355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Блоцкий » Невостребованный боевой опыт » Текст книги (страница 1)
Невостребованный боевой опыт
  • Текст добавлен: 25 сентября 2016, 22:47

Текст книги "Невостребованный боевой опыт"


Автор книги: Олег Блоцкий



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Блоцкий Олег Михайлович
Невостребованный боевой опыт

Олег Блоцкий

Невостребованный боевой опыт

Советские войска 15 февраля 1989 года покинули Афганистан. Война была проиграна. Проиграна в первую очередь советскими политиками. Это понимали не только в 40-й армии, но и во всей стране.

Несмотря на подобный исход, за десять лет боевых действий советская армия приобрела значительный опыт. Практически каждый офицер ВДВ прошел через Афганистан. Некоторые побывали там дважды. Например, нынешний министр обороны России Павел Грачев. Подобная картина наблюдалась и в элитных подразделениях советских вооруженных сил – частях специального назначения (спецназа) Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба ВС СССР.

Необходимо отметить, что несколько батальонов спецназа, которые дислоцировались преимущественно в афгано-пакистанском приграничье, были наиболее эффективной силой в 40-й армии. Во многом это происходило оттого, что, набравшись опыта, спецназовцы (изначально диверсионные подразделения) начали бороться с повстанцами, применяя их же методы. Мобильность достигалась за счет тесного взаимодействия с вертолетчиками.

К концу войны в Афганистане в ВВС СССР не было, пожалуй, ни одного офицера-вертолетчика, который избежал этой войны. Правда, в отличие от офицеров других видов и родов войск командировки летчиков длились ровно год, что в два раза меньше, чем у остальных офицеров. Но именно поэтому возрастала вероятность попадания вертолетчиков в Афганистан во второй раз.

Помимо людей "обкатку" на той войне проходили различные виды вооружений. Специалисты из закрытых конструкторских бюро и номерных научно-исследовательских институтов получили прекрасную возможность наблюдать свои "изделия" в деле. Постепенно Афганистан превратился в полигон, где "доводились до ума" стрелковое вооружение, различные виды боевой техники, а также новые модификации снарядов, авиабомб, противопехотных мин и систем, гранат.

Более чем стотысячный "ограниченный контингент" постоянно нуждался в продовольствии, обмундировании, топливе, предметах быта и боеприпасах. Над этим вопросом трудились офицеры тыловых служб и артвооружения. Постоянно хватало работы военным медикам, как хирургам, так и инфекционистам.

Таким образом, не беря в расчет негатив, который, естественно, был на той войне, можно уверенно сказать: советская армия, за исключением лишь некоторых видов и родов войск, приобрела огромный опыт по ведению антипартизанской войны. Следует учитывать то, что в Афганистане воевали спецподразделения МВД ("Кобальт"), КГБ ("Каскад") и погранвойск, так называемые "мангруппы".

По подсчетам, в 1989 году каждый пятый офицер советской армии прошел через Афганистан и ясно представлял, что такое война. Особую школу прошли именно низовые, младшие, командиры, начиная с взвода и заканчивая батальоном.

Не надо сбрасывать со счетов и то, что на протяжении семидесятых и восьмидесятых годов советские военные специалисты участвовали в локальных войнах в Африке, Латинской Америке, Юго-Восточной Азии, а также на Ближнем Востоке. Причем все они, как правило, были старшими офицерами – от майора и выше. Следовательно, на достаточно высоком штабном уровне советскими военными приобретался аналогичный опыт ведения антипартизанской войны, но в совершенно различных природно-климатических условиях. Кстати, были там бои и в городах, и за города.

Таким образом, к концу восьмидесятых годов был накоплен значительный индивидуальный опыт ведения боевых действий против партизан. Однако, по возвращении военнослужащих советской армии в СССР, он оставался совершенно невостребованным и, более того, абсолютно не принимался в расчет ни при подготовке курсантов в военных училищах, ни, тем более, при обучении офицеров в военных академиях. Глобальная доктрина Минобороны СССР о ядерной войне определяла все военное обучение специалистов.

Боевой опыт офицеров был не только не сведен воедино, а предан забвению. Единственное, что могли делать офицеры с боевым прошлым, так это передавать умение или подопечным курсантам, или подчиненным солдатам, на собственный страх и риск. Подобная инициатива в армии начальством не поощрялась.

Исполнился год с начала широкомасштабных боевых действий в Чечне. Достаточный срок, чтобы сравнить две войны – афганскую и чеченскую. Тем более что и во втором случае противник российских войск выступает под знаменем Пророка и применяет явные партизано-диверсионные методы борьбы.

По стечению обстоятельств война в Чечне началась в декабре, приблизительно в тех же числах, что и в Афганистане. Но только в этом их сходство.

Вечером 27 декабря 1979 года в Кабуле началась операция "Шторм-333", проводившаяся немногочисленными спецподразделениями ГРУ и КГБ при поддержке воздушно-десантных подразделений. В штурме дворца Тадж-Бек, где находилась резиденция Амина, участвовало около 500 бойцов и офицеров спецназа ("Мусульманский батальон"), а также по 30 из спецгрупп КГБ "Гром" и "Зенит". Им противостояло более 2 тысяч солдат и офицеров из бригады охраны дворца, а также около 200 человек из личной охраны Амина.

Необходимо отметить, что к зданию на горе лишь одна дорога, на которой находились усиленные огневые точки. По правилам боя, количество наступающих должно всегда быть в несколько крат больше обороняющихся. В данном случае все было наоборот. Тем не менее, несмотря на ожесточенное сопротивление охраны Амина, дворец был захвачен в считанные часы.

В остальных районах Кабула бои носили локальный и краткосрочный характер. Количество погибших советских солдат и офицеров исчислялось несколькими десятками человек.

К 28 декабря столица Афганистана была полностью захвачена советскими войсками. Сопротивление верных Амину войск было сломлено. "Шторм-333" был блестяще подготовленной и не менее умело исполненной в военном плане операцией.

Что происходило в Грозном во время штурма 31 декабря 1994 года и на протяжении нескольких месяцев после этого, известно любому жителю России. Сгоревшие остовы зданий – памятник бездарному планированию военных действий российским генералитетом. Война в Чечне – наглядный пример полнейшего забвения российскими командирами недавнего опыта советской армии.

В Афганистан, особенно с середины войны, никогда с ходу не отправляли солдат – новобранцев. Все рекруты, отобранные для войны, проходили специальную двухмесячную подготовку в учебных центрах, которые располагались на Кавказе и в республиках Средней Азии. Ведь именно эти места очень походили климатом и природными условиями на Афганистан.

Особенно тщательно готовили солдат спецназа и воздушно-десантных войск, учебные центры которых находились в узбекских городах Чирчик и Фергана.

Солдат обучали по военным специальностям: разведчик, сапер, снайпер, связист, пулеметчик, водитель-механик. Их наставниками были опытные офицеры, прошедшие войну в сопредельном государстве.

Специальным приказом министра обороны СССР было запрещено направлять на войну молодых офицеров, недавних выпускников военных училищ. Они попадали туда лишь после того, как набирались опыта руководством людьми в частях на территории СССР. Несмотря на это, многие из них перед Афганистаном проходили еще и через специальные учебные курсы – так называемый Центр офицеров резерва, находящийся в Туркмении.

Офицеры, оказавшиеся в Афганистане, обязательно проходили специальную подготовку. Обычно в дивизиях проводили недельные общие сборы для новеньких, где им рассказывали о тактике моджахедов, о конкретных группировках, против которых им предстоит воевать, а также о местных обычаях и национальных особенностях народов, населяющих страну. Лекции читали опытные, бывалые офицеры. Если же новички сразу попадали в отдельные полки и батальоны, то, как правило, с ними возились те, кого они сменяли после двух лет службы в Афганистане. Новые офицеры с ходу на боевые действия не отправлялись.

В Чечне, особенно на первом этапе, сплошь и рядом войсковые части прямо " с колес" отправлялись в сражающийся город. А ныне ротация офицеров настолько частая, что они, толком не разобравшись в происходящем, с радостью покидают Чечню. Отсутствие опыта и понимания, что же творится вокруг, почти всегда приводит к самым печальным последствиям.

В Чечне, как известно, было много солдат, которые практически сразу после призыва в армию попали на войну. Впрочем, кризис, охвативший российскую армию, настолько глубок, что даже со значительным сроком службы солдаты довольно-таки слабо представляют свою военную специальность. С офицерами, безусловно, никто предварительно не занимался. Опыт они приобретали лишь в ходе боев.

В СССР существовал приказ министра обороны, по которому было запрещено направлять в Афганистан братьев – близнецов, единственных кормильцев в семье, а также ребят, имеющих престарелых или больных родителей. Конечно, на войну попадали парни из этих категорий, но, как правило, они оказывались там потому, что всячески скрывали сведения о семьях. Бдительные политработники их вычисляли и "заворачивали" в Союз.

В случае если солдат оказывался на войне по недосмотру и разгильдяйству офицеров в военкомате, виновный немедленно слетал со своего тепленького местечка, получая параллельно еще и пожизненную отметину в учетной карточке члена КПСС. Партия, развязавшая войну в соседнем государстве, бдительно следила за тем, чтобы "играли" по ее правилам.

Сейчас количество партий значительно увеличилось, но как швыряли солдат без разбору в топку Чечни, так и продолжают это делать. Мне часто встречались там и единственные сыновья, и даже братья-близнецы.

Отправляясь в Афганистан, каждый был уверен, что если его убьют, то похороны обязательно пройдут на родной земле. Все трупы непременно выносились с поля боя. Случалось, что убитых партизаны не выдавали. Тогда в этот район направлялись батальон, полк, бригада, дивизия, чтобы "вытащить" погибших. Нередко в ходе подобных операциях гибло гораздо больше людей. Однако почти всегда советское командование добивалось своего. Так поступали для того, чтобы удостовериться, что люди и в самом деле погибли, а не перебежали к "духам", и для того, чтобы любой солдат, прапорщик, офицер был твердо уверен: тело его не дадут сожрать собакам.

Солдатский быт в Чечне совершенно не сравним с подобными условиями на последней войне. Люди живут в жалких землянках, наспех отрытых щелях, и создается впечатление, что за последние несколько лет армия по своему тыловому обеспечению рванула куда-то на полвека назад, поближе к окопам Сталинграда.

Впрочем, для подавляющего большинства граждан России война в Чечне так же далека, как и Великая Отечественная, ибо практически для каждого россиянина сейчас актуальна та же проблема, что и для солдата на любой войне, – как выжить.

27. 12. 95 год


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю