355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Святенко » Формула вечной жизни » Текст книги (страница 1)
Формула вечной жизни
  • Текст добавлен: 5 ноября 2017, 14:30

Текст книги "Формула вечной жизни"


Автор книги: Ольга Святенко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Ольга Святенко
Формула вечной жизни

Глава 1

Когда общество движется в постиндустриальном развитии, и технологии компьютерных гениев превосходят человеческие возможности. Именно тогда пейзажи городов становятся похожи на фантастические фильмы, с декорациями, и настоящими летающими тарелками. Я хочу вам рассказать о самом недалёком будущем. Сейчас за моим окном начало второй половины двадцать первого века. Это мир нашего с вами тысячелетия. С момента рождества Христова прошло не много и не мало, всего две тысячи пятьдесят один год.

Стрелки на часах показывали пять минут седьмого. Российская столица готовилась с каждой минутой и секундой к рабочему дню. Новому, и совершенно не похожему на предыдущий.

Семья Савельневых проживала на окраине города, в частном доме, где располагались экспериментальные лаборатории учёных и институты нано технологий. Это было необходимо, потому что вся семья Савельневых занималась наукой, предпочитая движение вперёд, в ногу со временем.

Глава семьи – историк, его жена – медик. Их две дочери совсем недавно закончили школу. Ищут свои призвания и предпочтения в жизни. Учатся в университете, и просто обязаны пойти по стопам своих родителей. У каждой из них свой характер, со множеством противоречий.

С утра родители гремят посудой на кухне, и не дают остальным спать. Им помогает робот, выполняющий всю грязную работу по дому. Катя ужасно хотела спать и ворочалась в кровати. Будильник молчал, и Катя засыпала довольная и счастливая.

Вскоре спокойному сну пришёл конец, как только телефон громко запел мелодию, и говорящая голограмма на будильнике закричала: «Доброе утро! Просыпайся, Катя! Иначе опоздаешь в университет».

Катерина повертела с недовольством носом, и головой уткнувшись в подушку, продолжала спать. Шторы автоматически раздвинулись, и яркий солнечный свет проник в комнату. Окна распахнулись настежь, за ними уже кипела и бурлила жизнь столицы. Бесконечное, хаотичное движение машин. Фабрики и заводы располагались совсем рядышком, и утренние крики соседей завершали, и без того настоящий утренний балаган. Городская суета никому не давала покоя, и Катерина сладко потягиваясь, с недовольным лицом, слезла с кровати и направилась в ванную, чтобы привести себя в порядок. Светло-русые волосы Катерины с золотистым отливом, распадались по плечам. Необычный от природы, цвет зелёных глаз, предавал ей загадочности. Взгляд всегда был добрый, даже когда она сердилась. Девушка была высокого роста, без комплексов, присущих её возрасту.

Надев подходящий утренний костюм, она с сонными глазами направилась в столовую завтракать. В это время вся семья собирается за столом, по старой традиции. Анна, мама глядя на вид заспанной Катерины, с удивлением сказала: «Катя! Ты меня поражаешь как никогда. Сама проснулась, и успела к завтраку. Я уже хотела будить тебя».

Катерина, с недовольным лицом, села за стол со словами: «Да мама, хотя с вами не выспишься. Не получается. Тем более, что нам с Леной сегодня идти на занятия».

Анна была сама по себе очень миловидная женщина, стройная, приятной внешности. Всегда следила за собой, и занималась спортом. Её светло карие глаза были наполнены любовью и нежностью.

Катерина жадно пила коктейль из кислородосодержащих веществ и витаминного комплекса. Такой жизненно необходимый продукт присутствовал на столе каждого постиндустриального гражданина, из-за его полезных свойств. Он отлично поддерживал иммунитет всего организма. Человек в последние годы очень ослаб к различным опасным заболеваниям. Все эти беды приносили людям экологические угрозы.

Катерина поставила пустой тюбик на стол, и принялась за еду, которую нельзя было назвать полезной. Во второй половине двадцать первого века наука достигла колоссальных успехов во всей сфере общества. Люди отказались от животноводства, сельского хозяйства и прочих работ. Мясо, молоко, хлеб, и остальные продукты питания животного и растительного происхождения были заменены на химические, и синтетические вещества.

Отец Катерины Андрей сидел за компьютером, с головой окунувшись в чтение. Андрей – высокий статный мужчина сорока пяти лет. Всегда ухожен, и хорошо выглядит. С небольшой сединой в темных волосах, которая ему очень шла и нисколько не старила. Строгий взгляд в серо-зелёных глазах, говорил о его серьезном отношении к жизни. Он открыл в интернете сайт научных новостей десятилетней давности. На главной страннице сайта красовался заголовок: «Вручение Нобелевской премии за фантастическое достижение науки, создание машины времени».

Бесценным подарком для Андрея была возможность видеть перед собой фото, выдающихся личностей, создателей «машины времени». На этом снимке был изображён и сам Андрей. С искренней радостью в душе, он вспоминал тот день, когда присутствовал на торжественной церемонии и пожимал руку научным светилам, высказывая поздравления гениальным изобретателям.

Гордость переполняла его за то, что он смог внести свой маленький вклад, обязуясь и дальше практиковать машину времени в реальной обстановке. Для историка Андрея Савельнива это стало огромной частью жизни. Перед мелькающими корреспондентами, с камерами, на минуту, он почувствовал себя знаменитым. Сейчас Андрея душила тоска, по тому замечательному времени. Он думал, как было бы чудесно повернуть стрелки часов назад, и заново почувствовать вкус славы. Хотя, это вполне возможно, и машина времени, подаренная другом, стоит в его научной лаборатории, в ожидании важных исследований. Однако использовать её в корыстных целях нельзя. А жаль. Жизнь другу не вернуть.

Несчастья свалились на его голову, когда он изобрёл машину времени. И большие проблемы. Последним желанием изобретателя было уничтожить «адскую машину», но несчастный случай, произошедший с ним, помешал осуществиться этому плану. Тяжело вздыхая от своих воспоминаний, Андрей Савельнев выключил компьютер и без настроения направился в столовую. Обращая внимание на Катерину, он спросил:

– Как тебе спалось, моё солнышко?

– Хорошо папа, я крепко-крепко спала всю ночь, словно ангелочек, – ответила c милой улыбкой Катерина.

– Надеюсь, ты не забыла, о чем я предупреждал тебя? – В лабораторию больше не ходить. Это табу.

Отец ждал ответ и пристально смотрел на дочь. Катерина потупила взгляд, и вспомнила о том, как она испортила отцу настроение, любопытством, и ослиным упрямством. Отец позволял дочке многое. Иногда разрешал посещать лабораторию, с целью получения новых познаний. Андрей знал, как дочь интересуется наукой и любит открывать для себя новые горизонты. С её стороны было очень глупо не слушаться отца, тем самым подрывая доверие. Пока сотрудники были заняты научной работой, она тайком проникла в его кабинет, и пользуясь случаем, уселась в машину времени и перенеслась в другую эпоху.

Путешествие длилось пять минут, так как отец, обнаружил исчезновение дочки и немедленно вернул назад. Оказавшись снова в лаборатории, и увидев разгневанным отца, Катерина бросилась в слезах просить прощения. Однако все её усилия были напрасны. Андрей забрал ключи от лаборатории и запретил Катерине там появляться. Тут в разговор вмешалась Лена, младшая сестра Катерины. Лена обладала особыми внешними данными. Высокая, вся в отца, с фигурой которой можно только позавидовать. Длинные пушистые ресницы, красивые высокие брови, карие глаза. Ей можно было смело идти в фотомодели и мелькать ежедневно перед камерами.

– Папа, Катя всегда что-то забывает, никогда никого не слушает. Всегда лезет туда, куда не надо. Её любопытный нос во всех щелях дома.

Лена высказалась и замолчала, надув губы.

– Лена! Будь так добра, не лезь в наш разговор! – сделал резкое замечание отец.

Лена не слушала отца и продолжала тараторить, словно сорока.

– Катя, хоть ты мне родная сестра, но хочу сказать прямо, с таким дурным характером, тебе не суждено стать знаменитостью.

– Не лезь не в свои дела Лена, – ответила Катерина. – Папа, ты меня очень обидел, – с горечью воскликнула Катя.

– Это чем? – удивился отец.

– Разрушил в щепки мою мечту! Я всего лишь хотела узнать что-то новое.

– Но ведь ты подвергала себя опасности! И могла погибнуть.

– Но ведь ничего не случилось. И ты зря поднял тревогу.

– Я беспокоился за тебя, поэтому принял соответствующие меры. Ты больше не появишься в лаборатории, пока не исправишься, и не будешь столь высокомерной. Моё решение не обсуждается, это понятно? – строго заявил отец.

Катерина хотела возразить, однако не нашла подходящих слов. Она просто промолчала, и тут же схватив Лену за руку, потащила к выходу.

– Что ты делаешь? Я не успела доесть завтрак! – возмутилась Лена дерзким поведением сестры.

– Ты видела который час? – Нам в университет нужно, или ты забыла?

Катерина ждала удобного момента, чтобы до конца выяснить отношения с сестрой. Когда они покинули дом, и вышли на улицу, она поняла, что этот момент наконец-то наступил.

– Почему ты постоянно пытаешься меня обидеть?

Широкие глаза Катерины пристально смотрели на Лену, словно перед ней стоял заклятый враг с оружием в руках и насмехался.

– Я не пытаюсь тебя обидеть. С чего ты взяла? Говорю правду, как оно есть на самом деле, – ответила Лена, отмахиваясь от сестры.

– От куда ты знаешь, что я хочу заниматься наукой?

Тут же последовал новый вопрос Катерины, но Лена не растерялась и сразу ответила.

– Но почему ты своё свободное время проводишь в папиной лаборатории? – Вместо того чтобы гулять, веселиться, как делают другие люди?

– У меня нет времени на всякую ерунду, – ответила с сарказмом Катерина.

– Знаю, с детства ты мечтаешь стать известной, но только в какой отрасли науки? – У тебя нет никакого таланта, да и ума маловато.

Лена высказалась и обратила внимание на погрустневшее лицо сестры.

– Кажется, я ляпнула лишнего. – Прости, но я действительно не понимаю, зачем тебе всё это?

– Когда-нибудь поймёшь.

Улыбка Катерины сыграла свою решающую роль, и все обиды исчезли.

В университет их доставил специальный воздушный транспорт, который развозил студентов по городу в учебные учреждения. Сёстры по пути в аудиторию встретили однокурсника Николая. Увидев Катю, и обрадовавшись, он смело к ним подошёл.

– Привет, Катя, как у тебя дела?

Николай задавал этот вопрос Катерине каждый день, но ответа так и не получал. Катерина игнорировала парня и не хотела с ним общаться. Николай недоумевал, и задавался вопросом; почему она не обращает на него ни малейшего внимания.

Николай ростом не высокий, обычного телосложения, с русыми волосами, короткой стрижкой. Очень общительный и находит контакт с любым человеком. Глаза серо-голубые. Не по годам умён, симпатичен, с чувством юмора, ко всему прочему сказочно богат. За ним увиваются толпы красавиц. Только сердце Катерины, которая ему действительно не безразлична, он завоевать никак не мог. Он слышал, как по мнению Катерины, богатые люди высокомерны, и считают себя всемогущими. Ведь у них есть деньги. За них можно всё купить. Однако Николай был другого мнения, и знал, что простое человеческое счастье не зависит от материального положения. Деньгами дружбу не измеришь, и здоровье не купишь. Катерина ошибалась по поводу Николая, и на самом деле, она не имела понятия о том, какой он человек.

– Привет, Катя, как дела?

– Сколько раз ты можешь спрашивать? Тебе самому не противно? – с раздражением ответила девушка, и небрежно оттолкнула Николая.

В аудитории было много студентов. Катерина с сестрой прошли и заняли свои места. Сейчас должно было начаться занятие по физике. Учёба двум сёстрам удавалась на удивление легко, но только одна Катерина беспокоилась о своих оценках, Лена о них особо не заботилась.

Катерина считала себя выше остальных, занимаясь наукой, страстно и самозабвенно. Хотя и была чрезмерно любопытной девушкой, и не замечала собственных ошибок. Отец часто ставил в пример Катерину, и строго относился к Лене, которую кроме магазинов, праздников, и дискотек ничего в жизни не интересовало. Она была младше Катерины. Разница была всего несколько часов. У матери тогда были трудные роды, и она едва не умерла.

У Катерины была утончённая натура, и в свои семнадцать лет она не бегала по ночным клубам, и не знакомилась с парнями. Проводила вечера с пользой для себя, читая книги, и во всём подражая отцу. Свободное время она любила проводить в интернете, смотреть старые смешные комедии. Часто брала в руки учебную литературу, хотя вся информация, с каждого уголка земного шара заносилась в глобальную компьютерную сеть. Бумажные книги встречались только в музее естествознания, как один из предметов истории. Однако, это не мешало Катерине углубляться в чтение с головой, если сюжет произведения был интересный и захватывающий. Она увлекалась поэзией, и даже сама сочиняла маленькие стихотворения. С детства она мечтала стать знаменитой, жила в мире иллюзий, и забывала о жестокой реальности.

Студенты в аудитории шептались между собой, кричали во всё горло. Одна Катерина тихо сидела, и смотрела в голографический компьютер, представляющий собой своеобразный и уникальный учебник. В то время, как Лена, демонстрировала подругам новый костюм, сшитый по последней моде. Прозвенел звонок на занятия, споры тут же прекратились, крики стихли. Все расселись по своим местам. Лена уселась как можно подальше от Катерины, потому что у них не было общих интересов, а в бесконечных спорах они бы загрызли друг друга, как полевые мыши. В аудитории показался Виктор Валентинович, который работая в университете всего полгода, уже успел завоевать уважение студентов и коллег по работе. Поздоровавшись со всеми студентами, преподаватель сел за свой стол, и начал свой урок с занимательной истории. Он часто это практиковал.

– Хочу рассказать вам историю, если конечно вы позволите.

– Да-да, расскажите, ответили дружным хором студенты.

– Так вот, – начал он тихим и размеренным тоном. – Это случилось в тысяча восемьсот девяностом году. Когда был рассвет Франции, и она пережив буржуазную революцию, вступила на порог индустриального развития. Россия в те годы сильно отставала в развитии. Французы стали близки к науке, создавались новые изобретения. Вы когда-нибудь слышали об Амелли Буланже?

Студенты хранили молчание и слушали.

– Да, это имя мало кому известно. Хотя эта женщина, француженка, была с русскими корнями, и посвятила свою жизнь науке. Её основной идеей было создать для всего человечества что-то новое, в медицине, чтобы человек смог обрести вечную жизнь. Об Амелли Буланже говорили, как о фантазёрке, многие считали невменяемой и даже сумасшедшей. Но она трудилась не покладая рук, проводя опыты.

Виктор Валентинович говорил медленно, не спеша, с расстановками, чтобы студенты вникли в суть рассказа, и задумались.

– И что вы думаете? – Она смогла изобрести формулу вечной жизни, эликсир молодости. Ей удалось воплотить свою мечту в реальность. Но люди считали её сумасшедшей, никто это не принял всерьёз. Вскоре, после смерти Амелли Буланже, о ней забыли, и формула канула в вечность. Её история была занесена в древнюю книгу научной фантастики, которая особого интереса сейчас не вызывает. А зря, скажу вам ребята.

Один из студентов задал вопрос: – Если француженка создала формулу, тогда почему не испробовала на себе? Могла бы дожить до наших дней.

Преподаватель не успел ответить, как прозвучал новый вопрос.

– Почему она решила, что именно её формула сделает человека бессмертным? Где доказательства?

Вопросы сыпались со всех сторон, как горох из банки.

– Правильно сделали, что не поверили ей, – высказала своё мнение Лена Матешко, худая как цапля, с длинным носом.

– Я думаю, на всё есть своя причина, но об этом история умалчивает, – ответил преподаватель.

Он задал всем задание и сам открыл свой компьютер и углубился в чтение. Звонок застал аудиторию за работой. Катерина хотела подойти к преподавателю, что бы подробнее его расспросить об Амелли Буланже, но тот быстро вышел из-за стола и вместе со студентами отправился на перемену. День прошёл без особых изменений. Уже дома Катерина задумчиво смотрела в окно, и вспоминала рассказ преподавателя. Сестра заметила, что с Катериной, что-то происходит, но спросить не решалась.

Катерина до вечера просидела одна в своей комнатке, читая книги, и тут ей пришла ошеломляющая мысль. Она побывала уже в другом времени, хотя толком ничего не узнала. И сейчас есть возможность переместиться при помощи машины времени в тысяча восемьсот девяностый год. Достать формулу и стать на весь мир знаменитой. Она решила поговорить с сестрой, поделится своими соображениями. Отец всё равно не одобрил бы эту затею. Но вот Лена с радостью согласится и поможет. Решено. Катя на носочках вышла из своей комнаты, часы показывали два часа ночи, и проскользнула к спящей сестре. Усевшись на край кровати, стала будить и толкать Лену.

– Проснись, Лена! – шептала Катерина.

Лена что-то пробормотала и недовольная отвернулась к стене. Тогда, Катерина громко крикнула ей на ухо: – Вставай!

– А? Что? – Уже пора на занятия? – спросила она сонным голосом, протирая глаза.

– Нет ещё. Лена, у меня зародилась прекрасная идея. Ты хочешь побывать в другом времени?

– В каком времени? В два часа ночи…

Лена продолжала зевать и ничего не соображала.

– Да проснись же ты наконец, Лена! – Я говорю о том, что нам всегда запрещали.

Лена открыла глаза и тупо смотрела на Катерину.

– О чём ты?

– О перемещении в тысяча восьмисот девяностый год. Помнишь, Виктор Валентинович рассказал про француженку, которая создала формулу вечной жизни?

Лена удивленно смотрела на сестру, и вспоминая их лекцию, кивнула головой:

– Да.

Катерина уже шёпотом продолжила: – Так вот, если мы добудем формулу, то прославимся на весь мир. Этого ещё никто не делал, мы будем первыми! – восторженно закричала Катя.

– Но как мы туда попадём?

Катерине показался этот вопрос нелепым, но мало ли что, можно взболтнуть ночью?

– Лена, ты как будто с луны свалилась. У нас стоит машина времени!

Лена воскликнула в ужасе: – Ты что сума сошла? – Папа тебя убьёт! Нам нельзя этого делать! Опасно. Если мы это сделаем, то можем повлиять коренным образом на цепочку мировых событий. Случится мировая катастрофа!

У Лены так быстро вырвались эти слова, что она сама едва разобрала их смысл. Катю удивил ответ Лены, но хорошенько поразмыслив, поняла, в чём дело.

– Лена, ты много смотришь фантастики на ночь, успокойся, ничего катастрофического не случится. Мы узнаем формулу и вернёмся домой. Разве тебе не хочется побывать в прошлом, и узнать много нового? И у меня уже есть небольшой опыт по перемещению во времени.

– Ты там пробыла всего пять минут.

– Да, но могла же и больше. Жаль папа помешал, всё испортил.

– Катя подумай, мы там будем, совершенно одни, в другом веке, в другой стране, с другими людьми. Это наводит ужас!

Лена вздрогнула, представив угнетающую картину в воображении.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю