412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Игнатова » Его девочка (СИ) » Текст книги (страница 12)
Его девочка (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 21:49

Текст книги "Его девочка (СИ)"


Автор книги: Ольга Игнатова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 12 страниц)

Глава 43

Я любовалась детской комнатой, которую рабочие сделали за неделю. Когда мы вернулись обратно, Марк предложил переехать в частный дом, ссылаясь на то, что там больше места и есть свой двор, где можно гулять с ребенком. Но я отказалась. Мне нравилась эта квартира. Она была шикарной и тоже просторной. А гулять можно было во дворе или выезжать в парк. Марк мне уступил.

Он обращался со мной как с фарфоровой куклой, мне это очень нравилось. Мне казалось, что я влюбляюсь в него еще больше с каждым днем. В свою очередь, Марк тоже постоянно говорил мне о своей любви.

В выходной мы вместе ездили в торговый центр и купили все необходимое для новорожденного. Точнее, Марк скупил все. И вот сейчас я наблюдала за тем, как рабочие собирают мебель. Только вчера другая бригада закончила делать ремонт, переклеивая обои и переделывая полы в детской комнате.

Детскую мы решили сделать напротив своей комнаты. Марк специально нанимал дизайнера, которая предложила нам несколько вариантов современной детской комнаты. По мнению дизайнера в интерьере детской комнаты важную роль играют цвета и оттенки. Мы остановили свой выбор на белом цвете, который символизирует чистоту, свежесть и свет. Рабочие собирали сейчас кроватку, пеленальный столик, шкаф, комод. Также было уже куплено удобное кресло-качалка и разные аксессуары для комнаты. Марк на обустройство комнаты для дочери денег не жалел. Мне иногда казались его некоторые покупки чрезмерными. Но я себя одергивала и успокаивала. В своем детстве я не видела ничего, так пусть у нашей крошки будет все.

К обеду рабочие закончили, пришла женщина из клининговой службы, чтобы все вымыть. К вечеру комната была полностью готова. А я устала так, как будто это я все собирала, расставляла, а потом мыла.

Сегодня я приготовила сама ужин, мне хотелось порадовать Марка. Марк рассказал мне все. Почему ему пришлось меня отправить в другой город. Мне кажется, он очень сильно смягчил свой рассказ, но в общих чертах я понимала, что происходило. Я счастлива, что все закончилось и мы можем быть вместе.

На следующей неделе Марк обещал свозить меня к родителям. Я хотела съездить сама, но он против. Он не против того, чтобы я посетила их, он против, чтобы я ехала туда одна. Не знаю почему, но у меня было острое желание увидеть маму и папу. Если увидев меня после года разлуки, да еще и в положении их отношение ко мне не изменится. Тогда я точно поставлю жирную точку. Без зазрения совести.

Моим охранником и водителем все также был Михаил. Увидев его, я не сдержала эмоций, слезы брызнули из глаз и я кинулась его обнимать. Михаил очень удивился и наверное впервые не знал, как себя вести. А я была искренне рада, что он жив-здоров, да еще и продолжает работать на Марка.

Пока я слонялась по квартире, размышляя о том о сем, Ролли дрых в гостиной. Михаилу я была очень благодарна за него. Марк рассказал, что он с ранением в первую очередь повез Ролли к ветеринару, что и спасло ему жизнь. За этот поступок я уважала Михаила и очень была благодарна ему.

Пока я слонялась по квартире, размышляя обо все на свете, потеряла счет времени. Вдруг раздался звонок в дверь. Взглянув на часы, я отметила, что время еще раннее, Марк с работы еще вернуться не должен. А там кто его знает, подумала я и двинулась к двери. Не поглядев в дверной глазок, я сразу распахнула дверь и удивилась, увидев на пороге дядю Марка, дядю Давида. Я хорошо его помнила, он приходил ко мне в больницу.

– Здравствуй, Ярослава. – поздоровался он со мной, – Впустишь?

Я сделала шаг в сторону, пропуская его в квартиру. Я не ожидала его увидеть и не знала зачем он пришел. В прошлый раз, он принес мне новости, о том, что Марк сделал выбор не в мою пользу и мне нужно уезжать. Поэтому сейчас увидев его на пороге квартиры, мое сердце тревожно стало биться в груди.

Дядя Давид уверенной походкой прошел в гостиную и сел на диван. Ему, по словам Марка, шестьдесят лет. Для своего возраста он выглядел очень даже ничего: высокий, статный. У них с Марком было какое-то сходство.

– Я понимаю, Ярослава, тебе я могу показаться врагом, тем, кто разлучил вас с Марком. Но это не так. Я не враг. Я, наоборот, хочу, чтобы Марк был счастлив. И рад, что он встретил тебя, ту, которая делает его счастливым и изменила до неузнаваемости. – сказал дядя Давид, глядя мне в глаза.

Я села в кресло. Мой огромный живот не позволял мне долго стоять, спина начинала ныть.

– У вас скоро родится ребенок. Это прекрасно. Прекрасно, что Марк семью поставил на первое место и ради тебя и ребенка полностью изменил род своей деятельности. В свое время мы с отцом Марка этого не сделали. Поставили в приоритет совсем другие ценности. Не знаю, как мой брат, но я потом пожалел об этом и жалею до сих пор. – стал откровенничать со мной дядя Давид. – У меня есть дочь, Ярослава, примерно твоего возраста. Но отцом она считает и называет совсем другого человека. – с болью в голосе произнес он. – Я, конечно, обеспечил ей достойную жизнь, не заметно помогаю ей…

– Может быть вам стоит встретиться с ней и все объяснить? – спросила я.

– Нет. Уже поздно, да и не к чему. Ее мать взяла с меня обещание, что я не стану лезть в их семью. И я его дал. В замен взял с нее обещание, что она не будет противиться моей помощи. – дядя Давид на мгновение задумался, а потом продолжил. – Поэтому, Ярослава, Марк для меня как сын. Он единственный близкий родственник и его семья – моя семья.

После этих слов в моей груди промелькнуло какое-то чувство, я не смогла его определить. Для меня были очень важны слова дяди Марка. И то, что он считает теперь и меня своей семьей мне очень нравилось. Это как получить благословение от родителей, когда они одобряют твой выбор.

– Спасибо. – поблагодарила я его и улыбнулась.

Дядя Давид улыбнулся мне в ответ, и улыбка его очень преобразила.

– Привет. Не знал, что ты приедешь.

Услышали мы, в гостиную вошел Марк. Он подошел к дяде Давиду, пожал ему руку в знак приветствия и направился ко мне, наклонился, поцеловав в щеку и сел рядом, взяв мою ладонь в свою.

– У меня здесь дела появились. Прилетел сегодня. Решил наведаться к вам в гости. И вставить тебе втык, Марк. – заявил дядя Давид.

– За что? – удивился Марк и я тоже не понимала о чем он говорит.

– Ярославе скоро рожать. Вернувшись домой, в первую очередь надо было организовать свадьбу. – сказал дядя Давид с упреком.

Я от чего-то покраснела. Я и не задумывалась о свадьбе. В глубине души я, конечно, хотела стать женой Марка. Законной. Но мы об этом никогда не говорили. И я не знала, думал ли когда-нибудь об этом Марк.

– Я планировал подумать об этом после родов. – ответил ему Марк, удивив меня. Оказывается он все-таки задумывался.

– После родов будет некогда. Играть свадьбу нужно сейчас. – твердо сказал дядя Давид.

– У меня уже живот большой… – подала я голос.

– Ничего. Сейчас никого не удивить большим животом. – сказал мне мягко дядя Давид.

– Ты прав. – после паузы сказал Марк.

– Конечно прав. И уже занялся этим вопросом. Через пять дней свадьба. – ошарашил он нас обоих. – Ну мне пора. – сказал дядя Давид, вставая с дивана. – До свидания, Ярослава.

– До свидания.

Марк пошел его провожать, а когда вернулся, сказал мне.

– Дядя прав. Я хочу, чтобы наша дочь родилась в законном браке.

– А мы успеем? – спросила я.

– Успеем.

И мы действительно успели. В основном всю подготовку к свадьбе взял на себя дядя Давид. На свадьбу народа было приглашено не очень много, только самые близкие. Я ездила с Марком к своим родителям и после поездки не могла справиться с чувством глубочайшего разочарования. Мама и папа за год не изменились. Когда мы приехали они были с похмелья и увидев меня с большим животом, мама сказала:

– Что? Обрюхатили тебя и ты решила домой вернуться? Нам еще одного дормоеда не хватало! Вань, иди посмотри, дочь явилась.

После этих слов в моей душе что-то оборвалось. Я поняла, что зря приехала. Что зря питала надежды, что они изменились. Что поменяли ко мне отношение и у них проснулись родительские чувства. В квартиру вошел Марк и увидев его родители поняли, что я «хорошо пристроилась», по их словам, и решили, что я могу им помогать деньгами. В гостях у них мы пробыли не больше десяти минут и когда Марк меня увел, я поняла, что это последняя моя поездка к ним. Марк предложил их насильно отвезти лечиться. Но я отказалась. Надо чтобы они сами захотели, но они не хотели. Тогда зачем?

Поэтому, сегодня на нашей свадьбе с моей стороны никого не было. Близкие друзья, партнеры Марка. И дядя Давид. Но я не чувствовала себя обделенной или как-то неуютно. Наоборот, все желали нам счастья, любви.

После ЗАГСа, где мы стали мужем и женой, мы поехали в ресторан. Марк постоянно интересовался моим самочувствием. А я чувствовала себя прекрасно. Сегодня я была очень счастлива, меня переполняли эмоции.

– Дорогие мои! – дядя Марк встал с бокалом в руке, обращаясь к нам. Гости замолчали. – Я хочу преподнести вам свадебный подарок. Я желаю чтобы в вашем доме всегда царила любовь. Любите друг друга. – сказал он и протянул нам небольшую коробку.

Марк взял ее, открыл крышку и мы увидели в ней ключи.

– Я дарю вам дом. – пояснил дядя Давид.

Марк встал, подошел к мужчине и обнял.

– Спасибо! – поблагодарила я, на что дядя Давид мне широко улыбнулся.

В ресторане мы задержались не на долго. Мое положение все равно давало о себе помнить. У меня ныла поясница и немного тянуло низ живота. Все-таки сегодня я устала. Когда приехали домой, Марк помог снять свадебное платье, мне хотелось поскорее лечь в постель.

Марк ушел в душ, а я лежала и рассматривала кольцо на пальце. Теперь я Фосс Ярослава Ивановна. Чуть больше года назад у меня была совсем другая жизнь.

Вдруг я почувствовала что-то мокрое. Откинув одеяло, я увидела вокруг себя лужу. В комнату вошел Марк, вытирая голову полотенцем. Увидев мое испуганное лицо, он откинул полотенце и спросил:

– Что?

– Я, кажется, рожаю.

– Ну хорошо хоть пожениться успели.

Глава 44

Всего роды длились где-то девять часов. Несмотря на то, что роды начались чуть раньше, я родила здоровую и крепкую малышку. Когда мне положили ее на грудь, я расплакалась от умиления. Это невероятное чувство любви и нежности, которое может испытать только мама. В эту же секунду я поняла, что никакая любовь не может сравниться с любовью к своему ребенку. Ничего дороже не может быть своего ребенка. Взяв на руки свою кроху, я уже знала, что она будет окружена любовью и заботой. Ее любили еще до рождения и с нетерпением ждали, когда она появится на свет.

Я не знаю, что все это время происходило с Марком, но, когда ему разрешили войти ко мне, он выглядел так, как будто это он рожал эти девять часов. Я никогда не видела его таким измученным и взволнованным. Мне стало его даже немного жалко. А когда он взял нашу дочь на руки, я видела, как у него увлажнились глаза.

Сегодня нас выписывают, мы едем наконец-то домой. В роддоме мы пробыли три дня. За эти дни нам с доченькой доставили столько цветов, что уже был заставлен весь коридор. В палате их ставить не разрешил врач, опасаясь, что они могут вызвать аллергию у Ульяны.

Мы с Марком остановились на имени Ульяна. Когда я ему предложила так назвать дочь, он согласился. Ему тоже понравилось это имя и главное оно было созвучно с отчеством Марковна. Фосс Ульяна Марковна.

На выписку вместе с Марком приехали его дядя Давид и друг Леша со своей женой Леной. С Леной мы немного общаемся, иногда переписывались, она интересовалась моим самочувствием, а я задавала некоторые вопросы о материнстве, которые у меня возникали. Теперь, я думаю, мы будем общаться больше. У нее уже есть опыт, а мне нужно будет у кого-то консультироваться.

Марк заказал фотосессию и видеосъемку нашей выписки. Он хотел запечатлеть это событие. После того фотограф и видеооператор с нами закончили, мы подошли к остальным. Лена сразу же кинулась меня обнимать и поздравлять, ее муж тоже душевно поздравил нас, сказав Марку: «Я же говорил». Марк на это ничего не ответил, только шире заулыбался. Я не знала и не понимала о чем они говорят.

Дядя Давид попросил подержать малышку на руках. Я аккуратно передала спящую дочку ему в руки. Он взял ее и внимательно рассматривал. А я удивлялась, как такой с виду суровый мужчина может преобразиться за секунды.

– Ну все, поехали? – спросил у меня Марк.

Я неопределенно пожала плечами.

– Чуть позже, как только наберетесь сил, отпразднуем рождение Ульяны. – сказал дядя Давид.

– Да, мы сообщим. Ты когда планируешь уезжать? – спросил у него Марк.

– Неделю еще побуду.

– Хорошо.

Мы со всеми попрощались, Марк помог нам сесть в машину, после чего сел рядом. За рулем был водитель.

– Дома тебя ждет сюрприз. – сказал мне Марк, как только мы отъехали от роддома.

– Ты меня и так балуешь, Марк. Прекращай. – сказала я ему.

– Тебе понравится. – ответил он мне.

Всю оставшуюся дорогу мы не разговаривали, я смотрела в личико спящей дочурки. Марк поглаживал меня по руке и тоже рассматривал нашу дочку.

– Устала? Давай я подержу? – предложил он.

– Нет. – ответила я ему.

Поднимаясь на лифте в квартиру, Марк сказал:

– Все-таки надо рассмотреть вариант переезда в частный дом.

Сейчас я с ним была согласна. Все-таки будет неудобно выходить гулять с коляской. Тем более дом у нас уже есть. Его нам на свадьбу подарил дядя Давид. Правда мы не успели его поглядеть, но я была уверена, что дом прекрасный.

Как только мы вошли в квартиру, из гостиной выбежал Ролли и подпрыгивая и виляя хвостом, стал извиваться у моих ног. Марк забрал у меня Ульяну. Я присела на корточки и обняла Ролии.

– Привет, мой хороший. Я тоже скучала. – сказала я ему.

– Здравствуйте! – услышала я знакомый голос и не поверила своим ушам.

Выпрямившись, я во все глаза смотрела стоящую передо мной Веру Палну. Я не понимала, что она здесь делает. Я обернулась на Марка, он стоял и улыбался.

– Тебе нужна будет помощница. Мне показалось, что вы с Верой Павловной нашли общий язык. – сказал он.

– Правда? – спросила я, оборачиваясь обратно к женщине, – Вы правда сюда переедите?

– Я уже переехала, в квартиру на два этажа ниже. – ответила она мне.

– А вы…? Вам…? – я не знала, как сформулировать свой вопрос.

– Меня нигде ничего не держит. – ответила мне Вера Пална, верно растолковав, что я хочу у нее спросить. – Я буду рада помогать вам, если ты не против, Ярослава.

– Против? Конечно, я не против! Я очень рада! – я подошла к женщине и крепко ее обняла.

Вера Пална такого не ожидала, она неуверенно обняла меня в ответ. Я была искренне рада ее видеть. Я действительно к ней очень привыкла, мы сблизились, она мне очень помогала, когда мы были в разлуке с Марком. И тот факт, что она на него работала, меня никак не огорчал. Мне кажется, Вера Пална тоже к нам с Ролли привязалась. У нее ведь никого не было, в принципе, как и у меня. При живых родителях я сирота. Мне даже сообщать им о рождении внучки не хочется.

Но теперь, благодаря Марку у меня есть настоящая, большая, любящая семья: муж, дочка, дядя Давид. А теперь еще и Вера Пална.

Уже вечером, после того, как Вера Пална ушла к себе, а мы уложили Ульяну в кроватку, я спросила:

– Марк, а Вера Пална правда сама согласилась? – у меня были сомнения, что наняли на работу, которую она не хотела выполнять.

– Правда. И очень обрадовалась. Она даже отказалась от зарплаты, сказав, что будет рада просто так жить рядом и помогать тебе. Но я не согласился, зарплату она все равно будет получать. Она к тебе привязалась сильно.

У меня груз с плеч упал. А в сердце что-то шевельнулось к этой женщине. Несчастной женщине, ведь тогда она рассказала мне правду. Она добилась в карьере всего чего желала, а сама была одинокой женщиной. А любви и семьи хочется всем без исключения, просто это осознание приходит к некоторым слишком поздно. Взять того же дядю Давида.

– Спасибо тебе. За все, Марк. Ты не представляешь, как сильно я тебя люблю.

– Тебе спасибо. Ты не представляешь, сколько ты мне всего дала. О некоторых вещах, я даже раньше не задумывался А сейчас не представляю, как жил раньше без тебя. Без вас. Я люблю тебя.

– А я без тебя…

– Моя девочка… – сказал Марк и поцеловал меня.

Эпилог

– Ярослава, иди к гостям, я сама схожу за закусками. – сказала мне Вера Пална, когда я направилась в дом за еще одной порцией тарталеток и канапе.

– Давайте я! – предложила я.

– Иди. У тебя сегодня праздник. – улыбнулась она, разворачивая меня обратно в сторону беседки.

Сегодня у меня действительно праздник. Несколько дней назад я получила диплом о высшем образовании и теперь я квалифицированный специалист. Я хочу устроится в школу, обычную, но Марк против и предлагает мне место в элитном лицее. Я отказываюсь, я не хочу в элитный лицей к разбалованным детям. Я хочу в обычную школу, к обычным школьникам. Практику я проходила в одной из таких школ, и директор предложила мне место. Я обещала подумать, но скорее всего соглашусь, так как с коллективом я уже была знакома и у меня со всеми сложились неплохие отношения.

После того, как я получила диплом, Марк решил организовать мне праздник, пригласив самых близких: дядю Давида и Лешу с Леной. Вера Пална живет с нами.

В дом, подаренный дядей Давидом, мы переехали, когда Ульяне было пол годика. Подаренный нам на свадьбу дом оказался шикарным двухэтажным особняком с полностью обустроенным двором. Когда мы первый раз сюда приехали, я влюбилась в него, и мы решили переехать, как можно скорее. Так как дом был огромен, мы предложили Вере Палне переехать с нами. Вера Пална с радостью согласилась и выбрав комнату на первом этаже, стала жить с нами. Сейчас она помогает мне не только с дочерью, но и с домашними делами.

Марк предлагал нанять домработницу, но я отказалась. Пусть дом и большой, но пока я справлялась. Возможно, когда устроюсь на работу, соглашусь.

На заднем дворе, недалеко от беседки, где собралась наша небольшая компания, Ульяна и сын Леши и Лены играли с Ролли. Ролли просто обожал Ульяну, мне кажется, к ней он был привязан даже больше, чем ко мне.

Увидев меня, Ульяна подбежала ко мне и спросила:

– Мам, а где баба Вера?

– Пошла в дом. А что?

– Она нам сок обещала принести. Мы пить хотим. – ответила мне дочка.

– Значит принесет. – сказала я ей и она побежала обратно играть.

Ульяна была очень сообразительной и не по годам развитой девочкой. В марте ей исполнилось четыре года, но иногда мне казалось, что она старше. Веру Палну она звала «бабой Верой», она сама ее так назвала, Вере Палне это очень нравилось, и мы не были против.

Так же и дядю Давида она называла «деда Давид». Дядя Давид очень любил Ульяну и постоянно ее баловал. В каждый свой приезд скупал все игрушки в магазинах и задаривал ими Ульяну.

Вот так у моей дочки были и деда и баба, пусть не родные. К своим родителям я все же иногда ездила. Не могла я взять и вот так их вычеркнуть из своей жизни. Они ни капельки не изменились и узнав, что у них родилась внучка, не проявили никаких эмоций. Я проглотила обиду. Я наведываюсь к ним крайне редко, могу иногда позвонить узнать, как дела. Раз в неделю, по нашему общему решению с Марком, курьер доставляет им корзину продуктов.

Вера Пална вышла из дома с двумя тарелками, подошла к играющим детям, что-то им сказала, и они по очереди нырнув в карманы с обеих сторон ее кофты, достали по соку. Дальше она подошла к нашему столу и поставила тарелки.

Меня все поздравляли, желали карьерного роста и так далее. Вечер проходил в уютной обстановке.

– Ты не проводишь меня? Я бы прилегла ненадолго. – проговорила Лена.

Она была беременна вторым ребенком, срок уже не маленький, поэтому она часто стала уставать.

– Конечно, пойдем.

Мы вошли в дом и проводив ее в гостиную, помогла присесть на диван.

– Может воды? – спросила я у нее.

– Если можно. – улыбнулась Лена мне в ответ.

Когда я вошла обратно в гостиную с стаканом воды, Лена вертела в руках книгу Ги де Мопассана, ту самую, которую я забрала с собой из клуба. Совсем недавно решила ее перечитать.

– Представляешь, у меня была такая же. – проговорила она задумчиво, пролистывая страницы книги, – Когда жила в клубе читала, а когда Леша меня забрал, оставила там. А сейчас увидев ее воспоминания нахлынули.

А меня осенило, оказывается эта книга принадлежит Лене. Я когда ее нашла еще задумалась откуда она могла появиться в клубе. Все-таки в нашей жизни куча совпадений, о которых мы думаем, что они случайны, но может быть это не так. Может быть эти случайности специально кем-то продуманы.

– Я эту книгу нашла тогда в клубе, коротала с ней вечера, а когда меня забрал Марк, забрала ее с собой. – рассказала я ей похожую на ее историю.

Лена улыбнулась и отложила книгу на диван. Она больше ничего не сказала. А я задумалась. Как давно все это было. Тот клуб, мне кажется, это вообще другая реальность. Моя жизнь настолько кардинально поменялась, что, оглядываясь на себя прежнюю, я кажусь себе сейчас совсем другим человеком. У меня любящая и любимая семья. Большой дом, я исполнила мечту – получила высшее образование. И я стала совсем другой: уверенная в себе, готовая идти вперед, не боясь ошибиться. Так как знала, что за моей спиной крепкая стена – мой муж.

Поседев еще, мы вернулись к гостям. Наши дети уже гоняли мяч по газону, Ролли носился с ними, пытаясь отнять мяч, чем веселил Ульяну и Ваню.

Вечером, когда гости разошлись, я нашла Марка в комнате дочери, он читал ей сказку на ночь. Ульяна уже уснула. Отложив книгу в сторону, Марк встал с ее кровати и стараясь не шуметь, мы вышли из ее комнаты.

– Я говорила тебе, что люблю тебя? – спросила я у Марка, обвивая его шею руками.

– Сегодня нет. – ответил он, обнимая меня за талию.

– Я люблю тебя.

– А я тебя.

А дальше свои признания в любви мы закрепили поцелуем.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю