412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Иванова » Семь дней до любви (СИ) » Текст книги (страница 1)
Семь дней до любви (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 16:15

Текст книги "Семь дней до любви (СИ)"


Автор книги: Ольга Иванова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 6 страниц)

Семь дней до любви

День 1

– Не Парыж, конечно, но сойдёт, – Фаина Эдуардовна грациозно, насколько позволял ей преклонный возраст, вышла из машины.

Я протянула ей трость, но она, негодующе поморщившись, оттолкнула ее.

– Я сюда радоваться жизни приехала, а не помирать, – она элегантным жестом поправила белоснежную шляпу, которую украшала большая красная роза.

Тимофей, водитель, тем временем выгружал наши чемоданы: алый лакированный, невообразимых размеров принадлежал Фаине Эдуардовне, бежевый, в мелкую клеточку и куда более скромных объемов – мне.

– Алиса, Тимоша, за мной! – скомандовала моя подопечная и, гордо вздернув подбородок, направилась вперёд по вымощенной красивой плиткой дорожке.

Тимофей украдкой усмехнулся и подхватил чемоданы, я же засунула трость под мышку – и мы двинулись следом.

В реальности санаторий «Виталайн» оказался ещё роскошнее, чем на фото в буклетах и на сайте: высоченное современное здание с зеркальными окнами, в которых играл солнечный свет; крыльцо из розовой мраморной плитки вычищено до блеска; цветы в многочисленных кашпо источают дурманящие ароматы, а у дверей гостей встречает швейцар в идеально сидящей ливреи.

Фаина Эдуардовна невозмутимо кивнула ему и прошествовала в холл, где роскошь, граничащая с китчем, продолжала свой разгул. Чего только стоила лепнина на потолке и огромная хрустальная люстра, как в оперном театре! И это не упоминая блестящих полов из того же мрамора и колонн с инкрустацией из золота. В зоне отдыха теснились мягкие диваны и лакированные столики, лежал толстенный ковер, а одну из стен почти всю занимал плазменный экран, где в данный момент на беззвучном режиме крутился рекламный ролик про сам санаторий.

Разглядывая все это великолепие, я начинала понимать, почему «Виталайн» часто сравнивают с пятизвездочным отелем в Дубаи. Тот же сервис плюс оздоровление, и далеко ехать не надо – каких-то сто километров от столицы. Правда, и цена проживания в нем такая же, как и в Дубаи. Кусающаяся. Если бы не Фаина Эдуардовна, точнее, ее сын, для меня бы этот санаторий так и оставался красивой картинкой в интернете.

– Алиса, приземляйся! – выдернула меня из созерцания холла Фаина Эдуардовна. – Потом повитаешь в облаках. Допуск на небеса тоже по документам, знаешь ли. Где наши паспорта и путевки?

– Здесь, – я мгновенно достала документы из сумочки и протянула девушке за стойкой администратора. Та вежливо улыбнулась и принялась нас оформлять.

Я попыталась сосредоточиться на ее действиях, чтобы больше не попасть впросак, в конце концов, я не на отдыхе, а на работе. Фаина Эдуардовна тоже ждала, нетерпеливо барабаня алыми ногтями по столешнице.

– Все готово, – наконец сообщила администратор. – Вот ваша курортная карта. Постарайтесь сегодня до пяти вечера посетить терапевта, чтобы определиться с лечебными процедурами. Номер кабинета указан. Далее… Вот ключи от вашего номера, – перед нами легли две магнитные карточки. – Восьмой этаж, двуспальный люкс, окна с видом на озеро, как заказывали. Ресторан на первом этаже, обед через полтора часа. Если будут какие-то вопросы, мы круглосуточно на связи, – она улыбнулась и показала на телефон рядом с компьютером. – Приятного отдыха в «Виталайне».

– Благодарю, – Фаина Эдуардовна кивнула.

Я тоже поблагодарила девушку и забрала все бумажки, предварительно сложив их аккуратно в папку.

– Мне вас проводить, Фаина Эдуардовна? – спросил Тимофей.

– Нет, только до лифтов чемоданы донеси и можешь быть свободен, – отозвалась старушка.

На лице Тимофея отразилось облегчение: именно по пути сюда он узнал, что у его жены внезапно начались роды, и ему очень хотелось поскорее оказаться рядом с ней.

– Только не появляйся перед супругой такой испуганный. И в обморок не падай, если все же соберёшься рожать с ней, – продолжила Фиана Эдуардовна. – А то вы ж, мужики, как кровь увидите, сразу богу душу отдаёте.

– Постараюсь, – Тимофей улыбнулся и взялся за наши чемоданы.

– Алиса, – взгляд Фаины Эдуардовны вмиг изменил направление, голос заговорщицки понизился. – Смотри. Как тебе?

Я проследила за ее взглядом. На одном из диванов расположился пожилой загорелый мужчина в голубой майке-поло и белых брюках. Если все остальные, кто сидел рядом, не отлипали от гаджетов, то его внимание по-старомодному занимала газета.

– Импозантный молодой человек, согласись? – тон Фаины Эдуардовны был оценивающим. – Надо присмотреться к нему. Лысоват, правда, но в остальном… Вполне в моем вкусе.

Я смущённо кашлянула:

– Ну да, ничего. Симпатичный.

– Не переживай, – Фиана Эдуардовна похлопала меня по руке. – Тебе мы тоже поклонника найдём.

– Да я как бы и не стремилась… – я скосила взгляд на ухмыляющегося Тимофея.

Тот оставил наши чемоданы у лифтов и сразу заторопился на выход.

– Хорошо отдохнуть, – пожелал он нам на прощание. – Если что, звоните!

– Напиши, когда все случится, – попросила я, и он с улыбкой кивнул.

– Лифт! – встрепенулась тут Фаина Эдуардовна и резво устремилась к распахнувшейся двери. – Подождите нас!

Мне же ничего не оставалось, как подхватить за ручки оба чемодана и, спотыкаясь, ринуться за ней. В дверях лифта кто-то перехватил их у меня и помог втащить внутрь.

– Спасибо, – запыхавшись, произнесла я и подняла трость, которая умудрилась в этот же злосчастный момент выпасть у меня из-под мышки.

Двери закрылись, и только тогда я обратила внимание на того, кто оказался в лифте вместе с нами.

Мое сердце уже давно не екало при виде привлекательных мужчин: рана на нем так тяжело заживала после предательства, что мне казалось, оно стало совсем бесчувственным. А тут вдруг трепыхнулось, робко, словно само себе удивляясь. Мужчина и правда был симпатичным: высоким, зеленоглазым с располагающей улыбкой. Это все, что я успела заметить за те несколько секунд, пока лифт не остановился на третьем этаже, впуская молодую блондинку в синей форме горничной.

При виде нас она вскинула брови и высокомерно проговорила:

– Это, вообще-то, лифт для персонала. В нем нельзя находиться отдыхающим.

– Хм, – Фиана Эдуардовна смерила ее взглядом, – воспитанности как у мыши, а гонора, как у львицы… Вам бы сбавить обороты, милочка, а то ненароком потолок фальшивой короной заденете.

Горничная только и успела открыть рот в возмущении, как лифт остановился на ее этаже. Она захлопнула рот и, передернув плечами, выбежала в открытые двери. Мужчина во время всего этого диалога даже бровью не повел.

– Значит, вы тоже из персонала, молодой человек? – вежливо поинтересовалась у него Фаина Эдуардовна, когда лифт поехал дальше.

– Можно сказать и так, – он широко улыбнулся. – Но выгонять вас не собираюсь, не волнуйтесь.

– А я и так по глазам вижу, что не выгоните, – и старушка кокетливо хлопнула ресницами. – Может, ещё и чемоданы донести поможете? Двум слабым девушкам…

– Отчего же не помочь? – весело ответил он, одарив при этом взглядом меня.

На восьмом этаже вышли все вместе.

– А что ж, у вас в санатории швейцар есть, а насильщиков нет, – продолжила разговор Фаина Эдуардовна, уже следуя по коридору рядом с мужчиной, которому доверила наши чемоданы. Я же семенила сзади и украдкой рассматривала его широкую спину и его коротко стриженный русый затылок, при этом гадая, какую должность он здесь занимает.

– На самом деле у нас есть носильщики, – усмехнулся он. – Возможно, они сейчас все заняты и нужно было просто подождать немного. Наплыв заезжающих, как видите.

– Вы ставите меня в неловкое положение, – Фаина Эдуардовна не переставала кокетничать. – Выходит, я зря вас обременила. С другой стороны, мы так устали от дороги… – и она притворно вздохнула.

– Вы меня не обременили, – успокоил ее мужчина.

– Приятно слышать…

– Наш номер! – спохватилась я, когда мои спутники за разговором чуть не пропустили нужную дверь. Да и я сама заметила нужную табличку в последний момент.

– Вот и пришли, значит, – кивнула Фаина Эдуардовна.

Я, не мешкая, достала магнитный ключ и открыла дверь, а мужчина внёс чемоданы внутрь.

– Премного благодарны, – произнесла Фаина Эдуардовна.

Он собрался ответить, но в эту секунду у него зазвонил телефон.

– Прошу прощения, мне надо идти, – кивнул он с улыбкой и поспешил исчезнуть.

– Черт, – произнесла Фаина Эдуардовна, глядя ему вслед. – Не успела имя спросить. Как он тебе?

– Ну… Помоложе того в холле будет, – неопределённо ответила я.

– Естественно, помоложе! – старушка закатила глаза. – Я ж для тебя его присмотрела, а не себе!

– Фаина Эдуардовна, – я тяжело вздохнула, – может, обойдёмся без этого? Мне это неинтересно.

– Ничего не обойдёмся, – отмахнулась она. – Сейчас раскинем картишки на него… Где моя сумка?

– Вы поставили ее у зеркала, – показала я.

– Сейчас, сейчас… – Фаина Эдуардовна принялась рыться в сумке.

– А я пошла раскладывать чемодан, – сообщила я, утягивая свой багаж в меньшую из двух комнат, чтобы поскорее скрыться от очередной безумной идеи моей подопечной.

Прошло уже полгода, как я работала компаньонкой у этой капризной, но милой старушки, однако никак не могла привыкнуть к ее причудам. Она и сама не сразу приняла меня и обижалась на сына, который решил приставить к ней «няньку». Сын Фаины Эдуардовны давно жил за границей, имел там семью и бизнес. Он несколько лет уговаривал свою старенькую маму переехать к нему, но та категорически отказывалась: «По миру я уже наездилась, теперь свой век на родине доживать буду». Тогда было решено найти человека, который бы присматривал за ней и скрашивал ее одинокие будни. По воле случая этим человеком стала я. На данном жизненном этапе это вполне меня устраивало. Работа не пыльная, денег на жизнь хватает, ещё вот и в санатории элитном отдохну за чужой счёт. Ну а как оно дальше будет… Поживем – увидим. Планировать и загадывать на будущее меня судьба давно разучила.

Я осмотрела комнату: мило, уютно. Кровать большая, добротная мебель, шкаф вместительный. И тона в отделке, которые мне по душе: мятный и лавандовый. Но главное – балкон с потрясающим видом на озеро. Я первым делом вышла на него, вдохнула свежий сосновый воздух – и голова слегка закружилась от переизбытка кислорода и немножко от счастья. Все-таки я давно не была за городом, несколько лет точно. А за пределами страны и подавно. Но этот год, кажется, возьмёт реванш за все предыдущие: ближайшую неделю я проведу здесь, а после – улечу в Турцию, где меня ждет моя подруга. Пять дней отпуска – это то, что мне удалось выторговать у Фаины Эдуардовны этим летом. И хоть она долго ворчала по этому поводу, я знала, что она просто будет скучать по мне. Впрочем, как и я.

Чемодан опустел наполовину, когда зазвонил мой телефон. На экране высветилось «Маша», и я улыбнулась. А вот и подружка, легка на помине.

– Ну как родные просторы? Душа распахнулась навстречу им? – прозвучал в динамике ее смешливый голос.

– Ещё как! – засмеялась я в ответ. – И не только душа распахнулась, но ещё и глаза, и рот… Ты даже не представляешь, как здесь все выглядит. Это просто какой-то дворец на минималках. Шик, блеск, красота. Страшно даже трогать что-то. В общем, все ещё более впечатляюще, чем казалось.

– Как? И даже сервис? – Маша деланно удивилась.

Я же вспомнила хамоватую горничную из лифта и вынуждена была ответить:

– Ну, с этим есть определённые трудности. Правда, я верю в лучшее. Мы только час как заехали, так что все ещё впереди.

– Но морюшка у вас там точно нет, – протянула подруга.

– Зато есть озеро, – я параллельно с разговором продолжила раскладывать вещи.

– Пф. Сравнила. Море, пляж, коктейль и горячие турецкие мужчины – это лучшее комбо! Но я со всеми не справлюсь, так что с нетерпением жду тебя, – Маша продолжала веселиться. – Я тут даже тебе парочку кандидатов приглядела. Попридержу для тебя. Прослежу, чтобы никто не увёл до твоего прилета.

– О, ещё одна сводница! – хохотнула я.

– А кто ещё? Фаина твоя?

– Да, уже нашла мне кого-то. Ещё чемодан не разложила, а уже на таро гадает, – сообщила я заговорщицким шепотом. – Себе, кстати, она тоже нашла объект.

– Мне нравится твоя Фаина! – Маша уже снова смеялась. – Сколько ей лет, напомни?

– Через месяц будет семьдесят восемь.

– Знаешь, она теперь точно мой кумир! Я тоже хочу быть таким живчиком в ее возрасте. Так кого она там тебе присмотрела? Симпатичный?

– Я даже толком не поняла, – соврала я. – Не разглядела. Так, проехали пару этажей в лифте и все. Да и какой смысл? Мне это не нужно.

– Мне твоего Борьку, козла, до сих пор придушить хочется! – в сердцах воскликнула Маша. – А тебя потрясти хорошенько, чтобы всю дурь, связанную с ним, вытряхнуть из тебя. Два года прошло, а ты до сих пор от противоположного пола шарахаешься как от чумного. Так нельзя, Алис, сколько можно?

Я промолчала, не зная, что ответить. После предательства и всей той грязи, в которой мне пришлось искупаться после отношений с моим бывшим возлюбленным, я действительно перестала верить в любовь и в мужчин.

– Ничего, вот приедешь ко мне в Турцию, я тебя тут полечу, – пообещала подруга. – Точнее, найдём тебе доктора хорошего…

– Алиса, иди сюда! – позвала меня из своей комнаты Фаины Эдуардовны.

А следом раздался мелодичный поставленный женский голос:

– Слушаю вас. Чего изволите?

– Святой Карден! А это что такое? – старушка явно была в шоке.

– Пьер Карден – французский модельер итальянского происхождения…

– Так, Маш, извини, мне пора заканчивать. Вечером созвонимся, – я быстро завершила разговор и поторопилась к Фаине Эдуардовне.

–... Пьер Карден родился 2 июля 1922 года в Венеции, Италия, – невозмутимо звучал голос.

– Что это, Алиса? – Фаина Эдуардовна встревоженно озиралась.

– Что вы имеете в виду? Не могли бы уточнить? – все тот же вежливый голос.

– Это, кажется, умная колонка, – я поискала глазами источник звука и наконец нашла станцию с голосовым помощником. – Она откликается на «Алису». Помните, я рассказывала вам.

– Да, меня зовут Алиса. Приятно познакомиться. А вас? – вещала колонка.

– А я чуть богу душу не отдала, – Фаина Эдуардовна, поморщившись, прижала руку к сердцу. – Можно ее как-то отключить? Зачем только эту дурь поставили здесь? Предупреждать надо…

– Предупрежден – значит, вооружен…

– Да выключи ты ее уже, Алиса!

– Я вас внимательно слушаю.

Я быстро, пока Фаина Эдуарловна совсем не вскипела, отыскала нужную кнопочку и выключила станцию.

– Теперь все.

– Черт-те что, – старушка перевела дыхание и села за столик, где перед ней были разложены таро. – Ладно, иди сюда, настоящая Алиса, – она хмыкнула. – Я тут расклад на тебя сделала. В общем, таро говорит, что ждет тебя любовь. Видишь, вот это карта, – ее ноготок постучал по картинке с полуобнаженной парой. – Это аркан «Влюбленные». А это Туз Кубков – шанс, начало новых чувств. И ещё Королева Кубков – твоя покровительница в любви. А вот эта карта говорит о семи днях. Вывод: через семь дней к тебе придёт любовь. Так что жди.

– Так уж через семь дней? – я не удержалась от смешка. – Боюсь, чтобы снова влюбиться, мне понадобится куда больше времени.

– Это не тебе решать, – отрезала Фаина Эдуардовна и сгребла карты. – Таро сказали: семь дней – значит, семь дней. И никуда ты не денешься.

– И с кем же меня ждёт эта любовь? – я ее оптимизма совсем не разделяла, скорее, относилась с иронией. Да и в карты я не верила.

– Возможно, и с тем молодым человеком из лифта, – старушка сложила колоду в коробочку. – Вернемся, я более конкретно раскину. А теперь давай шустро разберём вещи и пойдем. До обеда я ещё хочу к терапевту заглянуть.

– Перерыв у них! – Фаина Эдуардовна недовольно поджала губы и с прищуром ещё раз перечитала табличку на двери терапевта. – Выходит, мы до обеда не успеем получить назначения?

– Думаю, что так, – я пожала плечами. – Ничего страшного, придём после. Мы ведь никуда не спешим? А врачам тоже нужно обедать.

– Ладно, идём. Но с таким сервисом им не стоит претендовать на лучший санаторий, – ворчливо добавила моя подопечная и двинулась обратно к лифту.

Обед был представлен в виде шведского стола. Целый ряд блюд на любой вкус, включая лечебное питание. Но последнее было точно не для Фаины Эдуардовны, и она, обойдя бульоны и котлеты на пару, сразу двинулась к стейкам.

– Надеюсь, они с кровью, – заметила она, выбирая лучший кусок.

– Возьмите этот, – рядом с ней вырос мужчина, в котором я узнала того самого, что читал газету в зоне отдыха холла. Тот самый, на которого положила глаз моя подопечная.

Фаина Эдуардовна тотчас включила режим флирта.

– Вы так думаете? – она хлопнула ресницами, стрельнула глазками.

– Уверен. Я издалека вижу лучший стейк, – мужчина тоже улыбнулся.

Я решила оставить Фаину Эдуардовну покорять новые вершины на любовном поприще и перешла к другим блюдам. Меня интересовал цыпленок и овощи на гриле, но спокойно выбрать из них мне не дали.

– Аппетитный цыпленок для такой же аппетитной цыпочки, – ухмыльнулся стоящий рядом верзила. Он поигрывал своим избыточно рельефными мышцами, блестел белозубой улыбкой и золотой цепью на шее, да и вообще выглядел весьма довольным собой.

Есть цыплёнка сразу расхотелось. Как и вступать с этой пародией на бодибилдера в беседу. Фаина Эдуардовна, конечно, нашла бы ему достойный остроумный ответ, я же решила включить игнор. Тем не менее цыплёнка взяла, наложила рядом овощи и удалилась в сторону напитков и десертов. К счастью, верзила за мной не последовал.

– Алиса, я здесь! – позвала меня Фаина Эдуардовна, когда мой поднос был уже полон.

Она за это время успела найти наш столик и заставить его своими тарелками.

– И как вы сами все унесли? – покачала я головой. – Надо было меня попросить помочь.

– Я не настолько немощна, – старушка передернула плечами. – И вообще, мне было кому помочь, – добавила она уже с хитрой улыбочкой. И чуть понизила голос: – Его зовут Ростислав.

Я ответила ей улыбкой.

– Видишь, карты не врут, – авторитетно продолжила Фаина Эдуардовна и взялась за нож с вилкой. – Так что тоже жди. Твоя судьба тебя тоже уже ждёт.

Я собралась привычно закатить глаза, но тут наткнулась взглядом на верзилу, который сидел за соседним столиком, прямо лицом к лицу. Он по-прежнему смотрел на меня и лыбился. Вот черт!

– Алиса, ты слышишь меня? – одернула меня Фаина Эдуардовна. – Я говорю, что мы с Ростиславом договорились вечером после ужина посидеть на веранде. Так что можешь тоже прогуляться с кем-нибудь.

– Непременно, – с усмешкой отозвалась я.

По злосчастному стечению обстоятельству из-за стола мы встали одновременно с верзилой. Мне не повезло идти за Фаиной Эдуардовной, и у него появился шанс поравняться со мной.

– Алиса, значит, – подмигнул он мне. – А я Вадим. Имей в виду.

Реакции моей Вадим дожидаться не стал и, обогнав нас, первый исчез в дверях.

Прозорливая Фаина Эдуардовна, конечно же, все заметила и услышала.

– Этого можешь запросто динамить, – «разрешила» она. – Орангутанг с мозгами павлина – точно не твой принц.

– Рада, что в этом вопросе мы едины, – засмеялась я.

– Нет, я, конечно, могу бросить на него таро… – Фаина Эдуардовна вопросительно изогнула бровь, после чего уже весело засмеялась со мной.

– К терапевту? – спросила уже я.

– К нему самому, – кивнула старушка.

На этот раз терапевт был на месте. Мы это поняли ещё не доходя до его кабинета, когда дверь отворилась, выпуская пожилую пару с курортными картами. И хотя очереди не было, Фаина Эдуардовна ускорила шаг. Я же только сейчас вспомнила о трости, которую она опять нарочно оставила в номере. Надо будет не забыть и попросить терапевта выписать ей какие-нибудь процедуры на колени, а то добегается до больницы, пытаясь хорохориться.

Фаина Эдуардовна первая распахнула дверь, и я услышала его удивленное и одновременно радостное восклицание:

– О! Так вот вы кто, молодой человек!

А в следующий миг уже я переступила порог и встретилась взглядом с мужчиной из лифта.

– Вы меня рассекретили, – произнес он весело и показал на кресло. – Присаживайтесь.

– Как же замечательно, что мы снова встретились, – воодушевилась Фаина Эдуардовна, опускаясь на предложенное место. Кивком позвала меня: – Алиса, ты тоже садись, не стой в дверях. Не стесняйся.

Я стиснула зубы и заставила себя улыбнуться. И почему ей так нравится ставить меня в неловкое положение?

– Наши курортные карты, – я положила на стол доктора документы.

Он взял их и пробежал глазами по первым страницам.

– Вы не родственницы? – спросил, бросив на меня быстрый взгляд.

– Я компаньонка Фаины Эдуардовны, – быстро пояснила я, присаживаясь с ней рядом на стул.

– Да, она со мной за компанию, – засмеялась та, похлопывая меня по руке. – Мы к вам отдыхать приехали.

– И лечиться, – я внимательно посмотрела на подопечную.

– Ой, да что там!.. – кокетливо отмахнулась она.

– И чем вас лечить будем? – улыбнулся доктор, снова глянув на меня.

– Меня ничем, у меня путевка без лечения, я здорова, а вот Фаина Эдуардовна…

– Я тоже здорова! – перебила та меня. – Мне разве что можно чего-нибудь тонизирующего.

– Я вижу по медкарте, у вас с суставами проблемы. И сердце не очень здорово, – заметил доктор.

– Это мелочи… Так, коленки барахлят иногда…

– И операция была на суставы восемь месяцев назад, – подхватила я.

Мне обязательно нужно было проследить за лечением: сын Фаины Эдуардовны очень волновался за её здоровье и просил не потакать ее харахоренью.

– Не преувеличивай, – насупилась Фаина Эдуардовна, а после подался к врачу: – Знаете, я прекрасно себя чувствую, прямо не по годам… Это они все из меня старуху делают, а я ещё ого-го-го!..

– Не сомневаюсь, – усмехнулся тот. – Но давайте все же проведём небольшой осмотр, и я решу, что с вами делать. Может, я вам только дискотеку пропишу?

– Я ее сама себе пропишу, – хихикнула Фаина Эдуардовна. И прищурилась, глядя на его бейдж: – Максим Витальевич, значит…

Я и сама давно порывалась рассмотреть его имя, но Фаина Эдуардовна, как всегда опередила.

– Так точно, – доктор с неизменной улыбкой уже сам продемонстрировал бейдж.

– Корнеев? – встрепенулась Фаина Эдуардовна. – А это не ваш отец Виталий Сергеевич Корнеев, хирург-ортопед?

Улыбка застыла на лице терапевта:

– Да, это мой отец.

– Надо же! – всплеснула руками старушка. – Он же мне операцию делал! Врач от бога, золотые руки! Теперь я вижу, как вы похожи!

– Я часто это слышу, – Максим Витальевич поднялся и снял с шеи фонендоскоп. – Давайте все же перейдем к осмотру.

– Ох, но у меня платье не очень удобное, – вроде как засмущалась Фаина Эдуардовна.

– Можете не раздеваться, все, что надо, я услышу и так, – успокоил он ее, обходя стол.

– Алису тогда тоже послушайте, – заявила Фаина Эдуардовна, поворачиваясь к нему спиной. – Она сегодня утром кашляла.

– Кашляла? Я? – от такого заявления у меня и правда перехватило дыхание, и я кашлянула.

– Вот видишь. Кашляешь же, – невозмутимо протянула моя подопечная.

– Я просто подавилась!

– И все равно… Лишнюю инфекцию разносить не стоит.

– Фаина Эдуардовна! – я посмотрела на нее с возмущением.

– Уже семьдесят восемь лет как она самая.

– Давайте успокоим Фаину Эдуардовну и исключим у вас инфекцию, – Максим Витальевич сделал шаг ко мне. Его глаза смеялись.

Я набрала в грудь побольше воздуха – и с шумом выдохнула. Поднялась и повернулась к нему спиной:

– Раздеваться тоже не буду.

– Вам это и вовсе не надо. Сарафан открывает все, что следует. Только сделаем вот так, – и он приподнял мои волосы, осторожно перебросив их мне через плечо на грудь. Его пальцы задели обнаженную кожу на спине, и по ней побежали мурашки. Я сглотнула.

Фонендоскоп стал медленно перемещаться по моей спине, и впервые это обычное медицинское действие вызвало у меня столь неоднозначно эмоциональный отклик.

– У вас учащенное сердцебиение, – заметил Максим Витальевич. Я не видела его лица, но была уверена, что он все так же улыбается.

– Я так и знала! – раздался голос Фаины Эдуардовны. – Тахикардия!

– Нет у меня никакой тахикардии, – нервно отозвалась я.

– Фобия белых халатов? – спросил Максим Витальевич. – Поворачивайтесь.

«Фобия вас», – чуть не вырвалось у меня. Но вслух соврала:

– Есть такое, – и нехотя изменила положение.

Теперь мы смотрели друг на друга. Зелёные глаза, усмешка, маленькая ямочка на щеке… И выше меня почти на голову… Сердце решило подтвердить диагноз Фаины Эдуардовны, ещё сильнее разбушевавшись в груди.

– И все же я выпишу вам кислородный коктейль, он входит даже в путёвку без лечения, – произнёс Максим Витальевич, заканчивая пытку своим фонендоскопом. – А также бассейн, сауна, массаж – все оздоровительные процедуры к вашим услугам на десятом этаже. Не игнорируйте их.

Доктор ещё измерил нам обеим давление, температуру и пульс, который своим зашкаливающим показателем решил мне окончательно подмочить репутацию, после чего вернулся к столу и бумагам с назначениями. Фаина Эдуардовна получила в довесок к базовым физиопроцедурам на колени грязелечение, лечебные ванны и все тот же коктейль. Она немного поворчала, что теперь ей придётся по полдня гробить невесть на что, но все же прощалась с Максимом Витальевичем очень тепло. Когда же мы оказались за пределами кабинета, она недовольно ущипнула меня за локоть.

– Могла бы и подыграть мне. В обморок упасть или что-нибудь эдакое. Счастье ж само в руки плывёт, – она покачала головой. – Эх… Молодёжь! Всему вас учить надо…

– Фаина Эдуардовна, вы опять… – вздохнула я и бросила вороватый взгляд на дверь кабинета. Только бы его хозяин не услышал этих глупостей!

– Да ну тебя! – отмахнулась старушка и пошла впереди меня.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю