355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Павел Корчагин » Пророчество в подарок » Текст книги (страница 1)
Пророчество в подарок
  • Текст добавлен: 23 июня 2021, 18:03

Текст книги "Пророчество в подарок"


Автор книги: Павел Корчагин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Павел Корчагин
Пророчество в подарок

Ламия вошла к себе в комнату. В самую обычную небольшую комнатку в одной из десятков тысяч московских двухкомнатных квартир, в старом четырёхэтажном доме на улице Гримау. Помещение освещали всполохи от гирлянды на маленькой ёлочке, стоящей на столе и от электрокамина, находившегося в углу, поэтому она решила не включать основное освещение сохранив волшебный полумрак.

Подошёл к концу тот самый день, который девушка с нетерпением ждала каждый год. Сегодня, двадцать первого декабря в две тысячи шестом году родилась она, Ламия Ветрова. Закончилось празднование её четырнадцатого дня рождения. В голове ещё крутились шутки и шумные поздравления друзей и подруг, на столе у окна лежали вскрытые цветные коробки с подарками и красочные открытки со всевозможными пожеланиями.

Она разделась, аккуратно повесила одежду на спинку стула и легла в кровать. Ещё раз перечитала приятные слова, которые присылали ей в мессенджер одноклассники, просмотрела сделанные на прогулке по зимнему парку фото и видео где она кривлялась и играла в снежки с подружками сегодня. Решив немного почитать перед сном запустила на смартфоне читалку, выбрала повесть «Подземный ветер» и погрузилась в волшебный мир городского фэнтези. Вскоре после чтения, она уснула сладким и крепким сном.

Посреди ночи её разбудил странный шорох. Она открыла глаза. Сердце бешено колотилось неизвестно от чего, ведь сон был очень красивый, а не кошмар какой-нибудь.

Ламия села в кровати и стала вглядываться в свою комнату. В темноте ничего не было видно – ни движения, ни тени. Шорох тоже прекратился, как только Ламия села. С минуту всматриваясь в темноту и ничего не увидев, девушка успокоила дыхание и решила было лечь спать дальше, но шорох возобновился. Она посмотрела в дальний угол комнаты, прищурилась и заметила…

Из-за отодвинутого плинтуса что-то втекало в комнату. Ламия напрягла зрение, как могла. Нет, не втекает! Вползает! Это змея! Она подтянула ноги на кровать, напряглась, хотела крикнуть, но голос куда-то пропал, будто горло кто-то сжал невидимой рукой. Всё тело в один миг перестало ей подчиняться, Ламия могла только водить глазами и смотреть, что происходит.

Большая двухметровая змея вползла в комнату, свернулась в кольца и уставилась на девушку. В этот момент из-за облаков вышла луна и осветила голову пресмыкающегося: ярко-жёлтые пятна блестели в темноте. Ламия поняла, что это уж, обыкновенный уж, который встречается в России во многих районах: в школе о них рассказывали на уроках ещё в четвёртом классе. Но в учебниках не было сказано, что ужи бывают таким большими!

Ламия до сих пор не могла издать ни одного звука, как ни пыталась. Змея пристально смотрела на старания девушки открыть в крике рот, наблюдала за ней. Вдруг она мотнула головой вправо и влево, широко открыла свою пасть и очень по-человечески чихнула. В тот же миг на месте змеи появилось тёмное облако дыма, которое, оседая, принимало некую форму. Когда дым рассеялся, перед Ламией возник небольшой старичок с длинными, торчком стоящими ушами, взъерошенными волосами и нечёсаной бородой до колен. Он сидел на полу и зыркал своими темными словно омут глазами:

– Не пужайся. Не обижу. Я в гости. Погутарить хочу с тобой. Не будешь орать?

Ламия уставилась на дедушку и не знала, что делать.

– Мотни головой, что не будешь орать.

Ламия утвердительно кивнула, и в тот же миг она почувствовала, что более ничто не держит её за горло, всё тело вновь подчиняется, и она может говорить.

– Не пужайся, я хороший, – дед щёлкнул пальцами – и свет в комнате включился.

Ламия увидела полностью своего гостя. Седая борода, длинные волосы на голове. Волосы вообще были везде, на руках и ногах, даже из ушей торчали. Дед был одет в полосатые штаны, ярко-красную рубаху и подвязан верёвкой вместо пояса. И главное, он был очень маленький: стоял в полный рост, а был чуть выше прикроватной тумбочки.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю