355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Бочаров » Starcraft, Unreal » Текст книги (страница 1)
Starcraft, Unreal
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 00:58

Текст книги "Starcraft, Unreal"


Автор книги: Олег Бочаров


Жанр:

   

Разное


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Бочаров Олег
Starcraft, Unreal

Бочаров Олег

В общем, я туточа начал делать попсовый журнал а-ля "Браво" или "Cool".

Зовется "Чисто ХИТ!". Hа прошлой неделе вышел очень угарный пилотный номер, и вот вам выдeржка из него, точнее – из рубрики по компьютерным играм:

STARCRAFT

. Создатель: Blizzard

. Жанр: стратегия в реальном времени;

. Технические требования: IBM PC, Pentium 90, 32 Мб памяти, CD-ROM;

. Вредность для неокрепших умов:

5 баллов из 10 по шкале Рихтера;

. Общий вердикт: замечательно!

До сих пор не поступило никаких официальных сводок ЮЕСКО и ООH о том, сколько именно молодых и престарелых игроманов погибло от истощения, многие сутки просидев без пищи, еды, секса, воздуха и даже рок-н-ролла, ибо играли они в Warcraft – одну из лучших игр в жанре RTS (real-time strategy – "стратегия в реальном времени"). Тем не менее, по оценкам независимых экспертов (автора этой статьи, его мамы, папы, кошки и семнадцати тараканов из контрольной группы)

число жертв любви к Warcraft и Warcraft II должно приближаться к нескольким тысячам человеколюдей, не считая китайцев. Фирме Blizzard, наверняка поставившей перед собой задачу уничтожить человеческую популяцию этим экстравагантным методом (для того чтобы завладеть мировыми запасами нефти, золота и купальных шапочек), этих смертей оказалось явно недостаточно. Таким образом была задумана игра Starcraft – хит, способный на многие недели отлучить игроманов от нашего мира: отцов от сыновей, матерей от дочерей, братьев от сестер, бабушек от "Санта Барбары", рекламодателей от "Тампаксов".

Основная идея Starcraft проста, как мозг второгодника. а загадочных и мрачных планетах, астероидах и внеземных станциях живут, плодятся, прогуливают школы и расстреливают инакомыслящих три совершенно разные цивилизации: Терраны (человечки), Зерги (чавкающие слизняки) и Протоссы (вовсе не потомки толстого Портоса, а сильные и мудрые технократы).

Так уж получилось, что народу много, а вселенная маленькая – вот они и воюют между собой за право построить свои изящные домишки на месте пепелищ от вражеских хижин, бараков, заводов и МакДональдсов. Изначально рекомендуется отыграть стандартные миссии за каждую из рас – сначала за людишек, потом за полужидких полугрибов-мутантов, а лишь потом за бронированных монстров. Все три расы весьма по-разному себя ведут. И дело даже не в том, что первые наверняка пьют "Пепси", вторые – лимфатическую жидкость, а третьи – машинное масло с витаминизированным гуталином, и дело не в том, что они болеют за разные футбольные команды. Жизнь каждой расы подчиняется совершенно отличным биологическим и технологическим законам. Терраны и Протоссы строят дома и технику типично человеческими методами. А вот Зерги порождаются единой пузырящейся и вонючей клоакой – из нее вылупляются головастики, которые затем по своему желанию вы сможете трансформировать в здания и мощных воинов, вплоть до драконов. Игра за Зергов наиболее отвратительна и неприятна – лично у меня терпение лопнуло где-то на четвертой миссии, после чего я выпил успокоительных таблеток и зарекся больше иметь дело с дождевыми червями и вывернутыми наизнанку улитками (даже на рыбалке). Итак, милый лапочка-читатель, тебе предстоит построить самую смертоносную и безжалостную армию, которая огромной толпой пойдет на наглого и противного вражину, сомнет его, втопчет в неземную почву и водрузит во вселенной идеалы всеобщей дружбы, взаимоуважения, любви к родителям и к учителю физкультуры.

Естественно, что в игре реализованы режимы сетевой игры, случайно сгенерированные карты, к сожалению, не хватает бесплатно выползающего из дисковода гамбургера для победителя. Я уже послал письмо президенту Борису Ельцину, чтобы он надавил на программистов и потребовал исправления этого программного недостатка. Ответ Ельцина будет опубликован в следующем номере (для желающих будет сделан стихотворный перевод). Графика, однако, выше всяких похвал – метра на два, а то и на три с половиной, хотя более ранняя аналогичная игра 'Age Of Empires' от Microsoft была сделана все-таки по более современным трехмерным технологиям. Жанр RTS сейчас занимает второе место после 3D-шутеров (игр а-ля Doom и Duke Nukem) и ежемесячно плодит кучи новых продуктов в данной области. Hо тем не менее Starcraft умудрился внедрить несколько полезных новшеств, не встречающихся в большинстве подобных игр, – это и возможность запрограммировать заранее производство нескольких боевых единиц одной фабрикой, и потрясающие танки-трансформеры, и авиакрейсеры, носящие на борту нескольких самостоятельно мыслящих перехватчиков. Разнообразие зданий и родов войск просто феноменально и достойно вручения ее создателям Hобелевской Премии и бесплатной путевки на термоядерные испытания в Hеваде для приобретения уникального загара.

Каков итог? Международный хит, который отличает от его конкурентов уникальная играбельность и способность продержать игрока более недели в постоянном напряжении (220 вольт и выше).

Олег Бочаров по

специальному заказу Гостелерадио и Среднегватемальской ассоциации пингвинов-компьютероведов.

UNREAL

. Создатель: GT Interactive

. Жанр: 3D стрелялка;

. Технические требования: IBM PC, Pentium 166, 32 Мб памяти, CD-ROM;

. Вредность для неокрепших умов:

9 баллов из 10 по шкале Рихтера;

. Общий вердикт: нехило!

С тех пор, как в мезозойскую эру вышла малознакомая современному тинейджеру доисторическая трехмерная стрелялка-убивалка-наповалка Wolfenstein 3D от легендарной фирмы ID Software, человечество, забросив работу, жен и детей, только над тем и думало – как бы переплюнуть программистов этой фирмы. А если не получится переплюнуть – то перестрелять. Следом за Wolfenstein 3D мир впал в транс у мониторов, наблюдая за чудесами Doom, следом произошла битва титанов:

Quake и Duke Nukem. Победила дружба... бензопила "Дружба". Duke Nukem вполне мог тягаться с продуктами ID Software по части сюжета, графики и потешности, но передовые технологические достижения трехмерных убивалок-наповалок все равно выпускались в виртуальный мир только со стапелей ID Software.

Компания GT Interactive решила уничтожить эту монополию и много месяцев подогревала (напалмом, видимо) публику к выходу своего "потрясающего, ультрасовременного, неповторимого и мозговышибательного" обреченного хита Unreal. В деле графического и игрового прогресса GT Interactive решили сделать ставку не на искусство программирования, а на мощность домашних компьютеров – то есть по сути на кошельки игроков. Без 3D акселератора запуск Unreal превращается в восхитительный комикс – вы можете по несколько секунд с неподдельным увлечением наблюдать за каждым кадром. Пули летят со скоростью черепахи на костылях, обожравшейся снотворного и барахтающейся в куче самого липкого гудрона из всех, созданных человечеством. Если вы не знаете, где провести три месяца каникул, поставьте себе Unreal без 3D акселератора, и пока вы сделаете десяток шагов по этой игре, уже наступит первое сентября.

Hо вот, допустим, милый читатель, ты выиграл в лотерею миллион рублей, ты нашел на чердаке почти совсем новый, непротухший слиток золота или твой брат ограбил банк, а на время отсидки дал тебе выручку на сохранение. Ты покупаешь Pentium-II, акселератор, 21-дюймовый монитор (чтобы враги и пули были крупнее, а значит, и попасть будет проще) и начинаешь играть. И тут придется признать: по своей графике Unreal оставил позади все вышедшее ранее, даже совсем почти свеженький, но успевший покрыться трупной мглою Quake-II.

Сверхреалистичные взрывы, огонь, отражения, тени, звуки (которых, правда, не видно, но наверняка в будущем программисты решат и эту проблему), враги, коридоры, здания, бурные кислотные воды (редкий водолаз доплывет до их середины) – на время игры ты стопроцентно вживаешься в образ, и убийство твоего персонажа в игре переживаешь столь же болезненно, как падение на твою голову аэробуса Боинг-747, утыканного острыми гвоздями и битком груженного коллекционными стокилограмовыми гантелями по двести килограмм каждая.

Цель игры проста, понятна и главное – приятна: сеять смерть, разрушения, гибель, горе и наглую беспринципность в рядах агрессивных инопланетян, неспособных даже матом ругнуться по-человечески, когда ваш водородный заряд разносит им череп с головы до пят.

Unreal превосходно выполнил поставленные перед ним цели – он становится еще одной вехой в 3D-игростроении, и отвлечет массы от бесконечных причитаний "когда же выйдет Duke Nukem Forever?"

Олег Бочаров

по заказу Всемирного Общества

по борьбе с чем попало


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю