355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Мальцев » Олег Мальцев сектант красноярского футбола СИ » Текст книги (страница 1)
Олег Мальцев сектант красноярского футбола СИ
  • Текст добавлен: 11 октября 2016, 23:07

Текст книги "Олег Мальцев сектант красноярского футбола СИ"


Автор книги: Олег Мальцев


Жанр:

   

Разное


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Бытует мнение о том, что футбол и спорт в целом – это та же тоталитарная деструктивная секта, благодаря которой  людям, навязывают спортивный стиль жизни. Это лишь мнение о людях посвятивших себя спорту, и жизнь которых не каждому дано понять. Я бы хотел рассказать о заслуженном сектанте советского футбола Олеге Мальцеве, самом быстром нападающем высшей лиги советского футбола.

Мальцев родился я в Красноярске, в довоенный период, 9 августа 1938 года. Играл за команды:"Динамо", «Торпедо» (обе – Красноярск), Кайрат" (Алма-Ата), «Локомотив» (Красноярск), «Строитель» (Абакан) Всего за карьеру игрока провел более 300 игр, забил более 30 голов (из них в высшей лиге – 136 игр, 20 голов). Работал тренером (1973 г.) и старшим тренером (1974 г.) красноярской футбольной команды «Автомобилист», с 1977 по 1981 г.г. тренером красноярского «Енисея» (хоккей с мячом).

Из воспоминаний Олега Мальцева: «Войну не помню, потому что был ещё маленький. Отец работал на ЭВРЗ мастером кузнечного цеха. Мать – кассиром в ДК „Железнодорожников“, продавала билеты. Как и все дети, лет с восьми-девяти начал играть во дворе в футбол. Играли и со взрослыми. Интересно было. Я сначала стоял в воротах. А потом как-то мама пришла с работы и сказала, что набирают в детскую футбольную группу. Привела меня на „Локомотив“. С утра до вечера на стадионе был народ, болельщики... Футбол в Красноярске очень любили!»

Олег Мальцев – коренной красноярец, родился рядом с железнодорожным мостом. И свою спортивную карьеру начал на железнодорожном стадионе «Локомотив». Правда, потом друзья переманили его в «Динамо», где он стал познавать премудрости футбола и хоккея у легендарного Константина Елизарьевича Зыкова (по итогам опроса специалистов, Зыков занял третье место в списке лучших тренеров края ХХ века, вслед за Дмитрием Миндиашвили и Валерием Поздняковым).

Помимо этого, Мальцев увлекался акробатикой, бегом, лыжами... На вопрос, какой из видов спорта вам нравится больше всего? – он, не задумываясь, ответил: «Хоккей с мячом. Там выше скорость и мышление». Именно в хоккее он завоевал свою первую бронзовую медаль юношеского первенства страны и в Казахский институт физической культуры поступил на отделение хоккея с мячом.

Учился и играл за «Буревестник», но однажды вместе с футболистами «Кайрата» сдавал нормативы. На глазах у тренера он финишировал первым на дистанциях 30, 60 и 100 метров. Судьба Мальцева была предрешена: при всей популярности русского хоккея, футбол и тогда был в нашей стране спортом № 1, а значит, все самые талантливые игроки обязаны были укреплять авторитет главной футбольной команды республики.

Он дебютировал в «Кайрате» в 1959 году, а уже на следующий год в его составе вошел в элиту советского футбола. Мальцев сыграл здесь 116 матчей и забил 20 мячей. Может сказать, что для нападающего это немного, но кто считал, сколько мячей было забито с его подач и после его хитроумных ходов? Внезапным рывком Мальцев частенько уводил защитников в сторону, а в это время в свободную зону перед воротами соперника врывался его партнер по команде.

В 1961 году, по сложившимся обстоятельствам, он вынужден был уехать из Алма-Аты, но через полтора года вернулся. И в тот же год вместе с «Кайратом» пробился в полуфинал Кубка СССР, за что был удостоен звания мастера спорта по футболу. По хоккею с мячом это звание ему было присвоено тремя годами раньше. После завершения карьеры игрока Олег Мальцев стал тренером. Дважды ему доверяли работу с главными командами края и дважды внезапно снимали. Причины его отставок до сих пор покрыты тайной. Если «Автомобилист» не слишком удачно начал сезон (хотя какие выводы можно делать за пять игр?), то «Енисей» впервые в своей истории стал чемпионом страны.

Может быть, причина заключалось в отсутствии для Олега Владимировича непререкаемых авторитетов? Накануне сезона 1974 года Мальцев отчислил из «Автомобилиста» одного из лучших футболистов, который впоследствии стал замечательным тренером. «Да надоел мне этот красноярский Пеле, – так объяснил он причину. – Техничный был, но сколько раз срывал атаки! Надо быстрее бежать вперед, а он уткнется в мяч и больше ничего не видит. Попадется на пути судья, он и судью обведет».

Но и покинув ведущие команды, Мальцев не оставался без дела. Он еще долго тренировал других на собственном примере. Олегу Владимировичу было под 60, когда во встрече ветеранов он в последний раз совершил свой быстрый фланговый проход. Неоднократно приходилось слышать байку, будто Константин Зыков умер прямо на тренировке, которую проводил Мальцев. Олег Владимирович опроверг эту историю: «Нет, дядя Костя умер дома. Очень переживал, когда снесли стадион «Динамо». Он ведь жил стадионом». И вся сознательная жизнь его ученика прошла на стадионах.

5 декабря 2005 г.,  на 68-м году Мальцев ушел из жизни. Ученики Олега Мальцева, многие из которых продолжают, несмотря на солидный возраст, играть в футбол, добром вспоминают своего первого тренера и наставника.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю