355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » олег паничев » Философско – идеалистическая болиа «СВИЩ» » Текст книги (страница 1)
Философско – идеалистическая болиа «СВИЩ»
  • Текст добавлен: 16 апреля 2020, 08:31

Текст книги "Философско – идеалистическая болиа «СВИЩ»"


Автор книги: олег паничев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

В повседневной лексике свищ

– это сквозная дыра, отверстие или пустота.

Единственное правило в жизни, по которому

нужно жить – оставаться человеком в любых ситуациях. (Аристотель)

Предисловие:

Что есть жизнь, это разрушение

мечты действительностью.

(Н.В. Гоголь.)

Люди мыслят не фактами, вкусами или математическими формулами, а историями. Каждый хочет что бы именно его история была самой лучшей, интересной, счастливой. Таким образом он пытается свою мечту переформатировать в реальность. Однако многим мечтам не суждено сбыться. Ведь практически всегда стремления человека не совпадают с условиями реальной жизни. Человек не получает то, что не характерно для современного ему общества. Существующая реальность, как правило, противопоставлена тому, к чему человек искренне стремится. В этом особенность вечного конфликта между мечтой и реальностью. Мечта – это то, чего желает человек больше всего. Часто его стремления не могут реализоваться, так как реальность слишком жестока. В таком случае действительность фактически разрушает мечту и делает жизнь человека несчастной и даже трагичной. Так и я поступая в военное училище мечтал стать генералом и великим полководцем, практически как Александр Македонский. Даже после окончания училища, став сопливым лейтенантом я еще не оставил свою мечту. Суровая служба первое время еще закаляли меня. Однако спустя годы встретившись с объективной реальностью один на один, перенеся не мало тягот и невзгод, мечта моя превратилась в мыльный пузырь, и вместе нее осталась пустота.

Глава 1. Избавление от мрачных мыслей.

Нет ничего хуже, чем упустить шанс, который

мог бы изменить твою жизнь. Следуй своей

дорогой, и пусть люди говорят всё что угодно. (Данте Алигьери)

В мире перегруженном информацией, цинизмом, развратом, ханжеством, ясность это сила. Каждый может вести полемику о будущем человечества , но мало кто четко представляет каким оно должно быть, что нужно сделать что бы всех все устраивало. Большинству из нас не до того. Практически каждому из взрослых людей, надо ходить на работу, кормить семью, воспитывать детей, заботится о пожилых родителях и т.д. Практически у каждого свои заботы и проблемы. Нищий думает где ему раздобыть еды, беженцы в лодки вглядываются в горизонт с надеждой быстрее увидеть берег, умирающий на больничной койке собирает силы для еще одного, может быть даже последнего вздоха. Реальность соткана из множества нитей, у каждого своя паутина, свои тараканы в голове, однако ощущение растерянности, надвигающейся катастрофы, которая все больше и чаще возникает растущими темпами технологического прогресса, нетерпимость, паника, нервозность и самобичевание внутреннего мира все чаще и чаще оседает в наших затуманенных объективной реальностью головах. Странные мысли все чаще посещают собственное сознание, особенно если личная жизнь не сильна перегружена заботой о ближнем, решением глобальных вопросов человечества.

Вот сижу и думаю либо удавится либо застрелится в печали нахожусь уже почти две недели. может бросить все к черту и уехать в деревню жалко мой любимый город Санкт-Петербург но тоска необъеснимая и неизвестная все больше и больше заставляет задуматься надо что то менять так больше жить нельзя. а как все поменять то же вопрос на который я еще не нашел ответа вот мой любимый город

Санкт-Петербург – это настоящий рай для туриста, город, весь исторический центр которого включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Петербург – это такая же сокровищница мировой культуры, как Рим, Париж или Венеция… Его и называют «Северной Венецией», потому что город расположен на 42 островах, разделенных реками, каналами и протоками. В Петербурге около 580 мостов, 20 из которых – разводные, а такого количества музеев, памятников архитектуры и театров мало где можно найти. Белые ночи, разводные мосты, невероятное количество достопримечательностей, удивительные музеи с уникальными экспонатами, великолепные парковые зоны, сады,  памятники архитектуры и совершенно непередаваемая атмосфера – все это сочетается в одном городе, который с полным правом носит звание культурной столицы. Все это – Санкт-Петербург, город, который является настоящим произведением искусства, жемчужиной на карте России. Культурная жизнь Петербурга на протяжении трех столетий была на подъеме, и ярким доказательством тому являются десятки театров, среди которых особое место занимают такие всемирно известные учреждения культуры, как Театр Оперы и Балета, Мариинский театр, Большой драматический театр, театр им. Мусоргского. Культурная жизнь Санкт-Петербурга не угасает ни на мгновение, но чтобы увидеть хоть десятую долю всего этого,  потребуется не одна неделя. И в этом городе я прожил почти все жизнь, пока не служил родине.

Гуляя по городу в памяти все чаще и чаще возникали события, которые мне пожалуй не забыть никогда. Было это несколько лет назад 28 февраля командир полка приказал мне командиру роты занять господствующую высоту в районе гор . Моя рота выдвинулась 20 февраля и заняла высоту, а на находящуюся в 4,5 километрах гору были отправлены разведчики. На следующий день разведывательный дозор вступил в бой с группой численностью около 30 боевиков и вынужден был отойти к высоте, где в бой вступила вся рота. Численность боевиков увеличилась и по предварительным подсчетам составляла около 1000 человек. Нас окружили. К концу дня моя рота потеряла погибшими 35 человека (33 % к общему числу личного состава) 21 февраля утром к окружённым смогла прорваться группа солдат (15 человек) На выручку стремились бойцы и других частей однако они попали в засаду и были задержаны противником. Только утром 3 марта помощь сумела прорваться к нашим позициям , но в живых оставалось нас не более 40%. За этот бой меня наградили, но учитывая тяжелое ранение отправили на пенсию. Жена жить со мной не стала, работы нет, пенсия не большая. Как в песни поется «Перестройка перестройка я и перестроилась, у соседа денег больше я к нему пристроилась». Первоначально сильно переживал развод, даже стих написал : Идти не зная что придешь, ползти ползком и как всегда вслепую. Идти и падать, бить челом, И всеж любить тебя -такую. Забыть про все, Про то что Твоим обидам нет числа, Что мимо чья то почт чужое счастье принесла. ТЕПЕРЬ Я ПЬЮ ЗА РАЗОРЕННЫЙ ДОМ, за злую жизнь мою, и за тебя я пью. ЗА ЛОЖЬ ПРЕДАВШИХ ГУБ МЕНЯ, за мертвый взгляд, за то что ми жесток и груб, за то ЧТО БЫЛ Я СЛЕП И ГЛУП, за холод глаз. ЗА ТО ЧТО БОГ НЕ СПАС. Но постепенно боль ушла.

Вот так бы прозябал, если бы не случай. Гуляя по городу, в заброшенном дворе я увидел маленькую девочку лет 13. она плакала, одета она была в легенькие джинсы, оранжевую футболку и джинсовую куртку, я спросил что случилось она сказала меня обижает мой отчим и я больше не хочу жить. что она рассказала потом меня повергло в шок. оказывается…ее периодически насиловали. она рассказала один случай он был настолько чудовищным что пересказывать я его не буду. Мне стало понятно почему ей перехотелось жить. Сколько физических, нравственных, моральных и психологических страданий испытала эта хрупкая девочка – болиа какая то подумал я.

Так стало жалко это чудное хрупкое создание, можно было бы обратится в полицию, однако я принял решение спасти ее от изуверов приемных родителей. Я сказал ей, ведь здесь я не затем, чтобы все о тебе и себе напомнить и рассказать. Я пока не буду называть себя своим настоящим именем, которое бы рассеяло туман забвения. Не стану петь колыбельные, чтобы ты – впервые, возможно, с детства – могла уснуть спокойно и сладко. Я не буду снимать с тебя кожу, которая и не кожа, а так, защитный нарост – чтобы показать твою весам излишнюю нежность, невозможную хрупкость. Не буду выходить с тобой под звездное небо и учить читать с него имена всех тех, кто был, и тех, кто будет. Я не отведу тебя к озеру, светящемуся от тысячи маленьких рыб и не наброшу тебе на плечи плащ из северного сияния. Я не защищу тебя, когда твои страхи обретут вес и форму, и, возможно, даже имена и голос. Я не стану между тобой и ими, напоминая, что любой страх – всегда лишь страх потери, а все самое важное и так неотделимо от тебя по своей сути. Я не стану учить с тобой шаги танца, с которого начинался мир, словам, способным менять миры. Не дам тебе в руки щит, который бы позволил отгородиться от летящих в твое сердце стрел, потому что на некоторых к острию будут привязаны слова признания, а на некоторых – просьбы о помощи, и я знаю, что ты бы хотела услышать всех. Я не приведу тебя в то самое место, где ты сможешь, наконец, перестать бояться, где согласишься спокойно послушать свое честное сердце. НО я всегда считал и считаю, что когда мы прекратим бится друг за друга (за близких, друзей, и просто нуждающихся в помощи) мы перестанем быть людьми. Спасая ее я спасал и себя от рутинного бессмысленного существования. Получилось что мы спасали друг друга. Я решил забрать девочку и увести подальше от той среды ее существования которая рано или поздно привела бы к ее смерти. осталось только принять решение куда нам ехать.и тогда я вспомнил про свою малую родину Селигер. Осталось только собрать вещи и ехать в отдаленный уголок отчизны где прошло часть моего детства.

Глава 2. Смирно , дорога зовет.

Без движения – жизнь только летаргический сон. (Жан-Жак Руссо)

Над водою – серый, мокрый туман; далеко где-то является темная земля и снова исчезает в тумане и воде. Я стою на берегу озера и всматриваюсь в даль. Бабушка закинув руки за голову, стоит, прислонясь к стене своего дома, твердо и неподвижно, она молчит и каждый думает о чем то своем. Примерно так я проводил детство у своей бабушке, которая жила в своем доме, маленькой деревеньки, на берегу озера Селигер. Островский еще говорил «Жемчужина русской природы» и я конечно думал что это сказано про озеро моего детства.

Селигер находится между самыми крупными российскими городами – Москвой и Питером. Система озер Селигер – уникальный уголок природы, расположенный на территориях Тверской и Новгородской областей, аналогов которому не найти не только в России, но и во всей Евразии. Благодаря расположению озера среди высоких (до 300 м) холмов, покрытых сосновыми и еловыми лесами, природа Селигера является очень контрастной и разнообразной. Водоем имеет извилистую линию берега с большим количеством уютных бухточек, скрытых от ветров. Общая площадь Селигера составляет около 260 кв.м, при этом шестую часть озера занимают острова различной величины, которых здесь насчитывается более 150. Длина водоема растянулась на 66 км, ширина – на 37, протяженность береговой линии составляет 528 км. Максимальная глубина бассейна составляет 24 м. средняя – 5-7 м. Озеро Селигер возникло в результате движения огромного ледника, который, продвигаясь с севера, распахивал свое ложе и формировал впадины, а также гряды песка и камня. В результате от равнинной местности не осталось и следа, а из талой воды ледника, скопившейся у подножья Валдайской возвышенности, образовались озера, одним из самых больших из которых и является Селигер. На протяжении нескольких веков близлежащие земли заселяли древние финны, которые, скорее всего, и дали название водоему (в переводе с финского слово «Селигер» означает «изрезанное озеро» или «прозрачное озеро»). Как свидетельствуют хроники летописцев, через Селигер в древности проходили торговые пути между Новгородом и южными городами. Все это я рассказал ребенку, как стало известно ее звали Катя. Она обрадовалась что уедет из ада своих приемных родителей. Я приготовил вещи, закрыл свою однушку на ул. Наставников и через несколько дней мы уже на Московском вокзале. У нее были проблемы с документами, кроме справки которую она тайно взяла из комнаты приемных родителей ничего не было. Но учитывая возраст, мы решили рискнуть взять билеты и поехали на вокзал. Меня то же ничего не держало в Питере, я не работал жил на пенсию военного пенсионера, поэтому обоим нам терять было нечего. Кати надо было где то учится, но на тот момент, был еще август месяц, мы об этом не думали. Московский вокзал встретил нас как обычно большим скоплением людей, кто то приезжал, кто то уезжал. Московский вокзал Санкт-Петербурга, вошедший в тройку самых загруженных вокзалов России, более чем за 160 лет своей работы превратился в комфортный современный комплекс, обслуживающий ежедневно 15 тыс. пассажиров поездов дальнего следования и около 30 тыс. – пригородного сообщения. Брат-близнец Ленинградского вокзала в Москве, Московский был построен в середине 19 века и назван тогда в честь императора Николая I Николаевским, современное же название было подарено ему лишь в 1930 г.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю