444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Оксана Есипова » Парс Фортуны » Текст книги (страница 9)
Парс Фортуны
  • Текст добавлен: 14 декабря 2025, 09:00

Текст книги "Парс Фортуны"


Автор книги: Оксана Есипова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 21 страниц) [доступный отрывок для чтения: 9 страниц]

Глава 26
Сюрприз

Общение бывает разным. Иногда собеседнику непременно нужно давать понять, что ты его слушаешь, обозначая своё присутствие кивками, поддакиванием, уместными вопросами. А иногда нужно не мешать. Стать той неравнодушной тишиной, в которой израненной душе проще высказаться, заполнить пространство нежной грустью, которая не нуждается в фальшивом внимании. Остаются только сердца, стучащие в унисон, непроизвольные искренние слёзы, широко открытые глаза, сбившееся дыхание.

В таком разговоре не напрягают длинные паузы. Я терпеливо ждал, когда Майя Фёдоровна продолжит свой рассказ. И она снова заговорила:

– Психологам хорошо известно: когда ребёнка долго держат в ежовых рукавицах, бунт неминуем. Иногда он выставляется напоказ. Побег из дома, демонстративно обрезанные или перекрашенные в яркий цвет волосы, набитые на видном месте тату. Ярость, неожиданно излитая на гостей родителей, испорченные семейные реликвии – список можно продолжать бесконечно. Но бывает и скрытый бунт. Ребёнок не спорит с родителями, соблюдает предписанные правила, но при этом втихую попирает ту мораль, которую ему всю жизнь прививали. Он становится худшей версией себя. Выпускает наружу то, что Юнг много лет назад назвал тенью. Но это происходит там, где ребёнка не видят родители. Часто они ни о чём не подозревают.

– Аня сильно изменилась? – тихо спросил я, когда хозяйка замолчала.

– Всё гораздо хуже. Она связалась не с тем человеком. У меня много хороших знакомых в академических кругах. Анечка изменила подход к учёбе. Это первый и самый дурной признак.

– Отметки за экзамены стала хуже приносить? – невольно усмехнулся я.

– При чём тут отметки. Вы же понимаете, что у студентов есть два подхода к учёбе. Основной, который использует большинство, состоит в том, чтобы с наименьшими затратами сдавать всё, что от них требуется, и переходить с курса на курс. Уметь сдать экзамен, а то и получить автомат – отнюдь не равно хорошему знанию предмета. И только немногие приходят в вуз за знаниями. Внимательно слушают лекции, работают на практике, много читают и стараются вобрать в себя всё то, что может дать вуз пытливому уму. Анечка принадлежала к этому редкому меньшинству. Пока в её жизни не появился Кирилл.

– Майя Фёдоровна, может, это просто первое серьёзное увлечение? Девушки часто меняют приоритеты, когда в их жизни появляется любовь. Учебники проигрывают любимому мужчине.

Я бы заменил слово «любовь» на другое, но пожилая леди сочтёт это хамством. А я старался говорить на её языке.

– Николай, вы, безусловно, правы. Но лишь отчасти. Первый восторг быстро проходит. Сильное красивое чувство освещает нашу жизнь, делает её более наполненной и яркой. Раскрашивает в красочные цвета. Когда рядом с тобой правильный человек, ты легче достигаешь целей. Не потому, что он как-то помогает. Воодушевляет само присутствие любимого в жизни. А у Анечки совсем не так. Николай, он тянет её на дно, я чувствую. Неприятный, ограниченный тип. Работает где-то в органах. И тащит её в мир своих низменных интересов.

Всё понятно. Никакой тайны нет. Обычное родительское беспокойство о выросших детях, которые оперились и хотят выпорхнуть из гнезда. И те, с кем детки решают свить собственные гнезда, часто вызывают у родителей гнев и отторжение. История стара как мир. Напрасно потерянное время.

– Майя Фёдоровна, спасибо, что поделились со мной. Я обязательно приду в воскресенье, а сейчас мне и правда пора.

Леди посмотрела на меня очень внимательно, грустно улыбнулась:

– Николай, я вижу, что эта часть истории не произвела на вас впечатления. А ведь я начала так издалека не для того, чтобы вы меня пожалели. Чтобы объяснить, почему я так остро чувствую то, что происходит с Анечкой, даже если не могу облечь это в слова. А происходит что-то очень нехорошее, поверьте.

Да нет, как раз облечь в слова Майя Фёдоровна могла что угодно. В этом я не сомневался. А относительно всего остального имел своё мнение. Даже если Кирилл тот ещё фрукт, для меня это пустышка. Но я согласно склонил голову, признавая правоту пожилой дамы.

– Я прекрасно провёл время, благодарю. – Я почти не лукавил.

И как-то само собой Майя Фёдоровна протянула мне руку для поцелуя, и я приложился к ухоженной ручке с безупречным маникюром. Я мог собой гордиться: приём в Букингемском дворце прошёл безупречно.

* * *

А день уже уверенно вступил в свои права. Солнце затопило улицы своим светом, легко доказывая, кто тут главный. Неожиданно мне захотелось провести весь день в тенистом парке, гуляя по аккуратно разбитым аллеям, наслаждаясь то холодным квасом, то пломбиром. Посидеть в одиночестве в тихой кафешке, заказав лёгкий обед и стаканчик красного сухого вина. Смотреть на длинноногих девчонок, на молодых мамаш с колясками, влюблённые парочки, играющих детей. Словом, сделать то, что я не делал уже много лет, тем более в одиночестве.

Но телефон привычно и легко нарушил мои планы. Звонила не Ирина, как я сразу же подумал, немедленно покрывшись мурашками, а всего лишь Нина, но настроена она была отнюдь не философски.

– Ну и где ты? – спросила она непререкаемым тоном жены, не обнаружившей свою дражайшую половину в непосредственной близости от своего каблука.

– Гуляю, – в тон ей ответил я.

– Мило. А кто будет готовиться к ритуалу?

– Я должен готовить ритуал вызова твоей бабушки? – так громко и искренне воскликнул я, что несколько прохожих обернулись на меня с интересом и были вознаграждены моим оттопыренным средним пальцем.

– Помогать. Видишь ли, дело связано с тобой, – саркастически отозвалась девушка, – так уж вышло, что бедной ведьме без тебя не справиться.

«Нина впервые сама назвала себя ведьмой», – отметил я про себя.

– Хорошо, я не знал, – покладисто согласился я, – сейчас приеду. Слушай, а ты не хочешь часик погулять в парке? – неожиданно для самого себя выпалил я.

– Что? – Слышно было, что Нина растерялась.

– Погулять. В парке. Погода такая… солнечная. Поедим мороженого, ты какое больше любишь?

Я порол какую-то чушь, просто чтобы оттянуть тот момент, когда ведьма отстегает меня остроумными хлёсткими словами. В этом я не сомневался, достаточно хорошо изучив её характер. Размечтался о прогулке в парке, предложение вылетело на автомате. Сказать моей напарнице, что у меня дела, а самому пойти гулять, было совсем некрасиво. Так-то она для меня старается. Вот и предложил хотя бы немного погулять вместе. Подсознательно мне так не хотелось отказываться от столь заманчиво нарисованного дня, что мозг самостоятельно попытался найти способ осуществить задуманное. Только такие вещи с ведьмой не проходят. Сейчас Нина скажет, что она, в отличие от меня, работает. Или вообще пройдётся по несвойственной настоящим мужчинам романтике.

– Я не против, – неожиданно согласилась девушка, проигнорировав вопрос про сорт мороженого, – но пойми, у нас и правда очень мало времени. Вечером клиенты, надо успеть всё приготовить к ритуалу.

– Давай я заеду за тобой на такси? Ты пока соберёшься. На всё про всё потратим от силы пару часов.

– Хорошо, – неожиданно легко согласилась Нина.

Я вызвал такси через приложение. По дороге попросил притормозить у магазинчика и купил два огромных пломбира в шоколадной глазури, а также пару бутылок кока-колы. Ведьме я мстительно взял диетическую.

Едва машина остановилась, как дверь подъезда отворилась, выпустив Нину. Но меня ждал сюрприз: девушка была не одна.

Глава 27
Прогулка

Такой красивой я Нину ещё не видел. Ярко-голубые волосы так и падали небрежной волной на правую часть лица, но среди них появилась тоненькая алая прядь. Выбритый левый висок привлекал внимание к экзотически выделенному голубыми и красными тенями левому глазу, правый глаз был просто искусно подведён чёрной подводкой, но практически полностью прятался под копной волос.

На девушке было короткое красное платье с оголёнными плечами, очень женственное, странно гармонирующее с эпатажной причёской. На ногах прелестные золотые босоножки. Несмотря на оригинальный выбор цветов одежды и обуви, ведьма ничуть не походила на светофор. Скорее, напоминала оригинальную модель, только что сошедшую с модного подиума Милана.

Несмотря на яркий образ Нины, моё внимание приковала её спутница. В противоположность ведьме, она была одета в белоснежное платье в пол. Длинные светлые волосы казались седыми. На девушке было что-то вроде вуали, которая скрывала её лицо. Тем не менее я почти сразу узнал Блонди.

С одной стороны, я испытал жестокое разочарование. На какой-то короткой миг мне захотелось верить, что Нина согласилась прогуляться со мной, потому что была не прочь сходить на свидание. Не то чтобы я всерьёз, как хотела бабушка, собирался встречаться с ведьмой, просто для каждого мужчины важно женское внимание. Я привык быть любимчиком дам, а история с Ириной нанесла непоправимый ущерб моему самолюбию и имиджу, что требовало немедленной реабилитации. Да и, что греха таить, Нина была мне симпатична. Эх, в других бы обстоятельствах…

С другой же – призрак вызывал у меня жгучий интерес. Любопытны мне и странные отношения девушек, статус Блонди в доме, магический договор. Появление пары давало возможность, как я надеялся, утолить своё любопытство.

Майя Фёдоровна разбудила во мне галантность, от которой оказалось не так просто избавиться. Я выскочил из машины, ослепительно улыбнулся девушкам, вежливо открыл дверь Нине, которая села назад, за моим креслом. Блонди же обошла машину с намерением сесть на место за водительским сиденьем, и я поспешил открыть дверь и ей. Подождав, пока Блонди удобно устроилась, я закрыл дверь и отправился на своё место.

Водитель посмотрел на меня удивлённым взглядом и аккуратно спросил:

– Что-то хотели взять? Теперь можно ехать?

Я недоумённо уставился на него.

– Взять?

– Вы зачем-то открывали заднюю дверь.

– Помогал девушкам садиться.

Нина громко и фальшиво рассмеялась.

– Ха-ха, да-да, мне и моей невидимой подруге. – Она смеялась так заразительно, что водитель вроде бы расслабился и улыбнулся. – Да вы не обращайте внимания. Он хотел пересесть назад, чтобы быть ближе ко мне, а потом вспомнил нашу утреннюю ссору и передумал. Милый, перестань уже дуться!

Водитель успокоился окончательно. Зато я совершенно не понимал, что происходит. Но ведьма положила руки мне на плечи, так многозначительно сжав их, что я на всякий случай промолчал и пожал плечами, чтобы выдать мужчине хоть какую-то реакцию на предложение Нины. В полной тишине, нарушаемой изредка забористой руганью водителя в адрес «тупоголовых баб», «накупивших права юнцов» и «выживших из ума старых маразматиков», мы доехали до парка.

Галантность сонно и неохотно подняла было снова голову, но я решительно отправил её в нокаут. Ничего, сами выйдут из машины. Заодно и объяснят мне всё. «Пусть выходят первые», – решил я, и сделал вид, что что-то ищу в карманах. Нина, очевидно, ждала, что выйду первый всё-таки я и подам ей руку, а потому тоже упрямо сидела в машине. И только Блонди вышла прямо через закрытую дверь автомобиля, но почему-то не вызвала никакого удивления водителя. Видимо, таксисты и не такое видали.

Между тем водитель, который давно получил свою оплату через привязанную в приложении карту, нервно поглядывал на нас с Ниной. В какой-то миг мы с ведьмой синхронно вздохнули и одновременно открыли двери.

– Ну и что это было? – спросил я, попеременно глядя на девушек, когда мы наконец остались одни. – Блонди, ты можешь принимать физический облик и не мерцать?

Негодницы переглянулись и молчали. В ярости я сунул ведьме пакет с подтаявшим мороженым:

– Держите. Я пойду вперёд, прогуляюсь. Дайте знак, если сочтёте нужным разговаривать.

– Серёжа, – примиряюще остановила меня Нина, – подожди. Ты видишь Блонди в физическом облике?

– А ты нет?!

Ведьма вздохнула.

– Это полностью моя вина. Я проглядела очевидный факт.

Она снова замолчала. Привидение вступать в беседу и не подумало. Блонди просто стояла, ковыряя асфальт носком босоножки.

– У нас сегодня день загадок?

– Да подожди ты, – Нина взяла меня под руку, – давайте пойдём потихоньку вперёд. Погуляем, раз выбрались. Я всё объясню.

– Так начни, – рявкнул я, но послушно пошёл рядом.

Идти под руку с ведьмой оказалось неожиданно приятно.

– Дело в том, что Блонди… Вообще призраков… обычные, нормальные люди не видят. Ты меня настолько поразил своей историей, что я этот очевидный факт как-то проглядела. И почему-то Блонди, – девушка укоризненно посмотрела на нашу спутницу, – специально не стала обращать на это моё внимание. Хотя это её прямая обязанность!

– Не в этом случае, – наконец-то подала голос Блонди.

Нина устало махнула рукой.

– Почему ты видишь её, я не понимаю. Может, это последствие воздействия Ирины. Но мы начали применять зелье. Может, эта способность необратима? И так и останется с тобой? Я пока не знаю.

Весело. Очень весело. Это всё, что я смог подумать. Хотя нет, не всё.

– А почему Блонди то прозрачна, то мерцает, а то выглядит практически как мы?

– Серёжа, а это ты у себя спроси. Все видят призраков по-разному. По сути, это просто энергия, не имеющая оболочки. Твоё подсознание дорисовывает образ. Некоторые чувствуют дуновение ветра, холод. Редкие чудаки со странными ассоциациями – тепло.

– А занавески? – не поверил я. – В комнате было темно, несмотря на прозрачные занавески. Пока Блонди их не покинула. И ты просила найти призрака, чтобы поспать в темноте.

Нина смутилась.

– Это образ, который подарила мне бабушка. В детстве я плохо спала. Вот она и звала Блонди, просила её «войти» в занавески, чтобы в комнате стало темнее и мне было комфортнее уснуть. Бабуля говорила, что Блонди так защищает меня от всего плохого. До сих пор я зову нашу девочку, когда мне трудно уснуть либо это по каким-то причинам надо сделать быстро. Ничего такого в действительности не происходит. Призрак не способен приглушить свет. Бабушка сказала в детстве, что будет темнее, я и поверила. Теперь так и вижу всю жизнь. Это называется личным магическим предпочтением.

Ах вот в чём было дело прошлый раз. А я-то посчитал ведьму прожжённой эгоисткой. Но что-то не сходилось.

– Хорошо, это твой образ. Но почему его видел я?

– Очевидно, у тебя есть способность «видеть» чужие предпочтения. Сродни эмпатии, но сложнее. Видимо, это тоже отголосок магического воздействия Ирины, первый раз с таким сталкиваюсь. Интересно. Для меня темнота в комнате, когда Блонди «в занавесках», естественна, и я почему-то восприняла как должное и то, что так видишь ты. И забыла о том, что вообще-то ты и Блонди видеть не должен, – виновато добавила ведьма.

– А как её видишь ты? – заинтересовался я.

– Ну хватит, – вдруг встала между нами Блонди. – Зачем ты взяла меня с собой? – обратилась она к Нине. – Чтобы говорить обо мне в третьем лице?

– Блонди, – начала было ведьма, но девушка-призрак топнула красивой ножкой и растворилась в воздухе.

Глава 28
Чудесная прогулка

Как вести себя с капризными девушками, я прекрасно знал. А вот с капризными призраками? Отличаются ли они от обычных девушек? И девушка ли Блонди? После рассказа Нины я стал во всём сомневаться. Может, моё подсознание рисует образ загадочной красотки, а на самом деле это дряхлый старик?

Бегать за девчонками – последнее дело, но даже если бы я захотел догнать и вернуть Блонди, сделать это было бы затруднительно. Таинственный силуэт просто исчез.

Растерявшись, я посмотрел на Нину. Она нахмурилась, покусала губы и вдруг резко развернулась ко мне с озорной улыбкой. Мне это сильно не понравилось. Не люблю смены настроений, которые происходят по неизвестным мне причинам. А ведьма метко зашвырнула пакет с растаявшим вконец мороженым в ближайшую урну (да как так-то? ладно газировку ей не отдал), шагнула ко мне, обняла и нежно поцеловала.

Это было так неожиданно. И так приятно, что я ответил на поцелуй, и вот мы уже сладко целовались, и я прижимал к себе Нину всё сильнее, опустив и свою колу, и диетическую колу для Нины прямо на тротуар. Для Ниночки. Для моей дорогой.

Внезапно между нами возникла Блонди, и я физически ощутил, как нас оттолкнули в разные стороны.

– Ну, куда пойдём? – как ни в чём не бывало спросил призрак.

Я ошарашенно моргнул. Ведьма подмигнула мне и сказала:

– К центральной аллее. С меня мороженое.

«Видимо, Блонди всё-таки девушка», – сделал я неутешительный вывод. Но прогулка обещала быть очень интересной.

Так и было, но совершенно не в том плане, что я предположил. Короткая вспышка Блонди прошла без следа. Девушки дурачились. Мы шутили, хохотали, подначивали друг друга. Даже поиграли немного в прятки, но поскольку всегда выигрывала Блонди, нам с Ниной игра скоро наскучила.

Ведьма и правда отправилась покупать мороженое. Призрачная девушка заявила, что тоже попробует лакомство, а затем долго и придирчиво выбирала, отвергая все варианты, которые мы ей попеременно советовали. Наконец-то выбор пал на «Фруктовый лёд». Не моргнув и глазом, Нина купила нам по точно такому же пломбиру, что прежде покупал я, и «лёд» для Блонди, который в итоге ожидаемо съела сама ведьма.

Затем Блонди заметила на столбе объявление о лекции, посвящённой членистоногим, которая должна была начаться через полчаса в одном из павильонов парка. Девушка-призрак устроила настоящую истерику, требуя, чтобы мы эту лекцию посетили в обязательном порядке. Она заявила, что ничего толком не знает о членистоногих, а это очень важно, практически основополагающая база её образования. Дотошно сослалась на договор, приведя конкретные номера пунктов. Нина терпеливо отвечала, также ссылаясь на конкретные положения договора.

Убедившись, что уговорами своего не получить, Блонди превратилась в огромного тигра. Он неприятно напоминал настоящего, хотя и был абсолютно белым. Видеть оскаленную пасть белого хищника у своей головы оказалось несколько тревожно, но я заметил, что Нина искренне смеялась, и тоже расслабился. Правда, ведьма могла видеть что-то совсем иное, с запозданием вспомнил я.

В итоге Блонди надулась как мышь на крупу. В этот раз она исчезать не стала, но отстала от нас на пару шагов и шла сзади, демонстративно воткнув в уши прозрачные белые наушники. Нина тихонечко смеялась, из чего я сделал вывод, что такое поведение призрака не редкость и за мир между девушками можно не переживать.

Тогда я взял свою спутницу за руку, которую она не отняла, и мы пошли по парку, болтая о всякой ерунде. Поцелуй изгладился из моей памяти (ведьмовские штучки, не иначе), но мне было сейчас достаточно теплоты руки, нежности кожи. Я и правда получил прогулку, которой в моей жизни не было очень давно, а быть может, и никогда.

Мне хотелось расспросить девушку о действии зелья, но боялся испортить момент. Ещё я вспомнил, что так и оставил бутылки с колой стоять на асфальте, в том самом месте, где Нина поцеловала меня с воспитательными для Блонди целями. Пришлось купить другие, правда, в парке они стоили в два раза дороже. Деньги я никогда не считал, а потому на такие мелочи не обращал внимания, но сейчас любая информация чётко отпечатывалась у меня в голове. На этот раз я не стал выпендриваться и брать диетическую, купил две обычных. Блонди с мученическим видом отказалась от предложения купить ей газировку, при этом изобразила лицо умирающего от жажды человека. Я знал, что призраки не едят и не пьют, но всё равно стало немного не по себе, словно мы наслаждались жизнью на глазах у кого-то с больным желудком.

Ведьма ехидно за мной наблюдала краем глаза, но я уже и так понимал, что призрак транслирует нам свои эмоции и даже капризы, а наше подсознание облекает их в видимую нам форму. Надо всё-таки узнать, кем раньше была Блонди. Я почему-то был уверен, что она молодая девушка, примерно двадцати лет. Кокетливая и милая.

Телефон Нины пропиликал незатейливую мелодию. Сначала я подумал, что это звонок или эсэмэс, но оказалось, что девушка поставила будильник.

– Извини, – улыбнулась она, – я подумала, что время пролетит быстро и уходить не захочется. Но дело прежде всего.

Я вызвал такси. В этот раз я открыл дверь для Нины, она подвинулась дальше на сиденье, а следом за ней проскочила счастливая Блонди. Спасибо, хотя бы в этот раз не выглядел идиотом в глазах водителя и прохожих.

До дома мы доехали без происшествий.

* * *

Едва войдя в квартиру, ведьма мгновенно изменилась, стала собранной, деловой и слегка колючей.

– Какая помощь от меня нужна? – рискнул полюбопытствовать я.

– Мне нужны твои ногти, волосы и немного крови.

– Все?!

Нина смерила меня взглядом:

– Можешь немного оставить себе.

– И на том спасибо. Но зачем? Ты меня приворожить хочешь или бабушку свою вызвать?

Нина ёрничать не стала, терпеливо пояснила:

– Бабушку я могу вызвать и без твоей помощи, разумеется. Но, видишь ли, у каждого ремесла свои секреты. У профессионального кондитера есть тайный ингредиент, который делает его продукцию не похожей ни на какую другую. Секрет передаётся от отца к сыну. И даже если узнать название ингредиента, выкрасть его, всё равно ничего не получится. Надо знать, в какой пропорции его добавлять, в какой момент. Нюансы и детали решают всё.

– С рецептами мне решительно всё понятно, а вот с вызовом…

– Чтобы получить максимальной эффект от ритуала, нужно заранее сообщить интересующую тему. Это как этикет в деловом мире. Когда ты назначаешь встречу, ты же оповещаешь участников о предстоящей повестке?

– Разумеется, но…

– И здесь то же самое. Я не могу сообщить тему полностью, но даю понять, по крайней мере, о ком пойдёт речь.

– Хорошо.

Повторилась примерно та же схема, как тогда, когда ведьма варила для меня зелье. В котёл полетели среди прочего часть срезанного ногтя и волосы. С крови ведьма начала, брр. Опять колола палец и считала капли. Надеюсь, это зелье меня пить не заставят. Я не запомнил, что конкретно и в какой последовательности кидала в котелок ведьма в прошлый раз, но выглядело очень похоже. В какой-то момент Нина что-то прошептала над варевом и резко развела руки в стороны. В котелке громко булькнуло, а потом раздался сильный хлопок. Ведьма не испугалась и не смутилась, я же вскочил со стула, но, устыдившись, сел обратно. В конце концов Нина оставила зелье в покое, выключила его, сняла с огня и укутала уже знакомым мне видавшим виды рыжим полотенцем.

Я терпеливо ждал, когда Нина закончит, чтобы наконец-то поговорить о моём зелье. Меня интересовало, продолжу ли я его принимать. Но когда я наконец-то смог задать вопрос, ведьма покачала головой.

– Продолжать нужно. Но пока – пауза. У меня много вопросов, связанных с тобой. Надеюсь, бабушка прольёт на них свет.

В дверь снова позвонили: пришли клиенты. Затем ведьма провела несколько сеансов гадания на картах Таро по скайпу. Пока я ждал Нину, ко мне пристала подобревшая и расшалившаяся Блонди, предложившая сыграть в прятки в квартире: «Только в коридоре и на кухне, Нина разрешила». Играть не хотелось, но призрак не отставал. После того как Блонди двадцать минут огорчённо вздыхала за моим плечом, я сдался.

Но найти Блонди в квартире оказалось не проще, чем в парке. Через полтора часа бесплодных поисков я сел на минутку передохнуть в кресло, да так и уснул.

Разбудила меня Нина. Её глаза сияли решимостью.

– Пора! – многозначительно сказала она. – Скоро двенадцать. А значит, мы начинаем!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю