Текст книги "Жираф и Пончик (СИ)"
Автор книги: Полина Белова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 7 страниц)
Глава 7
Тяжело. С двумя грудными детьми оказалось очень тяжело справляться. Родители на первый месяц после выписки из роддома, взяли отпуска, а потом вышли на работу. Девочки остались с малышами один на … два.
Таня днём и ночью возилась с сыновьями самозабвенно, забывая есть и спать. Долго без последствий так продолжаться не могло, ей стало не хватать молока. Качественные смеси в их городке удовольствие дорогостоящее и молодая мама буквально вливала в себя чай с хлебом, маслом и мёдом, стараясь сохранить своим мальчикам грудное вскармливание.
Люда сильно ослабла после родов. Похудела, спала с лица. Наконец, у неё была фигура, о которой девушка безуспешно мечтала годы, но никогда ещё она не выглядела такой некрасивой. И никогда ей не было настолько наплевать, как она выглядит. Забота о двух крошках выматывала. Постоянно хотелось спать. Люда научилась выхватывать в потоке бесконечных хлопот для короткого сна каждую свободную минутку.
Дети были очаровательны. Все четверо имели абсолютно одинаковые светлые, почти белые, волосы, а вот глаза были разные: у мальчиков, как у их папы, голубые, а у девочек глазки получились мамины – карие.
Памперсы оказались дорогим удовольствием, особенно на двоих, и девочки старались использовать их только ночью. А днём обходились по старинке, пелёнками. Благо, летом сохло всё мгновенно.
Время тянулось бесконечно и в то же время пролетало как один миг.
Когда мальчишкам исполнилось по пять месяцев они так изжевали беззубыми дёснами несчастные Танины соски, что она рыдала в три ручья, когда кормила их. Вместе с молоком дети сосали кровь. Не помогали никакие средства, пока одна знакомая не посоветовала смазывать их маслом какао. И чудо произошло. Постепенно груди пришли в норму.
Однажды днём, Таня как раз уложила малышей спать после кормления, неожиданно пришёл начальник цеха, в котором она работала до отъезда на учёбу.
Поздоровавшись, Таня пригласила гостя в дом, предложила чаю. Он с удовольствием расположился, наблюдая, как девушка суетится, накрывая стол с нехитрым угощением.
– Я к тебе всё с тем же предложением, – сказал он, хлебнув из чашки ароматный напиток.
– К-каким? – заикаясь спросила Таня.
– Мой брат по-прежнему хочет тебя и согласен взять с детьми. Даже хорошо, что они у тебя есть, потому, что от брата рожать не надо, – деловито продолжил мужчина.
– Но я не хочу… – пролепетала Таня.
– Подумай, хорошо, девочка, что я тебе предлагаю: дом, отец детям, достаток, респектабельность. Сейчас ваши с Людкой имена на всех углах все, кому не лень, полощут. Дети подрастут и что им про мать люди скажут? Проститутка! Кроме моего брата, ты никому даром не нужна. И раньше-то не особо была, а теперь с двумя довесками, тем более, на хрен кому сдалась. Так что, не выкобенивайся, девка. Подумай хорошо и готовься к скромненькой свадьбе. Спасибо за чай.
Едва гость ушёл, Таня, проверив, что дети крепко спят в кроватках, подняла боковые стенки на максимум и побежала к соседке.
Люда, как раз укладывала девчонок, напевая им колыбельную.
– Людка! Надо бежать! – от дверей паническим голосом начала Таня.
– Ага, уже один раз так сбегали, – устало ответила Люда.
– Ты не понимаешь! – возмутилась Таня и подробно рассказала о визите брата её ненормального ухажёра с комбината.
– Значит, нас считают проститутками? Бедный папка! Ты права, подружка, нам надо уезжать отсюда, – Люда печально смотрела на уснувших малышек.
– А мои родители? Даже не упрекнули меня ни разу! Я и не подозревала, что о нас плохо говорят. Столько времени мы с тобой, Люд, даже за ворота не выходили, только друг с другом общаемся, – грустно произнесла Таня.
– А твоя тётка нас примет? Если в салоне будет место, можем попробовать сами прожить. Детям уже по полгода. Грудью кормим их три раза. Одна будет работать, а другая смотреть за детьми, потом меняемся. И грудью можно не бросать кормить, это же близко. Разок в обед сбегать наверх всегда можно будет, – задумчиво рассуждала Люда
– Так. Я позвоню тётке, а ты – в салон, – перешла к решительным действиям Таня.
Тётка согласна была принять девочек. С ними она была спокойна за оставленную без присмотра квартиру.
Хозяйка салона ответила, что на ресепшн есть место, девочки в прежнее время её никогда не подводили, и она не прочь снова взять их.
Родители сначала встали на дыбы.
Но после длительных споров, семейный совет постановил, что девочкам можно дать попробовать прожить самостоятельно, но только после Нового года.
У тетки подружки окончательно обосновались только к февралю. Для переезда семьи снова наняли газельку: у малышей неожиданно оказалось столько приданного, что пришлось экономить место и даже Таниного папу отправили в город электричкой, не влез.
Первые две недели привыкнуть к новому образу жизни помогали Танина мама и тётка.
Потом у одной помощницы закончился отпуск, а вторая, вдоволь наигравшись с младенцами, сбежала на дачу на месяц раньше запланированного. Надо же, чтобы именно в этот момент восьмимесячные младенцы практически одновременно, с разницей в два-три дня, научились ползать.
Таня была на смене в салоне красоты, а у Люды младенцы с, постеленного на полу, толстого одеяла с игрушками расползались во все стороны, как тараканы. Хоть плач! Кое-как загородила их в углу перевёрнутым на бок полированным столом и креслом, приготовила овощное пюре. Положила на всех в одну миску, пошла к загородке – кормить.
Усадила, одела слюнявчики, стала аккуратненько, как птенчикам, совать по ложечке в розовые ротики. Проголодались, сперва хорошо дело шло. Только недолго карапузы спокойненько сидели. Утолив первый голод, они стали шкодить помаленьку: заваливаться набок, ползать, вертеться. Вскоре, Люда уже не была уверенна, что не впихнула всё оставшееся пюре в один и тот же рот.
Таня тоже, оставшись сама с четырьмя малышами, едва справлялась.
Однажды, в дверь квартиры позвонила пожилая соседка и, пока девушка перебросилась с ней парой слов, один из малышей в одних ползунках выполз прямо на холодную и грязную лестничную клетку. Таня едва успела заметить и ухватить его у самых ступенек.
Но девочки делились опытом и искали решения.
Для начала, из одной комнаты вынесли всё, что можно, в другую. Пол этой комнаты весь застелили одеялами, убрав наверх всё травмоопасное и накрепко завязав ручки на мебели. Пусть дети свободно ползают! И дверь хорошо закрывается – не выползут.
Кормить стали брать из этой комнаты – «манежа» по одному малышу. Потом накормленному цепляли на чубчик цветную девчачью резиночку, чтобы никто не остался голодным. И дело было совсем не в похожести малышей, просто день на день стал так похож, а их четверо…
Сначала погулять с детьми каждый день не получалось, но постепенно наловчились и это делать.
Надо сказать, пока дети не ходили, даже лучше справлялись.
Девчонки пошли первыми, ещё в одиннадцать месяцев, и Люда незаметно для самой себя прилично задирала нос. Зато Таня радовалась, что её мальчишки были явно крупнее и упитаннее.
С задней стороны дома была отличная детская площадка и дальше её, девочки с детьми никогда не гуляли.
Им по-прежнему помогали родители: деньгами, отпуска брали, приезжали нянчиться.
Помогала по-своему тётка: свежие овощи и фрукты с дачи у подружек были в ассортименте. А как-то в июле женщина даже целую неделю выдержала всю ораву у себя на участке.
Так прошёл целый год.
Девочки забыли о себе, все их хлопоты и заботы были только о детях. Несмотря на помощь родных и работу в салоне денег не хватало.
Поразмыслив, подруги решили, что зарплата Люды на фирме была в два раза выше, чем в салоне, и теперь, когда они не связанны грудным кормлением, можно снова внести изменения в их с трудом налаженный быт.
Подруги решили, что Таня одна будет нянчить четверых детей, а Люда выйдет на работу в офис на полный день.
Люда отчаянно боялась выходить на работу в офис.
Они с Танькой настолько были оторваны от мира почти два года, настолько вся их жизнь и интересы вертелись вокруг четверых детей, что теперь даже нормальной одежды для офиса у Люды не было. В салоне красоты хозяйка выдавала форму. Девочкам пришлось выкроить из бюджета деньги на покупку узкой прямой юбки до колена, скромной белой блузки с рукавом, туфель и пары колгот.
– Танька! У меня помада старая, пахнет уже нехорошо и ложится как замазка. Что, теперь и помаду покупать?
– Обойдёшься! Губы покусай и оближи, в случае чего. Будет похоже на блеск. – буркнула Таня.
В офисе всё было по-прежнему, но выяснилось, что вместо Вики, которая тоже была в декрете, у босса новая секретарь, она же офис-менеджер, она же непосредственный начальник Люды – Анна Виловна. Новая секретарша была младше Люды, но представилась ей по имени отчеству, и вела себя с ней очень высокомерно.
– Если я говорю, сделать сегодня, значит нужно сделать сегодня. На, вот, эти записи. Напечатай, для начала, протокол встречи, – распоряжалась с ходу новая начальница. – Садись вот рядом с моим столом твоё рабочее место. На этой флешке «козы» разных видов документов. Открывай файл «Протокол», сохраняй себе на рабочий стол и переделывай уже с теми данными, что в моих записях. Понятно?
– Да.
Закрутились рабочие будни. Почти все остальные сотрудники остались прежними, появилась только трое новеньких программистов. Но все были приветливы, только, в отличие от милой и приятной Вики, Анна Виловна оказалась противной и жадной стервой.
Почему новая начальница возненавидела Люду, непонятно. Может ей просто по жизни надо было кого-то ненавидеть и это оказалась Люда?
Однажды, при удобном случае, Люда спросила о её странном отчестве?
– А как звали Вашего папу? Вил?
– Да. Мои дед с бабкой были фанатами Ленина. Назвали сына в его честь. Вил – это по первым буквам: Владимир Ильич Ленин.
– Странно… Почему Ленина? Уже больше ста лет после революции прошло.
– Бабка в детстве была в школе председателем ленинского зала. Это был взлёт её карьеры, – захихикала Анна Виловна.
Такие «человеческие» разговоры случались между ними нечасто. В основном, начальница грузила Люду работой так, что даже в обеденное время девушка сидела за компьютером. Она очень старалась в течение дня всё успеть, чтобы не задерживаться в офисе, потому что Таня дома крутилась, как белка в колесе, одна с четырьмя детьми, которым через три с половиной месяца должно было исполниться по два года.
Однажды в офисе перегорел электрический чайник.
Анна Виловна, вдруг, обвинила в этом Люду.
– Ты должна купить новый чайник, раз этот спалила! – громко требовала она на весь офис.
Обвинение было нелепым, но как на него реагировать, Люда не знала. А уж тратить свою зарплату на новый электрочайник для офиса точно ни за что не собиралась.
Заступился за Люду, совершенно неожиданно, босс. Он случайно вышел из своего кабинета во время разборок.
– Анна, напишите служебную записку на хозяйственников, чтобы выдали новый чайник. Я подпишу.
Едва босс скрылся за дверью, спеша на совещание к гендиректору, недовольная Анна Виловна тут же распорядилась в сторону Люды:
– Пиши быстрее, из-за тебя весь коллектив без чая.
Как-то, спустя два месяца, после того, как Люда вышла на работу, Анна дала Люде подготовить презентацию одного из новых проектов, бахнув перед ней на стол пачку материалов и переслав по электронной почте нужную информацию всего за пол часа до окончания рабочего времени.
– Анна Виловна, я не успею до конца дня. У меня же маленькие дети… Я не могу задерживаться. – растерянно пролепетала Люда.
– Ничего не знаю! Мне нужна эта презентация сегодня! – бескомпромиссно заявила в ответ Анна Виловна.
В результате, закончила работу Люда только в десять часов вечера. Она, к тому времени, в офисе осталась совершенно одна. Сдавая на посту охраны ключ, узнала, что уходит последней из всех сотрудников, работающих в здании, кроме охраны.
А дома измочаленная Танька только дверь ей открыла и устало облокотилась о стену. С первого взгляда было понятно – девчонка на пределе.
Люда, даже не поужинав, занялась детьми, давая подруге необходимый отдых.
Когда на следующий день утром, толком не поспав, Люда шла к остановке автобуса, срезая дорогу через небольшой пустырь, она не выдержала и разрыдалась. Ревела в голос, от души: «я не выдержу, я больше не могу, я так устала». В автобусе сидела с красным носом и мокрыми глазами, но выплакавшись, стало немного легче, Люда снова собралась с духом.
Где-то в одиннадцать её срочно вызвали в главное здание. Туда, где проходило большое совещание у гендиректора. К тому времени нос у девушки пришёл в норму, но глаза всё ещё оставались красными.
Встретила Люду перепуганная Анна Виловна.
– Вот. Это она всё напутала в презентации. Я её просила немного поработать над ней, – в наглую врала начальница боссу.
– Что там? – из-за бессонной ночи, восприятие у Люды было заторможено.
Спокойно разобравшись с возникшим вопросом, девушка разъяснила картинки и графики, сделала нужные акценты в тексте, который написала. Обратила внимание, что во время презентации можно подчеркнуть, а что лучше бы, с её точки зрения, лишь «проскользнуть».
– Спасибо! – от души поблагодарил босс, по-новому взглянув на сотрудницу. – Сегодня на совещании будут хозяева, я сам все проекты не успевал подготовить, зашивался. Может оказаться важной каждая мелочь. Ты очень помогла, Людмила. Я учту.
Люда уже выходила из здания, где располагался офис гендиректора, когда практически нос к носу столкнулась с Олегом и Димой.
Прошло неполных три года после той короткой недели, которая круто и необратимо изменила их с Таней жизни, но узнавание прострелило холодом по позвоночнику.
Люда кинулась бежать со всех ног. От греха подальше.
Глава 8
Братья исподволь искали сбежавших девчонок почти месяц, а потом плюнули. Хотя ещё некоторое время в каждой высокой стройной блондинке Дмитрию чудилась Татьяна. Олег же забыл своё недельное приключение с найденной на дороге замарашкой намного быстрее брата. Люда, конечно, приятная девочка, но, сколько у него таких было! И только, отобранные для него, лучшие тушки жареной рыбы иногда всплывали в памяти.
Вскоре, после той приятной недели на даче со случайно подобранными девчонками, братья отправились в очередной трофи-рейд. В тот раз из состава экипажа выпали их друзья – «драконы» Гор и Сашка по семейным обстоятельствам. Гор даже на день не оставлял свою беременную вторым ребёнком жену Машу, а Сашка как раз тяжело, с бесконечными судебными заседаниями и тяжбами, со своей благоверной разводился.
Гонки были классными, трасса ожидаемо сложной, сплошное болото, адреналин часто просто зашкаливал.
По возвращении, парни с головой окунулись в работу, оставленный без хозяйского присмотра, на время отпуска, бизнес требовал дополнительного контроля.
Время шло. Дима и Олег всё реже вспоминали своё летнее приключение, с найденными на дороге, ползающими по полям от насильников, грязнульками.
Тем удивительнее было Олегу узнать в стремительно убегающей тоненькой девушке ту самую Люду. Удивительно, потому, что он и думать о ней забыл, и странно, что узнал мгновенно. И тем обиднее, что девчонка убежала и даже не пожелала с ним поздороваться.
Уже в лифте Олег обратил внимание брата, что только, что видел свою замарашку.
– Представляешь, уже почти забыл о ней совсем, а увидел, и сразу вспомнилась та летняя неделя. Это уже два с половиной года прошло? Да, почти, три! Знаешь, пока мы здесь, может быть, найду девчонку, хочу опять замутить с ней немного. А то остался какой-то осадок… Пальтишко, кстати, на ней дешевенькое, можно будет ей, потом, деньжат аккуратно подбросить. Девчонка будет счастлива, – задумчиво говорил Олег брату.
– Я бы тоже не прочь с Таней встретиться. Тем более мы здесь на ближайшие полгода застрянем. Пока процесс не пойдёт по накатанной… Думаю, с ними можно неплохо время провести. Надоели эти присоски с силиконовыми губами и титьками, – поддержал Дима Олега.
Тем временем, Люда еле-еле успокоилась, прибежав на своё рабочее место. Сердце быстро и больно билось о рёбра, прямо выскакивало из груди. Братья на этот раз выглядели далеко не как байкеры. Это были бизнесмены, в красивой обуви, шикарных костюмах и дорогих галстуках. Они – настоящие акулы в современном море жизни, и от таких им с Танькой, как самым мелким рыбёшкам, точно, нужно держаться подальше.
После нелёгкого совещания, которое затянулось до самого конца рабочего дня, братья прошлись по кабинетам и заглянули в отдел кадров. Попросили у начальника все личные дела сотрудников, якобы для ознакомления.
С лёгкой руки кадровички, по фирме на следующий день, со скоростью пожара, расползлись слухи о сокращении.
Братья же просто весь вечер просматривали личные дела, и, наконец, нашли папку, в которой обнаружился адрес Люды. Она попалась Олегу уже за полночь.
Он с интересом прочитал короткую, ничем не примечательную автобиографию девушки, которую она писала при приёме на работу: родилась, училась, мама умерла. Стал листать дело дальше: декретный отпуск? Дети? Девочки? Дата рождения?
– Твою мать! Брат! Я по ходу отец.
Тем временем, девочки впервые, уложив детей, не заснули мертвецким сном, а обсуждали возможные последствия Людкиной встречи.
– Люд, а если они детей отнимут? Может нам бежать надо? – паниковала Таня.
– Куда бежать? Ты издеваешься? Это раньше мы снялись и поехали. С четырьмя детьми уже не побегаешь.
– Что же делать? – Таня судорожно мяла пальцы.
– Надеяться, что он меня не узнал, – Люда растерянно и немного виновато смотрела на подругу.
– Этого мало. Так… Я на всякий случай, с детьми домой поеду. Завтра же! Нет! Собираемся прямо сейчас! Давай, не сиди, надо быстро собирать вещи. Посмотри, сколько там у нас денег и узнай, сколько стоит такси до нашего городка.
Девчонки развили бурную деятельность. Собирали детские вещи, подсчитывали ресурсы, выясняли цены, искали машину.
На такси им не хватало, и рано утром Люда сбегала в ломбард, благо круглосуточный, и заложила Танино золотое колечко, которое ей родители подарили на восемнадцатилетие.
На следующий день, отправив Таню с детьми к родителям, Люда пришла на работу еле живая от усталости.
Между тем, в офисе уже начали жужжать о возможном грядущем сокращении.
Анна Виловна как с цепи сорвалась. Даже голос на Люду повысила и недалёкой обозвала. Люда не реагировала, мечтала дотянуть до обеда и часок поспать, положив голову на сложенные на рабочем столе руки.
Внезапно, широко открылась входная дверь, и в комнату вошло высокое начальство, среди которого явно выделялись Олег с Димой.
Люда, как все, поднялась с места для вежливого приветствия, и тихонечко попятилась, чтобы спрятаться за огромным искусственным фикусом.
Олег незаметно поглядывал на девчонку за фикусом. Почему она спряталась? По идее, должна сейчас в первых рядах среди своих коллег лебезить перед начальством, чтобы он её заметил. Начальник отдела распинался, представляя улыбающихся сотрудников и рассказывая о работе своего подразделения. Мысли Олега плавно перескочили на ошеломляющую новость о детях, которую вчера нечаянно узнал. Впрочем, по здравому размышлению появились серьёзные сомнения: может и не его это дети. Люда родила через восемь с половиной месяцев, после того, как сбежала от него. Но двойня часто семи месячной рождается, вот, например, как они с братом… Да, нет! Она же девочкой же была, он у неё первый, не могла же сразу с другим? Хотя… Может, после той их недели дорвалась до сладкого? Поняла, чего себя лишает, но сразу залетела по неопытности?
Дима вчера привёл Олегу кучу доводов, чтобы тот не радовался раньше времени. Сам Дима по молодости уже обжегся, не хотел, чтобы брат наступил на те же грабли.
Братья давно не предохраняются. Оба в детстве переболели паротитом, свинкой по-народному, оказалось, не без осложнений.
Поначалу не знали и не парились. А потом Димка, ещё в колледже, решил, что влюбился. Родители им с зазнобой его, точно, зелёный свет на брак не дали бы. Юная парочка решила пожениться через залёт. Старались залететь почти год, только ничего не вышло. Девчонка его обследовалась и сказала, что с ней порядок. Вот тогда Димка, а за ним и Олег, проверились и выяснили, что у них с воспроизводством ожидаются серьёзные проблемы. Шансы есть, но незначительные, так сказать, при очень удачном стечении обстоятельств.
Димка о своих результатах обследования подруге не успел сказать, а тут она сообщила, что беременна. Он, влюблённый дурак, думал, что в лотерею выиграл со своими «малоподвижными» сперматозоидами. Решил, что какой-то хвостатик добежал-таки до яйцеклетки любимой. Позже выяснилось, что действительно добежал, только не его. На этом его первая любовь и закончилась. Не простил обмана и измены.
Так что, думал Олег, глядя на малышку за фикусом, шанс, что дети у этой крохи от него, небольшой, но хотелось всё-таки надеяться на лучшее.
Какого чёрта она даже не смотрит в его сторону! Раздражает… Ладно, вечером он зайдёт по адресу. Посмотрит и разберётся во всём на месте. Не здесь же, в самом деле, с ней разговаривать! Применит, так сказать, эффект неожиданности.
Люда в это время отчаянно надеялась, что её не сильно видно, точнее, что на неё вообще не обратят внимание. В кои веки от души радовалась, что с ними работает Анна Виловна, которая сейчас щебетала, как птичка, и, как одеяло, тянула на себя внимание начальства.
После обеда девушка не выдержала, отпросилась с работы.
Пришла домой, из последних сил, как могла, спрятала оставшиеся следы пребывания в квартире детей. Огляделась, заметила огрехи в уборке: кубик под диваном, машинка под батареей, разрисованные обои. Нет, нельзя допустить ошибки! Доченьки её! Солнышки! Люда влезла в ванну, включила контрастный душ. Холодный – завизжала, горячий – хорошо. И повторить. Так.. проснулась хоть немного.
Выйдя из ванной, прошлась ещё разок свежим взглядом. Убрала фотографию с детьми с полки в серванте.
Раздался звонок. Вздрогнула… Потопала устало в прихожую, открыла. Даже не удивилась, когда за дверью оказались Олег с Димой. Не зря отпросилась, не зря мучилась и убирала. Хорошо, что спать не завалилась.
– Здравствуйте, – Люда стояла в старом, полинявшем от стирок домашнем сарафане. Мокрые после душа волосы чуть вились, висели, слегка закрученными, капающими на плечи, сосульками. В пустой квартире было непривычно тихо.
– Не пригласишь? – Олег, глядя на девушку, уже не понимал зачем пришёл.
Девчонка совсем невзрачная, на него даже не смотрит, отношений явно не хочет. Разве что, дети…
Люда чуть посторонилась, молча сделав еле заметный приглашающий жест рукой.
Парни вошли в квартиру, прошли в ближайшую комнату, осмотрелись.
– Ты одна? – спросил Дима.
– Да. Одна, – тихо озвучила очевидное.
– Я читал твоё личное дело. У тебя есть дети? – Олег вдруг захотел всё побыстрее выяснить, его начала тяготить эта встреча. Чувствовалось – ему не рады.
– Да, у меня есть две девочки. Они сейчас у отца. Он очень хороший, добрый, ласковый. Очень любит наших крошек, – Люда старалась не соврать, но говорить так, чтобы парни подумали, что дети находятся у своего отца, а не у дедушки, отца Люды.
Они так и подумали. Олег молча рассматривал Люду, когда Дима спросил.
– А Таня как?
– Спасибо. У неё всё хорошо. Она очень счастлива. У неё уже двое детей. Живёт сейчас в другом городе. Далеко отсюда. Не думаю, что вам стоит видеться…
– Понятно… – Дима коротко попрощался и, бросив на брата сочувственный взгляд, ушёл.
Олег смотрел на девушку перед собой и недоумевал, зачем пришёл. Эта нищая квартира со старой мебелью, панельная девятиэтажка, грязный подъезд и, наконец, мокрое невзрачное недоразумение на пороге квартиры. Что он вообще здесь делает? Она и в подмётки не годилась тем шикарным красавицам, с которыми он привык иметь дело. Стоит перед ним мокрая, невзрачная, зажатая, смотрит в пол. И это о ней он помнил три года? Помутнение мозга какое-то, не иначе.
– Ладно. Рад был увидеть. Пока. – Олег неловко развернулся в тесной прихожей, свалив плащ и быстро вышел.
Когда за гостями закрылась дверь, Люда повернула замок, наклонилась, подняла и повесила плащ. Потом расслабленно прошла к дивану и обессиленно упала спать, накрывшись покрывалом. Кажется, справилась.
Утром проснулась и поняла, что опоздала на работу.
– Уволят и ладно! – с отчаянием шептала она, лихорадочно собираясь и на ходу уже в подъезде застёгивая плащ.
Тане докладывала военную обстановку уже, когда бежала к остановке.
– Ну ты молодец, Люд! Я бы так не смогла. И ведь не соврала! Умница! Я в тебя верила! За детей не волнуйся, – захлёбывалась в похвалах подруга.
На работе неловко оправдалась за опоздание не зазвонившим будильником.
В офисе работали все, как и прежде, но делали такой деловой вид, что тошно было наблюдать. Люда удивлялась такому поведению коллег, но невольно и сама включилась в игру «сократите другого, а я хороший работник». Ей терять заработок, тем более, было недопустимо.
Анна Виловна, затейница, грузила девушку своей работой, а потом переставляла в написанном Людой предложении пару слов и отправляла начальнику как своё.
– Ничего не могу поручить этой девчонке сделать самостоятельно. Всё нужно за ней проверить, чтобы не напортачила, – случайно подслушала Люда разговор о себе, который Анна Виловна вела с одним из программистов, другом начальника отдела.
Закулисные интриги Люда вести не умела, работала молча. Единственное, что теперь могла, это задерживаться каждый день после работы. Дома её сейчас не ждала осатаневшая Танюшка с четырьмя детьми. Она с малышами жила у родителей.
Маленькие проказники умудрились подхватить ветрянку и теперь Таня присылала Люде короткое видео с очаровательными сорванцами в зелёный или красный горошек.
– Таня, ты уже от ветра, наверное, шатаешься? Самое время в модели идти. Сейчас ты как раз по всем параметрам подойдёшь. Выстави в интернете способ для похудения: четверо детей одновременно, – грустно шутила Люда.
– Ничего, Люд. Раньше тяжелее было. Сейчас они уже совсем большие. Наши не сдаются! – бодро улыбалась Танька.
В выходные Люда приезжала домой на электричке и сразу забирала всех четверых малышей к себе, давая подруге и её родителям сутки полноценного отдыха.
– А как же ты? Тебе же тоже нужно отдыхать, – волновалась за неё Танька.
– Ерунда! Я на работе отдохну. Тань, я за ними так соскучилась! – отвечала Люда.
В офисе, словно, стало легче дышать. Выяснилось, что никого не будут сокращать. Наоборот, под новый важный проект, ради которого хозяева явились лично, нужны ещё люди. Из их отдела в рабочую группу заберут троих человек: двух программистов и одного тестировщика. Зарплаты, на время работы в проекте, там обещали на порядок больше и прежнее рабочее место, при этом, сохранялось. С программистами для проекта определились сразу: друг и племянник начальника отдела. А вот относительно того, кого из тестировщиков отдать, Люду или Анну Виловну, начальник серьёзно задумался.
– Я не могу, Анечка, свой отдел оставить без толкового тестировщика. Ты же сама говорила, что девчонка так себе работает. Вас на участке всего двое. Так что, пусть Люда в проект идёт, а ты с нами останешься, – пояснил начальник своё неожиданное решение ошалевшей Анне Виловне.
Люда в глубине души понимала, что начальник оказался не дурак, а Анна Виловна сама себя перехитрила.
Рабочие будни в новой команде летели день за днём. Люда задерживалась для тестирования каждый день допоздна, но в выходные категорически отказывалась выходить на работу.
Она теперь часто видела Олега и Диму, но они, все трое, старательно делали вид, что их не связывает ничего, кроме деловых отношений. Впрочем, на данный момент всё так и было.
Однажды, уходя поздно вечером с работы, Люда оказалась прижата к стенке возле лифта одним из коллег, Егором.
Чужие губы накрыли её рот и наглый язык ворвался в неожидающий нападения, открытый для возмущения рот.
В этот момент послышался недовольный голос Олега:
– На работе подобное недопустимо. Вы хотите быть уволенными?
Люда вырвалась и молча забежала в подъехавший лифт. Она так ничего и не сказала обоим мужчинам, глядя на них исподлобья пока съезжались створки.
Олег психовал. Да что в ней такое! Тощая, он таких терпеть не мог! Любил баб не толстых, но в теле, мягоньких. Одевается в одно и то же каждый день: белая блузка и узкая юбка ниже колена. Самая обычная девка. Симпатичная, но ничего в ней особенного. Он имел в сто раз красивее. Почему же он ловит её взгляд, а девчонка даже не смотрит? Ну да, конечно, у неё семья, дети. Пусть брак гражданский, но, видимо, счастливый. Вон одни мужики на фирме, а она ни на кого даже не смотрит. А на неё смотрят. Этот козёл вчера предупреждение получил. И на выходные она в семью несётся, ни за какие двойные оплаты на работу выходить не соглашается.
Эти месяцы для Олега неожиданно стали мукой. Он наблюдал за ней. Невольно, не хотел, а смотрел. Сначала было странно. Ведь выходило, что не он её бросил, а она его. Такое с ним было впервые. И ведь не играла. Задевало, что она не выпендривалась, а действительно не хотела с ним отношений. Не давала ни малейшего повода к сближению, лишнего слова с ним не говорила, лишнего взгляда ни разу не бросила. А он ждал хотя бы намёка, но увы… И это бесило! Разжигало азарт.
Он пробовал разные подкаты. Даже пошёл на то, чтобы организовывать для группы выездные «тимбилдинги». Люда никак не проявляла к нему даже малейшего интереса, всячески избегала и предпочитала держаться подальше.
– Таня, я так больше не могу! Почему у нас с тобой так всё получилось? Чем мы провинились, а? – не сдерживаясь Люда ревела в голос, сидя на диванчике в пустой квартире поздно вечером.
Усталая, явно разбуженная поздним звонком, Танька только сонно невпопад поддакивала.
– Таня! Я уволюсь! – в очередной раз запричитала Людка.
– Стоп. И на что мы будем жить? Родители помогают, но они не железные такую ораву содержать. Хочешь уволиться – ладно. Только сначала найди другую работу, – мигом проснулась Таня.
– Он меня преследует Тань. Уже своим взглядом дырку в спине просверлил. Даже сотрудники его интерес заметили. Представляешь, Егор сплетни распускает, что я любовница Олега. Егор – это тот козёл, что возле лифта на меня с поцелуями набросился. Я уже не знаю, как себя вести на работе, – жаловалась девушка.
– Хорошо себя веди. Не давай ни малейшего повода, если не хочешь остаться без дочек. Ты же сама говорила, что они с Димой приходили только о детях спросить. Узнали, что девочки не его и сразу ушли. Ты сама ему, Людка, и даром не нужна. Не тешь себя иллюзиями. Мечты – это для девушек, а мамашам с двумя детьми – только реалии. Ложись спать и завтра хорошо работай. Зарабатывай нам денюжки. Всё! Я тоже спать. Будешь себя плохо вести – поменяемся. Я – отдыхать на работу, а ты – заниматься нашими детьми, – сердитая Танька отключила связь и завалилась спать.








