Текст книги "Вернись и расскажи. Том II (СИ)"
Автор книги: Олег Волков
Жанры:
Научная фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 22 страниц) [доступный отрывок для чтения: 10 страниц]
Глава 9-3. Любую женщину
– Да, не желаю, – Арам не стал отрицать очевидное.
– Ладно, – согласился Егор, – тогда назначаю тебя своим заместителем. А теперь пошли, нас и без того заждались.
Матрас с облегчением «выдохнул», когда Егор вместе с Арамом поднялись на ноги и направились вон из спальни. Однако возле лестницы на первый этаж Егор вновь остановился.
– Подожди, – Егор тронул друга за плечо. – Помнишь тех двух девиц, что сами предложили себя в качестве оплаты за наши услуги?
– Такое забудешь, – Арам усмехнулся. – Но они обе замужем.
– Скорее, они уже вдовы, – уточнил Егор, – но это делали. Главное, будь поосторожней с той, что в джинсовой юбке. Похоже, она положила на тебя глаз.
– И чего здесь такого? – удивлённо спросил Арам.
Ещё в реальности, на Земле, друзья не были монахами. Наоборот! Им очень даже нравились шумные компании, бурное веселье и приятное женское общество. Да и здесь, на Ксинэе, первое время у них в головах как-то не укладывалось, что на самом деле они в компьютерной игре, а вокруг них всего лишь боты, то есть программы, наборы нолей и единиц. Однако быстро выяснилось, что крепким мужским организмам глубоко плевать на виртуальные условности. Здоровое либидо не просит, а требует. А потому друзья просто забили на все эти игровые условности большой и толстый болт.
В первое же увольнение в Анселию, в город недалеко от главной военной базы Ныргал в Иншалии, они «взорвали бордель». Да и после, когда их перевели на военную базу Виталита в Силнецких горах, они не отказывали себе в удовольствии регулярно «взрывать бордель», но уже в Жучане, что находится недалеко от Виталиты. Командование прекрасно понимало, что с горными партизанами воюют здоровые мужики, а потому не закрывало глаза на бордели в Жучане. Наоборот – курировало их работу и персонал.
Со временем друзья начисто перестали париться по поводу компьютерных ботов, программ, наборов нолей и единиц, когда тискали их в койках солдатских борделей. Единственное, они никогда не думали о каких-то там серьёзных отношениях. Это же игра, виртуальный мир, какие ещё могут быть серьёзные отношения с набором нолей и единиц? И вот теперь Арам буквально левой пяткой почувствовал в словах друга подвох.
– А такое, – в тон Араму продолжил Егор, – та темноволосая красотка в джинсовой юбке не просто так положила на тебя глаз.
– Ты хочешь сказать, – медленно протянул Арам, – что сперва она соблазнит меня, потом объявит о беременности, и в конце потребуется жениться на ней?
– В точку, – Егор ткнул пальцем друга в грудь. – Ксинэя стремительно деградирует обратно в первобытное общество. Феминизм уже почил в Бозе. Мы теперь с тобой не просто солдаты, а воины. Без преувеличения и пафоса, мы элита среди выживших. Те две красотки в момент сообразили, что выскочить замуж за двух элитных воинов в условиях глобального кризиса – наилучший вариант.
– Ну тогда и ты берегись, – улыбка растянула губы Арама от уха до уха. – Темноволосая красотка в драных джинсах первая разглядела в тебе элитного воина в условиях глобального кризиса.
– Тоже верно, – Егор не удержался и тихо рассмеялся в ответ. – Ладно, элита, пошли.
Специально за временем Егор не следил, однако не сложно догадаться, что гражданские терпеливо прождали бы их и час, и два, и вообще сколько потребовалось бы. И это с учетом того, что в местном часе почти два с половиной земных часа.
Егор остановился по середине лестницы на второй этаж словно оратор на трибуне. Полностью одетая Унда стоит возле родителей. Её мать даже не пытается скрыть слёзы радости. Да и сам главный беженец сверкает от счастью словно гранённый алмаз. Ещё бы! Его единственная несовершеннолетняя дочь благополучно избежала грязного поругания и бесчестия. А ему в очередной раз удалось проявить качества истинного лидера, который ради всеобщего блага был готов пожертвовать невинностью собственной дочери.
Остальные гражданские проявляют заметно меньше энтузиазма. Скорее в их лицах читается усталость, едва ли не покорная обречённость. Ого! Про себя Егор улыбнулся. Это знак, более чем отчётливый намёк: обе красотки, что добровольно вызвались «согреть суровых воинов теплом и лаской», стоят рядом едва ли не в обнимку и смотрят на друзей преданными собачками. Что самое примечательное, обручальных колец на их безымянных пальцах больше нет.
– Э-э-э…, Госл Ноогич, – Егор не сразу вспомнил имя и отчество главного беженца, – мы принимает твоё предложение.
По гостиной прокатился всеобщих вздох облегчения. Егор подождал, пока гражданские переведут дух и продолжил:
– Мы доведём вас до Олбаново, поможем найти яхту, если потребуется, то и отбить. Мы так же поможем вам добраться до Гидицана. Ну а дальше видно будет, пока с нас хватит и этих задач.
Меня зовут Егор Калабин, можете называть меня Бором. А это, – Егор повернулся к другу, – Арам Володин, можете называть его Стрелой.
– Динура Лар, – брюнетка в дранных джинсах подняла руку.
– Аксана Кишод, – с секундной задержкой отозвалась её подруга.
Егор бросил на молодых женщин такой суровый взгляд, будто пригвоздил каждую к позорному столбу. Никто более из гражданских назвать своё имя не решился.
– Я, – Егор ткнул себя пальцем в грудь, – командир отряда. Стрела – мой заместитель. Выполнять наши приказы незамедлительно и без раздумий. Если я прикажу прыгать и крякать, вы все тут же должны запрыгать и закрякать. Всё поняли?
Гражданские молча переглянулись между собой. Однако за всех опять ответил Госл Ноогич:
– Да, командир.
– Прыгать и крякать! – громогласно скомандовал Егор.
Секундная пауза.
– Кря! Кря! Кря! – первым запрыгал и закрякал главный беженец.
Ещё секунда. И вот запрыгали и закрякали остальные беженцы, кроме Арама, разумеется. Это было бы смешно, если бы не было так грустно.
– Отставить, – скомандовал Егор, гражданские тут же остановились.
Егор с плохо скрытым уважением глянул на главного беженца. Вот уж настоящий лидер, что способен повести за собой людей в светлое будущее. Весьма умный и сообразительный, коль без лишних вопросов и возражений тут же принялся прыгать и крякать. Остальные гражданские тут же последовали его примеру. Одно плохо, Госл Ноогич – напрочь гражданский человек. Организовать посадку картошки и заготовку дров он сможет, а вот провести беженцев до Олбаново и отбить яхту – уже нет. Возможно, он и стрелять-то не умеет.
– Прежде, чем мы выступим, всем необходимо переодеться и подготовиться более тщательно. Никаких юбок и платьев, блузок и модных туфелек. В идеале, конечно, – Егор ткнул себя пальцем в грудь, – тактический костюм как у меня. Но вполне сгодится рабочая спецодежда, джинсовка или хотя бы просто брюки, рубашки с длинными рукавами и куртки из прочной и толстой ткани. Из обуви, в идеале, резиновые сапоги, но сгодятся ботинки с высокими голенищами, на крайний случай кроссовки. Всем женщинам заплести волосы в узлы на затылке, в идеале вообще сбрить. Если не получится найти капюшоны, то повязать платки.
– Где мы это всё возьмём? – раздался чей-то голос, Егор не успел заметить, чей именно.
– Обыщите этот дом, обыщите соседний, да хоть всю улицу. Мне плевать, где вы это всё найдёте, – с плохо скрытой злостью ответил Егор.
Вполне возможно, что нам придётся преодолевать заражённые участки местности. Поэтому ищите средства для защиты органов дыхания. В идеале противогазы, очень хороши промышленные респираторы, подойдут и одноразовые респираторы, на худой конец сгодятся и медицинские маски. Если уж совсем ничего, то хотя бы сложенная в несколько слоёв ткань с наполнителем из ваты.
Найдёте плащи – очень хорошо. Если нет, то сгодятся покрывала вплоть до занавесок. Ищите перчатки, хоть медицинские, хоть х/б для защиты рук. Берите всё, что найдёте. Очень пригодятся щётки для смётки пыли, на худой конец возьмите веники. И пакеты, хоть мусорные, хоть под хлеб.
– Но ведь это всё равно не поможет, – пискнула одна из женщин в зелёном явно шёлковом платье с глубоким декольте.
Егор нарочито медленно спустился с лестницы и подошёл к женщине. Обеспеченная красотка, пальцы унизаны золотыми кольцами с бриллиантами, а в ушах серёжки. На ногах модельные туфельки, да и причёска явно модельная, хотя уже изрядно потрёпанная.
– Если ты в этом, – Егор дёрнул женщину за рукав платья, – и в этом, – армейский ботинок гулко стукнулся о модную туфельку на левой ноге женщины, – пройдёшь по заражённой местности, то лучевая болезнь тебе обеспечена. Если ты наденешь хотя бы спецовку фабричного рабочего, его же ботинки, укроешь лицо медицинской маской и накроешься оконной шторой, тогда возможны варианты. Всё поняла?
– Да, – женщина испуганно пискнула.
Гражданские, одним словом. Егор неторопливо развернулся и направился обратно к лестнице на второй этаж. Заражённая местность в первую очередь опасна радиоактивной пылью. Эта самая радиоактивная пыль оседает на одежде, в волосах и, самое опасное, в лёгких. Если постоянно таскать на себе эти микроскопические источники ионизирующего излучения, то лучевая болезнь с осложнениями вплоть до рака обеспечена. Чтобы этого избежать нужны дезактивация и санитарная обработка при выходе с заражённой территории. Проще говоря, нужно как можно быстрей смыть с себя, со всей одежды и прочего снаряжения радиоактивную пыль. А если возможность хотя бы ополоснуться дезактивационным раствором даже не предвидится, хотя бы сбросить с себя запылённую оконную штору вместо плаща и сменить медицинскую маску на чистую.
– Ищите медикаменты, продукты питания, воду, – продолжил Егор, когда вновь поднялся на лестницу на второй этаж как на импровизированную трибуну. – Особо проверяйте сливные бачки в туалетах. Если повезёт, то найдёте чистую воду хотя бы для рук.
И да, – Егор выразительно уставился на золотую цепочку на груди у женщины в зелёном шёлковом платье, – всем поснимать драгоценности. Никаких серёжек, колец, кулонов.
– И отдать их вам? – женщина пугливо захлопала глазками.
Только не ругаться… Только не ругаться… Егор на миг прикрыл глаза и перевёл дух. Только не ругаться.
– Все ваши золотые цацки мне нахрен не нужны. Если ты не в курсе, то за все твои брюлики никто тебе сейчас и куска хлеба не даст. А вот привлечь лишнее внимание, зацепиться за что ни попадя, сверкнуть очень не вовремя – это они могут. Так что оставьте все ваши украшения себе, если не в лом будет тащить. Как в своё время выразился наш инструктор по выживанию, на долгом марше каждый грамм в килограмм превращается. Тут уже и зубья у расчёски через один отламывать приходится, и лишние пуговицы с ширинки срезать.
На всё про всё у вас час. По домам ходить тихо, через всю улицу не орать, детей от себя ни в коем случае не отпускать. Не нужно привлекать ненужного внимания. Мы со Стрелой, – Егор ткнул пальцем Араму в плечо, – будем нести на улице караул. Если вдруг заметите постороннего, немедленно, но тихо, предупредить нас. Запрыгали и закрякали!
– Кря! Кря! Кря!
На этот раз все гражданские без лишних вопросов и раздумий, зато очень даже послушно и дружно, запрыгали и закрякали.
– Оставить, – Егор самодовольно улыбнулся. – Время пошло. Разойтись!
Беженцы послушно разбежались по комнатам. Егор лишь качнул головой, режим тишины они соблюдают с большой натяжкой. Да хоть не орут друг другу через весь дом, и то ладно.
– Егор, ну ты хорош! – с наигранным восторгом произнёс Арам. – Ты же целую речь перед гражданскими толкнул, инструктаж более чем обстоятельный. Чего только стоит текущий курс брюликов, варианты и лишние пуговицы на ширинке. Тебя, случаем, не Верблюд учил?
– Если ты забыл, то нас с тобой не Верблюд учил, – напомнил Егор и тут же добавил. – К сожалению, не Верблюд, хотя слова его.
– Егор, как думаешь, может, выдадим, как там его, Гослу Ноогичу и ещё кому-нибудь из мужиков пистолеты? – спросил Арам, едва они вышли на улицу и притаились возле забора.
– Арам, – Егор поморщился, – ты же сам прекрасно понимаешь, что без хоть какого-нибудь обучения выдавать гражданским пистолеты не имеет никакого смысла. В руках дилетанта пистолет представляет большую опасность в первую очередь для самого дилетанта. И при этом внушает дилетанту совсем не нужную уверенность в себе вплоть до борзости.
– Понимаю, – тихо ответил Арам.
Коль уж так получилось, что на весь отряд только Егор с Арамом профессиональные военные, то понижать собственную огневую мощь смысла нет. Если вооружить двоих гражданских «Грачами», то лишь подбить их на глупости. А так, без оружия, всё больше шансов, что у них хватит ума отступить и спрятаться, нежели броситься в бой и ненароком подстрелить своих же.
На удивление часа гражданским вполне хватило. Не в последнюю очередь благодаря настойчивости и деятельного участия Госла Ноогича. Женщины избавились от платьев, юбок и модных туфелек. Правда, ни одна так и не остригла длинные волосы. Гражданские переоделись кто в синие рабочие спецовки, кто просто в джинсовые брюки и куртки. Полноценных плащей с капюшонами, к сожалению, не нашлось вовсе. Зато все без исключения накинули на плечи кто занавески, а кто и покрывала. Егор лишь улыбнулся, когда в невысоком недоразумении в мешке из-под мусора на голове и в респираторе с двумя синими фильтрами узнал Унду, дочь Госла Ноогича.
В конечном итоге получился разномастный сброд. Как точно подметил Арам, толпа психов сбежала из дурки и по дороге ограбила секонд-хенд. Так или иначе гражданские сумели переодеться и подготовиться к маршу гораздо лучше, чем Егор смел надеяться. Вон, даже без его прямого напоминания беженцы обзавелись рюкзаками либо сумками через плечо.
– Отлично, – Егор остановился перед кривым строем гражданских посреди гостиной. – Мы со Стрелой идём впереди. Вы за нами на удалении метров десяти-двадцати. Смотреть, где мы идём, шагать по возможности след в след. И не толпой! – прикрикнул Егор. – А в цепочке друг за другом. Госл Ноогич впереди, мужчины позади. Женщины и дети в середине. Напоминаю ещё раз – детей от себя ни в коем случае не отпускать.
Если я либо Стрела сделаем так, – Егор сжал кулак на согнутой руке, – всем замереть на месте и прикинуться ветошью. На землю не ложиться и, лучше, вообще её не касаться. Нам вслед не орать и вопросы не задавать. Если что нужно, мы сами вам сообщим. Запрыгали и закрякали! – резко скомандовал Егор.
– Кря! Кря! Кря! – гражданские послушно запрыгали на месте и закрякали.
– Оставить, – скомандовал Егор. – И помните: – Егор, как мог, изобразил на лице саму серьёзность, – нам предстоит марш на выживание. Если кто не сможет самостоятельно передвигаться, подвернёт ногу или будет ранен, лично добью, чтоб не мучился и не задерживал остальных. Всё, пошли.
Егор вместе с Арамом первыми вышли на улицу и внимательно оглянулись по сторонам. Пока всё тихо. День перевалил за вторую половину, до наступления сумерек осталось не так уж и много времени. Нуора, огромный мегаполис, медленно и мучительно умирает. То там, то тут поднимаются столбы чёрного дыма. То и дело слышна стрельба и даже взрывы. Егор вздрогнул, когда едва ли не над самой головой вдруг с шумом и очень быстро пролетел то ли самолёт, то ли крылатая ракета.
– Пошли, – тихо произнёс Егор и махнул рукой.
Госл Ноогич первым сошёл с крыльца коттеджа, где они все провели первую половину дня. Следом за ним цепочкой послушно потянулись прочие гражданские.
– Пошли, – тихо произнёс Егор и махнул рукой.
Госл Ноогич первым сошёл с крыльца коттеджа, где они все провели первую половину дня. Следом за ним цепочкой послушно потянулись прочие гражданские.
Глава 10-1. Через радиоактивную пыль
– Ну что, Госл Ноогич, ты точно уверен, что нам имеет смысл рискнуть собственным здоровьем, а то и собственной жизнью? – Егор выразительно уставился на главного беженца. – Пойми нас правильно: у нас со Стрелой военные фильтрующие маски, а потому у нас гораздо больше шансов без особых потерь выбраться из этой…, – Егор на миг замялся в поиске наиболее подходящего слова, – из этой жопы.
Вместо решительного согласия, либо не менее решительного отказа, Госл Ноогич задумчиво нахмурился. Нужно отдать ему должное, главный выживальщик нахмурился очень задумчиво и очень мучительно. Отряд выживальщиков, как вскоре между собой друзья начали называть гражданских, притих в сторонке. Мужчины, женщины и дети со смесью страха и надежды смотрят на своего лидера. А хмуро и мучительно подумать и в самом деле есть над чем.
Не прошло и суток, как отряд выживальщиков под охраной друзей отправился в элитный посёлок Олбаново. Хотя Егору иногда кажется, будто миновала целая вечность. Вторая половина 14 сентября прошла без особых происшествий, если не считать того, что они два раза очень вовремя заметили какие-то левые отряды и, в обоих случаях, очень вовремя сумели разминуться с ними. Разок на них наткнулись какие-то отморозки. То ли от наркоты, то ли от банальной водки у двух тощих парней в спортивных куртках начисто снесло чердаки. При виде гражданских, а особенно женщин, отморозки зарычали что-то несуразное и тупо попёрли вперёд. Арам аккуратно прострелил обоим головы. Арсенал отряда выживальщиков пополнился отличным топором и мачете с матовым лезвием и длинной около метра. И всё бы ничего, однако незадолго до наступления сумерек отряд выживальщиков наткнулся на заражённую радиацией территорию.
По телевизору обычно показывают сам ядерный взрыв, чаще всего наземный. Сначала возникает огненная полусфера, что сперва стремительно расширяется, а потом поднимается в небо. И вот уже на экране хорошо знакомый всем «ядерный грибок»: курчавое облако на пылевой ножке. А вот что происходит дальше, показывают очень редко. А ведь в некотором смысле дальше начинается самое печальное. Скорее рано, нежели поздно, «ножка» «ядерного грибка» осыпается обратно на землю. А потом курчавое облако господствующий ветер гонит прочь из эпицентра ядерного взрыва. По пути из облака просыпаются пыль, капельки воды, пепел. Так на местности появляется полоса радиоактивного следа. Если ядерный взрыв очень мощный, то толщина следа может измеряться десятками километров.
Лишь когда миновал роковой тринадцатый день тринадцатого года, Егор сумел по достоинству оценить то ценное обстоятельство, что на Ксинэе научно-технический прогресс и гонка вооружений между двумя блоками зашли гораздо дальше, чем на Земле. По крайне мере официально из арсеналов обоих военно-политических блоков исчезли ядерные заряды на десятки мегатонн. За ненадобностью. Высокоточное оружие потому и называют высокоточным, что межконтинентальная крылатая ракета может преодолеть половину Ксинэи и залететь точно в форточку в кабинет главы враждебного государства. Иначе говоря, вместо супермощных ударов «кувалдой» по площадям оба военно-политических блока предпочли точечные тычки «шилом» по конкретным целям.
Нуоре, столице Республики Унтипал, повезло оказаться в списке самых приоритетных целей. Вот почему над ней так и не взорвалась ни одна ядерная бомба мощностью в десяток другой миллионов тонн в тротиловом эквиваленте. Зато на обречённый мегаполис просыпалось несколько десятков тактических зарядов. Самый мощный из них вряд ли сумел дотянуть хотя бы до сотни килотонн в тротиловом эквиваленте.
Первая полоса заражённой радиоактивными осадками территории, на которую наткнулся отряд выживальщиков, оказалась не слишком широкой. Специально Егор не замерял, но, если навскидку, всего километров пять-шесть. Отряд преодолел её скорым маршем. Меры предосторожности оказались далеко не лишними. После частичной дезактивации и санитарной обработки Егор лично прошёл по гражданским с детектором радиации. Конечно, тревожно трещать прибор не перестал, но уж, по крайней мере, не вопил об убийственной опасности. Про себя Егор перекрестился и сплюнул через левое плечо. Да смилуются над ними боги «Другой реальности», до серьёзной лучевой болезни дело не дойдёт.
Потом была ещё одна полоса радиоактивного заражения. На счастье отряда, ещё тоньше первой. И ещё. Ближе к утру 15 сентября отряд выживальщиков наконец-то выбрался за пределы Нуоры. Надоевшие одно и двухэтажные окраины остались позади. После четвёртой по счёту частичной дезактивации и санитарной обработки Егор разрешил гражданским отдохнуть. Да и они с Арамом едав ли не валились с ног от усталости.
Незадолго до наступления полудня Егор вновь погнал отряд вперёд. Гражданские едва отдохнули, едва перестали спотыкаться на ровном месте, однако роптать никто не решился. И без того малочисленные запасы продовольствия вот-вот покажут дно сумок и рюкзаков. При иных условиях чистой воды хватило бы даже с избытком, но более половины запаса ушло на дезактивацию и санитарную обработку. Ещё сутки такого похода, и отряду придётся голодать. Егор осторожно начал было надеяться на лучшее, когда до морского берега осталось чуть меньше десяти километров. Однако «Другая реальность» ещё та подлая штучка, детектор радиации пронзительно заверещал вновь. Отряд наткнулся на ещё одну полосу заражённой радиоактивными осадками территорию.
– Надеюсь, Госл Ноогич, – между тем продолжил Егор, – ты отдаёшь себе отчёт, что заражённым может оказаться и берег Тилгезкого залива? Что-то мне подсказывает, что быстренько погрузиться в вашу яхту и быстренько отчалить мы не сможем. Так или иначе нам придётся задержаться, а это лишний риск. Какой смысл прорываться к яхте, а потом на яхте, если в конечном итоге мы все сдохнем от лучевой болезни?
Главный выживальщик ничего не ответил, лишь нахмурился ещё больше. Хотя, спрашивается, куда уж больше? Госл Ноогич принялся молча оглядываться по сторонам. Отряд вышел к неширокому шоссе, что, словно нитка, нанизывает на себя прибрежные посёлки. На той стороне начинается самый настоящий лес. Конечно, это не дикая тайга или тем паче джунгли, но ели, сосны, а так же дубы, берёзы, ясени и осины, густой непроницаемой полосой скрывают берег Тилгезкого залива. Наиболее высокие и старые деревья посажены хорошо заметными рядами, однако между ними полно более молодых, а так же кусты и прочий подлесок. Егора аж передёрнуло от мысли, что придётся пробираться через эти заросли. Стоит только шагнуть на асфальт шоссе, как детектор радиации начинает бешено трещать. А что будет в глубине леса?
– Помогите подержать карту, – наконец-то произнёс Госл Ноогич.
Из рюкзака Госл Ноогич вытащил пластиковую карту. Егор молча подивился в очередной раз. В век электронных гаджетов и глобальных информационных сетей Госл Ноогич не поленился обзавестись почти бумажной картой местности. Так-то оно очень даже логично, Егор аккуратно придержал края карты обоими руками, не поломается, не разрядится.
Госл Ноогич принялся внимательно вглядываться в разворот карты и водить по ней пальцем. Егор молча и терпеливо стоит рядом. Гражданские у них за спиной окончательно притихли. Лишь Арам продолжает бдеть по сторонам.
– Я предлагаю следующее: – Госл Ноогич оторвал взгляд от карты, – через полтора-два километра на северо-восток будет отворотка на Олбаново. Да, нам придётся совершить крюк километров пять-шесть и пройти через сам посёлок. Зато нам не придётся ломать ноги напрямик через лес. Наша защита, – Госл Ноогич бросил смущённый взгляд на гражданских, – не пострадает, если мы пройдём по дороге. Да и по хорошей дороге с твёрдым покрытием мы сможем пройти быстрей и с меньшими усилиями.
Если Олбаново и берег в целом заражены радиоактивными осадками, то мы развернёмся и максимально быстро сможем вернуться обратно. Но я настаиваю на том, чтобы дойти до яхты. Точнее, до места, где она припрятана.
– Зачем? – спросил Егор, хотя ответ и так очевиден.
– Ну-у-у…, – нерешительно протянул Госл Ноогич, – у меня там припрятаны кое-какие запасы.
Кто бы сомневался. Егор покосился на гражданских. Насчёт защиты главный беженец прав более чем. Полноценных костюмов химической защиты найти так и не удалось. Об армейских тактических лучше даже не заикаться. Зато в больших количествах в брошенных домах удалось найти пакеты, мешки и упаковочную плёнку. Гражданские щедрой рукой завернулись в прозрачный и цветной пластик. Тот же Госл Ноогич, словно шерстяными портянками, в два слоя обернул свои ноги, а так же жены и дочери, упаковочной плёнкой. Зрелище – ещё тот цирк с клоунами, зато при каждой очередной дезактивации они просто срезали весь этот пластик и отбрасывали его в сторону. На самой одежде радиоактивной пыли и воды практически не оставалось. Но если в таком виде прорываться через густой лес, то каждая царапина грозит обернуться серьёзным ранением. Гражданские напрочь не умеют ходить даже в городе, чего уж говорить о зелёных насаждениях. А то, что вместе с яхтой могут найтись некие запасы, это очень хорошо.
– Ладно, уговорил, – Егор кивнул, – идём в обход.
Отряд быстро выстроился в знакомый и хорошо отрепетированный походный порядок. Впереди, метрах в двадцати, Егор вместе с Арамом. Остальные позади. Построение не слишком эффективное с точки зрения безопасности движения, но друзья решили не разделяться. Их и так всего двое.
Детектор радиации лишь время от времени тревожно попискивает, как бы ненароком напоминает, что заражённая территория рядом совсем, буквально руку протяни. Но ионизирующее излучение – далеко не самая большая опасность. Егор, словно механический болванчик, напряжённо поглядывает по сторонам. Пригороды Нуоры остались за спиной. Справа от дороги жиденький лес, даже лесозащитная полоса. А вот с левой более чем солидная чаща. Вдоль трассы то и дело попадаются брошенные зарядные станции, кафешки, стоянки с маленькими гостиницами и прочий автосервис. Пусть у трассы всего четыре полосы движения, но не так давно трафик у неё был более чем интенсивный. Ведь эта дорога идёт практически параллельно побережью Тилгезкого залива.
Больше неуверенного треска детектора радиации напрягает тишина. Это, это, Егор тряхнул головой, будто прогнал наваждение. Это самый настоящий когнитивный диссонанс получается. Отличная дорога в четыре полосы, по обочинам много чего полезного. А если оглянуться, то можно легко разглядеть не такие уж и далёкие высотки столицы островной республики. И тишина… Тишина такая, будто нелёгкая судьба, или приказ начальства, занесли тебя в глухомань, где до ближайшего стойбища аборигенов будет не одна сотня километров.
Стихла даже ядерная война с её раскатами далёких взрывов и толчками земли под ногами. Мир будто вернулся в первозданную дикость и тишину. Впрочем, тем лучше. Егор в очередной раз огляделся по сторонам. Мало кто из выживших обладает навыками маскировки на местности. В звенящей лесной тишине всё больше шансов вовремя заметить опасность.
Кстати об опасности. Идущий чуть впереди Арам вдруг выбросил назад левую руку с растопыренной ладонью. Жест «Стоп». И тут же Арам сжал кулак – «Замри». Егор машинально опустился на корточки. Что случилось? Однако, чёрт побери, любопытство – страшная сила.
Короткий взгляд назад. Гражданские повели себя как отлично выдрессированные домашние собачки. Все как один сперва пригнулись, а потом плавно перетекли в придорожную канаву. Вон, едва можно различить голову Госла Ноогича и ещё одну самого храброго мужика. Женщины и дети скрылись полностью. Но что заметил Арам?
– В жизнь бы не поверил, – с тихим восторгом выдохнул Егор.
Трасса в четыре полосы плавно изгибается в правую сторону. На фоне леса взгляд не сразу разглядел… Егор вновь восторженно ахнул. Взгляд разглядел самую настоящую футуристическую боевую шагающую машину. Корпус с обводами и приплюснутой башней больше похож на БТР. Да и калибр маловат будет, скорей всего, стандартные 30-мм. Зато вместо гусениц или колёс три пары стальных лап. К счастью, такая красота разделила судьбу ещё двух подбитых БТР «Сурт» местного производства. Обе боевые машины навсегда замерли чуть дальше по дороге.
Скорей всего, колонна бронетехники попала под огонь. Уже и не важно, какой именно. Может, штурмовиков, может, артобстрел. Не исключено, что здесь порезвились барражирующее боеприпасы. То есть беспилотные дроны-камикадзе. На асфальте перед подбитой техникой зияют небольшие воронки. Шагающий БТР завалился на бок поперёк полос движения. Лапы по правому борту подогнуты под брюхо, а по левому частично стоят. От чего боевая машина сильно наклонена на бок. Как раз по этой причине Арам и скомандовал остановку. Уж больно хорошее место для засады получается.
Между тем Арам осторожно двинулся вперёд. Ситуация более чем стандартная для тактики малых групп: один выдвигается на разведку, другой прикрывает. Им даже не пришлось заранее согласовывать свои действия. На всякий случай Егор сдвинулся ближе к краю дороги, чтобы, если что, максимально быстро сигануть в придорожную канаву.
Егор насторожённо и неторопливо поглядывает по сторонам, но не забывает приглядывать и за товарищем. Арам быстро добрался до подбитой шагающей машины. Вот он внимательно осмотрелся… Заглянул через распахнутый люк во внутрь… Заглянул на машину… Ничего. Егор облегчённо перевёл дух. Наконец Арам выпрямился и махнул рукой.
– Ты это видел! – Егор не удержался от восторга, когда подошёл к подбитой машине вплотную.
– Лично не видел, но читать доводилось, – ответил Арам. – Если я ничего не забыл, то на Ксинэе уже создали подобную шагающую технику, причём даже пустотную.
– В смысле «пустотную»? – не понял Егор.
– Ну, это, – Арам задумчиво пошевелил пальцами, – для войны в условиях космического вакуума, на поверхности Аниты, например. Там, как и на нашей Луне, воздуха нет.
– А-а-а…, – кивнул Егор, – понятно.
– Так вот, – продолжил Арам. – Шагающую технику уже создали, только в массовое производство она ещё не пошла, не успели. Вот лет через пятнадцать-двадцать подобные шагающие монстры, – ладонь Арама выразительно шлёпнула шагающий БТР по броне, – полностью заменили бы традиционную гусеничную и колёсную технику.
– Ладно, бди по сторонам, – Егор закинул за спину «кэму». – Я внутри пошарю.
А всё любопытство проклятое. Егор осторожно пролез через распахнутый люк. На Земле подобных шагающих монстров даже в планах нет. А тут, аж дух захватывает. Реальность оказалась печальней, смотреть внутри абсолютно не на что, кроме двух окровавленных трупов на полу десантного отделения. От чего в воздухе витает хорошо знакомый запашок разложения, который пробивается даже через фильтрующую маску на лице. Над телами с деловитым жужжанием кружится рой мух. А так самый обычный БТР.
– Есть что ценное? – спросил Арам, едва Егор выбрался наружу.
– Голяк полнейший, – Егор вытащил из-за спины электромагнитный автомат. – Техника может быть и продвинутая, и крутая, может даже секретная, но ничего полезного конкретно для нас в ней нет.



























