355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Чагодаева-Капабланка » книга "Хосе Рауль и княгиня Ольга (воспоминания Ольги Капабланка - Чагодаевой)"
Хосе Рауль и княгиня Ольга (воспоминания Ольги Капабланка - Чагодаевой) - Ольга Чагодаева-Капабланка
  • Книга добавлена: 24 сентября 2016, 07:55
обложка книги Хосе Рауль и княгиня Ольга (воспоминания Ольги Капабланка - Чагодаевой) - Ольга Чагодаева-Капабланка

Название книги: Хосе Рауль и княгиня Ольга (воспоминания Ольги Капабланка - Чагодаевой)

Автор книги:



Язык книги: русский
Издательство: International Public Organization Chess Movement
Город: London
Год издания: 2015
сообщить о нарушении



Описание книги

Что характерно, второй супругой Хосе Рауля была россиянка Ольга Чагодаева, которая после го смерти написала книгу о своем любимом муже "Молодые годы Капабланки"А знакомство произошло не обычно.Но через некоторое время в Нью-Йорке на дипломатическом приеме он познакомился с русской княгиней Ольгой Чегодаевой. Красота этой женщины буквально сразила шахматного короля – и с тех пор он больше не посмотрел ни на одну женщину.Из воспоминаний Ольги Капабланки:«Все начали танцевать, кроме одного мужчины. Я заметила, что он пытался оказаться рядом со мной. Тихо, но отчетливо он произнес: «Когда-нибудь мы с вами поженимся».….Когда я засобиралась домой, он подошел и сказал: «Пожалуйста, дайте мне ваш телефонный номер и позвольте вам позвонить. Меня зовут Капабланка».На следующее утро раздался телефонный звонок. Это был Капабланка."Рауль и Ольга поженились, не расставались никогда: жена присутствовала на всех турнирах мужа, оберегала его от лишних эмоций и нервотрепок. Капабланка умер от инсульта в 54 года. Через некоторое время Ольга вышла замуж за всеобщего американского любимца – адмирала Ж. Кларка. Русская княгиня пережила шахматного короля более чем на полвека. В память о своих любимых мужчинах написала книгу «Памяти любимых неживых»Т.о., Хосе Рауль Капабланка внес свой вклад в развитие кубинско-российских отношений.

  • Просмотров: 667 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю