355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Кравченко » Упрямый (СИ) » Текст книги (страница 1)
Упрямый (СИ)
  • Текст добавлен: 4 августа 2019, 20:30

Текст книги "Упрямый (СИ)"


Автор книги: Ольга Кравченко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Встревоженное жужжание возле уха перешло в возмущенное, на одном из оборотов уйдя в хриплый фальцет.

– Обычная царапина, просто чуть глубже, – демонстративно прочистив ухо, Брок повернул голову.

Сузившиеся в тоненькую ниточку ровного медового цвета глазки сейчас полыхали сквозь щелочки праведным огнем. Его цум не любил, когда Брок, уезжая на миссии, оставлял его в комнате передержки ЩИТа. Обычно после этого командира ждала внушительная стопка жалоб от хозяев других пострадавших цумов, немногим меньше стопка счетов от цум-клиник и потрепанный, с клоками вырванной шерсти Стабборнс. Но тот каждый раз так кидался к нему, ввинчиваясь под еще не снятый, пропахший потом, гарью и часто кровью тактический костюм, так утробно мурчал и щекотал редкие волосы на животе, что Брок в один выдох выпускал всю свою сердитость, и, не глядя, подмахивал счета, благо зарплата командира ведущего отряда огневой поддержки позволяла. Потом они со Стаббом шли мыться, писать по горячим следам короткий отчет и, если повезет, ехали домой. Не повезет – Брок устраивался на продавленном диване в кабинете, цум, поворчав уже больше для вида, на его правом плече.

Сегодня звезды сошлись – раненым без вариантов полагался выходной – но, как выяснилось, с небольшой поправкой.

Сначала Брок услышал синхронную двухголосную вибрацию. Стабборнс резко умолк и, нахмурив брови (Брок мог поклясться, что у его цума есть брови), решительно развернулся в сторону звуков. Брок закатил глаза и пока предупредительно одернул за коротенький хвостик, побуждая вернуться к себе.

Вибрация усиливалась и наконец из-за угла вылетела колоритная парочка. Цум Роджерса Хонор – миниатюрное подобие кролика – только с виду был белым и пушистым, при надобности дубасил насмерть своей круглой, аппетитной, как у хозяина, задницей. Цум Барнса – шмель Частисер везде и всегда пер напролом, прожужживая даже стены бункеров.

– Рамлоу.

– Командир.

Хозяева летающих суперкопий появились следом легкой походкой от бедра, словно какой-то час назад не вытаскивали на своих четырех плечах увязший в болоте джет с полностью экипированной боевой группой.

– Кэп. Барнс.

Брок кивнул, дружелюбно усмехнувшись, и приподнятой рукой дважды сжал пальцы, будто качал эспандер. Отличительный знак СТРАЙК, говорящий, что все справились, все молодцы. Стабборнс прогудел над ухом в такт движениям.

Барнс отзеркалил в ответ и, поймав Части в широкую вибраунимную ладонь, сомкнул ее, насмешливо что-то бурча в маленькое окошечко между пальцами. В ответ будто перфоратор на полных оборотах включили. Барнс засмеялся и отпустил цума. Частисер фыркнул, отряхнулся и, оставив после себя реактивный след, снова подлетел к Хонору. Маленькие белые ушки сомкнулись, выражая абсолютную симпатию. Стабборнс обманчиво мерно гудел около уха.

– Лейтенант, Вас ждут в медчасти, – заведомо не терпящим возражений тоном начал Кэп. – Я попросил Хелен задержаться.

– Слишком большая честь для маленькой царапины, – усмехнулся Брок. Стабби, кажется, рыкнул. Согласен с Роджерсом, что ли?

– Мне будет спокойнее, если это скажет доктор Чо, – ответил Кэп и, замешкавшись, будто оправдывался, добавил: – И так будет спокойнее для запланированной на конец недели операции.

– Штаб наконец нашел незаметный способ проникновения? – Брок понял, что речь идет о вот уже неделю наблюдаемом схроне в горной гряде Колорадо.

– Миссия запланирована на четверг, – кивнул Кэп. – При благоприятном исходе команду потом ждут целых три выходных.

Воистину роскошь в череде последних нескольких месяцев после того, как напали на след крупнейшего в стране наркокартеля. И теперь есть шанс все завершить и пойти уже в долгожданный отпуск. Брок давно обещал Стаббу вывезти его к морю. Вон Джек своего Гризли каждое лето к родне в Новую Зеландию катает.

– Схожу за Бетадином, – усмехнувшись, кивнул Брок.

Он подошел к стоящим буквально на перепутье суперам. Налево пойдешь – на парковку попадешь, направо пойдешь – матерь Хелен найдешь. Так, в среде своих, любя называли доктора Хелен Чо. Брок уже по-строевому четко развернулся в нужном направлении, как жужжание около уха изменило курс и тональность.

Частисер буквально чихал всклокоченной бионическими пальцами шерсткой на всех и вся, увлеченно тыкаясь носом за и в маленькие белые ушки, коротенькими лапками пытаясь обхватить покрепче мерно фырчащего под ним Хонора. Чистый кролик!

Роджерс и Барнс, будто не замечая высший пилотаж перепихов, синхронно одобрили благоразумие Брока. Отсутствие которого у себя в следующую секунду подтвердил Стабборнс. Поджарый цум Брока нахохлился, буркнул в шерстку и, взяв резкий старт, вбуравился прямым курсом в белоснежный зад.

Хонор заверещал и умудрился юркнуть под плотно облегающую фигуру хозяина футболку. Несмотря на развивающееся на глазах безобразие, Брок аж сглотнул. Он и раньше засматривался на обтянутые литые мышцы Роджерса, а тут даже несколько обнаженных дюймов посчастливилось взглядом ухватить. Притихший на мгновение от такой наглости Частисер в секунду перешел в режим сверхтяжелого бомбардировщика. И быть у дока двум пациентам, не рыкни уже Барнс. Присмирели даже листья кленов за окном.

Части был явно недоволен, но ослушаться хозяина не посмел. Окрик Барнса автоматически определял Брока в неприкосновенные. А цумы всегда чувствовали отношение своих хозяев к другим людям.

Ошалевший Брок перевел взгляд с копошашегося под футболкой Хонора на возбужденно дергающего маленьким носом Частисера, схватил Стабборнса за вставшие торчком ушки и отправился подумать обо всем этом в медчасть.

***

Как и думал Брок, царапина была хоть и достаточно глубокой, но никакой опасности не представляла. Хелен, однако, осмотрела не только ее, но и всего Брока, пока Стабби, как истинный кот, лакал из какой-то склянки валерьянку. Брок вспомнил, как его чуть инфаркт не хватил, когда увидел это первый раз, но цум, выжрав целый пузырек, лишь икнул и привычно полез к черно-белым неразлучникам.

Брок вообще не понимал этот нездоровый интерес своего цума к питомцам суперсолдат. Цумы по природе своей тянутся лишь к возможной паре, а тут пара уже есть. Но Стабборнс упрямо пытался вклиниться.

Сам Брок, чего врать, тоже был бы не прочь вклиниться, но самоубийца он, что ли, – лезть к будто склеенным. И не потому, что рисковал не пережить суперлюбви – быть затраханным такими совершенствами уже давно стало его тайной порномечтой – просто Брок не видел себя рядом с ними даже в самых сказочных снах. Это как поместить между двумя породистыми скакунами хромого мула.

Брок попрощался с Хелен, с третьей попытки отодрал Стабборнса от ручки шкафа со стройным рядом бутылочек за стеклом и направился на парковку. Было уже достаточно поздно, но завтра обещанный выходной. Значит, дома можно будет приготовить что-нибудь вкусное, как всегда, улетев в облака, в расчете на суперрты, в одиночестве съесть часть под сонное мурчание Стабби, остальное аккуратно запаковав, чтобы следующим утром отправить Кэпу и Барнсу как «подарок постоянным клиентам» от соседнего со ЩИТом итальянского кафе. С хозяином-земляком Брок давно договорился, привозя его цуму-мышке из каждой миссии шляпки.

Не отказав себе в ароматной ванне, Брок уже за полночь наконец добрался до кровати. Уложив посапывающего Стабборнса на вторую, соседнюю подушку, Брок еще раз подумал, отчего тот так упрямо лезет к огрызающимся на него суперцумам, и уснул.

***

Горная часть Колорадо и сама по себе суровая, вот и миссия выдалась крайне непростой с самого начала. Верхушка наркокартеля действительно пряталась в бесконечных лабиринтах пещер. Разделенные на несколько частей две боевые группы успешно разбили противника так же на части и блокировали без возможности отступления.

Брок ждал сигнала от Кэпа и на секунду позволил себе подумать о том, что непривычно не попрощался со Стабборнсом на базе – не потерся о пушистый нос. Смотритель комнаты передержки сказал, что цум, должно быть, улетел играть, им как раз новые игрушки привезли.

В наушниках послышался долгожданный голос, и Брок отбросил мешающие конкретно сейчас делу мысли. С ним шли Таузиг, один из близнецов, Крис и Мэй. Брок никогда не брал в одну с собой связку Орсо и распределял узких спецов так, чтобы в каждой группе были командир, сапер и снайпер.

– Мы на девять, видим их казначея, – отчитался Барнс, который сегодня был снайпером в группе Роллинса, «Маши» и Вацлава.

– Оттесните и берите, – дал добро Кэп.

– Мы на двенадцать, там выход к хорошему месту за хребтом, где можно посадить вертолет, – подал голос Брок. – Мексиканец может появиться там.

Главарем картеля по отчетам аналитиков был мексиканец, много лет назад эмигрировавший в Штаты по учебной визе. Научился…

– Принято, – одобрил Кэп, и эфир замолчал.

Над пустынным ландшафтом гулял ветер и песчаная пыль, словно и не было здесь ничего, кроме ссохшихся кустарников и каменных скоплений. Брок с группой добрались до нужной точки, не потревожив даже встретившееся на пути перекати-поле, и залегли за огромным камнем.

– Юстас вперед, я следом. Таузиг третий, Мэй замыкает.

Брок распределил позиции и двинулся за молча выступившим перед ним близнецом. Узкий туннель в горной гряде был по историческим справкам выбит не одно столетие назад, и Брок в очередной раз восхитился уникальными по меркам тех лет талантами предков. Все было продумано так, чтобы в случае нападения уцелеть в множестве ниш, а не знающий эти места человек легко путался в лабиринте ходов.

Современная военная тактика, а главное следилки Старка, принимающие и подающие сигнал даже сквозь такую каменную толщу, позволяли не заблудиться и идти верным путем. Сверхчувствительные тепловизоры показывали уверенное приближение к группе людей. Брок жестом распределил своих, когда на очередной развилке ходов они оказались уже вплотную к цели. Ребята рассредоточились, сам Брок стал заходить слева.

Ловушку эту он успел увидеть, а вот отступать было некуда. Выкатившийся из стены, до тех пор незаметный, каменный шар бесшумно покатился по мягкому песку прямо на Брока. И выбор у него был один – в узкую нишу. А ввиду того, что поместиться там мог только худой человек, и то втянув в себя все, что только можно, скорее случайную, чем предусмотренную специально.

Убийственная глыба замерла на полдюйма от носа Брока, дышать удавалось с трудом из-за вжатого той же глыбой живота и крайне узкого пространства между камнем и сводом пещеры. Брок понимал, что он даже до рации не может дотянуться, и остается только надеяться, что он не задохнется до того, как его хватятся и найдут.

Зная, что паническая атака не лучший советчик в его ситуации, Брок постарался успокоиться, хоть и не мог использовать для этого лучше всего помогающую тактику «глубокого дыхания». Значит, надо постараться расслабиться, что Брок и сделал, хоть при этом и крайне неприятно уперся коленями в камень.

По телу все же пошла дрожь, так бывает, неконтролируемая. Но тут Брок уловил, что дрожь идет в четком знакомом направлении. Не успел он это осознать, как ворот тактической крутки отогнулся.

– Вот стервец… – выдохнул Брок и улыбнулся встревоженным, но сосредоточенным медовым глазкам. – Поупрямимся?

Цум обернулся на зажавший Брока камень, согласно зажужжал.

– Попробуй пролезть в эту щель. Не знаю, правда, как тебе своих искать, но старайся двигаться вдоль стены и свода, пока на кого-нибудь не наткнёшься.

Стабборнс фыркнул на манер «не учи своего цума, командир» и уверенно подлетел к щели. Ободрав шерстку почти до кожи, он, однако, протиснулся в нее и, фыркнув еще раз, исчез.

Брок откинул голову и прикрыл глаза. Надежда из призрачной стала более реальной, хоть он и чувствовал, как от сдавливания и недостатка кислорода стремительно слабеет. Пережатые сосуды и ткани, лишенные кровоснабжения, при слишком долгом сжатии грозили полным отмиранием клеток. И сейчас от скорости и удачливости Стабборнса буквально зависела дееспособность Брока.

Дышать становилось все тяжелее, время замерло и смешалось с духотой, когда глаза Брока отказались подчиняться ему и уверенно закрывались. Но каким-то гребаным, последним, отчаянным усилием Брок ухватился за белые ушки и черную маску на, в этот раз, напуганной, а не самоуверенной, мордочке. А где-то позади мелькал его любимый упрямец. Нет, даже три.

Когда его освободили, Брок лишь кивнул в сторону цума:

– Увязался…

Ответ Кэпа: – И наши, – он уже не слышал, обмякнув на руках Барнса под обеспокоенное тройное жужжание.

***

– Это приказ.

Брок впервые был растерян и отчаянно моргал, смотря на листок бумаги, где черным по белому значилось, что командир СТРАЙК отправлен в двухнедельный отпуск, а лично контролирующим выполнение приказа назначен его непосредственный руководитель – капитан Стив Роджерс.

Тот сам доставил приказ только вчера выписанному из госпиталя Броку и сейчас непроницаемой, непоколебимой скалой стоял перед ним в коридоре его квартиры, а за бесконечным размахом плеч маячил откровенно ухмыляющийся Барнс.

Стабборнс довольно загудел за спиной хозяина, самым бесстыжим образом подсмотрел в официальный документ и куда-то смылся.

– Что ж, отличная мысль, – наконец дежурно улыбнулся Брок, поднимая на два супериздевательства глаза. – Я пришлю отчет по всей форме с приложением сканов билетов, счетов отеля и…

– Там же написано – лично, – промурлыкал Барнс, просачиваясь между Роджерсом и стеной. И как умудрился? – Такси внизу.

– Все уже заказано доставкой на одну из вилл Тони на Барбадосе, – ответил все так же невозмутимо Кэп на немой вопрос вконец охуевшего Брока, а черноволосое олицетворение всех порномечт разом улыбнулся куда-то ему за спину.

Обернувшись, Брок едва не упал на вновь заботливо подставленные руки. От шока он даже не заметил, что не слышно суперцумов. И сейчас те барражировали перед его лицом, помогая Стабборнсу держать паспорт. Единственное, что требовалось взять с собой в многообещающее путешествие.

В самом начале полета Стабборнс привычно упрямо ввинтился в кипенно-белую мохнатость, и Брок был готов к очередному растаскиванию, как неожиданно Части не стал атаковать в ответ, а Хонор приластился сам. В итоге до посадки Брок один час сорок семь минут не знал, куда спрятать глаза и то, что значительно ниже, пока эти дорвавшиеся друг до друга монстрики не наперепихивались вволю.

Совсем недурной пример оказался заразительным, из джета Брок выходил многообещающе облапанным и зацелованным.

***

Оторвав взгляд от лениво закатывающегося за линию океана солнца, Брок через трубочку сделал глоток освежающего коктейля, потянулся на славу помятой тушкой и опустил глаза на мирно посапывающего в плетеной корзинке Стабборнса, зажатого Хонором и Частисером.

Прикрыв сладкую троицу крошечным пледом, Брок поднялся и направился к выходящим из океана «аполлонам». Те показательно поигрывали мышцами, и Брок подумал, что его цум не только упрям, но и гораздо решительнее его. Но Брок постарается наверстать. Две недели у него точно есть, а, судя по тому, какими стояками Барнс и Кэп упираются в него с двух сторон, может даже больше.

Например, вся оставшаяся жизнь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю