355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Павел Бажов » Покос » Текст книги (страница 1)
Покос
  • Текст добавлен: 17 сентября 2016, 18:45

Текст книги "Покос"


Автор книги: Павел Бажов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Павел Бажов
Покос

Покосные участки в Сысертских заводах, как уже упоминалось вначале, были чуть ли не главной основой заводской кабалы.

Рабочий, имевший клочок покосной земли, старался использовать его для ведения хозяйства, в котором большинство рабочих видело единственную возможность стать независимыми от заводского начальства.

– Сам себе хозяин. Не кланяйся.

– Хоть и прогонят, так есть за что держаться.

– Да вон Гусак росчисть себе загоил, дак ему теперь черт не брат.

– То-то и есть! Вот бы еще пахоты маленько.

– Костыльком с возу пахать будешь?

– Да уж нашли бы чем. Земли бы только дали!

Такие речи о преимуществах крестьянского хозяйства и мечты о своей пашне приходилось слышать нередко. Положение «сельских работников», которых земельная теснота загоняла в заводские рудники или заставляла всю зиму «робить на лошадях», как-то не замечалось. Видели одно – над крестьянином не могло измываться без конца разное заводское начальство, – и этому завидовали.

Такое отношение заводского населения к крестьянскому хозяйству побуждало большую часть рабочих стремиться к развитию этого хозяйства у себя. Чуть не у каждого рабочего имелась корова; многие держали лошадей, на которых кто-нибудь из семейных возил в течение большей части года разную заводскую «кладь».

Пахоты около заводских селений не было, но покосные участки имелись везде. Размер их был неодинаковый. В Сысерти это были небольшие клочки, на которых при хорошей траве ставилось копен двадцать-тридцать[1]1
  Сто – сто пятьдесят пудов.


[Закрыть]
сена.

В Полевском и Северском покосные угодья были много обширнее. Там каждому домовладельцу отводилось по два покоса: ближний – верст за пять – десять и дальний – верст за пятнадцать – тридцать – тридцать пять. Ближние покосы были очень невелики. На них ставилось сена лишь на «первосенок», до санного пути. Дальние были довольно значительного размера. Сено там ставилось сотнями пудов.

Кроме того, у заводского населения была почти неограниченная возможность ставить сено по «чаще» и «росчистям». По «чаще» значило – по лесным лужайкам, которых можно было много найти в лесу. «Росчистями» назывались тоже лесные поляны, но такие, где уже издавна литовка и топор не давали разрастаться ле

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю