355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Правдина » Маски » Текст книги (страница 1)
Маски
  • Текст добавлен: 26 июня 2017, 15:30

Текст книги "Маски"


Автор книги: Ольга Правдина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Ольга Правдина
Маски

Пока я разглядывала заголовки газет, смутно белеющих в темном, еще не рабочем киоске, улица успела измениться. Стекло перед глазами поплыло, качнулось. В нем попеременно отразились разноцветные пятна окон дома на противоположной стороне улицы, а потом – белая театральная маска. Она криво улыбнулась и… подмигнула! А над ухом раздался зловещий шепот: «Ма-ас-с-ски!»

Резко обернувшись, я наткнулась на пустоту. Никого! Странно… Невольно посмотрела на киоск. Но стекло успело принять первоначальный вид. И за ним – ряды газет и журналов…

Это в очередной раз колыхнулся Мир. Изменения… Когда же они прекратятся? Невольно взглянула наверх. Вместо огромных алых букв «ЦУМ», смотрящих на весьма оживленный перекресток, появилось нечто совершенно невероятное: «@#$»! Словно кто-то баловался на клавиатуре компьютера!

По мостовой катились шипастые шары машин. Рывками (из-за восьми ходулей-ног) передвигались маршрутки, похожие на пауков. Мелко-мелко перебирали лапками сороконожки-автобусы. Троллейбусы цеплялись за провода вьющимися побегами словно с огуречной грядки.

По тротуару спешили хмурые, невыспавшиеся прохожие, и большинство из них было в масках. «Маска! Мне нужна маска!» – сообразила я и в отчаянии поспешила к остановке. Но тут на фонарном столбе «проснулся» громкоговоритель. Он засвистел, словно микрофон, поднесенный к колонке, после чего внятно послышалось: «С сегодняшнего дня жители города обязаны в общественных местах находиться в масках. Правило этики и эстетики № 6, подписанное Президентом Земли Анархом Великим. Невыполнение беспощадно карается нашими доблестными…» – тут рупор «закашлял» и… затих.

Я беспомощно сжалась, ежесекундно ожидая грубого окрика «нашего доблестного» милиционера. Где я найду эту дурацкую маску? Но тут взгляд упал на ряды предприимчивых бабулек. Они выстроились вдоль всей остановки с горами масок. Я бросилась к первой попавшейся:

– Сколько?

– Сто рублисек, досенька! – прошепелявила старуха, открыв свой бездонный рот с одним зубом и хитро подмигивая. – Бери, бери, а то нынсе самураи лютують!..

– Кто-о?! – переспросила я, невольно оглядываясь в поисках невысокого крепыша с раскосыми глазами, в узорчатом кимоно и с катаной в руке.

– Это нонешняя кликуха вчерашних ментов! – грубовато пояснила соседка бабульки – толстая пожилая женщина в маске со свиным пятачком, сдвинутой на затылок.

Я полезла за кошельком. Но он успел измениться. И я потратила на поиски несколько драгоценных минут. Пока не поняла, что он превратился в баночку из-под таблеток. У меня оставалась последняя сотня. Вынув ее, я ахнула! Она стала фиолетовой и в три раза длиннее, чем была! К тому же на ней были наляпаны флюоресцентные пятна (притом – в строгом порядке!), и они чуть заметно светились в сумеречном свете хмурого октябрьского утра.

– А ну, давай ее сюда! – бабулька ловко выхватила у меня купюру.

Я открыла было рот, чтобы отругать нахалку, но тут рядом со мной возник «самурай»:

– Пра-ай-демте!

Бабка сунула мне первую попавшуюся маску, и я, не чуя рук, быстро натянула ее.

– Вот! Э-э!.. – промямлила я, пытаясь изобразить улыбку.

Губы у «блюстителя» обиженно надулись:

– Нехорошо, гражданочка, поступаете! Я – при исполнении, могу и оштрафовать за хулиганство!

– Больше не буду, честное-пречестное!! – я пустила в ход самый искренний тон и порывисто прижала руки к груди, сделав наивное лицо, захлопала ресницами.

Каким только хитростям не научишься на репортерской работе! Внешностью меня Бог не обидел: темные прямые волосы, интеллигентное лицо, зеленые глаза, ноги – от ушей, высокая грудь… И это – далеко не полный набор стандартных штампов, которые «шли в ход» в критических ситуациях. Их действие на мужчин практически всегда было одинаковое… Эх, жизнь-жестянка! А ну ее в болото!..

– Па-асторонись! – служитель порядка в красном «халате» с золотыми драконами махнул мне жезлом-битой и неожиданно набросился на худого молодого человека в сером плаще, волочащемся по грязному асфальту. – А! Попался, гад! А ну, руки за спину!

Я поспешила ретироваться… К остановке подполз «автобус». У него было много «ног», много круглых нашлепок, похожих на бородавки. И еще много чего «много». На переднем плане красовалось: «Маршрут номер 8».

«Это – мой автобус!» – попыталась убедить себя я и представить, где же у «чудища» двери.

В этот момент мимо меня пронеслось что-то желто-лимонное, похожее на шаровую молнию. Вернее, не что-то, а кто-то. Я знала только одну девушку, которая носила вещи такого вызывающего цвета. И это была именно она – моя сослуживица и подруга – Нелли Цезарь.

«Молния» врезалась в бок «сороконожки». Бок расступился, и образовалось отверстие – ровное, аккуратное. Чем не дверь?

Поспешив за подругой, я протолкнулась внутрь «чудища», успев краем глаза заметить, как срослись двери. Они просто затянулись мембраной, а потом потемнели. И все. А в «салоне» стало сумрачно и тесно. «Нашлепки» на автобусе оказались сквозными и давали бледно-зеленый фосфорный свет. От него было мало толку, а вот Нелькин наряд ярко светился. К этому-то свету «в конце туннеля» я и стала пробираться, поминутно извиняясь, когда кому-то наступала на ноги. Подруга заметила меня, когда я оказалась от нее в двух шагах.

– При-ивет! – натужно выдохнула она, одной рукой вытягивая меня из самой гущи на более-менее незанятое пространство, а другой поправляя большую маску бабочки-лимонницы (скорее всего, она выбрала ее именно из-за цвета!). – Извини, что не узнала! Все в этих дурацких масках!.. Вот если бы ты одела зеленый фосфорный свингер!.. А то – кофейный… Сколько раз говорила: глаза зеленые – значит, надо надевать что-то… эдакое! Яркое, экстравагантное!..

Я пожала плечами. Невозможно предугадать ее настроение! Сейчас в ней проснулся визажист, а через минуту – «проснется» еще кто-нибудь…

Скрипя, охая и стеная, автобус довез пассажиров только до поворота на бывшую улицу Карла Маркса (она успела измениться на Политическую). Транспорт выкинул нас прямо на мостовую. Хорошо, что я была в кроссовках-прыгунках! Они спасли от позорного падения. Я удержалась сама и успела подхватить Нельку. Она благодарно посмотрела на меня и поправила съехавшую на бок маску-бабочку с черными усиками.

– Да ладно тебе! – засмущалась я, но, вспомнив про пустой кошелек, добавила: – С тебя пирожок!

– О’кей! – улыбнулась подруга, и мы зашагали вверх по улице.

До редакции добрались за пятнадцать минут. И застали интересную сцену: начальник типографии и его «замы» (из-под масок катились крупные капли пота) прибивали над дверями новую табличку, намалеванную наспех на куске картона: «Коммерческий банк «Тарханы».

Мы с Нелькой переглянулись. Вот это да! Получается, что и я, и она теперь – служащие банка?..

– Проходите, проходите, не мешайтесь под ногами! – басовито заметил один из «замов», оттесняя нас к дверям своим толстым животом. – Не видите, люди работают!

Нелька быстроногой ланью взлетела по лестнице на второй этаж. Я – следом. Вот она, до боли знакомая, родная дверь с позолоченной сломанной ручкой и надписью… «Плановый отдел».

Я нерешительно протянула руку… И тут дверь сама распахнулась. Вернее, ее открыл наш Начальник – Паравайдин Алексей Александрович. Он был в черной бархатной полумаске, словно Мистер Икс в оперетте И.Кальмана. Алексей Александрович приподнял маску и хмуро осмотрел нас с головы до ног.

– Рабочий день начался двадцать минут назад! – он совсем снял маску и надел любимые очки, предварительно протерев их. – Где вас черти носят? А ну, живо по местам!

Я облегченно вздохнула: по крайней мере, у нас Начальник не изменился!

Нелька заулыбалась, играя ямочками на щеках:

– «Сей Саныч»! Неужели запамятовали? Вчера вы сами сказали, мол, если будет очередное Изменение, то мы можем задержаться минут на пятнадцать-двадцать. Поглазеть на то на се на улицах. Чтобы было о чем писать… ой, считать, ой, планировать!.. – она растерялась под строгим взглядом из-под модных очков – так любил смотреть Начальник, когда хотел дать понять, что кто-то провинился.

«Сей Саныч» посторонился, молча пропуская нас в кабинет. Мы уселись за круглые (вместо обычных квадратных) столы, на стулья (спинки у них выгнулись внутрь, и опираться стало совсем неудобно).

– Итак, – сказал Начальник, – в первый же день Изменения вы опаздываете! Что прикажете думать о таких работниках? А? – тут он стукнул ладонью по столу и невольно поморщился – такой столб пыли взметнулся ввысь. – Ладно! Прощаю… Но чтобы навели полный порядок! – «Сей Саныч» поднялся из-за стола.

Когда дверь за ним захлопнулась, мы с подругой радостно подпрыгнули:

– Ура! Бегом за тряпками!..

Полдня ушло на уборку, а там подошло время обеда. «Сей Саныч» появился как раз вовремя:

– Ого! – восхищенно воскликнул он, оглядывая апартаменты. – Молодцы! Хвалю! Просите все, что пожелаете. Но! – тут он сделал продолжительную паузу. – В пределах разумного.

– За вами – обед! – я никак не могла забыть, что в кармане ни гроша.

Нелька, недовольная моей инициативой, надула красивые (будто нарисованные!) губы и замолчала. Но ненадолго. Когда в столовой она увидела столик с дырками и табуреты, то тут же забыла про все обиды:

– Ух ты-ы! Похоже, нам в эти дырки лезть придется… Снизу.

Наш добрый Начальник поднял вверх указательный палец и строго произнес:

– Спортом надо заниматься, девочки! Спортом!

Мы с Нелькой кое-как поместились в «дырках», а «Сей Саныча» отправили за меню. Выбрали по куриной лапше, на второе – по картошке с котлетой. В связи с третьим блюдом мнения разделились – «Сей Саныч» взял мороженое, Нелька – булочку с курагой, а я заказала пирожное.

Когда появились тарелки, над столом повисла напряженная тишина. Мы с опаской разглядывали то, что в меню называлось куриной лапшой. В тарелке плавал комок длинных зеленых «ниток», а в них запутался чей-то… глаз! Начальник нерешительно потянулся к нему вилкой. Тот мигнул. «Сей Саныч» от неожиданности выронил вилку. Она упала прямо на глаз. С характерным «хлюп» он выпрыгнул из тарелки, упал на стол и подкатился к краю. Наш Начальник сделал последнее усилие поймать обед, но «глаз» спрыгнул и угодил под ноги худощавой пожилой женщине, сидящей в дырке соседнего стола. Та, ничего не замечая (то ли из-за несуразной маски, то ли из-за неудобной позы), переставила ногу в туфельке на высоком каблуке, и… каблук попал прямо в «глаз»! Тот лопнул и вытек…

– Да-а-а! – протянула я, постепенно приходя в себя.

«Сей Саныч», красный и потный от пережитого, покрутил шеей и дрожащими пальцами ослабил воротничок рубашки:

– Бредятина какая-то!

Картошка, или то, что ей называлось, была ярко-оранжевого цвета и по внешнему виду напоминала раздавленные внутренности вареного рака.

– Кто будет пробовать? – спросила Нелька жалобно. Ее огромные голубые глаза в темных стрелках ресниц подозрительно заблестели.

Начальник решительно отодвинул тарелку:

– Пожалуй, я съем мороженое.

Но его ожидал сюрприз: в мороженице булькало что-то пенное, исходящее горячим паром.

– Да что же это такое, черт возьми? – не выдержал он и тут же оглянулся. Если дойдет до Анарха Великого, то будет плохо…

– Скорее всего, это взбитые теплые сливки, – подумала вслух я, сочувственно глядя на Начальника. – Или коктейль.

Мне принесли что-то непонятное, свернутое в рулет. Очень хотелось есть, поэтому я решилась. Откусила кусочек. «Слойка… С красной икрой… – подумала я. – А стоит всего три рубля! Надо же!..»

На пути к редакции Нелька взяла меня под руку:

– Как ты думаешь, куда пошел «Сей Саныч»?

– А я почем знаю?

– Он направился к Егор Егорычу, – доверительно шепнула подруга, колыхнув у моего уха прядь волос, – проиграть его в шахматы, чтобы улучшилось настроение.

Я даже остановилась:

– У кого?

Нелька ухмыльнулась:

– Ну, естественно, у Егор Егорыча…

Мы едва доплелись до комнаты – так устали от пережитого! Закрыв дверь, переглянулись и поняли друг друга с полуслова: стянули дурацкие маски и бросили в угол. Я приоткрыла форточку, запустив приятный свежий воздух в чисто убранную комнату. Мы сели за столы, положили головы на руки и закрыли глаза. Бдительно прислушиваясь – не скрипнет ли дверь под рукой Начальника? Но это-то как раз было хорошо: хоть что-то не менялось в ненормальном мире, вставшем с ног на голову. Просто замечательно, что неизменными оставались воздух, сон и… наш Начальник.

Я уже засыпала, когда привиделась маска. Та самая, утренняя. Только в этот раз уголки ее рта были приподняты вверх. Она – улыбалась.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю