355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Полина Корн » Танцующая в тенях » Текст книги (страница 2)
Танцующая в тенях
  • Текст добавлен: 18 марта 2022, 20:36

Текст книги "Танцующая в тенях"


Автор книги: Полина Корн



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Глава 3. Гость

Пока малознакомый лэр терзал ее губы в страстном порыве, перед внутренним взором Алессы пролетела вся короткая жизнь. Маленький младенец, оставленный в свертке из теплого одеяла на пороге Храма Семи Стихий в Анкуррате. Прислужники, кое-как выкормившие слабого ребенка, часто болеющего в детстве. Подростковый порыв к свободе, плавно перетекший в скитания по богатым улицам неподалеку от замка. Годы, тщательно скрываемой сущности, невнимательность при глупом порезе. Чужой язык, вторгшийся в нее без спроса. Темная волна ненависти, поднимающаяся откуда-то изнутри захлестнула сознание демоницы, добавив сил бороться с частично трансформировавшимся лэром.

Она сомкнула челюсть, больно укусив Сагара. Тот зарычал и, размазывая по лицу кровь, издал глубокий негодующий рык, пародируя хищника, оставшегося без обеда в последний момент.

– Не смей трогать меня, грязное животное! – завопила девушка, брезгливо отплевываясь. Лишь бы не глотнуть чужой крови. Ее тошнило при одной мысли, что кто-то из демонов подчинит ее вторую ипостась и заставит быть с ним против воли.

– А ты с огоньком! – с азартом откликнулся Сагар, не размыкая кольцо рук, сдерживающих Алессу внутри. С его подбородка капали звонко на пол алые капли. Для демонов с крайне чувствительным слухом и обонянием они напоминали тихий стук в мягкий барабан. Чпок. Чпок.

Карие глаза девушки с мрачным удовольствием наблюдали за этой картиной, а уши наслаждались кратким триумфом такой сладкой, но кратковременной победы.

– Назвать своего хозяина животным… Подумать только… – протянул брюнет, растягивая слова и следя за меняющимся выражением лица служанки, – может, взять тебя прямо здесь, посреди коридора?.. – он запрокинул голову и рассмеялся. Подозрительно счастливо.

Гулкий голос отражался от открытых стен, разлетаясь на метры по пустынному коридору, в котором отчего-то совсем не было свидетелей этой сцены. Алесса обреченно выдохнула. Она знала почему никто не сунется сюда. По той же причине, по которой ей так был приятен звук капель крови этого похотливого животного. Врожденный слух. Никто из ее народа не сунется в это крыло, даже если он задерет ее юбку и воспользуется правящим положением. Ни одна демоническая душа.

Он продолжал смеяться. Мерзкий хохот пробирал до костей и рисовал в ее воображении отвратительные картины возможного развития событий.

– Мне бы не хотелось стать свидетелем такой сцены. Господин ан Бет, если не ошибаюсь? – внезапно прозвучало слева от пары.

С неподдельным удивлением Алесса уставилась на источник звука. Так же как и ее потенциальный насильник.

– Рановато вы решили прогуляться по замку, господин эл Ноэль, – едко ответил Сагар ан Бет, нехотя отодвигаясь от девушки, но не забыв бросить на нее взгляд полный обещания.

Алесса с трудом собрала разорванную ткань на груди, но как бы быстро она это не делала, все равно незнакомец успел мазнуть взглядом по фигурке девушки в мешковатых обносках.

– Это вы, демоны, вечно норовите испортить мне аппетит перед обедом, – скучающе заявил эльф с акцентом выговаривая слова на дэрке – языке Анкуррата.

И здесь, девушке, наверное, следовало бы сбежать поскорее, но вместо этого проклятое любопытство смело здравый смысл в глубины Бездны. Она во все глаза стала рассматривать высокую гибкую фигуру эльфа, а тот лишь снисходительно наблюдал за ней, как за неразумной зверушкой.

Первым, что ей довелось рассмотреть, стал странный цвет волос, непривычный. Она таких никогда не видела. Правильно сказала госпожа Виара, эльфы удивительно красивы, но далеки как те звезды на полуночном небе над столицей.

Магические светильники играли светом на медовых прядях незнакомца. Замысловатая прическа имела под собой явное намерение замаскировать острые уши, но задача парикмахера полностью провалилась, так как эти выступающие кончики невозможно спрятать. Длинные волосы доходили до середины широкой груди эльфа. Вопреки расхожему мнению о слабости данного народца, Алесса вдруг очень сильно засомневалась – ведь под праздничным сюртуком господина эл Ноэля явно прослеживалась развитая мускулатура и девушка готова была поставить на него на поединке Чести, даже если и будет одна в своем странном выборе. Удлиненный крой одежды говорил о чужеродном происхождении не местной моды. Ее глаза поползли вниз, пересчитывая замысловатые крючки на одеянии гостя. Двенадцать. Не многовато ли? Узкая талия и сильны бедра, весь состоящий из плавных линий, он скорее был сравним с молодым побегом дерева, чем с вырубленной из скалы статуи, которую напоминал господин Сагар ан Бет. Особенно сейчас, усмиряя демона немного в стороне.

– Хватит меня рассматривать, – сверкнули зеленые глаза, недобро сузившись, – даже прислуга у вас не обучена манерам.

Алесса стыдливо уткнулась взглядом в носки потертых туфель. Этот заносчивый индюк показался ей красивым? Пф. Пальцы саднили, а после грубого захвата брата Повелителя, вокруг раны начал образовываться синюшный окрас. Отчего-то кровь все еще сочилась, скапливаясь тяжелой каплей на кончике пальца. Она не успела поймать ее. Просто растерялась от странной ситуации, в которую угодила. И гадкая маленькая непослушная капелька сорвалась с болезненной ранки, гулко ударяясь об пол.

Уши эльфа дернулись в сторону служанки. Демон, едва подчинивший вторую ипостась, снова начал расширяться в плечах и бедрах, грозясь порвать к бесам парадный костюм. Высокомерный эльф с медовыми волосами почему-то вдруг оказался рядом с ней. Слишком быстро.

А Сагар замахнулся когтистой рукой на препятствие, внезапно вставшее между ним и его добычей. Но гость молниеносно обхватил талию девушки и увернулся от удара, при этом успев отскочить на несколько шагов в сторону.

– Она моя! Не смей прикасаться к ней – растерял все политесы брат Повелителя.

– Так я присутствовал при рождении новой пары? Простите, если помешал. Не думал, что демонические женщины кричат «нет», когда хотят сказать «да». Но порез следует залатать. Как минимум потому, что твой демон сейчас сорвется с цепи. Успокой его, убогий, – бросил в сторону демона эльф, обнимая девушку.

Алесса запаниковала. Запоздало до заиндевевшего сознания стала доходить правда. Нелицеприятная правда о демонах. Девушка отлично помнила Марику, после ночи с Сагаром девушка осталась работать в замке, но ее перевели на нижние этажи. Шептались, мол, не понравилась. И вот ей предстоит пройти это же. Если только… Если только Стихии не смилуются над ней, и не одарят ее магией. Тогда она сможет рассчитывать хоть на какое-то подобие самостоятельной жизни.

Теплая ладонь обхватила осторожно пальцы девушки. Она обратила внимание на руку эльфа. Вытянутая, изящная, немного удлиненная, облепленная мыщцами. От него пахло неясной свежестью. Случайно, служанка столкнулась взглядом с лекарем.

Ей показалось, что мужчина изменил выражение лица. Черты стали мягче, и вблизи он больше походил на человека. Малахитовые зрачки дрогнули, обдав девушку непонятным выражением.

– Где вас так угораздило, госпожа? – обратился эл Ноэль к Алессе.

Она покраснела мучительно, посмотрела на ворот платья, которые придерживала другой рукой. Сказать, что порезалась – равносильно признанию собственной никудышности. Поэтому она промолчала.

– Спасибо, – ответила одними губами, пока эльф залечивал ее порезы. Золотистый свет срывался с его вытянутых тонких пальцев и проникал под ее кожу. Латал капилляры, сращивал мышцы. Но для Алессы этот жест доброты в демоническом мире стал такой неожиданностью и неким благословением свыше, что девушка смешалась, неловко топчась на месте.

– Не думай, что убежала от меня, замарашка, – бросил позабытый Сагар ан Бет, в стороне наблюдавший за небывалой сценой.

От внимательного взгляда демона не укрылся странный взгляд проклятого эльфа, брошенный на ЕГО добычу. И пусть он подчинил демона, но свечение вен, вздувшихся от родовой магии нельзя игнорировать. Не многие ему подходят, поэтому он должен проверить каждую. Обязан. В груди демона заворочалось нехорошее чувство. Однажды он упустил ту, что была ему идеальной парой. Сам по глупости спугнул, не удержал. Второй раз такого не произойдет.

«Роксана» – имя пульсировало в голове непрошенной болью. Его внутренний демон цеплялся за него, снова и снова заставляя Сагара страдать. Зов ее крови был силен. Безмерно, невообразимо силен. Почти как сейчас. Но Роксана была аристократкой, а эта… Замарашка.

В один большой шаг он приблизился к девчонке, когда запах крови ослаб. Эльф-таки выполнил то, что хотел и залечил ее порезы.

– Ночью придешь ко мне, – приказал Сагар ан Бет, развернулся, и застучал каблуками по мраморному полу, удаляясь от Алессы все дальше и дальше.

С каждым гулким ударом в девушке умирало что-то. Выражение лица стало затравленным, пустым. Она вырвала похолодевшую ладонь из руки эльфа.

– Простите, господин, мне пора работать, – она поклонилась остроухому.

– Не стоит благодарности. Я всего лишь хотел избавить себя от сомнительной участи быть свидетелем страстной любви демонов прямо в коридоре, – фыркнул эльф, встряхнув медовыми волосами. Он стал прежним. Высокомерным, далеким. Гостем Повелителя.

«Наверное, это к лучшему» – подумала девушка, и поспешила сменить одежду в свою комнату.

Глава 4. Пир

К вечеру изнуренные и усталые работники кухни, закончив с приготовлениями, были вынуждены прийти на помощь остальной прислуге.

– Алесса, наши не справляются. Говорят, эльфы разливают в кубках не вино, а высокомерие, и закусывают не овощами, тушеными с лучшими специями, а ни чем иным как сарказмом под соусом из презрения, – посетовала на девушек госпожа Виара, вытирая со лба пот чистой тряпицей.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю