412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Рыбаченко » Капитан-фюрер-5 Битва с Америкой » Текст книги (страница 18)
Капитан-фюрер-5 Битва с Америкой
  • Текст добавлен: 24 июля 2018, 08:00

Текст книги "Капитан-фюрер-5 Битва с Америкой"


Автор книги: Олег Рыбаченко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 18 страниц)

  Все еще не желающий уходить на тот свет Данька, шепнул побледневшими губами:


  – Как часто до спасения когда не до потехи не хватает того мгновения, что потратил губительное развлечения!


   Пулеметы все карябали, не желали умолкнуть и на миг. Юноша, правда, слышал их очень уж смутно, в ушах уже гремели тяжелые волны цунами, такой мощи, что только падения астероида размерами с Луны могло подобное вызвать. Вот это жуть и вой трехглавого монстра прикрывающего вход в преисподнюю. Точнее сказать, наверное, выход, ибо туда никто и не желает попасть. Нет, не приносит злая старуха с косой успокоения с каждым ударом затихающего сердца, рев катастрофы с цунами или пса Цербера становился все громче, противнее, грознее. С неимоверным усилием мальчишка все же заставил себя не без напряжения, словно ты Гулливер связанный лилипутами повернуться.


   Оставшиеся три десятка пулеметчиков черкали презентами с вольфрамовыми наконечниками, но посланцы от Плутона шли уже в противоположную сторону. Мальчишка-пионер Данька, преодолевая кашель, выдал:


  – Со всех сторон можно быть хорошим человеком, но для репутации мерзавца достаточно и небольшого пятнышка с одной стороны!


   Оттуда как представлялось с заоблачных небес, мчалась Герда с огромными удивительными для её не слишком большого роста с ножками как у газели прыжками. Белоснежная дьяволица-волчица, тоже израненная и в волдырях, почти совсем обнаженная, с корочкой поджаренной крови, но зато стреляла она на спринтерском с барьерами ходу. Одиннадцать пулеметчиков разом дернулись и завалились. Длинные как дула «Королевского тигра» стволы реактивных пулеметов-минометов задрались, но и девчонка-волчица сбитая разрывами упала, преодолевая пресс от уплотненного разрывами воздуха, выкрикнув:


  – Мчаться в атаку резвые кони! Если ты трус саблю уронишь! Смерть не догонит! Смерть не догонит!


  Воительница-волчица покатилась, но с трудом сделала пресс, поднялась над воронкой, и дала очередь.


  Мальчишка-пионер подбодрил:


  – И покойники не успокоятся, так покоя нет в мироздании полном движения!


   Второй десяток пулеметчиков разом как будто глотку залило расплавленным свинцом ( а по большому счету так оно и есть!), замолк.


   – Давай, действуй как Алиса в зазеркалье! – Безуспешно пытаясь встать, прошептал, вернее пробулькал теряя последние силы Данька, с нежностью. – Только ты, сестра... За тобой, Все Советская, Великая Россия...


   Мальчишка-пионер попытался еще раз подтянуть к себе такие верные автоматические винтов и штурмовые карабины, но увы пальцы руки и ног словно пластилин на сибирском морозе застыли. Какая все же коротка штука жизнь – даже если насыщена под завязку, когда приключений хватает и роте.


   Уже угасающим как костер под моросящим дождиком взором пацан-пионер, видел, как воительница-волчица снова выпалила очередью штурмового карабина, от сотрясения сама упала, но очередной десяток пулеметов и расчетами умолк, а девчонка выплюнула окровавленную жвачку. Моментально наложила крест Сварога, и чередуя ползки с перебежками мчалась к сфере шапито.


   Герда даже нашла в себе силы на юмор:


  – Боль прекрасна, когда полезна и ужасна, когда вредна!


   Правое раздробленное плечико воительницы-волчицы отзывалось, садней при практически каждом, да еще стремительном движении. Огнезарная дьяволица ползла к куполу, страшась услышать трубы архангелов. Еще один злой маг из Королевской канцелярии и ей уже настолько вымотанной сражением с фактически с группой армии, и лучшими частями обеих империй не выжить.


  Но что, такое рокот вертолетов? Пустяк : будь те, которые внутри, умнее то наверняка, бросили против светловолосой Герды очередного волшебника. А так вот эти мясорубки с двумя лопастями винтов лишь безнадежно заваливаются как мешковатый боксер под ударами Тайсона. И пускают вместо сигарного дыма хвосты, по которым идет пикировка вниз.


  Неунывающая Герда хмыкнула:


  – Без шансов попасть под раздачу тому, кто труслив и тупейший в придачу!


   Видно, что антенны накались от радиоволн, настолько они истерически и надрывно вызывают уже явно запоздалую помощь.


  С неиссякаемым оптимизмом Герда продолжала не совсем к месту острить:


  – Для того и мертвому припарка, чтоб в аду не стало слишком жарко!


   Из бронированного цирка-шапито выглянул чернокожий боец с позолоченным шлемом и львиной пастью на макушке. Конечно, винтовка в разбитых руках Герды дернулась в одиночном выстреле. Голова тут же исчезла, оставив сорванный дорогостоящий шлем и багряный словно размазанный лисьим хвостом подтек на белом мраморе. Конечно, не удержишь сердечко девчонки в камне. Тут вполне впору взвыть! С непередаваемой болью и клокочущей яростью волчица Герда лицезрела, четырех так дорогих ей товарищей. Правда, двое это добровольцы-фронтовики, оба офицера несмотря на все предупреждения присоединились к ним и нашли себе могилы.


   Но эти безнадежно застывшие фигуры на почти чужой Эллинской земле: ей так дороги – брать их советской страны!


  Правда, свои давние уже в течении ряда лет сражающиеся бок о бок приятели еще дороже и милее. Вот, например пионер Данька, юный ленинец подобрался к этому месту, пожалуй, ближе всех. Те, кто с ними отправился, как простые люди, и смерть нашил быстро и просто. А вот мальчишка-пионер это исполин. До сих пор руки, как у мурашки шевелятся, а его бледное, мужественное лицо с открытыми, сияющими как сапфиры глазами обращено в её воительницы сторону. Можно принять мальчугана-пионера, и за живого, но уж больной потусторонний у него взгляд. Будто душе, уже улетела на очередной виток бесчисленных мирозданий сотворенных Всемогущим Сварогом.


   Агрессивная даже в момент гибели волчица Шарлота не выпускает из вздувшихся шарами могучих мышцы лап исполинский гранатомет. Её босые, женские пяточки задраны вверх, а голые живот и грудь погрузились в такую большущую лужу своей и чужой крови, что ядовитый вишневый поток пробивает себя русло для солидного способного например в Альпийских горах вызвать не шуточный обвал ручейка.


   Еще четырежды белоснежная дьяволица-волчица верной рукой всадила по штурмовым истребителям Р-47, бедолагами осталось теперь только делать большую расходящуюся козу прежде тем будет пробуравлена земля. Еще три крупных калибром патрона угрохали, едва не успевших швырнуть с большой высоты напалмовую бомбу весом так в семь тонн крутейший бомбовоз Б-29. Босая девушка Герда снова упала, слабея от жутких ран, но зато «цирк-шапито» заметно вырос, закрывая мерцающие в ночном летным звезды. Волчица Герда подумала, что сходит с ума из-за этой обильно размазанной по воздуху магии. Вроде бы не должно быть, хотя на самом деле данная «пирамида Хеопса» возвышается над прочнейшим монолитом, разве что метро на восемь, или даже максимум девять.


  Воительница-волчица шепчет:


  – Выходят на арену силачи, не ведая, что в жизни есть печаль... Ломаем танки словно калачи, а самолеты в пепел сбив с плеча!


  Вот теперь кажется все-таки далекая как для голодной собаки луна цель, считай, прямо зафиксирована перед ней. Такая вот крупная, обильно забранная легированной с плиточкой броней щель. На броне крылатый лев с большущей короной и почему выползающий из раковины.


   Волчица Герда и в этот суровый момент, несмотря на страшнейшую усталость, находит в себе силы и высказывается:


  – Даже человек с львиным сердцем, навсегда сложить крылья, если его нерешительность запрет в бескрылой раковине!


  Вот в правом боковом смотровом окошке мелькнула чья-то снайперская винтов. Но умелой руке Герды уже нет нужды наводить пистолет, она выстрелила, заставив выпустить супостата кровавый фонтанчик из глаза. Девушка-волчица вновь задержала дыхание, стараясь сдержать кашель. А на всякий случай сунула свои сбитые пальчики в горящий кость, боль от ожогов, должна вернуть падающую концентрацию. Смачно плюнула в сторонку – черт побери, точнее, возьми скорее в пекло президента, не уже ли у нее разбиты в кровь легкие?


  Воительница-волчица крикнула, почти безнадежно сорванным голосом:


   – Вы королевские коммандос слышите?..


  Пауза, изнемогая Герда, едва не выронив бронебойную винтовку, сбивает британский «Ланкастер» и сильно морщась, убирает из огонька ногу. Затем ей становиться, почти смешно. Нужно пойти на блеф иначе не пробить эту чертову сферу. Ведь в ней такая магия. А поверять ли ей? После такого учиненного ею разгрома, вполне может взятие на пушку сработать. Ведь она с напарниками навела на них шороха.


  – У меня бомба из антиматерии! – Рыкнула воительница-волчица и истеричным тоном добавила с сильным немецким акцентом по-английски. – Не испытывайте терпения, мой указательный пальчик стал тверже дуба удерживая пружинистую кнопку.


   В ответ послышались визги, шумиха, автоматная стрельба с падением нескольких похоже весьма грузных тел. Коротенькая пауза. Окровавленая Герда еле слышно шепнула:


  – Слово было в начале, но это начало настолько отдалено, что дел порой и вовсе не доходит!


  Воительнице-волчице, стало реально любопытно, что там случилось? Грызня, не на жизнь, а на смерть: между командирами или подчиненными или американцами с англичанами. Гордые сыны еще недавно почти всемогущей Великобритании, у которой фунт стерлингов считался главной мировой валютой, с большим презрением относятся к выходцам из своей бывшей колонии.


   Наконец, насколько мучительно тянется время при ожидании, когда вокруг тебя тусуется все еще значительное количество вражеских войск мышиная возня прекратилась. Послышался рвущий барабанные перепонки шорох, из большой глубины крикнули:


   – О величайший воин, мы...Э-э-э, сдаемся!.. Руки за шею!


  Неповторимая дева-снайпер Герда сбила опасно приблизившуюся вертушку и спросила:


   – Сколько же тут вас?


  Оттуда послышалось испуганное бормотание:


   – Восемьдесят девять человек, и еще шестеро раненых.


   Агрессивная Герда увидела, точнее, через магоноосферу ощутила полеты штурмовых пикировщиков. Отражение этой отчаянной атаки, со стороны истекающего кровью противника, позволила ей, переждать приступ предательской слабости. После чего гаркнула своим вдруг отбредшим чудовищную силу гласом горгоны:


   – Я вам не цирковой клоун-жонглер! – И добавила еще громче. – Герда пришла за Каем. – Две секунды паузы на перевод дыхание. – И не будет охранять столько рыл... Должен остаться только один!


  . ЭПИЛОГ И ОДНОВРЕМЕННО КРУТАЯ ЗАВЯЗКА.


  Стальлук мчится на боевом дисколете. Два громадные машины в восемьдесят метров диметром и каждая стоимостью в отличный крейсер. Да капитан-фюрер рассчитывал еще несколько месяцев потратить на подготовку и не бросаться, не завершив комплектования войск и перевооружения армии в битву. Но каким бы мерзавцем и предателем и не был этот Суворов-Резун все же в одном он прав. Никогда армия не сможет вступить в войну – завершив перевооружение, так как это процесс беспрерывный. И когда войска и экономика не достигнуть полной и одновременной готовности к войне.


  Исходя из этого, нужно констатировать – факт: всегда ты будешь не готов.


  Вот и японцы пока побеждали не слишком и хотели вступления Третьего Рейха и его сателлитов в войну – рассчитывая что и так сами справятся. А затем еще с могучим союзником добычей делиться.


  Но сейчас уже самураи и лично Хирохито прислал телеграмму с вопросом. Будет ли Япония продолжать войну с таким могучим экономическим гигантом как США в одиночку, или все-таки орлана ощиплют вместе?


  Стальлук тяжело вздохнул.... Военно-морской флот Германии, даже с учетом британских и французский кораблей пока не достаточно силен, что высаживать на Американском побережье сотни тысяч бойцов десанта с танками и самоходками.


  Правда, на море чтобы захватить господство у них сил хватит. Подводным морской флот уже значительно сильнее американского. Он кстати даже в реальной истории в несколько раз превосходил Американских. Причем и количеством и качеством.


  Вот авианосцев и крупных надводных кораблей не хватало. Очень много их строиться. Но в авиации и танках уже перевес солидный. Хотя производство бесхвостых реактивных бомбардировщиков способных бомбим территорию США прямо с Европы недостаточно – даже в марте их производят по пять-шесть в день. Машины кстати способны нести от пяти до десяти тонн бомб.


   И бомбить с большой высоты.


  С атомным проектом тоже не все ясно. Реактор вроде бы уже работает, но а сама бомба? Стальлук не слишком щедро финансировал изготовление ядерного оружия. Ему не хотелось его применять – расчет строился на победе малой кровью и завоевании врага, а не уничтожении. Ну ладно еще ядерный реактор, чтобы получить электричество или использовать на подводных лодках или чем черт не шутит даже самолетах.


  Вот дисколеты это еще лучше – фактически двигатели работают на управляемой термоядерной реакции. Причем, помимо классных летных характеристик Швиндер обещал, что аппарат благодаря обтеканию ламинарной струей станет практически не уязвимым в движении. Потоки воздух со скоростью десятки раз выше звука, просто смоют пули и артиллеристские снаряды. И тогда машину будет нечем достать.


  Может за исключением пока не существующего, на вооружении людей мощного лазерного оружия.


  Стальлук и сам убедился, что ламинарная струя великолепно сносит все снаряды. Дисколет был обстрелян зениткой, и 88 – миллиметровые снаряды не оказали на него никакого действия. Вспомнились отчеты об НЛО. Ведь их тоже не могли взять авиапушку и ракеты: земля-воздух. Вполне возможно от того, что защита предполагаемых дисколетов иномирян, тоже строилась на принципах ламинарности струи. Возможно и данные об дисколетах под Сталинградом имели схожую природу. Но правда в подобной защите имелся и недостаток – их летающий тарелок нельзя было вести огонь по врагу. Во всяком случае, до создания лазерной установки. Но уже и абсолютная память Стальлука мало в чем могла помочь – реальные боевые лазерные установки и двадцать первом веке не созданы. Правда вроде американцы научились ими сбивать ракеты и располагать подобных монстров на самолетах.


  Впрочем, Стальлук хотел опробовать иной способ войны – таранный!


  Проведя встречи с президентами Аргентины, Бразилии, Венесуэлы он сообщил, что скоро диктат США кончиться.


  Дата начала боевых действий – 12 марта. Ровно спустя девять месяцев после воплощения в тело Адольфа Гитлера.


  И цель атаки выбрана не случайная – именно те авианосцы, что нанесли столь сокрушительное поражение Японию в этих основных островах. Конечно, если в реальной истории Страна Восходящего Солнца бы победила, то СССР, возможно, ожидали бы еще худшие испытания – связи с открытием второго фронта. А может и нет... Могло быть и лучше – всю Европу бы взяли под контроль, до Пиренеи!


  Но это уже темя для фантастических романов, а не реальных стратегических прикидок. Хоть и не готов Третий Рейх к войне на все сто, но уже отсиживаться никак нельзя. И будь что будет! Лишь бы только Сталин фронт на востоке не открыл бы, а так куда янки денутся!


  Стальлук впрочем уверен, что слухи о новом супероружии Третьего Рейха отобьют у Сталина охоту осуществлять какие-либо нападения. А они со скоростью примерно в пять раз выше звука, как и обрушат удары по трем авианосцам группировки Нимица.


  Но сначала надо объявить войну официально... Тем более, что повод имеется, во время встречи с президентом Бразилии как раз американский шпион попытался совершить покушение. Ну что же – будет теперь Рузвельту головомойка.


  В шесть часов утра Стальлук быстро продиктовал обширный список претензий Америка и объявил он начале, боевых действий. Теперь через час он ударит по авианосному соединению.


  Вот уже они взбираются на трап дисколета. Инженер Шаубергер летит вместе с капитаном-фюрером. Еще не старый гениальный инженер очень волнуется. Он даже шепотом сказал Стальлуку:


  – Я знал, что мое изобретение будет использоваться в военных целях – иначе и быть не может... Но кто мог предположить, что самому придется наблюдать вплотную процесс истребления людей.


  Александр Стальлук с улыбкой предложил:


  – Оставайся! Я тебе не неволь!


  Шаубергер отрицательно тряхнул седеющей головой:


  – Нет, я должен сам испытать, как это работает! – Профессор-гений добавил с пафосом. – И понять как человек, который мечтал создать аппараты для полетов к звездам, опустился до жизни такой!


  Поле проходил почти рутинно. Сначала быстрый, но плавный набор высоты вдавил летчиков в кресла, впрочем, могучий Стальлук с окрепшим телом настоящего супермена предпочел остаться на ногах. Затем, летательный аппарат на высоте 25 километров выровнялся и помчался к тому месту, где хорошо организованная разведка Третьего Рейха обнаружила группу авианосцев с линкором.


  Стальлук про себя отметил, что с разведкой у самураев не все в порядке. И радарные установки на самолетах архаические, а часто их вообще нет. И посылают самолеты одиночками, а по параллельным курсам. Может поражение Японии под Мидуэй вовсе не так случайно? Все же в технических средствах и морской тактике – бравые вояки страны Восходящего Солнца заметно отстали. Впрочем, мы им поможем. Русская смекалка и немецкая технологичность – это сила!


  Американцы тоже неплохие ребята – изобретательные, быстро учатся, но слишком уж изнеженные. Может оно и к лучшему поспешить с началом боевых действий пока противник не получил ратную закалку и не развил как следует свой военный потенциал. Ну, что же война уже официально объявлена и пути назад нет. Только бы не вспыхнула война с СССР – он Стальлук этого никогда себе не простит!


  Быстро же они движутся. Пять с половиной скоростей звуку и как уверяет Шаубергер – это вовсе не предел. Ну, что тем больше врагов, тем интереснее война, а чем выше скорость, тем быстрее ты на противника и нарвешься. Вот уже даже ноги стали отбивать чечетку от нетерпения. Начитается самая жестокая и суровая война в его жизни. Своего рода штангист делает подход к рекордному весу... Мандраж, черт побери.


  С Британией все же было намного легче. Во-первых, не Стальлук начал с ней войну, а во-вторых, все же блицкриг оказался реальным. Тут все многократно сложнее. Против Третьего Рейха и расстояния, и климат и громадные экономические, людские ресурсы противника. Но драться надо. Иначе план сделать мир безопасным и единым провалиться.


  Вот, наконец, на радарах появились цели. Теперь, нужно снизиться и придавить ламинарной струей авианосец. Заставить его уйти под воду расколоться. В этом и заключается исторический шанс.


  На встречу бросаются спешно поднятые самолеты противника и начинают бить корабельные зенитки.


  А в голове у Стальлука звучит настоящий, пафосный гимн русского человека;


  Мы сможем Русь великую с колен поднять,


  Россия станет сверхдержавой вновь!


  Такая мощь Отчизны – лютость-рать,


  Зато в сердцах безбрежная любовь!




  Мы в космос путь открыли на века,


  Прошли по Марсу красному – шутя!


  Святая человек пришла мечта,


  А был ты слабым словно как дитя!




  Постоим, верю светлый коммунизм,


  Тут надо хорошенько нам стараться!


  Низвергнуть в пыль коварнейших фашизм,


  Ведь русские всегда умели драться!




  Добьемся мы того, чтобы все цвело,


  Красивый мир поверь, построим новый,


  Ну, хмурь старик себе теперь чело,


  Ты станешь снова юным как обновы!




  Нет смерти в мире, подлое уйди,


  Пусть станет все цветущим под луною,


  И только радость с песней впереди,


  И быть любому мудрому герою!




  Добиться можно верьте вы всего,


  Когда я смел и пользуюсь смекалкой!


  Находчивость – вот верное весло,


  Ты будь орлом, а не трусливой галкой!




  Добьемся мы того, что счастье есть,


  Трехцветный флаг на всей землей поднимем!


  Ведь за Отчизну – доблесть, слава, честь -


  Иди вперед – потом рванут другие!




  Молитва это тоже хорошо,


  Действие мольбами не заменишь!


  А делать надо нам ребята то,


  За что ты никогда не покраснеешь!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю