412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Иванова » Семь дней до любви (СИ) » Текст книги (страница 2)
Семь дней до любви (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 16:15

Текст книги "Семь дней до любви (СИ)"


Автор книги: Ольга Иванова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 6 страниц)

До ужина мы с Фаиной Эдуардовной обследовали территорию, прогулялись вокруг озера, заглянули на верхние этажи, где располагались процедуры, а на самой крыше – открытый бассейн с шезлонгами и мини-баром. Фаина Эдуардовна сразу решила, что завтра с утра непременно сюда придёт.

За ужином мне снова пришлось терпеть подмигивания бугая Вадима, а уходя, он заговорщицки шепнул мне:

– Алиса, миелофон у меня, – и заржал, радуясь своей идиотской шутке.

На это у меня было только одно – жест «рука-лицо».

После ресторана Фаина Эдуардовна, вновь оставив на меня свою трость, упорхнула на свидание с Ростиславом, при этом попросила не уходить далеко.

– Мы ещё плохо знаем друг друга, возможно, понадобятся пути отхода, – пояснила она. – Я подам тебе сигнал, если что.

Поэтому я обосновалась на соседней маленькой веранде, с одной стороны которой хорошо была видна Фаина Эдуардовна и ее кавалер, а с другой располагались окна бара. Там уже жизнь кипела, играла музыка, а бармен красовался, создавая шоу из приготовления напитков. А ещё здесь росла черешня, усыпанная спелыми ягодами. Это было слишком соблазнительно, чтобы спокойно стоять рядом и не попытаться сорвать пару-тройку ягодок. Я так увлеклась, что не заметила, как оказалась на веранде не одна.

– Вам помочь? – поинтересовался мужской голос, и я резко обернулась.

А увидев, что это уже знакомый мне доктор, и вовсе попятилась от дерева. Он же усмехнулся, подошёл ближе и облокотился о поручень:

– У нас на ужине часто дают черешню, и она намного вкуснее чем эта. Здесь дикий сорт. Или вам интереснее собирать ее с дерева?

– На ужине мне черешня не досталась, – я тоже улыбнулась, слегка расслабившись. – Ее размели в два счета. А эта… Вы правы, она кисловата. Но я слишком люблю черешню, чтобы обращать внимание на такие мелочи.

– Понимаю. Не осуждаю, – мужчина кивнул со смехом и прищурился. – А где ваша спутница?

– Фаина Эдуардовна? А… У нее встреча, – я поискала глазами подопечную и не увидела ее на прежнем месте. – Вот только она куда-то пропала, – я нахмурилась.

– Думаю, волноваться не стоит. Она у вас не робкого десятка.

Тут послышался стук по стеклу, и я чуть не выругалась вслух: в окне бара маячила гора мышц по имени Вадим и пыталась привлечь моё внимание. Я инстинктивно подвинулась к собеседнику, желая скрыться от глаз своего личного сталкера.

– Что случилось? – доктор выпрямился, а я ещё больше спряталась за его широкими плечами.

– Все в порядке. Просто постойте, пожалуйста, так, Максим… – и тут я поняла, что не помню его отчества. – Максим…

– Можно просто Максим, – разрешил он, глядя на меня с веселым недоумением. – Что все-таки случилось?

Вадим тем временем отлип от окна и ушёл вглубь бара. Похоже, мой маневр возымел должны успех. Только перед доктором теперь было неловко.

– Простите, уже все в порядке. Мне просто не хотелось кое с кем встречаться, – призналась я. – Но вы спасли меня.

– Ничего. Это было самое легкое спасение в моей жизни, – он все так же улыбался.

Эта улыбка вызывала во мне приятное щекочущее чувство в груди и вызывало ответное желание улыбаться.

– А вот и ваша Фаина Эдуардовна нашлась, – Максим обернулся и показал на все то же окно бара.

Я увидела, как в зал действительно входит моя подопечная под руку с Ростиславом. Они направились к барной стойке и заговорили с барменом, явно делая заказ.

– Кажется, Фаина Эдуардовна вечер проводит куда более активно, чем вы, – пошутил Максим.

– Ну а я, вроде как, на работе, – отшутилась я в ответ.

– Двадцать четыре часа в сутки? – изогнул он бровь.

– Можно сказать и так, – с усмешкой ответила я. И снова нахмурилась, пытаясь разглядеть, что моей старушке подал в рюмке бармен. – Только не говорите, что это текила… Ей же нельзя такое крепкое!

– От одного шота ничего не будет, – успокоил меня доктор Максим. – Но если хотите, можем заглянуть к ним, и я прочитаю ей лекцию о вреде алкоголя.

Я живо представила все это в красках, особенно реакцию Фаины Эдуардовны на наше внезапное появление, и со смехом покачала головой:

– Нет, это слишком. Да и бесполезно. Вы просто не знаете, как она может вам ответить. Красноречиво и емко. Достанется не только вам, но и мне.

– Что ж. Вам лучше знать, – он тоже улыбался, но мне показалось, что с некоторым разочарованием.

«А вдруг он искал повод пригласить и меня туда?» – мелькнула шальная мысль, от которой к щекам прилил жар. Нет, нет, конечно же, я преувеличиваю. Это глупо и маловероятно. Мы знакомы всего ничего. Все эти мысли – дурное влияние фантазий Фаины Эдуардовны. Из-за ее карт и предсказаний я сама начинаю искать признаки того, чего нет.

– Максим Витальевич, – на веранду влетела запыхавшаяся девушка-администратор, – вот вы где. Не могли бы вы пойти со мной? Там одна гостья требует врача. Ей срочно нужно померить давление.

– Пойдемте, – он подавил вздох и улыбнулся мне. – Хорошего вечера, Алиса.

– И вам того же, – выдавила я ответную улыбку.

И сама вдруг ощутила укол разочарования.

Сидеть в одиночестве на веранде больше не хотелось, и я переместилась в холл, к телевизору, где продолжила ждать свою подопечную.

День 2

К счастью, Фаина Эдуардовна не позволила мне долго волноваться за себя, и в десять вечера мы уже были в своём номере. Ещё немного уделили времени тому, чтобы удобнее разложить вещи и обустроить наше жилое пространство, потом Фаина Эдуардовна разложила таро на своего нового кавалера и, довольная результатом, пошла спать. Я тоже не стала мешкать с отходом ко сну и вскоре видела десятые сны.

– Все процедуры после обеда! – заявила Фаина Эдуардовна наступившим утром. – А сейчас я хочу позагорать у бассейна.

Слово подопечной – закон, и после завтрака мне пришлось покорно сопроводить ее на верхний ярус к бассейну под открытым небом.

– А ты почему купальник не взяла? – возмутилась старушка, увидев, что я осталась в шортах и футболке, как и пришла.

– Мне не хочется плавать и загорать, – терпеливо ответила я.

Напоминать, что я как-никак на работе, не стала. Вот попаду в Турцию, там и обновлю свои купальники.

У бассейна было многолюдно, то и дело раздавался визг детишек из лягушатника, и Фаина Эдуардовна при этом каждый раз морщилась как от зубной боли. Она никогда не скрывала, что ее сердце не млеет при виде розовощеких карапузов, и потискать ей точно никого из них не хочется.

– Я своего сына вырастила. Внукам что могла – дала. Остальные дети меня не волнуют, – говорила она неоднократно. – Пусть их мамаши в попу целуют, а я хочу с комфортом провести свои зрелые свободные годы.

Даже когда вчера Тимофей наконец сообщил, что у него родился сын, она хмыкнула и попросила передать ему, что пусть готовится. Самое страшное ещё впереди. Расслабиться сможет не раньше, чем через восемнадцать лет.

Долго лежать на под зонтиком у нас не получилось: пришел Ростислав. Фаина Эдуардовна получила свою долю комплиментов, в том числе и в адрес своего желтого купальника, после чего они оба проследовали к бассейну.

Я собралась почитать, одним глазом посматривая за подопечной, но тут заметила Максима. Он был в своей докторской форме, из кармашка на груди торчал стетоскоп. Максим остановился у стойки спасателя, который следил за безопасностью отдыхающих на воде, и принялся о чем-то с ним беседовать, иногда улыбаясь. Мое сердце при этом начало биться громче, отдаваясь в ушах. А когда Максим посмотрел на меня, еще и кивнул в знак приветствия, оно и вовсе сделало кульбит. Правда, потом я быстро отвела глаза, чтобы он не заметил моей неадекватной реакции, а следом ещё и солнцезащитные очки нацепила на нос.

Перевела взгляд на Фаину Эдуардовну, сидящую у бассейна, и та начала делать мне многозначительные знаки, относящиеся к появлению доктора. Когда я сделала вид, что не понимаю, она недовольно поджала губы.

Надеюсь, Максим не заметил этого немого стендапа.

Однако в этот момент на сцене возник новый, но уже известный нам персонаж – горничная из лифта. Она тоже нашла глазами Максим и, налепив улыбку, направилась к нему. Похоже, наш терапевт был весьма популярен на территории санатория. От этой мысли сердце ковырнуло чем-то похожим на ревность. Или же зависть, что кто-то может вот так свободно, по-приятельски к нему подойти.

Впрочем, горничная до Максима так и не дошла, поскольку случилось сразу два события. Первое: Фаина Эдуардовна резво поднялась на ноги и застыла в шаге от бассейна, случайно оказавшись на пути блондинки. Когда они поравнялись, моя старушка вскрикнула, одной рукой схватившись за сердце и будто бы покачнувшись. Второе: горничная вдруг тоже качнулась, поскользнулась и прямиком полетела в бассейн.

– Ой, что-то мне нехорошо! – заголосила Фаина Эдуардовна. Что совсем не было на нее похоже. Все проблемы со здоровьем она обычно переносила в стойком молчании.

Но это все равно не помешало страху завладеть мною, и я ринулась к ней. А с другой стороны уже навстречу нам бежали Максим со спасателем.

Максим оказался быстрее, и к тому моменту, как я поравнялась с Фаиной Эдуардовной, он уже держал ее под локоть и пытался измерить пульс. Обеспокоенный Ростислав уже тоже стоял рядом.

– Пойдемте ко мне в кабинет, измеряем давление, – услышала я слова Максима.

– Да-да, идём, – с готовностью закивала старушка и помнила меня за собой. – Алиса, не оставляй меня.

– Конечно, я с вами, – заверила я ее.

Ростислав тоже последовал за нами. Краем глаза я заметила, как парень спасатель помогает выбраться из бассейна горничной. Она зло отплевывалась от воды и тихо сыпала ругательствами.

– Это старая карга мне подножку поставила, – донеслось до меня ее шипение.

Я покосилась на Фаину Эдуардовну, но та продолжала вздыхать и жаловаться доктору, полностью завладев его внимание.

Ростислава она попросила остаться за дверью, и в кабинет мы зашли уже без него.

– Что ж вы так, Фаина Эдуардовна? – шутливо посетовал Максим, доставая тонометр. – Осторожнее нужно быть с солнцем. Сегодня жарко.

– Мне уже лучше, – голос моей подопечной звучал заметно бодрее. – С непривычки, наверное. Ещё и Алиски рядом не было, она ж вон, не хочет загорать.

– Но вы же сами захотели поплавать наедине с Ростиславом, – напомнила я, ощущая лёгкую обиду от несправедливых упреков, ещё и в присутствии Максима.

– Зато вы, Максим, удачно оказались рядом, – проигнорировав мои слова, продолжила она.

– Действительно, удачно, – ответил он, надевая ей манжету на руку. – У меня как раз был перерыв, зашел переговорить с приятелем.

– А вы каждый день работаете?

– Нет, – усмехнулся Максим, – у меня график два через два. Завтра будет работать моя сменщица.

– О! – Фаина Эдуардовна вздернула бровь. – Такая же молодая и симпатичная, как и вы?

Максим засмеялся в голос, потом ответил:

– Скорее, такая же симпатичная, как вы.

– Значит, она немного старше вас? – с явным облегчением в голосе уточнила Фаина Эдуардовна.

– Совсем немного, – с усмешкой кивнул тот. – Значит, так. Давление у вас немного повышено, поэтому рекомендую полежать, пока не уйдёт активное солнце. На процедурах были?

– Нет, собиралась после обеда, – моя подопечная поерзала на месте.

– Если будет по-прежнему кружиться голова, лучше не ходите.

– Как скажете, доктор, – Фаина Эдуардовна явно обрадовалась этому.

– Но и загорать тоже не стоит, – предупредил Максим. И посмотрел на меня: – Алиса, вы ведь проследите за этим?

Я кивнула с улыбкой:

– Насколько получиться. Фаина Эдуардовна порой бывает очень самостоятельная.

– Я оставлю вам свой номер телефона на случай, если понадобится какая-то помощь или консультация, – Максим оторвал от стопки листок для записей и быстро написал цифры.

– О, как это чудесно, – расплылась в улыбке Фаина Эдуардовна. – Алиса, возьми. Храни как зеницу ока!

– Непременно, – я протянула руку навстречу руке Максима, и наши пальцы на миг соприкоснулись. По коже сразу разбежались маленькие разряды, стало жарко в груди. Я отступила на шаг, неуверенно улыбнулась. – Спасибо.

Фаина Эдуардовна ещё несколько минут прощалась с Максимом, а как только мы оказались в коридоре, взяла меня под руку и бодро потащила прочь.

– Фаина! – окликнул ее Ростислав, о котором она, кажется, успела забыть. – Как ты?

– Немного лучше, – та наигранно вздохнула. – Доктор рекомендовал мне покой. До вечера, – добавила, подумав.

– Значит, вечером мы встретимся? – Ростислав просиял.

– Скорее всего, да, – кивнула Фаина Эдуардовна. – Позвони мне попозже.

– Конечно! Может, тебя проводить?

– Нет, благодарю. Меня есть кому проводить, – и она крепче сжала мою руку.

До лифта мы шли молча, а когда за нами закрылась дверь, я внимательно посмотрела на старушку и спросила:

– Зачем вы поставили подножку горничной?

– Какую подножку? – деланно удивилась Фаина Эдуардовна. – О чем ты? Она сама упала. Наверное, корона на глаза съехала.

Я, едва сдерживая улыбку, вздохнула:

– Ну а если бы она получила травму?

– Не получила бы. У меня проверенные приемчики, – авторитетно заверила старушка.

– Фаина Эдуардовна… – я сокрушенно покачала головой.

– Хочешь сказать, было бы лучше, если бы я дала ей крутить хвостом перед нашим Максимкой?

– Нашим? – хмыкнула я.

– Нашим. Если бы ты занималась всем этим сама, то был бы твой. А раз мне приходится тянуть вас обоих на буксире, значит, пока наш. Открывай номер, – привычно поторопил она меня.

Я очередной раз подавилась возмущением и просто не нашлась, что сказать. Конечно, я подозревала, с какой целью был затеян весь этот спектакль, но прямолинейность Фаины Эдуардовны порой заставляла меня врасплох.

– Где, кстати, наш главные трофей? – поинтересовалась она у меня, переступая порог. – Номер телефона Максима, имеется в виду.

Я сперва досчитала до пяти, сделал глубокий вдох и положила листок на столик у зеркала:

– Вот. В целости и сохранности. Но надеюсь, он нам не пригодиться.

– О, ещё как пригодиться, – заверила меня Фаина Эдуардовна, исчезая в своей спальне.

От автора: Доргие читатели! Прошу прощения за большой перерыв в продах. У меня внезапно и очень серьёзно заболела собака, всю последнюю неделю не вылезали из ветклиники, ситуация пока не улучшилась, но хотя бы появилась возможность написать кусочек в эту книгу. Не знаю, как будут развиваться события дальше, но при первой возможности я постараюсь выкладывать обновления. Надеюсь на понимание.

Обед я взяла для Фаины Эдуардовны в номер, после него она все же прилегла отдохнуть, а я решила наконец немного позаниматься своим любимым делом. С некоторых пор у меня появилось хобби – вязать мягкие игрушки. Я считала его несерьезным и немного стеснялась, поэтому уделяла ему время, когда никто не видит. Правда, было пару игрушек, которые нашли своих хозяев. Ежика в шляпке, например, я подарила своей племяннице, а рыжего котенка попросила связать меня соседка для своего малыша, когда случайно забежала ко мне за сахаром и застала меня за моим занятием. А недавно она же заказала у меня связать тому котёнку пару, и я решила прихватить эту работу в санаторий.

Дело близилось к полднику, когда из соседней комнаты раздался голос Фаины Эдуардовны:

– Алиса, мне нужна твоя помощь!

Я торопливо спрятала свое вязание в сумку и побежала на зов.

– Что случилось? – я застала старушку на балконе.

– Мой шарфик! – она была заметно расстроена. – Он улетел! – и показала вниз, где в ветках клена колыхалась лента ярко-желтого шифона. – А я собиралась надеть его на свидание с Ростиком, – ее голос дрожал. Казалось, она вот-вот заплачет.

Я ещё никогда не видела свою подопечную в таком состоянии, поэтому сама тоже разволновалась.

– Не нервничайте только, Фаина Эдуардовна, – попыталась ее успокоить я. – Достанем мы ваш шарфик. А на свидание вы можете надеть что-то другое. Это ведь не единственный ваш шарфик. У вас их целый чемодан!

– Зато он самый любимый! – воскликнула та. И снова глянула вниз, вскрикнув: – Смотри! Он сейчас улетит! Алиса, сделай же что-нибудь, будь добра!

Я бросила растерянный взгляд на дерево. И как мне его достать?

– Сейчас что-нибудь придумаю, – вздохнула я и направилась к двери.

На самом деле, помимо того, чтобы поддеть платок палкой или залезть на дерево, ничего путного в голову не приходило.

В холле, как назло, тоже было пусто, даже администратор куда-то отлучилась, оставив рабочее место. Некого даже было о помощи попросить!

Я обошла здание санатория в поисках злосчастного клена. По пути заметила оставленные кем-то из работников грабли и прихватила их с собой – вполне себе палка. Эта находка слегка приободрила меня, однако в следующую минуту вся моя самонадеянность сдулась. Я наконец нашла дерево, укравшее шарфик у моей Фаины Эдуардовны, однако тот развевался выше, чем казалось раньше.

– Вот он, вот! – кричала сверху Фаина Эдуардовна.

– Да вижу, вижу, – проворчала я в ответ и попыталась подпрыгнуть.

Прыжок. Ещё прыжок. Но грабли едва касались той ветке, где, аки знамя, развевался жёлтый шифон.

– Черт, – я оперлась на бесполезные грабли.

Неужели придётся лезть? Но загвоздка была в том, что я никогда не лазала по деревьям, даже в детстве. Что ж, никогда не поздно начать. Я воинственно откинула волосы назад, стянув их в узел, потерла руки и схватилась за одну из веток. Подтянулась и поставила ногу на выступающий от ствола пенек. Фух, неужели получилось? Очередная попытка сбить платок граблями не увенчалась успехом.

Заметив, ещё крепкую ветку, я снова потянулась вверх. И ещё чуток повыше. Я прямо не узнавала себя. Я – и лезу на дерево? Ну, Алиска…

В кроне вновь замаячил жёлтый шарфик. Так, так. Я замахнулась граблями – и чуть не улетела вместе с ними вниз. На миг вся жизнь пронеслась перед глазами. Весь задор и отвага растаяли как дым. Я ослабевшими руками обхватила ствол, прижавшись к нему, и медленно опустила глаза в поисках грабель. Они лежали в траве далеко внизу.

– Мамочки! – я тотчас зажмурилась.

Как можно было залезть так высоко?

– Алиса? – донесся до меня встревоженный голос Фаины Эдуардовны. – Алиса? Все хорошо?

– Нет, – голосовые связки дали сбой и из меня вырвался только громкий шепот. – Все совсем плохо.

– Алиса, держись! – вскоре снова раздался голос Фаины Эдуардовна. – Сейчас придёт помощь…

– Держусь, держусь, – шептала я в тихом ужасе от происходящего.

– Алиса? – к дереву кто-то подошел.

Я приоткрыла один глаз – и из меня вырвался стон. Сталкер Вадим. Какого черта?

– Алиса, что ты там делаешь? – он с ухмылкой задрал голову. – Ищешь белого кролика?

– Иди к черту, – беззвучно процедила я.

– Алиса, вы как? – я узнала голос Максима, и сердце радостно подпрыгнуло.

Одновременно с этим раздался вопль:

– Твою мать! – и череда ругательств от Вадима. – Кто оставил здесь эти конченые грабли? Я наступил на них!

– Алиса, постарайтесь спуститься. Я буду вас страховать, – Максим тем временем подошел совсем близко.

– Я не знаю, как, – призналась я, отчаянно душа панику. – Я никогда не делала этого…

– Осторожно опускайте правую ногу, – его уверенный тон немного успокаивал, и я попыталась сделать так, как он сказал. – Вот так, да.

Руки тряслись от напряжения, и я боялась, что в любую секунду они могут меня подвести.

– Теперь левой рукой перехватите ветку рядом. Да, вот эту…

«Вот эту», – эхом мысленно повторяла я.

– Отпускайте правую руку, хватайтесь за ветку ниже…

«Ветка ниже».

– Теперь отпускайте левую ногу, чуть ниже… Сейчас будет сук…

Сук.

– Все, теперь можете прыгать.

– Прыгать? – я испуганно глянула на Максима через плечо, но увидела лишь русую макушку. А где-то рядом все ещё сыпал проклятиями Вадим, жалуясь на шишку на лбу.

– Тут уже совсем невысоко. Можно прыгать. Не бойтесь, я вас поймаю, – снова Максим. – Ну же. Отрывайте руки. Я вас держу…

Теперь я ощутила его ладони на бёдрах. Пальцы сами разжались…

Я приготовилась падать, но даже не успела вскрикнуть, как оказалась в объятиях Максима.

– С возвращением на Землю, – улыбнулся он. – Не поранились?

– Кажется, нет, – я перевела дыхание.

Наши лица были на одном уровне и совсем близко друг к другу. Слишком близко.

– Спасибо, – шепнула я.

– А вы рисковая, – Максим, усмехнувшись, поставил меня на ноги.

– Я должна была достать платок Фаине Эдуардовне, – сказала я, все ещё пытаясь выровнять дыхание. Подняла голову и испуганно охнула, ничего там не увидев: – А где платок?

– Да улетел он, – ответил уже Вадим, растирая свой лоб и кривясь. – Вон, за забор зацепился.

Я заметила колышущуюся ткань в метрах ста от себя и, спотыкаясь, кинулась туда.

– Подождите меня у кабинета, я осмотрю вашу голову, – бросил Вадиму Максим и пошёл за мной.

Он нагнал меня уже около забора, откуда я снимала разнесчастный платок Фаины Эдуардовны.

– Беглец пойман, – с облегчением продемонстрировала я. И улыбнулась.

– Я рад, – Максим улыбнулся в ответ. – Вы точно в порядке? Ссадины, царапины? Надо обработать…

– У меня есть перекись в дорожной аптечке, – ответила я. – С этим я справлюсь сама, не волнуйтесь. Мне неудобно, что вам пришлось из-за нас… меня… Снова покинуть рабочее место.

– Ерунда. К счастью, очереди ко мне не стоит, – он усмехнулся. – Это ведь санаторий, а не экстренная хирургия, – мне показалось, что в его глазах промелькнула печаль. – Здесь все практически здоровы. Не считая товарища, наступившего на грабли.

– О боже, – я все же не сдержала смеха, – это у меня они выпали из рук…

– Думаю, сотрясения там не будет, – Максим тоже засмеялся. – На вид он парень крепкий. Тем не менее долг велит мне это проверить. Я тогда пойду?

– Да, конечно, – кивнула я. – Ещё раз спасибо.

– Рад был помочь, – он подмигнул мне. – Передавайте привет Фаине Эдуардовне.

– О, мой платочек! – Фаина Эдуардовна радостно выцепила его у меня из рук, только я переступила порог нашего номера. – Спасибо, Алиса! Ты ведь в порядке?

– Полном, – отозвалась я, глядя, как она исчезает в ванной.

Я направилась было в свою комнату, как вдруг заметила на кровати Фаины Эдуардовны ее смартфон, а рядом – бумажный квадратик. Мне даже не нужно было подходить ближе, чтобы понять, что на нем написано. Я и бе з того знала: телефон Максима.

Так вот кто вызвал «скорую» помощь…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю