412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Янышева » Криминолог вампиру не пара! (СИ) » Текст книги (страница 7)
Криминолог вампиру не пара! (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 21:56

Текст книги "Криминолог вампиру не пара! (СИ)"


Автор книги: Ольга Янышева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 19 страниц)

Глава 19

«Я – сильная девочка! Сильная!»

Пытаясь себя взбодрить, храбрилась, как могла.

Я пробовала вернуть себе власть над окоченевшим телом. Не получилось! Потом принялась вспоминать все методики и практики врачей, труды которых так скрупулёзно собирала мама. Не стала гнушаться даже парочкой фильмов, героини которых так же, как я, пытались взять ситуацию под контроль…

Когда и эта попытка провалилась, моя психика не выдержала.

По щекам побежали слёзы… и я не могла их смахнуть. Рыдать с закрытыми глазами мне точно ещё никогда не доводилось!

Это было ужасно. Меня одолело такая тоска, что хотелось выть раненой волчицей.

Мысли метались, мешая сконцентрироваться. Здравомыслием сейчас и не пахло. Меня настигла истерика. Мысли о семье и большой вероятности невозврата лишь усугубляли общий фон паники.

Только когда в груди образовался ком, и я начала задыхаться, обрушила мысленный поток:

«Ты что творишь, Аня?! И это твой способ бороться?! Рыдать и делать, что велят!? Решила сложить лапки!? НЕТ! Ты не такая! Ты – боец! Да, не самый сильный, но боец! Из любой ситуации можно найти выход! Ты просто пока его не рассмотрела!» – Воинственные восклицания моментально иссушили поток слёз, бессовестно опустошивших меня. Зато я смогла сделать глубокий вдох. Плечи расслабились.

Я открыла глаза.

О своей маленькой победе поняла не сразу. Тело оставалось скованным, но я уже видела, а это такое счастье! Подумать не могла, что моргать и детально разглядывать окружающее пространство – это так волнительно!

Я немного успокоилась и стала снова пробовать пошевелить хоть какой-нибудь конечностью. Чувствовала себя при этом главной героиней фильма «Убить Билла». А ещё я соболезновала всем людям, прикованным к постели. Прониклась их лишениями до глубины души! Даже дала зарок каждую субботу ходить работать волонтёром. Один день – а сколько добра могу сделать! Хватит за маньяками гоняться! Вон – до чего это меня довело!

А ещё я поняла, что ненавижу Тёмного Хранителя Арконы.

«Чтоб ему пусто было! Мерзавец! Сатрап! Самодур! «Скотина» ему не понравилась! Да я не обладаю и сотой долей определяющих терминов, чтобы дать достойную оценку поступков этого мерзавца, а у меня «отлично» и по литературе, и по философии! Упырь!»

Чаша моего терпения плескалась через край. Окажись Дорох рядом, я бы вцепилась ему в рожу.

Обида и страх требовали расплаты. И я собиралась их удовлетворить… но не сейчас. Глупо с таким противником сражаться в открытую. Не приведи Господи, он заморозит меня до самого изъятия светового щита! Тут надо брать эмоций под контроль и думать!

На такой светлой мысли палец большой ноги дёрнулся.

Я чуть не разрыдалась снова. На этот раз от облегчения.

Сложно сказать, сколько времени мне потребовалось, чтобы вернуть себя, но в одном готова поклясться – ещё никогда я не чувствовала такую силу духа… и готовность к сражениям.

«Пусть противник сильнее меня, но я буду биться до последнего вздоха! – А ещё я поняла, что в современном мире именно это чувство было атрофировано у общества. XXI превратил нас в ведомых амёб, согласных на любые требования власти имеющих, лишь бы не шатался наш привычный уклад жизни. Жутковато, но к сожалению… – не об этом, Анечка, думаешь! Соберись! Как притормозить угрозы Дороха? Думай, голова, я в тебя есть буду!»

Пока я возвращала телу пластичность, бродя из одного угла комнаты в другой, на ум пришло сразу несколько идей.

Пусть я – девственница, но всё же выросла в довольно свободном от предрассудков… чистоты (отвратительно звучит!) обществе. Что в фильмах, что на просторах интернета, а элементарные понятия взрослой жизни наши дети получают довольно рано. Вот и я не отсталая. Прекрасно заметила во время завтрака, как Дорох на меня пялился. Тем не менее, пользоваться этой симпатией – посчитала опрометчивым решением.

«Есть ещё один вариант…»

У окна каюты замерла. Небольшая ниша со ступенями, напоминающими восточные купели, сбила с мысли.

Прямо под рамой обнаружился кран, а на дне купели отверстие для слива с пробкой на цепочке… на первый взгляд серебряной.

Оглядевшись, физически почувствовала, как всё зачесалось. После морских процедур нормальной воды я не видела.

Переступив с ноги на ногу, оценила местоположение солнца, плюнула на страхи и потянулась к крану.

Как его включать, соображала долго, но кран сдался первым, с шипением пуская струю тёплой воды в неглубокую нишу.

Дальше я медлить не стала. Стащила с себя шерстяное платье и влезла в купель.

Многие говорят, что структурировать свои планы в ванной – самое верное решение. Сегодня мне выпал шанс как следует в этом убедиться!

Даже внезапный приход Дороха не сбил меня с пошаговой инструкции, которую я успела зарубить себе на носу.

Глава 20

– Что… ты… – Дориан застыл на пороге, но быстро пришёл в себя и захлопнул дверь. Мимо пробегающий матрос присвистнул так звучно, что любой бы отмер.

Я стояла к дверям спиной. Вода доходила до талии, пена скрывала всё, поэтому дёргаться смысла не видела. Наоборот, плавно повернув голову, с улыбкой зыркнула на древнего вампира, мысленно желая ему кары небесной… а потом оборвала сама себя, вспоминая, что кое-кто балуется ментальными способностями.

«Пусть я пока не вижу спасения, но артефакты или амулеты от вампирских способностей однозначно должны быть! И мне, как самой явной цели одного из таких экспонатов, обязательно нужно ими обвешаться в ближайшие сроки, а пока постараться меньше думать…»

– Что я? – Акцентируя внимание на происходящем сейчас, успешно развеяла свои планы в голове. – Что-то не так?

– Не так… – Хор сердился. Уголки губ, поджатые губы, хмурый вид – всё выдавало недовольство божественного стража.

Обняв себя, смело повернулась.

– Что же?

«Мне жизненно необходимо подтвердить свои наблюдения».

Вздёрнув подбородок, убедилась в симпатиях гадкого мерзавца, собравшегося обречь меня на пожизненное проживание в этом нереальном мире. Штаны Хранителя демонстративно топорщились в районе паха.

– Ты сбросила оцепенение раньше положенного времени.

«Скот противный! Чтоб тебе пухом в горле поросло! Чтоб ты кровь пил, а она тебе желчью казалась! Вампирюга проклятая! ТАК! СТОП!» – Удивлённо моргнув, поняла, что контролировать ненависть не так-то просто, как я думала.

Улыбнувшись ещё шире, молясь, чтобы моя улыбка не напоминала вампиру оскал, потянулась к лежащему у бортиков платью из виртонского ролтара.

Дориан прищурился.

– Надо бы проверить…

По моей коже пробежал озноб.

– Пока вы не начали свои эксперименты, – контролируя каждое движение, чтобы оно не выдавало мой страх, медленно переходящий в ужас, натянула на себя мягкое изделие, – хочу уточнить парочку вопросов.

Дориан Хор так и не отвернулся. Стоял и пялился. Только руки скрестил на груди…

«А это значит одно – ему неприятна вся эта ситуация. Я не собираюсь его оправдывать, но весь его вид говорит, что он не привык так обращаться с женщинами. Даже строптивыми. Его поза… закрытые руки или ноги означают одно – человек либо не хочет с тобой разговаривать, либо ему некомфортно, что опять говорит о нежелании общаться… но это так же показатель ещё одной эмоции – стоящий со скрещёнными руками на подсознательном уровне хочет уйти в глухую оборону. Бывает, конечно, что этот жест трактуется кардинально иначе – "перед тобой хозяин положения", однако там немного другие сопутствующие мимики… В моём случае Дороху неловко».

Ненависть резко отступила, уступая место деловой хватке.

Дорох будто почувствовал это.

– Интересно послушать… и я не собираюсь над тобой экспериментировать. Вижу, ты из тех разумных людей, которые с первого раза понимают, когда бороться, а когда смириться со своим положением.

– Вовсе нет… – приятно было наблюдать за проступающим на лице стража Арконы разочарованием. – Но я с удовольствием сейчас узнаю, насколько разумны вы.

– Что?

Я не позволила растерянности вампира обрести форму и перерасти во что-то серьёзное.

– Первый вопрос. Насколько вы уверены, что этот ваш… как там та штуковина для изъятия магических стихий называется?

– Стержень Халлы. – Дориан поморщился.

«Я на правильном пути!»

– Точно, – с улыбкой собрав мокрые волосы в высокий хвост, умышленно оголила беззащитную шею. Пусть каждая деталь моего тела сбивает этого любителя гаремов с мыслей. – Так вот… Учитывая, что я – иномирянка, что белый щит – это не стихия вовсе… Вы на сто процентов уверены, что стержень Халлы вытянет из меня силу света? – Хор помрачнел ещё сильнее. Я же постаралась свою радость держать глубоко внутри. – Будет славно, если вы ответите честно. Не забывайте о благоразумии. В совместной работе без него никак.

Мрачность Тёмного разом испарилась.

Дорох улыбнулся одним уголком губ.

– Хочешь заверить меня, что передумала и готова и день, и ночь работать над контролем подаренной тебе силы?

«Это мой шанс! Время для явной угрозы!»

Подойдя до Хранителя, остановилась на расстоянии метра.

– Я хочу заверить вас в другом… Если стержень Халлы не справится со своей задачей, и световой блок моего мира сохранится при мне, я ни за какие коврижки не стану вам помогать! Вы останетесь с носом, и мне будет плевать, даже если весь ваш мир затянет в ту проклятую завесу.

Мужчина резко потерял весёлость. Кажется, даже скрипнул зубами от досады.

– Ты…

– Но я сделаю всё возможное, если вы откажетесь от своих угроз сейчас и, как и обещали, поможете мне вернуться в мой мир после исчезновения завесы.

– У нас может не получиться вовсе.

– Может, – согласилась честно, поглаживая мокрые кончик хвоста. Не люблю, когда из-за волос одежда мокнет. – Но второй вариант выгоден не мне одной. Насилие мало кому нравится… – я сделала ещё один шаг. Дорох едва заметно сглотнул. Хорошая реакция на близость женщины! – Вам так точно...

Мужчина неожиданно расслабился. Посмотрел на меня иначе. Задумался.

– Кто ты? В смысле, кем была в своём мире?

Я окончательно успокоилась. Почувствовала себя на вершине мира.

«Победа совсем близко!»

– А вот это правильный вопрос… – не удержавшись, подмигнула вампиру и… прошла мимо плавной походкой, останавливаясь только возле двери. – Хочу проветриться перед обедом. Вы со мной? Или ваш вопрос был проявлением вежливого любопытства?

– Да уж, конечно, – буркнул божественный страж, косо разглядывая мою фигуру вдоль и поперёк. – Любопытства? Я забыл, что это такое. Твоё попадание вообще плохо на меня влияет…

– Интересно узнать, почему?

– Нет уж. – Дориан Хор жестом пригласил на выход. – Сначала ты.

«Один-ноль в мою пользу! И уже не так страшно, что Дор может прочитать мои мысли. Контакт налажен, ультиматумы озвучены. Дальше ход за ним… а месть будем пускать в процессе беседы в малых дозах. Сарказм и ирония мне в помощь».

Глава 21

– Начнём по порядку… – Дорох оставил главенство в нашем диалоге за собой. – Кем ты была в своём мире? Ты, конечно, красиво ушла от ответа, но я хочу знать.

– Есть предположения? – Я лукаво зыркнула на Тёмного, бесстыже пользуясь самой страшной для мужчин вещью – загадкой.

Втянуть представителя сильного пола в процесс беседы не так-то просто. Интерес не возникает на пустом месте. Мама всегда говорила, что мужчины по своей натуре хищники. Им не нравится, когда всё само собой падает в руки. Если только пустозвоны и слабаки… Но рядом со мной шёл отнюдь не лох.

– Шпионка?

– Хм…

– Тебе смешно? – Дориан, игнорируя вампирскую пассию, застывшую у грот-мачты в компании штурвального с надутыми губами, усмехнулся, становясь рядом со мной у левого борта. – Это – первое, что пришло в голову. Любая бы на твоём месте закатила мне по возвращению истерику… или упала бы в ноги, клятвенно заверяя, что готова на всё, лишь бы больше не оставлял её в таком состоянии. Не надо на меня так смотреть. Я знаю, насколько отвратительно воздействие вампирской силы. Слишком много пришлось работать с последствиями этой способности моих созданий.

«Вашу мамашу! Я удостоена нормального общения! Авось смогу полезной информации подчерпнуть!»

– У вас какие-то трудности с вампирами?

– Это у них трудности, – надменно заметил Дорох, вглядываясь в тёмную стену медленно отдаляющейся завесы.

Она была по-настоящему огромной!  Я слабо себе представляла победу над такой стеной тьмы. Магия в принципе являла собой что-то эфемерное в моём представлении. Даже активные её проявления за эти пару дней мало что изменили. Менталитет не убиваем. Сказано: магия – это сказки! Попробуй теперь переубедись!

– Я – не шпионка…

Неожиданно со стороны носа линейного корабля послышались крики.

– Что-то случилось?

– Стой здесь. Я сейчас…

Дориан испарился в тёмной дымке, активируя мой щит.

Несколько матросов споткнулись на ровном месте, остановленные секундным сиянием.

«Как же!»

Я опередила зазевавшихся, спеша на крик.

– Она меня хотела убить!!

– Это не я! Не я!

На нижней палубе, где проход расходился на пять кают дагальских невест, друг на друга орали две девицы.

Дорох, Кей и Океания тоже были здесь.

Народ стекался довольно шустро, пришлось воспользоваться острыми локотками, чтобы выйти вперёд.

– Ты ударила меня ножом! Это точно твой! Ты им ещё резала вчера свою почту! Посмотрите, какой шрам!!! Кто меня теперь возьмёт в жёны!?

Я цепко следила за потерпевшей, над которой уже охала её служанка.

Надо признаться, девушка держалась молодцом. У неё всё лицо в крови, а она мёртвой хваткой вцепилась в справедливость, требуя кары для своей обидчицы.

Это меня и смутило.

Уверенности в фарсе происходящего добавила сама «напавшая».

Девушку держали матросы – и это главная причина её ровного положения. Зелёная и старательно отводящая глаза от крови, испуганная до ужаса брюнетка время от времени повисала на сильных руках надсмотрщиков. Вид жертвы пугал её до чёртиков. Такая натура мало вероятно способна нападать с ножом. Даже угроза смерти подобный типаж не толкнёт на убийство.

«Эту девушку способно изменить только материнство…»

Подойдя ближе к всхлипывающей потенциальной убийце, присмотрелась к орудию нападения, которое уже изъял после обыска один из офицеров «Грома». Много времени у меня это не заняло, поэтому я подошла уже к визжащей рыжей невесте.

Шум, гам, крики не помешали мне увидеть свою «Эврику». Я улыбнулась и торжественно выдала:

– Она лжёт.

Гомон затих не сразу.

Сначала пострадавшая поперхнулась своими возмущениями, потом прервался Тёмный Хранитель Арконы, раздающий подчинённым указания. А уж когда он и вовсе повернулся ко мне, изумлённо вскинув брови и спросив лаконично: «Что?», тишина установилась образцовая.

Пуститься в заумные объяснения – сам Бог велел (Да! Я в него, после попадания и подарованного высшими силами Земли светового щита, уверовала на сто процентов!)

– Позвольте? – протянув руку офицеру, указала на нож.

Дориан кивнул, с интересом ожидая, что же свалившаяся «подарком» на него попаданка учудит снова.

Я подошла к Хору и неприлично тыкнула пальцем на жутковатый шрам хлопающей ртом невесты.

– Посмотрите… Какая рана у девушки на щеке?

– Какое хамство! – Взвизгнула рыжеволосая красотка. – Да ты знаешь, что мой отец с тобой сделает за непочтительность и…

– Тише, – Дор взмахнул рукой.

В сторону крикуньи устремился едва заметный серый дымок.

Девушка выпучила глаза, но ругаться не прекратила. Однако из её рта не вышло ни звука. Видимо, Хранитель снова воспользовался своими уникально-мерзопакостными способностями вампира.

– Что именно я должен увидеть? – Не обращая внимания на испуг пострадавшей, спросил у меня Дорох.

Я немного нервно прокашлялась.

– Края раны. Какие они?

– Ну… кровоточат.

– Не то.

– Тогда, наверное, неровные? Ты об этом?

– Именно. – Я кивнула с довольным видом. Потерпевшая даже отшатнулась от меня, впечатлившись моим энтузиазмом. Я точно знала, что грешу им в такие, как этот, моменты. – Шрам имеет рваные края! А нож, на который указывает эта очаровательная девушка – гладкий. Если глубина раны у меня и вызвала бы сомнения – ведь этот ножичек обладает достаточно схожим размером лезвия с настоящим орудием преступления, то края… Если та субтильная особа и напала на пострадавшую, то не с этим ножом.

Глаза у Хранителя загорелись восторгом. Я клянусь! Именно им!

Никогда мне ещё не приходилось наблюдать за рождением этой эмоции, но… вот он! Настал тот миг!

– Ты сможешь…

Неуверенность Хранителя приняла, как вызов, перебивая мужчину на половине фразы:

– Я смогу опознать нужное оружие. Но это не моя профессия, если ты вдруг делаешь в своей голове какие-то вычисления.

И о, чудо! Дорох широко улыбнулся. Да так, что ямочки на его щеках одним своим видом бросили меня в жар.

– Перешла на «ты»… Забавно, но мне приятно. – От такого признания я вспыхнула ещё сильнее. – Об остальном поговорим чуть позже. Где нож?

Я посмотрела на невесту в раной, ещё не до конца уверенная в её навете, но взгляд рыжей магикрессы, заметавшийся между дверьми кают, натолкнул на определённые вероятности – она ещё как может быть обманщицей!

– А вот здесь мой профиль… – Я усмехнулась, беря под контроль буйство гормонов… с ума они сошли, что ли? – Постараюсь сказать.

– Хор и сам может узнать, – хмыкнул Кей, пока остальные сохраняли тишину. – Ментальная магия способна…

– Кого ты собрался допрашивать? – Скривился Дориан. – Знаешь же, что воздействие плохо сказывается на магически одарённых полукровках. Именно поэтому императрица Дагалы запретила ментал моим вампирам заблаговременно до первой экспедиции.

– Мы – Хранители! Кто нам запретит!?

Я сделала себе пометку «НИКОГДА не обращаться к Океану!», больно он деловой!

Поймав на себе нервный взгляд истекающей кровью рыжухи, Дорох склонил голову набок.

– Никто… Но я дам шанс иномирянке спасти обеих участниц происшествия.

Я перевела дыхание.

Невеста тоже. Но если я верила в себя, то она – наоборот. Была уверена в моём провале.

Быстро сориентировавшись, попросила Дора:

– Без вашей помощи всё равно не обойтись. Подойдите воооон к той двери… – пока все, включая потерпевшую, смотрели на движения создателя вампиров, я вовсю третировала багаж своих знаний, считывая малейшие изменения в мимике рыжухи. Её служанка, подавшая белоснежный платочек, тоже знатно нервничала. На ней лица не было… но не так, чтобы я сказала: «Вот оно!» – Не та… чуть  правее… ещё… ещё…

Когда девицы окончательно переполошились, переглянувшись при этом, я уже хотела попросить, чтобы открыли дверь крайней каюты.

Не успела.

Рыжуха вернула себе голос и взорвалась от возмущения.

– Это наша с Эмилией каюта! Что вам там надо?

Дурочка даже ринулась было наперерез вампиру, но потом резко себя одёрнула.

Мои губы растянулись в победной улыбке.

– Нож там.

– Я уже понял, – хмыкнул Дориан Хор, жестом приказывая офицерам обыскать каюту.

Психика служанки не выдержала первой, когда подчинённый Хора вышел через пять минут с окровавленным ножом, лезвие которого имело ребристость.

Женщина в чепчике бросилась в ноги Хранителя, умоляя:

– Я не хотела, великий! Она заставила меня!

– Заткнись, дура!

– Госпожа… я не хотела… я просила вас! Дурное дело вы задумали.

Дальше Дорох велел всем расходиться, а служанку и раненную ею ушлую госпожу, преследующую одной ей понятные цели, приказал запереть в каюте и выставил стражу.

– Лучше в разных комнатах… – не удержалась от совета, видя мстительный взгляд рыжухи. – И неплохо было бы ограничить мисс невесту в использовании магии.

– Дельное замечание, – бровь Дориана весело дёрнулась в некоем игривом жесте. – Волан, – вперёд выступил темноволосый штурвальный. – Займись. Разрешаю воспользоваться стержнем Халлы.

Прикусив губу, с трудом удержала очередную порцию любопытства.

– … я – на обед. Анна? Прошу…

Тяжело вздохнув, отвернулась от задержанных. Пусть нормализация отношений с Хранителем – была первостепенной задачей, но узнавать мотивы преступников – моя работа. Чувство неудовлетворённости часто преследовало меня в такие моменты. Чаще в детстве, потому как папа-следователь часто выдёргивал меня, находя по уши в своей документации, едва я научилась читать. Потому-то ощущение незавершённости испортило настроение, оставив осадочек.

«Ничего… главное, что этот стержень тыкать будут не в меня!» – На такой позитивной мысли я увереннее зашагала по лестнице, ведущей на верхнюю палубу.

Глава 22

Хранитель проследил, чтобы я удобно разместилась на стуле, открыл крышки блюд и только потом сел напротив.

– Значит, ты ищейка… – прозвучало вовсе не как вопрос.

Я неопределённо качнула головой.

– Не могу сказать точно, ведь смысл работы ищейки на Арконе может иметь несколько иное трактование, чем в моём мире. В любом случае, звучит она иначе. Здесь, я уверена, наименование моей профессии звучит иначе.

– То есть, я изначально был в проигрыше.

– Нууу… мы не на что не спорили, поэтому…

Мою улыбку Дориан встретил ответной реакцией, помноженной ямочками на щеках.

– Что ж. Тогда я сдаюсь. Скажи уже, кто ты?

– Криминолог. – Видя непонимание в глазах Дориана, с готовностью разжевала. – Криминологи – это профессионалы, которые изучают природу преступлений и преступников, а также социальные последствия преступлений. Мы делаем это с целью выявления преступников и предотвращения преступлений. Как правило, для этого необходимо быть достаточно разносторонне умным человеком, поскольку наша работа включает в себя знания социологии, психологии, криминологии, статистики и уголовного правосудия.

По мере моих объяснений лицо мужчины преображалось, теряя обычное безразличие (улыбки в последние полчаса не в счёт). Я мало знала Дороха, каких-то пару дней, но каменное выражение на его лице, только иногда допускающее раздражающие штрихи мимической сетки, успело приесться.

И вот вам, пожалуйста! То он улыбается, то теперь вот что-то таинственное и задумчивое рождается в его голове…

– Что? – Дор заметил мой настороженный взгляд, одаривая очередной улыбкой.

«По-моему, они нужны этому опасному стражу, чтобы сбивать выбранную жертву с мыслей… – имея огромный опыт работы с кинесикой за плечами, растеряла всё беспокойство. – О чём я сейчас думала?!»

– Ничего.

– Интересная у тебя, выходит, работа. – Дориан не стал настаивать, уводя меня ещё дальше от затаённой тревоги. Взяв в руки столовые приборы, мужчина принялся пилить кусок хорошо прожаренного сочного мяса. – А что такое «психология»?

«Это первое на моей памяти совместное с посторонним мужчиной принятие пищи… Нда! Вроде бы оно называется "свидание"… И как можно после таких умозаключений расслабиться?»

Сжав столовый нож с силой, тяжело вздохнула и поддержала непосредственную беседу, отвечая на все интересующие вампира вопросы.

К моменту, когда матрос постучал в дверь, чтобы забрать посуду, Дориан посматривал в мою сторону с настороженным уважением. Оно и правильно. Кому понравится специалист поведенческой психологии? Мало кому – это факт. Обычно парни, которые только-только начинали демонстрировать ко мне свой интерес, на этом этапе «задушевного» разговора сливались, будто я не криминолог, а экстрасенс, читающий мысли!

– Кстати, – оживилась я, – а почему чтение мыслей так опасно для магинь? И только ли для них?

– Не «магинь», а «магикресс». Девушек, обладающих искрой и умеющих подчинять себе стихию, называют в Сартоне так. Иии… не только для магикресс ментальное проникновение опасно. – Дориан поднялся со стула и прошёл к одному из окон, расположенных на всю стену задней части корабля.

«Обожаю эти нагнетающие моменты!»

– Хорошо, – я вздохнула и откинулась на спинку стула. – На кого тогда ещё?

– На всех. Ментальная сила – это определенного вида энергия, благодаря которой мы, вампиры, можем направлять и удерживать внимание на выбранном объекте или процессе, с целью подчинения или чтения мыслей. Обученный менталист делает это аккуратно, а вот обычный вампир… Как думаешь, твоей голове понравиться, если я залезу в неё с этой ложкой и примусь во всю шурудить? Обучен или нет – итог редко приводит в восторг объект, над которым проводились ментальные манипуляции.

Я поёжилась, прекрасно понимая, о чём говорит Дорох. Телепатия на расстоянии отдыхает! Тут прямо-таки полноценные атаки на родненькие извилины!

– Получается…

Дориан раздражённо махнул рукой.

– Получается, что обращаться к ментальной силе лучше в самую последнюю очередь и только после проверенного расследования. Да, иногда оно заходит в тупик, и приходится нарушать все мыслимые запреты в отношении угрозы здоровья личности. Например, когда из предполагаемых преступников остаётся двое, но вампиры из тайной канцелярии выплачивают компенсацию семье невиновного в огромных размерах, когда выясняется…

– Жуть. – Я нахмурилась. – Какая польза от этой компенсации, когда невиновный потом не разумнее растения? Я же правильно поняла насчёт «шурудить»?

– Да, – скупо бросил Дорох, холодно усмехнувшись. – Ты вообще, как я заметил, схватываешь всё на лету.

Прозвучало, как комплимент, пусть настроение Хранителя Арконы несколько поубавило позитива. Я поблагодарила.

– Спасибо.

– Что насчёт твоего обучения. Раз ты согласна попробовать разрушить завесу между Дагалой и Сартоной, приступаем к обучению с… сегодня. Времени совсем мало. Насколько я понимаю, – Дорох обернулся, – Матица и Желоб вернутся в ближайшие пару недель… в зависимости от магического фона твоего мира.

– Не поняла…

– Ты говорила, что портал открывала Жели, значит, Матица в плане резерва была на нуле. После магических манипуляций с переходом Желоб тоже постигла та же участь, соответственно, этим двум идиоткам нужно восполнить резерв.

Я почувствовала, как холод закрадывается ко мне под кожу.

– А если моя планета магическим фоном не обладает вовсе?

Дориан повеселел.

– Обладает, но малым. Я узнал у Кеана сразу. Выдохни и успокойся. Потому я сказал «пара недель». В любом случае, никто этих двух кукол в чужом мире не оставит. Во-первых, на Земле свои Хранители есть, и вряд ли они потерпят такую конкуренцию, а во-вторых, Кей обещал открыть портал к нашим общим знакомым идиоткам и забрать их обратно. Соответственно, тебя вернуть на положенное место.

Я засопела.

– Если всё равно собирался меня вернуть, почему тогда угрожал? Ещё и обездвижил?!

– Женщины, – бессовестно улыбнулся Дорох, разводя руками. – Пока вас, как следует, не припугнёшь, мозг отказывается работать. Прямо не мозг, а вата! Зато теперь посмотри на себя! Скажу откровенно: такой положительной реакции меня редко удостаивали.

Хотелось чем-нибудь запульнуть в этого шовиниста. Я еле сдерживалась.

«Горбатого могила… как же точна эта народная мудрость!»

– Ты готова заниматься сейчас? До заката времени достаточно, – будто не замечая моего раздражения, Хор хлопнул в ладоши. – Думаю, мы успеем выяснить – есть у твоего блока определённая точка зарождения… или он распространён по типу проклятия – по всему организму? Хорошо, если первое. Со вторым вариантом придётся попотеть, чтобы научиться управлять сразу всем телом. Иди сюда. – Дориан подошёл ко мне и жестом попросил подняться. – Начнём с медитации…

– А… – я растерялась, вкладывая свои пальчики в протянутые ладони стража Арконы. – Не удобнее ли где-нибудь присесть? Расслабиться…

– Нет. Наша медитация меньше всего сейчас будет напоминать расслабление. Держи мои руки крепче. – Дорох снова обрушил на меня всё своё бесконтрольное обаяние, просто улыбаясь. – Я выпущу тьму и пройдусь по тебе. Надо нащупать источник… или что там у тебя есть вместо него. Готова?

– Нет.

– Отлично.

Меня вырвало из рук Хранителя практически сразу.

Едва тёмные сгустки поползли из запястий Дороха, я отлетела к столику и больно ударилась спиной.

– Ай! – Наигранно возмутилась, выпрямляясь и потирая поясницу. – Мне такая медитация не нравится.

Дориан поморщился.

– Хранители твоего мира сильно против затеи пришлых похитительниц.

– Слава Богу…

На мой комментарий Дор скривился ещё сильнее.

– Да… – бросил он, а его самолюбие явно оказалось задето. Видимо, любитель гаремов не привык к такому отношению со стороны женщин. – Не отвлекайся. Подойди.

– Тебе не кажется, – я возмутилась, – что это совсем не продуктивно. Нет какого-либо другого способа?

– Есть, – Дориан хмыкнул, приближаясь сам. – Но он твоим Хранителям не понравится ещё больше, чем твоё похищение.

Я насторожилась.

Видя это, страж Арконы тихо засмеялся.

От обволакивающей хриплости его смеха меня промурашило.

– Что ещё за способ?

– Быть ближе, чем за полметра. Идеальный вариант – тебя обнять. Для надёжности, так сказать. Должно помочь… наверное…

Если учесть, что в моём, воспалённом просторами интернета воображении я с Дорианом чуть ли не…

«Так. Не надо об этом думать. Всего лишь обняться – это цветочки. Подумаешь!»

– Обнимай, – благодушно кивнула вампиру, стараясь не обращать внимания на странный блеск в его глазах. – Лишь бы получилось. Чем раньше это закончится, тем быстрее я вернусь домой.

Очертания фигуры размазались тенью, и вот он уже стоит возле меня.

– Славно. Вторая попытка…

Я как-то слишком неожиданно оказалась в кольце мужских рук при всей своей осведомлённости. Кажется, даже охнула на нервной почве.

В этот раз тьма ринулась в мою сторону не в лоб, а по кольцевой, окутывая и будто бы заманивая в ловушку.

Из-за того, что тёмная субстанция замкнулась за моей спиной, уплотняясь и разрастаясь только там, меня бросило уже в Дороха.

– Ой… – вытаращив глаза, уперлась в торс мужчины, которого мой сияющий щит настойчиво тащил, заставляя тормозить упрямца пятками.

Дорох совсем не расстроился. Кажется, ему даже было весело.

Когда спина вампира встретилась со стеной каюты, я занервничала ещё сильнее.

– Отпустишь, может быть?

– Неа. Я почти добрался до разгадки. Совсем немного осталось…

Врученная мне магия будто чувствовала это. Свет стал бить интенсивнее. За спиной Дороха затрещало дерево… или это его спина?

– Я так и думал. – Дорох коварно улыбнулся. – Придётся пойти на крайние меры.

Вампир нагнулся ниже и… и поцеловал меня!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю