Текст книги "Не отпускай меня (СИ)"
Автор книги: Ольга Лисина
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 14 страниц)
Глава 38
Алиса
Дима с Витей очень постарались. Во дворе дома друзей установили мангал. В беседке накрыли стол, который ломился от угощений. Второй раз мы ужинаем все вместе. Надеюсь, что не последний.
Мы с Жанной весь день посвятили шоппингу и салону красоты. Витя настоял, чтобы мы взяли его кредитку и ни в чем себе не отказывали. Мне было крайне неловко. Но Жанна убедила меня, что отказ обидит Вика.
– Не переживай, он может себе это позволить, – увещевала меня подруга, – а главное – он этого хочет.
– Жанна, ну не могу я вот так тратить его деньги.
– Считай это подарком, – отмахнулась подруга.
– Подарком, да? И на какой праздник, по-твоему?
– На ваше с Димой воссоединение, на знакомство Димы с Андреем, на какую-нибудь дату твоего развода – выбирай!
Я удрученно покачала головой. Но спорить не стала. Пора учиться принимать подарки с благодарностью, а не с чувством неловкости.
Я выбрала себе скромный летний сарафан, а Жанна – льняной брючный костюм. Даже в таком простом наряде она выглядела шикарно. Повезло ей с внешностью: яркая брюнетка со жгучим взглядом насыщенных карих глаз. Я на ее фоне всегда казалась молью: светлые волосы с мышиным оттенком, серые глаза, совершенно невыразительные черты лица.
В салоне нам сделали укладку, маникюр и макияж. Теперь я выглядела не настолько бледно как обычно, но все равно не так ярко, как подруга.
Когда мы вернулись домой, мужчины уже вовсю орудовали во дворе: разжигали костер, расставляли стулья. Дети носились тут же рядом. Я подошла к Диме, который увлеченно махал картонкой, чтобы разжечь угли. Окликнула его. Почему-то я постеснялась обнять его или поцеловать.
– Родная, ты потрясающе выглядишь! – Дима окинул меня с ног до головы восхищенным взглядом и наклонился, чтобы ласково прижаться к моим губам.
– Спасибо! – я смутилась и от комплимента, и от поцелуя.
Дима притянул меня к себе за талию. Уткнулся носом мне в шею.
– Обожаю, когда ты смущаешься… – прошептал он мне на ухо, – твое щечки так соблазнительно розовеют. Но тебе нужно привыкать… Я буду тебя целовать всегда и везде, много и часто.
От его слов внизу живота начал разгораться жар, а щеки вспыхнули еще сильнее. К нам подошёл Андрей.
– Мам, ты такая красивая!
– Спасибо, сынок! – я ласково улыбнулась ему. – Ты знаком с Дмитрием Владимировичем?
– С Димой, – поправил мужчина и подмигнул моему сыну. – Мы уже знакомы, да, Андрей?
– Ага! – отозвался тот. – А шашлыки скоро будут?
– Если ты мне поможешь, то очень скоро.
Дима чмокнул меня в висок и повернулся к мангалу вместе с Андреем. Я немного удивленно посмотрела на них. Андрей же видел, как Дима меня целовал. Неужели у него нет никаких вопросов.
Мысленно я готовилась к тому, что сын будет против наших отношений. Но он ведет себя, словно все так и должно быть. Может просто не понял? Ладно, потом поговорю с ним.
Я пошла к Жанне, которая уже расставляла тарелки на столе. Но на полпути меня застал телефонный звонок с незнакомого номера. Я не знала, кто может мне звонить, но решила все-таки ответить, вдруг что-то важное.
– Слушаю?
– Ну здравствуй, жена!
Я мгновенно узнала голос. Егор. Только его не хватало. Год он про нас не вспоминал вообще, а объявиться решил именно сегодня, в наш праздник. В этот момент я остро ощутила, что над головой как будто сгущаются тучи, как будто из моего мира уто-то высасывает радость и счастье.
– Бывшая жена! – резко ответила я. – Что тебе нужно?
– Соскучился по своей любимой семье.
– Егор, ты не звонил год! Целый год! Говори, что ты хотел или оставь нас в покое!
– Мы можем встретиться? Нужно кое-что обсудить.
– Зачем? Я уверена, что все можно обсудить по телефону.
– Я просто соскучился и очень хочу тебя увидеть. А ты разве нет? Где ты сейчас? Я приеду.
– Нет, Егор, я не хочу с тобой встречаться. Говори, что ты хотел или я кладу трубку.
– Да и хрен с тобой! Но ты еще пожалеешь…
На этой незаконченной угрозе бывший муж бросил трубку. А у меня затряслись руки от нехорошего предчувствия. На ватных ногах я дошла до беседки и тяжело опустилась на ближайший стул. Жанна с тревогой взглянула на меня.
– Что случилось? – подруга присела рядом, заглядывая мне в лицо.
– Егор звонил.
– Вот сука! Вспомнил! Урод! Что хотел?
– Не знаю. Настаивал на встрече, говорил, что соскучился.
– И?..
– Я отказалась, естественно! Уверена, что любые вопросы можно обсудить по телефону. И у меня нет совершенно никакого желания с ним встречаться.
– Ну и правильно! – поддержала Жанна. – А почему на тебе лица нет?
– Не знаю, как-то тревожно стало. Как будто что-то плохое должно случиться…
– Конечно, звонок бывшего – это всегда неприятно. Но ты забей. Делить вам нечего, вы в разводе. Алименты он платит?
– Ему присудили, но ни одной выплаты мы пока не получили.
– Вот и причина его звонка! – зло усмехнулась Жанна. – Алименты он платить не хочет. Наверное, хотел тебя уговорить забрать заявление. А вот хрен ему! Андрей такой же его сын, как и твой. Так что пусть тоже несет ответственность, а то ты одна тянешь ребенка.
Я мысленно согласилась с подругой. Егор всегда любил «гусарить», пускать пыль в глаза. Он всеми силами пытался произвести впечатление на друзей, коллег и родственников, оплачивая счета в ресторанах, покупая неоправданно дорогие подарки. Когда-то я и сама на это купилась, но быстро поняла, что большего жмота, чем он, еще поискать надо.
– Все, Алиска, успокойся и выкинь из головы! – Жанна обняла меня. – У нас сегодня праздник! Давай улыбайся и отлично проводи время!
Я улыбнулась и действительно постаралась расслабиться. И мне даже это удалось. Вечер прошел отлично! Мужчины приготовили мясо, мы позаботились о гарнирах и закусках. Даже дети помогали.
В какой-то момент я поймала себя на мысли, что вот здесь и есть моя семья. Мои самые любимые люди на свете. И я счастлива.
Глава 39
Алиса
– Алиса, зайди ко мне на пару слов! – попросил Дима, заглянув на кухню ресторана.
Я повернулась к Виталику, он кивнул, отпуская меня. Быстро вытерев руки и стянув с себя рабочий фартук, я поспешила к кабинет Большого Босса.
– Да, Дмитрий Владимирович, вызывали? – я смущенно улыбалась. На работе мы не афишировали пока наши отношения. Да и времени не было еще. Сегодня моя первая рабочая смена после командировки.
Дима схватил меня в объятия, как только дверь закрылась, и страстно поцеловал.
– Я скучал. – произнес он.
– Я тоже, – ответила я, ласково погладив его по щеке.
– Помниться, я звал тебя на свидание, но Витя с Жанной немного отодвинули наши планы. Как насчет сегодня?
– Свидание? Сегодня? Самое настоящее? – переспросила я.
– Ага!
– С удовольствием! – обрадовалась я.
– Тогда одно задание от Большого Босса и можешь возвращаться к работе.
– Какое задание? – с любопытством поинтересовалась я.
– Поцелуй меня!
Я засмеялась и с удовольствием выполнила его просьбу. Наконец он отпустил меня со стоном.
– Очень тяжело от тебя оторваться. Но нужно. Вот, возьми, – он протянул мне кредитную карту, лежавшую до этого на столе, – она твоя, можешь тратить на что считаешь нужным.
– Зачем? Не нужно! – я была ошарашена.
– Не спорь, пожалуйста! Ты моя женщина и я должен о тебе заботиться. Раз уж ты не хочешь пока переезжать ко мне, то дай мне хотя бы так проявить заботу.
– Я не могу так! – я пыталась вернуть ему карту, но он убрал руки за спину.
– Можешь! – упрямился Дима. – Пожалуйста, возьми ее! Мне так будет спокойнее.
Я тяжело вздохнула. Он поставил меня в очень неудобное положение. Никто и никогда раньше не давал мне денег просто так. Даже бывший муж. За те крохи, что он выделял мне на «карманные расходы», я должна была отчитываться. С другой стороны, я не хотела обижать Диму отказом. Поэтому решила все-таки взять его кредитную карту, но не пользоваться ей.
– Спасибо, Дим! – я потянулась к его губам, чтобы поцеловать.
– У меня будет еще одна просьба… – загадочно улыбнулся он. – Не жалей денег на нижнее белье.
Я смущенно рассмеялась и поспешила покинуть его кабинет. Весь день улыбка не сходила с моего лица. Ближе к концу рабочего дня Дима скинул сообщение, что ему нужно немного задержаться. Я решила не терять времени и пробежаться по магазинам. Мне хотелось порадовать Диму обновками. К тому же он вполне прозрачно намекнул, что ему нравиться красивое нижнее белье.
В связи с задержкой Дима предложил встретиться прямо в нашем ресторане, а уже оттуда ехать вместе. После короткого шоппинга я забежала домой. Предупредила Андрея, что буду поздно, и он меня не ждал. Переоделась и отправилась обратно к ресторану.
Дима так и не сказал мне, куда мы пойдем. Но по большому счету это не важно. Я просто хотела провести время с ним. Кино, кафе или простая прогулка – все едино, если он рядом.
Я уже видела главный вход ресторана, куда непрерывным потом тянулись гости. На минуту возникла мысль, справляются ли повара на кухне. Но я тут же ее отбросила. Конечно, справляются! У нас работают только профессионалы.
Я привычно свернулся в переулок, чтобы зайти через вход для персонала. В нескольких шагах от двери росло огромное размашистое дерево. И когда я поравнялась с ним кто-то грубо дернул меня за локоть в тень дерева.
От испуга я вскрикнула. Рот тут же зажала грубая рука. Меня затопила паника, я начала брыкаться, всеми силами стараясь вырваться из чужих рук.
– Тихо! Не кричи! – раздался над ухом знакомый голос.
Егор? Что он здесь делает? Паника отступила, но на ее место пришел липкий страх. Его не должно здесь быть. Что ему нужно? Я перестала вырываться, и он медленно убрал руку от моего рта, но захват на локте не ослабил.
– Не вздумай кричать! – тихо и грозно предупредил Егор.
– А есть повод? – так же тихо прошипела я. – Что ты здесь делаешь? Что тебе нужно?
– Поговорить. Иди-ка сюда…
Егор потянул меня глубже в подворотню. Я знала, что дальше безлюдный темный тупик. На улице уже темнело. Приятные вечерние сумерки медленно сменялись ночной тьмой. В душе снова поднималась паника.
– Егор, куда ты меня тащишь? Давай поговорим здесь…
Но он молча и упорно тянул меня дальше.
– Егор! – повысила я голос.
– Не кричи, я сказал!
– Егор, отпусти! – он продолжал идти, таща меня за собой. – Помогите!
Как только я закричала, он остановился, развернулся ко мне и влепил звонкую пощечину. Я в шоке схватилась за пульсирующую болью щеку. В голове все смешалось, но я понимала, что мне грозит серьезная опасность. Он псих! Надо как-то сбежать от него. Срочно! Я попыталась выдернуть руку из его хватки, но он лишь сильнее меня. Рывком дернул так, что я потеряла равновесие. Потащил дальше, бормоча себе под нос какие-то ругательства.
– Шлюха, никогда не могла заткнуться вовремя! Как же ты меня достала! Ненавижу тебя!
– Егор! – я хотела воззвать к его разуму. – Отпусти меня! Куда ты меня тащишь? Давай просто поговорим!
– Заткнись уже! Ни звука больше!
– Егор! – закричала я, пытаясь привлечь его или чье-нибудь другое внимание.
С каким-то звериным рыком Егор толкнул меня спиной к стене. Мы в том самом темном тупике. От удара из легких выбило воздух. Егор схватил оба моих запястья и еще раз толкнул спиной в стену. От его рывка я стукнулась затылком о холодный камень. На несколько секунд в голове зазвенело.
– Слушай сюда, тварь! – Егор наклонился близко к моему лицу. – Ты как посмела подать на алименты?
– Какие алименты? – не сразу поняла я. – Егор, отпусти давай все обсудим спокойно.
По моему лицу текли слезы. Мне было больно и страшно. И в глазах бывшего мужа я видела отголоски безумия. Его взгляд был дикий, страшный. От ужаса меня трясло.
– Нечего обсуждать! Из-за тебя меня нашли! И из-за тебя я теперь должен большую сумму очень серьезным людям!
– Я н-н-не поним-м-маю…
– Тебе и не нужно понимать! Ты, дрянь, мне всю жизнь испоганила!
Еще одна пощечина обожгла лицо. Голова откинулась в сторону до боли в шее. Егор уже отпустил мои руки и прижимал меня к стене всем весом. Я не могла вырваться. Но обжигающая боль словно отрезвила. Что было сил я оттолкнула бывшего мужа. От неожиданности он сделал шаг назад. Это позволило мне попытаться сбежать.
Но я успела сделать только несколько шагов в сторону от него, как он снова меня схватил. Я завизжала. Сильный удар сбил меня с ног. Я бы точно упала если бы не его хватка на моей руке.
– Егор, не надо…
– Заткнись! Все из-за тебя!
В следующую секунду я почувствовала его кулак, который врезался в висок со всей силы. Перед тем, как сознание угасло, я успела подумать, что это конец…
Глава 40
Дима
Наконец-то с делами покончено. Радостное возбуждение разлилось по телу. Сегодня я запанировал для нас с Алисой незабываемый вечер. Мне до сих пор не верилось, что она теперь моя. На самом деле я готов на ней жениться хоть завтра. И сына ее усыновить, но пока боялся спугнуть. Она рассказала про свой прошлый брак. Не удивлюсь, если она не поспешить броситься в этот омут еще раз.
Выключая компьютер, я параллельно набирал ее номер. Не отвечает. Мы договорились встретиться здесь в ресторане. Может она просто заболталась с коллегами, пока ждала меня?
Я отправился на кухню в поисках Алисы, но там ее не оказалось. Виталик сказал, что она давно ушла. Легкая тревога поселилась внутри.
Я попросил шеф-повара передать Алисе, что искал ее, и попросить позвонить мне, если она объявится здесь.
Я еще раз набрал ее номер. Тишина.
Жанна ответила почти сразу. Но и она Алису не видела после работы.
Убедившись, что в ресторане Алисы нет, я сел в машину, не переставая попытки дозвониться до нее. Дорога до ее дома показалась мне бесконечной, хотя ехать здесь не более 5 минут.
Припарковался возле калитки и вышел из машины. Только я хотел идти к двери, как та распахнулась. Навстречу мне вышел незнакомый мужчина, который силой тащил упирающегося Андрея.
– Стой! – крикнул я. – Отпусти его!
Мужчина повернулся ко мне. Его глаза злобно сузились, и хватка на руке ребенка усилилась.
– Мужик, иди куда шел! – сказал он мне. – Не лезь не в свое дело!
– Андрей, кто это? – спросил я у сына Алисы.
Тот рванул ко мне, но мужчина его удержал.
– Это отец… – ответил он, а потом громче добавил, – я не хочу никуда с ним идти! Помоги!
Меня не надо просить дважды. Я подлетел к ним и оттолкнул Егора. Тот от неожиданности разжал хватку и выпустил сына.
– Андрей, быстро в машину! – я бросил ему ключи и сосредоточился на бывшем муже моей женщины. – Где Алиса? – спросил его.
– Ты кто нахрен такой? – заорал Егор. – Отвали от меня. Андрей, быстро сюда, мы уходим.
Краем глаза я видел, что Андрей по-прежнему стоит у меня за спиной, в машину он не сел.
– Андрей, иди в машину, – как можно спокойнее сказал я.
– Ты ее новый хахаль, да? – догадался Егор. – У шлюшки совсем нет вкуса. Но это уже не важно.
С этими словами Егор бросился на меня. Я был готов к этому, поэтому почти смог увернуться. Но его кулак все-таки мазнул по скуле. Я ударил в ответ. Завязалась драка.
Этот придурок силен, несмотря на вполне обычное телосложение. Краем сознания я отметил женский крик. Мелькнула надежда, что это Алиса, но я не мог отвлекаться, чтобы проверить. Наконец, мне удалось свалить Егора с ног. При падении он, кажется, сломал себе руку. И теперь лежал у моих ног и скулил, как собака.
Тяжело дыша я прижал его коленом к земле.
– Где Алиса? – потребовал ответа я.
– Нет больше Алисы, придурок! – выплюнул он мне в лицо. – Ты мне руку сломал! Я убью тебя!
– Дима, Дима! – голос Жанны. – Я вызвала полицию. Что случилось? Где Алиса?
Егор не пытался вырваться, поэтому я отпустил его. Встал и повернулся к Жанне.
– Ты не дозвонилась до Алисы? – спросил я у Жанны.
– Нет! Поэтому и приехала! – глаза Жанны метались по сторонам, она переживала. – Когда ты позвонил, я почувствовала неладное. Пыталась дозвониться до нее, но она не отвечает. И вот пришла ее искать.
– Ясно! – я зло пнул ногу валяющегося рядом Егора. – Где она? Что ты с ней сделал?
Но придурок просто лежал и скулил. Господи, какое убожество!
– Андрей! – вспомнил я про мальчишку, – где Андрей?
– Я посадила его в твою машину. Ни к чему ему видеть отца в таком состоянии. – Жанна зло зыркнула на Егора, только что не плюнула в него.
Я запустил пальцы в волосы. Где же моя девочка? Где ее искать? Нутром чувствовал, что бывший муж причинил ей вред. И сейчас она где-то одна. Вдруг ей нужна помощь. Господи, хоть бы с ней все было в порядке! Иначе я с ума сойду.
Послышались сирены полиции. Наконец-то!
При появлении полиции, Егор достаточно быстро поднялся с земли и бодро заговорил с представителями правопорядка.
– Добрый вечер, уважаемые! Спасибо, что быстро приехали! Этот мужчина, – он указал на меня, – пытался похитить моего сына, а потом набросился на меня и избил.
У меня глаза на лоб полезли. Что он несет?! Я сделал шаг к нему, чтобы ударом уложить его обратно на землю, но Жанна повисла на моей руке и не дала сделать этого.
– Все не так! – закричала она. – Это я вас вызвала! Это он пытался похитить ребенка! Я подруга матери.
Полицейский переводил взгляд со одного на другого.
– Я отец! – закричал Егор. – А этот, – он ткнул пальцем в меня, – пытается увезти моего сына куда-то.
– Стоп! – перебил его полицейский. – Где ребенок?
– В машине этого урода! – кричал Егор, баюкая травмированную руку в другой руке.
– Где Алиса? Что ты с ней сделал? – я еле сдерживался, чтобы не наброситься на него снова. Обратился к полицейскому. – Этот что-то сделал с матерью мальчика. Никто не может ее найти. Вы должны его арестовать и найти ее!
– Я сам разберусь, кому и что должен, – грубо прервал меня представитель закона, потом повернулся к напарнику. – Пакуй обоих, в участке разберемся.
– Что? Нет! Мне нужно найти Алису! – сопротивлялся я, когда меня подтолкнули к полицейскому УАЗику.
– Ты ему руку сломал, герой! Так что давай не рыпайся, как минимум ночь ты проведешь в нашей компании, – усмехнулся полицейский и более настойчиво толкнул меня к машине.
– Что с ребенком? –спросил я.
Полицейский осмотрелся, ища глазами Андрея. Он жался к Жанне и испуганными глазами смотрел на происходящее.
– Можно я его заберу к себе домой? – робко поинтересовалась Жанна.
– А вы ему кто?
– Крестная! Я лучшая подруга его мамы. Пожалуйста! – взмолилась она. – Отпустите его со мной.
Полицейский еще раз оглядел их с Андреем с ног до головы.
– Малой, ты хочешь поехать с ней? – кивнул на Жанну.
– Д-да, конечно! – спешно ответил Андрей.
– Вообще не положено… – протянул полицейский, потом обратился уже к Жанне. – Оставьте свой номер, чтобы я мог с вами связаться в случае необходимости. И будьте на связи! А то посадим вас за похищение малолетних.
– Конечно-конечно! – Жанна нацарапала свой номер на протянутом листе бумаги. – А с ними, что будет? – кивнула на меня и Егора.
– А с ними будем разбираться. Если объявиться мамаша, то ждем ее в отделении. И это не просьба!
– Позаботься о нем! Я скоро вернусь! И Вику позвони! – успел сказать я Жанне прежде, чем нас запихнули в кузов и захлопнули двери.
Глава 41
Дима
В отделении полиции нас разделили. Меня посадили в тесную камеру, а Егора повели к следователю. Телефон у меня отобрали. Наручные часы оказались разбиты, наверное, пострадали в драке. Поэтому я не знал, сколько прошло времени.
Я расхаживал по камере туда-сюда не в силах усидеть на месте.
– Успокойся и не мельтеши! – рявкнул на меня дежурный. – Голова уже болит от твоих хождений.
Я ударил сжатыми кулаками по решетке.
– Когда меня выпустят? – поинтересовался я.
– Откуда мне знать! – меланхолично отозвался полицейский. – Жди следователя. Он принимает решения. Только ждать придется долго. Ночка сегодня – кошмар. Помимо вас идиотов, нашли избитую до полусмерти женщину. Не до вас короче.
– Женщину? Какую? Где? – хоть бы речь шла не об Алисе.
– Да не знаю я. Не мое это дело!
– Позовите следователя! – закричал я. – Срочно!
Я чувствовал, что эта женщина – Алиса. Внутренности скрутило. Мне срочно нужно выбраться отсюда. А этот идиот в форме не шевелится. Я схватился руками за металлическую решетку и что есть силы принялся ее трясти.
– Отпустите меня! Позовите следователя! – кричал я.
Наконец дежурный не выдержал, подошел к камере и дубинкой ударил по решетке.
– Заткнись лучше! – угрожающе произнес он.
Я просунул руку через прутья и схватил его за край рукава.
– Пожалуйста! Помогите мне! – взмолился я. – Я знаю эту женщину и знаю, кто с ней это сделал.
Дежурный вырвался из моей хватки и отступил на несколько шагов.
– Слушай, приятель, тебе лучше успокоиться.
– Нет, пожалуйста! Помогите мне!
Не знаю, что он прочитал на моем лице, но взгляд его смягчился.
– Ладно, я позвоню следователю…
– Спасибо! – я с облегчением закрыл глаза.
Нужно взять себя в руки, вести себя адекватно. Мне нужно выйти отсюда, чтобы быстрее добраться до Алисы. Еще нужно убедиться, что Егора не отпустят. Почему он избил ее? Чего он хотел?
Наконец к камере подошел мужчина в гражданской одежде и обратился ко мне.
– Ну? Что ты хотел сказать про потерпевшую? Чистосердечное?
– Как она выглядит? Невысокая, светлые волосы, серые глаза?
– Сложно сказать… – невесело усмехнулся следователь, – ее избили. Сильно.
– Где ее нашли? – я отчаянно схватился за решетку.
– Возле ресторана на набережной. А что?
– О боже… – простонал я, с силой потирая ладонями лицо. – Она жива?
– Да, – кивнул следователь, – пока. Но она в очень тяжелом состоянии.
– Возможно, это Алиса. Бывшая жена того ублюдка, которого привезли со мной. Если это она, то избил ее Егор.
– Так-так-так… Я только что с ним разговаривал. Он говорит, что ты хотел похитить его сына.
– Нет! – рявкнул я. – Все не так! Где она сейчас? Мне нужно ее увидеть!
– Не торопись… Пока главный подозреваемый ты! – осадил меня следователь. – Кто-то может съездить в больницу и опознать потерпевшую.
– Жанна. Она оставляла номер. Или посмотрите в моем телефоне.
– Отлично! – удовлетворенно кивнул он. – Идем со мной, побеседуем.
Меня допрашивали больше часа. И все это время я ничего не знал про Алису. Это сводило меня с ума. Я не мог потерять ее. Нужно выбираться отсюда любой ценой.
Но после допроса, где я рассказал все, что знал про Алису, Егора, Андрея, их взаимоотношения, меня снова вернули в камеру.
– Скажите хоть, как ее состояние?
Следователь внимательно посмотрел на меня.
– Жить будет…
С этими словами он развернулся и ушел, а я бессильно опустился на жесткую скамью.
Разбитая щека противно ныла. Глаз не заплыл, но отек все равно был. Неприятно.
Видимо я задремал. Очнулся от гула голосов неподалеку. Тряхнул головой, чтобы прояснить мысли. Неужели я слышу голос Вика? Да, точно.
– Вот его документы. – говорил кому-то друг. – Могу я его забрать.
– Да, сейчас приведу.
Мгновение спустя возле камеры появился уже знакомый мне дежурный. Он открыл дверь и приглашающим жестом махнул мне на выход.
Я сорвался с места. Возле стола дежурного действительно стоял Витек.
– Дружище, ты как? – похлопал меня по плечу друг.
– Нормально. Где Алиса? Что с ней?
– Поехали, по дороге расскажу.
Мы торопливо покинули отделение полиции. Уже наступило утро, город постепенно просыпался, люди спешила на работу. Мы с Виком сели в его машину и отправились в больницу.
– Алиса в тяжелом состоянии. Ей сильно избили…
– Я убью его… – мои кулаки сами собой сжались в желании уничтожить Егора.
– Не стоит. – невозмутимо произнес Виктор. – Да, это он с ней сделал, но его уже арестовали. Сам признался во всем.
– Что произошло-то?
– Короче, этот придурок по-крупному влип. Задолжал каким-то большим шишкам. Он же типа инвестиционного агента. Берет чужие деньги, вкладывает и получает доход. Но тут что-то пошло не так. Деньги он потерял, причем там какая-то мутная история, я не вникал. Залег на дно. Но его нашли через службу судебных приставов. Он не платил алименты. Собственно, потребовали вернуть долги. А у него за душой ничего. Вот он и придумал гениальный план – отжать квартиру у бывшей жены.
– А это ее квартира?
– Да. В наследство от бабушки получила. Он к ней вообще никакого отношения не имеет. И рычагов давления у него на Алису нет. Поэтом он решил пойти обходным путем. Убить Алису. Тогда квартира перешла бы по наследству к сыну, а он как единственный опекун спокойно бы распоряжался ей.
– Пиздец… – я устало провел по лицу рукой. В голове не укладывалось то, что рассказал ему друг. – А как он их нашел? Алиса сказала, что ему не говорила, куда они поехали.
– Я так понял, там мать Алисы тоже замешана.
– В смысле? – я ужаснулся. Неужели мать одобрила план по убийству дочери?!
– Она была в курсе, где Алиса с Андреем. Егор что-то наплел ей, что хочет все исправить или что-то типа того. Вот она и выложила ему все как на духу.
– У Алисы с мамой напряженные отношения. Ей всегда нравился Егор. И даже, когда они развелись, мать Алисы встала на его сторону.
– Ну и семейка! – присвистнул друг. – Приехали.
Мы остановились возле больницы. Вышли из машины. Я поспешил в приемный покой. По пути спросил у Вика:
– Где Андрей?
– У нас дома, с Жанной. К Алисе пока не пускают. Да и не надо ему видеть маму в таком состоянии. Он всю ночь глаз не сомкнул. Переживал очень.
– Еще бы… – протянул я.
На ресепшене сидела молодая медсестра. Она мельком бросила взгляд на меня и сказала:
– Травмпункт с другой стороны здания.
– Что? – не понял я. Точно, мое разбитое лицо. – Нет, я по этому поводу. Я хочу навестить девушку, которую ночью доставили избитой.
– О, нет, к ней нельзя. Она еще от наркоза не отошла.
– От какого наркоза? – опешил я и бросил яростный взгляд на друга. Он точно знал, насколько все плохо, но ничего не сказал мне.
– А вы ей кто, простите?
– Муж! – уверенно ответил я.
– Где ж вы раньше-то были, муж, – упрекнула она меня, окинув строгим взглядом с ног до головы. – Операция была ночью экстренная. Внутренне кровотечение.
– О боже… – простонал я.
– Еще перелом шейки бедра, нескольких ребер, закрытая черепно-мозговая травма. Ей вообще крупно повезло, что выжила.
– Когда можно будет ее увидеть? – я схватился за стойку в ожидании ответа.
– Если осложнений не будет, то скорее всего завтра. Вам лучше завтра утром позвонить по этому номеру, связаться с ее лечащим врачом. Он все скажет.
– А сейчас врач здесь?
– У него обход.
– Я подожду.
Оттолкнувшись от стойки, я направился к скамейкам, что стояли вдоль стены.
Виктор сел рядом.
– Как же так, а? – спросил я у него.
– Все будет хорошо! – уверил меня друг. – Она выкарабкается. Может сейчас лучше домой? приведешь себя в порядок. А завтра приедешь.
– Нет, сначала поговорю с врачом. Потом все остальное.
– Ну как знаешь… – согласился Виктор.
И потянулось тягостное ожидание.
Часа через полтора к нам подошел мужчина лет сорока. Он уверил, что хоть состояние Алисы и тяжелое, но ее жизни ничего не угрожает. Я наконец-то смог вдохнуть полной грудью. Даже не осознавал, как сильно эта неизвестность давила на меня.
Главное, что она будет жить. А со всем остальным мы справимся.
– Могу я ее увидеть? – с надеждой спросил я.
Врач пристально посмотрел на меня. Я видел, что он хочет отказать.
– Пожалуйста! – взмолился я.
– Ладно… – сдался мужчина. – Только недолго. Она только что очнулась от наркоза. Предупреждаю сразу, она в тяжелом состоянии.
Я уверенно кивнул. Но все равно не был готов к тому, что увидел.
Алиса лежала на больничной кровати, опутанная проводами и трубками. В обеих руках капельницы. Голова замотана бинтами, лицо в синяках и ссадинах. Один глаз заплыл. Губы разбиты и перекошены от отека. В гипсе от пальцев одной ноги до середины груди.
Лежит такая маленькая и хрупкая, не шевелится.
Я пошатнулся от этого зрелища. В глазах защипало. Она не должна все это переживать. Если бы я мог, забрал бы всю боль себе.
На ватных ногах подошел к койке. Упал на колени возле нее. Она покосилась на меня единственным открытым глазом.
– Дима… – голос слабый, хриплый.
– Тшшш! Не говори ничего… – я сжал ее кисть и уткнулся в нее лбом.
Как же больно видеть любимую женщину в таком состоянии. Если бы прямо сейчас передо мной оказал Егор, я убил бы его не задумываясь.
– Хорошая моя, сладкая, – мой голос срывался от переполнявших эмоций, – это я во всем виноват…
– Не ты… – прошептала Алиса, ей тяжело говорить. – Андрей?..
– С ним все хорошо, он у Жанны. Егора арестовали. Не беспокойся ни о чем!
– Спасибо… – прошептала Алиса и закрыла глаза.
На мое плечо опустилась рука врача. Пора уходить. Я аккуратно прижался губами к ее губам. И перед тем, как отстранится, прошептал:
– Люблю тебя…








