355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Кузьмина » книга "Республика Святой Софии"
Республика Святой Софии - Ольга Кузьмина
  • Книга добавлена: 17 сентября 2016, 21:27
обложка книги Республика Святой Софии - Ольга Кузьмина

Название книги: Республика Святой Софии

Автор книги:



28Страниц
9-10Часов на чтение
137 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Вече
Город: Москва
Год издания: 2008
ISBN: 978-5-9533-2702-2
Размер: 367 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Господин Великий Новгород — всем известно это гордое имя города-государства. Но было у него еще одно название — Республика Святой Софии.

Итак, что представлял он собою: демократическую вечевую республику или «русский Ватикан», теократическое государство во главе с архиепископом? Это лишь один из неожиданных вопросов, возникающих сегодня. Есть и другие: на чем покоилось величие и богатство крупнейшего города Древней Руси? Почему Новгород называют столицей русских скоморохов и юродивых? Кем были средневековые новгородцы: хранителями древнего язычества или искренними православными христианами? Наконец, кем была для новгородцев Святая София Премудрость Божия — ипостасью Творца или сокрытой языческой богиней-берегиней города?

Ответы на эти вопросы открывают совершенно новые пласты отечественной истории.

  • Просмотров: 684 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю