355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Макаров » Вратарь » Текст книги (страница 20)
Вратарь
  • Текст добавлен: 10 сентября 2016, 10:34

Текст книги "Вратарь"


Автор книги: Олег Макаров


Жанр:

   

Спорт


сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 20 страниц)

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ

Церемониал вручения нам золотых медалей состоялся в Октябрьском дворце Киева. В этот вечер попасть туда было очень трудно. Те, кому не посчастливилось добыть пригласительный билет, толпой стояли за стенами дворца. Один за другим подходили за высокой наградой к председателю Федерации футбола СССР В. А. Гранаткину наши ребята и возвращались на место с заветным «золотом». Я хочу назвать всех виновников этого незабываемого торжества, чтобы их имена навсегда сохранились в памяти украинских любителей футбола. «Золотой состав» киевского «Динамо» таков: Владимир Щегольков, Николай Кольцов, Анатолий Сучков, Юрий Войнов, Василий Турянчик, Владимир Ануфриенко, Иосиф Сабо, Олег Базилевич, Виктор Серебряников, Виктор Каневский, Андрей Биба, Валентин Трояновский, Валерий Лобановский. Ну, и автор этих строк. Кроме нас, в отдельных матчах выступали Владимир Щербаков, Николай Каштанов, Леонид Клюев, Валерий Веригин, Валентин Левченко, Владимир Ерохин.

«Золотой состав» «Динамо» добился большего, чем все предыдущие поколения игроков нашего клуба. Но, разумеется, без них, наших предшественников, не было бы и этой победы. Корни нашего древа славы уходят в далекое прошлое, к тому времени, когда зарождался динамовский стиль – комбинационная, наступательная игра на основе высокой техники. Защищая ворота «Динамо» пятнадцатый сезон, я видел за столь длительный спортивный стаж много поколений игроков и могу засвидетельствовать, что никогда, ни разу, ни при каких обстоятельствах динамовцы Киева не сворачивали со своего пути, не делали ставку на силовой футбол. Они, правда, не всегда имели исполнителей такого профиля, чья техника продолжила бы традиции клуба, но такие игроки обычно недолго задерживались в команде.

Путь динамовцев к своей большой победе, не знавшей прецедентов в истории отечественного футбола, был длительным и трудным. Надежды сменялись разочарованиями, взлеты – срывами. Но все равно это было поступательное движение, и нынешнему поколению динамовцев удалось лишь закончить сооружение обелиска победы на фундаменте, заложенном нашими предшественниками.

Однако это не означает, что я хочу умалить заслугу моих нынешних товарищей. Напротив! Они, в моем понимании, совершили спортивный подвиг, преодолев сопротивление пяти московских команд и многих других, сила которых общеизвестна.

Будем ли мы снова чемпионами? Трудно сказать. Для такой повторной победы необходимо идеальное сочетание многих компонентов. На нашей стороне – молодость команды, приобретенный опыт, хорошие резервы, игровая культура ведущих футболистов, постоянное стремление к поиску нового, огромная поддержка общественности.

Нас поддерживает вся футбольная Украина. А это – огромная сила. Разве не об этом свидетельствует дважды подряд завоеванный горняками Донбасса Кубок СССР, золотые медали наших юношей, Кубок для коллективов физкультуры предприятий СССР, завоеванный чугуевским «Стартом»!

Мы знаем, что за нашей спиной – «полки» футболистов, среди которых немало настоящих мастеров. Они придут на помощь «Динамо», когда это будет нужно. Это наши резервы, это наше завтра, это наша перспектива. Опираясь на такую силу, можно смело смотреть в будущее. Но…

Но против нас главным образом… наша же победа. Это очень серьезный противник. Во-первых, она показала, что и не московская команда может стать чемпионом страны. Следовательно, отныне все команды будут стремиться к этому с удвоенной энергией. Во-вторых, против нас все клубы без исключения будут играть намного сильнее, чем обычно. Кому не приятно «пощипать» чемпиона! В-третьих, отдав так много для осуществления своей мечты в одном сезоне, игроки команды вряд ли смогут сделать столько же в новом году. Но, естественно, наш коллектив не собирается без боя расставаться с почетным титулом. Мы продолжаем накапливать силу за счет тактических новинок и неустанной работы над техникой.

Когда-то мы сделали сильный прыжок вперед, сказав «атакующий полузащитник». В текущем сезоне мы хотим продемонстрировать новое – «атакующего защитника». В начале 1962 года, играя еще на снегу, мы пробовали этот необычный рисунок. Он получался. Может быть, и в сезоне он оправдает себя.

Но не все зависит от нашего желания. Пусть же всем нам на случай неудачи служит утешением тот факт, что в 1961 году футбол Украины добился того, чего не смог сделать футбол ни одной другой республики на протяжении десятилетий. Чем бы ни закончился этот сезон, уже ничто не может умалить значения прошлогоднего, не может изгладить его из памяти будущих поколений почитателей футбола.

Ты уже не молод, Олег! Взгляни на себя в зеркало. Видишь, как поредели волосы и как потускнели они. Твое лицо изборождено морщинами. Это «рельеф» трудных дней, трудных боев. На твоем теле следы многих ушибов и травм. Твои нервы шалят сверх меры.

Ты много поездил по свету и многое повидал. Ты узнал, что самое синее небо в Италии. Но самое теплое – на родине. Ты видел чудеса Индии. Но убедился, что самые удивительные чудеса на твоей земле. Тебя поднимала выше облаков авиация многих стран. Но только твоя страна сумела первой послать в космос Юрия Гагарина, Германа Титова, Андрияна Николаева, Павла Поповича. Ты видел в Лондоне универсальный магазин, где можно купить все, что нужно. Но, кроме Родины, ты не видел страны, где во имя счастья человека делалось бы все, что нужно.

Да, ты многое увидел, Олег, многое понял. Но сам-то ты что успел? Доволен ли своей жизнью?

Доволен! Я коммунист. За плечами – институт. У меня двое детей, жена – испытанный друг, добротный дом. Мне присвоено звание заслуженного мастера спорта. И меня не смущают морщины, появившиеся до срока. Я жил в борьбе, и это здорово! У каждого из нас есть общая борьба и своя. Общая – это коммунизм. Своя – это дело моей жизни. Они слились прочно и навсегда, независимо от того, что из себя представляет «мое» дело. Одни бурят скважины, другие лечат, третьи учат. Я тоже буду учить. Мне это право дают опыт и институтский диплом. Но пока я учился, делом моей жизни был спорт. Мы не просто боролись за хорошее место в таблице. Мы боролись за сильное тело, за бодрость духа, за умение презирать трудности и увлекали своим примером тысячи и тысячи юношей. И это дело моей жизни – спортивное – тоже важно, как и всякое другое. О нем не зря специально говорится в новой Программе партии. И поскольку мое дело увенчалось еще и большим успехом родной команды, то я чрезвычайно доволен своей жизнью и твердо знаю – не зря столько лет отдано футболу. И если бы можно было все начать сызнова, я, вероятно, повторил бы свою жизнь с начала и до конца.

Мне есть что вспомнить, и я хочу продолжить список воспоминаний. Забудем о преждевременных морщинах, забудем о травмах! Что они по сравнению с той радостью, с тем несравненным ощущением победы, которые выпали на мою долю! Остаться в строю борющихся! До последней возможности!…

Киев. 1962


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю