355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Peter Pringle » книга "Николай Вавилов. Ученый, который хотел накормить весь мир и умер от голода"
Николай Вавилов. Ученый, который хотел накормить весь мир и умер от голода - Peter Pringle
  • Книга добавлена: 18 марта 2022, 05:31
обложка книги Николай Вавилов. Ученый, который хотел накормить весь мир и умер от голода - Peter Pringle

Название книги: Николай Вавилов. Ученый, который хотел накормить весь мир и умер от голода

Автор книги:



3Страниц
меньше часаЧасов на чтение
419Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Альпина Диджитал
Размер: 37 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Один из величайших ученых XX века Николай Вавилов мечтал покончить с голодом в мире, но в 1943 г. сам умер от голода в саратовской тюрьме. Пионер отечественной генетики, неутомимый и неунывающий охотник за растениями, стал жертвой идеологизации сталинской науки. Не пасовавший ни перед научными трудностями, ни перед сложнейшими экспедициями в самые дикие уголки Земли, Николай Вавилов не смог ничего противопоставить напору циничного демагога- конъюнктурщика Трофима Лысенко. Чистка генетиков отбросила отечественную науку на целое поколение назад и нанесла стране огромный вред.

Воссоздавая историю того, как величайшая гуманитарная миссия привела Николая Вавилова к голодной смерти, Питер Прингл опирался на недавно открытые архивные документы, личную и официальную переписку, яркие отчеты об экспедициях, ранее не публиковавшиеся семейные письма и дневники, а также воспоминания очевидцев. Глубоко человечный и яркий рассказ рисует очень живой образ блестящего ученого, жизнелюба и подвижника, до самых последних дней не расставшегося со своей великой мечтой.

  • Просмотров: 121 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю