355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Петр Кропоткин » книга "Взаимопомощь как фактор эволюции"
Взаимопомощь как фактор эволюции - Петр Кропоткин
  • Книга добавлена: 6 октября 2016, 01:06
обложка книги Взаимопомощь как фактор эволюции - Петр Кропоткин

Название книги: Взаимопомощь как фактор эволюции

Автор книги:



19Страниц
7-8Часов на чтение
104 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Редакция журнала «Самообразование»
Город: Москва
Год издания: 2007
ISBN: 978-5-87140-266-5
Размер: 301 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Труд известного теоретика и организатора анархизма Петра Алексеевича Кропоткина. После 1917 года печатался лишь фрагментарно в нескольких сборниках, в частности, в книге "Анархия".

В области биологии идеи Кропоткина о взаимопомощи как факторе эволюции, об отсутствии внутривидовой борьбы представляли собой развитие одного из важных направлений дарвинизма. Свое учение о взаимной помощи и поддержке, об отсутствии внутривидовой борьбы Кропоткин перенес и на общественную жизнь. Наряду с этим он признавал, что как биологическая, так и социальная жизнь проникнута началом борьбы. Но социальная борьба плодотворна и прогрессивна только тогда, когда она помогает возникновению новых форм, основанных на принципах справедливости и солидарности. Сформулированный ученым закон взаимной помощи лег в основу его этического учения, которое он развил в своем незавершенном труде "Этика".

  • Просмотров: 605 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю