
Текст книги "Учимся читать быстро"
Автор книги: Олег Андреев
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 15 страниц)
Параметры движения глаз
Для выявления рациональной техники движения глаз посмотрим, как двигаются глаза человека, читающего быстро и читающего медленно. Специальная аппаратура (рис. 19) позволяет детально исследовать движения глаз во время чтения.
Испытуемый читает контрольный текст, размещенный на наклонной панели. Одновременно лучи света, отражаемые от глаз, фиксируются на движущуюся кинопленку. Записи движений глаз при чтении контрольных текстов (рис. 20) показывают

различия в движении глаз при медленном чтении пяти строк текста, состоящего из 50 слов (слева), и быстром чтении за тот же период двух страниц текста объемом 700 слов (справа).
Анализируя эти и другие записи, можно заметить, что каждая вертикальная линия представляет собой фиксацию глаз в процессе чтения, во время которой и происходит непосредственное восприятие информации. Горизонтальные линии – это движения глаз между фиксациями, непродолжительные по времени. В левом фрагменте глаза движутся по строкам текста и проходят каждую из них за 10–15 фиксаций, затем взгляд возвращается к началу следующей строчки. И так повторяется 5 раз.
Процесс чтения в обобщенном виде графически представляет собой как бы параллельные лестницы, следующие одна за другой. В правом фрагменте показана запись движения глаз при скорости чтения в четыре раза выше, чем в левом. Общее число фиксаций здесь такое же, однако за тот же промежуток времени в правом фрагменте прочитано в 14 раз больше слов (две страницы текста). Сравнительный анализ этих двух записей позволяет установить следующие основные параметры

движения глаз в процессе чтения, определяющие скорость восприятия: число фиксаций глаз на 100 слов текста; число слов, воспринимаемых за одну фиксацию; длительность фиксации; число регрессий на 100 слов текста.
Большой комплекс работ по исследованию движения глаз выполнил профессор АЛ. Ярбус. Разработанная им методика дозволяет с помощью специальной резиновой присоски с зеркалом укрепляемой к поверхности глазного яблока, фиксировать особенности движения глаз при различной умственной работе На рис. 21 показана одна из первых записей AJI. Ярбуса.
Испытуемым был студент со средними способностями чтения. Одна из записей сделана на неподвижную фотобумагу (слева внизу, а другая – на движущуюся бумагу (справа). Все 14 страниц сонета У. Шекспира студент прочел за 47 с.
Изучение движения глаз является объектом пристального внимания психофизиков, физиологов, психологов и специалистов в области нейрокибернетики.

Анализ исследований специалистов показывает, что для повышения скорости чтения необходимо: уменьшить число фиксаций глаз и их длительность; увеличить число слов, воспринимаемых за одну фиксацию; уменьшить число регрессий.
Очевидно, данным требованиям будет удовлетворять такая техника чтения, при которой глаза читающего двигаются вертикально сверху вниз по воображаемой линии, проведенной по центру страницы, с небольшими колебаниями вправо и влево. При традиционном, медленном чтении глаза двигаются равномерно по строкам страницы слева направо и по окончаний каждой строчки вновь возвращаются к началу следующей.

При быстром чтении движение глаз более экономно, поскольку глаза проходят всю страницу текста по кратчайшему пути (рис.22).
Что такое периферическое зрение
Для быстрого чтения необходимо иметь хорошо развитое периферическое зрение. Что понимается под этим термином? При движении взгляда по строкам текста наибольшая острота зрения и полнота восприятия возникают только в центральной зоне сетчатки глаза, так называемой зоне ясного видения. Все, что лежит за пределами этой зоны, на периферии, видится как бы в тумане. Различные физиологические возможности зон зрения показаны на рис. 23.
Широкое поле зрения имеет большое значение для быстрого чтения. Оно существенно сокращает время поиска информативных фрагментов текста.
У некоторых зверей и птиц поле зрения значительно больше, чем у человека. Исследователи установили, что утех животных, которые обнаруживают приближение врага или добычи главным образом с помощью зрения, в процессе эволюции выработалось панорамное зрение. Оптические оси их глаз направлены в разные стороны, так что поле зрения охватывает обширное Пространство с боков и позади собственного тела. У такого Животного поле зрения правого и левого глаза, взятые вместе, иногда составляют угол обозрения, близкий к 360°.

Таково например, поле зрения вальдшнепа. Впереди эти поля перекрываются лишь на несколько градусов, а могут и совсем не перекрываться. Преимущества панорамного зрения очевидны: чем большая часть окружающего мира непрерывно отображается на сетчатке, тем эффективнее система предупреждения об опасности.
Психологи убедительно доказали, что объем фиксации взора и размер оперативного поля, с которого происходит съем информации, зависят от обучения.
Нам удалось найти специальный методический инструмент и разработать упражнения, которые значительно расширяют поле ясного видения и решают задачу вертикального движения глаз по центру страницы при чтении. Таким инструментом оказались широко-известные у психологов тестовые цифровые таблицы Шульте. На вкладыше, приложенном к книге, размещено 8 таблиц Шульте. При работе с ними надо, концентрируя взгляд в центре очередной таблицы, видеть ее всю целиком и найти все видимые цифры в порядке нарастания счета за время не более 25 с. Таблицы Шульте обычно применяются для исследования и развития психического темпа восприятия, в частности скорости зрительных ориентировочно-поисковых движений. Каждая таблица представляет собой разграфленный на 25 ячеек квадрат размером 20 х25 см со вписанными в ячейки в беспорядке числами от 1 до 25. Нам необходимо использовать все Я таблиц или изготовить их самим по образцу (рис. 24). Время, затраченное на поиск всего ряда чисел в каждой таблице, замеряется по секундомеру.
Читатели с хорошими параметрами внимания и с широким поясом зрения затрачивают на одну таблицу 25–30 с. По мере тренировок со всем комплектом таблиц время поиска постепенно сокращается и у отдельных лиц доходит до 11–12 с, а в некоторых случаях и до 7–8 с. Причем, как правило, общее время увеличивается только из-за задержки на каком-либо одном из двузначных чисел, все остальные числа отыскиваются

быстро, однако затем человек вдруг опять не может найти следующего числа – смотрит на него и не видит, ему подчас даже кажется, что в таблице этого числа просто нет. Такие особенности работы с таблицами Шульте свидетельствуют о неравномерности темпа психической деятельности человека.
У здорового и отдохнувшего человека на каждую таблицу уходит примерно одинаковое время. Увеличение времени на отыскание чисел в последних таблицах говорит о том, что человек несколько утомился. По мере тренировки скорость нахождения чисел постепенно возрастает благодаря развитию периферического зрения. Интересно проследить характер изменений движения глаз при работе с таблицами. На рис. 25 показана запись движения глаз человека, не имеющего инструкции о правилах работы с таблицами. Общее время поиска всех цифр – 60 с Как показано на рисунке, взгляд последовательным перебором переходит от цифры к цифре. Такая тренировка практически ничего не дает для развития периферического поля зрения.

Рис 25. Как надо работать с таблицей Шульце. Запись движений глаз при работе с таблицей Шульте за 15-20с.

Рис 26. Запись движений глаз при работе с таблицей Шульце за 8-11с.
Рис. 26 демонстрирует более совершенную технику поиска цифр. Обучающийся стремится удерживать взгляд в центральном поле таблицы, фиксируя боковым зрением все остальные цифры. Это пример эффективной тренировки, обеспечивающей расширение поля зрения. Время работы с таблицами в этом случае составляет 15–20 с. И наконец, на рис 26 – пример поиска цифр обучающимся, достигшим совершенства в работе с таблицами Шульте. Взгляд фактически неподвижно фиксирует центральную часть таблицы. Время поиска всех цифр – 8-11 с.
При работе с таблицами Шульте следует постоянно помнить, что тренировка здесь не самоцель. Главное – расширение поля зрения, что может быть достигнуто только при аккуратном выполнении правил работы с таблицами, систематическими и осознанными тренировками.
Упражнения
Правила работы с таблицами Шульте
Патент России № 2123205
1. Работа с таблицей включает два этапа: подготовительный и исполнительный. Причем первостепенное значение имеет подготовительный этап. Он содержит следующее требование: перед началом работы с таблицей взгляд фиксируется в ее центре. Ставится задача: видеть всю таблицу целиком (вспомните упражнение с зеленой точкой). Как это понимать? Если у вас в центре находится цифра 1, вы должны видеть цифры 7,22,3,4. Если у вас в центре цифра 8, вы должны видеть цифры 14, 21, 19, 2. Если у вас в центре цифра 10, вы должны видеть цифры 15,14,7,3итд.
Помните: отыскивать цифры – это не главное. Это не имеет существенного значения. Главное – при взгляде в центр таблицы видеть одновременно с центральной цифрой верхние левую и правую, нижние левую и правую цифры. Вот это начальное восприятие, этот начальный взгляд в центр таблицы и являются наиболее важными для тренировки периферического поля зрения. Это происходит только в те моменты, когда вы фиксируете взгляд в центре таблицы и стремитесь взором охватить ее всю. Именно тогда раздражаются периферические зоны сетчатки глаза и формируются нейронные ансамбли, обеспечивающие съем и обработку информации с резервных зон поля. Фиксируя взгляд в центре таблицы, вы как бы отправляете в матрицу оперативной памяти мозга панораму всей таблицы. И дальнейшая деятельность представляет собой уже не поиск цифр, а как бы воспоминание уже известного их расположения в отдельных клетках таблицы.
2. Второй этап – исполнительный. Он предполагает последовательный поиск всех цифр от 1 до 25 (без пропуска). При работе с таблицей необходимо удерживать взгляд в центральной зоне таблицы. Горизонтальные движения глаз запрещены. Вертикальные движения допустимы. Потеряли какую-то цифру, не можете найти, вам кажется, что ее вообще нет, – можете искать, но только вертикальным сканированием по каждой полоске, притом только боковым периферическим зрением отыскиваете контуры необходимых вам цифр.
3. Каждая найденная по порядку цифра фиксируется только взглядом без проговаривания. Расстояние от таблицы до глаз такое же, как и при чтении обычного текста, т. е. примерно 30–33 см.

Рис. 27. Числовая пирамида для расширения поля зрения
4. Для тренировок используются все 8 таблиц в любом порядке. Время и периодичность тренировок установите сами, помня, что не следует переутомляться.
Использование числовой пирамиды
Числовая пирамида (рис.27) состоит из двух равномерно расходящихся сверху вниз рядов случайных двузначных чисел и ряда последовательных чисел (от 1 до 12), расположенных Посередине. Осевые центральные числа ориентируют вас во Время выполнения упражнения. Тренировка заключается в том, что, фиксируя взгляд на числах центральной от взора линии, необходимо распознавать одновременно и числа, расположенные в расходящемся ряду.
Домашнее задание
1. Ежедневно работать с комплектом таблиц Шульте в соответствии с изложенными правилами.
2. Читать ежедневно две газеты, используя только вертикальные движения глаз по узким газетным колонкам. У вас уже широкое поле зрения. Нет необходимости скользить глазами по каждой строке текста. Вы все видите и хорошо понимаете текст. Читайте смелее. У вас обязательно получится.
3. Тем, кто еще не закончил чтение с одновременным выстукиванием ритма, продолжить это упражнение.
4. Продолжать упражнение «Созерцание зеленой точки». Как было показано в уроке 1, это упражнение эффективно решает и задачу расширения поля зрения. В отличие от таблиц Шульте оно статическое. Именно в сочетании динамических тренировок с таблицами Шульте и статического созерцания зеленой точки кроется секрет успеха в тренировке зрительного анализатора. Если вы аккуратно в течение всего времени выполняли это упражнение, то на сегодняшний день, наблюдая зеленую точку, вы можете «в отдельные моменты ясного сознания» отчетливо видеть почти всю страницу. Мы настоятельно рекомендуем в период тренировок по таблицам Шульте усилить внимание к упражнению «Созерцание зеленой точки». Проанализируйте ваши успехи. Еще раз прочитайте соответствующий раздел урока 1. Только гармоничное сочетание обоих упражнений поможет решить основную задачу этого этапа тренировок – развитие периферического поля зрения.
5. Рекомендуем вспомнить и продолжать выполнять упражнения для глаз (см. упражнение № 3 урока 1).
Вы спрашиваете, можно ли выполнять упражнения для глаз при жалобах на зрение. Продолжать ли занятия?
Как показывает практика, упражнения нашего комплекса не оказывают отрицательного влияния на зрительную систему, наоборот, благотворно влияют на зрение. В случае сомнений или появления негативных явлений обратитесь к специалисту-окулисту для консультации.
6. В заключение прочитайте контрольный текст 5 и определите скорость чтения. Текст набран в виде узких колонок, что должно значительно облегчить работу Скорость вашего чтения здесь будет очень высокой.
Теперь запишите в тетрадь ответы на приведенные в приложении 7 десять вопросов и подсчитайте скорость чтения по известной вам формуле. Внесите результаты в свой план и график роста скорости чтения.
Текст 5 Леонтьев А.А.Мир человека и мир языка.
Объем 2700 знаков М. 1984,с. 118–119.
Два слова о «модном» Фрейде
Основное для Фрейда не сознание, а бессознательное. Личность человека как-бы трехслойна. «Оно» – комплекс Инстинктивных желаний, рвущихся наружу. «Эго», то есть «я» – сознание, удерживающее эти инстинкты в разумных, человеческих границах. «Супер-Эго», сверх-я – то, что сознательно усваивается человеком от других людей, —Требования общества, социальные нормы и т. д. В жизни человека действует «принцип реальности», – говорит Фрейд. Нельзя жить по законам «Оно»: тогда мы потеряем человеческий облик. Но, с другой стороны, немыслимо всегда соблюдать требования «Супер-Эго» – мы же люди, а не автоматы! Однако «Супер-Эго» давит на нас: «Делай, как надо!» Мы не можем на практике не нарушать его требований – но испытываем при этом тревожность (фрустрацию), чувство вины. Включаются механизмы защиты, самооправдания, компенсации, Например, мы забываем то, что подсознательно хотим забыть, «Эго» вынуждено действовать на два фронта: сдерживать рвущееся вперед «Оно» и в тоже время примирять максимализм «Супер-Эго» с «естественным» стремлением сохранить природные потребности, врожденным инстинктам, Но эта картина реалистична еще в одном отношении. Социальность социальности рознь. Если «Супер-Эго» отражает систему требований буржуазного общества, социальные нормы, диктуемые правящим классом, а проще – личность, может их не принимать, отталкивать, хотя и вынуждено полностью к ним приспосабливаться. Такая неустроенность личности не имеет ничего общего с универсальными общечелове-ческими законами психики.
Но «Супер-Эго» не сдержишь – вот и приходится искать обходные пути, увертки. Какая уж тут гармония! «Лебедь рвется в облака. Рак пятится назад, а Щука тянет вводу…» Вам, конечно, уже ясно, в чем важнейший просчет теории личности Фрейда. Социальная природа психики в целом начисто отрицается. «Оно», то есть желания, переживания – все, что лежит за пределами разума – объявляется агрессивно внесоциальным и в то же время глубоко биологическим. А социальные компоненты сознания («Эго»), хотя они как будто и органичны, становятся у Фрейда источником постоянной внутренней дисгармонии личности. Социальное и биологическое вечно-де воюют в человеке. Советские психологи, анализировавшие взгляды Фрейда, не раз отмечали: эта картина реалистична, но она типична для человека с патологическими отклонениями в структуре личности, для невротика. Фрейд был врачом, психиатром, имел дело с нервнобольными, и медицинская специальность сослужила плохую службу Фрейду-теоретику. Впрочем, и у нервнобольных «Оно» никак несводимо к одним только законам био-психики человека, к неустроенности самого общества, противоречий между господствующей идеологией и классовым сознанием. Вот этого-то не смог увидеть Фрейд. И тем не менее он сделал большое дело для современной психологии тем, что привлек ее внимание к «Эго», «слою», лежащему между сознанием и автоматическими но бессознательными процессами, и тем помог перекинуть мостик между «душой» и механизмами поведения, деятельности. Фрейд, можно сказать, подкопался под пограничный столб между сознанием и несознанием.
Итак, вы разучили комплекс упражнений для расширения поля зрения. Быстрое чтение – это всегда вертикальное движение глаз. Только в этом случае вы можете реализовать новую программу умственной деятельности, новые коды восприятия и обработки информации. Расширение поля зрения – надежный ключ к решению этой задачи.
Прежде чем приступить к очередному уроку, посмотрите ваш план-график и запишите результаты измерения скорости чтения последнего урока.
Урок 6. ЧИТАЕМ ВЕРТИКАЛЬНЫМ ДВИЖЕНИЕМ ГЛАЗ
Цель урока – формирование навыков чтения вертикальным движением глаз.
Что вы умеете?
Приступая к очередному уроку, проанализируем, что вы умеете сегодня, освоив пять уроков быстрого чтения.
Первое – вы хорошо усвоили первое правило быстрого чтения – читать без регрессий. При чтении любых текстов ваши глаза бегут только вперед.
Второе – вы всегда читаете по интегральному алгоритму чтения. Закончив читать текст, вы видите, представляете себе семь блоков алгоритма и проверяете их заполнение.
Третье – по окончании чтения у вас формируется доминанта – основная смысловая часть текста. Сжато и точно вы можете выразить основные мысли, идеи автора.
Четвертое – вы читаете без артикуляции. Информация обрабатывается только зрительным путем без проговаривания.
Пятое – у вас широкое поле зрения. Вы видите почти всю страницу в упражнении «Созерцание зеленой точки». Узкие газетные колонки вы читаете только вертикальным движением глаз.
Перечисленные приемы быстрого чтения, которыми вы уже владеете, составляют основу методики. Они входят главными составляющими в семь «золотых правил» быстрого чтения. Итак, вы умеете уже многое. Что же дальше? Наверное, вы уже пробовали читать вертикальным движением глаз не только газетные статьи, но и книги и потерпели неудачу Если вы еще этого не сделали, попробуйте перевернуть две страницы книги назад и читать, стараясь удерживать глаза строго вертикально, Как бы разрезая страницу подбородком посередине. Несмотря на то что текст вам уже знаком, чтения как такового все же не было. В чем причина? Хотя вы и располагаете всеми возможностями для вертикального чтения, психологически вы к нему еще не готовы. Эту задачу и выполняет новое упражнение.
«Метод штурма»
Патент России № 2128861
Что такое штурм? Это не фамилия автора упражнения. Авторы упражнения – наша научная группа. Это настоящий штурм, штурм инерции вашего мышления. Правильнее назвать это упражнение «Метод мозгового штурма». Штурм – это преодоление вашей инерции, искоренение ваших привычек, в частности привычки читать традиционным методом. Мы много лет читали, передвигая глазами горизонтально по каждой строке. Мы привыкли так читать. Теперь же предлагают перейти на принципиально иной способ движения глаз. Вы пытаетесь попробовать, и вот здесь все ваше внутреннее «я» протестует против этого насилия: мы так не можем, мы учились совершенно иначе читать и двигать глазами. Как же решить эту задачу? Оказалось, что здесь нужно упражнение, которое в стрессовой ситуации создавало бы необходимость выполнения традиционной задачи нетрадиционными средствами. Это упражнение мы называем «Метод штурма».
В возможности чтения текста вертикальным движением глаз убедили нас результаты экспериментов, которые были проведены в лаборатории процессов зрительного восприятия Института психологии. Изучалось движение глаз испытуемых, предварительно обученных быстрому чтению.
Испытуемый, сидя в кресле, читал текст, расположенный вертикально перед ним на расстоянии 30 см. Чтобы привыкнуть к чтению с присоской Ярбуса, укрепленной на внешней поверхности глазного яблока, проводились тренировочные занятия. После двух-трех дней тренировки присоска уже не мешала. Перед чтением давалась инструкция: читать только методом быстрого чтения. Тексты после одного прочтения менялись. Рассмотрим экспериментальные записи движений глаз. На рис. 28 дана запись движений глаз по тексту заметки газеты «Правда» испытуемой С., прошедшей обучение за три месяца до этого исследования. Она прочла статью в пять абзацев за 20 с, показав при этом скорость чтения 4800 знаков в минуту.
Как следует из этого рисунка, фиксация глаз и трасса взора располагаются в большей части именно на ключевых словах или в их смысловом поле, где находятся смысловые ряды. Примечательно чтение последнего абзаца заметки: траектория взора проходит по первой половине
абзаца посередине, и ключевые слова также равно отстоят от центра вправо и влево. Последняя же треть абзаца характеризуется асимметричным переносом траектории движения глаз слева направо – посередине смысловых рядов.
На рис. 29 дана запись движений глаз испытуемой М., которая была обучена за год до экспериментального исследования. Текст, состоящий из шести абзацев, был прочтен испытуемой за 25 с. Ключевые слова


расположены на условной вертикали, проведенной через середину колонок. Траектория движений взора и здесь отражает стремление к балансировке ключевых слов и тяготение к смысловым рядам как «ядерной» основе. Мы видим, что М. использует вертикальное чтение, однако есть много горизонтальных движений глаз, неоправданные регрессии. Сравнив эту запись с предыдущей, можно судить о конечных успехах обученного человека. На этапах самого процесса обучения эти записи теперь используются как подкрепляющая обратная связь.
Из приведенных записей видно, что фиксация взора располагается именно на ключевых словах и смысловых рядах, т. е. центральное поле зрения наведено на определенные смысловые группы, значимые как для автора, так и для читателя. Это происходит вследствие обучения быстрому чтению по методике, направленной на понимание смысловых связей в тексте. Развитое периферическое поле зрения у обученного читателя, сочетающееся к тому же с чтением без артикуляции, и есть та достаточная обратная связь, которая наводит центральное поле зрения на наиболее весомые смысловые центры в тексте – «золотое ядро». Если провести усредненную линию, определяющую траекторию движения глаз при чтении текста во всех разобранных экспериментах, то она будет проходить почти вертикально сверху вниз по центру страницы.
Упражнение «Метод штурма» помогает освоить такую технику движения глаз. Однако вертикальное движение глаз не самоцель. Основная задача упражнения состоит в изменении программы
восприятия текста, с тем чтобы в единицу времени принималось наибольшее количество смысловой информации. Необходимо постоянно помнить об избирательной способности мозга. Установлено, что в процессе чтения при фиксации взора на строке текста по зрительному нерву в сжатом виде направляется только самое главное, второстепенное остается «на потом» или не берется вовсе.
Зрительная система не просто переносит в мозг сведения о распределении букв и их конфигурациях на отдельных участках страниц книги, а уже с самого начала, когда изображение текста только попадает на сетчатку, выявляет характерные элементы конфигураций слов, не реагируя на те участки текста, которые передают малозначащую информацию об увиденном. Как установили психологи, при чтении слова распознаются благодаря их ассоциативной связи с понятиями, с некоторой алгоритмической схемой или совокупностью соотношений, смыслов, которые конструирует сам читающий. Люди занимаются постоянно таким алгоритмическим распознаванием зрительных образов. По-видимому, оно основано на процессе, в котором слова служат лишь своего рода «ключами», помогающими конструировать (генерировать) образное представление смысла того сообщения, которое задается мозгом в данный момент чтения.
На рис. 23 мы уже видели в сопоставлении схемы движения глаз при медленном и быстром чтении. Движение глаз по центру страницы обеспечивает наиболее эффективную стратегию чтения. Если посмотреть со стороны на человека, читающего быстро, создается впечатление, что он как бы разрезает подбородком страницу сверху вниз. Но если внимательно наблюдать этот процесс длительное время, то можно заметить, что иногда глаза читающего слегка отклоняются от вертикали – то вправо, то влево. Такое чтение можно объяснить следующим образом.
Когда глаза читающего двигаются вертикально по центру страницы, идет восприятие текста и его опознание в соответствии с имеющимися в памяти эталонами.
Но вдруг взгляд отклоняется от вертикальной линии, а глаза побежали по строчке, впитывая существенно новую информацию. Глаза выполняют непроизвольную команду мозга. Тут же, мгновенным перебором, было установлено: в кладовой памяти нет таких сведений. Прочитанные данные представляют интерес и должны быть осознаны более глубоко. Но как только это сделано, можно вновь вернуться к вертикальному чтению. Возникает вопрос: как часто отклоняются глаза от генерального вертикального движения.
Наблюдения показывают, что у обученного человека это происходит достаточно редко. Причина – избыточность текста. Найти и обработать только содержательную часть текста – вот задача быстрого чтения. И навык вертикального движения глаз —один из наиболее эффективных путей решения этой задачи.
В основе упражнения «Метод штурма» лежит создание стрессовой ситуации. На чтение одной страницы книги отводится только 15 с. И за это время вы должны действительно прочитать, а не просмотреть и не пробежать глазами текст.
Представьте себе, что вы находитесь в лабиринте. Долгое время вы ищете выход, силы на исходе, осталась последняя спичка. Наконец вы подошли к указателю, где записаны правила выхода из лабиринта. За 15 с, которые горит спичка, вы должны успеть прочитать, понять и запомнить инструкцию. От этого зависит ваша жизнь. Максимальная мобилизация всех сил, внимание и сосредоточенность. Вы приготовились, начали чтение…
Приведенная выше ситуация и представляет собой упражнение «Метод штурма», с той только разницей, что прочитать в таком режиме нужно не одну страницу, а 10–12 книг объемом 50-100 страниц каждая. Что читать? Как отмечать время? Что понимать в прочитанном? Давайте вместе разберемся в этих вопросах.