355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Коряков » Рыжий Нат » Текст книги (страница 1)
Рыжий Нат
  • Текст добавлен: 6 октября 2016, 22:41

Текст книги "Рыжий Нат"


Автор книги: Олег Коряков


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Это имя было грозой для всех малолетних обитателей квартала. Только Петя Синцов, хмурый и самоуверенный парнишка, не трепетал перед ним. Он просто-напросто произносил такое слово, от которого грозность Рыжего Ната улетучивалась. Это слово было «девчонка».

Дело в том, что Рыжий Нат действительно была обычной десятилетней девчонкой. У неё было круглое веснушчатое лицо, небольшой вздёрнутый носик и тоненькие ярко-рыжие косички. Но она не хотела признавать ничего «девчонковского», а признавала только «мальчишеское». Она даже переделала своё имя. Её настоящее имя было Наташа, а она называла себя Нат.

К своим куклам Нат не притрагивалась вот уже года три. За иголку она не бралась, пока не увидела однажды, что отец ловко пришивает к пиджаку пуговицу.

– Папа, разве мужчины это делают?

– А ты думаешь, солдатам мамы или няньки починяют одежду?

С тех пор и Нат стала вдевать нитку в иглу.

Что она признавала из «женских» дел, так это нянчиться со своим годовалым братом Никиткой. Никитка был забавным парнишкой, и возиться с ним доставляло Нату удовольствие. Заставить же её вымыть посуду или сварить кашу было делом нелёгким. Зато она любила колоть дрова и охотно выполняла другие «мужские» работы по хозяйству.

Лазать по заборам так, как лазала Нат, никто не умел. Из рогатки она стреляла лучше всех. А драться с ней было вообще невозможно. Она не визжала, как другие девчонки, не царапалась и, тем более, не плакала. Сухими, но крепкими кулачками она быстро-быстро дубасила своего противника до тех пор, пока он не признавал себя побеждённым. Все боялись этих проворных и гневных кулачков.

Однако перед Петей Синцовым Нат позорно пасовала. Это был невысокий чёрненький мальчуган. Он жил в в одном доме с Натом. С ребятами Петя играл мало. Чаще всего можно было видеть его насупленным, поглощённым какой-то думой. Видимо, поэтому ребята считали, что Петя зазнаётся. Он то высчитывал что-то, то принимался чертить, а летними днями забирался в сарай и там пилил, строгал и резал, мастеря какие-то сложные, но малопонятные машины.

Это был тихий, старательный паренёк, и, однако, Нат оказывалась перед ним бессильной. Стоило ему сказать сквозь зубы своё презрительное «девчонка!» как всё могущество её рассыпалось в прах. А называл он её не Натом, а Наташей.

Хорошо ещё, что Нат сталкивалась с Петей редко. Она просто избегала этих встреч. Пусть он там себе мудрит, высчитывает, строгает. Собрав около себя стайку подруг и товарищей, Нат верховодила среди них.

В это летнее утро, выйдя во двор, Нат потребовала у своего адъютанта Юрчика, чтобы он притащил лук и стрелы.

Они хранились у него.

Юрчик – коротконогий толстенький мальчуган, без ума преданный Нату, которая была года на два старше его, – быстрой рысью, вперевалку, как медвежонок, помчался выполнять приказание. Лук и стрелы – значит, будет игра в войну.

Тем временем Нат по лестнице, приставленной к сараю, взобралась на крышу. Размахивая большой берёзовой веткой, она громко закричала: «Э-ге-э-эй!». Это означало: «Мальчишки и девчонки, сюда!»

Яркое белое солнце катилось между облаками в далёкую голубую высь. Знойные лучи позолотили рыжую головку и волосы, выбившиеся из кос, тянулись по ветру к солнцу. В сером платьице, лёгкая и стройная, Нат была, как птица на высоком утёсе. Казалось, сейчас, вот сейчас она кинется стремительно в воздух, звонко крича призывное, задорное «э-ге-э-эй».

Сигнала словно ждали. Не успела Нат спуститься на землю, а во дворе уже собралась почти вся боевая компания: белобрысые сёстры-толстушки Соня и Шурка, Витя Козоедов, Боря-Свистун и Юрка. Витя прискакал на палочке и сейчас лихо гарцевал перед друзьями, показывая, какой у него прыткий и послушный «конь». Боря ковырял щепкой землю и насвистывал что-то.

– Смотрите! – крикнула Нат и, не держась руками за лестницу, стала прыгать вниз с перекладины на перекладину.

– О-ой! – удивилась Соня испуганно и восторженно, а Боря даже бросил щепку. Но когда Нат спрыгнула на землю, он сказал:

– А я вверх ногами могу. Только сейчас не могу: сейчас на мне штаны новые.

– А знаете что? Давайте играть в войну, – предложила Шурка.

– Хватит! – строго сказала Нат. – Мы в войну больше играть не будем. Мама не велит. Потому что позавчера воевали и окно разбили. Понятно? Мы сейчас в тайгу будем играть. Тайга – знаете что?

– Подумаешь! Все знают, – ответил за приятелей Витя, останавливая своего «скакуна». – Это такой дикий лес и там медведи. Что, скажешь, нет?

– И не только медведи. Там бывают рыси, белки и разные другие животные и звери. А ходить по тайге очень трудно, потому что в тайге деревья и ничего не видно. Понятно?

– А как же мы будем играть, если деревья? Тут, во дворе, только три берёзы и сирень.

– Ты, Витька, поперёшный, – сказала Нат. Она слышала однажды, как мать Вити назвала его этим словом. – Вечно ты поперёк другим выдумываешь. Ведь игра же. Будто что деревья. Будто что. Понял?

– А звери?

– А звери мы будем сами. Я буду охотник, а вы – звери. Нет, я буду и ещё Шурка – охотники. А вы…

– Нет, я зверем не буду… Ц, но! Поехали! – Витя воображаемой нагайкой огрел своего «коня».

– Мне тоже нельзя, – сказал Боря. – У меня штаны…

Они долго спорили, но в конце концов всё-таки договорились, что охотниками будут Нат и Шурка. Витя. согласился стать медведем: ведь медведя называют хозяином тайги! Борю уговорили превратиться в собаку. Без собаки охотникам никак нельзя. А быть собакой даже очень хорошо: она нигде не прячется, только ищет зверей и лает. Юрчику поручили стать рысью. А Соне пришлось назваться лисицей.

«Охотники» и «собака» пошли на две минуты в дом. «Звери» за это время должны были разбежаться по «тайге» и спрятаться.

«Тайгой» был двор, широкий и длинный. Слева от ворот стоял дом, за ним росла сирень, потом берёзы и снова сирень. От ворот справа тянулись грядки, а по краю – малинник. За грядками был сарай, а за сараем опять грядки и ещё сирень.

Через две минуты «охотники» вышли из дома. Нат была с луком и стрелами, а Шурка тащила «ружьё» – палку от половой щётки. «Собака» громко лаяла.

– Ищи, – приказала ей Нат.

Бойко подпрыгивая, Боря понёсся за сарай. Он облаял кусты сирени, но никого там не нашёл. Подумав, он помчался в малинник.

– Ты с той стороны заходи, а я с этой, – шепнула Нат Шурке. – И если медведь, не бойся – стреляй.

– Вав, вав!!! – раздалось в кустах, послышалось грозное урчанье, и, выскочив из своей берлоги, «медведь» побежал за сарай.

– Бу-ух! – закричала Шурка. – Чего же ты не падаешь?

Нат выстрелила из лука и промахнулась: стрелы были без наконечников, лёгкие, они летели плохо, а «медведь» бежал очень быстро.

– Витька, ты почему на двух ногах бежишь? Ты на четырёх должен.

– Да! А Борьке можно на двух! Ишь вы какие…

– Так ведь у Бори же штаны новые!.. Давай снова. Это не в счёт. Мы за тобой после придём.

И, кликнув «собаку», Нат направилась к берёзам. Там, по её предположениям, обитал страшный таёжный зверь – рысь.

Нат приближалась к рысьему логову, как настоящий охотник. Она не пошла напрямик, а, прижимаясь к стене дома и пригибаясь, прячась за кустами сирени, подкрадывалась осторожно, медленно. Шурка пробиралась за ней, держа «ружьё» наготове. А «собака» помчалась напрямик.

И тут произошло неожиданное.

Только Боря подскочил к дереву и принялся облаивать «рысь», прицепившуюся к берёзе за сучок, метрах в двух от земли, как та сорвалась и упала прямо на него.

Нат закричала боевое «э-ге-эй!», выпустила в «рысь» стрелу, и сама, как стрела, полетела к берёзам.

Юрка, потирая ушибленную ногу, виновато ухмылялся. А Боря сидел на земле и сквозь слёзы ворчал:

– Совсем не по правилам. Не буду я больше собакой. Сами будьте. Вот уйду сейчас домой.

Нату сначала стало жалко его, но когда он сказал, что уйдёт домой, жалость исчезла.

– Ну и уходи. Пожалуйста… Уходи! Ну!

– И уйду, – сказал Боря и с видом оскорблённого зашагал к воротам. Постояв там с минуту, он грустно засвистел и поплёлся домой.

Охота продолжалась. «Рысь» срочно превратили в «собаку». Она бросилась по следам «медведя» и моментально обнаружила его. Опять в малиннике раздались лай, урчанье, началась возня, и вдруг прозвучал голос Юрчика:

– А что он кусается! Это я собака, а не он. А он кусается.

Нат кинулась было туда, чтобы навести порядок, но в это время из кустов сирени донеслось:

– А за лисицей-то вы когда будете гоняться?

Это волновалась Соня, которой от безделья стало скучно. Охота расстраивалась. Это злило Ната. В несколько прыжков она очутилась около сирени и, сильно натянув тетиву, пустила стрелу в красное платьице. Это было совсем не больно, но «лисица» обиделась. Она за сопела и, цепляясь платьем за сучки и ветви, стала поспешно выбираться из своей норы. А расходившаяся Нат уже снова натягивала тетиву.

– Зачем ещё-то? Ведь я уже застреленная! – запротестовала Соня, но было поздно: вторая стрела ударилась в её грудь.

У Сони скривились губы, и по щекам побежали слезинки.

– Нюня, – презрительно сказала Нат. Ей было стыдно за то, что она обидела толстушку, и всё же Нат повторила назло: – Нюня!

Соня уселась на крыльцо и надулась. Витя с Юрой выбрались из малинника.

Охота расстроилась окончательно.

В это время из дома вышел Петя Синцов. В его руках было какое-то странное громоздкое сооружение из маленьких дощечек, колёсиков и железных пластинок. Петя не пошёл, как обычно, под сарай, а устроился посредине двора – присел на корточки, поставил перед собой свою самодельную машину и принялся что-то крутить у неё.

– Палкоход, – пояснил он, ни к кому не обращаясь.

Такой машины ребята никогда не видывали. Она походила на громадного толстого таракана. Только вместо лапок у него были три длинные палки-ноги. На концах их были приделаны колёсики.

Петя покрутил какой-то винтик, и внутри «таракана» затрещало и задребезжало. Петя отпустил руки – и вдруг передняя нога «таракана» резко подалась вперёд, потом обе задние, и всё неуклюжее тело дёрнулось вперёд. А передняя нога уже снова двигалась, за ней – задние, и «таракан» бойко зашагал по земле на своих ногах-палках.

Соня даже рот раскрыла от изумления. Её голубые глазёнки стали большими-большими.

– Вот это да-а, – протянул Витя и решительно шагнул вслед за «палкоходом».

– Нат, давай посмотрим, а? – попросила Шурка и, не дожидаясь ответа, бочком поскакала к Пете.

– Очень надо! – Нат горделиво тряхнула косичками. – А я по заборам лазать пойду. – И она, хотя ей очень хотелось поглядеть на «палкоход», не оглядываясь, двинулась в дальний угол двора, на ходу крикнув: – Юрка, пошли!

Адъютант Ната с тоской посмотрел на шагающую самоделку, оглянулся по сторонам, словно выискивая, куда бы спрятаться от грозной предводительницы, потом ещё раз взглянул на ребят, сгрудившихся около Пети, недовольно шмыгнул носом и вперевалку затрусил за Натом.

– Очень надо! Ползун какой-то, – бормотала Нат, влезая на забор. – Вот в мастерской у папы я станки видела– да! А этот всё равно завтра сломается. Юрка, верно?

Юрчик молчал. Он молчал, во-первых, потому, что влезать на забор ему было трудно; Нат – она длинноногая, ей хорошо. Во-вторых, он вовсе не хотел, чтобы «палкоход» сломался. Пусть ходит, а когда Нат уйдет домой, он посмотрит машину и, может быть, Петька даст даже покрутить.

Нат бормотала всякие страшные слова про Петину самоделку и грозилась, что перебьёт у неё палки-ноги, но Юра понимал, что настроение у Ната совсем не боевое, просто – мрачное.

– А руками зачем держишься? – вдруг повернулась Нат к Юрчику. – Видишь, как я…

Искусство хождения по заборам состояло в том, чтобы, используя продольные перекладины на изгороди, идти, не держась руками. Кто падал, тот должен был начинать путь снова, от того места, где забрался на изгородь.

Они прошли по своему забору и перебрались на изгородь двора, где жили Шура и Соня. Тут двигаться стало легче: перекладины были широкие, Нат даже могла бежать. Конечно, не по-настоящему, но всё же быстро.

Перебираться на забор следующего двора было опасно: там большущая собака, она высоко прыгает и, того и гляди, сцапает за ногу.

Нат остановилась.

Слева раскинулся большой пустырь. Собственно, пустырём он был до нынешней весны. А весной здесь началась стройка. Переваливаясь по ухабам, урча и гукая, засновали грузовики. Они привозили кирпичи, бетон, доски, брёвна. Пришли рабочие и начали строить два огромных дома. И пустыря не стало. Уже четыре этажа поднялись в небо, а большие железные клетки на стальных тросах поднимали наверх всё новые и новые груды кирпича.

Наверху работало много каменщиков. Один из них – молодой мужчина с выбившимся из-под кепки чёрным вихром – трудился по-особенному весело и быстро. Он работал на самом высоком месте стены. Двое вёртких подручных едва успевали подавать ему кирпичи.

– Здорово работают, – солидно сказал Юрчик и добавил: – Это Петькин отец. Вон ему и привет написали.

Под мостками, на которых стоял каменщик, билось по ветру прибитое к стене красное полотнище. На нём красивыми размашистыми буквами было выведено: «Привет бригаде Тихона Синцова! Вчера она выполнила норму на 220 процентов».

– У меня папа тоже… новатор, – сказала Нат. – Про него даже в газете было… Ну, поворачивайся, пошли обратно.

Когда они вернулись в свой двор, там уже никого не было. Вся компания разошлась.

– Спрячь. – Нат подала Юрчику лук и задумалась, решая, что бы такое интересное предпринять.

Из квартиры Синцовых раздавался громкий детский плач. Нат вспомнила, что мать Петьки с утра уехала в город по каким-то срочным делам. Шестимесячную Тому она оставила на попечение сына.

«Вот сейчас я над ним посмеюсь», – решила Нат и заглянула в окно Синцовых. В комнате никого не было. На полу возле печки стоял «палкоход». Нату очень захотелось отвернуть у него хотя бы одну ногу-палку, и она перелезла через подоконник. Но, прежде чем взяться за «палкоход», Нат через дверную щель заглянула в соседнюю комнату, откуда раздавался плач.

Петя стоял около уставленного немытой посудой стола и держал завёрнутую в пелёнки девочку на вытянутых перед собой руках.

– Ну чего ты орёшь? – сердито и растерянно спрашивал он.

Сестрёнка не переставала кричать. Тогда Петя принялся заталкивать в рот девочки соску. Тома закричала ещё пронзительнее.

Тут Нат не выдержала и вбежала в комнату. Петя, увидев её рядом, растерялся и начал изо всех сил трясти сестрёнку.

– А ну, дай! – закричала на него Нат и отобрала ребёнка.

Петя хотел сказать ей своё обычное презрительное «девчонка», но не сказал: это действовало, когда Нат изображала из себя парнишку, а тут она была… тут она была как настоящая девчонка. Это «убийственное» слово сейчас можно было бросить ему самому.

Петя покраснел. Он подумал, что Нат задразнит его.

– Сразу видно – мальчишка, ничего не знает! – сказала Нат. – Ведь она же мокренькая. Где пелёнки?.. Не плачь, Том, не надо. Он глупый. Сейчас мы стобой… Да пошевеливайся ты!

Петя послушно подал пелёнки. Нат запеленала девочку в сухое, и Тома, ещё красная от крика, вдруг принялась улыбаться и пускать пузыри, что бывало с ней лишь в минуты радости.

– А на столе-то что! Ужас! – совсем как мать, сказала Нат. – Безобразие. Сейчас же затапливай плиту. Будем мыть посуду. И кашку надо сварить. Где у вас манная крупа?

…Когда Юрчик, уже потеряв всякую надежду найти свою предводительницу, заглянул, между прочим, в окно Синцовых, он увидел такую картину.

За столом сидел Петя и что-то чертил на большом листе бумаги, поясняя:

– …А тут у нас корытца такие будут. Они станут бетон загребать и на конвейер скидывать…

Нат стояла рядом, легонько покачивая на руках Тому.

– А это? – спросила она, тыча пальцем в чертёж. – Это зачем?

– А это для сигнализации. Тут вот натянем проволоку, тут блок устроим…

Юрчик был поражён: Нат мирно беседует с Петей Синцовым?!

– Слушай, Петь! – воскликнула Нат. – А ты знаешь, что мы можем сделать?

Петя вопросительно посмотрел на неё.

– Мы твою машину в один миг соорудим. В одну неделю. И не маленькую сделаем, а большую.

– Это как?

– А мы сразу все будем работать. Один станет выпиливать. другой – строгать… третий… Ну, ты сам скажешь, кому что делать.

– Ты что, хочешь, чтобы все ребята?..

– Ну да!

– Они же не умеют.

– Ого, не умеют! Боря, знаешь, какие свистульки вырезать может? И лобзиком умеет. А потом – ты же научишь. Да?

Петя нахмурился. Его эта затея и пугала немножко, и привлекала. Больше, пожалуй, привлекала. Ведь если возьмутся все, машину действительно можно изготовить быстрее и, главное, большую. Тогда, может быть, сразу разрешат попробовать, как она действует, прямо на строительстве…

– А ещё нам папа мой может помочь, – сказала Нат. – Выточить на токарном станке или что…

Лицо Пети светлело, и губы незаметно для него самого начали ползти в стороны.

– Давай, – тихо сказал Петя, – попробуем.

Тут Юрчик не выдержал и решил вставить своё авторитетное слово.

– Конечно, попробовать надо, – сказал он, ещё не зная толком, о чём идёт речь.

Петя круто повернулся:

– Ты что здесь? Подслушиваешь?

– Ничего я не подслушиваю. Я Ната ищу.

Нат обрадованно пригласила:

– Залезай сюда! Да не бойся… Слушай. Мы будем строить машину. Надо быстро-быстро созвать сюда всех. Она будет кирпичи таскать и загребать бетон. Понятно? Скажи: вызывает начальник строительства. Это я. А Петя – главный инженер. Понятно?

Верный адъютант Ната скосил глаза на Петю, посмотрел на «палкоход», бодро сказал «понятно» и полез через подоконник во двор.

Когда Юрчик уже огибал дом, Нат высунулась в окно и прокричала вслед:

– А Боре скажи, чтобы новые штаны не надева-ал! Скажи, мы по настоя-ящему будем строить!

И уже из-за угла донеслось тоненькое:

– Поня-ятно!..


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю