355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Павел Прокудин » Невероятные приключения Ведьмочки и ее Котелка » Текст книги (страница 1)
Невероятные приключения Ведьмочки и ее Котелка
  • Текст добавлен: 30 октября 2020, 07:00

Текст книги "Невероятные приключения Ведьмочки и ее Котелка"


Автор книги: Павел Прокудин


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Огромная благодарность всем людям, которые появлялись в моей жизни. Каждый из вас оказал неповторимое влияние на меня и мои мысли.

Я также благодарен всем тем, кто первыми прочитали эту книгу. Спасибо за ваше время и оценки!

Отдельное спасибо моей Катюше. Ты всегда была рядом с самого начала. Без тебя этих сказок не было бы, как, впрочем, и меня самого.



Глава 1.

«С вами приятно иметь дело…»

– Мама, мама, можно я пойду с тобой сегодня на рынок? – вопрошала маленькая Роза с утра пораньше.

Мама была готова к атаке и, конечно же, согласилась.

Рынок был усеян палатками со всякими вкусностями: вот здесь продавали фрукты, здесь специи, а чуть подальше располагались овощи. Да только маленькой Розе это было неинтересно. Ее манил самый дальний уголок рынка, где старики продавали ненужный им хлам. Среди такого хлама можно было найти очень много интересных вещиц.

– Мама, можно уже на вещевую сторону? – Розе не терпелось добраться туда.

– Ладно, беги и жди меня у первой палатки. – Мама была уверена в Розе.

Продравшись сквозь толпу бабушек с сумками, набитыми овощами, Роза, наконец, добралась до заветного угла. Вот они, драгоценности, которые никому не нужны, а ведь у каждой из этих вещей своя история. Как много всего они повидали!

– Сколько стоит этот котел? – Роза заприметила ржавый котелок для варки овощей. Он ей почему-то очень понравился.

– Такой милой девчушке отдам за девятьсот рапириев. – улыбнулся продавец.

– Девятьсот? Я маленькая, но далеко не глупенькая девочка! Даю двести! – Роза входила в азарт.

– Пятьсот! И ни рапирием меньше!

– Двести и точка! Он лежит тут у вас без дела, его вряд ли купит кто-то, кроме меня. – Роза была уверена в своей победе.

– Двести? – продавец громко рассмеялся, но только для вида. В душе он был потрясен настырностью маленькой девчушки. – Двести, так двести. Деньги-то у тебя есть?

– Конечно, есть. – Девочка залезла в сумку, которая находилась на животе, и достала оттуда двести рапириев. – С вами приятно иметь дело! – Роза взяла котелок на руки и побежала к первой палатке, как и обещала маме.

– Опять купила какую-то безделицу. Скажи, вот зачем он тебе? – Спросила мама, когда увидела в руках девочки котел. – У нас дома таких три штуки!

– Мама, этот особенный! Ты только погляди, какой он старый! – Роза была очень довольна своим приобретением.

– Хорошо, но ты бы его покрасила что ли, уж очень он ржавый! – рассмеялась мама, и они направились домой.


Глава 2.

Иногда нужно звать кого-то на помощь.

На следующее утро Роза вскочила ни свет ни заря и сразу принялась разглядывать свою новую покупку.

Маленький котелок с виду был очень стар. Слой ржавчины скапливался не один век! Складывалось такое ощущение, что от металла не осталось и следа. Между тем, котелок выглядел достаточно мило. Такой причудливой формы Роза не видела никогда.

«Надо бы подобрать для него подходящий цвет» – подумала Роза и побежала на улицу.

В старенькой пристройке к дому хранились все принадлежности для восстановления всякого хлама – Роза копила их годами.

«Возьмем вот эту железную щетку, чтобы убрать ржавчину» – размышляла Роза, – «Доведем до блеска с помощью этой тряпочки…Цвет. Точно. Цвет обязательно должен быть подходящим. Зеленый слишком бледный. Золотой точно не подойдет…» – в этот момент взгляд Розы упал на маленькую баночку пурпурного цвета. – «Пурпур? Кажется, он будет ему к лицу».

К сожалению, краски в баночке оказалось совсем мало. Этого не хватило бы даже на десятую часть котелка! Роза побежала к маме.

– Маааам, ты пойдешь сегодня на рынок? – голос влетел в комнату значительно раньше девочки.

– Нет, милая, сегодня не собиралась. А что случилось?

– Пурпурной краски не хватит, чтобы покрасить котелок! А этот цвет очень-очень ему подходит!

– Да, досадно – мама, видимо, тоже сильно расстроилась. – Знаешь, ты могла бы сбегать к дяде Аллею на ферму, где он выращивает пурпурных улиток. Кажется, он смог бы тебе помочь.

– Отличная идея! – Роза сразу приободрилась и начала собирать рюкзак.

Дядя Аллей, крупный мужчина, любил высокую точность. Улиткам, которых он выращивал, требовались особые условия, поэтому на его ферме все было распланировано по минутам. Каково же было удивление хозяина фермы, когда в самый разгар рабочего дня на дороге показался силуэт бегущего человека. Мужчина повел густыми усами и недовольно хмыкнул. Ему не терпелось узнать, кто это и с какой целью этот кто-то сюда направляется.

Когда силуэт замелькал совсем близко, усы Аллея совсем расслабились и обмякли над верхней губой.

– Доброго дня, милая Роза! – закричал басистый мужской голос. – Что привело тебя ко мне?

– Доб…ро…го…дня! – Роза никак не могла отдышаться – Пур..пур!

– Так тебе нужна пурпурная краска! – рассмеялся Аллей и повел Розу за собой.

Ферма представляла собой группу озер с соленой водой. В таких озерах и жили пурпурные улитки. Здесь, на ферме, им предоставляли все условия для жизни, за ними ухаживали и кормили, в обмен на это улитки давали краску удивительного пурпурного цвета.

– Как ты знаешь, Роза – продолжал мужчина. – Пурпурная улитка готова дать краску только в определенное время, и только если ей этого захочется. Тебе повезло, потому что именно сегодня пара улиток мне показалась очень довольной. Сколько краски тебе нужно?

– Это просто здорово! Вот такую маленькую баночку, – с этими словами Роза достала из рюкзака маленькую баночку с остатками пурпурной краски.

– Думаю, двух улиток вполне хватит, – говорил дядя Аллей. – Мы как раз пришли. Вот за этими двумя тебе надо усердно следить, – он показал на двух улиток, сидящих на камешке у пруда. – Они сейчас греются на солнышке. Но как только начнут двигаться, они, почти наверняка, будут готовы дать краску. Следи за ними очень внимательно, а меня ждут другие дела. Ах да, чуть не забыл, – мужчина вынул из кармана баночку точь-в-точь как у Розы. – Ты должна набрать две баночки краски. Одну оставишь себе, одну отдашь мне, хорошо?

– Да, все понятно!

– Ну, тогда удачи!

Прошло уже около часа с тех пор, как ушел дядя Аллей, а улитки все никак не двигались с места.

«Да это просто ужас какой-то!» – подумала Роза. – «Нужно их ускорить!»

Девочка принялась сверлить взглядом одну из улиток. Роза всем сердцем желала сдвинуть ее с места. В один момент девочка почувствовала небывалый прилив сил, и улитка двинулась с места. Роза, как можно скорее достала баночку, и принялась собирать пурпурную краску. Когда баночка наполнилась, девочка приступила к «ускорению» второй улитки.

– Дядя Аллей! Я всеееее! – доносилось над прудами. Маленькая Роза со всех ног бежала к хозяину фермы с двумя баночками пурпурной краски.

– Ну, ты даешь! Так быстро! Кажется, иногда нужно звать тебя на помощь! – рассмеялся крепкий мужчина, он явно был очень доволен.

Уже вечерело, когда Роза вернулась домой и принялась очищать котелок от слоя ржавчины.

«Погодите-ка! Да ведь ржавчины тут совсем чуть-чуть!» – обрадовалась Роза. Она провела щеткой всего один раз, но в этом месте уже блистал металл невиданной красоты. Роза принялась нежно очищать котелок тряпочкой, поглаживая каждый изгиб.

«А что это здесь такое?» – подумала Роза и полезла под верхний изгиб котелка. Что-то очень твердое никак не хотело отставать от металла.

«Тут, наверное, что-то написано» – Роза убрала тряпочку и рукой провела по неровностям, которых не видела. Она пыталась прочитать надпись, как это делают слепые.

«Помогите…» – послышалось отовсюду.


Глава 3.

«Вовсе необязательно говорить вслух».

– Кто здесь? – Роза отдернула руку и начала озираться по сторонам. Но вокруг никого не было. В сарайчике царила тишина, лишь на улице щебетали птицы.

«Наверное, показалось», – подумала Роза и принялась исследовать непонятную неровность дальше.

«Ты меня слышишь?» – тонкий голос снова звучал отовсюду.

– Слышу! – сказала Роза и руку от неровности убирать не стала.

«Вовсе необязательно говорить вслух. Я здесь, в твоей голове!»

«Да откуда же ты взялся?» – девочке становилось все интереснее.

«Ты меня сама купила! Я – Котелок. Когда ты трогаешь древнюю руну у меня под ободком, ты можешь со мной разговаривать!»

– Котелок? Ты что волшебный? – сказала Роза.

«И я волшебный, и ты волшебница, раз слышишь меня! И не говори вслух, люди могут подумать, что ты с ума сошла!» – засмеялся Котелок.

«Я – волшебница? Как такое возможно? Мне что, нужно постоянно держать тебя за ободок? А ты можешь слышать все мои мысли? А как ты стал волшебным? И зачем тебе помогать?» – Роза начала заваливать Котелка вопросами.

«Погоди, погоди, зачем так быстро? Давай по порядку. Ты – волшебница! В тебе чувствуется сила природы. Совсем скоро держаться за руну будет необязательно – когда я стану твоим, мы будем общаться одними мыслями. И да, я буду слышать все твои мысли, но можешь не переживать, я умею фильтровать услышанное», – Котелок продолжал отвечать на вопросы Розы, а девочка, открыв рот, села на землю.

– Я – волшебница… – гордо произнесла девочка. – Вооот делаааааа.

«Погоди, ты меня вообще слушаешь? Я сейчас обижусь!» – в голосе Котелка проявлялась досада.

«Дай мне пять минуток, и я буду очень внимательна», – подумала Роза – «Но сейчас я – волщебниицааааа. Баааалдёёёёж!»

– Ну, давай, рассказывай, – сказала Роза, когда пришла в себя.

«Во-первых, как я уже тебе объяснял, не говори вслух! Во-вторых, посмотри на цветы на столе».

Девочка посмотрела на букет вялых ромашек, стоявших на столе: «Они же совсем завяли!»

«Не беда! Ты можешь все исправить! Посмотри на них очень внимательно, пожелай всей душой, чтобы они снова зацвели».

Роза внимательно посмотрела на вялые цветы. Ей стало жаль этих бело-желтых милашек. Из серединки каждого цветочка практически полностью осыпалась пыльца, а белые лепесточки стали серо-коричневыми. Как было бы здорово, если бы они снова зацвели!

Вдруг, у Розы на глазах начало происходить чудо: ромашки начали восстанавливаться. Серединки цветов снова наполнились пыльцой, а лепестки заиграли белыми красками.

«Вааааауууу», – подумала Роза.

«Теперь, наконец-то можешь поменять им воду! Просто подумай, как было бы здорово таким красивым цветам подарить чистую холодную воду», – сказал Котелок.

Роза так и сделала, и вода в вазе превратилась из зелено-мутной в кристально чистую.

«Ну, точно магия!», – подумала девочка. – «Хорошо. Я – волшебница, а как же ты станешь моим? У меня уже рука затекла держать тебя за руну!»

«Все очень просто! Сделай мне приятно!»

«Но как?»

«Покрась меня!»


Глава 4.

Чувствуй всё внутри себя.

Когда последний штрих пурпурной краски лег на Котелка, Роза задумалась: «А как же ты видишь? Ведь у тебя и глаз-то нет!»

«Все в нашем мире соткано из волшебной материи. Я и ты – не исключения. Я не вижу всего, что происходит. Я чувствую это внутри себя. Чувствую каждое движение, каждое колебание материи. Так я воспринимаю этот мир», – ответил Котелок.

Роза дослушала слова Котелка и убежала. Она вернулась через пару секунд с маленькой табуреткой в руках. Девочка поставила ее на пол, залезла на нее и начала копошиться на полочке.

«Сейчас ты у меня все увидишь!» – Роза достала с полочки еще одну баночку краски, но на этот раз белой.

Кисточка окунулась в баночку, и Роза начала вырисовывать очертания глаз на Котелке. «Зрачки тоже будут пурпурными. Так будет красивее. Да и черной краски у меня нет».

Когда глаза были готовы, девочка закричала: «Смотри!».

Котелок напрягся, зрачки на секунду сверкнули, и глаза начали моргать.

«Я всё вижу! Всё-всё! Цветное!» – Котелок никак не мог нарадоваться – «Спасибо! Ты – настоящий друг!»

Роза была очень довольна тем, что смогла порадовать своего нового друга.

«Я смогла тебя порадовать. Теперь рассказывай, чем тебе нужно помочь!» – этот вопрос интересовал девочку ещё с самых первых слов Котелка.

«Это очень грустная история, – начал Котелок. – Когда-то давно я мог бегать, ходить и играть. У меня были ручки и ножки».

«Но сейчас их у тебя нет! – воскликнула в мыслях Роза. – Когда я покупала тебя, у торговца их не было! Я бы заметила, честно!»

«Успокойся, это не твоя вина. У торговца их действительно не было. Я не помню кто, когда и как украл их у меня. Я помню только, как они были прекрасны, и чувствую, где они находятся. Но беда в том, что я не могу до них дойти! Я обездвижен! Уже несколько десятков лет я скитаюсь по торговым лавкам и домам, прошу людей о помощи, но никто не слышит меня. Кхм-кхм. Не слышал. Пока не появилась ты! Ты можешь мне помочь!»

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю