355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Шлыкова » Ночь бесконечная. Часть третья. Эффект немо (СИ) » Текст книги (страница 1)
Ночь бесконечная. Часть третья. Эффект немо (СИ)
  • Текст добавлен: 15 сентября 2020, 00:30

Текст книги "Ночь бесконечная. Часть третья. Эффект немо (СИ)"


Автор книги: Ольга Шлыкова


Жанры:

   

Рассказ

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

  Прошло несколько дней после моего визита в режиме инкогнито в Юркину квартиру. Я не помню, как добралась тогда до дому, кажется, ехала на такси, но не знаю, где умудрилась сломать каблук. Пока сапог был в ремонте, я сидела дома, тупо уставившись в экран компьютера, и не отвечала на звонки. Борька звонил мне раз по десять на дню, но я только смотрела, как на экране высвечивается его звонок. Он писал мне сообщения, но я их не читала. Потом пошли звонки от Юрки. «К чёрту обоих!» – думала я. Они мне казались одинаково гадкими, и Борька и Юрка. Один сдал меня другому, как переходящее красное знамя, а другой бросил ради первой попавшейся соплячки по надуманному поводу. То, что я подстриглась, и был тот самый надуманный повод для Юрки. Он видимо уже тогда встречался с этой смазливой девчонкой. Я вспоминала все разговоры за моей спиной, о том, что я ещё наплачусь, связываясь с молодыми мужиками. Так оно и вышло. Я не могла простить Юрку за то, что он притащился ко мне спустя три года. Ну и жил бы себе с молодой женой, зачем обо мне вспомнил? Принимать какие-то решения, когда смутно представляешь ситуацию, очень тяжело. Но я твёрдо решила, что, ни тот, ни другой больше не дождутся от меня, ни одного слова. Даже если оба окажутся чисты как младенцы, а это было маловероятно настолько, насколько я вдруг стану балериной в свои пятьдесят с хвостиком. Откуда-то же Борька знал, что Юрка не мог дождаться, когда я лягу с ним в постель. Значит, они об этом говорили. «И чем мужики тогда отличаются от женщин? Они точно так же обсуждают свои интимные дела между собой. Наверняка и советы друг другу дают, опытом делятся. А Борьке „сам бог велел“ „консультировать“ Юрку в отношении меня. Гадко, гадко, гадко!» – думала я.


  День клонился к вечеру, когда позвонила дочь и сообщила, что забрала мой сапог из ремонта, и мы сможем спокойно пройтись по торговому центру и сделать необходимые покупки. Мы собирались по магазинам ещё на прошлой неделе, но я сломала каблук. И вот я нехотя одеваюсь, дожидаясь дочку. Она влетает с мороза румяная и весёлая. Немного перекусив, мы вызываем такси и едем в центр. Ох, и давно же я здесь не была! Кое-где ещё не убрали новогоднюю атрибутику, и я с интересом рассматриваю, как теперь украшают город. Действительно красиво, а у кого-то оригинально и со вкусом. Я вижу в витрине ювелирного магазина стилизацию под алмазные россыпи, сразу вспоминаю колечко, которое подарил Юрка, и у меня портится настроение. Дочка сорит деньгами – тратит свою новогоднюю премию. А мне ничего не надо, я просто хожу рядом со своей девочкой и радуюсь, что у неё полно желаний.


  Наконец мы устраиваемся в кафе на верхнем этаже и наблюдаем за покупателями, которые ходят по торговому центру как по музею.


  – Тётя Лёля! Можно к вам присоединиться?


  Я поднимаю глаза и вижу перед собой высокого парня с подносом в руках. Моя дочка подскакивает, и с визгом бросается на шею парню, а тот едва успевает поставить поднос на стол. Вот это встреча, это же Юркин сын Мишка, вырос то как! Я мило улыбаюсь, слушая болтовню детей. Мишка рассказывает, что год назад закончил учёбу, и нашёл достойную работу. Моя дочка тоже делится своими успехами. И вдруг я замечаю какое-то движение, за наш столик присаживается девушка со стаканом молочного коктейля в руках, и Мишка с гордостью нас знакомит:


  – Вот тётя Лёля, это моя невеста Жанна.


  Я едва успеваю взять себя в руки, чтобы не грохнуться в обморок. «Какая же я дура!» А дети общаются, и я слышу, как Мишка сказал моей Машке, что они с Жанной однофамильцы. Я чувствую себя ещё большей дурой, дурой с большой буквы "Д". Так это Мишка так чавкал, когда Жанна читала ему лекцию о ключах, оставленных мной на кухонном столе. Детская привычка, Мишка так и не избавился от неё. Почему мне не пришло в голову, что Юрка просто не может так громко жевать, он кушает аккуратно, даже если уткнулся в газету. «Дурная манера читать во время еды» – думаю я, и немного себя отпускаю. Мне задают вопрос, а я не расслышала, потому что погружена в свои мысли. Мишка вопрос повторяет:


  – Почему вы к нам больше не приходите, тётя Лёля? – Я вижу испуганные глазёнки Машки, (она в курсе, что мы с Юркой давно не встречаемся), и то, как Жанна толкнула Мишку в бок. Мишка тушуется, видимо что-то вспомнил, а я, как ни в чём небывало говорю:


  – Просто мы с тобой не пересекаемся. – И лукаво улыбаюсь. Знал бы он, что я имею ввиду свой партизанский визит в их квартиру в отсутвие хозяев.


  – Да, до ремонта я не часто приходил к отцу. – Мишка покраснел, но его выручил телефонный звонок.


  Мишка, самый простодушный человек на свете. Когда я понимаю, что он разговаривает с отцом, уже сказано всё, чего бы я никак не желала Юркиным ушам – что Мишка с Жанной сидят в кафе со мной и Машкой.


  – Папа сейчас подъедет, он только что выехал из универа! – Радостно сообщает Мишка. А я, склонив голову, чтобы никто не видел, что я тоже покраснела, еле слышно говорю:


  – Вот и славно, но мне пора. Маш посидишь с ребятами, дождись дядю Юру, а я пошла по делам.


  Машка внимательно смотрит на меня, а я думаю только об одном – как бы ни столкнуться с Юркой в дверях магазина. Я не торопясь надеваю пальто, заматываюсь шарфом, и спокойно иду к эскалатору. Я задумалась, пока спускалась вниз, и не заметила, как кто-то преградил мне дорогу. Я извиняюсь и пытаюсь обойти человека, не глядя на него, а он всё равно оказывается на моём пути.


  – Может, ты всё-таки на меня посмотришь? – В голосе Юрки такие жалостливые нотки, что мне хочется броситься ему на шею, как всего полчаса назад моя Машка бросилась на шею Юркиному Мишке. Но я так и стою, опустив голову. Я не знаю, что чувствую – стыд или неловкость, пожалуй, и то и другое. Пересилив себя, я поднимаю голову, а Юрка порывисто меня обнимает, да так крепко, что мне кажется, что трещат все мои кости.


  – Юр, ну больно же! – Говорю я, пытаясь освободиться из его объятий, а он только крепче прижимает меня к себе. И тут мне в голову приходит потрясающая мысль. Я освобождаюсь из Юркиных объятий и смотрю наверх, где в кафе сидят наши дети. А их как ветром сдувает от парапета. «Так, вот в чём дело. Всё подстроено» – думаю я. И Юрка вовсе не ехал от универа, а ждал в машине на стоянке магазина, пока ему подадут сигнал к действию. Ну почему я не рассказала всё Машке? Если бы она знала про мои «новые приключения» с дядей Юрой, она бы ни за что не согласилась вытаскивать меня Юрке «на растерзание». Я и так уже нарушила своё табу – сказала Юрке целое предложение, поэтому молча, разворачиваюсь и иду к выходу. Юрка идёт рядом. Я не смотрю на него, но, по-моему, он улыбается. Ну и зря. Ничего хорошего он от меня не получит. Я достаю телефон и вызываю такси. Когда я называю адрес, Юрка кричит в трубку – «Девушка, мы завелись, спасибо!» и диспетчер, тут же даёт отбой. Я только посмотрела на Юрку, вложив во взгляд всё своё презрение, и пошла дальше. «Черт, я не была здесь несколько лет и не помню, какие автобусы ходят до моего дома», – я кручу головой в поисках остановки, но перед моими глазами всё время оказывается Юрка. Он ходит вокруг меня, загораживая мне обзор.


  – Лёль, ну что на тебя нашло? – Юрка, наконец, прерывает нашу молчанку. А я мысленно ему говорю – «Не скажу», и пытаюсь пройти мимо него. – Ладно, можешь молчать, но домой отвезу тебя я.


  «Ага, размечтался!» И вот я увидела автобусную остановку, дошла до неё и остановилась.


  – Лёль, вообще-то с этой остановки автобусы идут в другую сторону. – Говорит Юрка, а я кручу головой, пытаясь сориентироваться, потом достаю телефон и звоню Машке. Она сразу отвечает, видимо ждёт моего звонка.


  – Дочь, поехали домой, я устала. – Машка молчит несколько секунд, потом спрашивает, где я и обещает прийти через пять минут. А я отворачиваюсь от Юрки, и бреду обратно к торговому центру. И вот Юрка делает то, чего я никак не ожидала – он снова обнимает меня и начинает целовать. Я же не могу пошевелиться, я словно одеревенела. Я стоически сдерживаю слёзы, которые готовы хлынуть градом. Только не на Юркиной груди! Ни за что не покажу, как мне плохо. И вообще «плохо» не то слово, чтобы описать моё состояние. Я в отчаянии и не знаю, как выйти из положения, в котором оказалась. «Ну, где же Машка?» Наконец я слышу:


  – Мам...


  Юрка отпускает меня, и я поворачиваю голову. Машка, её дружок Вадик, Мишка, Жанна выстроились в линию и смотрят на нас с Юркой. Я окончательно отстраняюсь от Юрки, подхожу к дочери, обнимаю её, и начинаю реветь, да так самозабвенно

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю