355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Сафронов » Можно ли научиться жить? » Текст книги (страница 1)
Можно ли научиться жить?
  • Текст добавлен: 14 октября 2020, 18:30

Текст книги "Можно ли научиться жить?"


Автор книги: Олег Сафронов


Жанр:

   

Психология


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Как мы обучаемся

– Через ошибки

– Самостоятельно и в окружении

– Когда есть силы и в отсутствии, регулярно или случайно, по системе/нет…

Ошибки, мы якобы совершаем их, но в действительности – так начинаем процесс обучения. Обучение происходит из вопроса, от какого-то недостатка, который обнаруживаем. Сначала не согласны, потом как-то принимаем ситуацию, а дальше зависит от нас: или «убегаем» (по разным причинам) или обрабатываем новые впечатления…

Мужчины и женщины в эру водолея

Мужчина способен на бросок, ему присуще достичь и победить. Так устроен по своей природе: действовать, чтобы выполнить. Самоорганизуется на концентрации сил в ограниченном отрезке времени, в котором должен достичь цели – получить результат. И выглядит на протяжении истории достойно, когда показывает, что добивается своего.

Но вот история делает поворот. Все слышали, что эра водолея начнётся? По крайней мере – многие, точно! Так вот, началась. И оказалось, это эра женщин. Выглядит сейчас так: мужчины слабеют, женщины укрепляются. Это эра длинного забега без расчёта на результат? Очень похоже. Что ж. Если так? А может быть, тогда, тем рывком, на который способен мужчина, будет то, что поймёт: в чём состоит-то забег? А женщины помогут, им ведь тоже не безынтересно.

«Будем пить и гулять, потому что завтра умрём»

Это отношение – возникает подчас – отчасти по безвыходности, но оно и по желанию всё же. У каждого в его качествах, но так это по природе, присуще человеку. Исчезают прежние границы личности…

Если нет границ, когда в человеке потеряно их ощущение, то на него ничего не действует. Нет и сдерживающих-ограничивающих, также и развивающих нет факторов. Снаружи. А может и снаружи и внутри…

В действительности такое состояние – это запрос, начало желания. Более высокого – к свободному и иному. Это начало будущего, гораздо большего, более высокого мира, который проникает внутрь. Есть развитие потом. В природе есть свои пути…

Границы нужны, когда существует опасность причинить вред. Грядущее, действительно, лучше настоящего, но есть в нём свои сложности. Опасность для человека, не чувствующего границ, что нарушит то, что теперь за границей его понимания. Поэтому направление – из чего исходит его непонимание и что последует за ним, это должно быть мне, в общих чертах, известно. Понято, в какой-то мере принято, осознанно. А это возможно! Направление развития сформулировано в виде правила «возлюби ближнего своего, как самого себя». И мы уже понимаем, во многом, что это не порхание в облаках, а взаимодействие. Настоящая система мировоззрения и мироустройства.

Если я развиваю этот навык, иду за этим направлением, мне не нужны искусственные границы. В таком случае я сам устанавливаю границы самому себе, и они не выдуманы кем-то, они настоящие… и я управляю ими.

Правда природы

Принято считать, что природа – это природа. А человек – это что-то, хотя бы чуточку, но выше (или хуже, например), но как-нибудь отдельно…

Если связать представление о человеке с данными квантовой физики, то есть вокруг единое поле частиц, волн или сил. И таким образом, человек (другой) – абсолютное им тождество. Он растворен в природе в нераздельном единстве. Однако, можно увидеть и отличие человека, которое проявляется с уровня собственного осознания. Осознавая себя, человек становится отделён от природы.

Возвращая себя в связь с природным единством, человек подключает сознание в поле единой природы. Это дает ему ощущение гармонии, совершенства. Человек, теряет сознательную и гармоничную связь, затем вновь обретает ее. Самая большая трудность сложному человеку быть гармоничным в контакте с себе подобными. Ведь и они отделены от природы своим собственным сознанием.

Поэтому, чтобы увидеть в другом сознании совершенность единой природы (и не потерять, таким образом, ее самому), человеку нужна особая подготовка. Я могу быть расположен к тому, чтобы преодолеть соответствующие трудности самому, а могу и не быть к этому готов. Отчасти это зависит от меня, но для преодоления действительно серьезных препятствий мне нужна также особая поддержка – окружение. Принимающее и поддерживающее меня в моем стремлении.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю