Текст книги "Академия Зла. Испытание ведьмой"
Автор книги: Ольга Хусаинова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 20 страниц) [доступный отрывок для чтения: 9 страниц]
– Что встали? Залп! – проорал Берт адептам, остолбеневшим от подобного зрелища, а сам послал в чудовище мощный поток энергии, целясь прямо в пасть. Оно издало кашляющий звук, но продолжило выбираться из портала.
Растерявшиеся ученики отмерли и, быстро сориентировавшись, последовали приказу оборотня. Магический удар заставил чешуйчатого монстра зашипеть, но не причинил особого вреда. Он вывалился из портала, встав на все шесть ног, и размахнулся длинным хвостом, увенчанным на конце шипастым шаром. Деревья повалились позади него, а он сделал тяжелый шаг вперед. Магия отскакивала от его чешуи, словно он был заговоренный, но адепты и Берт продолжали наносить удар за ударом, уворачиваясь от его хвоста, лап и клыков.
– Эллиан, сюда, срочно! – перекувыркнувшись, прорычал куратор, поднеся к губам амулет, висевший у него на шее.
– Что опять… – магистр Гадтер не договорил, попав в самую гущу событий, и на одних инстинктах припал к земле, когда шипастый хвост пролетел прямо над ним. Вскочив на ноги, оценил ситуацию и скомандовал: – Адепты, все назад! Близко не подходить! Берт – портал!
– Понял, – отозвался оборотень и проворно переместился за спину чудовища.
Василиск свистнул, отвлекая внимание монстра на себя. Тот рыкнул в ответ и попытался придавить его массивными лапами. Декан увернулся и перебежками стал уводить чудище подальше от Берта, уже начавшего стягивать края портала, и от сгрудившихся на самом краю площадки адептов.
Раздался треск и следом отборная искренняя брань Берта. Все его усилия пошли насмарку, и портал увеличился до прежних размеров. А из самого портала, словно дождавшись команды, повалили полчища мелких вертлявых тварей, пронзительно визжа и клацая зубами.
Василиск бросил быстрый взгляд на источник звука и едва не пропустил удар. Пригнулся в последний момент, и когтистая конечность монстра со свистом пролетела над его головой и повалила близстоящее невысокое дерево, глубоко вспоров кору. Монстр расстроенно зашипел и прыгнул на декана, попытавшись придавить его своим телом. Магистр увернулся и, широко взмахнув обеими руками, накинул на его спину магически сплетенную из сияющих зеленых потоков энергии сеть, которая тут же обездвижила ревущее чудовище, плотно прижав того к земле.
Обернувшись, он увидел, что адепты вместе с куратором с трудом справляются с нашествием нежданных гостей явно из другого мира. Попытки закрыть портал были прекращены в пылу сражения, и теперь он стабилизировался, уверенно сверкая ровными белыми краями, а из него продолжали выпрыгивать разнообразные существа, не обремененные интеллектом, но с дикой жаждой крови в глазах. Выругавшись, он сжег прямо в воздухе пикирующего на спину Джея змея с кожистыми крыльями и, поморщившись, все-таки сжал в руке амулет связи.
– Ректор Форнеус, у нас ЧП, требуется помощь, – глухо сказал он. Еще раз посмотрел на открытый портал и неохотно добавил: – От поддержки других преподавателей также не откажусь.
Ректор незамедлительно выполнил просьбу, и первыми появились темные маги во главе с лордом Тианом. Тот оглянулся по сторонам, растоптал парочку подбежавших крысоподобных шипящих существ, сорвал с себя плащ, бросил его в сторону и закатал рукава.
– Эллиан, я всегда поражался твоей везучести, – усмехнулся он, отправив смертельное заклятье в гущу тварей.
– Я в диком восторге, разве не видно? Прикрой лучше, – пробурчал василиск и, дождавшись кивка темного, задрал голову вверх, приспустив очки с глаз. Летающие над адептами змеи камнем попадали вниз, и он вернул очки на место. Махнул рукой лорду Тиану, который в это время методично посылал заклятья в кидающихся в сторону василиска визжащих тварей, и принялся уничтожать их сам зелеными яркими вспышками.
– Портал-то закрыть не догадались? – отбиваясь от назойливых монстров, поинтересовался декан факультета Темной магии.
– Вот сам и закрой! – огрызнулся Берт, вручную ломая шею одной из чешуйчатых и зубастых тварей размером с кошку.
Лорд Арен Тиан хмыкнул и с надменным видом двинулся в сторону портала. Под прикрытием пары своих преподавателей принялся разрывать подпитывающие энергией нити, но они быстро восстанавливались, и портал закрываться не собирался.
К тому времени появились и боевые маги, и некроманты, и сам ректор собственной персоной. Отовсюду раздавались пронзительные визги, шипение и рычание многочисленных чудищ, а площадка то и дело освещалась разноцветными вспышками магии. Форнеус требовательно и зло взглянул на декана Контроля.
– Нужно отправить адептов в Академию, – подойдя к ректору, бесстрастно сказал василиск, не смутившись под его взглядом.
Тот посмотрел на вымотанных парней, украшенных ссадинами и царапинами, смягчился и кивнул:
– Сейчас портал открою, отправишь.
Адепты, услышав, что их собираются выпроводить с поля боя, принялись охотиться на монстров с бо́льшим энтузиазмом, словно у них открылось второе дыхание. Только теперь каждый в руке держал магическую сеть и старался живьем поймать туда хоть кого-нибудь.
– Ящерку шипастую мне оставь! – крикнул один из адептов.
– А ты этого слизняка не растопчи, я себе возьму! – ответил другой.
– Эй, хвостатого жабокрыла не сжигай! – взвыл третий.
Форнеус открыл портал, края которого горели пламенем, и василиск громко скомандовал:
– Адепты, все на выход!
Приказу последовали беспрекословно, но по пути несколько адептов засунули в свою сеть еще по одному монстру.
– Так… Это вам зачем? – строго спросил магистр Гадтер, рукой указав на царапающуюся в сетях живность.
– Для изучения! – бодро ответил адепт.
– Живьем в Академию тащить не позволю! – рыкнул декан.
– А дохлых можно? – уточнил Джей, и вся группа с надеждой в глазах посмотрела на василиска.
– Можно, – после небольшой паузы ответил магистр.
Адепты, не дрогнув, как по команде, умертвили свою добычу, не выпустив из ловушек ни одного из чудищ. И радостно уставились на своего декана, сжимая в руках сети с убитыми монстрами. Тот немного ошалел от их прыти, но быстро с собой справился.
– Изучать только в лаборатории! – предупредил он немного расстроившихся учеников. – А сейчас дружным строем в лазарет! Все! Вернусь – проверю!
Уставшие адепты по одному начали заходить в портал, бросая тоскливые взгляды на ректора в боевой ипостаси, у которого полыхала огнем даже красная кожа. На созданную им огненную стену, которая с бешеной скоростью двигалась вперед, поглощая собой десятки монстров. На вспотевшего Арена Тиана, который до сих пор не оставлял попыток закрыть портал. На опытных магов, которые использовали разнообразные заклятья и уворачивались от клыков с поразительной грацией. На декана, который сосредоточенно следил за отправляющимися адептами, прикрывая их спины от вырвавшихся из окружения тварей редкими, но точными ударами. Когда последний адепт покинул Парк, огненный портал закрылся.
* * *
– Ну как? Круто? – восторженно поинтересовался Джей, убрав руку с моего лба.
– У меня голова из-за тебя разболелась, – пожаловалась я, растирая пальцами виски и совершенно не разделяя его восторга.
– Скоро пройдет, это с непривычки, – отмахнулся оборотень. – На третьем курсе у вас менталистика начнется, а к пятому сама так же будешь уметь.
– Не хочу я на ваш пятый курс, страшно у вас, – призналась я, а в голове все еще мелькали картинки монстров, вспышек магии и общего хаоса. Вот зачем все это маленькой ведьмочке? Даже ради умения справляться с запрещенной магией, что в устах василиска звучало весьма заманчиво, я не готова сама подобное пережить… Нет-нет! Не хочу я ни на пятый курс, ни на третий, с первого бы свалить… На второй хочу – к ведьмочкам…
– Привыкнешь, – не впечатлился Джей.
– Это вряд ли.
– Ну что, ты со мной идешь? – поторопил он.
– Нет, у меня дела. Неотложные, – добавила со вздохом. – А сам-то ты как в Парк собираешься попасть? Он же защищен от адептов, туда так просто не пробраться…
Джей загадочно улыбнулся.
– Вот доучишься до пятого курса на нашем факультете и тоже сумеешь, – подмигнул.
– Не боишься, что декану тебя сдам? – прищурилась я на самоуверенного парня.
– Не боишься после этого попасться мне на глаза? – в тон мне ответил он и широко улыбнулся, так, чтобы я хорошенько рассмотрела его клыки. Я рассмотрела. Большие. И острые. Один даже осторожно пальчиком потрогала, чтобы убедиться.
– Тьфу! – поморщившись, оттолкнул он мою руку. – Ладно, побежал я, пока там маги земли не поработали, а то восстановят все как было, и не полюбуюсь…
Махнул мне рукой на прощание и быстрым шагом пошел в сторону Парка.
– Стой! – окликнула я оборотня.
Он обернулся и вопросительно на меня посмотрел.
– А чем ты собираешься заниматься после окончания учебы? – спросила я. Интересно же, правду ли декан сказал про то, что выпускники идут в Стражи и Патруль… А после того, как я увидела, что пятикурсники монстров на опыты ловят, стало вдвойне интереснее.
– Здесь останусь, – продолжив свой путь, выкрикнул он на ходу, когда понял, что я не собираюсь его догонять. – Преподавателем!
Вот этот? Преподавателем?! Чтобы вместо монстров над адептами издеваться?
Еще раз убедилась, что с этого дурного факультета надо валить, и ускорила шаг.
Глава 9
До Лабораторного корпуса я добралась без приключений. Привычно ввалилась на кафедру Зельеварения, а там меня уже ждали.
Донельзя серьезная Розалия Грэдис сидела за столом, хмурилась и нервно постукивала черными коготками по столешнице, а рядом, понурившись, сидела Индира и выглядела ну очень расстроенной.
– Анэлия Рид, – недовольно посмотрела на меня профессор Грэдис. – Ну наконец-то вы почтили нас своим присутствием…
С чего бы этот подчеркнуто официальный тон? Я даже ответить в свое оправдание ничего не успела, а профессор зло прошипела в мою сторону:
– Значит, вас вполне устраивает, что магистр Каллохен все еще под вашим приворотом? Но вам одного мало, магистра Гадтера тоже приворожили?
– Нет! Вовсе нет! С чего вы взяли? – искренне возмутилась я голословному обвинению.
– А с чего бы ему отправлять вас на лоно природы любоваться местной фауной вместо вполне заслуженного наказания? – раздраженно спросила она. – А ведь я уже спасать собиралась! Хорошо отдохнули?
– Фауной? – медленно повторила я, поражаясь, как василиск умело исказил факты, почти не соврав в главном. Она надменно кивнула, а я гневно продолжила: – А то, что эта фауна с радостью бы мною полакомилась, он не уточнил?
Судя по вытянувшемуся лицу Грэдис – не уточнил.
– Не уточнил, – задумчиво проговорила она, подтвердив мое предположение. – Зато собирался сегодня пересчитать количество выживших особей, были у него какие-то опасения…
Ой… Интересно, какова вероятность того, что декан не умеет считать? Поняв, что крайне маленькая, со сдавленным стоном села на свободный стул.
Профессор Грэдис понятливо и сочувственно на меня посмотрела, привычным движением открыла сейф, достала уже знакомую мне бутыль без этикетки. Налила в кружку темную жидкость, разбавила чаем и вручила мне.
– Твое здоровье, – отсалютовала мне бутылкой и отхлебнула из горла.
Показала кулак ошарашенной Индире, убрала алкоголь и захлопнула дверцу сейфа.
– Пей, – сказала она, увидев, как я робко сжимаю кружку в руке. – Может, последний раз, кто знает…
После этих слов, расширив глаза от ужаса, я выпила все залпом, даже не ощутив вкуса.
– Ну, теперь можно и отворотом заняться, – потирая ладони, сказала Грэдис и опустила тяжелый взгляд на Индиру, которая украдкой грызла свои ногти. – Признавайся, какие запрещенные компоненты добавила?
– Никакие, – прошептала рыженькая ведьмочка, опустив глаза.
– Прокляну, – холодно пообещала Розалия. – Так прокляну, что до пятого курса из уборной не выйдешь!
Индира вздрогнула и стала тараторить, запинаясь через каждое слово:
– Я случайно, я не специально, так получилось… Мешочек порвался, и порошок в зелье просыпался… А там… А там средство было… Средство от… – Индира заплакала, размазывая слезы по щекам. – Я не винова-а-та… Я не хоте-е-ела… Кто же знал, что его декан выпье-е-ет…
– От чего средство, Индира? – грозно наклонилась к ней профессор.
– От… – она жалобно всхлипнула, – от…
– Ну?! – уже вместе с Грэдис прикрикнули мы.
– От импотенции! – выпалила ведьмочка и прикрыла голову обеими руками, заревев пуще прежнего. И мне очень захотелось к ней присоединиться. Только желание убить было сильнее и явно перевешивало.
– Криворучка! – старшая ведьма от всей своей темной души с размаху наградила Индиру подзатыльником.
Индира пискнула и чуть не впечаталась носом в стол. Я хотела добавить и от себя лично и, замахнувшись, сделала решительный шаг вперед, но профессор Грэдис остановила меня, поймав за запястье.
– А тебе зачем этот порошок на занятии понадобился? – подозрительно поинтересовалась Грэдис. Индира стремительно покраснела, и мне вдруг тоже стало интересно – зачем?
– Продать! – выпалила она настолько поспешно, что даже я поняла – врет.
Профессор осуждающе покачала головой, и неудачливая врушка удостоилась еще одного подзатыльника.
Индира снова пискнула, не успев увернуться.
– А теперь правду! – потребовала Грэдис громовым голосом.
Индира зажмурилась и отрицательно помотала головой.
– Барыжим, значит, потихоньку? – интонация Розалии не предвещала ничего хорошего. – Ну, раз адептка барыжит порошками за моей спиной, я побарыжу одной наглой адепткой. Продам ее по сходной цене. А кто у нас в Академии самый платежеспособный?..
– Гномы? – неуверенно предположила я.
– Инкубы? – с надеждой предположила Индира, расширив глаза и облизнув губы.
– Черти, – конкретно обломала ее Грэдис, растекшись в улыбке. – На самогоне такие деньжищи делают, а молоденьких ведьмочек страсть как любят!
– Сильно любят? – срывающимся голосом уточнила Индира, громко сглотнув.
– Сильно, много и все вместе, – подтвердила Грэдис, с удовольствием наблюдая за бледнеющей ведьмочкой.
Та охнула и прошептала, нервно теребя краешек скатерти и не поднимая глаз:
– Не надо меня чертям… Я не за деньги, а по зову сердца помочь решилась… Просили очень, умоляли слезно… Сжалилась я…
– Кто просил-то? – деловым тоном осведомилась Грэдис в своем стремлении докопаться до истины, не проявляя никакой деликатности к чужой проблеме.
– Оборотни попросили, – призналась наконец Индира со вздохом.
– Оборотни? – Мы с Грэдис переглянулись и, усмехнувшись, обе скрестили руки на груди с явным скептицизмом на лице.
– И когда это блохастым такое средство нужно было? – с нарастающим раздражением поинтересовалась профессор. – Они обычно другое просят, особенно в полнолуние, чтобы желания свои животные контролировать, иначе при Академии детский сад можно было бы построить, а то и парочку…
– Так не для лечения, а для избавления… – путано пояснила Индира. Наткнулась на краснеющие от злости глаза Грэдис, у которой уже кончалось терпение: вот-вот демоническая кровь проснется, и тогда конец ведьмочке – убить, может, и не убьет, но лишние части тела поотрывает. Особенно те, которые сейчас белую скатерть мусолят, а во время работы удержать мешочек с порошком сильнодействующим не могут.
– Они хотели это средство одному из преподавателей перед его встречей с деканом подмешать, – сразу сдала рыжая адептов Оборотничьего факультета, проникшись безмолвной угрозой ведьмодемона. – А там деканом – вертигрица, и к тому же замужняя! Вот молодые оборотни и понадеялись, что деканша или убьет озабоченного препода на месте, или к увольнению представит за развязное поведение…
– Хотели, чтоб хотел один, а хочет другой, – философски изрекла Грэдис. – И не ту, и не там, и… Неуд тебе! И реферат внеплановый! И семестровое новое!
Индира жалобно застонала, но спорить не решилась.
* * *
– И как теперь отворот готовить? – задумалась я. – И отворот ли нужен?
– Отворот-отворот, – развеяла мои сомнения Грэдис, доставая из шкафа чугунный котелок.
Подошла к маленькому лабораторному столу, стоящему в самом углу, щелкнула когтем по самовоспламеняющейся каменной пластинке, которая тут же загорелась желтым огнем, поставила на нее котелок, плеснула туда стакан воды и стала выкладывать из шкафа необходимые ингредиенты. Глазки иглобрюхой рыбы, сушеные навозные жуки, паучьи лапки, вонючие мухоморы, высушенные жала скорпионов вместе с пучками разных трав выстроились на столе, поджидая своей очереди.
– Самый сильный, который я знаю, – сверившись с рецептом в блокнотике, пояснила она не без гордости. – До этого даже повода не было проверить его в деле…
Да уж, Индире теперь тоже есть чем гордиться… Наварила делов…
– А это – чтоб порошочек нейтрализовать, – взболтав в пробирке слизь червей, радостно добавила Грэдис и принялась колдовать над зельем, заставив нас с Индирой отмерять нужное количество компонентов и шептать заклинания для усиления эффекта. Судя по запаху, эффект получался что надо. И чего это я от запаха роз нос зажимала? Сейчас с удовольствием бы деканом благоухающим занюхнула, но приходилось терпеть и дышать парами весело булькающего зелья.
– Так… – заглянув в свои записи, прочитала профессор вслух: – Требуется волос объекта страсти…
Индира без колебаний выдернула мой волос и передала Грэдис. Я ойкнула, и защитное бабушкино заклятье оплело мои кудри, как всегда, когда на них кто-нибудь покушался.
– Еще дай, – потребовала Индира, протянув руку к волосам, но я шарахнулась в сторону, и она не успела их коснуться, иначе улетела бы к противоположной стене.
– Еще я тебе могу дать только в глаз! – зло ответила ей, так и не простив неудачно сделанный приворот, которым я так неаккуратно воспользовалась. Точнее, чересчур удачный, даже слишком…
– Достаточно и одного, – прервала зарождающийся спор Грэдис, помешивая зелье и удовлетворенно наблюдая, как оно меняет оттенок при добавлении моего волоса.
Когда зелье приобрело темно-бордовый цвет, ведьма довольно хмыкнула и перелила его в стеклянный пузырек, плотно заткнув горлышко пробкой.
– Ну что? На поиски Даррея Каллохена? – передавая бутылек мне в руки, улыбнулась она. – Спасем мужчину от незаслуженных страданий!
– И меня заодно, – мрачно добавила я, сжимая драгоценный сосуд обеими руками.
– В твоем случае все как раз-таки заслуженно, – покачала головой Грэдис. – Если он с тобой что-нибудь сделает, то ему все сойдет с рук – по причине действия под влиянием приворота. А вот если до ректора дойдет, что приворот до сих пор не снят, то тебя отчислят за применение запрещенного зелья! И не важно, что оно таким получилось в результате чьей-то криворукости, – красноречиво покосилась она на Индиру, которая сразу поджала губы и отвернулась.
– Так не я же приготовила! – попыталась я возмутиться.
– Зато применила ты! – убила меня неоспоримым доводом ведьма.
Я сразу примолкла, поняв, что спорить бессмысленно.
– Пошли искать! – скомандовала она.
– Он просил, чтобы я не рассказывала, что нейтрализатор не подействовал, – предупредила я. – Так что придется мне одной идти…
– Хорошо, что попросил, – одобрительно кивнула Грэдис. – О себе в первую очередь подумал. Рассказала бы кому-нибудь не тому, и вышвырнули бы тебя прочь из Академии, а он бы мучился, страдал… Одну я тебя все равно не пущу, неподалеку буду, вдруг не подействует.
На том и порешили и, отпустив Индиру на занятия, отправились на поиски привороженного.
* * *
Первым делом решили поискать ведьмака в нашем деканате, который уже год как пустовал. Предыдущий декан сбежал пару лет назад, еще до моего здесь появления, и подался на вольные хлеба без выходного пособия подальше от ведьм и ведьмочек, доведенный до крайней степени истощения. Говорят, красив уж был очень и каждая ему в еду норовила добавить свое зелье, подговорив домовых и наплевав на все запреты и угрозу отчисления. Выбирая между учебой и завидным женихом, многие выбирали второе. Бедняга, перепробовав на себе все виды приворотов и отворотов, перестал есть, не проведя над своим блюдом тщательнейший лабораторный анализ. Потом плюнул и дал деру…
Профессор Грэдис остановилась в коридоре, не дойдя до кабинета несколько шагов.
– Жду здесь, – сказала она. – Если что – кричи. И погромче!
Я кивнула и замерла перед нужной дверью, разглядывая новую табличку с именем декана Ведовского факультета.
Осторожно открыла дверь и заглянула в кабинет. Магистр Даррей Каллохен сидел за столом и пролистывал какие-то бумаги с самым угрюмым видом на свете. Лоб пересекала морщинка от напряженной деятельности, а под глазами легли тени, словно он давно уже не отдыхал.
– Ведьмочка, – выдохнул он, и усталые глаза тут же вспыхнули хищным огоньком.
– Я принесла то, что вы просили, – не отходя далеко от порога, сказала я и показала ему бутылек с отворотным зельем.
– Сладкая, где же ты была-то все это время? – мягким рокочущим голосом спросил Даррей, поднимаясь со своего кресла и пожирая меня глазами. – Я тебя обыскался… Всю ночь искал…
– А зачем вы меня искали? – испуганно попятилась я, на самом деле прекрасно догадавшись, какой порыв вел его на мои поиски и что именно ему не давало спать. Убью Индиру! – Не надо меня по ночам искать! Я ночью сплю!
– А я бы не стал будить, – жарко прошептал он в ответ, наклонившись к самому моему уху.
Я спиной наткнулась на дверь, громко сглотнула и сунула ему бутылек прямо в лицо.
– Вот! Выпейте, пожалуйста! Нам обоим станет легче – мне жить, а вам… А вам просто легче… – сказала я, а голос дрожал от страха и его близости.
Магистр наконец-то обратил внимание на отворотное зелье. Двумя руками нежно обхватил сжимающую бутылек руку, погладил запястье, лаская кожу мягкими теплыми пальцами, а сам в это время пристально смотрел мне в глаза. И я не могла оторвать от него взгляд, всматриваясь в самую глубину черных глаз, которые начали странно мерцать серебристыми искрами.
Тьма бездонная! Никакая ведьмочка, даже самая сильная, не может противостоять ведьмакам, поэтому место декана и пустовало все это время – ждали новую кандидатуру. И все потому, что только ведьмаки могут управлять ведьмами, их помыслами и волей. И теперь, чувствуя, как во мне нарастает желание – чуждое, неестественное, затуманивающее разум, поняла, что попала под его воздействие. Короче, просто попала!
– Спасибо, но я слишком долго ждал, – забирая бутылек из моих ослабевших пальцев, вкрадчиво сказал он. Убрал зелье себе в карман и снова наклонился ко мне. Я замерла и отстраненно наблюдала, как его губы пробуют на вкус мою кожу.
– Послушная ведьмочка… – покрывая мою шею поцелуями, проворковал ведьмак.
Я так и стояла, превращенная им в безвольную куклу, не в силах пошевелиться или сказать хоть слово. Ноги подкашивались, кожу жгло под горячими и жадными губами, а дыхание предательски сбивалось от его ласк.
Несмотря на оцепенение, отчетливо услышала звук расстегивающейся на мне куртки.
– Интересная форма, – прорычал магистр, и его губы с шеи постепенно переместились к вырезу блузки. – Жаль, что снимается не так легко, как платье, – с искренним сожалением в голосе произнес он и сорвал с меня куртку одним движением. А ведь стоит ему приказать – и я сама разденусь…
Ведьмак прижал меня к себе и накрыл мои губы своими, одной рукой забравшись под блузку и крепко сжав мою грудь ладонью, в которую она уместилась полностью. Издав сладостный стон, от которого у меня мурашки по спине побежали, убрал руку с моей груди и рванул в стороны края блузки. Выдранные пуговицы со стуком рассыпались по полу.
– Ведьмочка, – восторженно прошептал он, разглядывая открывшийся вид. – Моя теперь!
Как же я хотела закричать: «Нет, не твоя! И никогда твоей не буду!» И не могла…
А он с легкостью подхватил меня и понес. Широким движением руки смел со стола все документы и пишущие принадлежности и усадил на столешницу, разведя в сторону колени. Придвинул к себе вплотную и, прижавшись всем телом и гладя мою спину, продолжил болезненно целовать все открытые участки кожи.
Наконец он прекратил мучить меня своими поцелуями, немного отстранился и посмотрел в глаза совершенно безумным взглядом. Хищно оскалился и провел пальцем по моим припухшим от поцелуев губам, отвел в сторону волосы, точнее, хотел… Фиолетовая вспышка защитного заклинания откинула его на пол.
От неожиданности он потерял надо мной контроль.
Мне хватило этой секунды замешательства. Я с визгом спрыгнула со стола и бросилась в сторону выхода, на ходу запахивая блузку.
Схватилась за ручку двери и собралась выбежать в коридор…
– Уже уходишь? – бархатным голосом осведомился магистр Каллохен, подчеркнуто неторопливо поднимаясь на ноги, и заблокировал дверь заклинанием.
Мои рука автоматически потянулась к кольцу как к единственному спасению… А его нет! Ящерица зеленохвостая! Упырь чешуйчатый! Не вернул мне подарок Флипа!
– Спасите! Помогите! – прижавшись спиной к двери, заколотила я по ней кулаками и со всей силы пяткой еще несколько раз ударила.
С довольной улыбкой ко мне приближался магистр Каллохен, и вид у него был более чем решительный.
– А-а-а-а-а!.. – закричала я еще громче, рванув в сторону, но мой крик потонул в стремительно обрушившемся на меня поцелуе, а саму меня подхватили на руки и куда-то понесли, не прекращая целовать. Но тратить время только на поцелуи он больше не собирался, и его рука уже нащупывала пояс моих кожаных брюк. Я сопротивлялась, как могла, пиналась, брыкалась, но твердые объятья даже не дрогнули, сжимая меня как тиски.
Снаружи попробовали открыть дверь, но заклинание ведьмака не позволило это сделать. Я отчетливо услышала ругань профессора Грэдис, и дверь стала сотрясаться от яростных ударов. Магистра это нисколько не смущало. Он словно не замечал ничего вокруг, кроме меня и моего тела, которое он прижал к стене.
– Помогите! – еще раз заорала я, едва он оторвался от моих губ, тяжело дыша.
Дверь с грохотом разлетелась от одновременного удара магии и ноги.
– Отпусти мелкую, крыса белобрысая! – услышала я громкий и злой мужской голос.
Лорд Арен Тиан широкими шагами преодолел расстояние до нас, схватил ведьмака за плечо, развернул к себе и ударил кулаком по его лицу. Тот отлетел в сторону и едва не опрокинул стол, врезавшись в него. Не дожидаясь, пока он вскочит на ноги, темный маг с пышущим злобой взглядом и плотно сжатыми губами нанес еще несколько тяжелых размеренных ударов.
– Что с зельем? – подбежала ко мне встревоженная Грэдис, пока двое мужчин с рычанием схватились друг с другом, изредка разбавляя физические удары заклятьями. – Не действует?
– Он не выпил! – срывающимся голосом выкрикнула я, держа одной рукой на груди края испорченной блузки, а другой вытирая с глаз слезинки. – В кармане оно у него!
– Арен, держи его! – скомандовала Грэдис, закатывая рукава платья.
Темный хладнокровно перехватил сжатую в кулак руку ведьмака, занесенную для удара, заломил ее за спину и ударил магистра носом об стол. Так же заломил вторую, не обращая внимания на сопротивление, еще раз ударил лицом об стол и, крепко держа сзади за локти, заставил подняться на ноги.
Магистр тяжело дышал, из носа текла кровь, да и на лице назревали несколько синяков, но в глазах не было ни смирения, ни раскаяния, ни страха. Под его взглядом я прижалась еще плотнее к стене и, затаив дыхание, наблюдала, как профессор Грэдис подходит к нему.
Грэдис, похлопав ведьмака по карманам, вычислила нужный и достала оттуда пузырек.
– Магистр Каллохен, пейте! – твердо приказала ведьма и, вытащив пробку, поднесла бутылек к его губам. Он не отреагировал, даже не посмотрел на нее.
– Вы совсем утратили над собой контроль… – печально покачала она головой, заметив, что он через ее плечо пристально смотрит на меня. Так пристально, что я даже поежилась, несмотря на то, что его крепко держал декан факультета Темной Магии.
– Помочь? – поинтересовался лорд Тиан и сильнее заломил руки магистра. Тот согнулся и зашипел от боли, а Грэдис, как бы между прочим, себе под нос, но так, что услышали все, задумчиво произнесла:
– Не хотелось бы использовать клизму, но если нет другого выхода…
И еще сильнее рукава закатала.
Я с восхищением посмотрела на бесстрашную Грэдис, невозмутимо разглядывающую бутылек с отворотным зельем. Ого, а я и не знала, что так тоже можно… Мужчины, похоже, тоже. Темный маг с опаской покосился на ведьму и осторожно переместился на полшага назад, за магистра. У Каллохена от такого заявления челюсть отвисла, он даже на меня смотреть перестал и перевел уже довольно осмысленный взгляд на профессора. Может, пара таких угроз – и приворот сам пропадет?
– Уволю! – угрожающе рыкнул он, блеснув черными глазами.
– Ничего страшного, без работы не останусь, – пожала плечами профессор и с самым невинным видом поинтересовалась: – Ну так что? Будем рот открывать или штаны снимать?
– Ой, если второе, так, пожалуй, без меня, – робко сказала я, двигаясь вдоль стены ближе к выходу.
– И без меня! – округлив глаза, резко бросил темный. Грэдис подбоченилась и недовольно поджала губы, глядя на обоих мужчин.
– Сам выпью, – сквозь зубы процедил магистр, посмотрев на полную решимости профессора Грэдис. – Давайте сюда вашу гадость.
– Только из моих рук, у меня привороженным веры нет, – ответила она. – Не отпускай его, Арен.
Темный кивнул, а Грэдис поднесла к губам обездвиженного ведьмака пузырек и пристально наблюдала, пока он не выпил все до капли. Как вспомню, из чего мы варили зелье, так аж передергивает… Бр-р… Боюсь даже предположить, какое оно на вкус, но магистр даже не поморщился. Вот это выдержка!
Наступила напряженная тишина.
Мы втроем следили за каждым изменением в лице Каллохена. Вот его взгляд стал мягче, плечи расслаблено опустились, дыхание стало ровнее… Действует!
Ведьмак повернул голову и снова посмотрел на меня, я испуганно сжалась, но он сразу отвел глаза в сторону.
– Там в шкафу висит мой плащ, – хрипло сказал мужчина, не смотря ни на кого. – Укройте девчонку… И уведите отсюда… Лучше подальше…
Грэдис пару секунд внимательно на него смотрела, потом одобрительно кивнула. Подошла к шкафу, вытащила оттуда темно-зеленый плащ с серебристым орнаментом по краю и накинула на мои плечи. Я торопливо замоталась в него и пошла к выходу в сопровождении ведьмы. Вдруг позади нас раздалось странное покашливание. Мы обе обернулись и увидели, как до сих пор держащий ведьмака лорд Арен Тиан вопросительно на нас смотрит широко раскрытыми глазами и переводит взгляд на макушку ведьмака.
– Что это?.. – не успеваю я договорить фразу, глядя, как шевелятся серебристые волосы Каллохена.
– Ничего, – грубо перебила меня Грэдис и развернулась, внимательно разглядывая, как сквозь волосы магистра пробились маленькие рожки и начали расти, расти, ветвиться…
– Я же попросил увести ее, – проворчал ведьмак, совершенно не замечая творящиеся с ним перемены. – Что вы медлите?




























