412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Петр Блэк » Свет во тьме. Осколки миров (СИ) » Текст книги (страница 1)
Свет во тьме. Осколки миров (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 19:23

Текст книги "Свет во тьме. Осколки миров (СИ)"


Автор книги: Петр Блэк



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 5 страниц)

Annotation

[Черновик!] Трэш, юмор

После того, как в Кирилла ударила молния, он оказался в Среднем мире, окружённом хаосом и разрушениями. Высокие здания, которые он никогда не видел раньше в родном городе, и ещё вдобавок эти зловещие крылатые твари кружат над головой. Он понимает, что находится где-то далёко от своего родного города Ровска, и пытается разобраться в происходящем. Но оказывается в этом измерении идёт жестокая игра, которую организовал некое существо Нэйм. Удаться ли Кириллу вернуться обратно на Землю, покажет его способность выживать.

Свет во тьме. Осколки миров

Глава 1

Глава 2

Интерлюдия

Глава 3

Глава 4

Глава 5

Глава 6

Глава 7

Глава 8

Интерлюдия

Глава 9

Глава 10

Свет во тьме. Осколки миров

Глава 1

Открыв глаза, я увидел серое небо, по которому плыли чёрные облака. Чёрт! Что это за место такое? Последнее, что помню, – это яркая вспышка. Осознав, что лежу на спине… да к тому же ещё и в луже, приложил силы, чтобы подняться. Всё тело жгло изнутри, словно в меня влили раскалённое железо. Встав на ноги, я с удивлением посмотрел на высокие здания, некоторые высотки выглядели так, словно их усердно бомбили, а из уцелевших, прямо из окон, вырывались языки пламени. Повсюду стояли искореженные и мятые машины, темнели глубокие воронки, из которых торчали обугленные колья. Что здесь произошло такое? Неужели это апокалипсис настиг мой родной город Ровск, а я единственный выживший? Не может быть! Зданий в сто этажей у нас точно нет. Сделав шаг вперёд, я тут же услышал над головой пронзительный визг. Подняв голову, сразу ужаснулся кружившими над головой тварями, внешне похожими на драконов, но размером не больше ворон. На Земле точно таких не существует. Тогда где я? Видно, они прилетели по мою душу. Но почему не нападают? Чего ждут? В сознании мелькнула мысль: «Нужно попытаться найти укрытие». Надеюсь, днём я лучше разберусь, где я нахожусь. Ещё этот плащ… Почему он на мне и чей он вообще? Только я хотел его снять, как услышал мужской голос:

– Не стоит! Пока он на тебе, марзаи не причинят тебе вреда!

– Кто здесь⁈ – я стал искать взглядом, пока из одной из машин не вылезла человеческая фигура в таком же плаще. Он прямиком шёл в мою сторону, в темноте было трудно различить черты лица, но по силуэту можно было определить, что он выше меня, как минимум на голову. – Кто ты?

Когда незнакомец приблизился ко мне, я смог разглядеть его отчётливо. Это был юноша лет двадцати пяти – тридцати в чёрном плаще, волосы средней длины и пронзительный взгляд.

– Что это за город? – поинтересовался я. – И вообще, это Земля?

– Ха! Когда я впервые оказался здесь, то так же был растерян, как и ты, Кирилл. Скоро ты всё узнаешь. Идём со мной.

– Кто ты?

– Меня зовут Хан. Пока тебе этого достаточно знать.

– Я никуда не пойду, пока ты не объяснишь мне, что здесь происходит.

– Ну, хватит, Кирилл. Я же сказал, потерпи. Идём же, пока Нэйм не приказал этим тварям нас сожрать. Уж поверь мне, я знаю, как они любят полакомиться свежатинкой.

– Это Земля? – настойчиво повторил я.

– Думаю, что нет. Честно, я и сам не понял до конца, что это за место, хотя нахожусь здесь уже давно.

– А кто такой Нэйм?

– Скоро ты всё узнаешь. Нас таких много, кто пытается подняться к Свету. Идём.

– Ну, ладно. Пока поверю тебе на слово. Всё равно, кроме тебя, здесь нет ни одной живой души.

Хан повёл меня прямо по улице, которая выглядела удручающе, а что главное – не было видно людей. Обычно в таких городах много жителей, а здесь просто мёртвая зона. Источником света служил огонь, который частично и полностью облизывал здания. Мы шли быстрым шагом, словно торопились куда-то. В какой-то момент подул сильный ветер, и все дома в одночасье вспыхнули… словно факелы. Хан попросил меня поспешить. Я не понимал, что происходит, город становился одним кострищем. В какой-то миг я услышал звон в ушах и оказался в огромном замке с куполообразной крышей. Повсюду находились люди в чёрных обтягивающих одеждах, и на груди каждого встречного имелся номер с белыми цифрами, а ещё все были разных рас. Что странно, на Хане уже не было плаща, как и на мне. И на что я сразу обратил внимание – это число. У парня было семьсот восемьдесят девять, а у меня – ноль. Ткнув пальцем себе в грудь, я только хотеть спросить, как Хан словно прочитал мои мысли.

– Это твой рейтинг, чем он выше, тем ты ближе к Свету.

– Не понял, – я недоумённо сдвинул брови.

– Это место называется Колиз. Здесь собираются игроки после выполнения задания Нэйма. Свет может прибавить тебе очко, а то и два, максимум – три или же со штрафом отобрать. Наберешь восемьсот восемьдесят восемь, игра закончится, – после короткой паузы мой новый знакомый продолжил: – Кстати, я потратил два очка, чтобы приобрести для тебя и меня плащи у Аши. Мне выпало задание привести тебя сюда. Сейчас посмотрим, сколько мне начислит Свет.

Вскоре раздался горн, и с купола ударил столп света. И многие стали растворяться в воздухе багровым туманом. А на груди Хана теперь сияло число семьсот девяносто.

– Неплохо, я даже в плюсе, – заулыбался парень.

Я посмотрел на свою грудь, по-прежнему ноль. В моей голове тут же зазвучал величественный голос: «Кирилл».

На моих глазах пространство исказилось. Теперь я стоял среди колонн, которые оплетали лианы, крыша отсутствовала вовсе, вместо неё мерцали звёзды. Чуть впереди стояло существо в чёрном бесформенном балахоне, рост незнакомца был метров пять, не меньше. Лицо его было так же скрыто капюшоном, как и все части тела. Мне в этот момент казалось, что я козявка перед ним.

«Кирилл», – снова зазвучал этот голос в моей голове. Похоже, это существо общается телепатически, потому что я чувствую некий посыл.

«Я Нэйм. Ты находишься в моём доме, отсюда я наблюдаю за всеми вами».

В это миг над местным наблюдателем показалось множество экранов, на которых возникали моменты из моей жизни. Как я прогуливаюсь с отцом и с матерью по парку ещё в детском возрасте, затем школьные годы, студенческие, моя свадьба со Светланой, рождение детей, Зинаида и Михаил.

«О тебе мне известно всё, даже твои мысли. Чтобы получить шанс вернуться на Землю и начать всё с белого листа, ты должен заслужить это право, пройдя мои испытания. Правила для всех одни, исключений ни для кого нет. За каждое выполненное задание начисляется одно очко возвышения, два или три. В сумме ты должен набрать число восемьсот восемьдесят восемь, тогда игра закончится. За проигрыш у тебя будет сниматься тридцать единиц и накладываться штраф. Кому как ни тебе лучше знать вкус азарта. Не так ли?»

– Не понимаю тебя. О чём ты?

На экранах тут же картинка изменилась, теперь вместо моих радостных дней показывались мои низменные качества, как я делал ставки на бегах, закладывая зарплату, а когда проигрывал, врал жене, что потерял или украли деньги. Как отталкивал от себя тех, кто просил помощи, потому что был чёрств. В этот момент мне было стыдно, мне не хотелось верить, что это всё про меня. Но это была правда.

«Даже в кромешной тьме есть частица света, нужно только возвысить её. Когда в часах упадёт последняя песчинка, то будь готов услышать мой голос. А пока возвращайся к остальным».

И только Нэйм закончил общение, как я вновь оказался на прежнем месте среди ждущих испытаний. Рядом стоял Хан с счастливым выражением лица, он напоминал застывшую статую, как и все вокруг замерли в одной позе, но через секунду картинка ожила. Я понял: это место точно не Земля, а я не дух, значит, не умер. Наверняка Нэйм – это инопланетянин, который таким способом развлекается, придумав себе игру. Невзначай столп света исчез, и теперь вместо него появились огромные песочные часы.

– Ждём нового задания, – Хан положил мне на плечо руку. – У нас есть время, так что стоит его провести с пользой. Пойдём, познакомлю тебя с остальными из нашей группы.

– А что, мы можем уйти просто так отсюда?

– Конечно! Вокруг Колиза простирается город. Каждая группа живёт обособленно в одном из домов, а когда в твоей голове прозвучит голос Нэйма, то у тебя будет час на подготовку, ты всё поймёшь, в буквальном смысле увидишь. Ну, а потом автоматическая отправка в один из миров для прохождения испытания. Сразу предупрежу. Когда выйдешь на улицу, то не удивляйся небу, оно здесь сильно отличается от земного.

– Хорошо, – я согласно кивнул.

Как показались часы, то заметно люди стали расходиться, все шли в одном направлении, наверное, к выходу. Я внимательно рассматривал Колиз, он мне напоминал своим антуражем древние храмы, на стенах было много неизвестных мне символов, некоторые тускло светились небесно-голубым цветом, а из некоторых текла багровая жидкость, похоже, это была кровь. Вскоре показалась арка, наверху которой сиял цветок красного лотоса. Почему-то все перед тем, как покинуть Колиз, кланялись ему, ну и я тоже не стал нарушать местную традицию. И правда, местное небо напоминало мазки разных цветов, которые, плавно изгибаясь, хаотично двигались. Привычным солнечным днём здесь и не пахло. Какая-то серость и тоска. Сами здания выглядели как монолитные пики высотой примерно метров десять, но привычных рам не было, просто прямоугольные отверстия, в которых тускло горел свет. Но на фоне остальных высоток выделялась одна, от которой в небо исходил пучок энергии, похожий на молнию. Она была выше остальных и снежного цвета.

Я не удержался и спросил у Хана:

– А кто там живёт?

Спутник ответил мне однозначно:

– Там обитает Аши, он помогает с артефактами, но взамен Аши забирает очки восхождения.

Спустившись по ступеням, я смог теперь разглядеть Колиз снаружи, он чем-то напоминал античное здание с колоннами и треугольной крышей, стены были сложены из серых блоков, на которых выделялись выпуклые фигуры неизвестных мне существ. Хан поторопил меня, потому что я не мог оторвать взгляда. Мне хотелось тщательно разглядеть величие архитектуры искусных инженеров. К моему удивлению, вместо привычного асфальта была непонятная серая крошка вперемешку с чёрной, которая лежала идеально ровно, но крупицы постоянно двигались. Я осторожно наступил на причудливую дорогу и не почувствовал ничего необычного. Мы шли с Ханом прямо по улице вместе с остальными людьми, но чем мы дальше отходили от Колиза, тем меньше становилось тех, кто играет в ещё пока непонятную для меня игру Нэйма. Что это за мир такой, наполненный мрачной атмосферой? Но если я наберу нужное количество очков, то смогу вернуться обратно на Землю. Нужно будет приложить все усилия, чтобы на моей груди было это заветное число. Между тем Хан привёл меня к одной из высоток, я так понял, что это и есть жилище нашей группы. На входе нас встречала симпатичная девушка с рыжими волосами, подстриженными под каре. Скрестив на груди руки, она внимательно смотрела на меня изучающим взглядом.

– Новенький? – произнесла незнакомка.

Хан молча кивнул ей.

– Меня зовут Лилит.

Когда она опустила руки, то я увидел на её груди число четыреста шестьдесят пять. Можно сказать ей ещё нужно набрать половину очков. Хотя мне до неё далеко. Но мысль вырваться из этого места всё равно не покидала меня. Сильно хотелось вернуться на Землю, к себе домой.

– Кирилл.

– Ну, добро пожаловать в Арсайт. Здесь, возможно, не всё так радужно, как на земле, но жить можно. Если, конечно, твой ноль в ближайшем будущем не станет красным крестом, вот тогда начнётся новая игра отверженного. Думаю, Хан как-нибудь покажет, что у них за жизнь.

– Думаю, Кириллу ещё рано думать о них.

– Почему же? У него ноль. Вдруг он провалит первое задание, тогда всё. Ты уже забыл, сколько участников из нашей группы отправилось в лачуги, где текут реки дерьма. Эти бедолаги ждут, пока Нэйм предоставит им второй шанс.

– Я помню.

Хорошо, что к нам присоединился смуглый парень невысокого роста с короткой стрижкой. Он как раз выходил из нашего общего дома.

– Смотрю, Лилит снова не в духе? – смотря на меня с улыбкой, произнёс коренастый.

– Тебе-то что? – скорчив недовольную гримасу, девушка покинула нас.

– О! Меня зовут Тред. Ты, видимо, новенький?

– Точно. Недавно здесь. Кирилл.

– Ты не обращай на неё внимания, она проштрафилась и была вынуждена продержаться в Железном лесу целых десять минут, ну… и минус тридцать светлячков. Это мы так между собой называем очки.

– А что из себя представляет Железный лес? Ведь десять минут – это не так долго.

– Кирилл… Кирилл… Наверное, кто здесь давно, бывал в лесу уже не раз. У меня, например, шесть ходок было. Ужасное местечко на самом деле. Представь только, в полумраке стоят корявые раскаленные деревья, от которых пылает жаром. И это не самое страшное, поверь.

– Эккилы, вот что там самое жуткое. Змеевидные существа, которыми просто кишит лес. Вот эти десять минут покажутся там вечностью, а самое подлое, если не справишься, то ещё минус сто светлячков. Думаешь, здесь так просто набрать нужное число? Нет. Я здесь, наверное, уже лет сто нахожусь. И до сих пор всё возвышаюсь к Свету.

– Ладно, Хан, не будем сильно грузить нашего брата. Скоро всё прочувствует на своей шкуре, лучше давай покажем ему его комнату. Думаю, отдых ему не помешает.

– Я хотел познакомить Кирилла со всеми нашими братьями и сёстрами.

– Давай оставим это на потом, ещё представится случай.

– Хорошая идея – отдохнуть, – подметил я.

– Вот видишь, он устал. Вспомни себя.

– Ты прав, Тред.

И мы втроём вошли внутрь здания. Что мне бросилось первым в глаза, это просторный холл с глянцевым полом, лестница, которая опоясывала стену, ну и конечно, сияющий цветок лотоса на самом верху. Как землянину, мне всё это видеть было необычно. Первым шёл Тред, следом – я, а замыкал Хан. Примерно через каждые два метра были пронумерованные двери. И вот не знаю, сколько я оставил позади ступенек, но Тред наконец-то остановился.

– Вот твоя комната, номер триста тридцать один, – схватившись за ручку в виде льва, коренастый малый опустил её вниз. – Двери здесь не запираются. Всё по-простому: кровать и стол с чашей, которая всегда наполнена этими чёрными тыковками. Они служат и едой, и питьём одновременно. Располагайся. Ну, а мы с Ханом пойдём тоже отдохнём, ведь не за горами очередное испытание от Нэйма, – Тред, приняв задумчивый вид, после короткой паузы добавил: – Кто знает, когда упадёт последняя песчинка, всегда по-разному.

– И, куда в этот раз занесёт, известно только ему, – добавил Хан.

Дождавшись, когда мои названые братья оставят меня одного, я решил рискнуть на свой страх. Взяв одну тыковку размером с яблоко, откусил от неё кусочек. На вкус напоминало виноград. Мясистый плод оказался, я прям чувствовал, как по бороде тёк сок. После второго укуса, и правда, сил прибавилось: усталость как рукой сняло. А то помню, как только попал сюда, то в животе словно бушевал огненный смерч.

– Эх… Где же были тогда эти тыковки?

Доев неизвестный до этого времени фрукт или овощ, я прилёг на кровать. В этот момент мне взгрустнулось, вспомнились жена, дети. Как они там без меня? Наверняка уже все службы обзвонили в поиске. Зевнув, я устроился на правом боку, лицом к стене. Но в какой-то миг почувствовал слабость во всем теле, затем оно стало вибрировать, перед глазами начали вспыхивать разноцветные искры. Потом неожиданно я словно словил вспышку от сварки, а затем ощутил, что мне стали сверлить голову у правого виска. Моё зрение резко ухудшилось, теперь я смотрел как через мутное стекло.

– Неужели это всё грёбаные тыковки? Не просрачило бы ещё вдобавок. А я даже не знаю, где здесь туалет.

Приняв позу эмбриона, стиснув зубы, трясся и терпел. Вскоре всё отлегло, но появился звон в ушах. Ничего не оставалось, как звать на помощь.

– Ха-а-ан! Тре-е-ед!

Но, похоже, никто не спешил ко мне, как я ни старался громко кричать. Но вместо этого, не знаю почему, в моей голове заиграла песня из детства: «Чип… Чип и Дэйл спешат на помощь…», только разными голосами, от комариного писка до демонического баса. И так по кругу. Что за казнь Египетская⁈ Чтобы ещё раз я вкусил эти тыковки!.. Нет!

– А-а-а! Ха-а-ан! Тре-е-ед!

Мне казалось, что я уже говорю шёпотом или вообще просто открываю рот, потому что песня из мультфильма перекрывала мой голос. Мои глаза смотрели упоротым взглядом на дверь.

В какой-то момент произошло чудо, меня услышали, но не те, кого я звал. Лилит. С надменной ухмылкой она смотрела на меня, наверное, минут пять, потом подошла ко мне. Склонившись надо мной, натянула фальшивую улыбку.

– Вижу, у тебя трясучка. У новичков это обыденное дело, твой организм перестраивается, скоро ты увидишь, к чему это всё. А пока держись, боль пройдёт.

– Значит, это не тыковки?

– Не-а.

Взяв из чаши фрукт или овощ, Лилит демонстративно откусила кусочек. А я почувствовал острую боль в затылке, и перед глазами всё померкло.

Глава 2

Очнулся я в холодном поту. Голос Нэйма разбудил меня. Он требовал, чтобы я открыл глаза. А честно, так не хотелось, потому что мне приснилась родная квартира. Жена ютилась на кухне, дети сидели рядом со мной на диване. Вместе мы смотрели какую-то комедию. Одним словом, душа радовалась. Но всё же пришлось поднять веки, после того как сильная боль пронзила затылок. Я сразу понял, что с моим зрением что-то не так, теперь перед моими глазами сверху висел таймер из трёх числовых секций с обратным отсчётом – красные цифры прямо по центру моего обзора:

00:58:26

00:57:43

.:.:.

Что такое? Я потёр глаза, но числа никуда не исчезли. Скинув ноги с кровати, я принял сидячее положение. Бросив взгляд на тыковки, решил немного перекусить, ведь Лилит уверяла, что они совсем безопасные и что меня трясло вовсе не из-за них. И вообще, они тут вместо еды и воды, а мне как раз хотелось пить. Протянув руку, взял одну. После того, как я проглотил кусочек, то по моему телу тут же прошла лёгкая волна расслабления. И жажда мгновенно прошла, словно я одним махом выпил целую баклажку. Что же делать? Поднявшись, я попытался собраться с мыслями. Но они путались, и помочь некому. Где Хан, Тред? Тут невзначай в моей голове промелькнуло.

– Ну да, конечно! Хан же мне говорил, что когда я услышу голос Нэйма, то я всё пойму. Таймер – это час на подготовку к испытанию. Ёшкин кот, что мне делать? Может, отжаться или сделать приседания? Так физуху подкачать. Да какой там! А-а-а!

Тут открылась дверь, и в проёме показался Хан. Честно, я обрадовался ему, ведь только он сможет объяснить, что делать дальше.

– Дружище, перед моими глазами таймер. Как ты и сказал, когда я услышу голос Нэйма, я всё пойму. Это время на подготовку?

– Правильно мыслишь. Правда, у нас осталось меньше часа до фазы, так что нужно спешить к Аши. Он всегда знает, что сможет понадобиться для выполнения задания.

– Чего? Что за фаза? – я потупил взор.

– Ну, мы так называем испытание. Ладно, не вникай, со временем ты все словечки будешь знать, если, конечно, продержишься здесь. Ну всё, пошли.

Следом за Ханом я покинул свою комнату. Не помню, но, похоже, дверь закрылась сама собой. Фиг с ним, если ещё думать и об этом, то голова лопнет. Это то же самое, когда торопишься куда-то, а потом, через некоторое время, в твою голову залезает мысль, а не забыл ли я выключить утюг или закрыть кран. Спуск по лестнице оказался быстрее, чем подъём, примерно через пять минут мы уже были в холле. Просто выскочив на улицу, мы помчались лёгким бегом. Улица была переполнена людьми, и все шли в одну сторону, к белой башне. Я старался не отставать от Хана, но, видно, молодость парня давала ему фору. Ещё постоянно приходилось лавировать, чтобы не столкнуться с другими игроками. Не знаю, сколько мы бежали, но времени оставалось уже ровно тридцать минут до фазы. Интересно, как можно что-то выменять у Аши, когда народа просто уйма, тысячи людей… и все хотят облегчить себе испытание. Это нереально. Очки. Тут я замедлился. Вот я дурак! У меня же ноль.

– Ха-ха-ха! – рассмеявшись, я махнул рукой. Опустив голову, отрицательно покачал ею. У меня нет ни шиша. Ноль очков или, как их там, светлячков. Отдышавшись, я направился к краю дороги. Приняв, что буду предоставлен сам себе, без дополнительных бонусов в игре, присел на обочину. Пускай моё первое испытание начнётся с этого места. Закрыв глаза, попытался представить жену, но почему-то её лицо было смазано. Невзначай ещё вспомнилась сцена, когда я ввалился в дом в стельку пьяный после крупного проигрыша на ставках, мне даже пришлось занимать у Витька двадцать тысяч, чтобы отыграться. Тогда была жесть, Светка меня хорошо повоспитывала… скалкой. Помню, неделю спина болела. Почему мне в голову лезут эти воспоминания, о которых хочется забыть навсегда? Открыв глаза, заметил, что таймер показывает, что остается чуть меньше пяти минут. В этот момент мне что-то стало не по себе, ведь неизвестно, что меня ждёт там. Хрен его знает где, но там. Одно успокаивало, что Железного леса точно не будет. Встав на ноги, я вдохнул полной грудью. Сделав так три раза, прижал руки по швам. И когда таймер исчез, то меня словно втянуло куда-то; сначала глаза, голова, а после я целиком летел в световом туннеле. Потом яркая вспышка. И взрыв ликующих голосов. Распахнул глаза, я лежал на земле, на мне были лохмотья. Вокруг сидели в таких же тряпках люди. Многие из них смотрели вниз. Человек десять. Мы все были в цепях и пребывали в клетке.

– Что за хрень⁈ Где я⁈

Но меня никто не слышал или не хотел слышать, только не пузатый мужчина с короткой стрижкой. Его волосы осветлила седина. Я предположил, что незнакомцу лет пятьдесят-шестьдесят. Через стальные прутья было хорошо видно, что мужчина одет в кожаные доспехи. Он со всей силы саданул по клетке.

– Чего разорался, варвар⁈ Ты за всё ответишь перед Римом! На арене.

Лицо старика источало ненависть ко мне. Так, я на земле, но прозябаю во временах Римской империи. А что мне известно про этот период? Да ничего, кроме Колизея, цезаря и гладиаторов. Получается, я сейчас нахожусь в плену. И, похоже, в ближайшем будущем мне предстоит развлекать местную публику, если этот пузатый надзиратель обмолвился об арене, значит… Ну, Нэйм, постарался, так постарался, устроил мне путешествие в прошлое.

Перед моими глазами тут же справа показались слова, напротив которых стояли цифры через дробь, я понял, что это мои характеристики.

[ИНДИФИКАЦИЯ ОРГАНИЗМА]

Здоровье: 96/100

Интеллект: 54/100

Сила: 73/100

Ловкость: 51/100

Интересно вообще, я нахожусь в своём теле? Мной вдруг овладело беспокойство. Ведь не каждый день, мне приходиться путешествовать в пространстве между мирами. И хрен пойми, что может произойти с моим телом. Думаю, всё что угодно. Я стал ощупывать сначала волосы, они оказались длиннее, чем были у меня, лицо точно не моё, какое-то мясистое, нос картошкой. Борода! Мои подозрения оправдались. Это не я, хотя сознание моё, а вот тело нет.

Тут снова послышался голос надзирателя, который громко орал на кого-то бранью. Спустя несколько минут к нам в клетку двое крепких воинов швырнули ещё одного бедолагу. Молодого кучерявого человека лет тридцати с благородными чертами лица и с голубыми глазами. Сомневаюсь, что он один из нас – варваров.

– Чего надо? – вызывающе рявкнул на меня кучерявый. – Мало мы вас в Галлии положили? Знай! Я здесь временно. А ты сгниёшь тут или сдохнешь на арене на потеху публике. Псина!

Этот гадёныш, встав на ноги, плюнул мне прямо в лицо.

– Знай! Перед тобой стоит Августин – центурион третьего галльского легиона.

Да мне хоть сентябрь. Тут, конечно, мне просто снесло крышу, и я со всего размаху впечатал этому Августину в челюсть кулак. На душе так стало хорошо. Заслужил за свою дерзость. А силы, видно, я не рассчитал. Центурион, как стоял, так плашмя и рухнул на живот, глаза его закатились. Взглянув на свой кулак, я удивился, что он огромен. Видимо, тот, в ком я сейчас нахожусь, крепкий воин.

– Э-э-эх! – воодушевлённо воскликнул я.

Сидевшие на полу сокамерники молча хлопали глазами, словно набрали в рот воды. Правда, один одноглазый, ощерившись, сверлил меня взглядом. Я кивнул ему.

– Вал. Зря ты ему так влепил, теперь нам всем точно несдобровать. Он же римлянин, как-никак. Может, лучше было стерпеть? Бить будут же. А сил и так не осталось совсем.

Так, значит, моё имя Вал. Уже неплохо, хоть знаю, как зовут.

Невзначай перед моими глазами появилось сообщение:

Юнит постарайся уладить конфликт с Августином

После того, как я прочитал послание, текст исчез. Теперь нужно привести в чувство этого товарища. Пораскинув мозгами, я легонько дал центуриону пощечину. Открыв глаза, Августин сразу округлил их. Центурион боялся меня. Понимаю. Но я решил показать своё дружелюбие и улыбнулся новому знакомому.

– Стража! – вдруг закричал он.

– Тихо. Тихо, – я попытался успокоить Августина, но тот продолжал звать на помощь, как неугомонный. – Замолкни. Не нужно звать стражу. Давай просто поговорим, тогда мы не поняли друг друга. Извини, что приложил тебе так сильно. Честно, не хотел этого делать, хотя ты сам виноват. Зачем спровоцировал меня? Харкнул мне в лицо. Я тоже человек и не заслужил этого.

Августин вдруг замолк. Приняв сидячее положение, он схватился за челюсть, теперь пострадавший смотрел на меня злобным взглядом. Мне показалось, что в этот момент время остановилось. Но тут вмешался надзиратель.

– Августин, чего разорался? Приказано же Марком Юнием Брутом подержать пока тебя здесь, чтобы ты осознал, как перечить вышестоящим командирам. Я тоже согласен с тем, что общество с варварами будет тебе только на пользу.

– Ничего, посижу, но когда я выйду отсюда, то вспомню твои слова.

– Ты мне угрожаешь? Антонию? – собеседник демонстративно показал дубинку. – Не нарывайся. Мне даны широкие полномочия насчёт тебя. И, в случае чего, я воспользуюсь ими незамедлительно. Эта палка крепче, чем твои кости.

– Не стоит нарываться, – прошептал я Августину, понимая, что его слова могут навредить ему.

Надзиратель, похоже, услышал меня.

– Варвар даёт тебе верный совет. Остепенись и сиди тихо, чтобы я тебя больше не слышал. Пока ты в этой клетке, ты в моей власти.

– Ты ничего мне не сможешь сделать! Я гражданин Рима. Только попробуй ударить меня.

– Ха! Ну ладно. Ещё посмотрим, щенок!

Надзиратель всё-таки отстал. Ушёл по своим делам.

– Вот уро-о-од. Возомнил себя Цезарем. Пёс. Варвар, твои извинения приняты.

– Фу-у-ух… – с облегчением выдохнул я, осознав, что колотить нас из-за этого оболтуса Августина не будут. – А что такого произошло страшного, что тебя засунули в клетку?

– Тебе правда интересно знать? Я всегда считал вас, варваров, неотесанными дикарями. А тут смотрю, ты лезешь ко мне в душу. К чему бы это? Может, ты специально подосланный шпион, чтобы уши греть? Отвечай! Работаешь на Марка?

– С чего ты вообще это взял? Не знаю никакого Марка. Я пленник. Вон хочешь, спроси у одноглазого. Он подтвердит, что ты ошибаешься.

Я кивком указал на своего сидевшего в углу соплеменника, который боялся, что стража нас побьёт из-за конфликта с Августином.

– Эй! Он правду говорит? Ты понимаешь меня?

Одноглазый молча кивнул, потом, запинаясь, ответил, что я не вру.

– Допустим, что он говорит правду. Но это всё равно ничего не меняет. Почему я здесь, тебя точно не касается.

Неожиданно у меня закружилась голова, и я вновь оказался в световом туннеле, потом вспышка – и я стою в Колизе. Не может быть. Неужели я прошёл первое испытание? Оглядевшись, я выдохнул. Песочных часов не было, но большинство людей стояло в ожидании, но были и те, кто отчаянно держался за голову. И вот прозвучал горн. С купола упал столб света, и у многих засияли числа на груди. И, как в прошлый раз, некоторые растворились в кровавом тумане. Но теперь я знал, куда они отправились – отрабатывать штраф за невыполненное задание. И у меня появилась единица, чему я был рад, хотя это понятно, испытание подготовил мне Нэйм не такое уж и сложное. Вроде прошло всё неплохо. Всего-то нужно было успокоить Августина, а я уж думал, что мне придётся сражаться на арене. А какой из меня гладиатор? Хотя, по характеристикам Вэла, оружие в руках смог бы удержать. Да к чему теперь это всё? Главное, мне удалось заполучить светлячка.

Я понял, что снова в своём теле. Характеристики отсутствовали, но вместо них появилась в левом верхнем углу красная точка, которая, словно бельмо на глазу, выделялась. Я часто заморгал, полагая, что она исчезнет, но нет, не помогло. Кто-то похлопал меня по плечу. Обернувшись, я улыбнулся. Это был Тред. Вот тот, кто мне поможет. Ведь он точно должен быть в курсе, что за хрень эта красная точка.

– У меня вопрос к тебе?

– Говори. Чем смогу, помогу. В этом мире взаимовыручка приветствуется.

– Да вот красное пятно у меня в верхнем левом углу. Что сделать, чтобы оно исчезло?

– Ничего не нужно делать. Само пройдёт. У меня тоже оно есть, это индикатор напряжения твоего состояния после прохождения фазы. В первый раз всегда непривычно. Ты не единственный, кто жаловался мне. Лучше расскажи, где ты был?

– Отправил меня Нэйм в Древний Рим. Когда я очнулся, то сначала чуть с ума не сошёл. Лежу, понимаешь, в клетке, вокруг меня такие же бедолаги в лохмотьях, видно, сильно уставшие. Но это всё ерунда… по сравнению с тем, что произошло дальше со мной. Перед глазами показались характеристики, я так понял, моего тела. Здоровье, интеллект, сила и ловкость. Но больше всего поразило меня то, что тело было не моим, а варвара по имени Вэл, словно моё сознание вселилось в чужую оболочку. Не знаю, что это за игра, но её не отличить от реальности.

– В каждой фазе у тебя будут разные тела. Ничего, привыкнешь, это нужно для сценария, который создаёт Нэйм. Лучше расскажи, какое задание у тебя было?

– Я считаю его лёгким. Нужно было успокоить одного римлянина, которого тоже посадили к нам в клетку. Его звали Августин. Честно, ещё тот мерзкий тип, высокомерный из себя весь такой. Вроде центурионом служил у Цезаря. Прикинь. Насколько я всегда был сдержанным человеком, но мне пришлось втащить ему в морду, когда он плюнул мне в лицо. Сразу вырубил этого кучерявого, даже сам не ожидал такого исхода, словно всю жизнь занимался боксом. Но после того, как ко мне обратился мой одноглазый соплеменник, пришло сообщение. Я выполнил задание и вернулся обратно. На этом всё.

– А вот мне пришлось прожить целую жизнь в каменном веке, убить первого мамонта, завести детей и встретить старость. Получил два светлячка, тоже неплохо.

– Сколько же прошло времени? Я вот примерно находился в фазе несколько часов. У тебя что, всё на ускоренной перемотке пролетело?

– Пойми, Кирилл, привычного тебе времени здесь не существует. Но после задания мы все одновременно возвращаемся в Колиз, поэтому десять минут в Железном лесу могут показаться вечностью.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю