелеста листьев. Когда я останавливаюсь и задерживаю дыхание, то не слышу ничего кроме стука крови в ушах.
«Прямо, как фильме ужасов».
Я улыбаюсь этой мысли.
Несмотря на обстоятельства, эта тишина кажется мирной – слишком спокойной, для того чтобы быть похожей на историю фильма ужасов. Все-таки было излишним брать с собой нож и электрошокер, так как, похоже, я была единственным существом, которое имеет здесь пульс.
– Не забегай вперед, Касс, – бормочу я, и звук моего голоса разбавляет молчаливое разнообразие вокруг. Успокаивающе слышать, что-то знакомое. Кроме того, тут не было никого, кто мог бы подслушать и осудить меня за разговор с самой собой. – Как будто кто-то посмел бы меня осудить, находясь рядом со мной на этом кукурузном поле.
После нескольких минут ходьбы, стебли кукурузы из хаотично-растущих то тут, то там, вытягиваются в ровные шеренги с одинаковым расстоянием между рядами. Стало намного проще ориентироваться и идти просто между рядами. Все выглядит так, как я и представляла себе кукурузное поле: бесчисленные ряды восьмифутовых стеблей кукурузы, у которым не видно конца.
Это поле оказалось намного больше, чем я ожидала. Очень жаль, что фермеры перестали собирать урожай. Так много еды пропадало зря. Колд-Спрингс мог продать его и, наконец-то, позволить себе установить вышки сотовой связи или что-то еще. Даже такому провинциальному городку не помешает что-то новое.
Я продолжаю идти в течении нескольких минут, прежде чем повернуть направо и протиснувшись сквозь несколько рядов кукурузы, пойти по другому ряду. Я сворачиваю еще раз направо, иду какое-то время, сворачиваю налево и довольно быстро понимаю, что безнадежно заблудилась.
Вид не меняется независимо от того, в какую сторону я смотрю, и я начинаю чувствовать подступающую тревожность. Поднимаю голову и смотрю на небо, чтобы хоть немного успокоить нервы.
Когда я планировала эту вылазку, то подумала обо всем, даже о маловероятном, но никак не ожидала приступа клаустрофобии. Ранее я никогда не чувствовала себя настолько в ловушке. Это оказалось еще одним препятствием в моей неидеальном плане. Я остановилась на одну минуту, чтобы перевести дыхание и немного успокоится.
– Черт возьми, – шиплю я, продолжая идти. Я не уверена, сколько еще смогу двигаться вперед, прежде чем повернуть обратно. Последнее, что мне нужно, это паническая атака в глуши, если я не смогу убедить себя, что не в ловушке, и мне ничего не угрожает.
Кто знал, что можно ощущать себя в ловушке на таком открытом пространстве?
Я все же продолжаю идти, ожидая найти хоть какие-то признаки чего-то необычного. Сейчас эта затея выглядела одним сплошным разочарованием. Я не слышала и не видела ничего странного, и чем дальше я иду, тем больше убеждаюсь в том, что это просто кукурузное поле и никакого Наблюдателя здесь нет. Даже намека на его существование.
Взглянув вверх, я замечаю, что солнце опустилось ниже в небе, и это означает, что я иду довольно долго. Хотя мне казалось, что не больше получаса, но резкая разница в положении солнца, говорит об обратном. Из любопытства, я скидываю с плеча рюкзак и роюсь в нем в поисках телефона.
У меня отвисла челюсть, когда я поняла, что прошло два часа.
– Что за… – Я замолкаю, недоверчиво пялясь на экран. – Два часа?
Я понимаю, что хожу уже какое-то время, но чтобы так долго? Это кажется невероятным. Я бы устала и организм потребовал бы перерыва. Мой разум лихорадочно соображает, пытаясь вспомнить количество поворотов, которые я сделала по дороге.
Я даже не могу предположить сколько рядов кукурузы прошла. Сотни? Тысячи? Я помню лишь хаотичную смесь зеленого и коричневого.
Если я уже два часа иду в одном направлении, то самое время повернуть обратно. Четыре часа это достаточно много, чтобы тетя с дядей начали беспокоиться.
Станут ли они искать меня?
Пошлют поисковый отряд?
Я тяжело сглатываю и бросаю телефон обратно в сумку, доставая компас из кармана. И могу сказать только одно – на этом поле точно нет призраков или приведений. Причина, по которой фермеры пропали, точно не здесь, иначе я бы уже наткнулась на это.
«Или оно на меня».
Я держу компас на ладони, ожидая мгновения, пока стрелка остановится. Как только я определю, где северо-запад, то начну долгую прогулку к своей машине и вернусь на ферму прежде, чем кто-нибудь успеет забеспокоиться.
Возможно, я даже наберусь смелости и расскажу им о своем приключении, но сначала хотела бы получить больше доказательств, чтобы рассеять миф о Наблюдателе. Одна поездка в поле ничего не доказывает. Он все еще может быть где-то там.
Я жду, не отрывая глаз от компаса в руке, но стрелка не собирается останавливаться. Она продолжает медленно двигаться по кругу, словно секундная стрелка часов.
Мои внутренности скручивает от нервов, я слегка встряхиваю компас. Неизвестно, сколько лет этой штуке. Я нашла его в старом ящике стола на ферме, но раньше он был в рабочем состоянии. Я даже сверила его с GPS моего телефона, прежде чем взять. Может быть, лежа в кармане он сломался?
Я снова трясу компас, нарушая размеренное вращение указателя, но через мгновение он продолжает свое движение по кругу. Я судорожно вздыхаю, мое сердце колотится в груди. Меня охватывает паника.
Я заблудилась в этом лабиринте из растений, не имея ни малейшего понятия, как выбраться отсюда.
Я старалась сохранять спокойствие, но сил на притворство не осталось.
Я в полной жопе.
Глава 5
«Без паники».
«Без. Паники».
Я стараюсь сохранять спокойствие, но это легче сказать, чем сделать. Я так надеялась на компас, что не придумала запасной план. И облажалась.
Сильно облажалась.
Что, черт возьми, мне теперь делать?
Дядя Джон убьет меня, если Эбигейл не опередит его, и это если тетя Марта не будет ждать меня уже на крыльце, чтобы отгрызть мне голову, как только я вернусь.
Я издаю стон.
Конечно, такое могло случится только со мной.
Выживание в дикой природе – хотя я бы не отнесла кукурузное поле к этому понятию – явно не моя сильная сторона, что заставляет меня еще больше хотеть вернуться в каменные джунгли города. Независимо от того, как сильно заблужусь в городе, как много поворотов не туда сделаю, я всегда смогу выбраться, нажав пару кнопок на своем телефоне.
Здесь у меня нет такой роскоши.
«Если я выберусь отсюда, то больше никогда не буду воспринимать интернет или GPS как нечто само собой разумеющееся».
Я молча обещаю всем богам, которые смогут меня услышать, что сделаю все, что угодно, если они починят мой компас или вытащат меня с этого проклятого поля. Но понимаю, что у меня не больше шансов на это, чем встретится с Наблюдателем. Уверена, будь я услышанной, боги просто позабавилась бы надо мной. «Надеюсь, они свалятся с облака».
– Думай, Кэсси, думай, – строго говорю я, пытаясь восстановить контроль над мыслями. Волнение ничего не решит, а только усугубит мое затруднительное положение. Мне нужно разработать план и действовать в соответствии с ним быстро, если только не планирую спать здесь между рядов кукурузы.
Я снова смотрю на небо, чтобы увидеть положение солнца. Оно спускается все ниже, почти касаясь верхушек стеблей кукурузы. Вскоре оно опустится настолько низко, что я не смогу его увидеть, и впервые, с тех пор, как мне исполнилось шесть лет, я пожалела, что не выше ростом. Если бы я была выше этих стеблей, то могла бы без проблем найти выход.
– Восходит на востоке, садится на западе, – бормочу я. Это то, что должен знать каждый. Я убеждаюсь в положении солнца еще раз и поворачиваюсь так, чтобы солнце было слева от меня.
«Северо-запад». Это направление мне нужно.
Я в последний раз проверяю компас, надеясь, что каким-то чудом стрелке удалось снова найти север, но она все еще бесцельно вращается. Ругаясь себе под нос, я прячу бесполезный предмет в карман. Мне придется использовать свой недавно придуманный план Б, чтобы выбраться отсюда.
Продвигаясь вперед, я направляюсь в обратном направлении, но делаю всего несколько шагов, прежде чем что-то нарушает тишину. Это глубокий стон, долгий и громкий, от которого у меня кровь стынет в жилах. Это, несомненно, человек.
Я замираю.
Мое сердце подпрыгивают в груди, из-за чего не могу вздохнуть. Я поворачиваю голову назад, чтобы разглядеть что-то, но ничего не вижу и не слышу, кроме шелеста листьев. Конечно, у меня нет большого опыта выращивания овощей, но я уверена, что кукуруза не стонет, а это означает, что здесь я не одинока.
Страх пронзает меня, но я остаюсь неподвижной, не в силах пошевелиться. Мой взгляд скользит по сторонам, и я тянусь к электрошокеру в заднем кармане. Из двух видов оружия, с ним мой лучший шанс на самооборону. Я нажимаю кнопку, чтобы проверить заряд, и между зубцами вспыхивает сердитая искра.
– Кто там? – кричу я и тут же жалею б этом.
Я не должна была обличать свое местонахождение. Только раскрыла свое присутствие, но, если здесь на кого-то напали, я не могу просто сбежать.
А если это Наблюдатель, то я только что нашла то, что искала.
Я не могу заставить себя пошевелиться, словно мои ноги вросли, как корни стеблей вокруг меня. Я так крепко сжимаю электрошокер, что костяшки моих пальцев белеют и их начинает сводить судорогой, но я не в силах ими пошевелить. Меня сковал ужас.
Я открываю рот, чтобы снова крикнуть, так как это единственное, что я в силах сделать, но еще один стон прерывает меня. Это снова длинный протяжный стон, но на этот раз звучит, как будто дальше от меня. Он исходит не с какой-то конкретной стороны, а будто отовсюду, и это пугает меня так, что тело начинает дрожать.
Дрожь словно пробуждает мое тело, и я, срываясь с места, бросаюсь бежать. Не останавливаюсь, чтобы подумать над тем в какую сторону рвануть, а просто бегу. Я бегу настолько быстро, насколько могу, подгоняемая чувством страха. Единственное мое желание – это убежать как можно дальше от стонущего. Где бы он ни находился.
Мое тело и легкие горят. Последний раз я бегала на уроках физкультуры. Когда закончится адреналин, я, наверно, просто рухну на землю в изнеможении, но пока хватает страха двигаться вперед. Когда я больше не могу бежать, продолжаю двигаться, хватая ртом воздух.
Солнце скрылось из виду, исчезнув за верхушками стеблей, а небо над моей головой темнеет с каждой минутой. По мере того, как угасает свет, угасает и моя надежда выбраться отсюда. Шанс остаться на ночь на кукурузном поле растет в геометрической прогрессии.
Если я буду придерживаться одного ряда кукурузы и так идти до конца ряда, то, по крайней мере, я выйду из этого лабиринта, но неизвестно, где окажусь в конечном итоге. Возможно, рядом с машиной, а возможно, в противоположной стороне без шанса вернуться домой.
Но это лучше, чем остаться здесь с неизвестной опасностью.
Я потерялась. Я не совсем одна в этом поле. У меня столько проблем, когда я разворачиваюсь, чтобы найти дорогу обратно.
– К черту мою жизнь, – бормочу я себе под нос.
Кто решил, что это хорошая идея?
Ах, да. Я.
Я такая идиотка.
Следуя между рядами кукурузы, я безрезультатно пытаюсь идти быстрым шагом. Я устала. Мне нужно остановиться и отдохнуть, но не хочу рисковать тем, что эта штука догонит меня, что бы это ни было. Когда я бежала, то не слышала, чтобы за мной что-то гналось, но это не значит, что оно не преследует меня.
Я буду идти, пока смогу двигать ногами, а потом отдохну. На данный момент я должна двигаться вперед.
Через пятнадцать минут, может быть, через час я замечаю, что стебли впереди начинают редеть. Пространство кажется светлее, а растения растут дальше друг от друга.
«Выход».
Я с трудом сдерживаю волнение, которое охватывает меня, когда подхожу к концу ряда. Я чувствую такое облегчение, что мне собственно плевать, куда выйду, лишь бы подальше от кукурузного поля.
Вздохнув с облегчением, я прохожу мимо последнего стебля кукурузы и останавливаюсь, чтобы полюбоваться своей вновь обретенной свободой, мой взгляд нетерпеливо скользит по полю передо мной. Я ищу какие-либо признаки моей синей «Хонды», понимая, что шансов на это мало. Я особо не надеялась, что мне повезет выйти в том же месте, где вошла, но через мгновение меня охватывает тошнотворное осознание.
Это не выход.
Мое сердце замирает.
Я нахожусь на большой поляне, окруженной стеблями кукурузы.
В её центре стоит одинокое пугало, привязанное к столбу. Синяя рубашка местами разорвана, руки вытянуты в стороны.
На нем синие джинсы, черные ботинки и широкополая черная шляпа на голове. Пучки сена торчат из швов его одежды, концов рукавов и из-под мешковины, из которой сделано его лицо.
Я делаю шаг вперед, изучая фигуру передо мной с головы до пят, и мне требуется на секунду больше времени, чем следовало бы, чтобы заметить пару глаз, в материале мешковины. Они темные и смотрят прямо на меня.
Какое-то мгновение я думаю, что это обман света – эти глаза выглядят слишком реальными, но потом оно моргает, и с моих губ срывается крик.
Пугало живое, и его глаза устремлены на меня.
Глава 6
Невероятно долгий момент потребовался моему мозгу, чтобы осознать увиденное, я подвергаю сомнению каждую унцию своего здравомыслия. Как пугало может моргать? Если только это не пугало вовсе…
Неужели я застала сцену пыток человека?
«Это место преступления?»
Поток вопросов не прекращается, пока мы с пугалом пристально смотрим друг на друга. Он обездвижен толстыми верёвками – привязан к столбу. И у меня такое чувство, что он без колебаний бросится на меня, если сможет. Все это читалось в его глазах – холодных и злых.
Лучше держаться подальше на случай, если одна из веревок порвётся.
– Пришла навестить Наблюдателя, не так ли? – От его рычания по спине пробежал холодок. Он не только моргает, этот сукин сын, но еще и может говорить.
«Он только, что назвал себя Наблюдателем?» О, черт.
Не дожидаясь ответа, он продолжает свою обличительную речь, его тон с каждым словом становится все более угрожающим.
– Пришла снова поджечь меня? Застрелить? Почему ты решила, что у тебя выйдет, когда так много людей потерпели неудачу до тебя?
– Что… – Слова не слетают с моего языка. Я понятия не имею, о чем он говорит, но, очевидно, он думает, что я пришла навредить. – Нет, я здесь не для этого.
Он усмехнулся, его лицо безо рта наклонилось на бок. Пока он рассматривал меня, я снова задумалась. Как он разговаривает?
С каждой секундой ситуация становится все более странной, но я отказывалась бежать. Я заинтригована, загипнотизирована этим человеком или существом.
Я делаю шаг вперёд.
– Нет? – усмехается он. – А зачем еще тебе приходить туда, куда не осмеливается никто больше? Ты храбрая или глупая? Склоняюсь к последнему.
Я хмурюсь, опуская глаза, мне нечего ему ответить. Я не считаю себя дурой, но все же оказалась тут, на этом кукурузное поле. Я бы хотела назвать себя храброй, но не могу. Страх сейчас леденил мою душу, сковывал тело так, что я не могу найти в себе силы, чтобы повернуться и бежать.
У меня слишком много вопросов, чтобы уйти без ответов.
– Говори, – требует он. – Если ты здесь не для того, чтобы убить меня, то скажи, чего хочешь? И, возможно, я оставлю тебя в живых.
«Оставит меня в живых?» Он вряд ли в состоянии угрожать, учитывая веревки, удерживающие его на месте, но, если я не начну отвечать в ближайшее время, это только разозлит его.
Я понимаю, что он, возможно, мой шанс выбраться с этого адского кукурузного поля. И, если хочу получить от него помощь, мне нужно склонить его на свою сторону. И, конечно, мне нужно выяснить, кто он такой и как оказался в таком положении.
– Я здесь, чтобы доказать своим родным, что Наблюдатель – это миф, – отвечаю я, стараясь, чтобы голос звучал ровно.
Опять пугало смеется. Даже при его ограниченной подвижности, его грудь трясется от издаваемого им смеха.
– Ты глупая девчонка, – говорит он, щелкая языком. – Разве не видишь, что я реален? Разве не слышала историй обо мне?
– Да, я слышала, но не похоже, что ты стоишь за всем, что они тебе приписывают.
– О? – Он склоняется голову в другую сторону. – Почему ты так в этом уверена?
Я вытягиваю руку, указывая на него.
– Ну, для начала, ты немного застрял. Не похоже, что ты можешь бродить по Колд-Спрингс и сеять хаос.
– Не дай себя одурачить, – огрызается он. – Я способен на большее.
Я слышу шуршание вокруг себя и оглядываюсь, ожидая, что сейчас кто-то бросится на меня из зарослей кукурузы, но не замечаю толстых, корявых лиан, пока они не обвивают мои лодыжки. Я вскрикиваю, когда они обхватывают мои ноги, царапая кожу сквозь материал джинс и устремляясь все выше.
Чертовщина.
Этого я не ожидала.
Раньше я отмахивалась от мыслей о фильмах ужасов, все это казалось мне неправдоподобным. Каким-то безумием. Чем выше лианы поднимаются, тем сильнее сдавливают мое тело.
– Пожалуйста, – умоляю я, сражаясь с растениями, чтобы развернуться и посмотреть на пугало. – Я, правда, не хотела причинить тебе вред. Я думала, что моя двоюродная сестра слишком суеверна и просто хотела показать ей, что она не права. Пожалуйста, отпусти меня.
Он хихикает, и я не могу оценить, что означает для меня его смех. Он самое человечное в нем, и это заставляет меня задуматься о том, что, возможно, под этими лохмотьями человек.
Магическое существо? Колдун? На данный момент, меня ничем нельзя удивить, но, если он человек, возможно, я смогу достучаться до его человечности. Я никогда не пыталась вести переговоры с психопатом-убийцей, но попробовать стоит.
Лучше так, чем быть задушенной сумасшедшими лианами, которые обхватывают мои колени и двигаются вверх к бедрам. Боль усиливается по мере того, как растения сжимают меня сильнее. Если так продолжится, то я вовсе потеряю сознание.
– Ты все еще веришь, что нет причин бояться меня? – Вопрос повисает в воздухе. Я с трудом могу думать, не говоря о том, чтобы отвечать. Но отрекаюсь от всех своих мыслей о нереальности Наблюдателя. Он явно настоящий и очевидно – мудак.
Жители Колд-Спрингс правы, что боятся его.
– Н-нет, – хриплю. Я уже не борюсь с хваткой лиан, они слишком сильны, настолько, что удерживают меня в вертикальном положении. Я чувствую, что на грани, и начинаю терять сознание.
По крайней мере, если я потеряю его до того, как он убьет меня, то не почувствую никакой боли.
– Ты такой злой, как они говорят, – говорю я, пока моя грудь сжимается в борьбе за воздух. – Я просто хотела доказать, что они ошибаются.
Я закрываю глаза, ожидая, что лианы поглотят меня целиком, сожмут, пока не треснут кости, но неожиданно они останавливаются. В одно мгновение хватка спадает, и я перестаю слышать их шуршание. Медленно открываю один глаз и вижу, что пугало смотрит на меня своими холодными и сердитыми глазами.
– Это они злые, – рычит он. – Они могли спасти меня, у них был шанс, но вместо этого они оставили меня гнить здесь. Превратили мое проклятие в изощренную пытку и тем не менее ожидают, что я не буду мстить. Скажи мне, девочка, так кто из нас чудовище?
Я пытаюсь переварить эту новую информацию о нем, но у меня кружится голова. Пугало было проклято. Кем? Неизвестно. Горожане пытались убить его? Пытали? Это неправильно. С другой стороны, я стою здесь опутанная лианами. Кто же из них жертва?
Это все словно ужасный сон, из которого невозможно, и, несмотря на все попытки мыслить рационально, не могу. Все это нелогично. Я словно шагнула в чертову сказку, где все катится в ад. Буду надеется, что у этой сказки счастливый конец. Никогда не любила трагедии.
Мне нужно выиграть время, нужно, чтобы пугало говорило. Мне отчаянно нужна передышка, чтобы понять, что происходит. У меня есть обрывки информации, но, если бы я знала немного больше, возможно, смогла бы связать их вместе и выпутаться как-то из этого.
– Что они с тобой сделали? – спрашиваю я, и мой голос едва громче шепота.
Несколько секунд он ничего не говорит, просто смотрит на меня со сдержанным презрением. Может быть, задается вопросом, стоит ли вообще объяснять, или, может быть, ему любопытно, поверю ли я в эту историю.
А возможно, он просто думает, как меня убить.
Он не отвечает, но захват лиан ослабевает, и они медленно отступают, оставаясь только на моих лодыжках. Кровь разливается по телу, отчего я ощущаю покалывание, бессильно падая на землю. Колени принимают на себя весь удар, и я вскрикиваю от боли.
Если я выберусь из этого ада, будет везением выйти отсюда на своих ногах.
Я убираю остатки лоз с лодыжек и, не в силах встать, остаюсь сидеть на земле и выжидательно смотрю на пугало.
– Ты хочешь знать, что со мной случилось? – спрашивает он со скептической интонацией. – Эта история не для слабонервных.
– Мало того, что считаешь меня тупой, так еще и неженкой, – выпаливаю я, прежде чем остановится. Мой сарказм в условиях опасности зашкаливает. – Я польщена.
Несмотря на двадцатифутовое расстояние между нами, я чувствую тяжесть его презрительного взгляда. Перевожу взгляд на лианы, ожидая, что они оживут и закончат начатое, но они неподвижны. После долгой паузы, пугало все-таки прерывает молчание.
– Ты забавляешь меня, девочка. Поэтому ты жива. Пока.
Слова вызывают во мне облегчение и заставляют плечи немного расслабится, но я все же не смею надеется так просто выкрутится из этой ситуации. Я все еще в ловушке и заблудилась, но, похоже, у меня есть шанс. Он счел меня забавной. Может быть юмор продлит мне жизнь.
– Ну, раз так, можешь звать меня Кэсси. – Я игриво улыбаюсь, словно пытаюсь флиртовать со смертью. – Ты предпочитаешь мистера Пугало или Наблюдателя?
Он медленно качает головой, его глаза не отрываются от моих.
– Ни то, ни другое, хотя слышал в свой адрес прозвища и похуже. Меня зовут Аттикус.
Яд в его голосе мгновенно испаряется, и он говорит более непринужденным тоном. Если бы Наблюдатель не пытался меня убить, я бы решила, что это самый захватывающий разговор в моей жизни. Однако, сейчас я могу думать только о том, как отвлечь его от желания убить меня. Если повезет, я уговорю его отпустить меня и, возможно, даже подсказать, как выбраться с этого поля. Таков план.
Мы теряем драгоценный свет, поскольку солнце продолжает садиться, и вскоре поляна погрузится во тьму. Я не горю желанием оставаться здесь в темноте.
– Так что же с тобой случилось, Аттикус? – Я прерываю молчание, ожидая его рассказа.
Я слышу его приглушенный мешковиной вздох.
– За все годы моего заточения, никто никогда не спрашивал, как меня прокляли. Обычно все верят в истории и не хотят искать правду, – говорит он с горечью в голосе. – Я был проклят женщиной, которая влюбилась в меня, но я не мог ответить ей взаимностью. Она позаботилась о том, чтобы никто не мог быть со мной.
Я ахнула. Я легко сопереживаю другим из-за своей слишком романтической натуры, и мне становится жаль Аттикуса.
– Горожане пытались убить тебя?
– Бесчисленное количество раз, – отвечает он, поднимая глаза к небу. – Они поджигали меня, рвали на части, расстреливали. Один фермер скормил меня своей лошади, но я не умру, пока чувствую боль. Это часть проклятия. Я чахну весь год, а затем восстанавливаюсь в канун Дня Всех Святых. Это замкнутый круг, и я никогда не смогу разорвать его или вырваться в одиночку.
Теперь многое становится на свои места. Пожар, который по словам Эби уничтожил поле, произошел за день до Хэллоуина, но магия восстановила его на следующий день. Фермеры, пропавшие без вести, это те, которые, по словам Аттикуса, пытались его убить.
Похоже, что слухи вокруг Наблюдателя верны, но они также упускают некоторые важные факты этой истории. Интересно, поверит ли мне Эби, если я ей все расскажу, или назовет сумасшедшей.
– Как долго ты проклят? – тихо спрашиваю я. Если история стала настолько недостоверной, включая обвинение Наблюдателя во всем странном, что происходит в Колд-Спрингс, то это должно было произойти, по крайней мере, несколько лет назад.
– Дай подумать… – Его голос смолкает, а взгляд устремляется на стебли кукурузы позади меня. – Я бы сказал, около ста лет.








