355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Алифанова » Дыши » Текст книги (страница 4)
Дыши
  • Текст добавлен: 4 января 2021, 17:22

Текст книги "Дыши"


Автор книги: Ольга Алифанова


Жанр:

   

Психология


сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

Из пакета Влад достал папку с бумагой, кисточки, краски и коробочку с пирожными. Все положили на подоконник в зале. Я захлопотала по хозяйству.

– Цветы, цветы… Куда поставить цветы? Влад, представляешь, у меня еще нет вазы.

В это время Влад в ванной мыл руки.

– А можно в стаканчик из-под зубной щетки поставить. Как раз подойдет.

– Отличная идея! Я сразу не догадалась. Ты знаешь, у нас сегодня будет необычное новоселье!

– Да? Интересно, почему же?

– У меня нет стола и стульев. – Я не сдержалась и рассмеялась, потому что, когда приглашала Влада на новоселье, об этом не думала. – Но ничего, вазу мы уже нашли. Сейчас и стол со стульями появятся.

Я осмотрела квартиру.

– О! Коробка! – переложила из нее одежду на гладильную доску.

– Ксения, может вам помочь?

– Влад, как ты думаешь, где будет наш праздничный стол?

Влад осмотрелся.

– Мне нравится кухня, здесь такое большое окно с красивым видом на лес и просторно.

– Поддерживаю тебя! Я даже уже знаю, на чем мы будем сидеть.

– И на чем же? – Влад улыбнулся.

– У меня есть шикарные мягкие, бархатистые, совсем новые половички в ванную и туалет.

– Отлично. Мне уже нравится. У нас будет ужин в восточном стиле.

Из прихожей я принесла пакет с продуктами.

– Влад, поможешь мне немного с сервировкой нашего праздничного стола?

– Я в вашем распоряжении.

– Как здорово!

В ванной комнате в раковину я высыпала фрукты и овощи. Влад их мыл, а я держала пакет, куда их складывали уже чистыми: глубокими тарелками пока не обзавелась. Вернувшись на кухню, мы приступили к сервировке стола. Все продукты я выложила на подоконник, взяла разделочную доску и тут меня разобрал смех.

– А ножа-то у меня нет! Будем по очереди надкусывать сыр, ветчинку и хлеб!

– Надо было мне захватить. Но я не знал, что у вас его нет.

– Это, конечно, засада небольшая.

Влад осмотрел комнату:

– Есть идея! Кажется, у нас уже есть нож!

Он аккуратно открыл жестяную банку с оливками и гордо поднял вверх крышку.

– Та-да-да-дам!

– Влад, ты спас нас от обгрызания продуктов.

Мы расхохотались. Мой гость сделал все нарезки. Я лишь помогла разложить по двум тарелкам. Получился вполне симпатичный стол! Прямо в кружки заварила мятного чая.

– Влад, какие мы молодцы! Справились с этой нелегкой задачей. Прошу к столу.

Мы проболтали до двенадцати ночи. Время летело незаметно. Влад обращался ко мне на «вы», я к нему – на «ты». Это забавно выглядело! Я даже пока не стала предлагать перейти на «ты»: в этом было что-то будоражащее…

Влад рассказал, что родился в небольшом поселке. Его родители всю жизнь работают учителями. Мама преподает русский и литературу, а папа – историю. Они очень любят друг друга, всегда вместе. У его родителей много общих интересов, особенно их сближает краеведение. Они изучают историю родных мест и вечерами обсуждают интересные факты. Часто выступают на конференциях и участвуют в различных конкурсах. У Влада есть сестра Катя. Она учится в Москве на втором курсе строительного института на архитектурном факультете.

Пока Влад учился в школе, параллельно окончил художку. Рисовать его тянуло с ранних лет. Еще занимался в секции волейбола и регулярно посещал туристический кружок. Он часто бывал в походах.

Все детство кого-то спасал и лечил: то кошка лапку перебила, то птенец вывалился из гнезда, то головастики задыхались в пересыхающей луже. Ему так и говорили: «Быть тебе врачом, как твой дедушка. Это твое». Так оно и случилось. Влад окончил медицинский институт, отделение реаниматологии и анестезии. В последнее время увлекся психологией и тибетскими практиками.

В город восемь лет назад приехал поступать в мединститут. Все это время живет самостоятельно от родителей. С жильем повезло – от пожилого дяди ему досталась небольшая однушка.

Мы болтали о том о сем. В основном говорил Влад, потому что я задавала ему разные вопросы. Еще он рассказал, что у него есть подработка: для одной крупной компании, которая занимается приборами для измерения артериального давления, он помогает разрабатывать инструкции по их использованию. В общем, старается обеспечивать себя сам.

Я смотрела на Влада и думала: «Он такой родной… И эти его губы… Так и завораживают меня… А еще у него очень красивые руки: ими можно любоваться бесконечно, когда он что-то делает или жестикулирует…»

Влад спросил, чем я занимаюсь. Сказала, что работаю в банке. Подробности не уточнял – оно и к лучшему. Больше всего я не хотела смущать Влада своим положением и статусом. Про личную жизнь не спрашивал. Думаю, он и сам все понял. Вообще я ему очень благодарна, что он не задал ни одного лишнего вопроса, который мог бы меня смутить.

Еще Влад рассказал, что практика его закончилась. Через месяц он выходит на работу в областную больницу на должность врача анастезиолога-реаниматолога. Ближайшее время планирует провести в деревне. В пятидесяти километрах от города у них небольшая дача – деревенский домик, где раньше жили его дедушка с бабушкой. Родители уехали на месяц в санаторий, а он пока присмотрит за огородом. И есть уже целый план, чем будет заниматься.

– Влад, а можешь взять меня с собой? – нерешительно спросила я. – Через неделю отпуск, и я еще не придумала, как его провести. Никогда не жила в деревне!

– Ксения, вы серьезно?

– Конечно, серьезно.

– Я только за, вдвоем веселее.

– Вот и отлично! Договорились тогда.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю