О́тто Рудо́льфович Ла́цис (22 июня 1934, Москва — 3 ноября 2005) — советский и российский журналист, доктор экономических наук.
В 1956 году окончил факультет журналистики МГУ, затем работал в газете «Советский Сахалин». С 1959 был членом КПСС. Сотрудник редакции «Экономической газеты» (1960—1964).
В 1964—1971 годах — литературный сотрудник, специальный корреспондент, экономический обозреватель газеты «Известия». Защитил кандидатскую диссертацию по теме «О роли рентабельности предприятий в системе экономических рычагов управления производством на различных этапах развития социалистической промышленности» (1970).
В 1971—1975 годах — редактор-консультант, заведующий отделом редакции международного журнала «Проблемы мира и социализма» (г. Прага); владел чешским языко). В 1975 году во время обыска у публициста Лена Карпинского сотрудники КГБобнаружили рукопись книги Лациса о Сталине. Отто Рудольфович получил «строгий выговор с занесением в учётную карточку члена партии». В результате Лацис покинул журналистику на 11 лет.
В 1975—1986 годах — научный сотрудник, заведующий отделом Института экономики мировой системы социализма АН СССР. В 1980 году защитил докторскую диссертацию «Проблемы развития национальной и международной концентрации производства в странах СЭВ в форме объединений».
В 1987—1991 годах — первый заместитель главного редактора журнала «Коммунист». Принял активное участие в «перестройке», один из главных критиков сталинизма[источник не указан 450 дней]. Член ЦК КПСС (1990—1991).
С 1991 года — политический обозреватель газеты «Известия». В 1993—1996 входил в Президентский совет.
В июне 1997 года Лацис стал членом Совета директоров газеты «Известия»; с августа того же года — политический обозреватель газеты «Новые Известия».
В 2003 году стал заместителем главного редактора новообразованной газеты «Русский курьер». В последний год жизни работал в газете «Московские новости»[1].
Являлся ярким представителем либеральной интеллигенции СССР, благодаря публикациям которого «Известия» стали одной из самых популярных газет в среде интеллигенции. В 1996 году за свою профессиональную деятельность в качестве политического обозревателя газеты был награждён премией Союза журналистов России «Золотое перо России»[2].
Скончался 3 ноября 2005 года, не перенеся последствий автоаварии, в которую попал в сентябре. Похоронен на Марфинском кладбище (Одинцовский район)[3].
Был женат; сын Алексей (род. 1957) — доктор физико-математических наук, спелеолог[4], дочь Александра (род. 1967) — журналист.
Что именно в дискуссиях прошлых десятилетий породило всеобщую тоску по культуре спора? Политические ярлыки вместо аргументов, крепкие слова вместо фактов, публичное доносительство в булгаринском духе,...
-
Просмотров: 539
Мурзилка 1968 №05
авторов Коллектив
«Весёлые картинки» — это легендарный детский журнал, на котором выросло не одно…
-
Просмотров: 522
Мурзилка 1968 №02
авторов Коллектив
«Весёлые картинки» — это легендарный детский журнал, на котором выросло не одно…
-
Просмотров: 358
Право Крови (СИ)
Димитриос Пур
Архимаг, убитый своими двести лет назад, очнулся в теле бастарда — за минуту до того, как…
-
Просмотров: 282
Императоры против монстров (СИ)
AArawolf
В последний момент, главный герой был перенесен в другой мир.-Это таланты? Замки? Войска?…
-
Просмотров: 225
Я кот! (СИ)
Викки Ди
Это моя первая книга. Время тяжелое, и хочется чего-то легкого и веселого. Поэтому я и…
-
Просмотров: 219
Своенравная Жена тайного советника (СИ)
Таисия Шатская
Что делать, если император заставляет выйти замуж за врага семьи? Господин тайный…
-
Просмотров: 175
Наследство Екатерины (СИ)
Ника Цезарь
Желаниям свойственно сбываться. Моё сбылось. Я попросила судьбу и… попала.Я очнулась в…
-
Просмотров: 143
МУР 1951 (СИ)
Сим Симович
Попал в оперативника МУРа, да и начальник ещё какой-то Крид. Ну а мне теперь как-то жить…
-
Просмотров: 108
Сокровище для драконицы, или к чему…
Ася Ягель
Какое безобразие, сокровище ускользнуло прямо из-под носа! Но это не беда, ведь драконы…
-
Просмотров: 101
Турнир Родов (СИ)
Дм Норт
В Российской Империи власть измеряется бесами.Ровно один миллиард существ внесён в…
-
Просмотров: 99
Особняк Ева. Первый рассвет. Морфо (СИ)
Ива Риа
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет…
-
Просмотров: 97
Измена хирурга. Осколки нашей любви (СИ)
Анна Раф
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ…
-
Просмотров: 89
Просто ещё одна летняя влюбленность (ЛП)
Лира Пэриш
Он — миллиардер, который прячется в моём прибрежном гостевом доме, притворяясь обычным…
-
Просмотров: 84
Не бывший (СИ)
Инна Инфинити
С Яном Вороновым меня связывает только короткий курортный роман и общий сын, который…
-
Просмотров: 82
Захватить живой (СИ)
Ксения Чернова
После поражения в «Белой охоте» майор Вайс меняет правила. Теперь Лисицу приказано не…
-
Просмотров: 82
Сюрпризов полон снегопад (СИ)
Наталья Тар
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ…
-
Просмотров: 77
Сердце Молнии (СИ)
Йона
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет…
-
Просмотров: 75
Мой лифт — Моя крепость (СИ)
Павел Кабаргов
До конца света моя жизнь была вполне нормальной.Я работал из дома, стримил в виде…
-
Просмотров: 73
Прачка на краю реки (ЛП)
Меган Шейд
Её называют чудовищем.Убийцей.Но легенды редко рассказывают всю правду…Вот уже больше…
-
Просмотров: 72
Мой главный враг - теперь мой фиктивный…
Валерия Блэк
Глеб Орлов — мой главный университетский враг. Наглый мажор, вечный первый номер в…