355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Типикина » Прогноз, который мне нравится. Денежный поток, как отражение жизни и отношений с миром » Текст книги (страница 1)
Прогноз, который мне нравится. Денежный поток, как отражение жизни и отношений с миром
  • Текст добавлен: 26 апреля 2020, 00:30

Текст книги "Прогноз, который мне нравится. Денежный поток, как отражение жизни и отношений с миром"


Автор книги: Ольга Типикина


Жанр:

   

Менеджмент


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Предисловие

Прежде чем начать, я хотела бы сказать о том, что изначально основой для этого продукта стали темы постов из моего блога о планировании, который я вела несколько лет назад. Это было очень особенное для меня время и определенные жизненные обстоятельства. Тогда естественным образом мною были созданы некоторые инструменты для прогноза и планирования финансовых потоков, которые помогли мне наилучшим образом.

Сегодня, спустя несколько лет, я больше не резонирую со многими вещами, связанными с планированием, хотя еще совсем недавно аналитика и планирование были основной частью моей жизни и проф. деятельности. Однако, сами инструменты остаются исключительно рабочими для людей, еще живущих в мире достижения целей, стратегий, таймменеджмента и прочего, а значит могут резонировать и с вашим текущим состоянием и потребностями.

Я, как и раньше, считаю, что большинство книг в темах планирования и достижения целей являются всего лишь попыткой замотивировать людей делать то, что им делать совершенно не хочется, да и не нужно. Тем не менее, пока у большей части людей существует давление найти волшебные способы жить лучше, такого рода литература всегда будет поглощаться в больших количествах. Волшебный способ есть, но никто им не пользуется, так как он слишком прост. Настолько прост, что на данный момент очень сложно его принять. В этом продукте я об этом говорить не буду, так как еще не чувствую в себе достаточной зрелости, чтобы выразить это.

Эта информация не претендует ни на что, кроме того, что вы уделите полчаса-час своей жизни на ее прочтение. Она не имеет ничего общего с темой зарабатывания денег или волшебными способами экономии. Мне даже сложно выразить про что она, ибо это продукт, который появился совершенно неожиданным и случайным образом, когда что-то перестало во мне умещаться и потребовало выхода, а я не стала этому сопротивляться.

В этих текстах вы найдете какие-то формулы, и немного психологических аспектов, которые могут проявить для вас глубину определенных моментов, связанных с планированием в вашей жизни, в частности с причинами сопротивления и провалов, когда вы делаете это. Где-то это указано явно, где-то в контексте «на подумать». В любом случае, даже если вы изучили млн книг о финансовом планировании, вы найдете для себя интересные вещи, я знаю это. Потому что это не только и вообще не столько про финансы, сколько про некоторую философию жизни, которую они отражают.

Если вам нужен способ оценить текущую финансовую картину как есть, увидеть примерное состояние на ближайшее будущее. Понять, когда и сколько денег вам потребуется.

Если у вас есть долги (или вы собираетесь взять кредит) и вам нужно четко рассчитать время их погашения с учетом ваших прочих обязательств и потребностей, дабы не раздавать пустых обещаний. Особенно, если кредиторов несколько.

Если вам нужно видеть, когда и какое количество средств вы сможете инвестировать в развитие проекта, и как это скажется на ваших постоянных обязательствах…

Тогда механика, которая появилась «благодаря» моим собственным потребностям в определенный момент жизни, будет вам кстати. Тут нет чего-то такого волшебного, это очень простые вещи. Они подойдут как для личного использования, так и коммерческого, ибо суть одна.

Вы также можете получить доступ к файлу (в формате xls), который создан на основе данного подхода и является готовым калькулятором, чуть сложнее чем простая табличка доходов и расходов, но достаточно простая для освоения большинством людей, знакомых с эксель-таблицами.

Вообще я отношусь к текстам и к калькулятору, как к двум частям единого целого, и не воспринимаю одно без другого. Но вероятно, не для всех это будет точно также.

В какой-то мере такая механика может помочь вам в планировании ваших проектов. Например, с ценообразованием, так как не оставляет иллюзий и показывает, где ваши ценовые компромиссы не просто бьют по результатам, но и не дают исполнить уже взятые обязательства. А где наоборот, вы можете позволить себе стать чуть более «доступными». Или с тем, когда и какое количество прибыли вы сможете изъять из оборота для развития проекта, ну или на свои удовольствия.

Я предлагаю даже не инструмент для планирования, а инструмент для наблюдения. Вы принимаете решения – и наблюдаете, как это отражается на вашем прогнозе. Только чуть-чуть заранее, до совершения самих действий. Отсюда родилось и название «Прогноз, который мне нравится». Оно отражает не только механику цифр, но целую философию жизни.

Читайте, наслаждайтесь, думайте, живите.

Вы – идеальны, прогноз – нет.

Ключ к пониманию всего

Если совсем упрощенно, то прибыль, о которой все грезят – это просто избыток. Это разница между доходами и расходами. Так просто. Привносится больше, чем изымается. И в конечном итоге все методы влияния сводятся к двум:

Увеличиваем поступления

Сокращаем затраты

ВСЕ. Очень простая арифметика.


Все стратегии бизнеса или стратегии повышения личной эффективности – они об этом. Дальше только баланс между тем и другим для получения точки равновесия, ведь само по себе только увеличение доходов может вовсе не привести к увеличению прибыльности, ибо всегда есть момент, когда это требует затраты большего количества ресурсов.

Забота лишь о расходах – это ситуация до комичности, как в анекдоте, когда директор увольняет всех сотрудников, а потом и себя, чтобы сократить расходы на зарплату. Или вы можете решить, что с этого дня перестанете есть, ибо статистика расходов показывает, что вы тратите на еду слишком много. Просто не есть, в чем проблема.

Учет расходов начинает и проигрывает

Когда кто-то вдруг задумывается о финансовом планировании, первое, что ему приходит в голову – это начать контролировать расходы. И вот с одной стороны – это важно. Но классика жанра в том, что на этом все и останавливается.

Скачиваем программу по учету расходов (или сразу десять), вносим туда каждую копейку, и … это очень быстро надоедает. Отчеты в программах показывают, что деньги уходят все как-то не туда. Печаль тоска. Периодически ужесточается контроль за тратами, появляется концепция какие траты важные, а какие надо исключить, в итоге практически все, что реально приносит человеку удовольствие – сводится к нулю.

Время, которое пройдет до «срыва», когда деньги будут спущены на все подряд – зависит от того, сколько у человека энергии на потерпеть. От того, как долго он сможет быть в жестком компромиссе с собой. Но никто не может жить в бесконечном самоограничении. Если вам кажется, что кто-то может – вам кажется. Просто то, что вы считаете ограничением, для него таковым не является. Просто примите, что вы ничего не знаете о других, и займитесь, например, следующим.

Для начала найдите БАЛАНС

Поймите, какие доступные ресурсы у вас есть в виде наличности, денег на счетах, вещей, машин, квартир… Разделите это на категории по уровню ликвидности: что доступно прямо сейчас, доступно в среднесрочной перспективе (можно быстро вывести или продать), доступно в более долгосрочной перспективе (требуется больше времени на перевод средств в наличность). Вы оцениваете все так, как если бы это нужно было продать прямо сейчас.

Всю эту красоту дополняете информацией о прибыльности своих активов (например, сдача в аренду) и суммах на их содержание (коммунальные платежи, ремонты, страховки, налоги и все такое).

По тому же принципу сведите все свои обязательства (текущие долги по кредитам и тп). Выделите сумму основных обязательств (основной долг), и сумму ежемесячного и ежегодного содержания этих обязательств (проценты).

В итоге вы получаете ясность, покрывают ли ваши текущие активы ваши обязательства в моменте, а также можете примерно оценить определенную степень вашей финансовой свободы.

Уже в этом моменте люди часто ловят определенные инсайты, которые ломают логику всей их жизни. Например, свободы у человека без большого количества собственности может оказаться куда больше, чем у владельца домов-яхт-пароходов.

Баланс не отражает текущий уровень жизни. Это просто срез того, есть ли у вас возможность прямо сейчас закрыть все ваши обязательства или нет. Но при этом, положительный баланс не говорит о том, что у вас есть на что купить еды, так как все ваши миллионы могут быть в какой-то собственности. Как и высокие траты по жизни не означают совершенно, что у человека положительный баланс. Он может быть в глубокой заднице, просто об этом никто не знает. У него может быть крутая машина, на заправку которой он выскребает последние деньги.

Почему баланс важен?

Это очень показательная история про вас и всю вашу жизнь, про страхи, про зависимости, про давление быть кем-то и каким-то.

Ведь помимо того, что он говорит о степени вашей свободы, он также показывает ограничения, даже если с точки зрения финансов там все в плюсе.

Вы можете понять, владение какими вещами вас ограничивает, и сколько вы готовы платить за владение чем-либо, лишь бы не расстаться, и где сама мысль «срочно продать» доводит до паники.

Так что по сути – только что вы нарисовали картину того, в каком состоянии ваш внутренний баланс и в каких отношениях вы с этим миром. Сколько в этих отношениях страхов, зависимостей, честности, доверия…

ЧТО ДАЛЬШЕ?

А дальше то, что ваша жизнь стоит на обязательствах. На ежедневных обязательствах. Ваш баланс на сегодняшний день может быть чудесен и это может не гарантировать ровным счетом ничего. Если вы только «едите» свои накопления – смена картины лишь дело времени, поэтому фокус внимания стоит переместить с накопленного ресурса на жизнь в текущем моменте.

На то, что происходит изо дня в день. На то, какие обязательства и расходы вы несете изо дня в день. На то, в каком балансе ваш ресурс изо дня в день.

Вы просто берете и расписываете свои затраты вперед, и видите – какая «долговая нагрузка перед жизнью» вами уже запланирована.

И вот вы отходите от шока и понимаете, сколько энергии вам необходимо отдавать каждый день лишь для того, чтобы не уйти в минус.

В каком-то смысле сам по себе накопленный ресурс вообще не важен. Если вы корректно существуете в текущем моменте, вам никакой запас в принципе не нужен. Он создается для ощущения безопасности, чтобы в голове было спокойно и не так страшно за завтрашний день. Хотя, практика показывает, что запас по мере своего увеличения точно также увеличивает страх его потерять. Подумайте об этом как-нибудь по случаю.

Если теперь притянуть сюда планируемые поступления, можно увидеть тот же баланс, но теперь на каждый день. Он каждый день в плюсе? Если да, и вы при этом еще и чувствуете себя хорошо, значит интуитивно живете корректно. Вам не нужно планирование, бросьте каку.

Если же ситуация иная, то у вас теперь все инструменты посмотреть, где нестыковка. Например, на что уходит ваш ресурс. Не лишнего ли вы на себя набрали, и приносят ли эти обязательства вам радость в жизни? Насколько легко вам их покрывать вложением своей энергии изо дня в день?

Вы же понимаете, что я давно вышла за рамки чисто финансовой истории. Все потому, что это все одно и то же. Деньги в вашей жизни, их движение, и ваши чувства по этому поводу – полностью отражают все аспекты вашей жизни как они есть в данный момент.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю