412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Р Байдер » Боевые собаки мира » Текст книги (страница 2)
Боевые собаки мира
  • Текст добавлен: 24 мая 2026, 10:30

Текст книги "Боевые собаки мира"


Автор книги: Р Байдер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 7 страниц)

Помимо доспехов, собаку вооружали длинными шипами или обоюдоострыми лезвиями, которые красовались на ошейнике и шлеме. С их помощью собака колола и рассекала тело, ноги и руки атакуемого ею воина, ранила сухожилия ног и вспарывала животы лошадей при столкновениях с конницей противника.

В сражениях использовались целые батальоны таких собак. Например, у древних римлян они составляли первую шеренгу, во второй шли рабы, а в третьей – воины. Собаки стремительно врубались в боевые порядки противника, производя невероятную сумятицу, калеча лошадей, раня и опрокидывая воинов неприятеля. При этом расстроить ряды врага и на время отвлечь его внимание было половиной дела, основной задачей боевых собак являлась работа на уничтожение живой силы противника. Вся система подготовки боевой собаки была направлена на то, чтобы, вцепившись в воина, собака боролась с ним до тех пор, пока не победит или не погибнет в поединке. При этом оторвать или поразить хорошо защищенную, тяжелую, физически очень сильную, специально натасканную для убийства человека собаку было крайне сложно.

Военных собак натаскивали для борьбы с противником со щенячьего возраста. Для этой цели использовали довольно распространенные и поныне методы тренинга. Помощник воспитателя, одетый в специальную накидку из толстой шкуры, дразнил собаку, доводя ее до бешенства. Когда воспитатель спускал собаку с поводка, она бросалась на «дразнилу» и впивалась в него зубами. В это время помощник старался подставить собаке потенциально уязвимые части тела (имея в виду воина в доспехах). Так развивалась привычка брать противника точно по месту. В этот же период собакам прививали такие навыки, как преследование бегущего человека и работа с лежащим человеком.

Людей, которые дразнили собак, часто меняли, чтобы воспитать в собаке злобу ко всем людям, а не к конкретному человеку. На следующем этапе подготовки на одежду из шкуры надевали доспехи противника, затем доспехи надевали и на собаку, постепенно приучая ее сражаться в обстановке, максимально приближенной к боевой. Шипы на шлеме и ошейнике заменяли деревянными палочками. Собак приучали к толчкам, ударам по щиткам, звону оружия, лошадям.

Проходили столетия, и постепенно задачи военных собак стали меняться, все более смещаясь к направлению косвенного участия в боевых операциях. Собаки стали больше использоваться в качестве связных между отдельными частями войск и ставкой, в качестве санитаров; с изобретением взрывных устройств их стали обучать обнаружению мин; с появлением танков начали готовить собак-подрывников. Но это были уже не те боевые собаки, о которых наш рассказ. Собаки-воины оказались вытесненными с полей сражений новыми видами вооружений и боевой техники. Им на смену пришли собаки служебные.

Однако человек не утратил интерес к боевым породам. Наряду с охотой он стал использовать боевых собак для своей охраны, причем довольно успешно, благо опыт в деле подготовки собак к борьбе против человека был накоплен обширный.

С течением времени к чисто практической стороне дела стал примешиваться соревновательный аспект. Находились желающие померяться силой в поединке с боевой собакой. По этому поводу устраивались показательные схватки. Как правило, они носили коммерческий характер.

В некоторых случаях собак травили в намордниках, в других – без него, но оставляя собаку на привязи. Легко предположить возможность схваток по принципу вольной травли.

Один из наиболее известных видов боя собаки с человеком имел следующие правила. Собаку за ошейник, а человека за пояс привязывали к столбам канатами такой длины, чтобы каждый из борцов во время столкновения мог свободно отступить, а другой уже не мог его достигнуть. Во время боя человек отчаянно молотил собаку, а она яростно рвала его зубами. Если человеку удавалось забить собаку, его объявляли победителем. Если собака оказывалась сильнее и человек понимал, что он не в состоянии с ней справиться, стряхнуть ее с себя или отступить, он кричал: «Сдаюсь! Я проиграл!». После этого бой прекращался.

Случалось, что бой проходил на равных. Тогда через какое-то время делался перерыв на одну минуту. Владелец мог использовать передышку, чтобы освежить своего воспитанника, искупав или обтерев его (вместо воды можно использовать лед). Тем временем человек имел право удалиться в свой угол и приложиться к бутылке со спиртным.

В отличие от травли на животных или собаки на собаку бои с участием человека не имели широкого распространения и довольно скоро совершенно перестали проводиться. Разумеется, собак продолжали натаскивать для работы по человеку, но уже не для соревнований, а с целью последующего эффективного использования в караульной и розыскной службах. Отдельные элементы такого тренинга мы встречаем в современных системах подготовки служебных собак.

БОЙ СОБАКИ С СОБАКОЙ

Для боевых собак этот вид борьбы занимает особое место. Наряду с охотой на крупного зверя, травлей на животных и на человека собачьи бои внесли заметный вклад в дело формирования и совершенствования боевых пород. Являясь отличным способом поддержания лучших рабочих качеств собак, бои послужили своеобразным стимулом для селекции новых, ранее не известных пород. Например, почти исключительно стремлением вывести идеальную собаку для боев объясняется появление такой замечательной породы, как бульэндтерьер – предка современных бультерьеров, американских стаффордшир-терьеров, стаффордширских бультерьеров, американских питбуль-терьеров.

География собачьих боев обширна. Но начало им как виду спортивных состязаний было положено в Англии. Уже в XVIII веке собачьи бои пользовались огромной популярностью среди населения этой страны. Однако лишь с начала XIX века бои приняли более организованный характер и стали проводиться по твердой программе. К этому же периоду относятся новые поиски и открытия в разведении боевых собак.

В 1835 году английский парламент издал указ о запрещении проведения всех боев с участием животных. В результате принятия данного документа медвежьи и бычьи травли быстро сошли на нет. Напротив, собачьи бои приобрели невиданный до тех пор размах.

Объяснялось это тем, что устроение собачьих боев не требовало больших площадей и довольно сложной организации, как в случаях травли на быков или медведей. Травильная яма была размером около 12 квадратных метров. Быстро собрать и разобрать ее не составляло особого труда. Поэтому контроль за соблюдением запрета в этом виде травли было трудно осуществить, и преследования властей, как правило, заканчивались ничем. С другой стороны, профессионалы травильного бизнеса (владельцы боевых собак, тренеры, букмекеры и т. д.), оставив быков и медведей, были вынуждены переквалифицироваться, пополнив ряды устроителей собачьих боев.

Возросший интерес к собачьим боям и переориентация специалистов из смежных видов травли привели к выдающимся результатам в селекции боевых пород. Поскольку теперь рабочие качества собаки стали оцениваться в основном с точки зрения степени ее пригодности к бою с собакой, то довольно скоро были подмечены недостатки тех или иных специализированных пород. Наиболее часто выставляемым для схваток бульдогу и терьеру было не занимать бесстрашия, готовности к бою и упорства в поединке. Однако мускулистому, очень устойчивому, с высоким порогом восприятия боли бульдогу явно не хватало проворности, стремительности и особой манеры борьбы терьера. Эксперименты по скрещиванию представителей этих пород увенчались несомненным успехом – были выведены настоящие гладиаторы собачьих схваток – бульэндтерьеры. С их появлением на арене сражений собачьи бои стали носить чрезвычайно упорный и кровавый характер.

С начала XIX века собачьи бои организовываются не только в Европе, но и в Америке. Они быстро распространяются в США, Канаде, Мексике. В 1878 году в США предпринимается попытка запретить проведение собачьих боев. Так же, как в свое время в Англии, запрет остается на бумаге. В конце XIX – начале XX века в США как минимум один раз в неделю проводились большие собачьи бои. Центрами их организации были города Балтимор, Чикаго, Сент-Луис, Филадельфия, Бостон.

В 1898 году Чанзи Беннет основал ЮКС – Объединенный кэннел-клуб в США – первоначально исключительно с целью зарегистрировать пит-бультерьера, который не принимался для регистрации в Американском кэннел-клубе. Тогда же Беннет стандартизирует и включает в устав правила, согласно которым эти собаки должны были сражаться. Некоторые кинологические клубы следуют примеру ЮКС и вводят правила о так называемых специальных соревнованиях между собаками, предусматривая обязательность их проведения.

В XX веке в разных странах открыто печатаются анонсы о продаже боевых собак с перечислением их побед, начинают выходить специальные журналы, охватывающие все сферы собачьих боев (репортажи с места событий, описание собак, ставки и т. д.). К середине нашего столетия собачьи бои достигают вершины своей популярности. Они до сих пор проводятся в Европе, США, Канаде, Латинской Америке, Азии. Организация, собачьих боев носит неофициальный, нелегальный характер. В большинстве цивилизованных стран действует запрет на их проведение. Однако интерес к кровавому зрелищу, подкрепленный лихорадкой тотализатора, бывает столь велик, что в расчетах устроителей состязаний жажда барыша берет верх над риском и возможными потерями.

В нашей стране также известны случаи проведения собачьих боев, главным образом в Средней Азии, где они являются частью национальных народных традиций, посвящаются какому-либо празднику или свадьбе. Такого рода бои, которые проводятся, как правило, в сельской местности, помимо зрелищноразвлекательной стороны имеют чисто практическое значение. Сражаются в основном пастушьи собаки. Их применение носит сезонный характер. Поэтому состязания дают возможность собакам поддерживать хорошую спортивную форму во время вынужденного безделья. Разумеется, эти бои по организации и накалу борьбы не имеют ничего общего с профессиональными боями.

Как же происходят настоящие собачьи бои?

Собак стравливают на специально собранной (или сколоченной) арене, напоминающей деревянный ящик. Арену издавна именуют просто ямой (pit) – отсюда и название прославленной боевой породы – пит-бультерьер. Собаки сражаются по весовым категориям и перед схваткой проходят обязательное взвешивание. Деление по половому признаку не производится, поэтому довольно часто дерутся разнополые собаки, тем самым опровергая широко распространенное ошибочное мнение, будто бы кобель не будет драться против суки. На самом деле настоящая боевая собака воспитана таким образом, что для нее нет полов, есть только борьба и желание добиться победы любой ценой.

Каждый секундант старается оберегать свою собаку от враждебных влияний, зорко следит за действиями противника и правильностью судейства. К примеру, перед началом боя собак облизывают, чтобы выявить, не подвергались ли они каким-либо токсичным втираниям. Секундант всегда наблюдает, чтобы это было сделано тщательно и на должном уровне. В перерывах между схватками собак обмывают. Тогда необходимо следить за тем, чтобы секундант противоборствующей стороны не сделал своей собаке какой-нибудь запрещенный укол или не засунул ей в уши или в пасть какое-либо возбуждающее вещество. В практике проведения собачьих боев таких случаев бывало очень много. Использовали стрихнин, алоэ, перец, добавляли специальные вещества в воду для обмывания и т. д.

В первые секунды боя важно уберечь собаку (особенно новичка) от разного рода уловок со стороны противника. Так, согласно правилам, собака, первой пересекшая линию, разделяющую ринг, считается проигравшей. Опытный секундант незаметно, на одно мгновение может придержать свою собаку и тем самым выиграть встречу. Или другой пример, когда одежда секунданта подбирается в тон окраса собаки. Это делается для того, чтобы новичок в яме, увидев такого громадного противника, хоть немного растерялся, чуть замешкался, проявил пассивность. Существуют также различные способы затягивания пауз и искусственного их создания во время боя, к ним нередко в случае необходимости прибегают опытные секунданты.

Продолжительность боев колеблется от нескольких минут до нескольких часов. Быстротечными бои бывают обычно из-за различных нарушений правил, когда поединок останавливается судьей и победа присуждается без дальнейшей борьбы. В среднем же, согласно статистике, бой занимает около 2 часов. Известны случаи, когда бои длились по 4 и даже по 5 часов! Попробуйте представить себе уровень подготовки таких собак. Какой физической силой, выносливостью, свирепостью и стремлением к победе должны были они обладать! Конечно, собаки-гладиаторы столь высокого ранга встречаются не часто. Однако история собачьих боев знает выдающихся собак, которым удавалось выигрывать по сто боев!

Подобно тому, как это делают на скачках или собачьих бегах, во время состязаний, как правило, работает тотализатор. Зрители оплачивают входные билеты и при желании делают денежные ставки. Владельцы также вносят деньги, которые составляют призовой фонд победителя. Иными словами, победителю достаются деньги побежденного. Если по каким-то причинам (не зависящим от владельцев собак) встреча не может состояться или переносится, взносы возвращаются. Неизменное соблюдение этого правила является залогом доверия владельцев собак по отношению к устроителям состязаний, а также свидетельствует о четкой организации собачьих боев в условиях их нелегального проведения.

В последние годы в нашей стране все чаще предпринимаются попытки проведения больших собачьих боев. Однако их организация не выдерживает никакой критики. Тот факт, что на арену выводят совершенно неподготовленных или просто непригодных для подобного рода состязаний собак, не требует особых комментариев. Даже не читая данную книгу, в этом нетрудно убедиться, побывав на одном из соревнований и понаблюдав за ходом поединков. Но самое печальное – из бесед с людьми, которые берут на себя роль арбитров состязаний, выясняется их полное незнание элементарных основ правил проведения собачьих боев. А ведь эти правила детально разработаны и носят очень жесткий характер. Их четкое применение ставит собак в абсолютно равные условия и моментально выявляет экземпляры, непригодные вести бой. Поэтому для клубов и секций боевых пород, которые намерены проводить специальные состязания для проверки рабочих качеств своих собак, эти правила крайне необходимы.

В качестве отправной точки для составления соответствующих инструкций можно использовать два вида правил собачьих боев: начала века и современных.

Правила проведения собачьих боев конца XIX – начала XX века

1. Травильная яма представляет собой ровную площадку размером 3,5 на 3,5 м, огороженную деревянным бортиком. Яма разделена по диагонали сплошной белой полосой. Углы, в которых находятся собаки, обозначены белой полосой радиусом 60 см.

2. Перед боем обе собаки проходят взвешивание. Владелец, собака которого превысит оговоренный вес, признается проигравшим и теряет свою ставку в пользу противника. Вес и окрас собак заносятся в протокол состязания.

3. Во время боя в яме находятся: 2 корнера (представители владельцев собак), хронометрист (судья по времени) и главный судья состязания, назначенный с согласия владельцев собак. По взаимному соглашению сторон, владельцам собак разрешается выставить у своего угла по одному наблюдателю, которые находятся на почтительном расстоянии от собак и в случае необходимости могут высказать главному судье свои подозрения по поводу какой-либо нечестности противника, что учитывается главным судьей при принятии соответствующих решений.

4. Перед боем главный судья облизывает собак языком, выявляя наличие опасных втираний. Эта процедура может проводиться дважды – до и после боя. При обнаружении каких-либо вредных веществ на шерсти собака по решению главного судьи либо начисто отмывается теплой водой, либо снимается с соревнований. В последнем случае владелец дисквалифицированной собаки автоматически теряет свою ставку в пользу противника.

5. Углы определяются жеребьевкой. Собаки пускаются корнерами. Хронометрист командует: «Все из ямы!», через 5 секунд: «Приготовились!», еще через 10 секунд: «Пускай!».

6. Собаки бьются без ошейников. Схватка должна произойти на диагональной разделительной полосе в центре ямы.

7. Если после команды «Пускай!» собака отвернулась от противника, это считается фолом. В этом случае корнеры должны моментально поднять собак и поменяться углами, после чего бой возобновляется. При повторном уклонении собака дисквалифицируется.

8. Если одна из собак совершила фальстарт и первой пересекла разделительную диагональную полосу, это считается фолом. В таком случае корнеры действуют аналогично п. 7. При повторном фальстарте собака дисквалифицируется.

9. Если после очередной команды к бою собака не бросается к центру ямы для встречи с противником, то она признается побежденной. Соответственно, победителем объявляется собака, которая, двигаясь строго по направлению к противнику, без остановки пересекла разделительную диагональную полосу.

10. Во время схватки корнер не имеет права касаться своей собаки, собаки противника или другого корнера. Собака, корнер которой нарушил это правило, дисквалифицируется.

11. Корнер не имеет права бросать собаку через яму по направлению к противнику, во время схватки переступать через голову собаки, топать рядом с собакой ногой. При всех видах перечисленных нарушений фиксируется фол. В этом случае вопрос о разъединении решается по усмотрению главного судьи. При повторном фоле собака дисквалифицируется.

12. Собак разъединяют (поднимают), если они утомлены и не ведут активный бой. В этом случае вопрос о разъединении решают сами корнеры. При наличии разногласий сторон решение принимает главный судья. В момент подъема собаки не должны соприкасаться.

13. Если корнер ошибочно поднял свою собаку, то он должен тотчас ее опустить для продолжения боя. В случае слишком раннего или преднамеренного подъема собаки главный судья фиксирует фол. При повторном фоле собака дисквалифицируется.

14. Если в момент подъема собаки вновь сцепились (или только одна вцепилась в другую), корнеры обязаны их опустить и следить за продолжением боя до правильного разъединения.

15. После разъединения собаки разводятся по углам. Корнеры полностью обмывают собак теплой водой из тазика и промывают собакам пасти. На это отводится одна минута. В 45 секунд хронометрист командует: «Все из ямы!», в 50 секунд: «Приготовились!» (при этом собаки должны быть развернуты навстречу друг другу и поставлены у самой кромки угловой полосы), в 60 секунд: «Пускай!»

Правила проведения собачьих боев, принятые секцией пит-булътеръеров и регистрационным отделом Объединенного кэннел-клуба (США)

1. Бой обслуживается главным судьей, имеющим специальное разрешение Объединенного кэннел-клуба.

2. Главный судья назначается по взаимному соглашению владельцев собак.

3. Хронометрист (судья по времени) выбирается владельцами собак и утверждается главным судьей.

4. Главный судья не имеет права обслуживать бои собак, не зарегистрированных в Объединенном кэннел-клубе.

5. Боевые собаки должны быть зарегистрированы в Объединенном кэннел-клубе под собственными именами. Перед боем главный судья должен проверить их регистрационные сертификаты.

6. В течение 5 дней после боя главный судья должен представить в регистрационный отдел Объединенного кэннел-клуба полный отчет о результатах судейства.

7. Собаке, выигравшей три боя, регистрационным отделом Объединенного кэннел-клуба присуждается звание «Чемпион».

8. Хронометрист заносит в специальный бланк время боя и передает его главному судье для составления отчета.

9. Прием букмекером денежных ставок прекращается перед началом взвешивания собак. Собаки взвешиваются в присутствии главного судьи и букмекера за один час до начала боя. Собака, превысившая оговоренный в соглашении вес, считается проигравшей.

10. После взвешивания главный судья проводит жеребьевку на право выбора корнерами угла ямы и очередности мытья собаки.

11. Помощник корнера снабжается губкой и двумя полотенцами для мытья и обтирания собаки противника. Обе собаки должны быть вымыты в центре ямы теплой водой с содой. Помощнику корнера отводится 15 минут для мытья и обтирания собаки противника. Время между купанием и обтиранием каждой собаки не должно превышать 5 минут, Общее время не должно превышать 35 минут.

12. После отмывания и обтирания собаки передаются своим корнерам и разводятся по углам ямы. Главный судья громко дублирует команды хронометриста: на 25 секунде – «Приготовиться!» и на 30 секунде – «Пускай!» Перед стартом каждый корнер должен подтравить собаку противника.

13. В перерывах собаки моются из одного резервуара. Губка и вода находятся под постоянным контролем главного судьи.

14. Время перерыва между схватками – 30 секунд: 25 секунд на обтирание губкой и полотенцем, 5 секунд: «Приготовились!».

15. Если одна из собак проявляет пассивность, то по требованию корнера противоборствующей стороны главный судья может принять решение о разведении собак по углам.

16. После стандартного перерыва бой должен возобновиться на разделительной диагональной полосе в центре ямы. Если проявившая пассивность собака не бросается к центру ямы для схватки с противником, то она признается побежденной.

17. Судья может остановить бой для оказания одной из собак неотложной помощи. В это время другая собака должна удерживаться корнером в своем углу.

18. Если во время боя кто-либо из зрителей отвлечет внимание собаки, то главный судья должен принять меры для возобновления схватки.

19. В процессе боя корнерам разрешается подтравливать своих собак голосом и действиями. Нарушением правил считается касание корнером рукой, ногой или предметом другой собаки. В этом случае главней судья останавливает бой и объявляет победителем собаку противника.

20. В пределах своего угла корнер может не удерживать собаку руками или ногами, но если собака покинет угол без команды главного судьи, она объявляется проигравшей.

21. Собака, поднятая корнером без команды главного судьи, объявляется проигравшей.

22. Не выставленная на бой собака объявляется проигравшей. Если бой не проводится по каким-либо причинам, то денежные ставки возвращаются.

23. Если бой прерван (из-за вмешательств), владельцы собак и главный судья должны определить время и место следующего боя в пределах 15 дней. Главный судья единолично объявляет время и место будущего боя, если соглашение между ним и владельцами собак не достигнуто. Обслуживавший первый бой главный судья начинает незаконченную схватку с третьего пункта настоящих правил.

24. Любой человек или люди, замеченные в употреблении наркотиков, уличенные в мошенничестве или в попытке дать наркотики, яд собакам или повредившие собаку до, в процессе, после боя, штрафуются на сумму денежной ставки, выплачивают 100 долларов и исключаются из секции пит-бультерьеров на три года. Рапорт о происшедшем должен печататься 2 раза в год в течение трех лет в «Официальном журнале Объединенного кэннел-клуба».

25. Решения главного судьи являются окончательными.

26. Яма должна быть квадратной со стороной 16 футов (4,88 м); бортики высотой 2,5 фута (0,76 м); деревянный пол хорошо пригнан; разделительная диагональная линия, углы для собак радиусом 7 футов (2,1 м) должны быть помечены краской.

27. Поправки и изменения могут вноситься в правила только после их принятия секцией пит-бультерьеров и одобрения регистрационного отдела Объединенного кэннел-клуба.

Необходимо отметить, что правила собачьих боев Объединенного кэннел-клуба являются на сегодняшний день базовыми. Правила, применяемые в других странах, иногда имеют некоторые отличия, но в основе остаются неизменными. Так, например, в Японии бои проходят почти при полном молчании собак. Собака, которая во время схватки заскулит, немедленно объявляется проигравшей.

Многие клубы изменяют вышеприведенные правила следующим образом:

1. Корнер должен иметь матерчатую подстилку (накидку) для собаки.

2. Владелец собаки может потребовать от корнера противоборствующей стороны обнажить руки по локоть.

3. Владелец собаки может ознакомиться с водой собаки противника до или после боя, но не позднее, чем судья вынесет решение о результате схватки.

4. Яма может быть покрыта ковром или брезентом.

5. Яма может быть круглой.

6. Угол для собак может быть помечен тесьмой.

7. Разделительная диагональная линия может не обозначаться.

Кроме того, могут быть запрещены вода, губка, полотенце и другие принадлежности, применение которых не предусмотрено правилами Объединенного кэннел-клуба. Может быть также пункт правил, согласно которому собака имеет 3 секунды или 10 секунд для выхода из своего угла навстречу собаке противника после команды «Пускай!».

ВЫБОР ЩЕНКА. МЕТОДЫ ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БОЕВЫХ СОБАК

Выбор питомца начинается еще до его рождения. Прежде чем совершить покупку, будущий хозяин должен убедиться в том, что минимум три поколения предков щенка были боевыми собаками с крепкой нервной системой и анатомически правильными формами тела и головы. Эти два качества обязательно должны присутствовать не только у кобелей, но и сук, так как особенности потомства предопределены материнским генотипом еще до скрещивания.

Под анатомически правильным строением боевой собаки следует понимать симметричность и пропорциональность сложения, которые ни в коем случае нельзя путать со сверхтипичностью. Наукой и практикой доказано, что истинные боевые собаки в подавляющем большинстве случаев не обладают выдающимся экстерьером, в то время как чемпионы выставок не способны сражаться в яме. Целенаправленное разведение экстерьерных особей неизбежно ведет к ослаблению их нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. От потомства таких собак даже при самой старательной тренировке невозможно требовать серьезных результатов. Эти выводы получены на основе научных исследований, проведенных академиком Д. Беляевым и Б. Гинсбургом.

Как правило, владельцы питомников ведут статистический учет побед и поражений, а также записывают на видеокассеты бои с участием своих производителей. Отсутствие видеофильмов или нечеткая запись, при просмотре которой нельзя наверняка узнать собаку, заменимы только личным присутствием будущего владельца на боях. Если такая возможность не предоставляется, то лучше обратиться в другой питомник, поскольку любые иные аргументы, включая наличие шрамов на голове и теле собаки, не могут служить подтверждением высоких рабочих качеств и устойчивости нервной системы, а нередко являются элементарной фальсификацией. Наличие у собак черного нёба (довольно распространенная мотивация) с научной точки зрения также не подтверждает их необычайной злобы.

Важность всестороннего знакомства с родителями щенка объясняется еще и сложностью самого разведения. Настоящая боевая собака не должна проявлять абсолютную покорность, торможение перед особями противоположного пола, жалость к покорившемуся противнику. Доминирующая черта характера стравливающейся собаки – это жажда боя. Однако иногда это приводит к тому, что материнский инстинкт суки уступает инстинкту бойца и щенков приходится срочно изолировать. Как правило, это проявляется в первую неделю после рождения щенков. Бывает, что ощенившаяся сука бросается и на хозяина. Пороком это не является, но если такие случаи имели место, то заводчик обязан предупредить об этом покупателя щенка, так как существует высокая наследуемость поведенческих признаков. Дополнительно с разрешения владельца питомника целесообразно незаметно понаблюдать за производителями, находящимися в спокойной обстановке, за их кормлением, общением с тренером, за их работой в специальных тренажерах.

Если покупатель удовлетворен знакомством с производителями, то он приступает к оборудованию места для содержания щенка.

Независимо от того, где выбирается место для собаки, оно всегда относительно просторное, сухое и чистое. Наиболее благоприятным для щенка является свободное содержание в специальном просторном вольере, одна часть которого попадает под прямые солнечные лучи, а другая находится в искусственной или естественной тени.

Обязательно на территории вольера сооружается будка (ширина 1 м, глубина 0,8 м, высота 0,7 м, лаз 30 на 40 см) с деревянным, приподнятым во избежание сырости и сквозняков полом. Конструкция крыши – любая, главное, чтобы ее можно было снимать или приподнимать для проветривания и чистки внутри будки. К зиме будка утепляется, а лаз завешивается шторкой из брезента или мешковины. На землю перед будкой укладывается щит из досок (1x1 м) с небольшим уклоном для стока воды. В целях гигиены будку регулярно дезинфицируют путем промывания специальными растворами, ошпаривания, обжигания паяльной лампой.

Независимо от длины шерсти собаки будка не оборудуется специальным отоплением. В теплых помещениях изнеживается организм животного, что ведет к возникновению предрасположенности к простудным заболеваниям. Для гладкошерстных пород будку набивают соломой и более тщательно утепляют с внешней стороны.

Ограждение вольера строится в виде глухого забора, чтобы избежать любого контакта с людьми и животными. Иногда стороны вольера огораживают металлической сеткой, но в этом случае ее обсаживают густым кустарником.

Если собака содержится дома, то независимо от размеров помещения для нее обустраивается постоянно огороженное место вдали от батареи. Этот загон во время посещения дома посторонними лицами закрывается большим куском брезента или мешковины, чтобы избежать малейшего контакта.

В период благоустройства места для собаки будущий хозяин постоянно поддерживает связь с заводчиком. После рождения щенков заводчик определяет время, в которое можно посетить питомник и сделать предварительный выбор. Когда щенки подрастут и начнут ходить, покупатель время от времени наблюдает за ними, так как в определенных ситуациях, например в игре, можно разглядеть индивидуальные черты характера будущего бойца. При кормлении щенков обращается внимание на активность у миски. Иногда, чтобы последить за поведением щенков во время борьбы с собратьями, им специально подбрасывается кость.

Определенное значение придают внешним признакам: величине головы, ширине скул, правильному поставу конечностей и т. д. Вес щенка имеет второстепенное значение, точнее сказать, никакого значения. Выбирают, как правило, не самого крупного, а самого активного, подвижного, устойчивого и злобного щенка.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю