355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Павел Кочкин » Предназначение. Выбор ниши » Текст книги (страница 1)
Предназначение. Выбор ниши
  • Текст добавлен: 28 апреля 2020, 03:03

Текст книги "Предназначение. Выбор ниши"


Автор книги: Павел Кочкин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Павел Кочкин
Предназначение. Выбор ниши

Вступление, или что вас ждет?

Выбрать свое дело – вот чего хотят те, кому надоело поверхностное наслаждение и мелкие победы. Где-то поработал, получил немного денег, уволился, нашел другую работу… Чувствуешь себя отвратительно, все делаешь вполсилы, страдаешь от скуки, не знаешь, чему себя посвятить, – все это признаки того, что вы дозрели до мысли: пора сделать шаг. При этом мы живем в мире технологий, и информация сегодня распространяется мгновенно. И если кто-то работает плохо, сведения об этом уже через несколько минут попадут в интернет – вспомните систему мгновенных отзывов о водителях в любых мобильных приложениях для вызова такси. И поэтому что происходит с теми, кто работает не по призванию, с теми, кто неправильно выбрал направление для службы, с теми, кто не нашел себя и не определился с собственной уникальностью и эксклюзивностью в этой системе, – то есть с теми, кто работает плохо? Их работу быстро отбирают те, кто от этой же деятельности получает удовольствие, кто в этом же направлении создал что-то значимое, кто к этим занятиям предрасположен. И этот простой пример легко объясняет, что сегодня просто работать и быть в этой деятельности успешным не получится, если ты занимаешься не тем, для чего ты предназначен.

Сегодня тема призвания, предназначения выходит на первый план. И понимание того, кому или чему я буду служить: философии, образованию, армии, здоровью, вкусной еде, красивым домам, – обретает особую значимость. Вы должны найти себя в первую очередь. Найти свою нишу.

У меня нет волшебных таблеток, которые помогут вам найти дело по душе в течение одного дня. Говорят, есть люди, способные по звездам, папиллярным линиям и птичьим потрохам узнать, в чем ваше призвание. Я так делать не умею. В моей картине мира поиск своей бизнес-ниши – это планомерная работа. И до тех пор, пока вы не сделаете первый шаг, вы не поймете, куда вам идти. А потом вам придется делать еще шаг, и еще, и еще…

Поиск дела жизни – это дискомфортная регулярная практика, а не одноразовое действие, когда вы что-то сделали и у вас сразу все получилось. Данная книга адресована тем, кто задумался о своей реализации в сфере бизнеса, но пока не знает, с чего ему начать, как определить свои сильные и слабые стороны и умело их использовать, чтобы реализовать себя в этом процессе.

Что же вас ждет на этом пути?

А ждет вас работа. Большая работа, состоящая из нескольких этапов.

Началом в вопросе поиска дела своей жизни должен стать анализ.

Анализ себя, того, что именно вам в этой жизни интересно, а от чего с души воротит, изыскания в области истории собственной семьи с целью понять, присуща ли вам вообще та или иная особенность, необходимая для выбранного вами дела, или все ваши предки, которые тоже пытались этим заниматься, потерпели сокрушительное поражение в выбранной сфере: оказывается, ну ни у кого из вашего рода нет способностей к рисованию, как бы вы ни мечтали стать художником.

Потом надо посмотреть на мир вокруг и понять, что именно этот мир в настоящий момент может вам предложить и чего он ждет от вас.

После этого предстоит подумать, что из предложенного и ожидаемого действительно ваше, протестировать все найденные варианты, убедиться в правильности или ошибочности сделанных предположений, найти свое, то самое одно-единственное. И, наконец, стать счастливым человеком, который наслаждается каждым днем своей жизни, потому что он занимается тем, что ему нравится, тем, что приносит ему моральное и материальное удовлетворение, который это свое счастье распространяет на весь мир, потому что счастье – штука такая: его в себе не удержишь, оно светит не только тебе, но и всем, кто рядом. Это очень короткое, но совершенно работающее описание всех тех действий, которые вам будет необходимо совершить, если вы действительно решили что-то изменить в своей жизни и начать искать дело, позволяющее вам стать тем самым счастливчиком, который и сам живет, и другим жить помогает.

Вы готовы пройти весь этот путь?

Тогда вперед!

Карта предназначения

Схематично все описанные во вступлении шаги выглядят так.

Именно на карту предназначения мы будем опираться в этой книге, пытаясь найти ответы на интересующие вас вопросы. Мы разберем, из чего именно состоят все предлагаемые шаги, как научиться добиваться результата на пути достижения цели и чем именно отличаются те, кто действительно может, от тех, кто просто говорит.

И сначала надо разобраться с тем, в какой момент человек начинает задумываться о выборе своего предназначения.

Если мы говорим о поиске своей ниши на рынке, то в первую очередь есть несколько этапов, которые должны пройти люди, желающие понять себя и создать свое дело. Эти этапы мы будем называть:

• вахтер, или «ЛОСЬ»;

• таксист;

• сапер;

• самурай.

Откуда взялся «ЛОСЬ»?

Вахтер

Вахтер – это первый этап в развитии человека в плане его поиска предназначения и дела жизни. Быть Вахтером – значит жить в болоте, в бесконечном дне сурка. Для такого человека любая работа скучная и везде платят мало, жена и теща – стервы, начальник – гад, в правительстве – воры… Ну вы поняли. Это люди, у которых всегда кто-то виноват в их проблемах, они же сами никогда и ни в чем. А еще они всегда и везде ждут гарантий. В их речи – сплошные отмазки: «Денег нет, времени нет, кризис, в этой стране невозможно делать бизнес… В общем, пойду поем». Я называю это поиском алиби – объяснений себе и другим, почему человек в очередной раз ничего не сделал и почему он в этом ну вообще не виноват.

И хорошее, и плохое (а плохого в его жизни больше) Вахтер воспринимает как то, что с ним случиЛОСЬ. Сам-то он тут ни при чем. Сидит такой хороший на диване перед телевизором, Малахова смотрит. Или скачивает в интернете сериал с рекламой «ставок на спорт». А в лучший день недели – пятницу – напивается с друзьями. Такими же Вахтерами, как он.

«Так случиЛОСЬ», «Деньги на телефоне кончиЛИСЬ» – человек сам забыл их положить на счет, а деньги при этом как-то сами собой кончились. Он этих-то глаголов, оканчивающихся на «-ЛОСЬ», «-ЛИСЬ», и возникло второе название стадии – «ЛОСЬ»-стадия.

Основной мотив для таких людей – собраться вместе и пожаловаться друг другу на тяжелую жизнь и свое никчемное окружение: на жену, коллег, друзей. Они не способны взять ответственность за свою жизнь. И в речи постоянно используют слова «надо, должен, обязан, вынужден» вместо «я хочу, это мой выбор, я принимаю последствия своего решения и несу за них ответственность».

Это стадия самая распространенная, самая непродуктивная и потому самая страшная. Как только человек начинает думать как ЛОСЬ, он в своем развитии сразу скатывается на несколько, а то и на очень много пунктов вниз. Даже если до этого уверенно шел вверх.

Применительно к бизнесу об этих людях можно сказать, что о выборе ниши они чаще всего начинают думать, когда долго не могут найти себя в жизни. И тогда они приходят и говорят: «Слушайте, не могу найти себя. Не могу понять, чем заняться. Не знаю, что делать прямо сейчас, с чего начать, на месте стою. Продуктивность у меня недостаточная. Испытываю какое-то внутреннее состояние застоя. И ведь вроде даже как у меня мысли есть на предмет того, что я мог бы делать, но я никак не начну. У меня некое состояние то ли страха, хоть и не хочется себе в этом признаваться, то ли лени. То есть вроде бы я как-то шевелюсь, но никак активного движения в направлении своего выбора не сделал. Энергии нет, не хватает сил, ленюсь, подтормаживаю, никак не начну».

Белка в колесе

ТаксисТ

Это человек из разряда серединка на половинку, ни рыба ни мясо, ни хорошо ни плохо. Вроде бы все в порядке, но не шикарно. Нет ощущения, что он падает в бездну, но и чувства полета тоже нет. Менять работу вроде не собирается, потому что ему в общем и целом нравится то, чем он занимается. Однако особенными успехами при этом он похвалиться не может. В общем, ни так ни сяк.

У такого человека, как правило, есть несколько вариантов развития, но ни на один из них энергии не хватает. Нет соединенности с собой. Кто все-таки я: отец семейства или бизнесмен? Что мое: продажи или написание сценариев для детских мультфильмов? В голове звучит постоянный вопрос: чего ж я все-таки хочу на самом деле? А хочу я многого. И это, и это, и это. И это… Мне бы двадцать пятый час в сутках!..

Человека, находящегося на этом этапе, я сравниваю с таксистом. С одной стороны, он сам находится за рулем своей жизни. С другой – ездит он не куда захочет, а куда укажет диспетчер такси или навигатор. Такой суетливый таксист: выполнил один заказ и тут же помчался на следующий вызов. Он как белка в колесе, и часто ему не хватает времени остановиться и понять, чего конкретно он хочет и как это реализовать.

Если посмотреть, как такие люди ведут себя в поиске собственного бизнеса, то там они вступают в стадию активного метания от идеи к идее. Их внутреннее состояние можно описать словами: «Я и тут попробовал, и тут попробовал. И вот там у меня уже десять разных попыток. И сюда я тоже уже что-то вложил. Я уже и сайт сделал, и даже попродавал что-то. И вроде даже где-то получается, хотя где-то я, конечно, провалился…. Я, короче, пробую разные варианты. И никак не определюсь, кто я, что я, куда я».

Человек, попавший в такую ситуацию, похож на Волка из советской электронной игрушки «Ну, погоди!», который никак не мог поймать все яйца, потому что судорожно метался от одной курицы к другой.

То есть такой человек пробует, пробует, пробует. И не знает, как определиться, на чем сконцентрироваться.

А еще ему кажется, что если что-то сразу не идет как по маслу, то, значит, это не его и не надо туда вообще соваться. Типа раз сложность возникает, значит, это знак не лезть в это дело вообще. Потому что не его оно.


Например, если основной клиент отвалился – все понятно: значит, не ту выбрал нишу, не ту роль, не то дело и вообще явно не то. Потому что есть такой классический миф, что, дескать, там, где ваше, вам прямо манна небесная на голову валится. Там должно быть все и сразу. Ведь раз это ваше, то у вас там мгновенно должно быть все очень хорошо.

Но только так не бывает.

«Режь синий, синий!»

Сапер

Но есть люди, которые уже примерно знают, чего они хотят. Для них характерно наличие определенного вектора движения. Уже понятно, где находится маяк, но он пока далеко и не совсем понятно, как до него добираться. И это очень пугает. Хочется оставить все как есть, потому что как есть – это понятно и более-менее комфортно.

Перед такими людьми стоит выбор между работой и личной жизнью, между деньгами и любимым делом. И все это вперемешку со страхом. Если я умею варить вкусный кофе, то что – я теперь «варитель» кофе? Если я пишу хорошие детские стихи, я теперь автор детских стихов? Прикольно рисую – значит, карикатурист? А все вокруг говорят: «Найди себе нормальную работу! Тоже мне, выдумал: шаржи рисовать…»

И вот такой человек стоит на распутье. С одной стороны социальный магнит, который притягивает к себе, а в голове возникают мысли, что и так все вроде хорошо… С другой – мечта, любимое дело, которое, как маяк в тумане, светит издалека, напоминая о векторе предназначения.

Этот человек напоминает сапера, замершего над бомбой. Из нее торчат разноцветные проводки, и, если выберешь неправильный, рванет… А интуиция шепчет: «Режь синий, синий!» Примерно так же ощущает себя тот, кто уже прошел серьезный путь в саморазвитии и находится на пороге важного выбора, чем заниматься и как жить дальше.

Как думают такие люди о поиске своей ниши в мире бизнеса? Вот они уже вроде что-то делают. Уже выбрано направление. Люди более-менее понимают, в какой отрасли будут себя реализовывать. Понимают вектор движения, видят какую-то картину. Но при этом они не находятся в режиме максимальной эффективности. Вроде бы все делают, но так, вполсилы. И результат поэтому такой же – наполовину.

То есть ну вроде как я нормально. Ну мне нравится бизнес. Ну даже есть результаты какие-то. Но я не могу похвастаться тем, что я прям на полном драйве, с максимальной скоростью иду, как-то я двигаюсь. И вроде менять ничего не хочется. Вроде направление есть, я определил. Но при этом я там задействован всего на пять процентов своей эффективности. И хотелось бы в этом направлении максимально мощности прибавить, и чтобы топливо такое прямо – ух! Не ежедневно по чуть-чуть, а как вдарил, так вдарил.

«Я свободен!»

Самурай

Самурай – это этап, на котором решение уже полностью осознано и принято. Оно принято не только головой, оно принято вообще – и разумом, и душой, и эмоциями. Самурай не жалеет о сделанном выборе и умеет ему радоваться. То есть он смело делает то, что сам для себя решил, и получает от этого удовольствие. Он безупречен в бою, и умереть за идею, то есть выкладываться на все сто в выбранном деле, – для него великая честь. Именно к стадии Самурая должны вести вас все ваши действия.

Дорогие друзья!

Если вы дочитали до этой страницы, значит, вам интересно, о чем эта книга, и вы будете читать ее дальше. Меня это очень радует. И поэтому я, в свою очередь, тоже хочу сделать вам подарок: поделиться с вами лайфхаком от Ричарда Брэнсона – основателя корпорации Virgin Group и одного из самых богатых людей мира. Выступая на Synergy Global Forum, Брэнсон рассказал, что однажды он летел самолетом своей авиакомпании Virgin Atlantic и увидел стюардессу в потрясающе красивых туфлях. И он так ей и сказал:

– Какие классные туфли!

А потом спросил:

– Удобные?

Оказалось, нет. Бедная девушка в этих туфлях к концу рабочего дня еле могла стоять.

Зачем Брэнсон рассказал всем именно об этом? А затем, что, по его мнению, в бизнесе чрезвычайно важны три простые вещи:

1. Внимание к поступающим извне сигналам, умение замечать полезную информацию;

2. Фиксация этой информации в виде коротких заметок, чтобы ничего не забыть;

3. При первой возможности превращение заметок в конкретные действия, которые тут же надо запускать в работу.

После полета Брэнсон отправил сотрудникам письмо: необходимо заменить туфли у стюардесс на удобные, потому что они меньше улыбаются нашим клиентам из-за того, что у них болят ноги.

Так что, друзья, делайте заметки! Помечайте прямо в книге все мысли, которые показались вам интересными, вызвали у вас несогласие или желание немедленно вскочить и начать что-то делать вот прям сию минуту. Не будьте равнодушными к поступающей информации. И тогда к концу книги вы придете с четким пониманием того, зачем вы это читали и как все эти сведения теперь помогут вам найти дело вашей жизни.

Этап 1.Техосмотр свое

Истории с поиском себя и устранением тормозов, которые мешают вам развиваться, реализуются с помощью нескольких инструментов. Причем зачастую они дают быстрые результаты. Если хотите убедиться, что вы на правильном пути, надо начинать с их освоения.

Основных инструментов здесь три:

• осознание в себе «ЛОСЯ», то есть понимание своей личной ответственности за свою судьбу;

• отказ от реализации «ЛОСЬ-сценария» – осознание существующих в мире возможностей для самореализации, поиск баланса между личной ответственностью и свободой выбора;

• принятие решения, которое должно произойти, невзирая на страх ошибки.

Мешают обстоятельства?
«ЛОСЬ-сценарий»

Сталкивались ли вы когда-нибудь с людьми, которые вместо того, чтобы рассказать, как они собираются решать задачу, долго-долго вещают о причинах, по которым эта задача нерешаема? Например, вы говорите: «Найди нормальную работу», а в ответ: «Сейчас все устраиваются через знакомых, в нашем городе моя специальность не востребована. Я уже на прошлом месте работы от этого коллектива устал, они мне надоели». И постоянное нытье…

Это реализация так называемого «ЛОСЬ-сценария», то есть такое поведение человека, когда он считает, что проблема не заключена в нем самом, а расположена вовне. Вы опоздали на встречу не потому, что время не рассчитали, а потому, что пробки на дорогах; на телефоне денег нет не потому, что вы не способны контролировать свои счета, а потому, что деньги кончились. Все эти глаголы, заканчивающиеся на «-ЛИСЬ/-ЛОСЬ», и соответственное отношение к жизни мы назовем «ЛОСЬ-сценарием» с подзаголовком «Я снимаю с себя ответственность».

Однажды на тренинге «Женское предназначение», который я веду, участница сказала, что у них в регионе не осталось нормальных мужчин. Спрашиваю: «Как это?» – «Ну те, которые были нормальные, уже все женились, а остальные в Москву уехали».

Вот история, иллюстрирующая позицию, когда проблему перекладывают на окружающий мир, а это огромная трещина в фундаменте, из-за которой рушатся все благие идеи. Получается, вместо того, чтобы работать над собой, вы ничего не делаете. И не обязательно искать себе дело по душе, потому что обстоятельства такие, что все равно не позволят вам реализоваться.

Нельзя заниматься бизнесом, если вы не умеете сами принимать решения и брать на себя ответственность. Если вы в ваших действиях обнаруживаете хоть немного «ЛОСЯ», боритесь с ним. Вы обязательно должны научиться этому. И первый инструмент здесь – это исключение слов на «-лось» из вашей речи.

Предложите друзьям и близким (если вы начинаете поднывать, рассказывать о том, почему что-то не получится, искать внешние причины возникновения проблем) поиграть в интересную игру «Убей ЛОСЯ». Вы оповещаете окружающих о том, что в течение следующей недели каждый раз, когда вы произносите отговорку в стиле: «Это не я вляпался в ситуацию (поздно вышел, не положил деньги на телефон), а так случилось, таковы обстоятельства (перечисляете набор „объективных“ причин)», – то вам полагается «вознаграждение». Поощрение придумайте себе сами: щелбан, пинок, пощечина, штраф сто рублей, отжимание, приседание, то есть любое действие, которое вам будет физически напоминать о том, что вы переложили ответственность на окружающий мир.

В тот момент, когда вы пытаетесь понять, какие проблемы готовы взять на себя, вы тратите свой лимитированный ресурс, то есть время. Пока вы стоите, время утекает. Уходит то, что вам было дано свыше. Более того, постепенно ухудшаются здоровье и внимание.

Возьмите риски на себя. Экономика – это наука об ограниченности ресурсов. У нас с вами, к сожалению, а может быть к счастью, время ограниченно. И у вас всего 24 часа в сутках. Не тратьте его впустую.

Личная ответственность

Знаете, когда перед человеком впервые встает вопрос о принятии настоящей ответственности на себя? В одиннадцатом классе. Именно тогда вообще первый раз возникает проблема выбора. Куда пойти учиться? Мама с папой говорят: иди туда. Вы говорите: это плохой совет, я туда не хочу, но я не буду с вами спорить. То есть вы полностью перекладываете ответственность на них. А потом говорите: ненавижу все, что вы мне предложили. И поэтому я буду вам мстить. Буду плохо учиться. Но не потому, что я тупой, а только из-за вас, из-за того, что вы меня заставили делать то, чего я не хотел.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю