Текст книги "Берегись принцессы (СИ)"
Автор книги: Олеся Шалюкова
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 24 страниц)
Глава 13. Анжелика
Рано утром, как только рассветные лучи разогнали тварей, мы покинули город через западные ворота.
Старый тракт встретил нас неласково – пронизывающим ветром и дождем. Хорошо еще пока не очень сильным.
– Впереди деревушка, – зевнул Оруэлл. – Там мы остановимся на ночь. А на следующее утро двинемся дальше.
– Дальше? – поинтересовался дракон.
– Конечно, – кивнул Черный регент. – Причем, чем раньше утром, тем лучше.
«Лайм», – поинтересовалась я. – «Ведь принцесса со своим охранником нас опережает уже на сутки».
«Сутки пути это не так уж и много», – пояснил мысленно Лайм. – «Тем более, что старый тракт – это прибежище не только туманной нечисти, которая появляется именно днем, но еще к тому же и разбойников. До небольшой деревушки впереди, мы дойдем явно без приключений. А во что будет дальше – сложно сказать».
– Дракон, – внезапно поинтересовался Черный регент. – Почему твоя рабыня вечно молчит? Она немая или просто тебя не понимает?
– Немая, – ответил Лайм, кинув в мою сторону извиняющийся взгляд.
Я ответила понимающей улыбкой.
– Жаль, – вздохнул Оруэлл, посмотрев на меня очень оценивающе. Взгляд его сменился вновь на раздраженный. – Вот скажи, Лайм, чего ты ее вечно в шелка закутываешь?
– Чтобы не украли, – пожал плечами дракон. – Вот в таком виде точно не скажешь – рабыня изумительно красива или просто симпатична.
– А уже были попытки?
– Конечно, – кивнул Лайм.
Я мысленно хихикнула.
«Угу… спасибо за эту попытку. Точнее за нож. Хороший ножик был. Отравленный, главное».
Дракон посмотрел на меня и покачал головой.
До вечера мы ехали, не останавливаясь на привал, и только изредка перебрасывались словами. А на следующее утро, после того, как переночевали в деревне и убедились, что интересующая нас пара здесь была, двинулись дальше.
Пыльный тракт ложился под ноги лошадей. Я ехала в брюках и свитере. Лайм с неохотой пояснил, что если мы на тракте теперь встретим людей, то им все равно – насколько я красива. Тоже самое касается и нечисти. Поэтому я могу ехать в том, в чем мне удобнее.
И как только мы выехали из деревни и отъехали от нее на достаточное расстояние, я скинула плащ на луку седла. Регент с интересом покосился в мою сторону, я заметила этот взгляд, поежилась и подъехала чуть ближе к Лайму.
«Что случилось?» – поинтересовался он.
«Я его боюсь», – пожаловалась я. – «Его взгляды заставляют меня вздрагивать каждый раз, когда он соизволит обратить на меня внимание».
«Не буду говорить, что я в нем уверен», – сказал дракон. – «Но пока я с тобой, тебе ничего не грозит».
Я поежилась, но свои мысли в этот раз оставила при себе.
К деревне, которая должна была стать нашим пристанищем на этот вечер, мы подъехали незаметно. Сильный проливный дождь и густой туман этому замечательно способствовали.
Деревня была пуста. Лайм и Оруэлл, оглядевшись по сторонам, облегченно перевели дух.
«Лайм?»
«В таких местах любят селиться разбойники», – пояснил дракон.
«И мы могли бы к ним попасть на десерт?»
«Не в таких выражениях, но все же – да. Могли».
Я поежилась.
«Мы будем ночевать в одном из этих старых домов?»
«Нет. Внизу. В подполе».
– Эй, дракон! – крикнул Оруэлл, выглянув из проема одного дома. – Тут в подполе даже лежка устроена. Иди сюда.
Лайм улыбнулся, помог мне спуститься с лошади. Взяв лошадей под уздцы, мы вошли в дом. Вниз, в подпол, вела широкая наклонная доска, по которой с неохотой, но лошади спустились. Потом спрыгнул Лайм. Не давая прикоснуться к себе Черному регенту, я спрыгнула вниз.
Дракон легко подхватил меня, аккуратно поставил на ноги рядом с собой.
«Ты в порядке?»
«Да. Я нормально».
Сверху спрыгнул Регент. Крышка люка закрылась, отрезав нас от мира. Что-то полыхнуло.
На стенах зажглись магические светлячки. Куча тряпья в углу зашевелилась, оттуда поднялся старик. В его глазах зажглась ненависть. Мы все трое застыли, как громом пораженные. Одной единственной секунды неизвестному противнику хватило на то, чтобы выкинуть руку в нашу сторону и выкрикнуть три странных слова.
Все остальное для меня происходило как в замедленной съемке. Лайм с широко раскрытыми глазами медленно-медленно опускался на пол. С другой стороны подстреленной птицей рухнул Оруэлл. Я осталась на ногах.
– Вот значит, как, – хрипло захохотал старик. – Дитя, отмеченное знаком богини. Что привело тебя со спутниками сюда?
Я отрицательно покачала головой, показала на горло.
– Ты нема?
Я опять помотала головой.
– Ты меня не понимаешь.
Опять помотав головой, я посмотрела на Лайма и начала опускаться перед ним на колени.
– Стоять! – рявкнул старик.
Я замерла, повернулась к нему.
Он подошел ко мне, ногой отпихнув лежащего регента в сторону. Узловатые худые пальцы коснулись моего подбородка, потом старик деловито разрезал верх свитера, мелькнувшим у него в руках кинжалом, и прощупал шею.
– Попала на корм вампирам?
Я кивнула.
– Связки?
Я быстро-быстро закивала головой.
– И дракон не смог вылечить?
«Он лечил!» – изо всех сил крикнула мысленно я.
Старик нагнул голову, изучая меня уже с интересом.
– Не кричи так сильно. Я тебя слышу. Он тебя целовал?
«Да».
– То есть поделился с тобой частичкой своей магии, которая разрослась настолько, что вы теперь друг друга можете слышать, не напрягаясь, достаточно просто желания?
«Он мертв?»
– Нет, конечно, – оскорбился старик. – Зачем мне мертвый в моем логове? Там, наверху, странные твари. Как только они чувствуют дракона, начинают ломиться вниз со страшной силой. В прошлый раз чуть не сорвали потолок лежбища.
«А что с Лаймом сейчас?»
– Он просто спит.
«А с регентом?»
– Тоже спит. Он же не совсем человек. У него есть часть драконьей крови.
«Как это?»
– Авалон странный мир. Пойдем, дорогая, я угощу тебя чаем.
«Спасибо».
Вскоре чашка согрела мои озябшие пальцы, и странный старик, который так и не представился, начал рассказывать.
– Авалон добр к своим детям, но при этом совершает странные поступки. Если в семье между драконом и человеком, дракон – отец, то родившийся ребенок тоже будет драконом. Единственное, что достанется ему в наследство от человеческой природы матери – это приставка «полукровка», которое детям ребенка уже не переходит. А если отец – человек, а мать драконица, то ребенок получается человеком, но с примесью драконьей крови.
«То есть у регента мать была драконицей?»
– Да, – просто ответил старик.
«Странно», – покачала я головой. – «А вы что, здесь один живете?»
– Я старый отшельник. Раньше я жил в деревне, недалеко от Туманной лощины. Твари, которые вылезли оттуда, меня ранили, но не убили. Не знаю уж почему. Тогда у меня появился дар. Усыплять, лечить, отгонять, защищать. Раньше здесь были разбойники, которые угрожали мне жизнью маленькой девочки, недавно пришедшей сюда.
«А где девочка?»
– Вчера ночью на деревню напали туманные призраки. Девочка и я – остались целы. Разбойники погибли. А утром здесь проехали два всадника, с ними я и отправил девочку в город. Там ее пристроят. Надеюсь, к хорошим людям.
«Почему вы не оставили ее с собой?»
– Это нехорошее место для ребенка, – тихо ответил старик. – Так дитя, давай-ка, я полечу твое горлышко. Ложись, на шкуры. И ничего не бойся. А еще лучше засыпай.
Я кивнула. А, слушая неторопливый речитатив заклинаний, сама не поняла, как уснула.
Старик задумчиво посмотрел на девушку, лежащую на груде шкур и сладко спящую. Вздохнул и ласково провел туманной ладонью с длинными когтями вдоль ее лица.
«Глупая девочка», – мимолетно подумал он. – «Потому и отправил я малышку, что со мной рядом становится опасно».
Заклинания плавно сменяли одно другое, шея спящей девушки светилась, наливалась красным, и вновь гасла. Связки восстанавливались, возвращая маленькой принцессе дар речи.
Когда сзади раздалось странное потрескивание, старик уже закончил и повернулся. Оруэлл поднимался с пола, глядя на отшельника налитыми яростью глазами.
– Ты. Тварь.
Черный регент ничего не слушал и не слышал, он стремительно атаковал. Старик пытался уклоняться, добраться до лежащего на столе ножа, но молодой мужчина был сильнее. Особо удачный удар привел к тому, что старик свалился на пол, уже безнадежно мертвый.
С Лайма со смертью старика начало падать заклинание сна, он открыл глаза. Черный регент осмотрелся и заметил спящую на груде шкур девушку. Радостно взревев, он бросился туда.
«Лика!» – мысленно закричал дракон, пытаясь разбудить девушку.
Я открыла глаза, как только услышала крик Лайма, дернулась, скатилась с груды шкур. Туда, где я только что лежала, вонзился меч Регента.
– Куда! – зашипел он, перепрыгивая кучу шкур. – Убью!
Я поднялась на ноги и шарахнулась к противоположной стене. Расширенными глазами, глядя на взбесившегося Черного регента.
«Лайм!» – крикнула я. – «Что с ним такое?»
«Заклинание сна действует на него нестандартно, приводя к тому, что Оруэлл впадает в бешенство и магия на него перестает действовать. Продержись пару минут, с меня заклинание падает. Я помогу!»
Я кивнула, и вновь увернулась от просвистевшего меча. Прядь волос, выбившаяся из косы, упала на пол. От виска по щеке зазмеилась царапина.
Черный регент взревел раненым медведем, отбросил меч и рванулся ко мне с голыми руками. Я даже не успела шевельнуться, когда на моем горле скрестились чужие руки.
«Нет, Лика!» – крик Лайма привел меня немного в чувство.
Вспомнив о своем маникюре, я выставила руки вперед и полоснула держащего меня регента по лицу. Тот отлетел в сторону, поднялся, злобно сверкая глазами, огляделся. На столе лежал нож, схватив его, он рванулся вперед. Но не ко мне, а мимо меня, на поднимающегося с пола дракона.
– Не-е-е-т! – вырвался у меня пронзительный вопль.
Черный регент остановился как вкопанный, зашатался и шагнул ко мне.
– Убью! – прошипел он, а потом начал рассыпаться пеплом. До меня он так и не дошел.
Расширенными глазами глядя на то, что осталось от красивого мужчины, я медленно опустилась на пол.
Сзади раздался легкий шорох, меня подняли. Развернувшись, я вцепилась в рубашку Лайма и горько разрыдалась.
– Тихо, тихо, все будет хорошо. Теперь все будет хорошо! – начал он убеждать меня.
Слезы катились по лицу, не желая останавливаться. Я отчаянно прижималась к дракону, словно боясь, что он сейчас исчезнет.
Покачав головой, Лайм подхватил меня на руки и вынес на улицу. За ночным боем я не поняла, что наступил рассвет. Лошади вышли из подпола как на веревочке.
Солнышко ярко светило, пели птицы. Ничего не напоминало о том, что всего пару минут назад произошла трагедия.
– Не уходи! – взмолилась я, когда дракон попробовал разжать мои пальцы.
– Лика, – он улыбнулся, приподняв мое лицо и стирая большим пальцем слезы. – Ну что ты как маленькая. Все будет хорошо. Тебя вылечил старик?
Я кивнула и вновь зашлась в горьком плаче.
– Тихо, успокойся. Иди в тенечек, там видишь ручеек? Умойся, приведи себя в порядок.
– А ты?
– Я пойду за телом старика. Его надо по нашим обычаям – сжечь.
Заставив себя расцепить пальцы, я закусила губу до крови, уговаривая себя успокоиться. Дракон подтолкнул меня к ручейку.
– Ну же, иди.
Сделав первый нерешительный шаг, дальше я пошла увереннее.
Дракон вышел из подпола через пятнадцать минут, я сидела на зеленой траве и нервно вздрагивала от каждого шороха.
– Так не пойдет, – тихо сказал Лайм. – В таком состоянии ты не сможешь продолжать путь. Придется, – дракон вздохнул. – Лика, посмотри на меня!
Подняв глаза, я посмотрела на Лайма.
– Что?
– Ты слишком перенервничала. А нам надо ехать дальше.
– Ты можешь мне помочь?
– Могу, – кивнул дракон. – Это не сложно. Но…
– Что но?
– Может вызывать некоторые затруднения. Я не удалю твои воспоминания, а просто немного притуплю их. Как сделали маги на невольничьих рядах, после того, как тебя принесли от вампиров.
Я кивнула.
– Что угодно, я не хочу… – я резко замолчала. Как можно объяснить, что нечисть и нежить не так страшна, как страшен человек, сошедший с ума. Если перед этим, ты еще ехал с ним в одной команде.
Лайм подошел ко мне ближе, положил пальцы на виски и что-то прошептал. Голову пронзила боль. И я потеряла сознание.
В себя я пришла буквально через пару минут. Дракон седлал лошадей.
– Как ты? – спокойно спросил он.
– Нормально, – ответила я.
– Как себя чувствуешь?
– Странно, – честно призналась я. – Как будто на мне возили или дрова или воду.
Мы сели на лошадей и поехали дальше. По дороге завязался разговор.
– Я единственно не понимаю, – тихо сказал Лайм. – Как так получилось? Оракул никогда не ошибается, а тут такая ошибка.
– Ошибка?
– Регент должен был опасаться принцессы.
– А он погиб от руки принцессы, – устало сказала я.
– Что? О чем ты, Лика?
– Мое полное имя Анжелика, – я опустила голову. – Я жила на Терре 2. Я не знала, что я не родная до той ночи… накануне моей свадьбы.
И я рассказала Лайму все.
Почти полчаса мы ехали в молчании. Я боялась того, что может мне сказать дракон. Боялась этого и ждала.
– Вот как, – Лайм усмехнулся. – А ведь меня предупреждали.
– О чем?
– Что я буду одним из тех, кто примет во всей этой истории деятельное участие. Кто бы мог подумать, драконы ищут принцессу. А в это время советник Правителя, разгуливая по Авалону, покупает себе рабыню. Которая оказывается искомой принцессой! Как хорошо, что раньше я этого не знал…
– Почему?
– Мне было приказано с самого начала убить девушку, – спокойной признался дракон.
– А сейчас? Ты… убьешь меня?
Лайм метнул в мою сторону взбешенный взгляд.
– Думай, что говоришь, – спокойно сказал он.
Я вжала голову в плечи.
Дракон резко остановил коня, моя лошадь тоже остановилась, давно уже признав за конем дракона право быть вожаком.
Сильные пальцы осторожно коснулись моего лица, приподнимая его.
– Лика, – тихо сказал Лайм. – Даже если бы такой приказ последовал сейчас, я бы никому тебя не отдал.
– Почему?
– Потому что ты – моя. Находишься, под моей охранной. И никто не смеет тянуть в твоем направлении свои загребущие руки.
– Но ведь это только на год, – напомнила я.
– Кто сказал, что через год я тебя отпущу? – поинтересовался дракон.
– Ты же говорил…
– Мало ли что я говорил? – честно сказал Лайм. – Я тебя отпущу в одном единственном случае, если ты сама захочешь от меня уйти.
Я опустила голову, спасаясь от его взгляда. Не могу же я сказать ему, что я такое сама не захочу никогда? Потому что я… Когда я осознала свою последнюю мысль, то чуть не свалилась с лошади. Боже мой, когда я успела влюбиться в этого нахального, но такого заботливого типа?
– Лика? – он коснулся моего плеча. – Нам пора ехать. Давай отложим все спорные вопросы на потом. Нам надо успеть доехать до следующей деревни, где мы можем переночевать. Тем более что она недалеко от Туманной лощины. И там опасно даже днем.
Я кивнула, и мы, пришпорив коней, помчались вперед по дороге.
Я не знаю, о чем думал дракон, но я думала о нем. И о том, как странно повернулась моя жизнь, здесь. На Авалоне. И как хорошо, что я встретила Лайма.
Маленькая деревушка показалась вдали уже, когда сумерки начинали сгущаться. Тварей еще не было видно, зато было хорошо слышен их вой и злобной повизгивание, когда они не могли поделить добычу. Судя по всему, делили нас.
У меня вырвался истерический смешок, когда я поняла это. Лайм взглянул в мою сторону и еще сильнее пришпорил коня. Ветер, бьющий в лицо, мешал разговаривать и вызывал слезы на глазах.
Деревня, в которую мы влетели на полном скаку, оказалась сохранившейся почти полностью. На одном доме была сделана большая магическая надпись.
«Путники с лошадьми – сюда».
Заскочив туда, мы спешились, я бросилась опускать и закреплять решетки на окнах, а Лайм занялся ставнями и дверями.
Только полностью закрыв все, мы позволили себе передохнуть.
– Сумасшедший мир, – честно заметила я, под свет магического светильника опускаясь на скамью у стола.
– Почему? – усмехнулся Лайм, садясь рядом. – Нормальный мир. Ну, относительно.
– Вот именно, что относительно, – огрызнулась я. А потом замерла, когда дракон меня обнял и прижал к себе. Из головы вылетели все мысли, и больше всего хотелось замурлыкать, как домашней кошке, которую неожиданно хозяин взял на руки.
В углу хрустели овсом кони, шумно дыша после скачки. За окном завывали туманные создания, а я сидела на скамье, прижавшись к своему любимому человеку. Пардон, человеком назвать его сложно… И чувствовала себя впервые по-настоящему счастливой.
– Куда нам теперь? – спросила я осторожно.
– Завтра мы догоним принцессу Анхель.
– С чего ты взял?
– Они тоже ночевали здесь, – заметил Лайм. – Но выехали из дома почему-то около двух часов. Этого хватит, чтобы добрать до соседней деревушки до ночи, но свое преимущество они потеряли.
– С чего ты взял, что они выехали около двух?
– Я же все-таки дракон, – оскорбился мужчина. Потом заметив мой взгляд, пояснил. – Я вижу как бы недалекое прошлое. Когда они уходили, ярко светило солнце. На руке спутника Анхель были часы. На циферблате было два.
Лайм умолчал о том, что этот мужчина ему отлично известен.
– Хорошо. Мы их догоним, что дальше?
– Поговорим, – честно сказал дракон. – А там видно будет. Дальше то мы, скорее всего, поедем вместе. А в столице разъедемся в разные стороны.
– В разные стороны?
– Да, – кивнул Лайм. – Нам с тобой надо будет попасть к Императору. А принцессе, или кто она на самом деле, надо вернуться домой.
– Думаешь?
– Да. А пока давай перекусим, а потом ляжем спать.
– Хорошая идея, – я зевнула, прикрыв рот ладошкой. – А на следующее утро продолжим путь?
– Конечно, – согласился дракон.
Через полчаса магические светильники погасли. Прижавшись к дракону, я безмятежно уснула.
В закрытом для посетителей крыле Императорского дворца, в большом зале были установлены высокие статуи из светлого хрусталя. Разработка драконов алхимиков. Сложно сказать, как они смогли это сделать, но факт остается фактом – статуя точно отражала состояние того, с кого делалась. В холле стояли все правители провинций, сам Император.
Рыжая Бестия стояла на коленях перед статуей брата. Некогда белый хрусталь потемнел, стал черным, с мутными рыжими потоками. Это могло означать только одно, брат снова впал в драконье бешенство. И рядом с ним вряд ли есть кто-то, кто сможет без жертв вывести его из этого состояния. А с тем учетом, что в последний раз лекари сказали, что такой приступ для Черного регента будет последним… Сердце мужчины не выдержит и откажет. И сейчас Кайли молилась Богу тьмы не о том, чтобы тот спас брата, нет, девушка отлично знала, что это уже невозможно. Рыженькая просила о том, чтобы брат погиб быстро и без мучений.
Послышался скрежет. Девушка вскинула голову. Статуя на ее глазах хрустнула, а потом начала рассыпаться в мелкий черных прах. Кайли расплакалась, не замечая, что на ее белоснежное платье падают жирные хлопья.
– Не стоит так убиваться, – раздался сзади голос.
Рыжая Бестия поднялась на ноги и повернулась.
Хрупкий мальчишка в черных струящихся одеяниях. Из-под капюшона, чуть накинутого на голову, выбивались седые, почти белые пряди. Усталые глаза, странного фиолетового оттенка, спокойно смотрели на дрожащую девушку, бархатный сильный голос завораживал.
– Почему? – спросила Кайли.
– Потому что твой брат мертв. И слезы его не вернут.
– Разве я не могу оплакать свое горе? Разве я не могу переживать о том, что мой брат погиб, не сумев обмануть смерть!
– Я его предупреждал, – передернул плечами мальчишка.
– Оракул? – зеленые глаза распахнулись, показывая удивление хозяйки.
Мальчик вздохнул.
– Оракул, – согласился он устало. – Это что-то меняет?
– Ты сказал неправду, Оракул, – произнесла Кайли, опустив глаза. – Брат не успел догнать принцессу.
– Твой брат дурак, – тем же спокойным тоном поправил девушку Оракул.
– Почему? – вскинулась та, – он был умным! Сильным! Отважным!
– Дураком, – повторил еще раз мальчишка. – Он не понял, что ему подставили обманку. Все это время настоящая принцесса, которой ему надо было опасаться, была рядом с ним. И он ни разу не понял этого!
– Рядом с ним был только дракон с рабыней.
– Девушка не была рабыней, – заметил Оракул. – Дракон Лайм ар Зейн просто взял ее под свою защиту.
– Но как… Как такое могло получиться? Все были уверены, что Анхель – та самая принцесса.
– Нет, – мальчишка вздохнул. – Тебе лучше подготовиться, Кайли, к приезду настоящей принцессы.
– Зачем?
– Она станет Императрицей, – как будто это было очевидно, сказал мальчишка.
– Это невозможно! – Рыжая бестия схватилась за голову. – Нет. Нет. Этого никогда не будет. Я ее убью!
– Лучше стань ей подругой, – посоветовал устало Оракул. – Только в этом случае ты не только останешься жива, но и сможешь быть рядом со своим возлюбленным. Пойми, Кайли. Сейчас ты свободна от свого брата. От его приказов. Ты завидная невеста. Правительница большой провинции. Да и власть тебя никогда не прельщала. А Терра 2… Если все получится, как надо, то у тебя будут совсем другие приоритеты.
– Уходи, – глухо сказала девушка.
– Я сказал. Ты услышала. Мой тебе совет – приглядись к этой девочке повнимательнее. Она многому тебя может научить.
Рыжая бестия гордо фыркнула и отвернулась. А когда повернулась, желая что-то добавить – то поняла, что зал уже пуст.








