Текст книги "Лавка «Ведьмин сундучок» (СИ)"
Автор книги: Ольга Коробкова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 16 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]
ГЛАВА 7. БЕЗДНА
Знаете, когда жизнь идет своим чередом и все вроде бы хорошо, то стоит ждать подвоха. Вот и в это утро я спокойно открыла дверь лавки и обнаружила в зале труп.
– Какого… – выразился Дэм, застыв на пороге.
– Это грабитель, – произнес один из охранников. – Он умер от испуга.
Да чтоб меня клопы сожрали, только этого мне не хватало для полного счастья.
Пришлось вызвать стражей. Те прибыли очень быстро и стали задавать кучу вопросов, от которых разболелась голова.
– Господа, может стоит опросить моих охранников? – поинтересовалась я, когда мне удалось вставить хоть слово.
– Каких охранников?
Пришлось рассказать им про призраков. Те сначала не поверили, и я показала заверенные бумаги. Тогда наконец-то послали за некромантом, который прибыл лишь спустя час. За это время никто ничего даже сделать не попытался, труп как лежал, так и лежал, что сильно бесило. И вообще, такое событие не очень хорошо влияет на репутацию лавки знаете ли.
Некромант оказался адекватным, что несказанно порадовало. Он допросил призраков, проверил бумаги и заверил, что с ними все в порядке. По словам моих охранников, чуть за полночь данный индивид взломал дверь, предварительно заглушив сигнализацию каким-то прибором и замазав краской камеру. Оказавшись внутри, стал осматриваться, словно ища что-то определённое. Призраки дождались, когда он доберется до середины, и лишь потом проявили себя. Кто ж знал, что вор боялся именно призраков. Так что, увидев их, он схватился за сердце и упал. Вердикт – умер от страха.
Мда, похоже, не зря я дополнила своих охранников возможностью показываться людям. Хотя… кому-то это стоило жизни, но если начистоту – сам виноват, нечего лезть, куда не просят.
В общем, день пошел насмарку. Мне пришлось заполнить сотню бумажек, подписать несколько протоколов и ответить на тысячу вопросов. Никогда не думала, что правосудие это такая рутинная работа. Хорошо, что труп после приезда некроманта забрали, а ко мне не было никаких претензий. Стражники даже обмолвились, что если бы такая охрана была у всех, то у них работы значительно убавилось.
После того как все уехали, пришлось очищать лавку от негативной энергетики. Интересно, что именно он хотел украсть? Ничего особо ценного я в лавке не держу, только несколько дорогостоящих ингредиентов для зелий. Для кого-то они могут представлять ценность, но вряд ли ради этого стоит нанимать вора. Дэм тоже считал, что тут что-то иное происходит, но пока не мог понять, что именно.
Благо, на репутации лавки попытка ограбления сыграла даже в плюс. Освещение в новостях дало результат – обо мне узнали многие и поток клиентов увеличился. Конечно, это радовало, но рук стало катастрофически не хватать. Сейчас бы мне точно не повредила помощница.
– Вы Альена? – поинтересовалась вульгарно одетая девица, глядя на меня из-под сильно накрашенных ресниц.
– Да. Чем я могу вам помочь?
– Меня прислали из школы ведьм, говорят, у вас практику можно пройти.
Мой глаз непроизвольно дернулся. Я конечно хотела помощницу, но явно не такую. Сомневаюсь, что в ее светлой голове имеются знания, которые тут несомненно нужны, но и отказать без причины не могу, раз уж пообещала. Так что нам предстоит собеседование.
– Присаживайтесь, – провела ее внутрь помещения. – Итак, на каком вы курсе?
– Третьем.
– У вас с собой табель успеваемости?
– Зачем?
– Мне нужна помощница, которая разбирается в зельях достаточно хорошо. Нужно консультировать клиентов, готовить составы или делать заказы у поставщиков. Я должна доверять той, кто будет тут оставаться.
– Готовить зелья? – ее лицо перекосило.
Так, похоже, девушка не особо напрягается во время учебы. Судя по виду, в школе она лишь для получения диплома.
– Скажите, какие у вас планы на жизнь? – продолжила допытываться я, хотя уже понимала – не подходит.
– Хочу вести свой блог и зарабатывать на этом.
– И о чем же ваш блог?
– О богатой жизни, вещах, ресторанах.
– Хм… А зачем вам учеба?
– Папа сказал, что без диплома меня лишат финансирования.
Дальше можно было не спрашивать. Чем-то эта девушка напоминала мне Олану, но та училась прилежно, несмотря на то, что могла просто сидеть на уроках и ничего не делать. Она старалась быть независимой. А тут… Жаль, но такую я точно в свою лавку не допущу.
Чуть позже пришли еще две девушки. По ним сразу было видно отсутствие особого энтузиазма к работе. Меня такое сильно огорчало. Подозреваю, моя преподавательница отправила сюда всех тех, кому отказали остальные. Школа обязана предоставлять практику всем ученицам при условии, что те будут прилежно все выполнять, но всегда находятся девушки, которые не особо жаждут творить добро.
Под вечер в помещение вошла миловидная шатенка с печальными глазами.
– Госпожа Альена? Меня зовут Тина, я пришла узнать насчет практики.
– Она мне нравится, – пробормотал Дэм, пристально глядя на девушку. Та даже слегка смутилась.
– Проходите. Табель у вас с собой?
Мне протянули бумаги. Успеваемость у девушки весьма хорошая, да и сама она выглядела очень застенчивой. В чем подвох?
– Где вы должны были проходить практику первоначально?
– У мадам Лоуренс.
Услышав это имя, я не стала больше задавать вопросов. Лоуренс мнила себя великой ведьмой, но при этом не давала никаких знаний, а лишь использовала всех, кто приходил к ней на практику. Если кому-то удавалось создать новое зелье, то оно становилось собственностью мадам. Это было прописано в договоре. Я и сама столкнулась с такой несправедливостью и понимала чувства Тины.
– Хорошо. Мне нужна помощь примерно три раза в неделю, занятость в среднем четыре-пять часов в день. Внизу есть лаборатория для изготовления зелий. В основном нужно консультировать клиентов, иногда следить за зельями. Кстати, ты боишься призраков?
– Призраков? – удивилась она и даже крутанула головой. – Нет.
– Все дело в том, что лавку охраняют двое призраков. Они могут уходить из лавки, но по одному, второй всегда находится здесь.
– О-о-о… значит, это о вашей лавке ходят слухи?
– Какие слухи?
– По городу стали ходить слухи, что одна предприимчивая ведьма заключила договор с духами, и те ее охраняют. Некоторые завидуют.
– Мать, а ты у нас популярная оказывается, – усмехнулся Дэм. – Есть чем гордиться.
– Не уверена, – с сомнением ответила я. – Ладно, пока оставим это. Тебе есть где жить?
– В общежитие. Скажите, а я могу работать все дни?
– Зачем тебе это?
– По большей части сейчас все разъехались и …
– Скучно ей, – влез фамильяр и Тина смущенно кивнула.
– Хорошо, лишняя помощь мне не повредит. Можешь приступать с завтрашнего дня. Умеешь готовить севильское снадобье?
– Нет.
– Значит завтра будем учиться. Мне заказали несколько флаконов и во время его приготовления требуется помощь.
– Ура! Я свободен! – заорал Дэм, которому приходилось вечно помогать мне в таких мероприятиях.
Мы с Тиной договорились, что она подойдет к десяти. Я была рада, что у меня наконец-то появилась помощница. О том, насколько она компетентна, скоро узнаем. Думаю, проблем не возникнет. Хотя… в тихом омуте порой сидят злые лешие.
– Мне нужно возбуждающее зелье, – прошептала очередная клиентка тихим голосом, постоянно оглядываясь по сторонам. – Чтобы действовало хорошо.
– Для вас?
– Нет! – возмущенно. – Для моего любов…мужа. У него небольшие проблемы с…. Ну вы сами понимаете.
– Мне нужен его рост, вес и принадлежность к расе.
– Что? Зачем?
– Дело в том, что существует пять различных зелий, и у каждого свои особенности.
Тут я не врала. Мне действительно нужно понимать, для кого его делать. Возбуждающие зелья не запрещены в отличие от приворотных, но имелись ограничения. Например, в состав одного входила морница, и именно на нее у темных дроу аллергия. Так что, приняв его, могли погибнуть. А золия, входящая в состав трех из пяти зелий, не действовала на светлых эльфов и гномов. И только оборотней и драконов не брало ни одно зелье. У них какая-то особенная связь со вторыми половинками, поэтому воздействовать иным способом не получалось. Хотя, если сильно постараться, то можно найти вариант и для них.
Все это я объяснила покупательнице, сильно удивившейся такому разнообразию, а после призналась, что это для светлого эльфа. Мда, тут будет чуть сложнее. У меня не хватало одного ингредиента, его нужно дозаказывать, поэтому я сообщила клиентке, что смогу приготовить зелье только через пару дней. Она согласилась, а у меня возникло несколько вопросов относительно того, зачем светлый эльф встречается с ней. Эти снобы особо не позволяют себе вольности с представителями иных рас, если это не несет им прибыль. Но я не могу сказать, что покупательница богата. Значит дело в ином. Это не мое дело конечно, но все равно любопытно.
– Тина, нужно сделать заказ на сорвету, закажи несколько упаковок.
– Хорошо.
Тина уже пару дней работала у меня, и я не могла нарадоваться. Она вела себя очень адекватно и выполняла практически все поручения, с интересом познавая все новое. Мне нравилось, что она не стеснялась задавать вопросы, когда что-то не понимала. Конечно, возникали и ошибки, но пока незначительные.
Вечером мы с ней готовили несколько омолаживающих кремов и настойки от морщин, всегда пользовавшихся популярностью. Любая женщина хочет хорошо выглядеть, даже если она эльф. Их красота более естественная, но кремами они не брезговали. У некоторых иногда возникали оплошности. Помню, однажды ко мне пришла темная эльфийка, ей очень хотелось перекрасить волосы в алый цвет, но добиться стойкого результата не удавалось. Все, что ей до этого рекомендовали, держалось не более пары месяцев. У меня имелся один экспериментальный состав, опробовать его я еще не успела, о чем и честно предупредила. Заказчицу это не остановило. Она подписала все необходимые бумаги, что ознакомлена с инструкцией и тем, что я за результат ответственности не несу. Результат превзошел все ожидания – цвет не просто держался, он словно стал ее родным, даже корни отрастали алыми. Девушка была в полном восторге и советовала меня своим знакомым. Хорошо, что таких экспериментаторов оказалось не так уж и много.
К сожалению, все хорошее рано или поздно заканчивается. В один из таких дней на прилавок словно из ниоткуда упал конверт с приглашением от Сэма. Согласно ему, мне стоило быть готовой к завтрашнему вечеру. Он сам откроет портал и заберет меня в гости на пару дней. С собой ничего брать не надо, меня всем обеспечат.
Именно последнее настораживало: зная его вкусы, я могу оказаться едва ли не голой, но обещание я сдержать обязана в любом случае. Я оставила Тине распоряжения на время моего отсутствия. Девушка немного переживала, что не справится, но я заверила, что у нее все получится, что она в любой момент может обратиться к Олане. К тому же, пока меня не будет, должна прийти клиентка за возбуждающим зельем. Тут самое главное взять с нее письменное согласие, что она знает принцип действия, и ей объяснили, что и сколько нужно добавлять. Ведь если переборщить, то можно и угробить любовника, а это уже уголовная ответственность. И такое лучше разъяснять заранее. Правда, такое не всегда помогает, когда дело доходит до применения. Как-то нам рассказывали случай из практики: одна дама заказала для своего любовника такое зелье, отмахнулась от инструкции и налила раза в три больше, да еще и не только ему, но и себе. В конечном итоге стражам достались два изможденных трупа. Никогда не понимала, зачем вообще все это нужно, но популярностью зелье пользовалось.
В назначенный день осталась дома. Хоть Сэм и сказал, что ничего с собой брать не надо, я все же упаковала некоторые зелья. Так, ради собственного спокойствия, вдруг пригодятся. Когда на часах пробило восемь, перед моим диваном возникла черная воронка. Взяв сумку в одну руку, а Дэма в другую – шагнула в неизвестность.
Первое, что почувствовала – неимоверная духота, словно в пекло попала.
– Добро пожаловать в бездну, – произнес знакомый демон, сверкая белоснежной улыбкой. На красной коже это смотрелось несколько ужасающе. – Твои покои готовы, тебя проводят. Я загляну чуть позже, чтобы обсудить детали.
Практически тут же появилась служанка, на удивление – человеческая девушка, и попросила следовать за ней. Пока шли, я с интересом разглядывала все вокруг– ни души, что как-то странно. Еще и тихо, аж мурашки по коже.
Отведенные мне покои оказались в пастельных тонах. Первым делом я подошла к окну, за которым простиралась пустыня с красным песком. Ни растений, ни зелени, ничего. Печально. Сами же покои довольно красивые: на полу пушистый ковер с мягким ворсом, кровать с балдахином и кучей разноцветных маленьких подушек, уборная за неприметной дверью. Имелась гардеробная – пустая. В центре комнаты стоял столик на низких ножках, вокруг которого лежало несколько больших подушек с кисточками.
Я до конца не успела все осмотреть, как появились служанки. Они принесли закуски с напитками и расположили их на столике. Похоже, тут едят, сидя на подушках. Посмотрим, насколько это удобно.
– А тут относительно неплохо, – вынес вердикт Дэм, ложась на одну из них. – Удобно, но душновато.
– Согласна, к такой духоте нужно еще привыкнуть. Как думаешь, не отравлено? – кинула взгляд на угощения.
– Не должно, ты ему явно нужна.
Да уж, хорошее успокоение. Впрочем, некоторые фрукты так и манили, поэтому я решила не отказывать себе в удовольствии. М-м-м…очень вкусно. С напитками все проще: в одном алкоголь, в другом – сок. Меня устроило второе, сейчас нужна чистая голова.
– Надеюсь, ты хорошо устроилась? – на пороге возник Сэм и сел на подушку, слегка подвинув Дэма.
Мой кот фыркнул и переместился ко мне на колени.
– Да, тут очень комфортно, но как-то тихо. Где все?
– В гареме. Ты находишься в крыле, которое принадлежит мне, – с охотой пояснил он, наливая себе вина. – Остальные сидят в гареме, там же большинство слуг. Моим женам предоставляется все самое лучшее.
Пользуясь возможностью, я решила побольше узнать у Сэма про мир демонов. Оказалось, вся бездна поделена на сектора, которые в свою очередь принадлежали самым сильным демонам. Сэм имел один из самых больших. На его территории приживало достаточное количество демонов, занимавшихся в основном разведением редких видов ездовых ящеров, выращиванием овощей в специально отведенных местах, а также воевали. Война в крови любого демона, без нее они чахли. Но из-за одной войны, произошедшей много столетий назад, когда едва не погибло больше половины соплеменников, было решено бросать вызов на поединок. Победивший получал все.
– Скажи, для чего тебе я? – уж очень сильно меня мучил этот вопрос.
– Завтра состоится главный бал, на котором соберутся представители всех секторов. Так как хвастаться силой нам нет смысла, то мы привозим с собой часть гарема.
– Хвастаетесь тем, у кого жена красивее? – удивилась я. – Тогда понятно, почему у тебя их сорок пять.
– На самом деле все несколько сложнее. Как ты знаешь, все демоны обладают притягательными свойствами. Нам сложно отказать, поэтому на балу мы пытаемся соблазнить жен из чужого гарема. Тот, кому удается переманить большинство – выигрывает и забирает всех с собой.
– И сколько же ты берешь с собой?
– В этом году двадцать пять вместе с тобой, – Сэм говорил об этом так спокойно, словно обсуждал продажу товара.
– Я так понимаю, что нужна тебе, потому что не восприимчива к соблазнению?
– Сообразительная, – улыбнулся он.
– Подожди, а соблазнить надо все двадцать пять? – он кивнул. – Ну ты…
– Я демон.
– Неужели тебе нужен такой большой гарем?
– Чем больше жен, тем сильнее считается демон. Когда какая-то надоедает, ее отдают одному из приближенных. Естественно с денежным вознаграждением. Пока, знаешь ли, никто не жаловался.
– Думаешь, рискнул бы кто-то сказать фи? – влез Дэм.
– Один сказал.
– И жив? – удивленно поинтересовались мы с фамильяром.
– Вполне, – пожал плечами демон. – Командует моими войсками. Мы подыскали ему другую жену, а эта осталась в гареме еще на пару лет.
Неожиданно. Я думала, что демоны более коварны. Или мне просто пока не показывают эту сторону?
– А могу я посмотреть твой гарем?
– Хочешь к нему присоединиться?
– Мечтать не вредно.
– Губу закатай! – одновременно ответил Дэм. – Такая ведьма всем нужна.
– Эх… вредные вы. В гарем тебя проводят, экскурсию устроят, не проблема. Завтра утром начнем подготовку, и я объясню тебе правила игры. Сейчас отдыхай и наслаждайся покоем. Кстати, если будет слишком жарко, нажми вот тут, – мне указали на стену с неприметной панелью. – Это охладитель. Я знаю, что людям трудно переносить наш климат. Хотя, со временем привыкают.
После этого нас с Дэмом оставили одних. Первым делом я нажала на указанную панель и в комнате стало чуть прохладнее. Наконец-то, а то дышать нечем.
– Странные у них игры, – пробормотал Дэм, забираясь на кровать.
– Я думаю, рассказали нам далеко не все. Он слишком добрый, а нас учили, что демоны коварны и злы. Нужно держать ухо востро.
– Согласен.
На пару часов меня оставили в покое, а потом пришла одна из многочисленных служанок. Она принесла легкое шелковое платье на бретелях персикового цвета и, сообщив, что готова проводить меня в гарем, попросила следовать за ней.
Гаремная часть оказалась довольно далеко. Мы шли минут десять различными коридорами. Пару раз на глаза попадались стражники. Они провожали нас заинтересованными взглядами, но не пытались даже шаг сделать, чтобы познакомиться. И вот заветные двери. Стоило их открыть, как послышалась приятная мелодия. Тут было намного прохладнее, чем у меня, и комфортнее. В самом центре располагался фонтан с небольшим бассейном, вокруг зеленые насаждения. Я словно оказалась у себя наверху.
Многочисленные коридоры сходились в квадратную форму, арочные проходы вели к каждой двери, за которой располагались комнаты жен. Их распорядок дня был весьма интересным – после подъема завтрак, потом занятия музыкой, танцами или рисованием. После обеда отдых несколько часов и свободное время. Однако девушкам запрещалось покидать территорию гарема, только если их звали в покои демона. Исключение делалось только для беременных, им позволяли чуть больше свободы. Вся проблема заключалась в том, что забеременеть очень сложно, а выносить еще сложнее. Демонам требовалось много энергии на развитие, поэтому требовалась подпитка кровью отца. Б-р-р…звучало как-то не очень, если честно.
К сожалению, познакомиться с кем-то из обитательниц у меня не вышло, у них послеобеденный отдых. Ладно, завтра познакомимся.
Вернувшись в свои покои, заказала ужин и отправилась отдыхать, предварительно проверив свои запасы зелий. Все на месте, отлично. Правда, я заметила, что в сумке кто-то рылся. Что-то мне подсказывает, это Сэм или одна из его подчиненных. Интересно, с какой целью? Боятся, что отравлю?
ГЛАВА 8. БАЛ
Утром меня осторожно разбудили, принеся завтрак. Дэм проворчал, что еще слишком рано и, свернувшись калачиком, продолжил нежиться в постели. Мне же нужно начинать подготовку. Пенная ванна с ароматными травами оказалась очень приятной и расслабляющей. Должна признаться, мне очень понравилось. Правда, от помощи я отказалась, привыкла мыться сама.
После был массаж с приятно пахнущим лосьоном, обед и небольшой сон, который пришелся очень кстати. А вот когда мне принесли одежду на вечер, то Дэм даже присвистнул от удивления, у меня же слов не нашлось. Костюм состоял из двух частей: многослойная юбка в пол темно-синего цвета с широким поясом, держащаяся на бедрах, топ на тоненьких лямочках, едва прикрывающий грудь. Живот оставался оголенным. Имелись так же широкие рукава с узкими манжетами. На ноги удобные тапочки с закрученными носами. Хорошо, что не туфли на каблуке.
Девушки оставили мои волосы распущенными, лишь заколов по бокам заколками с бриллиантами. На лоб легло украшение в виде капли слезы, на оголенный живот золотая цепочка, переплетенная между собой несколькими рядами, на каждую ногу по широкому браслету. Как позже выяснилось, на юбке имелись разрезы по бокам и при ходьбе оголялись лодыжки. Глаза мне подвели так сильно, что взгляд стал весьма выразительным. Увидев себя в зеркало, я даже не сразу узнала, но как ни странно, отражение мне понравилось.
Дэму тоже досталось. На его шее сверкал ошейник, инкрустированный драгоценными камнями самой разной величины. В ушах сверкали новые серьги, на хвосте браслет. Мой фамильяр буквально сиял от блеска драгоценностей, и ему это нравилось. Еще ему сделали массаж и намазали каким-то маслом, от которого кожа казалась более гладкой и лоснящейся.
– Ты великолепна, – произнес Сэм, заглянув ко мне.
Служанки тут же испарились, умеют они казаться невидимыми.
– Надеюсь, теперь ты расскажешь мне все свои задумки? – я села на подушку и уставилась на демона.
Он выбрал костюм под цвет моего наряда и выглядел очень даже соблазнительно. Внутри невольно что-то шевельнулось, но я быстро подавила это чувство.
– Твоя основная задача – не поддаться соблазнам других демонов. Поверь, они будут пытаться. На остальных моих жен особой надежды нет. Кстати, как раз с ними познакомишься и поймешь, почему меня так заинтересовала именно ты. Ты ведь взяла с собой какие-то зелья?
– Значит мне не показалось, и кто-то рылся в сумке.
– Конечно, – он даже не стал отрицать. – Я должен знать, что моим подданным ничего не угрожает.
– Да, взяла парочку средств.
– Можешь их использовать, демоны ценят силу и не важно – какую. Если тебя задирают или обижают – можешь мстить. Либо сама, либо сказать мне. Проклятья на нас так же действуют, но если не хочешь неприятностей, то используй не выше второго уровня.
– Боюсь, в таком наряде некуда прятать мои флаконы.
Сэм хмыкнул и протянул мне обычный с виду браслет с пустыми ячейками и небольшие разноцветные кристаллы. Оказалось, это одна из последних разработок демонов. Каждый такой кристалл можно наполнить любой жидкостью, а потом кинуть в бокал, где он растворится, выпустив содержимое.
Хм… какое необычное изобретение. Мне оно пришлось по душе, так что полчаса я активно наполняла кристаллы своими зельями, а потом надела браслет на руку. Стало спокойнее. Сэм между тем намекнул Дэму, что тот вполне может кого-то укусить или оцарапать, если будут слишком давить. Кот заверил, что обязательно воспользуется таким полезным советом.
Сам бал проходил на нейтральной территории. Каждый сектор предоставлял напитки, еду и прочее. Длилось все до утра, и лишь с рассветом объявлялись результаты. Мда, ночка мне предстоит очень сложная и долгая. Интуиция в таких вопросах меня никогда не подводила. Каждый демон приходил со своим гаремом и давал им полную свободу. Девушки могли ходить по залу, танцевать, общаться. Лишь главная жена оставалась рядом с демоном, так что мне предстояло быть возле Сэма.
– Надеюсь, твои остальные жены не решат порвать меня на лоскуты из-за ревности?
– Нет, они даже слова не скажут. Поверь, скоро сама во всем убедишься.
Его слова звучали странно, и я никак не могла вникнуть в их взаимоотношения между собой. Даже у Дэма не находилось слов, хотя фантазия у него весьма развита.
– Пора, – произнес Сэм и протянул мне руку.
Мы вышли из покоев и направились в сторону гарема, где нас ждали двадцать четыре девушки самых разных рас и телосложений. Их наряды чем-то напоминали мои, но практически ни у кого не было драгоценностей, и цвета в основном пастельные. На их фоне я сильно выделялась.
– Они смотрят на него так, словно он божество, – прошептал Дэм, сидя у меня на руках.
Тут я была с котом полностью согласна. В глазах девушек застыло обожание, абсолютное и слепое. Ужас, не хочу быть такой. Они словно куклы, ждущие распоряжения хозяина.
– Да, это наше влияние, – правильно растолковал мой взгляд Сэм. – Теперь понимаешь, почему ты меня заинтересовала? Обычно хватает десяти минут и любая соглашается стать хоть сотой женой. А ты… держишься. Это подкупает.
– Эм…Почему мне как-то не по себе?
– На балу будут демоны сильнее меня, и их обаяние тоже. Ты должна продержаться, и тогда я утру им всем нос.
Похоже, меня втянули в какую-то игру, где не все правила известны. И похоже, Сэма не особо волнует моя безопасность в случае, если я окажусь под влиянием одного из высших демонов. Конечно, мне разрешили защищаться, но все равно как-то не по себе. Ладно, без борьбы, если что, не сдамся, так что смело вперед.
Площадка для бала оказалась огромной. Если учесть, сколько демонов пришло со своими женами, то это не удивительно. Фуршетные столы ломились от обилия различной еды и напитков. Играла довольно интересная мелодия. Мы с Сэмом зашли под руку, остальные девушки разбились на пары и завершали наш выход. Конечно же, все тут же повернули головы в нашу сторону, и я удостоилась сотни заинтересованных взглядов. Впрочем, я ответила им тем же. Несмотря на то, что демоны отличались от нас внешне, некоторые были весьма хороши собой. Парочка даже привлекла мое внимание, но чисто с научной точки зрения, уж очень рога у них колоритными оказались. Интересно, как-то можно повлиять на их рост и закругление? Или это от природы дано?
– Я в закусках, – предупредил Дэм и скрылся среди гостей.
Он точно не пропадет, за него переживать не стоило. Большая часть наших сопровождавших тут же растеклась по залу. С одной стороны, мне тоже хотелось побродить везде и может быть узнать парочку секретов о демонах, но как главная жена я должна оставаться при муже. Кстати, оказалось, что у демонов нет понятия замужества, как такового. По сути они моногамны, и одна девушка им быстро надоедает, так что неудивительно, что он постоянно пополняется новыми цветами.
Девушек в зале было разительно больше мужчин. Все красивые, утонченные и разнообразные, некоторые с весьма пышными формами. Оказалось, один из демонов обожает таких дам.
– Кстати, – Сэм наклонился ко мне поближе и прошептал на ухо. – Можешь называть меня – милый, любимый или господин, но никаких имен. К остальным демонам обращаешься – Лорд. Главная жена – госпожа, остальные анике. Хотя, думаю с девушками вряд ли получится нормально пообщаться.
Мда, весело, ничего не скажешь.
К нам периодически подходили остальные демоны, выразить почтение, и естественно, пристально разглядывали меня. От этого становилось несколько не по себе. Они смотрели так, будто выбирали мясо в лавке. Б-р-р… Дэм умчался разведывать обстановку, мне же приходилось изображать покорную женушку, делать вид, что все просто прекрасно, и наблюдать за тем, как ведут себя демоны в повседневной жизни. Некоторые лорды одним взглядом поворачивали к себе половину девушек, присутствующих на балу. Удивительно.
Окидывая взглядом зал, неожиданно заметила существо, заставившее меня буквально разинуть рот.
– Родная, мне стоит начать ревновать? – поинтересовался Сэм, глядя на меня.
– Это же троцибус несрос?
Я разглядывала небольшого ящера ярко оранжевого цвета с вытянутой мордой, глазами бусинками и сложенными крыльями на спине.
– Да, – подтвердили мои слова. – А чем он тебя так заинтересовал?
– Ты хоть представляешь, какие зелья можно сделать из его чешуек? В нашем мире их не осталось, они давно вымерли.
– Еще бы, – хмыкнул демон. – Ваш климат им совершенно не подходит, они больше любят жару.
– А что мне будет, если я оторву пару чешуек?
– Эм… – мой вопрос несколько озадачил Сэма.
– Мать, ты чего так кровожадно на эту ящерицу смотришь? – передо мной возник фамильяр.
– Это троцибус несрос.
Коту понадобилось около минуты, чтобы понять, о чем я говорю.
– О-о-о… – протянул он. – Сколько чешуек можем умыкнуть?
– Так, стоп! – возмутился демон, глядя на нас. – И вы еще нас называете кровожадными. Вы себя сейчас видели?
– Да с одной его чешуи можно сделать пару зелий стоимостью более двухсот золотых, – просветил его кот, начиная движение в сторону ящерицы.
– А что мне будет за мешок таких чешуек?
– Я тебя лично расцелую, – заверил его Дэм.
– Боюсь, такой вариант не по мне, а вот если Альени…
Грых! Какой сложный выбор.
– Мешок за поцелуй? – уточнила на всякий случай.
– Да, наверное, мало запросил, – согласился Сэм. – Как насчет стать главной женой по-настоящему? Тогда у тебя будет доступ к этим чешуйкам на постоянной основе.
У-у-у…соблазнитель.
– Знаешь, я, пожалуй, обойдусь без них.
Отказываться было жалко, но свобода не стоит мешка чешуи. Сэм хмыкнул, но промолчал, а Дэм расстроено вздохнул. Его взгляд то и дело возвращался к вожделенному ящеру.
– Сэм, рад тебя видеть, – к нам подошел один из демонов.
– Лортус, ты решил в этом году поучаствовать? Неожиданно. Собрал прям цветник красавец.
– Госпожа, вы прекрасны, – он перевел взгляд на меня.
– Благодарю, – спокойно ответила ему и почувствовала аромат приворота, исходящий от демона.
На меня пытались воздействовать, но я продолжала спокойно рассматривать Лортуса, совершенно не реагируя.
– О властелин моего сердца, – обратилась к Сэму. – Можно ли мне отойти к столу с напитками?
– Конечно, – несколько заторможено ответил он, удивленный моим обращением.
А что, сам же просил ласково.
– Благодарю, о красивейший из демонов.
– Мать, ты бы поосторожнее, – прошептал Дэм. – А то как бы демону не понравилось такое обращение, и он не оставил нас себе.
– Знаешь, тут вообще непонятно, как себя вести. Одни хотят тебя развести на интим, другие заполучить как игрушку, а кто-то просто развлекается за мой счет. Бесит! Проклясть бы их всех диареей, да повода нет.
И тут, словно по волшебству, на мою попу опустилась чья-то наглая ладонь.
– Дорогая, а ты очень аппетитная штучка. Как насчет пойти в мой гарем?
– Лорд, уберите руку, иначе хуже будет, – предупредила я.
– М-м-м… бойкая, люблю таких.
– Аморус либеро, – прошептала я, глядя прямо на наглеца.
Тот сначала удивленно склонил голову, потом нахмурился. Послышалось бурчание живота, а глаза демона удивленно округлились, через секунду он ретировался искать уборную. Тоже мне герой-любовник.
Добравшись до стола с напитками, выбрала один из представленных и вновь окинула взглядом зал. Несколько девушек начали танцевать в центре зала. Танцы немного отличались от наших и наблюдать было интересно. Девушки весьма пластичные и грациозные. Единственное, что огорчало, так это постоянные приставания со стороны демонов. Каждый подходящий ко мне индивид пытался быть креативным, но выходило плохо. При этом они активно выпускали свои феромоны, от которых начинала болеть голова. Да, привороты на меня не действовали, но легче не становилось, запах от них уж очень резкий. Я старалась быть вежливой, чтобы не подвести Сэма, но если попадались особо ретивые, то в обиду себя не давала. Так, одному в бокал отправила кристалл с корнем лобикуса. Стоит ему сделать пару глотков, как вся кожа покроется синими пятнами на четыре дня. Второй получил от меня проклятье головной боли. Пусть познает, каково мне от его феромонов. Того аж перекосило от резкой смены самочувствия. Одному отомстил Дэм, хорошенько укусив наглеца за хвост. Мой защитник.








