355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Пустошинская » Русалочье озеро » Текст книги (страница 1)
Русалочье озеро
  • Текст добавлен: 18 апреля 2020, 07:00

Текст книги "Русалочье озеро"


Автор книги: Ольга Пустошинская


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

1

Мне смешно, когда кто-нибудь из знакомых девушек говорит: «Я со страху чуть не умерла» или: «Я со страху чуть не поседела», когда речь идёт о такой ерунде, как об ошибке в отчёте или забытой в такси сумке. Да что я сама раньше знала о страхе? Да ничего! Это понимаешь только тогда, когда жаждешь потерять сознание, чтобы не видеть и не слышать этого ужаса.

***

Нет, ничего я тогда не почувствовала, видимо, интуиция спала младенческим сном, даже когда Эдик сильно настаивал с этой дачей. Ничего не торкнуло.

Началось с того, что он нашёл где-то у чёрта на куличках дачу, показал фотографии и стал её расхваливать. Какой чудесный дом, да какая восхитительная природа, про озеро он тоже говорил… Но я не очень слушала, потому что пришла в ужас от этой идеи. Отдать все накопления за какую-то дачу у чёрта на куличках? Ладно, не все, но большую часть… Ну хорошо, пусть не на куличках, но пятьсот километров – это разве мало? И не пять часов пути, а больше, больше!

Но постепенно укрепилась во мне мысль (не без помощи Эдика, конечно), что неплохо бы иметь дачу.

–Там такой воздух, Лёлик, ложкой есть можно. И озеро с целебной водой… зачатию помогает.

Это и сыграло решающую роль. Не то, чтобы я поверила в какое-то волшебное озеро, но…

Три года тщетных попыток забеременеть, походы в центр планирования семьи, как на работу, анализы, тягостное ожидание… Слёзы, когда оно оказывается напрасным. Тридцать четыре года, часики-то тикают… Поверишь во что угодно, поедешь куда угодно, лишь бы иметь своё дитя! Ведь случаются иногда чудеса, блеснут яркими лучиками…

– Две комнаты, большая кухня, веранда, сад с плодовыми деревьями… Мебель новую оставляют. Глянь, какие фотографии. – Эдик повернул ко мне ноутбук. – Я съезжу, всё посмотрю и оформлю покупку, если вживую дом понравится. А в июле мы поедем в отпуск. Целый месяц вдвоём…

– Умеешь ты уговаривать.

– Я же для нас, Лёлик.

Да, кстати, забыла представиться: Лёлик – это я.

Эдик взял на работе два дня отгула и съездил в эту деревню Медяновку. Дом ему понравился, кучу фотографий мне прислал… Всё это было в начале июня, а в июле мы уже ехали на свою собственную дачу с полным багажником вещей, посуды и продуктов.

И вот она, Медяновка. Странное название… Медянки – это, кажется, змеи, вдруг здесь полно змей? Но деревня мне понравилась, это, действительно, был райский уголок. Окружённая хвойным лесом с высоченными соснами, с ухоженными домами и палисадниками, с асфальтированными дорогами. А воздух!.. Эдик прав: ложкой есть можно.

Он остановил машину возле небольшого бревенчатого домика с красной крышей, одна стена которого была полностью увита плющом.

– А на фото он казался больше, – заметила я. – Чем он тебе приглянулся?

– Лёля, он стоит этих денег, не сомневайся.

– И связи, наверно, нет…

– Всё есть: и связь, и электричество, и горячая вода от бойлера, и туалет, – заверил Эдик.

Он просунул руку и откинул крючок калитки, повозился на крыльце с замком и распахнул деревянную дверь:

– Прошу, моя королева!

Мы очутились на застеклённой веранде с пыльными окнами, дверь из неё вела в крошечную прихожую, а потом в кухню.

– Ого, да тут печь! – обрадовалась я, разглядывая голландку, выложенную белой кафельной плиткой. – Обожаю печи.

– И зимой можно приезжать на новогодние праздники. Нам и нашим детям здесь будет хорошо.

Эти слова бальзамом пролились на мою израненную душу. И снова подумалось: а вдруг?

Пока Эдик заносил вещи, я пошла осматривать дом. Комната побольше, с недорогой новой мебелью, пёстрыми занавесками и ковриком на полу, видимо, служила гостиной; в уютной спальне стояла широкая кровать и шкаф-купе. На кухне – весёленький гарнитур голубого цвета, в углу примостился холодильник, глянцево сияла электрическая плита. Надо же, хозяева оставили и мебель и технику – заходи и живи.

– Тебе нравится? – спросил Эдик, проходя в очередной раз с коробкой.

– Да…

Он обрадовался:

– Я же говорил, что здесь настоящий рай, а этот домик будет нашим шалашом. – Поставил ношу на стол и привлёк меня к себе. – Вечером мы сходим на озеро, оно буквально в пяти минутах ходьбы. Говорят, оно необыкновенное.

– Если бы так, то здесь толпы туристов бродили, – ответила я, жмурясь от щекочущих поцелуев.

– Может, туристы про него не знают, к счастью…

Опять он про озеро. Меня стало любопытство одолевать: ну что там такого необыкновенного? Ну, отправились мы вечером поглазеть на это чудо света, но озера не нашли.

– Что за чёрт? – Эдик выглядел растерянным и разочарованным. – Мне же говорили: пять минут ходьбы, а мы плутаем бог знает сколько – и ничего!

Он так огорчился, что мне и в голову не пришло посмеяться или пошутить, ещё и успокаивала:

– Видишь, темнеет уже, завтра спросим у местных и найдём, не переживай.

Вернулись домой, поужинали и спать завалились – всё-таки долгая дорога сказалась. А на следующий день начались неприятности прямо с утра…

***

Я проснулась первой, выскользнула тихонько из-под лёгкого одеяла и на цыпочках вышла из спальни, прикрыв дверь.

В маленькой ванной была раковина со шкафчиком для разных мелочей и душевая кабина. С наслаждением моясь под тугими струйками воды и гоняя по волосам бальзам, я пришла в отличное расположение духа. Эдик объяснял, что колодезная вода в дом подаётся насосом и греется бойлером. Можно мыться и пить без боязни: вода хорошая и вкусная, не то что хлорированная у нас в городе.

Теперь завтрак… Из холодильника достала яйца и масло, поджарила гренки и яичницу-глазунью. Готовила и всё в окно поглядывала: на улице было тихо и безлюдно, если не считать чёрной собаки у дома напротив.

– О, еда, как в твоём ресторане, – улыбнулся стоящий в дверях Эдик.

– Уже проснулся? Рано, спал бы ещё…

– Лёлик, такие запахи разбудят кого угодно.

С шуточками да прибауточками сели завтракать. И тут у Эдика зазвонил мобильный, он с трубкой вышел в спальню.

– Да, Григорий Сергеевич…

Я напряглась. Григорий Сергеевич —это начальник.

– А что случилось?.. А без меня можно обойтись, я же в отпуске… – Голос тихий и неуверенный.

Началось в колхозе утро.

– Хорошо, Григорий Сергеевич. До свидания.

Эдик вернулся за стол. Я молча ждала, когда он заговорит.

– Алёна, понимаешь, дело такое… Меня посылают в командировку в область с каталогом новой продукции, – не сказал, а выдавил.

– Ты в отпуске, – пожала плечом я, – пусть найдут кого-нибудь другого.

– Других нет. И я уже пообещал, ехать надо прямо сейчас.

– Что?! Ты пообещал? – Вид у меня был, наверно, ненормальный (а у кого бы был нормальный?), потому что Эдик слегка отпрянул. – Ты хочешь бросить меня одну в незнакомом месте?

– Не преувеличивай, это всего на пару дней. – В глаза он не смотрел, вертел в руке вилку.

– Нет, ты никуда не поедешь.

Эдик молча доедал яичницу и гренки, потом поднялся и ушёл в комнату, словно торопился отделаться от неприятного разговора. Послышался звук открывающейся двери шкафа-купе, шорох выдвигаемых ящиков, визг молнии сумки-рюкзака.

Ну уж нет! Я бросилась в спальню и вытряхнула из сумки уложенные майки, шорты и бритвенные принадлежности.

– Нет, подожди, ты не можешь вот так уехать, – задыхалась я от возмущения. – А как же отпуск? Я поехала сюда только из-за тебя! Мне и даром не нужны эта деревня и этот дом!

– Лёля, всего на два дня… Меня уволят, если я не приеду.

Эдик поднял разбросанные вещи и сложил на кровать.

– И чудненько. Уволят – пойдёшь работать ко мне в ресторан.

– Мы это уже обсуждали, – нахмурился он, не нравится, когда поднимаю эту тему.

– Это всё твой андроцентризм, другие мужчины прекрасно работают под моим началом.

Я ждала ответа, наблюдая за ним, но Эдик молча укладывал майки и джинсы в сумку. Всегда он такой непрошибаемый. Не скандалит, не отвечает на наскоки, а делает всё, что задумал.

– Я еду с тобой. Не останусь в этой дыре одна.

Вот тут он, кажется, испугался, страх промелькнул в глазах. Или мне показалось?

– А-а-а, понятно… Молоденькая любовница? Надоела жена, старше аж на целых шесть лет? Да? Отвечай, не молчи!

– Ты фантазируешь – буркнул Эдик. – Не скучай, я быстро обернусь.

Подхватил сумку и вышел. Хлопнула входная дверь.

Не может быть, чтобы он вот так ушёл, он шутит. Сейчас вернётся и мы помиримся… Звук заводящегося мотора убедил в обратном. Антилопой я кинулась к окну и увидела выезжающую за ворота машину.

– С-с-скотина…

Подняв облако пыли, «мазда» рванула с места. Даже ворота не закрыл, трус, так боялся, что задержу.

***

Ещё час назад считаешь себя счастливой женщиной, жаришь горенки для любимого мужа, планируешь день… А сейчас сидишь в слезах, колотя кулаками подушку от бессильного гнева. Всласть выплакавшись, я схватила оставшиеся вещи, комом запихала в сумку, попрыгала на ней и швырнула к воротам. Стало чуть легче.

Несомненно, у него другая, какая-нибудь молоденькая глупенькая девочка, польстившаяся на яркую мужскую внешность. С чего бы так поспешно было уезжать? На глаза попались Эдиковы кроссовки, я от души пнула их ногой.

Ах, как нехорошо, как стыдно получилось… Я бежала за машиной… сама не знаю зачем, может, чтобы догнать и убить его? А соседи таращились в окна. То-то им было развлечение!

Возникла мысль собрать вещи и вернуться в город на автобусе. Но тащиться пятьсот километров по жаре? Нет уж, увольте, лучше дождаться Эдика, отнять свою машину, а его послать ко всем чертям.

Взгляд упал на открытый ноутбук. Я быстро села за стол и выплеснула всё негодование на электронную почту мужа. Интернет работал, но еле-еле. Страницы открывались со скоростью ползущей подыхающей улитки, так что о просмотре фильмов можно и не мечтать.

С горя я налила себе чаю и съела пачку печенья, чего раньше никогда не позволяла – берегла фигуру. Возьму и потолстею на зло Эдику! Если он думает, что я буду грустить и плакать все дни, то ошибается! Я вытащила из шкафа купальник, повертелась перед зеркалом, рассматривая себя со всех сторон. Хороша!

2

Участок мало напоминал деревенский огород. Здесь стояла беседка и мангал, был вкопан небольшой прудик с чистой водой и плавающими в ней пластиковыми жёлтыми кувшинками. Никаких грядок, всё чистенько и аккуратно.

По периметру росли плодовые деревья, особенно хорош был огромный абрикос, земля под которым была усеяна жёлтыми крупными плодами. Я сбегала в дом за посудой, набрала полную чашку, хорошенько промыла абрикосы колодезной холодной водичкой. Они оказались очень вкусными и сладкими, с прозрачной медовой мякотью. Экологически чистые, прямо с дерева, а не из супермаркета – просто мечта! Эх, варенье бы сварить…

– Здравствуйте!

Я вздрогнула от неожиданности и обернулась на голос.

За забором, загнув резиновый шланг петлёй, чтобы не текла вода, стояла пожилая женщина в халате и полинявшей панаме и с любопытством разглядывала мой красный купальник.

– Добрый день.

– Вы, значит, новые квартиранты? А я Зоя Петровна. Тётей Зоей можешь звать. – Она перешла на «ты».

– Очень приятно, я Лё… Алёна.

–А я вижу: квартиранты возятся, дай, думаю, подойду поздороваться.

– Мы не квартиранты, муж купил этот дом.

У соседки поползли глаза на лоб.

– Как купил? А Ванька, хозяин, говорил, что сдал. Радовался ещё, что до конца лета.

– Вы что-то путаете, тётя Зоя. Я лично видела договор купли-продажи.

– Нет, я ничего не путаю. А деньги заплатили?

– Конечно. – Я кивнула, живо вспомнив пачку банкнот, которые откладывала на поездку в Италию и приданое будущему младенцу.

– Чудеса… – протянула соседка. – Но оно к лучшему – всё повеселее нам будет… Сладкие абрикосы-то?

– Очень! Ем и не могу оторваться.

– И ешь, вон их сколько… Варенье свари.

– Сахару нет на варенье, – посетовала я.

– Так купи, магазин же есть, там всё продаётся.

Соседка объяснила, как найти магазин и снова взялась поливать помидоры, перекладывая шланг в канавки.

***

Вечером позвонил Эдик. Я с неприязнью посмотрела на экран, но трубку сняла. Муж долго и путанно объяснял почему он вынужден был так поступить, просил прощения, уверяя, что через два-три дня вернётся на дачу. Я ещё немного подулась, поломалась для вида и простила. Что поделать: любовь зла – полюбишь и коз… Ой, не то, не то. Любовь – не картошка, не выбросишь в окошко.

– Ты больше не искала озеро? – между прочим поинтересовался Эдик.

– Нет. – До купания ли мне после скандала? Странный человек…

– Сходи поищи, говорят, озеро чудесное.

– Ладно, схожу. – И невольно подумала, что в такую жару нет ничего лучше, чем окунуться в прохладную воду.

Я поужинала бутербродами и макаронами с сыром, всё время поглядывая на улицу. Чёрный пёс сейчас сидел на дорожке возле калитки, наверно, нашёл дыру в заборе… Может, его бывший хозяин подкармливал? Я бросила в открытое окно оставшуюся от ужина сосиску. Пёс вежливо вильнул хвостом и стал аккуратно есть.

А что, если позвать пёсика на ночь? Страшно спать одной в пустом доме, да ещё и незнакомом месте – спасибо мужу любимому, – а с собакой не так боязно.

– Эй! Черныш! – позвала я, приоткрывая дверь.

Пёс подбежал и смело зашёл в дом видимо, бывал здесь уже не раз. Он улёгся на небольшой коврик возле дивана, положив морду на передние лапы.

– Ну вот и хорошо. Всё не так одиноко.

***

Ночь прошла спокойно. Утром я покормила пса кашей и выпустила на улицу. К удивлению, Черныш никуда не ушёл, пробрался в сад и лёг в тени беседке. Видно было, что он проделывает это не первый раз.

– Да ты, наверно, здесь живёшь! – догадалась я. – Выходит, и тебя бросили?

Пёс заскулил, будто понял.

– Оставайся, а там видно будет.

Я решила сходить на расхваленное Эдиком озеро. Сунула в сумку полотенце, плед и бутылку воды, надела голубой в мелких цветочках сарафан.

Улица была пуста, только в переулке стояли возле колонки мальчишки, побросав на дороге свои велосипеды, и пили воду, жадно приникая губами к прозрачной струе. Утолив жажду, они стали баловаться и брызгать водой друг в друга.

– Мальчики! Как пройти к озеру?

Они немедленно уставились на меня, рассматривая с головы до ног, потом заговорили наперебой, размахивая руками. По их словам, выходило, что до озера надо идти чуть ли не полчаса или дольше.

– Может есть короткий путь?

– Нет, дорога одна, – уверенно сказал старший мальчик. Он стал объяснять, что надо пройти через деревню, потом приличный кусок лесом, а потом тропа упрётся прямо в Рыбачье озеро.

Я поблагодарила и пошла в сторону, указанную мальчишками. Деревню миновала быстро – совсем маленькой оказалась эта Медяновка, но впечатление произвела приятное. Домики хоть и небольшие, но аккуратные, ухоженные палисадники с пышными, уже отцветающими пионами. Попался на глаза и магазин с громким названием «Восторг».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю