Текст книги "Любовь негодяя (СИ)"
Автор книги: Полина Микша
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 13 страниц)
Глава 20
Что?
Он выбрал не самое удачное время, чтобы обсудить этот вопрос. Сейчас я полностью сосредоточена на том, что мама не берет трубку. Не ожидала, что она так расстроится, когда узнает, где я учусь. Вообще-то думала, даже обрадуется. И мне совершенно непонятна ее реакция.
Пока я обдумываю, как извиниться перед мамой, Игорь паркуется возле своего дома. Отлично, достаточно перейти дорогу…
– Стой, – берет за руку, – пойдем ко мне.
– Издеваешься?
– Лев на занятиях. Его не будет до вечера, а нам надо поговорить.
– Не хочу я с тобой разговаривать. Правда, не хочу. Ты ведешь себя слишком странно. Сначала целуешь, потом игнорируешь. Не понимаю…
– Пойдем, я все тебе объясню. Наедине.
– Нет.
Тогда он просто закидывает на плечо, и несет в свою квартиру.
– Пусти, идиот! Да поставь же меня. Вдруг кто увидит. – Боже, что он творит! Вообще не слушает. – Я пойду сама! Пойду!
Ставит меня в подъезде возле лифта.
– Сумасшедший, – комментирую я, – ты не можешь себя так вести! Перестань уже обращаться со мной, как с маленьким ребенком! Бесит!
– Извини, – говорит он, но в его голосе совсем не чувствуется раскаяния, – больше так делать не буду.
Ладно, сделаю вид, что поверила.
Может просто уйти? Как только об этом подумала, парень взял за руку, будто прочитав мысли. Или все настолько очевидно?! Не осталось ничего другого, как просто последовать за ним.
– Говори, что хотел сказать.
Лучше все закончить побыстрее, раз не получилось избежать.
– Будешь чай? – Предлагает Игорь.
– Нет, – хочу уйти отсюда. Не комфортно находиться с ним наедине. Немного осмотревшись, понимаю, что это двухкомнатная квартира с современным ремонтом. Интересно, у них всегда так чисто, или он планировал мой приход и прибрался перед этим?!
– Хочешь в спальне поговорить?! – Спрашивает с ухмылкой, передергивая бровями.
– На что ты намекаешь?!
– Только на твой комфорт. – Ну, ну.
– Давай лучше на кухне. – Так безопаснее.
Усаживаюсь за стол, а парень ставит чайник. Так непривычно наблюдать за ним в такой обстановке. Он кажется таким реальный, домашним что ли. Куда делся парень с нахмуренными бровями, который не замечал меня?!
– Тебе помочь? – Задаю вопрос из вежливости, потому что Игорь то и дело посматривает в мою сторону, будто сам не верит, что я действительно сижу на его кухне. Ничего, что я с пустыми руками?! Этот поход в гости очень неожиданный. Чувствую себя неуютно, но стараюсь не показывать этого.
– Я справлюсь. – Поставив кружки на стол, он садится рядом, придвигая вазочку с конфетами. Мои любимые, кстати. Совпадение?!
– Как ты меня нашел? – Он вообще-то тоже должен быть на парах, что он делал возле остановки?!
– Твоя подруга написала.
– Даша?
– Ага. Сказала, что твоя мать приехала, вот я и пошел искать тебя.
– Зачем? – Спрашиваю, отпивая чай. Очень горячий, язык чуть не обожгла, и закашлялась.
– Осторожно, – вытирает каплю, что катится по подбородку большим пальцем. – Не могла же она Льву написать.
– Конечно, просто… – Потеряла нить разговора, засмотревшись на парня. Почему он так смотрит на меня? Почему волнуется? Зачем делает такие вещи, заставляя сердце биться чаще?! Так, о чем это я? – Могла бы сама прийти.
– Она не нашла, поэтому попросила помочь. – Откидывается на спинку стула. – Почему ты не рассказала маме куда поступила?
Это еще что за вопрос?! Разве он для этого меня позвал? Отрицательно машу головой. Не хочу говорить о маме.
– Тебя это не касается. Скажи, что хотел и я пойду.
– Неприятно находиться в моем обществе?! – Грустно спрашивает Игорь.
Приятно. Просто сейчас у нас не совсем понятные отношения, чтобы вести такие личные разговоры. Сначала надо решить кто мы друг для друга, а уже потом делиться проблемами.
– Говори, – игнорирую его вопрос. Думаю, он все понимает. Просто тянет время.
– Знаешь, – начинает парень, и наклоняется вперед, – мы с Лёвой дружим с первого класса. Всегда вместе. Каждый день в школе, и вечер во дворе проводили вместе. Также наши семьи дружат, поэтому мы даже отдыхать вместе ездили. Столько времени провели друг с другом, пережили много событий и эмоций. На многие вещи смотрим одинаково. Неудивительно, что у нас похожие предпочтения в девушках.
– Ясно. И что это значит?!
– Для таких случаев у нас есть правило, – делает паузу, будто ему трудно это говорить, – кому девушка понравится первой с тем она и будет. Второй уступает.
– То есть ты второй?
– Нет. Не знаю. – Встает и отходит к окну. – На самом деле ты понравилась нам одновременно, просто… Лев сказал об этом первый, поэтому…
– Поэтому ты уступаешь меня своему другу?! – Делаю вывод.
– Нет! Лера, я так не хочу! – Садится на корточки передо мной, и берет за руку.
Я с ума сойду! О чем он вообще говорит?! Какое правило?! Он серьезно?!
– Ясно, – встаю в полном шоке, собираюсь на выход.
– Лера, не уходи, – останавливает Игорь.
– Не уходить? – Поворачиваюсь к нему, нервы сдают и голос срывается, – что значит – не уходи? А что мне еще остается делать? – Молчит, но в глазах его боль и страдание. – Вы сами придумали это дурацкое правило! А мне нужно следовать ему? Ты это хотел сказать?! Чтобы я встречалась с твоим другом, ходила с ним за ручку, обнималась, целовалась…
– Нет! Замолчи! Не говори так! – Злиться.
– Ну, раз вы решили, что Лев был первый, значит, мне с ним надо быть? Отлично! Завтра пойдем на свидание. Посоветуешь куда?
– Лера, блин!
– Может в кино? – Размышляю я, – а нет, мы же там были недавно. Тогда в парк сходим? На колесе обозрения покатаемся… Очень романтич…
– Замолчи! – Его кулак вдруг врезается в стену, потом он берет меня за плечи, разворачивая к себе. – Ты никуда с ним не пойдешь! Поняла?!
– Разве мое мнение вас интересует? Вы же все решили!
– Ты никуда не пойдешь! – Встряхивает, как куклу.
– Какие еще у вас есть правила? Тебе вообще можно прикасаться ко мне? – Не могу остановиться. Как же бесит!
– Поняла? – Требует ответа, сильнее сжимая мои плечи.
– Да поняла я! Отпусти! – Медленно убирает руки, но еще хмурится, пристально глядя в глаза. С его ладони течет кровь, аккуратно беру ее, рассматривая. Вроде только кожу счесал. Вот зачем было костяшки себе разбивать?! Ума совсем нет… – Где аптечка?
Показывает на ящик на кухне. Достаю оттуда перекись, стерильные марлевые салфетки, йод, даже антибактериальная мазь имеется.
– Давай сначала промоем, – включаю воду, и осторожно подношу его руку под струю воды. – Обязательно было так злиться?!
– Никуда не пойдешь! – Повторяет, как заведенный, опуская голову мне на плечо.
– Да успокойся ты! Никуда я не пойду. Ни с ним, ни с тобой. – Лучше исключить обоих из своей жизни. Подумав об этом, стало так тоскливо, что слезы на глаза навернулись. Еще и мама обиделась на меня.
– Ни с кем, – говорит Игорь, вторую руку кладет на талию, притягивая к себе, но я ее убираю.
– Да, до старости лет одна буду. Садись, давай.
Обработав рану перекисью, прикладываю к ней стерильную салфетку, и слегка прижимаю, чтобы остановить кровотечение.
– Ватные палочки есть? – Спрашиваю парня, но он отрицательно машет головой, внимательно наблюдая за моими действиями.
– Ловко ты.
Смазываю края раны йодом, и слегка дую на кожу. Пусть он и не показывает этого, но ему наверняка больно. Все, осталось только нанести мазь.
– Готово, – говорю я, складываю все обратно в аптечку. – Я пошла.
– Подожди, – останавливает. – Давай поговорим.
– Нам не о чем разговаривать. Я и так уже задержалась, мне пора.
– Лера…
– Что Игорь? Что ты от меня хочешь? Разве можно еще что-то сделать в этой ситуации?!
– Я что-нибудь придумаю.
– Думай. – Делаю пару шагов из кухни, и слышу, как в замке проворачивается ключ.
Глава 21
– В комнату, – говорит Игорь, резко разворачивая за плечи, подталкивая в направлении одной из дверей.
– Зачем мне прятаться? – Упираюсь я, – мы же ничего такого не делаем!
– Сиди тихо, – закрывает дверь перед носом.
Поворачиваюсь, прижимая сумочку и босоножки к груди. Блин! Во что я вляпалась?
– Почему ты здесь? – Слышу голос Льва. – Нашел ее?
Это они про меня что ли?
– Нет, – отвечает ему Игорь.
– Тогда почему ты здесь? Даша сказала, ее мать в бешенстве. Ей наверняка нужна помощь.
– Не думаю, что она согласиться принять ее от нас.
Ну да. С какой стати мне им все рассказывать?!
– Надо хотя бы попытаться.
Игорь уже попытался. Не получилось. И вообще, какое им дело до моих отношений с матерью? Помощники, блин… Себе бы помогли лучше!
– Мне срочно нужно домашку доделать, – говорит Игорь.
– Серьезно? Как ты можешь думать о таких пустяках? – Его голос звучит взволнованно, кажется, он действительно переживает.
– Нам не стоит вмешиваться, – настаивает Игорь. – Они сами разберутся.
– Не ты ли говорил, что нужно убедить Леру рассказать все маме как можно быстрее?
Он так говорил?
– Да, чтобы избежать этой ситуации. Секреты разрушают отношения в семье. Но раз это случилось, сейчас мы ничем не можем помочь.
Это правда. Надо было раньше маме рассказать, но кто ж знал, что она захочет сделать мне сюрприз и ни с того ни сего решит приехать в мой институт? Почему она так сделала?
– Как хочешь, – отвечает Лев, – дай ключи от машины, я сам ее поищу. Они в твоей комнате?
Слышу звук шагов, которые направляются в мою сторону. В панике смотрю под кровать. Да не! Не буду же я там прятаться! Бред полный.
– Подожди, – останавливает его Игорь, – у тебя же нет с собой прав.
– Какая разница, водить то умею. Отойди.
Снова бросаю взгляд под кровать. Нет. Не хочу туда.
– А если менты остановят?
– Плевать, дай ключи.
Вот же! Будет неловко, если он увидит меня в комнате Игоря. Лезу все-таки под кровать, стараясь не шуметь, что оказывается, не так-то просто, когда в руках сумочка и босоножки. Устроившись на полу, на всякий случай закрыла глаза. Зачем? Не знаю. Сработал инстинкт: мне не видно и меня не видят. И только здесь поняла, что будет более неловко, если Лев увидит меня под кроватью. Вот же!
– Успокойся, я сам ее поищу. Позже, – говорит Игорь. Слышу, как поворачивается ручка двери, на что сильнее зажмуриваюсь.
– А вдруг ей сейчас плохо?
Да мне плохо, очень плохо! Пол оказывается твердый и холодный, моим косточкам это не нравится.
– Да все нормально.
– Откуда ты знаешь?
– Интуиция.
– Плевать на твою интуицию. Я хочу найти ее.
Дверь на секунду открывается и сразу же захлопывается.
– Ладно, – сдается Игорь, – держи.
Слышу звон ключей, которые он, по-видимому, достал из кармана. Вот раньше не мог отдать?! Еще и зря залезла сюда.
Раздаются шаги, потом дверь открывается, и насмешливый голос Игоря спрашивает:
– Что ты там делаешь?
– Он ушел?
– Да, вылезай.
– Ничего смешного, – говорю ему, отряхиваясь от пыли. – Это ты во всем виноват! Заставил меня прятаться.
– Я не заставлял тебя лезть под кровать!
– Это на всякий случай, а если бы он увидел меня здесь?!
– Я бы не позволил ему зайти.
– А сразу не мог сказать?
– Ну ладно, не злись. Сегодня я поговорю с ним.
Мы стоим так близко, что я чувствую его дыхание на своей щеке. Его взгляд опускается на губы и, кажется, что он вот-вот меня поцелует, но парень лишь сглатывает и отворачивается.
– Он даже ничего про руку твою не спросил, – решила сменить тему, делая шаг назад.
– Просто он переживает за тебя.
Да, я слышала, и мне это не нравится. Вспомнила Дашу, и то, как ей будет неприятно узнать, что парень, от которого она без ума, волнуется о ее подруге. Все так неправильно!
– Скажи, что ему не стоит этого делать.
– А мне?
– Что?
– Мне можно переживать за тебя?
Он так пристально смотрит, заставляя сердце замереть на секунду, что с моих губ практически слетает положительный ответ, но я успеваю его сдержать.
– Сначала поговори со своим другом. Мы не можем ничего делать, пока вы не решите все между собой. Это не правильно. Не хочу, чтобы из-за меня ваша дружба испортилась.
Парень вздыхает.
– Хорошо.
– Надо позвонить ему, и сказать, что со мной все в порядке.
– Нет! – отвечает резко, потом мягче, – я сам скажу. Реши проблему с мамой, и дай мне знать.
Вспомнив об этом, сама не замечаю, каким грустным становится мое лицо, понимаю это, только когда Игорь поднимает его, разглаживая большими пальцами морщинки между бровями.
– Все наладится, – говорит он, затем обнимет, крепко прижимая к себе.
Слезы снова наворачиваются на глаза, что же я за плакса такая! Но как же приятно чувствовать поддержку от этого парня! Словно рядом с ним, я смогу со всем справиться. Хочется все ему рассказать, всем поделиться, но сдерживаюсь.
– Мне пора.
Вернувшись в общагу, первым делом набираю маму, но она, конечно, не отвечает. Ну хоть бы дала знать, что нормально добралась до дома, я же переживаю!
– У тебя что-то случилось? – Спрашивает Юля.
– А что?
– Да к тебе тут ломятся всякие, поспать не дают.
– Кто-то приходил?
– Лев и Паша.
– Ясно. Нет, все нормально.
Странно, что Даши не было, ни пропущенных от нее, ни смс. Она совсем что ли не волнуется?!
Первому звоню Паше.
– Ты где? – Спрашивает он, как только поднимает трубку.
– Все в порядке, зачем приходил? – Краем глаза замечаю, что Юля внимательно слушает, делаю динамик тише.
– Что за глупый вопрос, переживал, конечно. Ты в порядке? Что мама сказала?
– Потом объясню.
Немного поговорив, решаю набрать подруге.
– Да, мам. Как дела? – Отвечает подруга.
– Даша?
– Лера, блин, ты куда пропала? – Спрашивает она шепотом, с претензиями в голосе, а сама даже не позвонила ни разу. Затем громко добавляет, – И у нас нормально. Папа как?
– Что ты делаешь?
– Тебя ищу.
Пытаюсь переварить информацию, как слышу на заднем фоне «Это Лера?».
– Нет. Мои родители.
– Это был Лев?
– Ага, мне сейчас некогда, потом позвоню, – и отключается.
Смотрю на телефон. Что вообще происходит? Она меня использует, чтобы побыть с парнем, который ей нравится? Все бы ничего, но есть одно но, жирное такое: почему она ничего не сказала?! Ну или хотя бы спросила как я. Совсем голову потеряла от этого парня. Если ее это устраивает, то пусть проводят время вместе. Но почему коробит от всего этого?
Глава 22
Сижу на паре, как на иголках. Мама так и не выходила на связь. И кто тут из нас еще ребенок?! Что за детское поведение? Подумаешь, поступила куда захотела, а не по приказу родителя! Ну так-то я взрослый человек, и это моя жизнь, чего трагедию из этого устраивать?
Автоматически записываю лекцию, погруженная в свои мысли, поэтому только с третьего раза ощущаю толчок слева от подруги. Поднимаю на нее вопросительный взгляд, но она показывает на препода.
– Ефремцева, – говорит она мне, – я к тебе обращаюсь, почему в облаках витаешь?
– Слушаю вас, Тамара Петровна.
– Не похоже, что слушаешь, – ворчит женщина, – после пары задержись, поговорить надо.
Почему я? Других что ли не нашлось? Та же Даша, что уткнулась в телефон и даже ни строчки не написала. Паша тоже активно переписывается.
Вот же блин, везучая. Вечно меня выбирают. Кстати, а с кем они общаются?
– Это кто? – Заглядываю в телефон к подруге.
– Смотри, – показывает переписку, – мы вчера так классно провели время.
Я слегка в шоке. Вот совсем стыда нет, еще и хвастается.
– Ты за меня вообще не переживала?
– Конечно, переживала. Но ты только посмотри какое милое лицо у моего Льва, – проводит пальцами по экрану, увеличивая изображение. Она еще и сфоткать его успела! Только я здесь милого ничего не вижу. Лев стоит возле пешеходного перехода и смотрит на красный свет.
– Он уже твой?
– Ну не твой же!
– Ладно, не спорю, но почему ты ему не сказала, что со мной говоришь, когда я звонила?
– Дура, что ли? Совсем не понимаешь? Вместе хотела подольше побыть.
– Ты же понимаешь, как неправильно поступаешь по отношению к парню?
– А что тут неправильного?!
– Ну, как минимум то, что ты вводишь его в заблуждение. Вчера мне показалось, он искренне переживал, могла бы хотя бы сказать, что со мной все в порядке, если тебе было все равно.
– А тебе это я смотрю нравиться?
– Ты о чем?
– За тебя все волнуются, ищут, – нашла чему завидовать, – даже Паша в общагу ходил. Я лишь хотела провести немного времени с парнем, который мне нравится, и ты меня за это осуждаешь?
– А ты не хотела узнать как у меня дела?
В горле стоит ком, а обида жжет глаза. Сколько можно не обращать внимания на такое поведение подруги?
– Да ладно тебе, – снова берет телефон, – это же мама, как поссорились, так и помиритесь. Чего переживать-то?
– Даш, ты серьезно?!
– Девочки тише! – Говорит Паша, – вас сейчас выгонят.
Да нам больше и говорит походу не о чем!
– Ефремцева! – Орет женщина, – слушать меня собираешься?!
– Извините.
Боже! У нас первый раз такая ситуация. Не думала, что такое возможно. В принцепе, я могу понять ее обиду на меня, и простить за такое поведение, но иногда она уже перегибает палку. Сейчас речь идет не об отношениях парней к нам, а о моей маме. Как она может относиться к этому так легко?
Понятно, что это моя мама, и что да, скорее всего мы помиримся, когда-нибудь. Но я же переживаю! Волнуюсь! А ей хоть бы хны. Она не собирается поддержать меня? Или хотя бы просто выслушать?! Еще подругой называется! Одибнее всего то, что она не признает своей вины. И вообще считает мои проблемы незначительными.
После пары, когда все уходят, преподаватель рассказывает о совместной поездке первого и третьего курса организованной родительским комитетом.
– Да, вы говорили об этом перед занятием.
– Значит, ты все-таки слушала, вот здорово! – Хочется закатить глаза на ее сарказм, разве можно так со студентами разговаривать?! Но я лишь вежливо улыбаюсь, зачем отношения портить?!
– Конечно, Тамара Петровна! Вы очень интересно преподаете.
– Подлиза, – говорит женщина, а сама расцветает. И глаза добрее стали и голос мягче сделался. И всего от одного комплимента! Чудеса!
– Чем могу помочь?
– Так, будешь ответственная из вашей группы.
– Я? А как же староста?
– А говоришь – слушала! Половину пропустила мимо ушей. Вот же! – Ругается, нахмурив брови, – вас разобьют на две подгруппы, староста будет в одной отвечать за всех, ты в другой. Поняла?
– Да. – Не люблю отвечать за группу, ох как не люблю. И за что мне такое наказание?!
– Свяжись с третьим курсов, выясни, кто у них будет ответственный.
– Третий курс? – Удивляюсь я, они-то причем?
– С ними пойдете.
– Почему?
– Так решили. – Так и слышно в ее тоне: мне плевать. Да и мне в принципе тоже не важно, как так произошло. Просто как-то неловко встречаться с ними двумя, когда они еще не все решили между собой. – Группа старосты со вторым курсом идет, твоя с третьим.
Отлично, просто отлично! И почему я такая везучая?
– Хорошо. А поменяться можно? – Спросила на всякий случай, ну вдруг повезет.
– Нет. Вы в разное время пойдете, там уже с преподавателями договорились… В общем не морочь мне голову. Твоя задача – раздать приглашения, и проследить, чтобы никто не опоздал. Не сложно же, правда?
– Конечно.
Ерунда вообще-то. Даша мне поможет. Правда же? Всегда помогала. Почему я вдруг засомневалась?!
Приняв список группы, выхожу из кабинета, и с облегчением замечаю, что подруга ждет меня. Значит еще не все потеряно. Но тут замечаю, как сбоку от нее стоит Лев, и сразу делает шаг ко мне на встречу.
– Ты как? В порядке? – Спрашивает он, даже не дослушав, что ему говорит подруга.
А, вот оно что… Такое разочарование. А если бы его не было, Даша бы ушла?! Почему меня это так напрягет?!
– С ней все хорошо. – Говорит Игорь, который возникает слева от меня. Я его не заметила.
– Я хочу услышать это от нее! – Голос не повышает, но говорит сердито. Почему они так пристально смотрят друг на друга?! Разве не разобрались еще?
– Ну…
– Да все нормально у нее! – Перебивает подруга, и берет его под руку. – Я же говорила тебе, нечего так переживать. Вечно ты меня не слушаешь, хотя я все время оказываюсь права. Только зря время потерял. Я же их сто лет знаю. Помирятся, никуда не денутся.
Зря время потерял? Серьезно? Обида душит, и ком в горле стоит. Хочется крикнуть: вот именно! Ты знаешь меня очень долго, и ты не понимаешь, что для меня ссора с матерью – это не пустяк? Я что-то ее совсем не понимаю…
Даша тянет Лёву за рукав, но он стоит на месте и пристально смотрит на меня.
– Пойдем уже, – зовет его подруга, – проводишь на следующую пару, скоро начнется.
– Лера? – Говорит Лев, вырывая свою руку, – ответь мне.
Игорь становится чуть впереди меня, закрывая собой, переглядывается со своим другом, будто ведут беззвучную беседу. Атмосфера становится немного напряженной. Кулаки у обоих сжимаются, брови хмурятся. Такое ощущение, что хотят подраться. Они же не будут этого делать?!
– Со мной все хорошо. Я в порядке. – На всякий случай увожу Игоря на пару шагов назад. – Отойдем на минуту, нужно кое-что спросить.
– Пошли, – берет за руку, и ведет за угол. По пути я поворачиваюсь, и говорю Лёве:
– Спасибо, что переживал за меня и искал вчера. Ты настоящий друг, – автоматически посмотрела на подругу, которая не проявила ни капли сочувствия, – но больше так не делай. Ты вводишь других в заблуждение. Не надо.
Даша и так ревнует его ко мне, а он своими действиями только все усугубляет. Разве сложно просто ничего не делать?! Я же сказала ему, что мне нравится Игорь, почему он продолжает беспокоиться?! Может это заставляет Дашу так вести себя со мной?! Как мне все исправить?








