355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Павел Молитвин » В начале летних каникул » Текст книги (страница 5)
В начале летних каникул
  • Текст добавлен: 15 сентября 2016, 01:51

Текст книги "В начале летних каникул"


Автор книги: Павел Молитвин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

– Неплохо, – промямлил тот, и глазки его начали меркнуть. – Но мы к ним привыкли, они для нас как близкие родственники. Да и вообще я не представляю себе Парка без львов!

– Ну и прекрасно, в чем же дело? Львы уже покинули тот парк, теперь очередь ваша. Неужели вы думаете, что в моем парке для вас не найдется уголка? Поверьте, я буду рад и счастлив, если вы изберете его постоянным местом своего жительства, – Верзилин улыбнулся и сделал приглашающий жест.

– Кажется, влипли! – с тоской в голосе прошептал Витька.

– Мяфа не выдаст.

– Мяфа-то да…

В ответ на предложение Верзилина плоскости Мяфы, теперь уже бруска, сверкнули непримиримым металлическим блеском.

– Будете рады? – недоверчиво спросил Свинкль.

– Конечно. Я умею ценить не только прекрасное, но и уникальное. Ведь вы уникальны, это видно с первого взгляда.

Маленький хвостик Свинкля закрутился в спиральку, а ушки встали торчком. Он не мог скрыть своего удовольствия.

Мяфа-брусок потеряла прямоугольные очертания. Поверхность ее покрылась рябью, и на ней лишаями проступили изумрудно-зеленые пятна.

– Если вы согласитесь, вам будет предоставлен кров – размеры и форма по вашему усмотрению, и полный рацион – по вашему вкусу, – продолжал искушать гостей Верзилин.

– Свинкль, одумайся, в чужих руках ломоть велик! Помни: худшее из преступлений – предательство! – сказала Мяфа и перелилась на полметра в сторону от Свинкля. Рябь на ее теле превратилась в глубокие морщины, а зеленая окраска стала повсеместной. Любому, кто хоть немного знал ее, было ясно, что разговор, происходящий на лестнице, ей в высшей степени омерзителен.

– А что вы потребуете взамен? – деловито спросил Свинкль, подходя поближе к Верзилину. На слова Мяфы он не обратил ни малейшего внимания. – Насколько я понимаю, даром такие вещи не делаются.

– Да, – кивнул толстяк. – Но обязанности будут не затруднительные. Примерно раз в неделю у меня бывают гости. Если изредка, когда у вас появится настроение, разумеется, вы будете появляться перед ними и беседовать с кем-нибудь, с кем сочтете, не зазорным для себя, мы будем полностью квиты.

– Идет! – сказал Свинкль солидно, но не удержался и восторженно хрюкнул.

И тут Шерли не выдержал. С коротким рыком он бросился на изменника.

– Шерли, назад! – крикнула Анюта.

Пронзительно засвистел серебряный свисток Верзилина.

Из прибрежных кустов, из-за ограждающих верхнюю часть лестницы парапетов, кажется, прямо из земли и из озера, выскочила толпа мужчин в серых костюмах, с серыми бесцветными лицами.

Ребята и ахнуть не успели, как их схватило множество сильных рук, повертело, покрутило и мгновенно обшарило. Множество холодных глаз осмотрело их с ног до головы, словно сфотографировало. Сильные руки снова схватили ребят, и через считанные секунды они оказались стоящими на ступеньках лестницы перед Верзилиным.

– И больше никого? – выразительно поднял он левую бровь.

– Никого! Выбросить за ограду? – дружно спросил хор невыразительных голосов из-за ребячьих спин.

Верзилин сунул в рот оставшийся кусок бублика и невнятно произнес:

– Соваку прыжите во льву ы ысшезнытэ. Но нэвавэко.

Тут же ребята почувствовали, что больше их никто не держит. Шерли, привязанный к лапе бронзового льва, тихонько повизгивал и рвался с короткого поводка. Люди с серыми лицами исчезли, словно в воздухе растворились.

– И ходят… И ездят…, И всем чего-то надо… Теперь еще и через ограду лазать начали… Ну куда это годится? И разве это жизнь? – задумчиво бормотал Верзилин, прохаживаясь по лестнице на две ступеньки ниже ребят и изредка бросая на них косые взгляды. За ним, еще на ступеньку ниже, важно цокая копытцами, вышагивал Свинкль. Мяфы видно не было.

– Ну и зачем же вы пожаловали ко мне? – наконец остановился Верзилин. – За львами?

Витька, опустив голову, молча кусал губы. Папа хотел, чтобы он записался в кружок легкой атлетики, и он, дурак, согласился. А надо записаться в секцию каратэ. Тогда такие вот верзилины львов из Парка не поворуют, за бетонными стенами не спрячутся. И он этим займется. Обязательно.

Михаил молчал и думал о том, что хорошо бы стать изобретателем и изобрести что-нибудь вроде гиперболоида инженера Гарина. Навел на верзилинскую «дачу» – бжик – и нет ее. Навел на этих серых людишек – один пепел от них остался. А самого Верзилина в обезьянник – пусть все видят, кто за бетонным забором живет, кто львов ворует.

Михаил улыбнулся.

– Ну, что же, так и будем молчать? А ты чего улыбаешься?

Михаил уже собрался рассказать Верзилину, какое место обитания он уготовил ему в ближайшем будущем, но в этот момент Анюта спросила:

– Скажите, а как вам удается выращивать синие розы? Чтобы они были такие большие и так рано цвели?

Верзилин улыбнулся, и лицо его стало почти приятным.

– Тебе они понравились?

– Очень.

– Видишь ли, я не сам их развожу. Их для меня выводит один знакомый биолог в питомнике. Он поливает обычные кусты роз каким-то специальным раствором. Уж не знаю, каким, но, кажется, в него и обычные чернила входят.

– И получается такая прелесть?

– Получается. У них и еще одно замечательное свойство есть – они цветут все лето. Правда, потом розовый куст гибнет, так что удовольствие недолговечное, но…

– Значит, каждый год вам привозят новые кусты? – опросила Анюта со страхом и удивлением.

– Да. Хлопотное удовольствие А душа к старости хочет чего-то постоянного. Наверно, поэтому я и перевез сюда этих львов.

– Как же вы решились их из Парка украсть, стольких людей ограбить?

– Что значит – «украсть»? Вот если бы я кошелек у кого-то из кармана вытащил, тогда другое дело. Там деньги, они нужны людям – это воровство. А львы им зачем?

– Но это же произведение искусства!

– А зачем людям произведения искусства? Что они, лучше от них становятся?

– Да… – неуверенно сказала Анюта.

– Вряд ли. Меня вот окружают произведения искусства, а разве я стал хорошим человеком в твоем понимании? А цари всю жизнь себя шедеврами окружали – они что, хорошие?

– Нет, – пробормотала Анюта.

– Так для чего нужны львы?

– Ну-у… Они украшают нашу жизнь.

– Нет. Они мою жизнь могут украсить, потому что у меня есть время и желание ими любоваться. А в вашем Парке кто на них смотрит? Одним некогда, у других дети непослушные, у третьих глаза к старости плохо видеть стали. Не нужны они там никому. Вот я их увез, разве хватился кто-нибудь пропажи?

– Ага. Вчера даже митинг на эту тему был.

– Правильно, это я его организовал.

– Зачем? – поразилась Анюта, и даже ребята подняли головы.

– Ну, во-первых, чтобы зарекомендовать себя с хорошей стороны. А во-вторых, чтобы, если такие, как вы, пронюхают что-нибудь и придут в соответствующие инстанции, их подняли насмех.

– Все равно, митинг бы и без вас устроили! – чуть не плача сказала Анюта.

– Очень может быть. Ты только не реви, не выношу вида слез, самому плакать хочется, – лицо Верзилина сморщилось, будто он действительно вот-вот заплачет.

– Я не плачу, – всхлипнула Анюта.

– А выбранная комиссия все равно работать будет. Хоть вы и устроили этот митинг, а она все равно вас разоблачит, – хмуро сказал Витька.

– Мы к ее председателю пойдем, а потом в соответствующие инстанции, – сказал Михаил спокойно. – Гиперболоид – это, конечно, фантастика, а вот лазер уже существует. Надо только ручной вариант сделать, чтобы с ним в автобус можно было влезть.

– Идите. Начинайте с председателя.

– И начнем.

– Так начинайте, к чему откладывать? Говорите. Я и есть председатель общественной комиссии по розыску львов.

– Гад ты! – взвизгнул Витька, забывший, что он еще не владеет приемами каратэ, и бросился на Верзилина. Михаил едва успел поймать его за руку.

– Тебя папа в угол ставит или ремнем порет? – поинтересовался Верзилин. – Придется вас в детскую комнату милиции отправить, раз вы по-хорошему договориться не хотите. Там с вами проведут воспитательную беседу, а потом родителям на работу сообщат, что вы по чужим дачам лазаете. Мебель портите, мелочь всякую воруете. Да еще и надписи на стенах неприличные пишете. Этих разборок вам до конца школы хватит. Любить львов, конечно, похвально – красоту надо любить, но дураками-то быть при этом вас никто не заставляет! – Верзилин с сокрушенным видом оглядел ребят, и в ладони его блеснул серебряный свисток.

Что-то мелькнуло в воздухе, свисток, будто живой, выскочил из руки Верзилина, попрыгал по ступеням и упал в воду.

– Скачибоб! – радостно крикнула Анюта.

– Он! – ахнул от неожиданности Витька.

– В ж-жижни таких сущ-ществ не видывал! – прожужжало над головами ребят, и на лестницу опустился ослепительно сияющий на солнце гигантский черный жук. – Сражу уничтож-жить или помучаем? – спросил он и двинулся на Верзилина, угрожающе лязгая пилами-рогами.

– Если попытается позвать на помощь – уничтожай, – серьезно сказал Михаил.

Скачибоб, легко прыгая вверх по лестнице, подскочил к Анюте – попросился на руки.

– Погоди, надо сначала Шерли отвязать, – Анюта вытерла ладонью глаза и пошла к сидящему на привязи фокстерьеру Поняв, что ситуация изменилась, Шерли перестал рваться с поводка. Весело крутя хвостом, он посматривал на Верзилина с нескрываемым презрением.

А тот уже дважды открывал рот, чтобы позвать на помощь, и оба раза беззвучно закрывал его. Грозные пилы-рога, щелкающие у самого носа, были веским доводом в пользу молчания.

Жужляк теснил его ближе и ближе к воде, и с каждой оставленной ступенькой все бледнее и бледнее становилось толстое лицо председателя комиссии по розыску львов.

– Кто бы мог ожидать? – пробормотал он, оценив взглядом расстояние, оставшееся до воды – Ай-ай-ай.

– Все течет, все изменяется, – донесся откуда-то сверху голос Мяфы.

Все подняли головы.

Мяфа, как ни в чем не бывало, сидела на загривке бронзового льва и посматривала оттуда вниз круглыми, без ресниц, глазами, такими же голубыми, как у Анюты.

Верзилин со вздохом шагнул на последнюю ступеньку лестницы. Свинкль, путавшийся у него под ногами, отчаянно взвизгнул.

– Сейчас он будет кричать, – предупредила Мяфа.

– Буду, – спокойным голосом, хотя губы у него слегка дрожали, сказал Верзилин. – А что мне еще остается? Плавать я не умею.

– Выполнить наши условия. Кто, как говорится, платит, тот и музыку заказывает, – подсказала Мяфа и, обращаясь к Жуж-ляку, добавила: – Покажи ему, на что ты способен, чтобы он стал покладистее.

– Ж-жрать начну, тогда ужнает! – бросил немногословный Жужляк, но теснить Верзилина к воде перестал.

– Ты на львином постаменте продемонстрируй, – посоветовал Витька.

– Жачем портить вещь? – заупрямился Жужляк.

– Все равно постаменты в наш Парк не свезти.

– Свежет, – угрюмо пообещал Жужляк. – А впрочем…

Он неторопливо приблизился к львиному пьедесталу, приложил к его углу пилы-рога. Раздался скрежет, и кусок гранита стукнулся о ступени лестницы. С шорохом посыпалась каменная крошка.

Верзилин побледнел еще сильнее:

– Говорите ваши условия.

Ребята переглянулись. Все произошло так стремительно, что об условиях они как-то не успели подумать.

– Пусть Мяфа говорит, – предложил Михаил.

– Скажу. Тем более, у меня было время подумать. Семь раз отмерить, прежде чем резать.

– Ну! – поторопил ее Верзилин, отпихивая Свинкля, жавшегося к его ногам.

– Условие одно, нет, теперь уже два Первое – вернуть львов в Парк и второе – сменить парковые пьедесталы из известняка на эти – гранитные.

– Хорошо, – Верзилин улыбнулся.

– Жря улыбаешься. Ж-ждать буду три дня. Потом пеняй на себя.

– Именно так. А потом Жужляк приведет сюда стаю своих приятелей и останутся от вас рожки да ножки. Если останутся, – усомнилась Мяфа. – Но если даже и останутся, если даже вы решите остаток своей жизни провести в секретном сейфе, замурованном в тайном погребе, то представьте, во что превратится ваша замечательная усадьба и ваш очаровательный парк. Ведь они вам обошлись дороже львов, не так ли?

– Еще бы, – сказал Верзилин и в задумчивости потрогал чисто выбритый подбородок.

– Кстати, Хрюка, если ты будешь распускать язык, то уж тебя-то Жужляк из-под земли достанет Ты его знаешь. И меня тоже.

– Знаю, – тихо и печально всхрюкнул Свинкль.

– Значит, договорились?

– Да, – улыбнулся Верзилин.

– А чему вы, собственно, улыбаетесь? – спросил Михаил, припомнивший, что совсем недавно этот же вопрос был задан ему.

– Проигрывать надо с улыбкой, – пожал плечами Верзилин – Да и что, в конце концов, львы? Это была недостойная авантюра, и пусть поражение послужит мне уроком. А львов в городе много, не всех же охраняют такие монстры. Только не обижайтесь, это я шутя.

– А постаменты?

– Не жалко! – махнул рукой начавший оживать Верзилин. – Все равно вы мне один испортили.

– Во! – звонко хлопнул себя по лбу Витька. – Вспомнил! Третье условие.

– Какое? – нахмурился Верзилин.

– Да мелочь, пустяки. У такого монстра, как вы, только не обижайтесь, это я шутя, наверно, есть личный транспорт?

– Казенный есть, – буркнул Верзилин.

– И шофер?

– Да.

– Так пусть он отвезет нас домой. В Парк, я имею в виду. А то от вас добираться – все ноги собьешь.

– Нахал! Ну, нахал! – Верзилин даже руками от восхищения всплеснул. – И машину ему дай, и шофера!

– Снявши голову по волосам не плачут, – мудро заметила Мяфа и начала стекать со льва.

– Ладно, берите.

– Гляди, без подлостей, я прослеж-жу!

– О чем речь! Пусть Ванька разомнется, все равно бензин казенный.

Эпилог

– Витька! Витька, глухая тетеря, тебе говорят!

– Что? – Витька обернулся и увидел на дорожке Гошу-гитариста, махавшего ему рукой.

– Львов нашли!

– Где?!

– На старом месте стоят. Я только сейчас оттуда. Народу-у!

– А кто нашел?

– Неизвестно. Не знаю. Не важно, – Гоша прощально взмахнул рукой и побежал по своим делам.

– Слыхали? – Витька повернулся к вышедшим из воды Анюте и Михаилу.

– Здорово! – сказала Анюта и принялась выжимать волосы.

Михаил кивнул и запрыгал на одной ноге, вытряхивая воду из уха.

– А вы чего, не рады? Ведь вернул Верзилин львов! Наверное и постаменты у них новые.

– Не, – Михаил повернулся к солнцу мокрой спиной, чтобы скорее обсохнуть. – Постаменты, скорее всего, старые. Должен же он новые как-то оформить, иначе подозрительно будет.

– Да черт с ними, с постаментами. Вы чего не пляшете-то? Ведь львов вернули!

– А чего плясать? – Анюта прищурилась и посмотрела на солнце. – Ясно было, что вернет.

– Ничего неясно! – обиделся Витька. – А вдруг Свинкль сказал бы ему, что никакой стаи у Жужляка нет? Или что у него душа нежная, и он мухи не обидит? Что тогда? Плакали бы наши львы.

– Они не заплачут, они бронзовые, – сказала Анюта, жмурясь и потягиваясь на солнышке.

– Ничего бы он не сказал. А если бы и сказал? Жужляк и один такого шороху даст – только держись. И душа у него к живому нежная, а не к вещам. Верзилин имел возможность в этом убедиться.

– Ну и что, это причина, чтобы не радоваться возвращению львов?

– Мы радуемся, – сказал Михаил, натягивая одежду на влажное тело. – А что, если Верзилин других львов попытается украсть, помнишь, он говорил?

– Хм… – Витька подумал, махнул рукой. – Да ну вас! Дайте хоть возвращению наших львов порадоваться. Потом соберемся все вместе и что-нибудь придумаем.

– Что тут придумаешь?

– Все что угодно. Все в наших силах. Ну, пошли, что ли, львов смотреть?

– Пошли

– Шерли, ко мне! – позвала Анюта

Шерли весело махая хвостом, выбежал на полянку, следом за ним выпрыгнул Скачибоб.

– О, и этот тут как тут! – удивился Витька.

– Скачибоб – молодец, он всегда вовремя появляется Понимает, что в компании на вернувшихся львов смотреть веселее.

Под предводительством Скачибоба ребята направились к львам, но, не пройдя и двадцати шагов, остановились.

– Слушайте, – Михаил поднял палец.

Откуда-то снизу, казалось, прямо из пруда, доносился чуть подвывающий голос:

 
Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.
Сердитый окрик, дегтя запах свежий,
Таинственная плесень на стене…
И стих уже звучит, задорен, нежен,
На радость вам и мне.
 

– Что-то знакомое? – Витька посмотрел на ребят.

Анюта с Михаилом переглянулись и рассмеялись:

– Это же Злыгость!

– Да? Ну вот, а говорили, что она плохие стихи пишет. Мне нравятся.

– Так это не ее стихи! Эта я ей сборник Ахматовой дала, чтобы она к классике приобщалась. Надо же было как-то ее утешить.

– А-а. Подойдем?

– Пусть читает, не будем мешать. Все равно мы в три часа хотели с Мяфой увидеться. И Злыгость обязательно придет, чтобы прочитать посвященную Жужляку оду собственного сочинения.

– Тогда ладно.

Чем ближе ребята подходили к каналу, соединяющему пруды, тем больше появлялось народу в аллеях: дети, пенсионеры и мамаши с колясками дружно шли в одном направлении – к, львам. Среди них увидел Михаил и бородатого художника, спешащего закончить свою картину.

Около самого канала ребята нос к носу столкнулись с Егором Брюшко, но тот сделал вид, что не знаком с ними, и поспешил пройти мимо.

– Что это он нас не узнает?

– Он теперь нас долго узнавать не будет, – усмехнулся Михаил, вспомнив, как Брюхо на четвереньках бежал по проспекту.

– Львы! – сказала Анюта и, обращаясь к Скачибобу, добавила: – Иди-ка на руки, чтобы не смущать почтенную публику.

Почтенной публики вокруг львов собралось немало. Много здесь было и «полупочтенной» публики, как называл малышню Брюхо. Почтенные разглядывали львов издали – уважительно и радостно. Полупочтенные, отчаянно визжа и мешая друг другу, пытались забраться на вновь обретенные произведения искусства. И некоторым это удавалось. Особенно преуспели те, кто карабкался на льва, стоящего по эту сторону канала.

– Наши ловчее! – с гордостью сказал Витька.

– Ничего подобного. Просто на нашем постаменте след от укуса Жужляка. Они его как ступеньку используют, – поправила его Анюта.

– Ага! Постаменты-то новые! А ты что говорил?

– А что я говорил? – спросил Михаил рассеянно. На постаменты он еще не успел посмотреть. Значительно больше его заинтересовали сами львы. Он мог поклясться, что они улыбаются, хотя никаких оптических иллюзий и в помине не было – солнце освещало их ровным теплым светом. А раз уж бронзовые львы улыбаются – значит, полоса неудач явно кончилась.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю