412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Турова » Магик Плаза Стража Завета (СИ) » Текст книги (страница 3)
Магик Плаза Стража Завета (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 09:49

Текст книги "Магик Плаза Стража Завета (СИ)"


Автор книги: Ольга Турова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 15 страниц)

Глава 5 Иногда самая срочная и важная вещь, которую надо сделать – это хорошенько отдохнуть. Эшли Бриллиант

Один выходной мне безнадёжно испортили, уж второй я постараюсь провести в свое удовольствие. Раз я здесь оказалась, надо воспользоваться моментом и осмотреть местные достопримечательности. Позавтракав в общей столовой и закусив в комнате неизменными пирожками от домовых, которые регулярно появлялись теперь у меня на столе, я отправилась изучать центр магических услуг. Заходить через центральный вход было мне не привычно, до сих пор я пользовалась только черновыми входами для стражей и людей работающих в лавках, хотя людьми тут можно было назвать от силы половину, остальные принадлежали к другим расам. Огромные двери в четыре человеческих роста, были распахнуты настежь, вестибюль был обит зеленым бархатом с резной отделкой из черного дерева, повсюду были зеркала и создавалось ощущенье как будто попадаешь в многогранный мир зазеркалья и ты стоишь не перед центральным входом а на распутье ведущее в тысячи миров. Только я прошла через двери, как ко мне наперерез бросился мальчишка и быстро прокричал:

– Заходите в лавку мудрости сфинкса Анахарсиса, у нас новые ведиты со сказками снежных демонов.

Интересно это же тот самый Анахарсис, у которого украли свиток, тогда пожалуй, я зайду, тем более что я примерно знаю где эта лавка, ведь его главнейшество предположил, что я именно около неё находилась, когда мы ночью ловили грифонов. Поднявшись на второй этаж и пройдя зимний сад, я действительно увидела, надпись «Лавка мудрости», стеклянные витражи лавки издалека завораживали фантастическими существами и батальными сражениями, внутри магазина располагались многочисленные стеллажи с предметами похожими на морские губки различных видов и размеров и только в самой глубине магазина стояли полки и шкафы со свитками и книгами. Я подошла поближе посмотреть, что же это такое, тут же ко мне подбежала стройная, улыбчивая девушка:

– Желаете приобрести увлекательную историю? у нас большой выбор сказаний из сорока миров, – ничего себе удивилась я, вот в моё бы детство да столько сказок.

– Скажите, а что это такое, спросила я держа в руках голубую, пористую губку, – Девушка снисходительно улыбнулась:

– Это губка-ведита, на ней записано сказание и она будет читать его вашему малышу пока вы заняты с подругами или работой по дому.

– А как она читает сказания?

– Вот смотрите, – девушка нажала на основании губки и послышался приятный женский голос, – Сказ о маленьком демоне, мечтающем стать королём снежных демонов, – ещё одно нажатие и голос пропал.

– Очень удобно ваш малыш и сам сможет включать себе сказки.

– Здорово конечно, но у меня нет детей, – и девушка улыбнувшись, тут же направилась приветствовать новую посетительницу с ребенком. Выйдя из «Лавки мудрости» я поднялась на третий этаж, здесь размещались магазины с оружием, доспехами, защитными амулетами. Пройдя немного мимо различных лавок с самым разным оружием, и непонятными мне железными штуками, я увидела яркую вывеску, буквы висели прямо в воздухе «Мир артефактов», а вот это интересно, раньше об артефактах я только в книгах читала, очень интересно посмотреть на них вживую, узнать как они работают, собираясь уже заходить в магазин, я вновь почувствовала тот самый запах карамели с примесью нафталина, как в питомнике той ночью, когда произошла кража и убийство девушки, он шёл из чернового коридора и манил меня за собой, я остановилась в нерешительности, очень хотелось посмотреть на артефакты, но и загадку карамельного запаха, хотелось разгадать, что-то мне подсказывало если я пойду по следу, то узнаю нечто важное. Я стояла взвешивая все за и против. И наконец решив, что артефакты от меня никуда не денутся, я отворив деревянную дверь с массивной ручкой, вошла в коридор, он был пуст, но идти туда не хотелось, все мое существо противилось этому, но след запаха вел меня как бычка на веревке. Я заставила себя сделать первый шаг в глубь коридора, с каждым шагом я чувствовала как паутина страха постепенно опутывает меня все сильнее и сильнее, дойдя до конца коридора я набралась смелости и осторожно заглянула за поворот, тут же сильные руки прижали меня к стенке:

– Опять ты, не слишком ли много случайностей для простой стражницы, – прошептал герцог, прижимая меня к стене, рельеф его мощной мускулатуры, я ощущала даже через одежду.

– Хватать девушек это у вас на уровне рефлексов или это предполагает вседозволенность владельца, – возмутилась я, отчаянно краснея от близости герцога, но он ничуть не смутился и даже не думал меня отпускать, с подозрением всматриваясь в мое лицо:

– Новая кража и снова ты на месте преступления, похоже мне следует допросить тебя с особым пристрастием, слишком уж много совпадений, – невозмутимо ответил он. При этих словах бурное воображение живо нарисовало мне комнату, меня скованную наручниками и герцог, расхаживающий возле меня в пижаме с зайчиками ведущий допрос. От таких мыслей я невольно засмеялась.

– Я говорю что-то смешное, – нахмурился герцог

– Отпустите меня немедленно, это неприлично, так прижимаетесь ко мне, как будто у вас целый год не было девушек, – выпалила я на одном дыхании.

– Даже если у меня десять лет не будет женщин, я не прикоснусь к такой дикарке как ты, я люблю послушных, воспитанных девушек.

– И вообще насколько я слышала это именно вы всегда оказываетесь поблизости с появлением очередной белой девы, не слишком ли много случайностей, – выпалила я на одном дыхании, как всегда не думая о последствия, герцог наконец отпустил меня, продолжая надменно улыбаться:

– Что касается белых дев, разумеется, что я оказываюсь одним из первых на месте преступления, я здесь хозяин и я должен выяснить, что происходит, а когда я поймаю того кто убивает девушек я развею его так, что даже в небесные чертоги отправляться будет нечему, а вот что вы здесь делаете мне непонятно

– Я здесь, потому что пошла за запахом карамели, такой же запах был в питомнике, когда выпустили животных из клеток

– Как я смотрю мама с папой не учили тебя, что не стоит совать нос во взрослые игры, можно и головы лишиться, да и запаха я никакого не чувствую, хотя обоняние демонов лучше человеческого, – и он слегка постучал пальцем по моему носу, затем провел ниже и коснулся губ, таких вольностей я уже не могла стерпеть и укусила герцога за палец, брови Криспиана удивленно поползли вверх, в этот момент дверь открылась и кто-то хотел выйти в коридор, но увидев нас резко сдал назад, герцог среагировал моментально рванув вдогонку, а я воспользовалась моментом и со всех ног побежала в зал, где большое скопление людей и меня никто больше не схватит. Меньше всего я хотела стать очередной игрушкой хозяина, в особенности этого самодовольного нахала, пусть остальные бьются за такое переходящее знамя, а мне нужен настоящий мужчина и желательно не маньяк. Опомнилась я уже поднимаясь на четвертый этаж, здесь витали ароматы различных трав, вперемежку с запахами ароматических масел, так ясно здесь похоже торгуют зельями, травами и прочими материалами для проведения ритуалов и других магических действий, здесь же был магазин любовных приворотов ведьмы Агаты, там было полно женщин причём всех возрастов и достатка, они прохаживались мимо полок с различными пузырьками, некоторых консультировали ведьмы, видимо с любовью и в этом мире не все гладко, желающих просто купить себе счастье, гораздо больше, чем желающих работать над отношениями. Любопытство не позволило мне пройти мимо и я зашла в лавку ведьм, тут же ко мне подбежала молоденькая девушка почти школьница:

– Что желает молодая госпожа, в решении какого вопроса мы могли бы вам помочь?

– А существует элексир вечной любви, – спросила я, разглядывая разноцветные флаконы, а в голове крутилась шальная мысль одну каплю герцогу и. вторую хмм… да хоть на дерево, и пусть он всю жизнь объясняется в лю

бви какой нибудь березе.

– Поверьте уже много столетий наши сильнейшие ведьмы бьются над этим вопросом, но пока что вечную любовь не удалось создать исскуствено никому, это всегда совокупность различных действий и компонентов, и если в одном случае они рождают пламенное чувство, то в другом случае те же самые условия не дают даже нежной привязанности.

– Неужели это так сложно, – удивилась я.

– Понимаете любовь это особая магия, она может проявиться у каждого существа, и особо сильные случаи способны даже разбить сильнейшие заклятия, но в элексире она просто не передается

– А чем же вы торгуете тогда, у вас же лавка любовных зелий, – непонимающе уставилась я на молодую ведмочку.

– Да, мы научились делать очень неплохие приворотные зелья, но у них масса побочек и все они ограниченны во времени

– Что же вы тогда предлагаете всем этим многочисленным женщинам, – я обвела рукой зал в котором было не протолкнуться от посетительниц самых разных возрастов.

– О здесь все просто, если не можешь дать любовь, дай элексир против нее, женщины перестают как безумные искать мужчину, начинают заниматься собой и о чудо, мужчины начинают ходить за ними толпами и любовь к ним приходит сама, парадокс правда, но это работает всегда без исключений

– Очень интересно

– Желаете получить элексир примадонны

– Пожалуй я подумаю, – ведьмочка продолжала улыбаться мне а я вышла из лавки ошарашенная такой простой схемой. Пройдя ещё пару лавок, я вспомнила о пропаже свитка, кстати, а какой же свиток пропал у Анахарсиса, зайду ка я ещё раз к ним. Спустившись в «Лавку мудрости» я приветливо улыбаясь подошла к продавщице:

– Скажите, а у вас есть ведиты об истории этого мира или о магии что-нибудь для новичков.

– Есть конечно, – заулыбалась девушка, – вот например – легенды вселенной света, пособие для начинающих магов, – и она направилась к дальним стеллажам, видимо информативные материалы здесь не особо востребованы.

– Отлично, то, что мне нужно, я возьму и то и другое. А говорят, у вас здесь кража недавно была, – продавщица вначале посмотрела по сторонам, и только потом тихонечко мне прошептала:

– Да вы знаете, пропал очень древний свиток, говорят, что на нем были описаны запрещенные ритуалы Чернобога, – и с видом заговорщицы продавщица вручила мне ведиты, оплатив я пошла домой, хватит на меня сегодня впечатлений, да и легенды послушать хочется. Вернувшись в пансионат, я захватив на кухне чай, закуталась в плед и включила ведиту. Из губки послышался приятный женских голос, он рассказывал легенду за легендой о демонах сражающихся с нежитью, о эльфах ищущих мудрость и красоту, и наконец о злобной королеве озерных ведьм, которая стара как сам мир, но раз в сто лет, она может взять себе молодое тело, выпив душу девушки проведя чёрный ритуал. Постепенно я заснула под монотонный голос расказчицы.

Глава 6 Четвероногий друг – лучше двуногих двух

Утро началось как всегда с проверки печатей, были две нарушительницы. Одна проводила ритуал приворота и умудрилась свести печать, другая пришла первый день и печати ещё не имела, в общем стандартные нарушения. После открытия Магик Плазы к нам пожаловал наблюдатель Химериус, сообщить, что Лавка волшебных игрушек Зухритдина Бель-АльРашида, планирует расширение и будет проводить ремонт помещений. Сегодня ночью начнутся работы, бригаду гномов, которая будет осуществлять ремонт пускать строго по списку, за работой их пристально следить.

– Всё сделаем в лучшем виде, – пообещал начальник стражи. День тянулся медленно, казалось, что он никогда не закончится. И вот наконец вечером перед нашей караульной частью выстроилась толпа гномов, каждый был одет в кафтан с капюшоном и держал в руках кто молоток, кто ломик. Среди них особо выделялся гном с мощным плечевым торсом и в отличии от остальных никаких инструментов у него в руках не было. Он подошел ко мне и важно объявил:

– Торвуд железный кулак, примарий* клана железных кулаков, нас нанял Зухритдин.

– Здравствуйте, – улыбнулась я гному – нас предупредили, сейчас сверим всех по списку и вас проводят до места работы. Пока я сверяла гномов со списком, Лехтияр проинструктировал главного гнома и дал распоряжение Самату:

– У меня сегодня отгрузка пегасов, оптовому покупателю, надо проследить, чтобы при отгрузке, они нам коридоры и задний двор не разнесли, а ты Самат следишь за ремонтными работами у Зухритдина, остальные пусть каждый час делают обходы по Магик Плазе, Лиза ты остаёшься в караулке на контроле, если что сразу сообщай мне лично, – раздал указания капитан и отправился на задний двор следить за вывозом. Хорошо, что я взяла ведиту, будет чем заняться ночью. Легенды я дослушала очень быстро, Лехтияр все не возвращался, спать хотелось, все больше и больше, и я чтобы не заснуть решила прогуляться по первому этажу, взбодриться. Лавка игрушек располагалась на первом этаже, недалеко от караулки, и я решила прогуляться в ту сторону, развеяться немного, на подходе к ней я увидела, что Самат спит в лучших традициях стражи прямо стоя, слегка навалившись на стену, только я хотела разбудить Самата, как вдруг раздался сильный грохот, как будто гранату взорвали и из лавки игрушек повалили столбы пыли, Самат сразу проснулся, точнее первыми проснулись рефлексы и он замахнулся саблей, только чудом мне удалось увернуться прежде чем он увидел меня и застыл, не понимая спросонья, что происходит. Не было времени объяснять ему что к чему я бросилась внутрь лавки проверить обстановку, строительная пыль медленно оседала, все вокруг было в пыли включая меня и гномов. Завидев меня Торвуд Железный Кулак тут же подбежал ко мне:

– Не извольте беспокоиться гражданка начальница, все изменения согласно плану, – и начал тыкать мне какой-то бумажкой в лицо.

– Подождите, я должна все посмотреть своими глазами, – зайдя в помещение, я увидела огромную дыру в стене и груду камней.

– Пришлось использовать мою магическую силу, обычным способ стена не рушилась, смотрите какая старая, крепкая кладка, такую уже тысячу лет не делают, а она все еще крепче камня, – я посмотрела на груду камней, стену пробитую насквозь и что ширина этой стены составляет целый метр, а то и больше:

– И чем же вы её пробили, – удивилась я.

– Кулаком, все Торвуды известны этим, мой дед двухметровую стену мог пробить, – важно сообщил гном, я смотрела на пролом и не верила, что гном проделал огромную дыру в стене одним ударом, вдруг в пыли я заметила трепыхающееся, маленькое тельце живого существа, шерсти еще не было, глаза закрыты, похоже новорождённый, откуда же он здесь мог взяться, малыш трясся от холода и жалобно пищал. Надо срочно унести его от сюда, пока гномы не затоптали и взяв существо на руки, я пошла прочь из магазина, оставив Самата объясняться с гномами. Придя в караульное помещение я внимательно осмотрела крохотный комочек еле шевелящийся у меня в руках, морда похожа на щенка, крылья кожаные, похоже это детёныш летучей мыши, но где мамаша, летучие мыши, вроде как живут стаями, неужели они бросили, тебя одного я погладила мыша, отчего он опять запищал, под столом лежало блюдце оставшееся от кормления змей, я капнула туда немного молока, и стала кормить его макая палец в молоко, наевшись молока малыш свернулся в клубок, я завернула его в платок и сунула в карман формы, там тепло и под контролем будет. Дома я всю жизнь мечтала иметь питомца, но в детстве мама не разрешала, а сейчас квартира съёмная, все было не досуг. Но уж теперь то, мне никто не помешает тебя оставить, и я любовно погладила карман с маленьким детенышем.

Утром придя домой, я сразу легла отсыпаться после суточной смены, положив детёныша летучей мыши рядом с собой на подушку. Проснулась я отлично выспавшись, никаких кошмаров мне не снилось, мышь сладко спал прижавшимся к моей груди маленьким комочком.

– Домовена, ты здесь? – позвала я тихо главную домовиху.

– Здеся я, где же мне ещё быть-то, у меня же другой работы нету, – проворчала та в ответ.

– Домовена, смотри кого я нашла, – домовиха мельком бросила взгляд на малыша:

– Фу, ты воровское племя, на что тебе эта мышь, вон кошечку себе заведи али собачку на худой конец, – поморщилась домовиха.

– Нет он же маленький, без мамы остался я не могу его бросить, скажи лучше ты можешь дать мне немного молока для него.

– Могу, хоть целый жбан, уж этого то добра мне не жалко, – и домовиха тут же исчезла, через несколько минут на столе появилась небольшая крынка молока. Покормив малыша, и завернув его обратно в платок я поместила его как кенгуренка в карман и взяв плед с кровати, уселась поудобнее на окне любоваться доступными мне красотами сада. Я сидела, поглаживая карман с малышом, как вдруг появилась Домовена с безумными глазами и кинулась мне в ноги:

– Спасай госпожа, на тебя одна надежа, к тебе взываю и к сердцу твоему доброму, гораздому любую животину жалеть, – причитала домовиха.

– Успокойся Домовена и объясни ладом*, что случилось, – подняла я домовиху с пола.

– Беда, беда пришла, хотят моего Домолюба, вместе с Домоведом в ринитиевые шахты* к горным ведьмам отправить, а горные ведьмы дюже нас домовых не любят, спасай заступница.

– За что их хотят в шахту отправить?

– За покражу ринития, и было бы за что в шахту отправлять камешки то все простые с бытовой магией, да только хозяин ихний Дилфир Ириндилский, друг Анхелики, злыдни этой окаянной, и он требует высшей меры наказания.

– А зачем они эти камни взяли? – решила я прояснить хоть что-то из путанной речи домовихи.

– Да не крали они, напраслину на них возводят, Дилфир предложил им работу, убраться ночью в лавке, никогда не звал, а тут вдруг обратился и артефакты хорошие дал в оплату, ну они сходили все честь по чести сделали и наследующий день он обвинил их в краже, да только камни эти я видела, когда торт от хозяина Анхелике доставляла, она их в шкатулку спрятала, пыталась я их вчера достать, чтоб Дилфиру вернуть, да только зачарована шкатулка, не смогла я ее открыть.

– А ты уверена, что камни те самые, может это ее личные артефакты, – Домовиха поморщилась, будто я не вижу очевидных вещей.

– Именно те, что Дилфир перечислил как покраденые, мне один раз глянуть и я два одинаковых артефакта не в жизнь не перепутаю, энергетические линии у них разные, а у меня способность с детства эту энергию видеть и направлять куда надо, да только вот шкатулку не смогла открыть, зачарована она от вскрытия, – всплеснула руками Домовена.

– Так ты, что хочешь, чтобы я эту шкатулку открыла.

– Да, только вынести я ее не смогу ведьма сразу заметит, надо идти к ней в покои.

– То есть, ты хочешь, чтобы я пробралась во дворец герцога-владетеля и похитила у его особой гостьи артефакты из зачарованной шкатулки, которую никто открыть не может, я ничего не пропустила, – в шоке выдала я, осознав чего хочет от меня домовиха.

– Все так, да ты сядь милая молочка вон попей, ничего сложного делать не придется, в апартаменты ейные я тебя нашими тоннелями проведу, тебе только шкатулочку открыть надо будет и всего-то делов, – улыбалась домовиха как будто на прогулку меня приглашала.

– Мне кажется, чтобы вернуть честное имя домовым надо просто рассказать герцогу об артефактах, а так даже если мы их достанем, как докажем, что домовые их не брали?!

– Вот об этом я не подумала, но и герцогу как расскажешь, обвинит, что за гостями его шпионим, так, что не видать мне больше Домолюба, – запричитала опять Домовена.

– Подожди ты, голосить, тут подумать надо, – и я повернулась к саду, почему-то мне лучше думалось, когда я смотрела на сад. Если сказать герцогу в краже домовых не обвинят, зато обвинят в подглядывании за гостями, что тоже минус к репутации.

– в любом случае камни надо срочно забирать у ведьмы, а там по ходу пьесы придумаем как вернуть их хозяину.

– Какой пьесы, вы что хотите поставить театр? – удивилась домовиха.

– Нет рассмеялась я, это иносказательное выражение, фигура речи такая, – засмеялась я.

– Вы со своими фигурами меня не путайте, – насупилась домовиха – придумают же фигуры всякие и поди пойми их, – продолжала ворчать Домовена:

– Решено дело, соединено словом обратно не воротится, сегодня ночью идем за камнями, ведьмачка как раз в гости к герцогу собирается.

– Так я же на смене.

– Не страшно, я тебя ненадолго умыкну, в коридорах время замедляется, тебя не будет только то, время, что мы проведем в комнате у змеюки поганой тьфу, – плюнула домовиха, и исчезла. А у меня в кармане заворочался малыш, проголодался наверное. Я достала мыша и стала кормить его молоком, глазки у него были еще закрыты, но он безошибочно находил тряпочку которую я мочила в блюдце и сосал с нее молоко. Малыша покормила, надо и самой поужинать, да собираться на смену, я сегодня в ночь дежурю, а еще ни одна ночь здесь не прошла спокойно.

*Примарий лат., от primus– первый

*ладом– по-хорошему

* Ринитиевые шахты – шахты во владениях горных ведьм, где добывают ринитий камень абсорбент впитывающий магию любого типа.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю