412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Сапфир » Идеальный мир для Социопата 14 (СИ) » Текст книги (страница 4)
Идеальный мир для Социопата 14 (СИ)
  • Текст добавлен: 5 сентября 2025, 16:30

Текст книги "Идеальный мир для Социопата 14 (СИ)"


Автор книги: Олег Сапфир


Жанры:

   

Боевое фэнтези

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 16 страниц)

Глава 5

– А вот и мы! – улыбаюсь во всю харю и машу руками всем тем, кто нас встречал.

А нас, кстати, встречало здесь очень немало шкетсов. Причём, не только боевые части, но были и те, кто одет в простые одежды. Видно, что сюда согнали даже гражданское население.

Король от такого резкого перехода ещё мотал головой и не мог прийти в себя, поэтому я решил помочь ему.

– На, хлебни! – передаю ему флягу с нашим чудо-зельем, в котором спирт и моя кровь.

Он ещё не совсем пришёл в себя, поэтому машинально взял флягу из моих рук и пригубил. Я думал, что он закашляется, но нет.

– Ухххх… – протянул он и покраснел. – Вот это вещь! – выдал король и улыбнулся.

В клане узнали, что моя кровь со спиртом не исцеляет, но очень помогает при переходах между порталами. Я, конечно, такой коктейль не пью, всё же это моя кровь, но другие хвалили. Вот и решил поделиться, чтобы король быстрее пришёл в себя.

Стоило ему оправиться, как он грозным голосом начал раздавать команды, видно, что многие шкетсы сейчас напряжены – им явно не по душе идея Его Величества. Совсем недавно мы были злейшими врагами, а теперь заходим через портал в их святую святых.

Кстати, о святой святых… Я думал, что окажусь в каких-то голых пещерах, лишённых всяких удобств, но это оказалось ошибкой.

Шкетсы были для меня тем народом, который ничего толкового не делал, кроме как воевал, воровал трупы, и больше походил на сборище мусорщиков, нашедших склады с РПГ-7. Ну реально смешно, когда отряд с архимагом во главе ворует диваны. И не то, чтобы новенькие – они находили всякую рухлядь по домам. Но сейчас, глядя на всё это, я вижу, что они не обычные тунеядцы. Вся пещера была произведением искусства. И я вспомнил, что они здесь живут уже много веков, и чем-то должны заниматься. Больше всего меня впечатлила статуя, которая возвышалась над тёмной бездной.

– Это не бездна… – раздался в голове слегка обиженный голос.

– Ну извини… я там реально дна не вижу.

– Прощаю, но будешь должен…

Чёрт, сколько её знаю, а она меня пугает каждый раз. Непонятно, что ожидать от этой дамы, когда она говорит, что я ей буду должен.

Я рассматривал здесь всё, как обычным зрением, так и магическим, чтобы понять, кто здесь и чем живёт. Статуя, кстати, оказалась артефактной, и над ней сияли знаки вопроса. Я уже задумался, как бы её умыкнуть, если наш союз развалится к чертям.

– Где наш транспорт? Почему мой гость должен стоять на своих двоих? – подал голос король, который уже пришёл в себя.

Хм… Будет весело, если сейчас подгонят трёхколёсный велосипед и предложат прокатиться на нем. Или, может, двухместный – с водителем. Но куда как больше меня привлекала их архитектура. Пещера казалась огромной, но даже потолок был резной, украшенный иероглифами и рунами, а ещё источал магию.

Шкетсы, молодцы, что тут скажешь…

– Ваше Величество… Вы уверены, что хотите прокатить человека на нашем транспорте? Всё же ваш народ это видит, и…

– Ты смеешь мне перечить? – нахмурился Генрих.

– Прошу прощения, – поклонился бородатый шкетс. – Я был глуп и готов понести наказание.

– Выполняй приказ!

Транспортом оказался обычный палантин, в который усадили меня и короля.

– Варг… а ты ничего не хочешь сказать? – спросил меня Тактик, который уже со всеми успел выйти из портала.

– Я? Да нет… А что такое? – сделал глупое лицо.

– Ничего… – нахмурился Тактик. – Кроме того, что нам придется пешком идти, а у нас тут груз, и…

Я усмехнулся, но помогать им не собирался. Нечего создавать союзы за моей спиной. Да и, по правде, это им не повредит – можно сказать, даже тренировка. Не нравится быть слабым? Рискуй и качай уровни.

– Это да… далековато идти… но вы держитесь, я морально с вами! – подбодрил его.

– Дорогой герой, будешь напиток из грибов? Мы сами его делаем, и он подаётся только знатным особам.

– Конечно! – сразу же согласился я.

Честно, не знаю почему, но моё мнение о шкетсах слегка изменилось. Возможно, потому что я увидел их дом и понял, что у них есть культура и чувство прекрасного. А возможно, просто решил, что они могут улучшить мой замок – тут столько камня, рабочей силы…

Внимание! Вам предложен квест!

Задание: Выпейте за сегодня все напитки, которые вам будут предложены шкетсами.

Награда: Уважение шкетсов.

Последствия: Вариативные.

Может, я задолбал систему, и она решила меня убрать. Но кто я такой, чтобы отказываться?

Поздравляем! Вы приняли квест!

За провал штрафов нет…

Ну и отлично… Если предложат мочу ослика, я пошлю их куда подальше. Кстати, мы уже едем, и это достаточно непривычно, к тому же медленнее, чем я привык. Напиток оказался неплохим, хотя система несколько раз писала, что убраны лёгкие симптомы отравления. Но какой алкоголь не яд? Пожалуй, такой ещё не придумали ни в одном мире.

– Придумали! Хочешь попробовать? – раздался голос Бездны в моей голове.

Я не среагировал, потому что произошло кое-что ещё. У огромной статуи вдруг загорелись глаза.

– Тьфу… снова зло поблизости, – прокомментировал один из шкетсов. – После того, как мы пришли в ваш мир, такое стало происходить всё чаще.

Ага… значит, для них Бездна – это зло. Похоже, эта статуя у них охранная. Может, этот народ ушёл под землю, чтобы избежать взаимодействия с Планами и Системами.

Зря… Система, в целом, вполне неплохая – столько возможностей даёт.

Нас везли через полгорода к дворцу шкетсов, который был внушительных размеров. На нас глядело множество глаз, и не скажу, что взгляды были добрыми, но авторитет короля Генриха здесь держался на хорошем уровне. Поэтому на пути у нас не возникло никаких проблем, хотя временами казалось, что кто-то вот-вот кинет в нас камень. На такой случай я был готов достать лук и сделать свой выстрел.

Смешной момент произошёл, когда наш палантин остановился, и Генрих с кем-то разговаривал, объясняя, что я его гость и друг. А я в это время находился в невидимости, и группа шкетсов не понимала, о ком он говорит и почему указывает рукой на пустое место, словно кто-то там стоит.

Смешно… но глупо. А что ещё делать? Развлекаю себя как могу – раз меня подписали на этот поход… или я сам подписался? Трудно сразу понять, но уж если ввязался, то сделаю это, как минимум, интересным, а ещё прибыльным.

Во дворце всё было ещё лучше, чем я мог подумать, хотя бы потому, что здесь было много золота и драгоценных камней. Словно они купались в них… Хотелось уйти в инвиз и выковырять парочку камешков из статуй и стен, но, наверное, это было бы некрасиво – да и, понятно, на кого подумают в первую очередь. Уж точно не на Тактика… Кстати, он смотрел на меня очень недовольно. Но пока я самый сильный в клане, он может только смотреть, и ничего мне не сделает.

Интересная у меня жизнь, в которой нельзя останавливаться. Кстати, метки были уже на всех шкетсах, так что я мог видеть их на карте. Более того, я не жалел сил и «пометил» половину города. Мои маленькие низкорослые разведчики теперь открывали для меня «туман войны», и я ещё лучше понимал этот город.

А он был колоссальный. То, что я видел, было лишь верхушкой айсберга, а на самом деле город простирался глубоко и в разные стороны. Во дворце нас, кстати, сразу же разместили по комнатам, меня – последнего.

– Отдыхайте, – сказал мне усатый шкетс, который смотрел на меня с подозрением.

– Спасибо, – пожал плечами и открыл дверь.

Он развернулся, и… Я ушёл в инвиз, хлопнув дверью, словно зашёл внутрь. А он резко обернулся, чтобы проверить, всё ли в порядке, и действительно ли я вошёл. Подозрительно прищурился, осматривая пространство, а я уже был под потолком, на голове статуи огромного голубя. Интересно, откуда они знают, кто это такие?

Затем он достал из мешочка порошок и рассыпал его перед дверью. Порошок был магическим, но ничего не нашёл, и шкетс довольно кивнул.

Отлично… Я свалил и теперь могу провести разведку, чтобы понять, что здесь и как. А какая разведка лучшая? Правильно! Та, которую делаешь не ты.

Я быстро бегал по дворцу, расставляя свои метки. Много сил на это ушло, но я не жалел, только радовался. На всё про всё ушло минут двадцать.

– Варг, прошу тебя… Скажи, что ты сейчас не делаешь глупостей? Этот союз очень важен для всего клана, – пришло сообщение от Комбата.

Вот честно… Задолбал.

– Комбат… Всё пропало… Я не хотел… Генрих мёртв… Я ранен, но не сильно, не переживай! Тактик пропал – его унесли маленькие злые твари куда-то в недра мира, пока не могу найти… Шатун и Косолапый с отрядами потрёпаны, но прорываются к порталу. Возможно, зря я пристрелил первого министра шкетсов. Нужно было стрелять во второго – может, война бы и не началась снова… – долго над ответом я не думал.

Впрочем, я понимал, что можно было придумать что-то получше, но… зачем? Комбат полезный и нормальный человек. Пусть ещё поживёт. Однако я забеспокоился – прошло минуты три, а ответа так и не поступило. Даже подумал, может, отправить кого-то, чтобы проверили старика.

Но вскоре ответ пришёл.

– Шутник хренов…

– Варг… Мне кажется, он скоро тебя в чёрный список внесёт за такие шутки. Обожаю тебя! Видел бы ты его лицо, – сладко промурлыкала Бездна.

– Слушай, дорогая, – не выдержал я, – скажи мне честно… У сущности такого уровня разве нет других дел, кроме как следить за мной?

– Не-а…

Понятно… Кажется, она пишет свои мемуары.

– Не пишу, а записываю, но это не важно. А скоро у меня будет для тебя подарок… Ты ведь когда-то в детстве мечтал полетать на сверхскоростном боевом корабле Протоносов.

Эм… Я завис. Тупо не знаю, кто такие Протоносы, но, как говорится, граната в руке у обезьяны не сулит ничего хорошего, прежде всего для самой обезьяны. Так что, ну его нафиг!

– Пожалуй, откажусь.

– Ладно… Тогда этот кораблик я продаю.

И тут моя жаба завыла. Зачем продавать-то? Может, я потом передумаю. Но говорить ей ничего не стал. Однако за корабль стало ужасно обидно, и я решил для себя, что потом выясню у неё, что это такое было.

– Пфффф, дорогой, зачем ждать? – вот не понравился мне этот её тон, и в следующий миг я понял почему. – Смотри…

Это было явно что-то новенькое. Перед глазами возникла голограмма такой махины, что я вытер слюни рукавом. Блин… Этой хреновиной можно, наверное, землю уничтожить. Или как минимум… какой-нибудь континент.

– Возможно, – хитро хмыкнула она. – Но кораблик уже продан, так что, увы… Но если хочешь, у меня тут ещё чисто случайно появился материнский фрегатный линкор Архов.

– Вот тут точно нет…

– Как хочешь.

Что за день… Или сейчас ночь? Тут тоже не понять, ведь везде тьма. Одни факелы и ночное зрение спасают. Хотя странно называть факелами разные настенные кристаллы. Но что поделать.

Ладно… На такой ноте я решил реально проверить, как там дела у Тактика и остальных. Оказалось, что всё там нормально, хотя Шатун и Косолапый не могут особо расслабиться – всё время поглядывают на двери и окна.

С окнами здесь тоже свой прикол был – они не все настоящие. Некоторые – просто рама, ведущая в камень! Наверное, для ночных убийц специально сделано. Попытался убить кого-то и в окно, а оно обманка – и лежишь такой дегенерат с пробитой головой, пока тебя скручивает стража.

Мой взор позволил даже не заходить в комнаты, чтобы всё увидеть. А ещё могу сказать, что мои покои были на несколько порядков лучше, что тешило моё самолюбие. После этого я со спокойной душой вернулся в свои покои, и по дороге подслушал интересный разговор двух баб из шкетсов.

– Слышала о наших врагах, которых король привёл в свой дворец? – шептала одна другой. Кстати, она для шкетсов была весьма симпатичной.

– Слышала, – кивнула её подруга.

– Как думаешь, их убьют на пиру? – почему она радуется? Если они попробуют это сделать, тогда умрут все присутствующие здесь шкетсы.

– Ты что, дура? Сплюнь… Ты не знаешь, что на них у короля большие надежды? – возмутилась вторая.

Та, что возмутилась, сразу стала мне нравиться куда больше, чем другая.

– На что надежды? Мы опустились так низко? Лучше умереть, чем ходить под людьми.

– Ну так иди и умри! – зло взмахнула она рукой. – А мне надоело наблюдать, как наш народ голодает и страдает. Мы достойны лучшей жизни, и король прав.

– Прошлый был прав! Мы великая нация, и должны всех победить!!! – завопила она.

За что тут же получила оплеуху, и нет… Ударил не я. Я просто снимал на телефон – потом по приколу покажу Комбату или кому-то ещё.

– Дура… Если мы такие великие, то почему за много сотен лет так и не победили никого до конца? – покачала она головой. – Ещё раз такое от тебя услышу – лично выпорю, поняла?

– Поняла… – та держалась за красную щёку и едва не плакала.

Вот так всегда… Те, у кого нет силы, самые кровожадные, потому что понимают: им самим не идти в бой и вырывать победу у какого-то там врага. Она же будет и дальше таскать ночные горшки, гордясь собой.

Если задуматься… Я убил столько шкетсов, что страшно представить, и даже не начал наступление. Возможно, политику короля поддерживает куда больше шкетсов, чем я думал изначально.

В своих покоях я сделал вид, что сижу и скучаю, поэтому, когда за мной зашли, не увидели ничего подозрительного. Разве что внимательно взглянули на мои сапоги, лежащие рядом с кроватью, словно пытались найти там грязь или магические следы, например, от порошка.

Фиг там… Варга так просто не возьмёшь.

– Вас уже ожидают, прошу пройти со мной, – важно молвил он, ожидая меня.

Он провёл меня и передал королю, который усадил меня рядом с собой – и тут начался пир.

Тактик продолжал недовольно зыркать на меня. Ему явно хотелось быть на моём месте, заключать с королём союзы и использовать свои уловки, но вместо этого он сидел хрен знает где, а я был рядом с королём и ничего не делал.

А зачем? Смысла не вижу… Камень я точно найду.

Кстати, мне подливали столько разного спиртного, словно думали, что я никогда в жизни его не видел. Будь я уровня двадцатого, давно бы свалился. А так… регенерация, стойкость и прочие плюшки от Системы делают своё дело.

– А ты силён, брат мой Варг! – весело засмеялся король и похлопал меня по плечу.

Хм… Уже брат? Наверное, только поэтому я не попытался сломать ему руку за эти похлопывания.

Вот честно, сам себя не понимаю. Должен ли я злиться, что нахожусь здесь среди своих врагов, или сидеть надутым? Но почему-то, глядя на Генриха, перестаю злиться на шкетов и думаю… может, и правда, что-то выйдет. Наверное, потому что он напоминает мне меня самого. Я тоже однажды решил кардинально изменить свою жизнь и стал тем, кем являюсь сейчас. Он делает нечто подобное, меняя жизнь не только свою, но и целого народа. Это, пожалуй, труднее, чем кажется.

Возможно, я хочу дать ему шанс, но это не значит, что он не умрёт при любом косяке с его стороны. Варг всегда остаётся Варгом, даже когда улыбается, и я это прекрасно помнил. Моя прошлая жизнь словно спит, но не умерла… Ждёт того часа, когда понадоблюсь. Впрочем, глупости говорю, наверное, настойка на сливовых грибах прорывается. Варг просыпается, когда рядом враги. А их я почему-то перестал считать врагами, по крайней мере явными.

– Потому что ты растёшь, – прошептала прямо в ухо Бездна. – Хочешь, я подкину вам бутылочку, от которой всем станет совсем хорошо?

– НЕЕЕЕЕЕТ!! – был мой ответ.

Но кому он нужен.

– Поздно, дорогой! Я уже сделала это минут двадцать назад. Вы всё это выпили… или, по крайней мере, большая часть.

Только она это сказала, как мне вдруг стало хорошо.

– А теперь ТАНЦЫ!!! – объявил король и повернулся ко мне. – Брат мой дорогой… Может, кто-то из людей, или ты сам, покажет, как у вас принято танцевать на таких мероприятиях?

Я хотел было отмахнуться, но тут увидел довольную улыбку Тактика и то, как смеётся Косолапый. Вы чего, друзья? Ошиблись адресом? Ну-ну…

– Конечно, покажем, как иначе, – сразу говорю. – Вот этот человек и покажет. Он у нас лучший танцор. Всего-то нужно его попросить. Сможешь?

– Этот? – указал он на Тактика. – Конечно, попрошу.

Тактик сразу изменился в лице, побагровел, но встать и взять слово пришлось.

– Увы, но я сегодня не подготовлен…

– Ты нас не уважаешь? – тут же перебил я его.

– Ууууууууууу… – завыла шкетская толпа.

Однажды этот трюк помог мне добраться домой без побоев, когда на меня во дворе наехала компания гопников. Конечно, я мог бы вступить с ними в неравный бой, но двадцать на одного – это перебор. Тогда они выпивали и решили докопаться до парня со скрипкой.

Попробуй объясни им, что в чехле не скрипка, и что я не скрипач, а лучник. Тогда я применил приём в стиле: «Почему это ты мне набьёшь морду? Ты думаешь, что твои друзья не справятся? Ты их что, не уважаешь?». Тот заржал и лишь покачал головой, мол «ты, парень, договорился». Но его компании это было не смешно, и они реально его спросили, почему он их не уважает. Началась драка… А я был доволен и тихо оттуда свалил.

– Варг… – зашипел Тактик, а затем повернулся к Генриху. – Увы, но я знаю только ритуальный танец Буга, а для него нужна катана, которой у меня нет.

Буга? Самая тупая отмазка, которую я только слышал. Лучше бы сказал, что ногу потянул или что не танцует до свадьбы.

– Эх, Варг… Ты такой смешной и глупый. Буга – это военный танец из твоего мира, между прочим, – начала объяснять Бездна. – Он из Японии. Когда-то там жили самураи, и они его танцевали.

Ох, мать… Реально не знал. Чего только не придумают, но это всё неважно.

– Эй, Тактик… Лови, – выкрикнул я и швырнул в него катану в ножнах.

Катана Ловца на бабочек, 4 ур.

Так и знал, что рано или поздно она мне пригодится, так и вышло.

– Сука… – тихо выругался Тактик.

– Кинуть в тебя ещё традиционную самурайскую одежду? – прищурился я.

Тактик дрогнул и отчаянно замотал головой. Он знал, что я могу. Правда, у меня такого не было, но…

– За одно желание могу подогнать. Правда, она розовая и с цветочками, такая смешная.

Не знаю, о чём я думал, может, из-за наливки, но я реально задумался. Благо, хватило мозгов отказаться, и не жалею, ведь представление было именно то, что нужно. Мне кажется, смеялись даже те, кто уже уснул лицом в грибах. Кстати, это у них салат такой из шести видов грибов. Разнообразие, мать его.

После этого атмосфера знатно улучшилась. Таланты Тактика оценили по заслугам, и кажется, к нему начали подкатывать местные женщины. А я взял и написал Комбату, что Тактик от них морозится, хотя это мог бы быть династический союз, который укрепил бы наши позиции. После чего Тактик стал пить ещё больше и смотреть на меня волком.

Всё шло настолько замечательно, что лучше и придумать нельзя… Ровно до того момента, пока я вдруг утром не открыл глаза.

Внимание! Вы приняли системное задание!

Внимание! Это было опрометчивое решение, но теперь на вас лично надеется король Генрих. Не подведите его.

Внимание! Внимание! Внимание! Постарайтесь не умереть…

Эх… Что ещё сказать? Сука…

Глава 6

Ну и что здесь происходит? Вот честно не пойму. Нахожусь фиг знает где… Голова болит, а повсюду лава, которая течет по своим рекам, и смрад, который я еще не понял, от кого исходит. От этого места или от меня, все же во рту было довольно неприятное ощущение.

Хм… Но вроде я не был настолько пьяным… Или это настойка Бездны так сработала? Непонятно, однако, но для меня это привычная ситуация. Скорее всего, Система куда-то забросила меня под шумок, и это мне не внове. Радует только, что она никогда не подставляет меня и не отправляет мою беспамятную тушку в место, где ее сразу попытаются разобрать на части.

Система – справедливая дама, и она дает равные шансы каждому, хоть и понятия равенства у нее явно свои. Отправить тебя одного воевать против целого мира? Ну, наверное, это для нее не проблема, но она заботливо поставит над тобой барьер, который не даст тебя убить, пока ты не проснешься. Правда, тут всё зависит от условий задания, которые ты принял.

А я вот, кстати, сейчас в душе не гребу, чего же такого там принял. Если мне вдруг придется находиться под землей несколько лет, то, скорее всего, девушки открутят мне голову, и не раз. Хотя, если учитывать мою силу… То, сидя здесь, я не смогу становиться сильнее. Скорее всего, даже Лифа за это время станет в несколько раз круче меня.

Хм… А это что за скрип я слышу? Реально, что-то скрипит и, кстати… А почему Бездна молчит?

– А что мне сказать? Я молча наблюдаю и любуюсь тобой, ты сейчас такой мужественный, – тихо шепчет она в моё ухо.

Блин… Вот не понравился мне её голос. Почему-то показалось, что в этот раз он был слегка томным, а это означает, что где-то я все-таки облажался, и она сейчас находится в предвкушении чего-то.

*Скрип*

Ладно… Не буду стоять на месте и, пожалуй, сбегаю на разведку. А то я подозреваю, что стоять на месте – не самая лучшая идея.

– Ууууууууу… – раздалось завывание, которое было больше похоже на шум ветра.

Это заставило меня остановиться, и я стал размышлять… А чего это я тут туплю? Достал бутылку воды и выпил. Затем ещё одну, и ещё… Не помогает, и тогда я достал молот Хаоса. Так сказать, клин клином вышибают. Давно заметил, что мое сознание кардинально меняется с молотом в руках.

– Не меняется, дорогой, – ехидно прокомментировал Бездна. – Оно освобождается…

Неважно это всё для меня… Головная боль стала уходить, но появилось чувство, при котором мне захотелось всё здесь крушить. А потому я спрятал молот обратно. Варг, конечно, на всю голову отбитый, но сейчас он ожидает подвоха, и не понимает, в чём.

В общем, я осторожно продолжил свой путь, исследуя это место. Бродил, наверное, часа два или три, но мои поиски не дали вообще никаких ответов на вопросы в моей голове. Разве что я стал переживать еще больше. Скрип был, завывание было, а это значит… Что и враг будет, в этом я точно уверен.

Но мне пришлось ждать еще часов шесть, прежде, чем кто-то реально появился. А я уже размышлял, что это, наверное, наказание, и меня тут замуровали. Я, по факту, находился на территории шкетсов, и видел их всех через карту, но был настолько глубоко, и в другой стороне от них, что сомневаюсь в том, что даже они когда-нибудь посещали это место.

Первый враг, которого я увидел, это:

Огненная Саламандра.

У нее не было уровня, и она была даже милой. А потому я решил сразу ее не убивать. Ну а что, она так смешно бегала и трусила своими короткими лапками, после того, как выползла из лавы.

Я достал из инвентаря курицу, которую планировал однажды пустить на мангал и, само собой, она не было живой. А затем бросил мясо рядом с этим существом. Если оно не нападет, то будет жить и дальше… Добрею, наверное… Но, по факту, я до конца пока не понимал сути этого задания. Может, оно и заключается в том, чтобы никого здесь не убивать.

Но стоило саламандре унюхать еду, как эта сволочь сразу набросилась на неё, и начала рвать мясо на куски. За пару минут она сожрала курицу. Следующее, что я «бросил» в неё, была моя стрела, которая пробила той голову и успокоила навеки.

И тут, конечно же, как в сказке… Сижу на одном из выступов и уже гляжу на сотни две таких же саламандр, которые, наверное, вылезли хоронить своего брата. Наивные… Ведь он уже лежит у меня в инвентаре.

Стрел у меня было много, а заняться, как бы, пока нечем. А потому я принялся методично отстреливать их.

Внимание! Вы убили мелкую саламандру.

Внимание! Вы убили крупную саламандру.

Это было откровенно… весело! Я словно в тир попал, и хоть лут никакой мне не падал, но я не печалился. Стрелял себе и стрелял, а самое главное, что из лавы вылезали всё новые и новые особи, которых я даже рад был видеть. Переживал ли я? Да нет… Стрел на всех хватит.

Однако, прошел еще час, и сейчас я наблюдаю за странным бурлением лавы. Не знаю, что там происходит, но явно ничего хорошего, а потому… Берем разрывную стрелу и пускаем её прямиком в то место, где что-то происходит. Некоторые время ждем и… ничего. Вероятно, моя стрела просто сгорела.

Но я был бы не я, если бы не попробовал снова. Только в этот раз я лупил замораживающими стрелами. Стрелял со своим навыком, а потому вылетало сразу по три стрелы. На тридцатой я смог заморозить лаву… Магия, однако. И только потом начал лупить туда разрывными стрелами. Зачем я это делал? Хрен его знает. Я вообще не понимаю, зачем я здесь. Уже все облазил, но выхода отсюда не нашёл.

Когда я было подумал, что потратил зря время и стрелы, вдруг из воды выскочил огромный «шланг», у которого не было одного глаза.

«Мелкий змей огня (раненый)(злой)»

Упс… Кажется, одна из моих стрел его задела… Змей дергался и буйствовал. Пришлось поменять позицию, чтобы на меня не попали брызги лавы. Вообще-то, меня бесят существа, которые могут там жить. Почему бесят? Потому-что я не могу…

Ну, что сказать… Тварь попалась живучая, и пришлось валить её издалека. Хотя была идея ударить её молотом парочку раз, ну да ладно. Прыгаю блинками вокруг нее и поливаю стрелами в поисках уязвимого места. А она, в свою очередь, беснуется, ведь ей больно. Как итог, я решил рискнуть и создал платформу прямо напротив её морды, и оттуда уже запустил несколько хрустальных стрел в пустую глазницу. Змея дернулась несколько раз, а потом упала и умерла. А я присел на платформу и задумался. Но потом быстро опомнился и подошел к ней, чтобы столкнуть мертвую тварь в лаву. Тяжелая зараза, но и я не слабак. У меня получилось, и таким образом я убрал, на всякий случай, улики.

Примерно через тридцать минут снова вылезли трусливые саламандры, и стали тут бродить. Такое ощущение, что вся движуха происходит в самой огненной реке, и мне, наверное, нужно туда попасть. Но, пожалуй, рисковать не буду. Еды и воды у меня хватит надолго, а одиночество, оно ведь… Не вечное? Да и Бездна вернется ко мне. Хотя, полагаю, что она и сейчас рядом, просто молчит.

Прошло еще несколько часов, и я уже начал уставать от всего этого. Я тупой или пещера неправильная, не понимаю. Но, наверное, все таки я, раз так хорошо погулял, что не помню, какое задание принял, и какие там были условия.

Чем больше проходило времени, тем сильнее я понимал, что делаю что-то не так, и подвох где-то рядом. Я уже даже перестал убивать саламандр, настолько мне надоело это дело. Убиваешь, а на их место приходят все новые и новые… Разве что, и правда, молотом немного помахал.

Когда я уже потерял всякую надежду и решил, что пора взрывными стрелами пробивать себе путь на свободу… ну или, на крайний случай, молотом, то наконец-то Система дала знать о себе.

Внимание! По условиям, которые были оглашены вначале, ваше время вышло.

Внимание! Убито 1287 разных видов саламандр.

Внимание! Убито 1 Змей.

Внимание! Убито 14 лавовых волюсков.

Внимание! Убито 1 Лавовая исполинская блоха.

Внимание! Идет подсчет ваших достижений.

ВОТ ОНО!!! Радостно закричал я, и едва не пустился в пляс. Однако, и грустно немного стало… Значит, я был прав, и Система хотела, чтобы я убил как можно больше здесь тварей. Логично… Зачем еще куда-то посылать Варга. Но у меня было много разных мыслей по этому поводу. А что, когда закончатся саламандры, то придет кто-то другой, посильнее… Потому прикинул, что пусть лучше мелкие и безобидные ползают тут.

Правда, наверное, хреновую награду. Обидно… Ну и ладно, в следующий раз постараюсь лучше. В общем, я прикидывал, насколько большую глупость сделал, когда согласился на это задание.

– Очень, хи-хи-хи… – снова веселая Бездна появилась в моей голове. – Первое правило Наливки Дружбы народов – никогда не принимай важные решения, находясь под её влиянием.

Ну спасибо, блин… Лучше бы там было правило в стиле – не наливай её людям без их ведома.

– Нуууууу… – замялась она. – Может и есть такое правило, кто знает. Вот только я подливала шкетсам, а они уже вас угощали. Не переживай! У троих твоих людей тоже было задание, и вы даже успели это отметить.

Так, стоп! Задания и у них… Хм… Кажется, все живы, а чат, как не работал, так и не работает.

– Может, ты тогда мне поведаешь… Какого хрена я вообще согласился на всё это?

Бездна не спешила с ответом, но затем все же ответила.

– Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!!! Как же смешно! – веселилась она. – Мой дорогой Варг ничего не помнит. Ладно, сейчас всё расскажу.

– СТОП! НЕ НАДО! Я передумал…

Вот реально передумал. Такая её реакция мне очень не понравилась, словно там есть какой-то подвох, и сейчас я услышу вещи, которые явно знать не хочу.

– Услышишь, – подтвердила она мои догадки. – Все равно расскажу… Тактик, Шатун и Косолапый отправились на задание, а ты лишь усмехался, что это их выбор, и оно того не стоило.

Ну, и в чем я ошибался? В любом случае, задание было, наверное, связано со шкетсами? Помочь им уничтожить их врага? Добыть еды на отдаленной планете?

– Почти, – хмыкнула она. – Но когда они вернулись, их встретили, как героев и, кажется, ты почему-то стал переживать, что Тактик вырывается вперед в вашем рейтинге народной любви.

СТОП!!! Нахрена мне народная любовь шкетсов?

– Ооооо… это тоже интересно! – я услышал, как она радостно хлопает в ладоши. – Ты, после всего выпитого, а его было очень много, осознал одну вещь – тебе со шкетсами намного комфортнее, чем с людьми, и решил, что не такая уж и плохая идея подружиться с ними, если конечно, они не задумали чего-то плохого.

– А они задумали? – спросил я у нее.

Вот этот вопрос я бросил чисто на удачу. Ну, а вдруг она пила там тоже с нами, и сейчас не в своей лучшей форме, и проговорится.

– Пила, хи-хи-хи… – снова хихиканье. – Кстати, этот вопрос ты задал одному из шкетсов, когда он спросил тебя, чтобы ты думаешь о союзе с ними. Приподнял его за шкирку над землей и спросил.

– Я так понимаю, он ответил, что не задумали?

– Нет… – смогла она меня удивить. – Сказал, что изначально была группа шкетсов, которая планировала отравить людей, прямо на банкете. Но Генрих их переиграл, и всех казнил.

Блин… Вот явно он слабый и добродушный, что ли. Но, в то же время, куда не глянь, он, не задумываясь, убивает всех своих врагов и оппонентов. Я замечал по его взглядам и словам, что он далеко не глуп. Но, кажется, я сильно приуменьшил его умственные способности.

– БРАВО! Ты, кажется, поумнел! – аж возгордилась она. – Генрих – гений своего времени и народа. Если сядешь играть с ним в шахматы на деньги или вещи, то не бери с собой ничего, дороже одной серой коробки.

Теперь понятно, это многое объясняет.

– Кстати, они там все тебя ждут, и даже сейчас пьют, пусть уже не с прошлым фанатизмом. Но, уверяю тебя… – нарочно сделала она паузу. – Когда ты вернешься с Молотом Прародителя, то они тебя даже зацелуют, и пить придется еще больше!!!

– Хм… Что за молот такой, и почему ты так радуешься, что нам придется много пить, – все равно спросил, хоть на второй вопрос я знал ответ, кажется.

Наверное, она снова рассчитывает на очередное задание меня отправить.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю