![](/files/books/160/oblozhka-knigi-doroga-seylany-princessa-voin-si-164511.jpg)
Текст книги "Дорога Сейланы: принцесса - воин (СИ)"
Автор книги: Ольга Костина
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 8 страниц)
Костина Ольга Андреевна
Дорога Сейланы: принцесса – воин
Пролог
– Нет, – прошептал король. – Нет и ещё раз нет. Я не могу этого сделать, даже в благодарность. Я отдам всё, что у годно, но этого я сделать не многу.
– А мне ничего не нужно.
– Нет, – ответил король, вставая и облокачиваясь руками о крышку стола.
Мужчина тоже поднялся, но на слова короля лишь усмехнулся, пообещав, что ещё вернётся.
Глава первая
Снаружи я хрупка, но внутри
меня стальной стержень. N.N
Сейлана
Воспоминания это прекрасно и в этом нет сомнений, правда, они приходят не всегда вовремя. Например, сейчас. Вообще, я еду в седле со своим лучшим и единственным другом Дироном по лесу, а воспоминания о детстве захлестнули меня в глубины моего сознания, унося далеко от реальности....
Помню, как я, маленькая семилетняя девочка бегу по саду дворца, который я знаю, как свои пять пальцев: все его заветные уголки и потайные ходы, каждую царапину на паркетах и каждый цветочек, посаженый слугами; сзади раздаются громкие крики надоедливых нянек:
– Ваше высочество!
Да, я принцесса королевства Курьенн*, но это ни так уж и важно, особенно тогда, для той девочки, которой впору играть и веселиться, а не изучать древние языки предков, географию чужих стран и их привычки и обычаи. Той девочке, весело бегающей по саду, в светло-жёлтом платье было важно всегда лишь одно – найти себе лучшего друга в этой жизни, потому что отец, хоть и сильно её любит, но постоянно занят своим королевством, а другие два лучших друга слишком далеко, чтобы они постоянно были рядом.
Так вот. Я бегу по саду, весело хохоча и придерживая подол платья, чтобы тот не запачкался, из-за чего сильно будут ворчать няни, и за следующим поворотом врезаюсь в какую-то преграду, которой, я точно знаю, раньше тут не было. Падаю на плитку, которой выложена тропинка в саду и поднимаю взгляд. Мальчик десяти лет оборачивается и кланяется мне, как все в этом замке, что совсем не приводит меня в восторг.
– Простите, ваше высочество, – произносит он растерянно.
– Не извиняйся, – поднимаясь, говорю я. – это я тебя не заметила, – молчу и с нескрываемым любопытством разглядываю тёмноволосого мальчика с серьёзным лицом, как у взрослого. С первых минут нашего знакомства я прокралась к нему доверием и не ошиблась – он оказался лучшим другом, которого только можно пожелать. Обернувшись назад, увидела, что нянек нет и шагов не слышно, разворачиваюсь к мальчику и спрашиваю:
– Как тебя зовут?
Паренёк опять поклонился и ответил, не поднимая головы, как будто боясь посмотреть мне в глаза:
– Дирон, ваше высочество.
– Я Сейлана. Можешь звать меня просто Лана, только не зови меня больше 'ваше высочество'. Договорились? – парень отчего-то сразу повеселел и кивнул.
На этом наш первый разговор закончился, потому что мои выводы оказались ошибочными и пришли так горячо ненавистные няньки с намерением отвести меня в свою комнату.
Я каждый день гуляла по окрестностям дворца, и мы с Дироном просто общались, мы болтали о всякой ерунде, о которой могут только говорить дети. Он долго не мог привыкнуть обращаться ко мне на 'ты', но потом, когда понял, что меня это жутко раздражает, когда он называет меня 'ваше высочество', стал надо мной подшучивать, обращаясь ко мне по титулу.
Мы с ним стали, как брат и сестра. Он всегда защищал меня от насмешек детей, приезжающих к нам в гости вместе со своими влиятельными родителями. Эти дети всегда смеялись надо мной, в первую очередь от того, что виду я себя неподабающе, а Дир меня защищал и говорил мне, что никому не даст в обиду свою младшую сестрёнку.
Почему-то, узнав о моей крепкой дружбе с Дироном, папа ни капли не рассердился, а всего лишь погладил меня по голове и сказал, что рад, что я нашла себе нового друга. Он видел, как мы дружны и как Дир обо мне заботится, по этому доверяет ему, как и мне.
В общем, с Диром мы расставались только тогда, когда мне надо было идти на занятия. Слава великой Бэтте**, моё обучение позади. Мне приходилось учить языки многих народов, самые необходимые: эльфийский, вампирий, гномий и древний язык Кар-Тэра, на котором ещё говорят некоторые жители нашего прекрасного мира. Так же обязательны были занятия по этикету и ораторскому искусству, которым мне пока пользоваться не приходилось, но папа всегда говорил, что я, как будущая правительница, должна уметь красиво говорить. Наверное, я странная, но мне никогда не хотелось править государством, хотелось свободы и приключений, как у обычных наёмников.
Когда папа заметил у меня магические способности, то категорически отказался отправлять меня в школу магии. Видите ли это опасно – пользоваться магией. Но всё равно я, как девочка упорная и всегда стоящая на своём, занималась магией самостоятельно, штудируя тонны учебников по магии, которые лежали у меня в комнате.
Ученицей я была не самой прилежной, все учителя меня ругали, что я к учёбе отношусь очень безалаберно и потому что я постоянно делала учителям какую-нибудь пакость, конечно же не без помощи Дирона.
Наверное, я не такая как все принцессы. Мне уже семнадцать лет (будет через три дня), а я веду себя как ребёнок. Подкидываю всякие мелкие пакости старейшинам. Или с помощью магии подшучиваю над служанками. Отец меня никогда особо не ругал за это, даже иногда смеялся, но ВСЕГДА читал нотацию о том, что я принцесса и вести себя должна соответственно, чего не хотелось в первую очередь мне.
Однажды, когда мне было двенадцать лет, я увидела, как на тренировочной площадке Дир (ему тогда было пятнадцать) занимается с мечом. Его движения были чёткими и плавными, он делал с мечом такие движения, которые мне казалась, я никогда не повторю. Тогда я сказала отцу, что хочу заниматься ведением боя, а он наругал меня, сказал, что он и так многое мне позволял, но это уже слишком, и наказал меня, хотя я совершенно не понимала почему. Просто списала всё на то, что он опять начал беспокоится о моей безопасности. Две недели я сидела в своей комнате, а Дир каждый день залезал ко мне в окно и мы сидели там вдвоём.
Когда срок наказания кончился, мы нашли с ним в лесу большую поляну, на которой никогда никого не было. Он начал меня учить обращаться с мечом. Сначала Дир сам направлял мои руки, помогая держать тяжёлый меч, а когда через год я смогла держать его сама, он стоял рядом и показывал мне движения, а я их повторяла.
На самом деле я научилась от него многому, что касается самозащиты. То были и метание ножами, и стреляние из лука и всякие хитрости боя. Всё-таки он самый лучший друг. Пусть единственный, но зато честный и верный.
– Лана, мы приехали, – послышался сбоку голос моего друга.
Я открыла глаза и посмотрела на кареглазого, темноволосого парня двадцати лет. Его сильные руки помогли мне спуститься с седла и поставили меня на землю, но худое тело совсем не говорило о том, что он способен поднимать тяжести.
– Что, опять замечталась?
– Нет, просто всегда, когда мы с тобой едем на тренировку, я вспоминаю, как мы сюда приехали в первый раз.
– Если честно, я тоже. Ну что, пошли? – Дир кивнул в сторону поляны и хитро подмигнул.
– Дай, я только переоденусь.
Дир пошёл доставать оружие, а я развязала шнуровку платья на груди, напоминающую корсет и закинула дорогой наряд на седло. Под платьем у меня была моя тренировочная одежда: свободная рубашка и облегающие штаны до колен. Русые волосы, длиной до лопаток, я собрала в высокий хвост, сняла туфли, оставшись босиком, и вышла на поляну, на которой уже разминался мой приятель. Недалеко от меня лежали мечи, ножи, лук и колчан со стрелами. В противоположной стороне поляны стояли четыре мишени, две для метания ножей и две для стрельбы из лука. Я подошла к Диру и начала потихоньку разминаться. Размяла руки, и после чего мы вдвоём побежали вокруг поляны.
– Ну, вроде разогрелись, – сказала я, делая рывки руками в стороны. – С чего начнём?
– Может, с рукопашки? – предложил Дир.
Я согласно кивнула, уж сегодня он просто так не отделается.
– Только, чур, не поддаваться, – предупредила я Дира.
– Обижаешь. Это раньше я тебе поддавался, а теперь нет. За четыре с половиной года ты научилась драться не хуже любого солдата, – похвалил меня Дир с нескрываемым восхищением в голосе. А потом, широко улыбнувшись, добавил: – Ну что, начнём, ваше высочество?
– Ну, держись, братец, – угрожающе изрекла я и встала в стойку.
Дир начал нападать первым. Он попытался схватить меня снизу, думая блокировать ноги, но получил удар коленом под дых. Отстранившись, он попытался заехать мне кулаком по лицу, но я нырнула под удар и, присев на одну ногу, сделала ему подножку. Дир повалился на землю, как мешок с картошкой. Я подошла к другу и протянула ему руку, тот в свою очередь одним рывком без помощи рук поднялся на ноги и начал на меня наступать. В один момент я попыталась ударить его в лицо, а он схватил меня за руку и скрутил её мне за спиной. Он весело рассмеялся, думая, что я сдамся. Как бы ни так! Свободной рукой, я вцепилась за его плечо и, поставив подножку, перекинула его через бедро. Дир плюхнулся на спину и, протягивая мне руку, сказал-простонал:
– Молодчина! Не зря я тебя учил. Уже меня, – он поднялся на ноги. – За считанные минуты на лопатки укладываешь, – он убрал выбившиеся из хвоста пряди мне за ухо и направился к инвентарю.
Подул слабый ветерок, остужая покрывшееся испариной лицо. Как же это приятно. Я открыла глаза и поймала летевший мне в руки шест. Он издевается? Ну, я ему сейчас устрою.
Мы с Диром пошли по кругу, не сказав ни слова и не решаясь наступать первыми. Он вертел шест в руках, а через секунду бросился на меня с воинским кличем. Дир наносил молниеносные удары один за другим, а я еле успевала от них отбиваться. Поймав момент, ударила его концом шеста по рёбрам, где что-то предательски хрустнуло. Он немного отошёл назад и опять завертел шест по часовой стрелке. Теперь я на него бросилась, нанося удар сверху, но он подставил свой шест и наши орудия перекрестились, не имея возможности ударить по сопернику. Я не уследила и получила подножку, упав на траву, а злополучный шест вылетел из рук, в то время, как надо мной стоял Дир, направляя на побеждённую меня своё оружие и тяжело дыша.
– Ох, и загоняла ты меня, сестрёнка, – сказал он, протягивая мне руку. Я приняла её и поднялась на ноги. – Ну что, перерыв?
– Перерыв, – согласилась я. Конечно, было обидно, чувствовать себя побеждённой, тем более, что шест это вообще не оружие. Им и не защитишься, и не ударишь нормально. То ли дело меч. Вот самое лучшее оружие. 'Зато я в рукопашную Дира повалила' – Успокоила я саму себя, и стало не так обидно. Ну что, осталось метание ножей, стрельба из лука, повторить связки с мечом, и можно ехать во дворец. Я сделала глоток воды из фляги и подхватила лук со стрелами. – Со скольки шагов стреляем? – спросила у Дирона, развалившегося на травке.
– А в прошлый раз ты со скольки стреляла?
– С пятидесяти. И все кроме одной в цель.
– Ну, тогда давай с семидесяти.
Отсчитав нужное количество шагов, натянула тетиву и прицелилась. Стрела со свистов полетела и угодила прямо в центр мишени. Я довольно улыбнулась и вставила другую стрелу – опять в цель. Я стреляла, пока не кончились все стрелы в колчане. Три из них не достигли своей цели и только четыре попали в центр. Дир умудрился всадить все стрелы прямо в середину, кинув на меня полный смеха взгляд. Ну и ладно, я на ножах отыграюсь.
Взяв пять метательных ножей, отошла на пятьдесят шагов. Встала спиной к мишени, примерилась к ножу и, резко развернувшись, выкинула руку вперёд и отпустила нож. Лезвие достигло своей цели точно посередине мишени.
– Не плохо, – казал, всё так же сидящий на травке, Дир. – А так, как я тебя в прошлый раз учил, сможешь?
Я загадочно улыбнулась и прочертила полосу на пятидесяти шагах. Отошла чуть-чуть подальше, опять примерилась к ножу и развернулась к мишени. Разбежавшись, сделала кувырок по земле и, встав на одно колено точно у полосы, сразу выпустила нож – в яблочко. Дир довольно улыбнулся и одобрительно кивнул. Он встал и подал мне меч.
– Попробуй сегодня сама сделать связку.
Я приняла из его рук клинок. Немного отдышалась и встала в стойку. Я сделала резкий выпад в сторону невидимого противника, потом поставила блок и опять выпад. Нагнувшись от невидимого оружия, махнула со всей силы мечом, и опять блок. Выпад, блок, взмах, блок, кувырок, взмах.
Я встала на ноги и, подпрыгнув, сделала последний взмах оружием, приземлившись на одно колено и опираясь одной рукой о землю, а другая рука, с клинком, была занесена над головой. Бой был окончен и пока что в мою пользу.
После тренировки я подошла к своей лошади и взяла платье. Вся футболка была мокрая. Хорошо мы сегодня потренировались. Я натянула платье, завязала шнуровку и засунула ноги в надоевшие туфли. Дир к этому времени собрал всё оружие и помог мне забраться в седло.
Мы ехали около часа, когда мы въехали во двор замка, то нам на встречу вышел мой отец. Я спрыгнула с седла и крепко обняла его. Дирон за это время вылез-таки из седла и низко ему поклонился, как положено обычному воину армии.
– Здравствуйте, ваше величество.
– Здравствуй Дирон, – ответил отец на приветствие моего друга и опять переключился на меня. – Доченька, где же ты была? – воскликнул он, снова прижимая меня к себе.
– Просто я решила съездить в лес погулять и взяла с собой Дирона в качестве охраны.
– Ты думаешь, что он один сможет защитить тебя в лесу полном нечисти? – удивился папа.
– Я в этом уверенна, отец, – бросаю быстрый взгляд на Дирона. Его щёки залились румянцем. Во даёт, прям кисейная барышня.
– Доченька, сегодня к господину Мирнель приезжает его сын. Он должен быть здесь с минуты на минуту, – я недовольно поморщилась. – Я очень хочу, что бы ты его встретила.
– Я?
– Да. Так что иди, готовься к приёму гостя, – отец подтолкнул меня в сторону замка и обратился к Диру. – Дирон, пожалуйста, пройди со мной?
По моему телу пробежала дрожь. Что может понадобиться моему отцу от моего друга?..
*Курьенн – королевство, в котором живут исключительно люди из представителей других рас туда ездят только в качестве торговцев или гостей короля. Расположен Курьенн на севере Кар-тэра.
**Бэтта – верховная богиня, в которую издавна верят все жители Кар-тэра и поклоняются ей.
Дирон
После тренировки я остался весьма и весьма доволен своей маленькой сестрёнкой. Она превзошла сому себя, чем несомненно меня порадовала. Я и не скрывал этого, хваля её и делая акценты на её успехах.
Возле замка нас встретил сам король. Его глаза всегда светились радостью при взгляде на дочь. Честно, всегда умилялся тому, с какой любовью и нежностью он смотрит на Сейлану. Может и у меня такой взгляд, но она для меня как младшая сестрёнка, с которой хочется побыть рядом, защитить, если нужно, а может даже и за что-то укорить.
– Доченька, где же ты была? – воскликнул король, после тёплых объятий с дочерью и короткого приветствия с моей скромной персоной. А чего же ещё достоин среднего звания солдат? Вообще удивлён, что он спокойно относится к нашей дружбе с Ланой.
– Просто я решила съездить в лес погулять и взяла с собой Дирона в качестве охраны, – ответила принцесса.
– Ты думаешь, что он один сможет защитить тебя в лесу полном нечисти? – в голосе короля проскользнули нотки удивления. Конечно, Лана тут загнула. В лесу действительно много нечисти и я один против них слаб, но я готов стоять до последнего.
– Я в этом уверенна, отец, – голос Ланы прозвучал так твёрдо и уверенно, что я почувствовал, как к щекам подкатила кровь. Сам не ожидая того, я смутился от такой уверенности своей подруги, но она уверенно смотрела в глаза отцу, со смешинкой во взгляде, посмотрев на меня.
– Доченька, сегодня к господину Мирнель приезжает его сын. Он должен быть здесь с минуты на минуту.
Сын Мирнеля? Ненавижу этого самовлюблённого индюка. Он постоянно пристаёт к Сейлане, за что и получает каждый раз. Конечно, и меня наказывают за то, что я поднимаю руку на сына старшего советника (а по совместительству лучшего друга) короля, но я не могу спокойно сидеть и смотреть, как этот каркал, постоянно подбивает клинья к Лане, да ещё и откровенно её лапает. И совершенно не обращает внимания при этом на то, что она говорит, чтобы он этого не делал. Я не ревную. Но просто дело в том, что она сама далеко не в восторге от его приставаний. А король тем временем преспокойно говорил:
– Я очень хочу, что бы ты его встретила.
– Я? – удивлённо и недовольно воскликнула Лана.
– Да. Так что иди, готовься к приёму гостя, – сказал король и повернулся ко мне. – Дирон, пожалуйста, пройди со мной?
Сердце сдавила лёгкая волна волнения. Если король узнал о наших тренировках, то мне конец и это даже не подлежит сомнению. Лана ушла, и я пошёл по дворцовому саду вслед за королём. Его величество шёл медленно, неторопливо, даже скорее лениво, ступая на каменную плитку и скорее всего наслаждаясь окружающей его природой. Я шёл сзади и не решался спросить короля, что же он хочет мне сказать. Но когда мы прошли чуть глубже в лабиринт он заговорил.
– Дир, мальчик мой, – король повернулся ко мне (от чего я остановился) и положил руку мне на плечо. – Как ты относишься к моей дочери? Только ответь мне честно.
– Честно? Как к младшей сестре, ваше величество, – этот разговор меня слегка настораживал и мои нервы не на шутку разыгрались.
Король мягко улыбнулся, видимо заметив моё состояние и, похлопав меня по плечу, выпрямил спину, став серьёзным.
– Дирон, я хочу, что бы ты был не просто лучшим другом для моей дочери. Я хочу, что бы ты стал её личным охранником. Я понимаю, что ты и так готов защищать мою дочь, что бы с ней не случилось, но теперь ты будешь ещё и получать за это деньги.
– Для меня всегда было честью иметь дружбу с Сейланой, – сказал я, склоняясь в низком поклоне и ощущая, как спокойствие вытесняет из тела охватившую меня тревогу. – Простите, ваше величество, но денег я не возьму, – брови короля вопросительно поползли вверх. Я улыбнулся и ответил на его немой вопрос. – Мне кажется глупым то, что вы будете платить мне деньги за то, что мне нравится общаться с вашей дочерью и то, что я и так готов её защищать, как младшую сестру, – я выпрямил спину, становясь серьёзным, как и король, стоящий напротив.
– За это ты мне и понравился, Дирон. Ты честный и искренний человек. Я больше никому из воинов не доверяю так, как тебе. Я доверяю тебе своё самое дорогое богатство, которое у меня только есть и, надеюсь, ты меня не подведёшь и сохранишь мою дочь, – король сделал паузу. – Разреши хотя бы выделить тебе комнату в замке, расположенную не так далеко от покоев Ланы. Я думаю, ей будет приятно твоё близкое присутствие. Пусть это будет подарком ей от меня на день рождения.
– Подарок Лане – комната в замке для меня? – король кивнул в ответ на моё недоумение. – Что ж, я не подведу вас, ваше величество. Я буду готов отдать жизнь, если Лане будет угрожать опасность.
– Я не сомневаюсь в этом, Дирон. Пойдём, скоро подъедет сын господина Мирнеля – Агорман. Я хотел бы его встретить.
Мы направились к выходу из сада, и попутно решили рассказать Лане о подарке от короля завтра утром. До последнего не верилось, что меня, обычного солдата, поселят в замке, а моя так горячо любимая подруга будет жить со мной настолько близко, что будет достаточно сделать несколько шагов и она окажется рядом. От мечтаний по телу разлилось сладкое тепло, а сердце восторженно забилось в груди.
Мы вышли из сада, Лана уже стояла во дворе. На ней было одето тёмно-зелёное платье с корсетом со шнуровкой на спине. Она была полной противоположностью той Ланы, которая занималась со мной сегодня на поляне. Сейчас она была такой женственной и элегантной. Если бы я её не знал, то подумал бы, что она хрупка, как фарфор. Я видел её не довольный взгляд, направленный на ворота, в которые через пару минут въехала чёрная карета, заправленная тройкой таких же чёрных лошадей.
Агорман вышел из кареты и, низко поклонившись королю и принцессе, поцеловал руку Лане. Все направились в замок, а Лана осталась. Она подошла ко мне.
– Дир, а что тебе сказал отец?
– Завтра узнаешь, – загадочно ответил я.
Тут к нам подошёл Агорман, не давая Лане дальше задавать вопросы. Он шёл, сверкая своими зелёными глазами и белоснежной улыбкой. Подойдя к нам в упор, он тряхнул русыми волосами небольшой длины и, собственнически обняв Лану за талию, презрительно произнёс.
– Ланочка, пойдём. Зачем тебе стоять здесь с военным.
Лана с презрительным взглядом скинула его руку со своей талии.
– Во-первых, не смей меня лапать. Во-вторых, не какая я тебе не Ланочка. В-третьих, этот воин мой друг, и если тебе что-то не нравиться можешь катиться ко всем чертям, уж кто-кто, а я возражать не буду, – я с трудом скрыл довольную улыбку, когда Агорман недовольно посмотрел на Лану, затем на меня и ушёл в замок, оставив нас вдвоём на улице, возле сада. – А ещё терпеть его присутствие сегодня на балу. – пробормотала подруга.
– Не расстраивайся. Всё будет нормально. До завтра, – я чмокнул лану в лоб и пошёл домой, она лишь грустно улыбнулась мне в ответ. И всё-таки она не такая, как все принцессы. В нужный момент она умеет быть жёсткой.
Сейлана
Я пошла в свою комнату и переоделась. Вот уже полчаса я стою во дворе и жду приезда этого наглого и ничтожного сына старшего советника моего отца. Кстати, их с Диром уже давно не видно. Через пару минут они оба вышли из дворцового сада, о чём-то мирно беседуя. Ещё через пару минут ворота открылись и в них въехала карета Агормана.
Этот тип, вышел из кареты и, поклонившись, поцеловал мне руку. Когда они с отцом и Мирнелем старшим ушли в замок, я подошла к Диру и, незаметно вытерев поцелованную Агорманом руку о платье, спросила:
– Дир, а что тебе сказал отец?
– Завтра узнаешь, – ну, совсем заинтриговал. Я теперь спать от любопытства не смогу. Хотя, я и так спать не буду. Сегодня состоится бал в честь приезда сыночка Мирнеля, и я видите ли должна на нём присутствовать. Кошмар.
Подошёл так ненавистный Агорман и, обняв меня за талию, начал 'тонко' намекать на то, что я не должна общаться с Диром. Он говорил так, что чётко слышалось: 'Ланочка, что ты стоишь тут с этим ничтожеством, когда есть такой мужчина, как я.'. Захотелось дать по наглой роже. Ланочка!!! Никто не смеет меня так называть. По крайней мере, этот самовлюблённый идиот. Дир молча наблюдал за тем, как я медленно закипаю с каждым словом этого хама. Мне стало обидно за своего друга, он-то не может ничего ответить Агорману (он и так ему уже пару раз морду набил, когда я ему нажаловалась, что он ко мне пристаёт), а вот я...
Я скинула руку парня со своей талии и, как можно грозней прошипела:
– Во-первых, не смей меня лапать. Во-вторых, не какая я тебе не Ланочка. В-третьих, этот воин мой друг, и если тебе что-то не нравиться можешь катиться ко всем чертям, уж кто-кто, а я возражать не буду, – Агорман запыхтел, задыхаясь ненавистью, и ушёл в замок. Такт-то лучше, пусть знает, как обращаться с моим другом. – А ещё терпеть его присутствие сегодня на балу, – простонала я, с грустью глядя на Дира, в надежде, что он мне поможет. Если бы он только жил в замке.
– Не расстраивайся. Всё будет нормально. До завтра, – Дир поцеловал меня в лоб и ушёл домой, а я направилась в замок готовиться к балу. И не допусти, великая Бэтта, если этот урод начнёт ко мне опять приставать. Я за себя не отвечаю.
Глава вторая
Бал
Наша личность – это сад,
а наша воля – его садовник.
Шекспир
Сейлана
Я пришла в свою комнату и, сняв с себя платье, уселась в кресле возле камина. Языки пламени совершали свой таинственный и зачаровывающий танец, перекидываясь с одного полена на другое. Красные искорки взмывали вверх, уходя, в трубу дымохода согревали всё тело своим теплом.
В дверь постучали, я разрешила войти и увидела свою служанку Клаудию.
– Ваше высочество, может быть, вы что-то хотите? – вежливо спросила она.
– Клаудия, принеси мне, пожалуйста, ужин и набери ванну, – ответила я.
Клаудия поклонилась и вышла. Через несколько минут у меня в комнате был сытный ужин и горячая ванна, наполненная до краёв. Насытившись, я залезла в горячую воду с ароматными маслами, после которой я завалилась на кровать и крепко уснула. Бал всё равно начнётся в полночь, а я хочу нормально выспаться.
Когда я спала, мне снилось, как мы с папой едем в Гильман* к нашим друзьям. Я там подружилась с замечательными братьями эльфами: Оллом и Трэнком. Весёлые ребята. Мы всегда с ними ходим втроём: гуляем по городу, по замку и практикуемся в магии. Как бы мне хотелось познакомить их с Диром. Они бы нашли общий язык.
Слава великой Бэтте, до поездки осталось всего два дня. Надеюсь, мы с ними увидимся, а то им, бывает, взбредёт в голову уехать в горы. Уж очень они любят находить приключения на... мягкое место.
Их мать– королева Алия, всегда поддерживает своих сыновей и говорит, что будущие правители должны уметь принимать решения. По тому она никогда не возражала, если её сыновья решат куда-нибудь съездить, чтобы развеяться.
Олл и Трэнк по идее близнецы, вот только они совсем друг на друга не похожи, если только характерами. Они даже решили, что когда их мать решит уйти с трона, то править они будут вместе. Представляю, что будет твориться в королевстве под их правлением и мне очень хочется на это посмотреть.
От воспоминаний о друзьях меня отвлекла Клаудия. Оказывается, что уже десять часов и надо собираться на бал.
Ещё раз приняв ванну, я доверила служанке выбор моего наряда, благо вкус у неё отменный. Девушка выбрала тёмно-красное платье с глубоким вырезом и широкой юбкой по нашей моде. Но самое главное то, что это платье можно носить без корсета.
Натянув, платье и завязав шнуровку на груди (как я люблю), я посмотрелась в зеркало – здорово. То, что нужно. Светлые русые волосы с большими кудрями спадали по плечам на грудь, голову украшала диадема с красным камнем овальной формы в центре. Мамина. Это всё что осталось у меня от мамы. Папа говорит, что она очень любила эту диадему и что в ней я очень похожа на неё. Я надела маленькие серёжки и ещё раз посмотрела в зеркало, сделав вывод, что мне нравится.
– Спасибо, Клаудия. Ты можешь идти. Ты замечательно подобрала мне платье, – похвалила я служанку.
– Спасибо, ваше высочество. Я же знаю, что вы не любите корсеты, а это платье вам очень идёт. Корсет только испортил бы весь вид.
Клаудия поклонилась и, пожелав мне приятного вечера, ушла. Я же решила прогуляться по замку. Выйдя, в узкий коридор, освещённый лишь несколькими магическими лампами, я направилась в зал, где должен проходить бал.
Слава ВСЕМ Богам, я не встретила этого проклятого Агормана, что меня порадовало. Зал был освещён довольно ярко, придворные маги постарались на славу. Музыканты, что-то тихо наигрывали. Некоторые из гостей уже пришли. Отец разговаривал с господином Мирнелем. Я села на трон, взяв бокал вина, и стала наблюдать за оживившимися гостями, пробегая по залу отстранённым взглядом.
Не смотря на малое количество народу (всего человек сорок – пятьдесят), шум стоял такой, что у меня скоро начнёт кружится голова. Такое чувство, что я сидела в улье, переполненном пчёлами, вот только разница одна – пчёлы не распространяют друг про друга сплетни, а тут люди только и делают, что поливают друг друга грязью.
Отец подошёл ко мне и сел на соседний трон. Агорман – явился не запылился! – официально поприветствовал нас и музыка заиграла громче. Пары начали танцевать, а я мирно потягивала из золотого бокала сладкое вино и наслаждалась чарующими звуками скрипки. Как же хорошо... Было. Пока не подошёл сынок Мирнеля, который считает себя лучше всех.
– Ваше высочество, – поклонился он и его чуть отросшие волосы (за то время что мы не виделись он, наверное, решил сменить имидж) закрыли его наглую ро... эээ... лицо. – Разрешите пригласить вас на танец?
Я скорчила недовольную мину и тут же получила толчок в бок от отца. Ну что? Видимо это я сказала вслух так, как отец наклонился ко мне и прошептал.
– Доченька, потанцуй с Агорманом. Он же всё-таки наш гость. И не забывай улыбаться...
– Ну и что, что он наш гость? – пробухтела я, ещё губу надуть и буду выглядеть как обиженный ребёнок. – Пап, ну ты же знаешь, как я к нему отношусь.
– Знаю. И всё же...
– Хорошо, Агорман. Только предупреждаю – я плохо танцую.
– Это не страшно, – расплылся в улыбке парень. Ага, не страшно, сейчас посмотрим.
Я спустилась к Агорману и приняла, протянутую мне руку с улыбкой, как и велел отец. Он, Агорман, повёл меня в круг танцующих. Мы кружились в вальсе, а я 'старалась' танцевать нормально. В очередной раз, наступив на ногу своему партнёру, я виновато улыбнулась и сказала:
– Простите, я такая неловкая.
Стиснув зубы, Агорман продолжал со мной танцевать, а парни около одного из столов с едой и напитками тихо посмеивались.
– Почему же на 'вы'? – спроси мой партнёр.
– А почему на 'ты'? – задала я встречный вопрос.
– Мы же с детства знакомы, – привёл наверняка единственный довод Агорман.
– Ну, с детства не с детства, а доверять я вам так и не начала до такой степени, что бы мы могли обращаться на 'ты', – спокойным голосом сказала я, в очередной раз, наступая ему на ногу.
Агорман тихо застонал и, сказав, что скоро вернётся (это звучало как угроза), вышел из зала. Так ему и надо. Подойдя к одному из столов, я съела виноградинку и запила её вином. Стоящие неподалёку молодые люди продолжали хихикать. Они всей весёлой компанией направились ко мне. Среди них был Кор, капитан королевской охраны. Он хоть и молод (всего двадцать один год), но поистине заслужил свою должность. Мы с ним всегда хорошо ладили. С его ребятами – это вся их компания, которая направлялась ко мне – тоже. Весёлые ребята. Всего в их компании три человека (вместе с Кором). Они всегда сопровождают нас с отцом во время всяких поездок. Просто папа не любит брать во время путешествия много охраны, по этому с нами ездят чаще всего только эти три молодых человека. Во время одной такой поездки мы вчетвером и сдружились.
Как бы это ни было странно, но папа никогда не был против моих хороших отношений с охраной и прислугой, да даже с тем же Диром, а вот господин Мирнель (папин советник и друг) всё время возмущается, что я не должна водить дружбу с охраной и прислугой. Слава великой Бэтте, к папе он с этим вопросом не лезет... только ко мне. Я уже все его нотации наизусть выучила. Ну ладно, не будем портить себе настроения воспоминаниями об этой идиотской семейке Мирнелей.